Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2006, 15:31   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
> но и прямые наезды на буддизм
Где
"именно истинное христианство, олицетворенное белой расой, встанет против предавших свои основы синтоизма, буддизма, конфуцианства и прочих религий, олицетворенных желтой расой"
Ну тут же не наезд на сам Буддизм как религию, истинность которой тут не оспаривается, а наезд на современное состояние буддизма, как впрочем и целовго ряда других учений.

Цитата:
Отсюда явствует, что буддизм вообще предал свои основы, а не имеются в виду какие-то отдельные искажения буддизма. Тем более что из "писем махатм" явствует, что буддизм-то как раз из традиционных религий больше всего сохранил истинных основ.
Вы же знаете сами, что буддизм имеет сейчас кучу школ и направлений, которые часто противорячат друг другу. Нельзя же сказать например, что Махаяна и Хиняна отличаются в незначительных моментах.

Цитата:
Да и рассуждения о расах, как ни верти их, может и не расистские, но имеющие мало общего с теософическим учением о расах.
Чем?

Цитата:
Вообще члены Храма до сих пор принимают сообщения, они публиковались в ж-ле "Дельфис". Или вы намекаете, что на этапе перехода от 1 к 2 тому они потеряли связь с Учителем? (Если она была у них вообще)
Я не могу утверждать что-то об их связи с Учителем, потому что не знаю. Но некоторые их заключения, вылившиеся в 2 и 3 том вызывают у меня сомение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 19:27   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

"Так, будущее с теми, кто имеют свои вещие сны, и знают звездные знамения, и верят в веру!" Так говорит Ницше устами Заратустры. Много радости доставил мне этот мыслитель-поэт! Читала я его и раньше, но сейчас передо мною раскрылась вся глубина мысли этого, так несправедливо оклеветанного Мыслителя!"
(Е.И.Рерих - Е.К.Святополк-Четвертинской, 16 июля 1935 г.)

По-моему, тут явно оценка личности в целом, а не просто одного произведения.

А что касается махаяны и хинаяны, то ни одна из этих школ основ буддизма не предавала. По-моему автор был вообще малокоспетентен в буддизме.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 01:21   #23
farAce
 
Рег-ция: 07.03.2005
Сообщения: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Учение Храма рекомендовано ЕИР.
Сделаю некоторый акцент, на том, что не просто рекомендовала, а попросила перевести книгу одну из своих сотрудниц:
Цитата:
В 1954 году Елена Ивановна Рерих обращается к одной из своих сотрудниц и корреспонденток – Екатерине Петровне Инге, жившей в Харбине, а затем в Германии, с просьбой о переводе книги «Учение Храма» – Наставлений Учителя Иллариона, переданных через Франчиа Ла Дью. Свою просьбу она сопровождает словами: «В[еликий] В[лады]ка советует Вам ее перевести» (письмо от 13 августа 1954 г.). В мае следующего года приступившая к работе Инге получает от Елены Ивановны следующие строки, полные поддержки и одобрения: «Ваша прекрасная задача и неотложная – закончить перевод Учения Учит[еля] Иллариона... Сказано: «Сотрудница Наша Екат[ерина]... должна уявить ускоренный перевод Учения Иллариона. Ярая уявляется на прекрасном переводе этих Писем». Родная, счастлива буду иметь копию Вашего труда. Так и В[еликий] Вл[адыка] желает этого. Никто не знает, откуда и как придет возможность напечатать эти Письма. Постарайтесь выполнить эту возложенную на Вас прекрасную и ответственную миссию как можно лучше и скорее. События спешат».
Е.П.Инге отправляет Елене Ивановне переведенные тексты частями. Последняя из этих частей, пришедшая в Калимпонг уже после смерти Е.И.Рерих на имя ее сына Юрия Николаевича, заканчивалась словами благодарности: «Да будет благословенна Рука, протянувшая разрешение выполнить назначенное мне».

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА
Эта замечательная книга Учителя Иллариона, переведенная мною по Указу Вел[икого] Вл[адыки] М., переданному мне через нашу любимую Матерь Агни Йоги, – если ей суждено когда-либо увидеть свет – может принести очень много пользы идущим по Пути и особенно только что вставшим на Путь, так как в ней просто и ясно даются указания, что и как нужно делать, чтобы облегчить этот Путь.
Я буду счастлива, если Вел[икий] Вл[адыка] М. одобрит мой малый труд, исполненный с любовью и сознанием, что я могла внести свою малую лепту для эволюции расы, к которой я кармически принадлежу.
Да будет благословенна Рука, протянувшая разрешение выполнить назначенное мне.
Е.Инге
Дорнштадт, Германия.
Декабрь 1956 г.

УЧЕНИЕ ХРАМА / пер. с англ. – М.: Международный Центр Рерихов, 2001. Ч. 1.
Так что УХ находится в одном ряду с ПМ, ТД и АЙ.

Когда упомянул авторство, то кроме Уч. Иллариона и Уч. М., не сказал об Уч. К.Х. и таинственном Уч. С.:
Цитата:
СВЯТАЯ СВЯТЫХ
ОТ УЧИТЕЛЯ К.Х.
НАСТАВЛЕНИЕ 96

НЕКОТОРЫЕ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН НЕУДАЧ В ОБЛАСТИ ОККУЛЬТИЗМА
ОТ УЧИТЕЛЯ К. X.
НАСТАВЛЕНИЕ 190

КАРМИЧЕСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ
ОТ УЧИТЕЛЯ К.Х.
НАСТАВЛЕНИЕ 215

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ХРИСТА
ОТ УЧИТЕЛЯ С.
НАСТАВЛЕНИЕ 222
УЧЕНИЕ ХРАМА / пер. с англ. – М.: Международный Центр Рерихов, 2001. Ч. 1 и 2.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А заодно и первому
Вообще члены Храма до сих пор принимают сообщения, они публиковались в ж-ле "Дельфис". Или вы намекаете, что на этапе перехода от 1 к 2 тому они потеряли связь с Учителем? (Если она была у них вообще)
Сомнения Ваши понятны, ведь УХ иерархически принадлежит к другой линии по отношению к АЙ. Как известно, существуют Семь Лучей (Красный, Фиолетовый, Индиго, Синий, Зеленый, Желтый, Оранжевый) исходящих из Центрального Белого Луча, которые соотносятся с соответствующими Иерархиями. Уч. Ил. принадлежит к Красному Лучу, который соответствует в нашей Солнечной Системе планете Марс, который символизирует воинственность, оружие, кровь и т.п., так что ничего удивительно, что в УХ присутствуют моменты связанные (imho) с противоборством рас, воинской отвагой, немного с политикой.
ЕИР сама говорит о преданности одной Иерархичесхой линии:
Цитата:
84
Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой

12 июня 1936 г.
Доверительно

[...]
Да, «Темпль Тичингс» были даны Великим Учителем Илларионом через Франчиа Ла Дью в Америке. Они имеют свой центр в Калифорнии и издают небольшой журнал, который, к сожалению, сейчас оставляет желать много лучшего. Сама Франчиа Ла Дью умерла в 22-м году. Теософы, конечно, всячески замалчивают и об этом центре. Сами Вы, родная, можете прочесть эту книгу, но подходящим к Учению не советую давать ее вначале, чтобы не получилось у них раздвоения. Ибо первое условие успеха на пути Ученичества и Служения – это бесповоротное избрание одного Учителя и следование Его Путем. Многие, прочтя «Темпль Тичингс» и увидя полную солидарность с Учением Владыки М., не знают, Кому отдать предпочтение, и получается вреднейшее шатание. Только вполне утвердившиеся в своей безграничной преданности к Избранному ими Учителю могут читать все прочие книги. Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.
Елена Ивановна Рерих. Письма Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2002

Об этом также упоминается и в самом УХ:
Цитата:
НЕКОТОРЫЕ ИЗ ГЕРОЕВ ЖИЗНИ
НАСТАВЛЕНИЕ 65

[...]
Если человек в течение многих прошлых жизней был притянут кармическим законом и близостью к одной Иерархической линии, то его эволюции предначертано идти именно по такой линии, а управляющей Сущности этой Иерархической линии – руководить им по Божественному праву.
УЧЕНИЕ ХРАМА / пер. с англ. – М.: Международный Центр Рерихов, 2001. Ч. 1.
farAce вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 11:57   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...А что касается махаяны и хинаяны, то ни одна из этих школ основ буддизма не предавала. По-моему автор был вообще малокоспетентен в буддизме.
А, что такое ламаизм?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2016, 18:16   #25
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Донецк:Мероприятия Института Культуры на июнь 2016 года

Учение Храма, аудиокнига:
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Храм Человечества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает про Учение Храма? Редна Ли Агни Йога и Храм Человечества 29 21.03.2017 07:25
Учение Храма Maximus Агни Йога и Храм Человечества 16 05.08.2014 18:42
Учение Храма Djay Агни Йога и Храм Человечества 112 06.04.2014 19:30
Учение Храма о Любви Виктор А. Агни Йога и Храм Человечества 8 18.10.2008 15:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги