Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2004, 13:34   #101
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от aenohe
вот там я привел только ту часть, которая описывала именно бессмысленность процессов, которые в нашем обществе и во всех Учениях в нашем понимании ставятся сейчас во главу угла. то, что пропагандируется как самосовершенствование - иллюзия, обреченная на провал. а по сути попытка сделать низший астрал хорошим/духовным, что не возможно в принципе. так как при усилении Духа, низший астрал просто "тает", а не улучшается.
Может быть есть неточность в терминологии?
Личность это не астрал в чистом виде. Во всяком случае, даже попытки сделать низший астрал (или просто астрал в терминологии Граней А.Й.) духовным (если таковые происходят) идут не от астрала, а выше. Астрал ведь просто своего рода "склад" рефлексов, привычек, низших эмоций. А в личность входит и ментальная компонента и высший астрал.

Далее, насколько знаю по Учению и Граням, речь не о том, чтобы сделать астрал духовным (здесь я считаю личность=/=астрал), а о взятии этой оболочки под контроль воли, что вовсе не иллюзия.

Приведу параграф из Озарения:

?:XII:1. Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основу
учения Благословенного. Основа - дисциплина.
Духовно и телесно монах Общины стремится удержаться на
пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось
убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести
битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников.
Воистину только в духовной битве знали они радость, потому
говорится о терниях пути. Только когда воля подвижника
рождалась подобно льву, и серебряная узда духа сверкала на
чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и
давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.


Цитата:
так то же делать?
я бы сказал что путь любви и сострадания не более простой, а единственный.
Простой в смысле того, что его легко сформулировать, но часто простые вещи на поверку оказываются далеко не простыми на практике.

Цитата:
если можно я немного скажу об одной вещи.
... т.е. "внизу" в физических проявлениях, вы видим отражение характера, искаженное обстоятельствами, которые часто не зависят и не подконтрольны самому человеку. именно поэтому УХ выступает против всяких осуждений даже преступников и убийц, заявляя что эти действия могут быть следсвием неподконтрольных духу факторов, а сам дух такого человека может быть гораздо выше, чем у окружающих.
насчет неподконтрольности можно поспорить, ведь потенциально у человека есть возможность контроля: "дана власть над всякою плотью", свободная воля и т.д.

Цитата:
именно поэтому разбойники часто фигурируют в писаниях как удостоившиеся посвящения, принятия, передачи знания. а святые до обретения святости убивали людей или совершали другие преступления. это просто напоминание людям, чтобы они не ошибались в своих суждениях.
С одной стороны да, а с другой - это "холодность" которая была обращена в "горячесть", но всё же изначально это была "холодность".
Хотя, "теплость" еще хуже.

Цитата:
между выдрессированным и не выдрессированым астралом для духовного развития нет никакой разницы самой по себе. это не духовность.
Это не духовность, это ступень к ней.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 13:53   #102
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот, решил вложить свою лепту в проповедь Арджуны о любви:

Цитата:
Послание 1-е Коринфянам, глава 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 14:15   #103
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Действительно, оказатся может. Но абсолютно всегда ли?
Если это именно замена Источника суррогатом путем развития рефлексов - всегда.
про другие варианты я написал тоже. мост можно использовать и по назначению. как мост. но не как цель для достижения.


Цитата:
"Представим себе свет падающий сверху вниз. На пути луча две (для простоты) линзы. Верхняя линза - индивидуальность, нижняя - личность (астрал). Каким образом свет духовности (индивидуальности) прольется на личность, если стекло астрала темное и не пропускае свет? Как он может обратится напрямую к духу, если нет канала?"
Вячеслав, вы не поняли что я сказал. я сказал что любое проявление в вас бескорыстной любви - это и есть проявление Духа это и есть духовность. для того чтобы это проявить, астрал не нужен. ваше сознание уже может проводить этот луч и вторая линза здесь не при чем. вы (собственно сознание) находитесь не под ней, а над ней.
штука в том что человек падает следуя желаниям астрала. падает ниже себя, а не получает сквозь него Духа Святого. но так как люди не различают его от себя, их и называют спящими. потому что чем сильнее самость, тем меньше шансов что человек увлечется свими же проявлениями бескорыстной любви.

шайенн - индейский язык Северной Америки.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 14:46   #104
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Если это именно замена Источника суррогатом путем развития рефлексов - всегда.
про другие варианты я написал тоже. мост можно использовать и по назначению. как мост. но не как цель для достижения.
Согласен. Разве что, все же, это не абсолютно так, а в случае если мост используется не по назначению.


Цитата:
Сообщение от aenohe
для того чтобы это проявить, астрал не нужен. ваше сознание уже может проводить этот луч и вторая линза здесь не при чем. вы (собственно сознание) находитесь не под ней, а над ней.
штука в том что человек падает следуя желаниям астрала. падает ниже себя, а не получает сквозь него Духа Святого.
Действительно, личность не совсем астрал и является совокупностью астрала и низшего манаса (не считая физического), приведенный мною пример не совсем корректен.

Пытаясь найти аргументы по данному вопросу в пользу своей точки зрения подумал... Вы правы здесь. Во всяком случае никаких аргументов я не нашел. Спасибо за мысль.

То есть другими словами контроль своего астрала есть лишь отрезанный путь к отступлению, но ни как не движение вперед. Хотя это тоже нужно. Тем не менее еще раз спасибо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 15:25   #105
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...
То есть другими словами контроль своего астрала есть лишь отрезанный путь к отступлению, но ни как не движение вперед. Хотя это тоже нужно. ...
Вывод заслуживает того, чтобы быть выделенным особо.

Чтобы было понятно следующим буддийской традиции, - под "астралом" правильно понимать "тело, речь и ум".
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 15:27   #106
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1. да личность это не астрал в чисто виде. в личность попадают и части высшего я и интеллект и части высшего астрала может быть. психика - это не интеллект и не высшее я. эти проявления являются именно низшим астралом.

"личность" - это гремучая смесь, "соединение" несоединимых элементов. само понятие условно. я сразу сказал что личность это не только низший астрал. но употребил эти понятия как синонимы, так как другого нет, и в понятие личности мы как раз обычно вкладываем именно те свойства, которые в первую очередь можно отнести к низшему астралу. так как она всегда отождествлялась в теософии именно с отмирающими оболочками.

2. попытки сделать низший астрал духовным это попытки оправдать свою точку зрения.

3. взятие этой оболочки под контроль воли не иллюзия, иллюзия - связь этого действа с развитием духовности.

>"насчет неподконтрольности можно поспорить"

у вас есть шанс поспорить с УХ. там где-то черным по белому написано, что ни один чловек не контроллирует свои проявления. и все зависит лишь от внешних условий. пока все спокойно, вы контроллируете себя, как только вокруг "ветер" в том числе и в вашей психике, и он может быть вызван физическими условиями тела, у всех сносит крышу, даже день и ночь по разному влияют на сознание. по моему это в АЙ говориться.

>"это "холодность" которая была обращена в "горячесть", но всё же изначально это была "холодность".

это не так. Моисей говорят совершил убийство в молодости.

>"Это не духовность, это ступень к ней".

что касается Будды и т.д.
я как-то сказал: низший астрал должен быть не плохой и не хороший. он вообще не должен быть.
и "взятие его под контроль" это не средство сосуществовать с ним, это средство устранить его. (если это не средство устранить его, то это и есть суррогат) и это устранение если не имеет под собой основания (человек слаб духовно), во первых бесполезно, во вторых вредно.
а в третьих у Будды не было неготовых учеников. а это по определению означало что алмаз нуждается в шлифовке. а если алмаза нет, то шлифовать глину можно до потери памяти (в следующем воплощении)

ну и просто я вижу все то же цепляние за старые обломки. любой ценой доказать себе (при помощи доказательства Aenohe) что так тоже можно и верной дорогой идем товарищи. ну желаю удачи.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 19:28   #107
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вот, решил вложить свою лепту в проповедь Арджуны о любви:

Цитата:
Послание 1-е Коринфянам, глава 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
нашли тоже тему проповеди о любви писать
остальное что хотелось сказать о вышенаписанном продемонстировало признаки вселенского непостоянства и кануло в небытие, пост слетел туда же, писать заново влом
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 22:54   #108
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenoh
и "взятие его под контроль" это не средство сосуществовать с ним, это средство устранить его. (если это не средство устранить его, то это и есть суррогат) и это устранение если не имеет под собой основания (человек слаб духовно), во первых бесполезно, во вторых вредно.
а в третьих у Будды не было неготовых учеников. а это по определению означало что алмаз нуждается в шлифовке. а если алмаза нет, то шлифовать глину можно до потери памяти (в следующем воплощении)
арджуна, вы не понимаете, если вас долбануло бодхичиттой вчера допустим, это одно, если в вас был и есть этот алмаз по умолчанию, при рождении или еще как, но он типа еще неотшлифованный, его а) надо уметь разглядеть б) отшлифовать самому или при помощи… тут огранщик должен соответствовать величине и качеству неотшлифованного алмаза, найти такого огранщика равно как и подходящий алмаз крайне сложно в этом мире, а так безусловно можно и до второго пришествия колотиться, суть даже не в этом.. доверие и соотношение одного к другому, как шестеренки одна вложенная в другую дающие ровное поступательное движение…это сложные алхимические процессы, короче не хочется вдаваться в это дело… вообще если этот алмаз есть в ком-то, его нужно тщательно прятать до поры до времени дабы не было ни у кого желания отпилить кусочек, скажем агентам матрицы из фбр или нечистым на сердце людям с холодными сердцами - золотыми волосами…сердце то их фильтрует будь здоров, а они нифига не фильтруют, в этом вся разница…им все равно не добраться… необходимо соответствие уровня чистоты алмаза…
и в третьих, а кто вам сказал или почему вы думаете, что у Будды не было неготовых учеников
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 23:51   #109
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Еще чуть-чуть на украинскую тему, для разрядки.


Цитата:
http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-10-27/
Среда, 27 октября 2004 г.. 14:50:47
Однажды Владимир Владимирович™ Путин отвечал на вопросы украинских телезрителей.
- Владимир Владимирович™! – спросил один из телезрителей, - А ви сало любите?
- А як же! – ответил Владимир Владимирович™, - Як ранком устану, так відразу й велю подати мені шматок сала!
- А горілку?– спросил Владимира Владимировича™ другой телезритель.
- И горілку! – ответил Владимир Владимирович™, - Тільки мені багато не можна. Я ж президент. У мене ядерна кнопка під столом стоїть. Мало що .
- А українських дівчин?– продолжали украинские телезрители.
- Спрашиваете… - удивился Владимир Владимирович™, - Хто ж не любить українських дівчин? У нас із на Ленінградському шосе стільки..., і група "Виа Гра", звичайно, теж... і Софія Ротару... і ця... як її... Верка Сердючка... любимо!
- А Ющенко? – не унимались украинские телезрители.
- Не, - немедленно ответил Владимир Владимирович™, - Ющенко ми не любимо. У нього від сала, горілки й борщу болячки по всьому тілу. Це не наша людина. Не український. Я не здивуюся, якщо йому й українськи дівчини не подобаються.
Владимир Владимирович™ на секунду задумался.
- Якщо, звичайно, не зчитати Юлію Володимирівну Тимошенко, - добавил Владимир Владимирович™ и выразительно сделал своими президентскими глазами.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 08:25   #110
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
2. попытки сделать низший астрал духовным это попытки оправдать свою точку зрения.
Не понял ...
Я не спорю с тем, что низший астрал нельзя сделать духовным, я говорю о том, что его можно взять под контроль воли.

Цитата:
3. взятие этой оболочки под контроль воли не иллюзия, иллюзия - связь этого действа с развитием духовности.
Вообще-то это отражает определенную стадию Пути и свидетельствует об овладении одной из оболочек. Впрямую это не духовность, но в комплексе имеет к ней отношение, т.к. духовный человек как правило владеет астралом.

>"насчет неподконтрольности можно поспорить"

Цитата:
у вас есть шанс поспорить с УХ. там где-то черным по белому написано, что ни один чловек не контроллирует свои проявления. и все зависит лишь от внешних условий. пока все спокойно, вы контроллируете себя, как только вокруг "ветер" в том числе и в вашей психике, и он может быть вызван физическими условиями тела, у всех сносит крышу, даже день и ночь по разному влияют на сознание. по моему это в АЙ говориться.
Не могли бы вы привести точную цитату. А то иначе получается безответственность какая-то. Не думаю, что в Учении Храма говорится о безответственности.

Цитата:
>"это "холодность" которая была обращена в "горячесть", но всё же изначально это была "холодность".

это не так. Моисей говорят совершил убийство в молодости.
"Холодность" есть в каждом, это то, что постоянно преображается в "горячесть". А вот если нечего преображать, то это плохо. ~"...А так как ты ни холоден ни горяч, то извергну тебя из уст моих ..."

>"Это не духовность, это ступень к ней".

Цитата:
что касается Будды и т.д.
я как-то сказал: низший астрал должен быть не плохой и не хороший. он вообще не должен быть.
и "взятие его под контроль" это не средство сосуществовать с ним, это средство устранить его.
А я с этим и не спорю.

вот вам из Граней
5.40. (Янв. 22). “Майтрейя. В Одном — три: прошедшее, настоящее, будущее. И путь в будущее через Него, ибо Он и есть Путь”. Так говорит себе ученик и в жизни своей поспешает, ибо и он, ученик, тоже трех имеет в себе: того, кем он был в прошлом, того, кто он есть в настоящем, и того, кем он станет в будущем. Понимание себя таким, каким станет, должен стать он в будущем, импульс и силу дает утверждать этот лик в настоящем. Ведь силы в себе надо найти преодолеть в себе ветхого человека. Упорство его, ветхого, невероятно, ибо он и есть то личное “я” человека, которое он принимает за себя. Сколько времени потребовалось на сформирование этого “я”. И когда оно уже оформлено, оказывается, что это “я” — только кокон, только носитель другого, большого “Я”, которое должно родиться из малого. Но кокон отбрасывается за ненадобностью, когда у бабочки вырастают крылья. Точно так же малое “я” оказывается ненужным, когда вырастает большое. Астрал — главный носитель малого “я”. Ненужной становится и эта оболочка, выполнившая свой эволюционный долг. Все это так. И все же расстаться с привычным носителем малого “я”, равно как и с самим этим “я” — трудно необычайно. Трудно пробить скорлупу своего аурического яйца и выйти из него на пространственный простор. Малому “я” там нет места. Оно служит только помехою свободе пространственной жизни".

Цитата:
(если это не средство устранить его, то это и есть суррогат) и это устранение если не имеет под собой основания (человек слаб духовно), во первых бесполезно, во вторых вредно.
Но это не значит, что астралу должна быть предоставлена полная свобода до тех пор пока человек не станет сильным духовно. Просто методы должны быть правильными и в тех же Гранях А.Й. много об этом пишется. А за 5 минут от астрала не избавиться, даже если знать его природу и т.д.

Цитата:
а в третьих у Будды не было неготовых учеников. а это по определению означало что алмаз нуждается в шлифовке. а если алмаза нет, то шлифовать глину можно до потери памяти (в следующем воплощении)
Если не шлифовать, то алмаза в любом случае не будет.
А насчет качеств духа (или иначе граней алмаза) известно, что за одну жизнь их утвердить с ноля почти невозможно, но настойчивое стремление и работа над собой дают вместо глины алмаз (или новую его грань) в следующей жизни.

Цитата:
ну и просто я вижу все то же цепляние за старые обломки. любой ценой доказать себе (при помощи доказательства Aenohe) что так тоже можно и верной дорогой идем товарищи. ну желаю удачи.
А я вижу утверждение безответственности за свои поступки и высказывания о бессмысленности борьбы с астралом :P и пытаюсь разобраться, т.к. полагаю, что вы не это утверждаете, что это лишь внешнее впечатление. С астралом уже более менее понятно, а вот насчет [без]ответственности за свои действия пока нет (жду цитату из УХ).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 11:06   #111
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"... одиночество в раме,
говорящего правду стекла..."

Размышления по поводу поднятой автором темы о ментале и менталитете.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 11:31   #112
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от цитата
...Вашу мысль относительно развития духа а не астрала понял и отчасти согласен...
Я так понимала, что Астрал есть и высший, и что как бы шестой принцип человека и есть астральный, только Высший Астрал. Я что, ошибалась?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 12:13   #113
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от цитата
...Вашу мысль относительно развития духа а не астрала понял и отчасти согласен...
Я так понимала, что Астрал есть и высший, и что как бы шестой принцип человека и есть астральный, только Высший Астрал. Я что, ошибалась?
6-й принцип это Буддхи, астрал ниже, где-то 3-4й (если не вдаваться в подробности Кама-Манаса, Кама-Рупы и т.д.). Высший Астрал можно связать с высокими эмоциями, но не с Буддхи.
Низший астрал (часто просто астрал) это средоточие всяких низких эмоций, рефлексов, привычек и т.д., короче, то, что что сильно сближает с животными
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 12:33   #114
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от цитата
...Вашу мысль относительно развития духа а не астрала понял и отчасти согласен...
Я так понимала, что Астрал есть и высший, и что как бы шестой принцип человека и есть астральный, только Высший Астрал. Я что, ошибалась?
6-й принцип это Буддхи, астрал ниже, где-то 3-4й (если не вдаваться в подробности Кама-Манаса, Кама-Рупы и т.д.). Высший Астрал можно связать с высокими эмоциями, но не с Буддхи.
Низший астрал (часто просто астрал) это средоточие всяких низких эмоций, рефлексов, привычек и т.д., короче, то, что что сильно сближает с животными
Да вроде в курсе я, но то, что шестой принцип Буддхи ведь не отрицает того, что этот принцип может быть Высшим Астралом.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 12:58   #115
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Высший Астрал - Манас.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 13:02   #116
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от цитата
...Вашу мысль относительно развития духа а не астрала понял и отчасти согласен...
...
Я так понимала, что Астрал есть и высший, и что как бы шестой принцип человека и есть астральный, только Высший Астрал. Я что, ошибалась?
6-й принцип это Буддхи, астрал ниже, где-то 3-4й (если не вдаваться в подробности Кама-Манаса, Кама-Рупы и т.д.). Высший Астрал можно связать с высокими эмоциями, но не с Буддхи.
Низший астрал (часто просто астрал) это средоточие всяких низких эмоций, рефлексов, привычек и т.д., короче, то, что что сильно сближает с животными
Да вроде в курсе я, но то, что шестой принцип Буддхи, ведь не отрицает того, что этот принцип может быть Высшим Астралом.
И даже более того, существует такое понятие, как Астральное Яйцо. Его я бы вообще не стала бы связывать с чем-то "неугодным". Так что про астрал можно и поуважительнее. Может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 13:53   #117
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Да вроде в курсе я, но то, что шестой принцип Буддхи ведь не отрицает того, что этот принцип может быть Высшим Астралом.
Высший Астрал это что-то поближе к Менталу, который между Буддхи и Астралом.

Насчет "неугодности" проблем нет, просто aenoh использовал терминологию в которой личность=низший астрал.

А так, астральная оболочка есть и будет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 14:25   #118
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Высший Астрал - Манас.
А Манас + Атма = Будхи .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 16:35   #119
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
арджуна, вы не понимаете, если вас долбануло бодхичиттой вчера допустим, это одно, если в вас был и есть этот алмаз по умолчанию, при рождении или еще как, но он типа еще неотшлифованный, его а) надо уметь разглядеть б) отшлифовать самому или при помощи… тут огранщик должен соответствовать величине и качеству неотшлифованного алмаза, найти такого огранщика равно как и подходящий алмаз крайне сложно в этом мире, а так безусловно можно и до второго пришествия колотиться, суть даже не в этом.. доверие и соотношение одного к другому, как шестеренки одна вложенная в другую дающие ровное поступательное движение…это сложные алхимические процессы, короче не хочется вдаваться в это дело… вообще если этот алмаз есть в ком-то, его нужно тщательно прятать до поры до времени дабы не было ни у кого желания отпилить кусочек, скажем агентам матрицы из фбр или нечистым на сердце людям с холодными сердцами - золотыми волосами…сердце то их фильтрует будь здоров, а они нифига не фильтруют, в этом вся разница…им все равно не добраться… необходимо соответствие уровня чистоты алмаза…
и в третьих, а кто вам сказал или почему вы думаете, что у Будды не было неготовых учеников
ну я думаю Будда был не такой глупый чтобы возлагать груз верблюда на осла и кто до чего может дойти видел не хуже махатм, которые эту свою способность и не скрывали.
и я думаю ученики ученикам рознь. у Христа вот их было двенадцать и еще толпы последователей, которые считали себя учениками. вы думаете он между ними не делал разницы и всем раздавал одинаково? а почему он ее делал и было учение для всех и для избранных? и почему одни становились учениками, а другие нет?
не думаю что у Будды это было иначе. это же ужасно, взять первого попавшегося и не глядя сможет он донести этот груз или нет свалить на него дисциплину духа и знания. а потом он рухнет и вы будете отвечать за то что угробили человека насильно переместив его с его места повыше.

а все же дисциплина духа и дисциплина души это разные вещи?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 19:57   #120
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Анох, возможно разница в том, что дисциплина Духа есть исполнение Воли Высшей, а в дисциплине души это не обязательное требование...
но, как говорится, Пракрити без Пуруши слепа, также как и Пуруша без пракрити безрук. Т.е. это единое целое, и для успешной дисциплины Духа следует это учитывать, а может и души.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги