Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 16:29   #81
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Есть вот такая информация от компании UMC и проекта "Дитина. Родина. Турбота" , может кто захочет поучаствовать в помощи детям из детских домов( правда по Украине):

Цитата:
20.11.2006 "Різдвяний" тариф UMC и SIM-SIM осуществит новогодние мечты

В Киеве прошла презентация нового тарифного плана UMC и SIM-SIM "Різдвяний". Одновременно с запуском этих тарифов стартовала национальная благотворительная программа UMC "Мечты сбываются", направленная на помощь детям из приютов и детских домов по всей Украине.

Каждый новый абонент "Різдвяного" сможет отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7412, тогда UMC перечислит 1 гривну для приобретения новогодних и рождественских подарков деткам из 70 приютов и детских домов. Программа продлится с 20 ноября до 31 декабря.

"Дети искренне верят в чудо и в Деда Мороза. И роль Деда Мороза обычно исполняют любящие родители. Но, к сожалению, сегодня около 60 000 детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в детских домах. И поэтому сегодня мы предлагаем нашим абонентам вместе с компанией UMC помочь этим ребятам и осуществить их новогодние мечты", – рассказывает об этом событии Адам Вояцки, генеральный директор UMC.

"Благотворительная акция UMC охватит более 70 детских домов. Дети записывают свои пожелания к новогодним праздникам, а наши волонтеры и директоры территориальных управлений UMC собирают их. Все перечисленные UMC средства будут использованы для закупки подарков этим деткам. Наша цель – наиболее широко привлечь неравнодушных людей к осуществлению рождественских желаний детей-сирот, ведь это – также наши дети", – прокомментировала программу Наталия Колокольцева, представитель проекта "Дитина. Родина. Турбота"
(www.detdom.info).http://

Ответы на все вопросы, которые касаются подключения к новому тарифу, можно получить, позвонив по номеру информационной линии UMC 88005085555.
http://umc.ua/rus/search.php?search=...&search_next=1
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 00:57   #82
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Помощь детским домам

Знакомые просили разослать эту ссылку как можно большему количеству людей (для раскрутки сайта). Это как раз помощь детскому дому.
http://www.detdom-vidnoe.ru/
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 11:35   #83
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "УКРАИНА 3000"

Приятная акция от компании UMС:
Вы можете перечилить 3 грн на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями позвонив 353.

http://www.citynews.net.ua/1/6176_1.html
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 20:15   #84
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Узнав о проекте «Украина 3000», где набрав код 353 можно перечислить 3 грн. на строительство детской онкологической больницы, возникли такие мысли:

в моем городе, как и в каждом городе, есть, как и школы-интернаты для детей-сирот, так и учреждения, которые помогают детям-инвалидам освоить учебную программу и иметь друзей. Всем этим учреждениям требуется помощь, которая может выражаться как приобретении инвентаря, одежды, учебных пособий, так и материалов для развития творческих способностей детей.
Подумалось, что было бы хорошо, что бы в каждом городе, как Украины, так и России, различные компании мобильной связи, предоставили возможность каждому человеку перечислить деньги на расчетный счет любого из таких детских учреждений.
Например, набрав номер 123, мы перечисляем деньги на р/с дома малютки, а набрав номер 234, мы перечисляем деньги на р/с в школу-интернат для детей со сниженным слухом и т.д.
Компании мобильной связи могут предоставлять сведения о поступлении денег на р/с в местные представительства занимающимся благотворительностью, а сведения о том, что куплено и сделано на эти деньги детскими учреждениями, можно печатать в местных газетах, показывая таким образом людям, что работа по помощи детям-сиротам и детям-инвалидам ведется постоянно.

Важно показать, что помощь детям могут оказывать не только люди, имеющие достаток, но и любой человек, которому просто не безразлично Будущее. Думаю, что такими шагами, можно пробудить любого человека к милосердию, к ответственности перед каждым живущим человеком . Важно показать людям, что помогать не стыдно, что помогая сегодня, мы на самом деле помогаем Будущему, в котором предстоит жить нашим детям, и какие мы посеем сегодня семена милосердия и взаимопомощи и доброты, такой и урожай мы получим.

Думаю, что такие проекты помогут открыть сердца для всего прекрасного многим людям.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 22:06   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Рад сообщить, что участниками форума собрана очередная партия вещей для передачи в детские дома.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 19:24   #86
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот еще некоторые направления в работе по оказанию посильной помощи:
http://www.vd-spb.ru/index.php?id=81&rootid=4&lang=rus
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 08:01   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Участниками форума собрана еще одна партия дисков и игрушек, которая после нового года будет передана в детские дома.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 05:18   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

http://wse-wmeste.ru/
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 17:27   #89
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Доброго времени суток!
Недавно попалась статья, точно описывающая мое состояние. Она очень актуальна.

<b>Нужно ли детям "плюшевое счастье"?</b>

Запах хвои и мандаринов, звон бубенчиков и "В лесу родилась елочка"… С чем еще у Вас ассоциируется Новый год?

Каждый раз мы – вроде бы взрослые люди – снова пытаемся поверить в чудо: загадываем желание под звон курантов и запиваем его шампанским, выбегаем на балкон и протягиваем ладонь в ожидании, что на нее упадет снежинка, и мы успеем загадать желание "пока снежинка не растает".
И в это предновогоднее время, когда повсюду праздничная мишура, а в душе –предвкушение праздника, когда приходит ощущение собственного благополучия и понимание того, что в твоей жизни все не так уж плохо, появляется желание хочется поделиться с другими чем-то хорошим и добрым. С тем, кому в жизни повезло гораздо меньше, чем нам. С ребенком, живущим в детском доме…

Первое, что приходит в голову – устроить праздник для детей из ближайшего детского дома. Закупить конфет, кинуть клич родственникам и знакомым, что Вы собираете игрушки и вещи в детский дом, и вперед. Но собрать – это одно, а вот мужества (да, именно мужества) лично приехать в детский дом хватает не у всех.
Человек, который хоть раз побывал в детском доме или Доме малютки, никогда не взгляда брошенного ребенка. Этот взгляд неестественно взрослый, настороженный, он совсем не похож на открытый, благодушный взгляд "домашнего" ребенка. Он как будто пронизывает тебя насквозь. У этого маленького человечка есть очень веские причины не доверять взрослым.
И вот ты стоишь со своим кульком шоколадных конфет и мешком мягких игрушек, такой добрый и благородный, и совершенно неожиданно для себя начинаешь понимать, что ничего ты не изменишь в жизни этого малыша своим кульком конфет и плюшевым медведем, что не плюшевого медведя просит этот ребенок у Деда Мороза уже который год…
Что одинокими ночами, сжавшись в комочек под своим куцым одеялом, малыш шепчет только одно слово: "мамочка".
Что самое ценное, что могут дать взрослые детям – это свое тепло, свою безусловную любовь и поддержку.

Кто-то из нас после этой поездки глубоко задумается и, возможно, в следующий раз приедет за своим ребенком. Но удочерить или усыновить малыша – очень серьезный и обдуманный шаг, и не все из нас на него способны.

Что же делать людям, которые реально хотят помочь брошенным детям, но не готовы принять их в свою семью? Как не странно, но у них тоже есть возможность помочь покинутому ребенку обрести свое счастье в новой семье.
С апреля 2006 года в Краснодаре работает <b>Школа приемных родителей</b>, куда приходят люди, которые решили взять в свою семью ребенка и хотят основательно подготовиться к этому серьезному шагу: вместе с юристом разобраться в процедуре усыновления, узнать обо всех возможных вариантах семейного устройства (усыновление, опека, приемная, семья), задать вопросы медикам и психологам.
Кто-то после прохождения Школы чувствует в себе силы и осознанное желание сделать покинутого ребенка новым членом семьи. А кто-то понимает, что на одних эмоциях далеко не уедешь, и до усыновления или опеки он еще не дорос.
В Школу ходят и уже состоявшиеся усыновители, и настоящие приемные родители.
Дети в этих семьях получают помощь психологов, логопедов и дефектологов, а сами родители учатся разбираться в тонкостях детской психологии.

Школу создали две организации – Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" и Семейный центр " Островок тепла" при содействии департамента образования и науки Краснодарского края.
Все обучение в Школе приемных родителей бесплатное, поэтому она так нуждается в нашей поддержке, ведь сумма, затрачиваемая на обучение одной семьи, составляет 3 500 рублей.

За 7 месяцев работы Школы приемных родителей прошли обучение 52 семьи. Это значит, что совсем скоро полсотни детей уйдут из детского дома домой. Это значит, что жизнь этих детей измениться в корне, что у них будет свой дом, свои собственные мама и папа, что в этой жизни они уже будут не одни.

Они наконец-то обретут свое собственное большое человеческое счастье, а не детдомовское "плюшевое".

И если Вы лично или Ваша организация сочтете возможным ежемесячно жертвовать хотя бы 3 500 рублей на проект Школа приемных родителей, то Вы будете знать, что благодаря Вашей помощи каждый месяц появляется семья, готовая принять ребенка. А это уже большой шанс для малыша уйти из детского дома домой.

Школа приемных родителей
Г. Краснодар
Ул. Ставропольская 87/1
Тел. -239-35-65
КРОО "Вторая мама"
Президент Дыбова Ирина
8-918-48-39-189
р/с 40703810500440002776
Краснодарский филиал ОАО "Банк Москвы"
г. Краснодар
К/С 30101810300000000978 БИК 040349978

Автор: Мария Мценская

Оригинал: http://www.yuga.ru/articles/society/?id=4732&print=1
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 18:04   #90
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

<b>Семейные формы устройства</b>

<b>Усыновление</b>

Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

<b>Опека (попечительство)</b>

Для многих детей возможность обрести семью связана с передачей их под опеку (попечительство).

<b>Патронатное воспитание</b>

В целях возможности оставления ребенка с родителями, оказания им профессиональной помощи, а в случаях невозможности - обеспечение устройства ребенка в замещающую семью, в России разрабатывается такая форма жизнеустройства детей, как патронатное воспитание.

<b>Приемная семья</b>

В целях увеличения количества детей, воспитывающихся в семьях, решения проблемы материальной заинтересованности и поддержки граждан, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, была предусмотрена такая форма семейного устройства, как приемная семья. Это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление (удочерение).

Подробнее на: http://www.usynovite.ru/adoption/
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 19:50   #91
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Приветствую!
Очень рекомендую просмотреть сайт КРОМО "Равновесие": http://balance.metakultura.ru/index.html Там много практических наработок, разностороннего материала и т.д.

С уважением, Александр!
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 20:16   #92
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

"Я лежала в больнице с масиком у нас СДР недоношенность а там лежала тетя родившая разнополую двойню раньше срока, они поправлялись хорошо, малыши уже ели из рожка и набирали в весе, а когда пришло время выписки "МАМАША" забрала девочку и ушла а мальчика оставила , ей двое не нужны тем более у мальчишки порок сердца и астма , и вот этот маленький человечек будто догадался что его бросила мама , стал вялым и плаксивым , еще несколько дней кушал из бутылочки и ждал но когда отчаялся просто перестал кушать , наверное , понял детеныш, что не нужен никому и не зачем ему жить... (ведь не секрет что детки чувствуют все) Так и кормят его через зонд уже 3 месяца, он таким красавчиком стал , - загляденье просто ресницы на пол лица и глаза бездонные - только грустные очень, Его зовут Юра К. , лежит в 1-й ГБ в Питере, его даже в дет дом не берут , нет там мест, да не кушает сам, не хотят с ним возится .. .лежит лапуля ногти длинные даже обрезать некому а подойдешь к нему поговоришь, смотрит не отрывая взгляда а начнешь уходить , так горько плачет, что в следующий раз не рискнешь подойти.... ему сделали операцию по поводу порока сердца , шрамик болит наверное а пожалеть масика некому , лежит он , возьмет себя за плечико и сам себя качает .... я рыдала глядя на это чудо обездоленное, навзрыд , ну невозможно его не полюбить , может кто нибудь напишет о нем на какие нибудь форумы , так хочется чтоб у этого настрадавшегося комочка была семья "...

Материал об этом, тут: http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5759

Детская городская больница No1 Санкт-Петербурга

Авангардная, 14. тел. 735-12-07 справочное
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 22:27   #93
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

СТИХИ: "ГДЕ ТЫ, МАМА?"

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)

- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.

Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).

- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!

Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.

В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.

(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...

- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.

- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся... Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:

Я беру на руки малыша:
- Так... штанишки мокрые: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.

- "Доченька": хорошая моя: -
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик:..
Я молчу: не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.

Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею
И прильнуло с нежностью, любя.
(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:. мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).

Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе:.. сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа...

- Ну, Сергунька, ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще: а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой:..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь,

Пей, моя родная, молочко:
Подрастай: И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

:::::::.

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится

Неизвестный автор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 03:29   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Рад сообщить, что очередная партия игрушек, собранная участниками форума, передана в детские дома подмосковья.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 16:51   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

http://www.rednoseday.ru
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 19:25   #96
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
для себя начинаешь понимать, что ничего ты не изменишь в жизни этого малыша своим кульком конфет и плюшевым медведем, что не плюшевого медведя просит этот ребенок у Деда Мороза уже который год…
Что одинокими ночами, сжавшись в комочек под своим куцым одеялом, малыш шепчет только одно слово: "мамочка".
Что самое ценное, что могут дать взрослые детям – это свое тепло, свою безусловную любовь и поддержку.

Автор: Мария Мценская
Оригинал: http://www.yuga.ru/articles/society/?id=4732&print=1
Спасибо за нужные ссылки.

У нас в РБ только в этом году гос-во сделало что то в этом направлении.
Семья берёт на каждые выходные одного и того же ребёнка из детского дома.
Расходы им оплачиваются.
Многие потом усыновят.

Последний раз редактировалось uri, 29.04.2007 в 19:27.
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 14:18   #97
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Спасибо за нужные ссылки. У нас в РБ только в этом году гос-во сделало что то в этом направлении. Семья берёт на каждые выходные одного и того же ребёнка из детского дома. Расходы им оплачиваются. Многие потомусыновят.
Добрый день!

Знаете, в России тема детей-сирот тоже не так давно "появилась на свет". К сожалению, эта тема активно вспоминается в дни выборов, PR-кампаниях и т.д. Но сейчас, слава Богу, проблема детей-сирот вошла в сердца обычных людей. Люди начинают сами помогать, проявлять инициативу, объединяться, создавать общества...

Просто эта тема в советское время была огорожена высоким забором. Мало кто знал, что там, за этой стеной, как там живут дети в детских домах, домах-интернатах. Другими словами, проблема сиротства решалась путем изоляции детей от общества. "Нет детей - нет проблемы".

О чем Вы пишите, в России, это называется или "гостевая семья", или "семья выходного дня", или наставничество. Правда не везде эти инновационные формы передачи сирот в семьи действуют, но все же. Но если так, дай Бог, пойдет и дальше, то в России эта проблема полностью может исчезнуть. Всего 260 тыс. детей сейчас в детских учреждениях. Всего 260...

И еще одна проблема общества, как такового, это наши стереотипы, которые глубоко въелись в наше людское сознание. Недавно вышла удивительная по-своему содержанию книга "Найди меня мама! Материалы в помощь журналисту" ( http://www.usynovite.ru/ ). Вот некоторые выдержки из неё:

"Причин возникновения стереотипов, связанных с темой воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, множество - от общечеловеческого недоверия к «чужим» до идеи формирования «нового человека», восходящей к временам СССР. Разобраться в их происхождении и отделить здравые суждения от предрассудков непросто. Хотя бы потому, что каждый из нас является их носителем. Но делать это необходимо: в сфере защиты прав детей особенно высока опасность «вымостить благими намерениями дорогу в ад», то есть, информируя общество о проблеме сиротства, невольно способствовать укреплению стереотипов. Поэтому их важно «знать в лицо».

«Детский дом – единственный выход для сироты». На протяжении почти всего XX века в России проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, решалась в основном за счет госучреждений. После Великой Отечественной войны некоторое время существовала практика семейного устройства детей. К сожалению, позже она была практически прекращена, и даже небольшие детские дома с почти семейной атмосферой стали объединять в огромные интернаты. Система воспитания детей в государственном учреждении стала настолько привычной, что кажется многим единственно возможной. Между тем в большинстве развитых и во многих не столь экономически благополучных странах нет детских домов - детей, оставшихся без попечения родителей, устраивают в семьи. Если в России этого не происходит, то вовсе не потому, что мы такие «бездуховные» или у нас нет средств и не позволяет жилплощадь. Главная причина в том, что профессионально семейным устройством у нас никто не занимается, кроме сотрудников органов опеки или банка данных о сиротах. Но они делают это в режиме реагирования, отвечая на запросы семей.
СОВЕТ: Опыт экспериментальных площадок по патронатному воспитанию показывает, что при наличии профессиональной работы по семейному устройству почти все дети могут быть устроены в семьи. Есть отработанные технологии, есть убедительные результаты. Мешает, кроме прочего, стереотип. СМИ могли бы помочь в его преодолении, рассказывая как о российском, так и о зарубежном опыте работы по семейному устройству.

II. Стереотипы, связанные с приемными детьми и замещающими семьями
«Ребенка из детского дома берут потому, что своих нет». То есть приемный ребенок – это последняя возможность стать родителями. Такое убеждение влечет за собой негативные последствия для детей и самих семей. Подразумевается, что семья, решившая взять ребенка, – ущербная, что, естественно, не способствует популярности института замещающей семьи и лишает ее поддержки социального окружения. В свою очередь, это заставляет семью скрывать «неправильное» происхождение ребенка. В результате нарушаются отношения внутри семьи, наносится дополнительная травма супругу, с которым связана бездетность. Как только ребенок начинает доставлять неприятности, он чувствует себя особенно виноватым: «Родной ребенок так бы не поступил». Исходя из предпосылки, что приемный ребенок – это «суррогат», «второй сорт», с которым, по определению, «все не так», взрослые вольно или невольно ведут себя таким образом, что проблемы усугубляются и в результате действительно получается «не так». Между тем желание взять ребенка не обязательно вызвано бездетностью. Например, в мировой практике большинство приемных родителей уже имеют детей; по данным российских профессиональных служб по семейному устройству, их примерно 50%.
СОВЕТ: Очень важно, чтобы СМИ чаще рассказывали о семьях с кровными детьми, которые берут на воспитание сирот. Таким образом, будет разрушаться стереотип «ущербности» замещающих семей, что, в свою очередь, положительно отразится и на бездетных парах. Кроме того, это может подтолкнуть к желанию взять ребенка семьи, которые не задумывались об этом в силу данного стереотипа. В результате дети приобретут уверенных в себе родителей.

«Усыновление – единственный способ взять ребенка из детского дома». Этот стереотип связан с убеждением, что приемный ребенок «должен быть как родной». Такое желание «присвоить» ребенка, дать ему свою фамилию, новое имя, стереть из его памяти прошлое, разорвать все связи с кровной семьей - словом, «забыть», что он приемный, является одной из главных причин неудач и трагедий в процессе воспитания.
СОВЕТ: Этот стереотип обусловлен недостатком информации о других формах семейного устройства: опеке, патронатном воспитании, семейной воспитательной группе и т.д. Следовательно, преодолевать его необходимо, рассказывая о различных возможностях взять ребенка в семью.

«Главная опасность – гены». Если раньше говорили: «Яблоко от яблоньки недалеко падает», то теперь каждый знает, что есть некая заданная от рождения программа, которая очень многое предопределяет в человеке. Возникает закономерный вопрос: какой смысл вкладывать в ребенка силы и душу, если ему «на роду написано» стать алкоголиком или проституткой, подобно кровным родителям? Страх перед генами – это наукообразная форма страха перед проникновением в свою семью «чужого». И, конечно, он тесно связан с уже упомянутым стремлением «присвоить» ребенка. Да и любые трудности проще всего объяснить таким образом: «Это не мы не справляемся, это у него гены такие». Если семья будет жить в страхе перед «генами» и в любом поступке ребенка видеть зачатки «аморального образа жизни» или «безвольность и зависимость», это приведет к тому, что пророчества сбудутся. Ребенок, от которого ждут худшего, будет вынужден либо (если он лоялен семье) подчиниться ожиданиям, либо (если он сопротивляется попыткам «присвоения») в его поведении закрепятся черты, пугающие взрослых. Результат будет одинаковым. Генетически обусловленные качества человека действительно существуют. Отрицание этого факта способствует укреплению иллюзии, что ребенка можно «перекроить под себя». Это, в свою очередь, неизбежно приведет к жестокому разочарованию и даже агрессии по отношению к ребенку, обманувшему ожидания родителей.
СОВЕТ: В преодолении этого предубеждения важно избегать крайностей. Конечно, темперамент или математические способности во многом определяются генами. Однако генетически не задаются такие качества, как честность, доброта, способность любить. Здесь все зависит от любящей семьи и от выбора самого человека. Действительно, можно унаследовать такой тип обмена веществ, который облегчает возникновение алкогольной зависимости. Но такая предрасположенность есть, скорее всего, у многих россиян. Однако алкоголиками становятся далеко не все, хотя спиртное продается на каждом углу. Потому что у них есть работа, любимые, дети. Выбор человек делает сам, и во многом этот выбор определяется тем, есть ли у него в жизни поддержка и любящая семья.

«Лучше взять малыша». С одной стороны, это желание вполне естественно для бездетной пары, которая хочет насладиться всеми этапами родительства. С другой, оно связано со стремлением сохранить тайну усыновления, в том числе от самого ребенка, и с потребностью в его «присвоении». Ребенок без привязанностей и воспоминаний кажется «совсем родным». Опыт показывает, что возраст ребенка (как и пол) - далеко не самая важная характеристика при прогнозе успешности его семейного устройства. Трехлетний ребенок, всю свою недолгую жизнь проживший в казенном учреждении и имеющий тяжелую эмоциональную депривацию, может оказаться более «сложным», чем десятилетний, выросший в семье, которая постепенно спивалась, но вместе с тем любила его и заботилась о нем. Пожалуй, этот стереотип - один из самых вредных для семейного устройства, он «обрекает» на жизнь в сиротском учреждении детей старше 5-6 лет, оставшихся без попечения родителей. Между тем при условии профессиональной работы по преодолению данного стереотипа тысячи семей и детей могут найти друг друга. Кроме того, некоторым категориям потенциальных приемных родителей (люди предпенсионного возраста, семьи с маленькими детьми) не стоило бы брать в семью малыша, но они справились бы с воспитанием младшего школьника или подростка.
СОВЕТ: СМИ следует чаще рассказывать о детях, взятых в семью в школьном возрасте, а также представлять комментарии специалистов, объясняющих особенности воспитания детей разных возрастов.

«Желающих взять сирот очень мало». Казалось бы, этот стереотип подтверждается статистикой. Именно это дает повод некоторым государственным деятелям сетовать на «низкую духовность» нашего народа. Несомненно, устройство детей в семьи – большая и сложная работа. Призванные ей заниматься сотрудники органов опеки и попечительства и Федерального банка никакой активности в этом отношении не проявляют, да и не могут этого делать из-за дефицита специалистов. А под лежачий камень вода не течет: если никто не ищет замещающие семьи и не работает с ними, их число не будет расти.
СОВЕТ: Практика показывает, что одной профессиональной службы по устройству детей достаточно, чтобы размещать около 30-35 детей в год - именно столько остается без попечения родителей ежегодно на территории, примерно равной одному административному округу столицы. При этом в семьи устраиваются и школьники, и подростки, и дети с сильным отставанием в развитии или имеющие хронические заболевания. Таким образом, при создании в стране достаточного количества профессиональных служб по устройству детей подавляющее большинство воспитанников детских домов могли бы найти семьи, и СМИ об этом должны говорить.

«Чем семья не навсегда, лучше никакой». Безусловно, кратковременное устройство ребенка в семью или изъятие его из семьи – всегда стресс. Но значит ли это, что ему было бы лучше провести это время в учреждении? Опыт показывает, что даже недолгая жизнь в заботливой семье всегда идет ребенку на пользу. Если даже пребывание в семье было временным, он приобретает новый опыт и новых друзей. Есть дети, для которых возможность устройства в семью на время поиска постоянной замещающей семьи или работы по реабилитации кровной является спасением. Это малыши (до 4-х лет), а также их братья и сестры, к которым они привязаны, дети-инвалиды, дети в тяжелом эмоциональном состоянии (психологический шок, сильное горе) или те дети, которые чувствуют дискомфорт в коллективе. Для них последствия расставания с временной семьей, безусловно, будут меньше, чем от пребывания в казенном учреждении. При этом важно профессиональное сопровождение всего процесса для снижения стресса как для семьи, так и для ребенка. Также надо очень ответственно подходить к «гостевому» устройству, когда ребенка берут на выходные или каникулы, а потом возвращают в детский дом. Такая форма может быть полезна только для детей старшего возраста, которые способны осознанно воспринимать ситуацию. Для ребенка до 11-12 лет, мечтающего о настоящей семье, гостевое устройство с возвратом в детский дом может стать тяжелой травмой, особенно если учитывать, что серьезных обязательств приглашающая семья на себя не берет и в любой момент может исчезнуть из жизни ребенка без объяснений.
СОВЕТ: Стереотип вынуждает социальное окружение осуждать взрослых, помогающих детям пережить трудное время: «Как они могут – взять ребенка, чтобы потом отдать? Это предательство!» На самом деле такие семьи делают очень важную работу и заслуживают уважения. Желательно, чтобы журналисты об этом не забывали.
* * *
В целом же во всех материалах СМИ, посвященных проблемам семейного устройства, должна присутствовать идея: «Брать детей на воспитание – это нормально, в этом нет ничего особенного, это обычная практика». В большинстве стран нет детских домов, и в России их может не быть: наши семьи также способны любить и заботиться, наши дети также заслуживают любви и заботы.

На этом форуме в соседней ветке ( http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3897 ) я открыл тему, которая как раз касается данных вопросов.
С уважением, Александр
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 15:57   #98
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Извините, но забыл указать точный адрес книги. Вот он:
www.usynovite.ru/f/experience/book/book.doc

Александр
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 05:27   #99
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Передаю сообщение для всех:
------------------------------------------
Некоммерческое партнерство приемных семей «Беловодье» организовано для того, чтобы создавать самые благоприятные условия для хороших людей, имеющих желание взять на воспитание детей из детских домов, но испытывающих затруднения вследствии недостаточной жилплощади.
Работа по осуществлению этого проекта уже началась. На участке 30 соток в Горном Алтае, в Уймонской долине в самом солнечном поселке Чендек начато строительство 5-ти комнатного дома для семьи из 6-7 человек.
Но, как иногда бывает, стройка временно приостановилась, потому что денежные ресурсы иссякли ( надеемся, тоже временно). Очень рассчитываем на помощь всех вас. Дело это правильное и своевременное. И очень верится в то, что первый дом будет заселен уже в начале осени.
Такие формы работы уже существуют. Блестящий пример – Китеж-град в Калужской области.
(Далее следует….)
Контактные телефоны 89618935480 (мобильный), 83884825451 (стационарный).
----------------------------------------
От себя добавлю: Я лично знаю этих людей, считаю что наконец появилось реальное дело с одной стороны открывающее блестящие перспективы для работы именно с детьми в плане воспитания их людьми будущего, тем более с обездоленными детьми. И кроме этого, это дело решает проблему трудоустройства и материальной зависимости. Люди, которые начали это дело, уже вложили немало своих сил и средств. Оформлены документы, начато строительство дома, я его видела – стены, стропила на крыше и часть фундамента. И это при том, что они занимаются строительством и собственного жилья. Уже две семьи готовы взять детей. Люди там подтягиваются неслучайные – педагоги, музыканты, художники. Все подробности можно узнать при общении по телефону, или при желании, при личном контакте. Только учтите, что связь с тем районом пока нестабильна, надо быть настойчивым. Если не получится со звонками, обращайтесь ко мне в ЛС, я помогу со связью.
Им нужна помощь и моральная и материальная. Отзовитесь люди!
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 14:31   #100
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь детским домам

Александр, спасибо за участие. Отвечу здесь. Я согласна, что им нужен сайт. И он будет обязательно. Пока даже просто Интернета нет. Но я считаю, что главное, что им нужно – это люди! Будут люди – будут и деньги и сайт и все остальное. Люди, которые хотят жить в Уймонской долине, которые хотят не просто работать на кого-то, а именно участвовать в воспитании будущих Строителей. Это ли не благородная задача для рериховцев? Правда, одним из условий будет: Никаких официальных или просто громогласных или негромких упоминаний об особом (рериховском) воспитании быть не должно. В принципе должно быть только воспитание ЧЕЛОВЕКОВ, без всяких идейных накладок. Обучение с применением самых лучших современных методик и т.д. И еще: эта программа лучше, конечно, просто детского дома, надеюсь это всем понятно – это семейное воспитание. Конечно это огромная ответственность, трудная кропотливая работа! Но если есть полная семья (в которой есть и мужское и женское начало), есть желание потрудиться на Общее благо – то трудно придумать более подходящего дела.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги