Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 01:42   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Распознавание как защита

Вопрос в принципе простой. Можно сказать касающейся техники безопасности.
Что и как практиковать из АЙ что бы получить наибольшую гарантию защиты
от притягивания темных сущностей?
По каким признакам отличить темного Учителя от светлого?
Допустим на примере А.Бейли.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 11:58   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
у Агни-йоги на чувствознание
т.е. чувство и знание.
т.е. чувствознание, предчувствие знания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 12:03   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-моему, Вы всё привратно поняли. От слова "религия" никто не открещивался.

МЦР открещивается.

Цитата:
Но применительно ко всему Рериховскому движению это слово совсем неуместно. Так как РД, прежде всего, является культурным по сути и общественным по форме движением, но никак не религиозным.

Это зависит от того, что понимать под РД. Вы привели то понимание, которое даёт МЦР понимая под РД себя в первую очередь.

Цитата:
"Через Культуру имеете Свет!" - так было Сказано Великим Учителем. Но ни о каких "религиозных" сборищах нигде не говорилось.

Говорилось о "новой религии"?

Цитата:
Или Вы настаиваете, что Владыка в Дневниках всё-таки призывал к религиозному движению?
В каком-то смысле он пророчил новую религию. Либо он имел в виду АЙ, либо ещё что-то помимо АЙ, но я склонен думать, что всё же АЙ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 12:19   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
согласен... одной из проводимых мыслей была - "выравнивание проводников"... утверждалось, что человечество в превосходящей массе поляризовано в своем эмоциональном проводнике и, чтобы исправить это положение, человечеству необходимо обрести "точку опоры" на ментальных планах...
Кем это утверждалось?

Цитата:
собственно, полагаю, поэтому и была выбрана А.Бейли
Кем выбрана?

Цитата:
не как продвинутый оккультист, а как более-менее культурный мыслитель
Просто культурный мыслитель не претендует на ученичество Махатм и не делает несбывшихся предсказаний о приходе Иисуса во плоти...это как-то уже ближе к оккультизму...

По поводу Буддхи и Манаса. Если, скажем, одинадцатилетний возраст соответствует шестому класу, а развитие сознания соответствует четвёртому у большинства, то это не значит, что нормальные требования будут снижены для таких отстающих. Несоблюдение космических сроков повлечет не их перенос, а корректирующие мероприятия...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 14:36   #84
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кем это утверждалось?
"на примере А.Бейли"...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кем выбрана?
тем, кто "впечатлял" её...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Просто культурный мыслитель не претендует на ученичество Махатм и не делает несбывшихся предсказаний о приходе Иисуса во плоти...
а по-моему, Вы путаете культуру и этику, как средство и способ самовыражения...)) например, мои способы самовыражения не всегда этичны, но ведь это не значит, что неэтичен мой манас, посредством которого я самовыражаюсь?..)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По поводу Буддхи и Манаса. Если, скажем, одинадцатилетний возраст соответствует шестому класу, а развитие сознания соответствует четвёртому у большинства, то это не значит, что нормальные требования будут снижены для таких отстающих. Несоблюдение космических сроков повлечет не их перенос, а корректирующие мероприятия...
тогда культурный мыслитель должен провести "коррекцию" именно по снижению "нормального" уровня требований, коли уж отстающих большинство... в противном случае он просто не сможет утверждать, что сохраняет движение в "общем" потоке...) да и "нормой" называется прежде всего то, что общепринято...

Последний раз редактировалось mika_il, 24.11.2010 в 14:37.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 15:36   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кем это утверждалось?
"на примере А.Бейли"...
Не вижу ответа на свой вопрос.
Кем утверждалось, что "...человечество в превосходящей массе поляризовано в своем эмоциональном проводнике и, чтобы исправить это положение, человечеству необходимо обрести "точку опоры" на ментальных планах "?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кем выбрана?
тем, кто "впечатлял" её...
Тогда при чем те, кто её "впечатлял",к Агни-йоге.
Мы не обойдем корневого вопроса в отношении Бейли, так или иначе

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Просто культурный мыслитель не претендует на ученичество Махатм и не делает несбывшихся предсказаний о приходе Иисуса во плоти...
а по-моему, Вы путаете культуру и этику, как средство и способ самовыражения...))
Я вообще не сравнивал культуру и этику, но лишь отметил очевидную, на мой взгляд, вещь, заключающуюся в том, что Бейли явно претендавала на что-то большее, чем наименование простого "культурного мыслителя".

Цитата:
например, мои способы самовыражения не всегда этичны, но ведь это не значит, что неэтичен мой манас, посредством которого я самовыражаюсь?..)
Если не все составные части имеют один знак, то говорить о том,ч то целе имеет один знак, можно лишь приблизительно.

Цитата:
тогда культурный мыслитель должен провести "коррекцию" именно по снижению "нормального" уровня требований, коли уж отстающих большинство...
Я как раз высказал противоположное мнение и оно основывается на практике того, как это и бывает с человечеством.

Цитата:
в противном случае он просто не сможет утверждать, что сохраняет движение в "общем" потоке...)
Полагаю, что по отношению к тому, что я называл выше общим потоком, то, что Вы называете общим потоком здесь, является лишь небольшиой струйкой...

Цитата:
да и "нормой" называется прежде всего то, что общепринято...
Вы еще демократию в комосе введите
Нормы эти устанавливаются сверху, а не неуспевающими снизу...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 16:45   #86
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не вижу ответа на свой вопрос.
то утверждение предпосылалось А.Бейли, практически каждый раз, когда подчеркивалась важность "ментальных планов"...)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда при чем те, кто её "впечатлял",к Агни-йоге.
а Агни-йога разве не утверждает возможности для "меньшего" сознания развиваться в "ауре" "большего"?..)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы не обойдем корневого вопроса в отношении Бейли, так или иначе
для меня "пониманием" этого (и любого подобного) вопроса является справедливое евангельское утверждение: "Судит ли наш закон человека прежде, чем выслушают его?"... у теософов оно возведено в степень клятвы "перед Учителем"... поскольку по духу теософия мне ближе, чем АЙ, я сохраняю определенную степень свободы от "преданности" последней... как мыслитель, ознакомившийся некоторое время назад с трудами некоей А.Бейли, и пытаясь оставаться в духе упомянутой клятвы, я не вижу причин отзываться об ней "негативно"... каждый мыслит в меру своей "культурности"... вот Вы подозреваете ее в претендовании на "нечто большее", а каждая ее книга начинается с заявления "ни я, ни А.Бейли не заинтересованы в том, чтобы эти труды были провозглашены боговдохновенными писаниями" и т.д... иначе говоря, "корень" вопроса (для меня) не в А.Бейли, а в праздно судачащих...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если не все составные части имеют один знак, то говорить о том,ч то целе имеет один знак, можно лишь приблизительно.
это слишком мудро для меня... молоток - это средство, а вот способов применения у него может быть множество, вплоть до проломления голов... но истинное предназначение у него - одно...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я как раз высказал противоположное мнение и оно основывается на практике того, как это и бывает с человечеством.
мне не под силу обобщать практику всего человечества...) я более ценю личный опыт, соразмеренный с общим... если я работал в школе и большинство семиклассников демонстрировали уровень развития не превышающий уровня начальной школы, должен ли я был считаться с ними или нет?.. и поручали ли Вам родители работу, которую Вы со всей очевидностью не могли выполнить?...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что по отношению к тому, что я называл выше общим потоком, то, что Вы называете общим потоком здесь, является лишь небольшиой струйкой...
все верно... я живу лишь в небольшой струке одного всеобщего потока... в человеческой... поэтому мой мыслитель крайне не любит отрываться от людей, которые идут рядом...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы еще демократию в комосе введите. Нормы эти устанавливаются сверху, а не неуспевающими снизу...
если рождается человек с уродством это называется анормальным... потому что отличается от присущего большинству... также и с духовными сподвижниками, теми, кто опередили "свое время"... они тоже являются анормальными по отношению к тем, кто живет соизмеримо со своим временем... и то, и другое, и третье, - все это может считаться "установленным сверху"... но "нормой", как видите, считается далеко не все...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 17:19   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не вижу ответа на свой вопрос.
то утверждение предпосылалось А.Бейли, практически каждый раз, когда подчеркивалась важность "ментальных планов"...)
Напомню, что вопросительное слово в вопросе было "кто"


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тогда при чем те, кто её "впечатлял",к Агни-йоге.
а Агни-йога разве не утверждает возможности для "меньшего" сознания развиваться в "ауре" "большего"?..)
Вместо ответа на вопрос какие-то "ауры сознания"


Цитата:
для меня "пониманием" этого (и любого подобного) вопроса является справедливое евангельское утверждение: "Судит ли наш закон человека прежде, чем выслушают его?"...
Но этот принцип со всей очевидностью не применим к данной ситуации в виду явной невозможности выслушать человека.
На самом же деле Евангельский принцип гласит "по плодам".

Цитата:
поскольку по духу теософия мне ближе, чем АЙ, я сохраняю определенную степень свободы от "преданности" последней...
В таком случае скажите, если не секрет, ближе Вам дух теософии или же "практической теософии"? Они разнятся как теория и практика. Так и общая Теософия с Агни-йогой находятся в том же соотношении, как теософия к практической теософии.

Цитата:
как мыслитель, ознакомившийся некоторое время назад с трудами некоей А.Бейли, и пытаясь оставаться в духе упомянутой клятвы, я не вижу причин отзываться об ней "негативно"...
Ну, негативно отзываться, может быть и не стоит, но и игнорировать некоторые несостыковки в утверждениях Е.Рерих и А.Бейли в отношении статуса А.Бейли, думаю, долго не получится. Если мыслитель будет следовать строгой логике, то должен с неизбежностью заключить ложность утверждений ибо одной, либо другой.

Цитата:
вот Вы подозреваете ее в претендовании на "нечто большее"
В данном случае я констатирую факт, а не строю предположений. Субъективность моего сужения здесь состоит только в том, что я ученичество у Махатмы Шамбалы считаю чем-то большим, чем быть просто "культурным мыслителем".

Цитата:
это слишком мудро для меня... молоток - это средство, а вот способов применения у него может быть множество, вплоть до проломления голов... но истинное предназначение у него - одно...
Истинность предназначения в данном случае сугубо субъективна. Почему мы должны считать, что даже цель использования его первым его изобретателем истинна?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
мне не под силу обобщать практику всего человечества...)
Работы Махатм Вам в помощь
Цитата:
я более ценю личный опыт, соразмеренный с общим...
Как же можно применять соизмеримость и вообще определить целесообразность и направление потока, если не знать об истории человечества хотя бы приблизительно?

Цитата:
если я работал в школе и большинство семиклассников демонстрировали уровень развития не превышающий уровня начальной школы, должен ли я был считаться с ними или нет?..
Есть два подхода. Один гласит "как вверху, так и внизу", а другой "как внизу, так и вверху". Первый позволяет возвывить низшее, а второй занижает высшее. Вы сейчас предложили использовать второй подход, я ранее говорил о первом.

Цитата:
все верно... я живу лишь в небольшой струке одного всеобщего потока... в человеческой... поэтому мой мыслитель крайне не любит отрываться от людей, которые идут рядом...
Следует ли из этого, что "все с моста прыгнут, и ты за ними"?

Цитата:
если рождается человек с уродством это называется анормальным... потому что отличается от присущего большинству...
называется, но не является
Цитата:
также и с духовными сподвижниками, теми, кто опередили "свое время"... они тоже являются анормальными по отношению к тем, кто живет соизмеримо со своим временем...
Называются, а вот являются ли - тут еще вопрос. Если они действительно опередили время (как Будда, Лао-Цзы...) , то да, но если они-то как раз идут в ногу со временем, а большинство отстаёт, то не они аномалии...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 22:12   #88
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но применительно ко всему Рериховскому движению это слово совсем неуместно. Так как РД, прежде всего, является культурным по сути и общественным по форме движением, но никак не религиозным.
Это зависит от того, что понимать под РД. Вы привели то понимание, которое даёт МЦР понимая под РД себя в первую очередь.
Такое понимание о движении было, прежде всего, у самих Рерихов. И Николай Константинович, и Елена Ивановна, оба говорили только о культурном движении. И ни о каком ещё!
Поэтому не надо выдумывать и импровизировать на тему "это зависит, как понимать РД".
Уж не собираетесь ли корректировать Рерихов в этом вопросе?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Или Вы настаиваете, что Владыка в Дневниках всё-таки призывал к религиозному движению?

В каком-то смысле он пророчил новую религию. Либо он имел в виду АЙ, либо ещё что-то помимо АЙ, но я склонен думать, что всё же АЙ.
Владыка пророчил новое мировозрение, а не новую религию. И это мировозрение - научное.

Последний раз редактировалось Musiqum, 24.11.2010 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 04:59   #89
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Или Вы настаиваете, что Владыка в Дневниках всё-таки призывал к религиозному движению?

В каком-то смысле он пророчил новую религию. Либо он имел в виду АЙ, либо ещё что-то помимо АЙ, но я склонен думать, что всё же АЙ.
Владыка пророчил новое мировозрение, а не новую религию. И это мировозрение - научное.
Можно не противопоставлять религию и новое мировозрение. Также как и научное и религиозное мировозрения. Цель - очищение, синтез, вмещение, а не противопоставление единых понятий.
Еще Блаватская говорила о синтезе науки, религии и философии.
Цитата:
Зов. 1921 Июль 2. ...Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого...

Озарение. 2.ч.2.IV.9. ...через новую религию явится необходимое уважение...

2.ч.3.V.2. Невозможно насильно насадить религию опять – она станет кощунственным уродством.
Путь отказа от безобразия жизни позовет дух на правдивые искания.
Затем очевидность связи миров заставит научно задуматься.

10.188. Природа вещей должна быть преподаваема среди самых первых предметов. Она должна быть прекрасно рассказана во всей реальности; должна быть показана преемственность миров со всеми научными сопоставлениями. Религия не только не будет противоречить такому изложению основ, напротив, религия будет помогать в своих древнейших намеках. Предмет природы вещей будет преддверием понимания Живой Этики.

11.216. ...устремимся к великой ответственности за дух и религию. Сколько нужно очистить в Учениях Мира! Задание – устремленно очистить религии – даст новое сознание.

11.060. Религия и наука не должны расходиться в своей сущности. Тонкое изучение материи и атома приведет к заключению, что жизненная энергия есть не электричество, но Огонь. Так наука и религия сблизятся на одном принципе. Материя утверждается, как огненная субстанция, и каждый мыслящий дух не будет отрицать силу высшую, которая есть Огонь. Наука не может разрушить понятие божественности Огня, также как религия не может наложить запрет на тонкие анализы, являемые наукой. Таким образом, утвердится понимание и гармония понятий религии и науки. Можно провести такую тонкую параллель между наукой и религией, которая усмотрит все высшие стадии, потому так важно, чтобы ученые обладали тонким оккультным восприятием.

АЙ
Цитата:
Щит Единой Религии.
— Щит Моего Имени.
— Щит Явления Учения.
— Щит Храма.
***
Знак Единой Религии укрепит глаз ваш.
— Знак Моего Имени напомнит о радости.
***
— Говорю о Высшем порядке, когда жена положит основание Храма Единой Религии.
***
Тара Новой Религии, принеси камень основания.
***
Позовите Удраю, пусть поставит вопросы.
1. Путь намечен правильно. Основание пути чисто религиозное, лишь этим знаменем откроете врата.
***
Научный интерес. Заметьте, религия и наука – лучшие проводники. Новые начинания начнутся под этими щитами. Суждено Р[оссии] явить новые возможности.
***
Эту притчу велела записать Jodhbai для храма Единой Религии и потому закон этой религии не записан, пока он огненными знаками не загорится в сердцах человеческих.

***
...высоко чтим вдохновительницу храма Единой религии...

Дневники ЕИР
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 25.11.2010 в 05:03.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 05:37   #90
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
2.ч.3.V.2. Невозможно насильно насадить религию опять – она станет кощунственным уродством.
Очень точно сказано.
Безвозвратно прошли века, когда жизнь целых народов, как и жизнь каждого человека, от рождения до смерти и с утра до ночи, определялась установлениями культа.
Если где-то это еще остается, то чем дальше, тем более очевидно, какими подчас уродливыми и человеконенавистническими формами проявляется.
Ряду государств грозит смертельная опасность именно из-за диктата агрессивного ортодоксального религиозного меньшинства. Как раковая опухоль, оно разъедает устои государственности. Старые религии постепенно превращаются в тормоз общественного развития.
Похоже, что дерево религий медленно засыхает. За последние полторы тысячи лет ни одной новой мировой религии не появилось, если не считать малочисленную бахаи...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.11.2010 в 05:43.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 06:45   #91
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Или Вы настаиваете, что Владыка в Дневниках всё-таки призывал к религиозному движению?
В каком-то смысле он пророчил новую религию. Либо он имел в виду АЙ, либо ещё что-то помимо АЙ, но я склонен думать, что всё же АЙ.
Владыка пророчил новое мировозрение, а не новую религию. И это мировозрение - научное.
Можно не противопоставлять религию и новое мировозрение. Также как и научное и религиозное мировозрения. Цель - очищение, синтез, вмещение, а не противопоставление единых понятий..
Спасибо Вам эколог за обильные цитаты, но Вы смещаете акценты от первоначального смысла контекста сказанного.
Речь ведь не идёт о противопоставлении науки и религии как таковых. Конечно же, то научное мировозрение, о котором было сказано, не означает отрыв от религии или противопоставлении ей. Наверное просто нужно было добавить ещё одно уточняющее слово к определению этого научного мировозрения : одухотворённое. И тогда правильно будет сказать - одухотворённое научное мировозрение. В таком мировозрении уже будет заложен синтез науки и религии.
Но раз уж Вы привели выдержки о "новой религии", то что именно под этим подразумевалось в Учении?
Что это за новая религия такая?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 07:44   #92
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос в принципе простой. Можно сказать касающейся техники безопасности.
Что и как практиковать из АЙ что бы получить наибольшую гарантию защиты
от притягивания темных сущностей?
По каким признакам отличить темного Учителя от светлого?
Допустим на примере А.Бейли.
Смысл нашего существования здесь - в свободе выбора учимся определять что есть что. Неправильный выбор - повторение урока. Гарантия в данном контексте звучит, как универсальное средство, чтобы особо не напрягаться в дальнейшем. Гарантии нет и не будет. В пору своей поздней юности я с человеком, к которому отношусь как к своему Наставнику (хотя больше чем на Друга он не претендует) наблюдал, как в простой ситуации люди из предоставляемых им вариантов пути выбирали наихудший. Хотя им предлогался и правильный (в моем понимании - путь АЙ). И люди , вроде бы, опять таки, в моем тогдашнем видении, неплохие. Я спросил - " Как, как им помочь, чтобы они сделали правильный выбор. Может подсказать?" На что был ответ - "Никак, Карма. всех их ведет карма. И если нужно будет, даже если ты не будешь хотеть, ты им все равно поможешь.
ИМХО. Распознавание только в постоянном Фокусе и предстоянии. Но оно будет по уровню твоих накоплений. И соответствующие учителя. Нагрузки всегда по уровню. Если не по уровню, за твоей спиной встанет Сила, для приведения в соотвествие. Не по уровню противник может быть только в том случае, если ты выполняешь какую-то определенную задачу, или миссию в рамках Пространственной работы, но никак не в рамках собственной самодеятельности.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 08:51   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
кстати, вы никогда сами по себе в своем одиноком углу не сможете явить чувства Торженственности которое есть наиглавнейшее условие для приближения к ВМ, и которое является мощнейшим очистителем и утончителем сознания... только Церковь дает эту возможность ибо совокупная энергия многих позволяет приближаться Высшим со своей мощью без ущерба для единиц.
А как же святые отцы-пустынножители, монахи, которые именно уходили от церковной толпы и в пустынях стяжали благодать и наполнялись Духом Святым так, что народ из церквей валил к ним на поклонение и благословление? Антоний Великий основал пустынножительство не по глупой прихоти.
Для того, чтобы вознестись к Высшему, не нужны толпы рядом молящихся, нужно просто устремленное Сердце.
В христианстве с первых веков существовало противостояние Пустыни и Империи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 09:11   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Такое пониание о движении было, прежде всего, у самих Рерихов.

Акстись, батенька, Рерихи вообще не говорили о "Рериховском движении"

Цитата:
Уж не собираетесь ли корректировать Рерихов в этом вопросе?

Нет, только потрясти шаблоны вашего сознения

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Или Вы настаиваете, что Владыка в Дневниках всё-таки призывал к религиозному движению?
В каком-то смысле он пророчил новую религию. Либо он имел в виду АЙ, либо ещё что-то помимо АЙ, но я склонен думать, что всё же АЙ.
Цитата:
Владыка пророчил новое мировозрение, а не новую религию.
Ну, тут бы следовало мне тыкнуть Вас носом в цитаты, но меня уже опередил ecolog.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 09:17   #95
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Спасибо Вам эколог за обильные цитаты, но Вы смещаете акценты от первоначального смысла контекста сказанного.

Интересно, как можно сместить акценты простым приведением цитат?
Просто Вам хочется сказать, что Вы всё равно были правы, хотя по факту это оказалось не так

Цитата:
Речь ведь не идёт о противопоставлении науки и религии как таковых.

А теперь включите объективность и внимательность и внимательно посмотрите, кто же в теме стал противопоставлять эти понятия? Ба, да это же Вы сами собственной персоной! То есть Вы спорите с тезисом, который сами выдвинули

Цитата:
Но раз уж Вы привели выдержки о "новой религии", то что именно под этим подразумевалось в Учении?

Т.е. сначала обвиняете в смещении акцентов, а потом спрашиваете, что же человек имел в виду и как понимал. Очень интересный подход
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 09:57   #96
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Такое пониание о движении было, прежде всего, у самих Рерихов.
Акстись, батенька, Рерихи вообще не говорили о "Рериховском движении"
Они говорили о культурном движении. И я уже выше об этом писал.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Уж не собираетесь ли корректировать Рерихов в этом вопросе?
Нет, только потрясти шаблоны вашего сознения.
Пока что Вам получилось только продемонстрировать своё непонимание этого вопроса.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, тут бы следовало мне тыкнуть Вас носом в цитаты, но меня уже опередил ecolog.
Странно. Из цитат эколога никак не следует, что Ваше заявление о "религиозном" РД верно. "Новая религия" Владыки никак не подразумевает новое религиозное движение. Ткнитесь в эти цитаты своим носом сами, чтобы убедиться в этом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Спасибо Вам эколог за обильные цитаты, но Вы смещаете акценты от первоначального смысла контекста сказанного.
Интересно, как можно сместить акценты простым приведением цитат?
Просто Вам хочется сказать, что Вы всё равно были правы, хотя по факту это оказалось не так
Ваши выводы всегда грешат самообольщением. По факту, всё с точностью до наоборот.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Речь ведь не идёт о противопоставлении науки и религии как таковых.

А теперь включите объективность и внимательность и внимательно посмотрите, кто же в теме стал противопоставлять эти понятия? Ба, да это же Вы сами собственной персоной! То есть Вы спорите с тезисом, который сами выдвинули
По-моему, в посте к экологу я уже ясно написал свою точку зрения по этому вопросу. Нет никакого противопоставления с самого начала. А Ваши попытки подловить меня на каких-то неточностях выглядят какой-то деткостью.

Последний раз редактировалось Musiqum, 25.11.2010 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 10:04   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Ну так ведь религия это связь с высшим. Просто за прошедшее время эту связь прервали, а сам процесс превратили в обряд. Всего лишь..
О чем спор? Про связь с Высшим или про обряд?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 10:04   #98
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. сначала обвиняете в смещении акцентов, а потом спрашиваете, что же человек имел в виду и как понимал. Очень интересный подход
Ох и словоблуд же Вы, Кайвасату... Прямо-таки и обвинил я эколога...
Ещё раз повторяю. Рериховское движение не может быть религиозным, и цитаты эколога о "новой религии" не относятся к вопросу сути РД.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 10:05   #99
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

5.023. Откуда же нахлынула волна, затмившая сознание? "Религаре" – сказано было еще в древности. Свойство причинности и следствия – закон сцепления Вселенной, принадлежит тому же явлению связи с Беспредельностью. Неразрывными узлами связано человечество с Космосом. Не трудно установить ту непреложную точку, где все встречается: земные накопления и наслоения Высших Сфер. Волею Космоса все тяготеет друг к другу. Все устремляется к обоюдному творчеству. "Религаре" дано человечеству в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего Начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности нашего блага.
Сцепление Вселенной со всеми Высшими Сферами нужно принять в сознание, как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего. Самое наглядное сами ученые же нашли, но многое еще не усмотрено. Не отказано человечеству черпать из пространства, но губит принцип предрассудка. Принятие магнита Земли к яблоку принято всеми, но принятие величайшего Магнита Беспредельности поглощается невежеством. Озон пространства и лучи дальних миров будут планетной сущностью для нарастаний новых энергий.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 10:09   #100
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну так ведь религия это связь с высшим. Просто за прошедшее время эту связь прервали, а сам процесс превратили в обряд. Всего лишь..
О чем спор? Про связь с Высшим или про обряд?
Связь с Высшим Миром обязательна! Но она должа быть в индивидуальном порядке у каждого в отдельности.
А в РД, как в групповом движении - это уже глупость.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Защита от вампиризма стася Свободный разговор 103 07.10.2013 21:20
Защита Suny Практика Агни Йоги 2 07.07.2009 07:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги