Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 19:49   #2541
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Рукописные записи до редактирования это мог быть путь ученика, вопросов нет. Записи после переписывания и машинописи и после ещё одной ручной редакции - это уже умышленное оставление для нас.
Ничего подобного. Для вас (последователей) - тексты АЙ. А все остальное - нет. Хоть 100 раз переписанное. Усвоить такую простую истину и все проблемы сравнений, чуждых вбрасываний и пр. домыслов отпадут. Не вам. Не лезьте. Вопросов нет.
Да, не мне, но только потому, что я не хочу их принимать. Облик Учителей мне дороже некой информации. Тогда кому? Для кого их редактировали, переписывали, сохраняли? Если не для нас (последователей), то тогда для общественности? Вот уж точно кто обрадуется такому счастью. Вариант, что сохраняли для "ни для кого", абсурден. Это мина с эффектом неизвлекаемости и она выпала нам. Потому и лезу, что дураки и подарок побьют и руки порежут. Оптимальный вариант в таком виде её и оставить, хайли лайкли - без определения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 20:18   #2542
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Уже читал, и по большей части они объясняются легко, меньшая часть чуть труднее. Будем исключать по-пунктам? Проблемы спермы и гаремов - начальная стадия воплощения в теле. Согласны?
При желании можно объяснить всё, вопрос лишь в правильности объяснений.
Каждый сам формирует своё сознание и проходит испытания, которые другим часто неведомы.
Участники форума высказали свои позиции, не вижу смысла повторяться и что либо ещё доказывать. Читайте Учение, Грани и вы сами всё увидите.
Ну и отлично. Другие высказали свою позицию. Теперь я высказываю свою.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 20:19   #2543
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цель - духовный рост человечества в целом. Астральные эмоции этому не способствуют и у Архатов, способных кидаться Болидами, отсутствуют просто по определению. Но в форумах любят разводить бодягу и оспоривать определения.
Духовный рост невозможен насильно.
Про эмоции см. двумя моими постами выше.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 20:41   #2544
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 20:42   #2545
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цель - духовный рост человечества в целом. Астральные эмоции этому не способствуют и у Архатов, способных кидаться Болидами, отсутствуют просто по определению. Но в форумах любят разводить бодягу и оспоривать определения.
Духовный рост невозможен насильно.
Про эмоции - см. двумя моими постами выше.
И, наконец, самый сложный момент в Записях:
Тетрадь 5 (№ 7м) [Космогонические записи 1950-е] (машинопись):
Цитата:
Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и по сей час носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва, отравленных газов в нём. Отравленные газы оявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем.
Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены. Ярый открылся Мне, что скоро он притянет из пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро начал Я исследовать Пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только немного больше его орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но его Болид оявил отравленные газы, лучи которых и сейчас отравляют нашу Солнечную Систему...
Больше "ярая злоба" не встречается в Записях ни разу.
Что же произошло в этом эпизоде?
"Как наверху, так и внизу". Разве не самое сильное потрясение для человека - разлучение со своей любимой? Так же и у высших существ.
И далее:
Цитата:
Твоя лукавая Мысль спасти его, конечно, была Мною отвергнута. Тогда ярая сказала: "Но тогда Мне нет жизни и я останусь с ним". Тогда я в Страшной тоске подумал о силе твоей любви к нему и яро сказал себе: "Но и Мне тогда незачем жить", и яро Я сказал: "Никто не может спастись кроме Меня и тебя, но ярая не хочет оявиться со Мною на новой жизни на другой планете." Но ярая страстно разрыдалась и яро Я сказал: "Я спасу его, но ярая не может оставаться с Ним − ярый будет испепелен. Яви ему совет оявиться в отдельном помещении". Ярый немедленно воспользовался советом и уявился в своей лаборатории, где Моя стрела не могла достичь его и ярый там спасся. Но Мы уявились с тобою в вихре нашего Болида и были отнесены на ярую Землю, не имевшую никакой жизни, кроме страшных самострелов в низшем астральном слое.
Возможно миры здесь были на грани уничтожения. Да, возможно Он был на грани срыва. Такова жизнь Космоса. А Вы думаете, что там нет эмоций? Почитайте мифы Греции. Это всё о том же. Это живая Жизнь. Посмотрите ещё раз приведенное выше письмо Махатмы К.Х.
И если подделка Записей заключается во вставках о "злобе" и "гаремах" - то это слишком примитивная подделка. Гораздо тоньше это сделано у Бейли, да думаю и в Гранях, после ухода Е.И.

Последний раз редактировалось Anatoly_V, 20.09.2018 в 20:49.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 20:51   #2546
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, не мне, но только потому, что я не хочу их принимать. Облик Учителей мне дороже некой информации. Тогда кому? Для кого их редактировали, переписывали, сохраняли? Если не для нас (последователей), то тогда для общественности? Вот уж точно кто обрадуется такому счастью. Вариант, что сохраняли для "ни для кого", абсурден. Это мина с эффектом неизвлекаемости и она выпала нам. Потому и лезу, что дураки и подарок побьют и руки порежут. Оптимальный вариант в таком виде её и оставить, хайли лайкли - без определения.
Эта "мина", как Вы выразились - самое замечательное событие. Что еще могло так здорово разрушить этот храм восхвалений и преклонений? А Учителя вообще здесь не должны упоминаться. У Вас, походу, уважение к махатмам возникло от того, что ЕИ писала в дневниках, что ли? А если у нее были свои сложности, проблемы, что в дневниках отражалось - тогда что? "Для кого писала?" Для кого человек, ведущий эксперимент записывает результаты? Все подряд. Не только удачные? Ну, точно не для профанов, которые туда влезут. Сорри, но я так думаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 21:00   #2547
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Главное - не прятать первоисточники, давать на них ссылки, как принято в научном мире. А для этого первоисточники должны быть доступны. А НРК, похоже, против этого.
Вот и где здесь научный подход??
История с 70-ю апокрифами Евангелий повторяется на наших глазах.

Последний раз редактировалось Anatoly_V, 20.09.2018 в 21:05.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 21:14   #2548
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Почему у зрелой Урусвати вдруг возникли рукописи которые какая то научная экспертиза может определить как не зрелые? ...
Считаете, что к примеру, у зрелого Давинчи не было эскизов и черновых работ?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 21:21   #2549
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Главное - не прятать первоисточники, давать на них ссылки, как принято в научном мире. А для этого первоисточники должны быть доступны. А НРК, похоже, против этого.
Не похоже. То, что сейчас происходит - вот это более чем далеко от научного подхода. Вы и сейчас не можете дать ссылку на опубликованные сканы, т.к. не проведена первичная инвентаризация архива и присвоение архивных шифров.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 04:48   #2550
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Не будем смешивать два разных вопроса. Вы советовали:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Лучше теперь придумайте, как бы более корректно вылезти из некрасивой ситуации, в которую загнало чрезмерное желание "быть поближе к телу".
Я отвечаю: раз уж личные Дневники были опубликованы, и изменить последствия неразумных действий группы любопытствующих нельзя, значит нужно создать причину, которая создаст новые следствия, корректирующие. Иначе говоря, выход в том, чтобы авторство было не вполне определённым. Во всяком случае личные Дневники не публиковались бы под заглавием "Записи Учения Живой Этики". Это кажется ясно.

По второму вопросу мы с Вами солидарны.

П.С. У людей и домашних кошек есть общая черта - любопытство, что порой является причиной их страданий и мучительной смерти.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 07:40   #2551
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
И если подделка Записей заключается во вставках о "злобе" и "гаремах" - то это слишком примитивная подделка. Гораздо тоньше это сделано у Бейли, да думаю и в Гранях, после ухода Е.И.
Список вопросов был ранее опубликован antares, вы его легко найдете в форумных темах. Там же можно почитать дискуссию, чтобы не начинать всё заново с каждым новым её участником.

Да, подделка довольно примитивная, но те, кто сильно накрутили себя в ожидании сверхъестественных "бонусов" не могут же признаться, что их банально кинули.

Результат появления текстов в виде выпадов против Н.К. уже появился в сети.

https://www.facebook.com/urusvaty.dv...398?__tn__=K-R

Насчет Граней, я так понимаю, вы их противник и связаны с Горчаковым.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 15:26   #2552
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Считаете, что к примеру, у зрелого Давинчи не было эскизов и черновых работ?
Допустим были, но они никак не могут умалить его. Это естественный процесс. А новые записи таки портят авторитет и Рерихов, и махатм, такой творческий процесс не выглядит естественным.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 15:44   #2553
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Результат появления текстов в виде выпадов против Н.К. уже появился в сети.

https://www.facebook.com/urusvaty.dvijenie/posts/2125817361005398?__tn__=K-R
Честно говоря, не нашел в статье Владимирова "выпадов" против Николая Константиновича. Собственно объективное изложение по фактам, некоторые из которых были известны и до публикации дневников 2018 года...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 18:28   #2554
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Почему у зрелой Урусвати вдруг возникли рукописи которые какая то научная экспертиза может определить как не зрелые? ...
Считаете, что к примеру, у зрелого Давинчи не было эскизов и черновых работ?
На черновых работах Давинчи не ставил свою подпись. И Страдивари на неудачных моделях не ставил клеймо "Страдивари", а уничтожал их. Имя Мастера и его работа должны соответствовать друг другу. Поэтому и есть предложение оставить записи без имени, или имя под сомнением, что бы не унижали Мастеров. А если кто то выпустит это под названием "Агни Йога", то и народ скажет: -ах, вот она какая.....
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 20:42   #2555
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Почему у зрелой Урусвати вдруг возникли рукописи которые какая то научная экспертиза может определить как не зрелые? ...
Считаете, что к примеру, у зрелого Давинчи не было эскизов и черновых работ?
На черновых работах Давинчи не ставил свою подпись....
Где Вы увидели подпись под опубликованными текстами?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 01:37   #2556
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, подделка довольно примитивная, но те, кто сильно накрутили себя в ожидании сверхъестественных "бонусов" не могут же признаться, что их банально кинули.
Опять одни оправдания. Вот и получается, что для оправдания версии подделки способ вмешательства должен быть очень тонкий (ну просто сверхтонкий), а стиль изложения резкий и прямой. Не сходится.
А в реальности человека просто пугает реальный путь Великих Духов, не отбеленный фанатиками, и они готовы предположить самые фантастические версии подделки, но только не смотреть правде в глаза.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Результат появления текстов в виде выпадов против Н.К. уже появился в сети.
Ничего порочащего там не заметил. Каждый делал своё, полезное для всех, дело.


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет Граней, я так понимаю, вы их противник и связаны с Горчаковым.
Не связан. И при чём тут Горчаков? Я уже привёл пример с фразой "Не радуйтесь", которая ни разу не встречается в Учении, но есть у Абрамова.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:12   #2557
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Не будем смешивать два разных вопроса. Вы советовали:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Лучше теперь придумайте, как бы более корректно вылезти из некрасивой ситуации, в которую загнало чрезмерное желание "быть поближе к телу".
Я отвечаю: раз уж личные Дневники были опубликованы, и изменить последствия неразумных действий группы любопытствующих нельзя, значит нужно создать причину, которая создаст новые следствия, корректирующие. Иначе говоря, выход в том, чтобы авторство было не вполне определённым. Во всяком случае личные Дневники не публиковались бы под заглавием "Записи Учения Живой Этики". Это кажется ясно.

По второму вопросу мы с Вами солидарны.

П.С. У людей и домашних кошек есть общая черта - любопытство, что порой является причиной их страданий и мучительной смерти.
Цитата:
Во всяком случае личные Дневники не публиковались бы под заглавием "Записи Учения Живой Этики". Это кажется ясно.
С последним предложением трудно не согласиться.
А вот с определением причин и следствий?

Публикация Новых Записей это не причина – это следствие. Причина как минимумом в том желании, на которое вы обратили внимание, приводя список требующих публикации, хотя причина конечно глубже или выше.
Проявленные НЗ это следствие = результат = плод. Любой плод предназначен для того чтобы его вкусили и оценили. Не вкусивший плода не имеет права что либо о нем судачить . Вкусивший имеет право. Но поскольку у каждой песни свой слушатель, у каждой картины свой зритель, а у блюда свой гурман, то вывод следует такой - Новые Записи касаются ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ Учения АЙ и тем более тех кто любит Учителей. Всех иных внешних, цивильных и иноверных, это НЕ КАСАЕТСЯ. Пробовать все конечно имеют право, но мнение их неинтересно и неважно. Поэтому не надо особо переживать о том что кто-то, где-то, да что-то там подумает, и тем более не надо порождать некую встречную волну противодействия.

Все имеют право на свободу быть самим собой как коллектив единомышленников и тем более как личность индивидуальная.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:18   #2558
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Почему у зрелой Урусвати вдруг возникли рукописи которые какая то научная экспертиза может определить как не зрелые? Почему ранние рукописи были зрелыми и вопросов не возникало? При этом будет удивительно если начнут определять частями, этот абзац зрелый, этот абзац не зрелый. Статус возможен только всем записям в целом, но и здесь далеко не факт, что с этим согласятся все стороны. РД внутри себя уже убито Записями не зависимо от их дальнейшего статуса. Ещё есть шанс спасти отношения РД и общественности, пока та не в курсе. Само по себе предположение возможности у Учителей незрелых рукописей есть унижение последних. Это так же кощунственно как предположение о том, что записывая черновые записи Учителя могли быть неэтичными, а потом дважды не смогли откорректировать под этику различными правками. Этика она либо есть, либо её нет. У Учителей она всегда была, а в записях её нет. Поэтому люди и не верят им. Вариант про возможную подделку сохраняет облик Учителей. Это лучший вариант для всех, но что то мне подсказывает, что всё сложнее.
О какой этике вы постоянно твердите?
Вот Учение АЙ твердит о Живой Этике. Почему живой? Потому что психическая энергия и её обмен между кем то и кем то это живая причина, которая определяет соответствующие ритуальные следствия – этику отношений внешних. Например, самый простой пример из АЙ – негативное отношение Учения к этическому ритуалу рукопожатия. Почему негативное? Потому что игнорируется наиважнейшее – чистота своей ПЭ.

Учение особо не церемонится с этическими нормами рожденными представлениями несовершенных сознаний.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:21   #2559
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Очень жаль, что приходится многократно объяснять простую штуку под название Этика. Вот скажите, Noy61, как вы назовёте человека, которому персонально доверена тайна, а он её растрепал всему свету? Вы сможет его уважать? Так в этих Записях ЕИР выставлена как такая болтливая тётка. Ей многократно говорилось, вот это только для тебя, это не для других и что? Мы это читаем. По секрету всему свету. Ладно бы только записала и забыла уничтожить. Но ведь потом ещё перепечатала - никому не говори (продолжая печать), а потом ещё и руками редактировала. Что это? Старческий склероз или умышленное игнорирование указаний? Оба варианта не делают чести Учителю. А теперь представьте, что экспертиза докажет что это именно написано рукою ЕИР. Вас кондрашка от такой радости не схватит? Записи полностью не Этичны и будет гораздо лучше для авторитета Учителей и для Учения, если авторство повиснет в воздухе. Эти Записи дают очень плохие примеры, как возможность растрепать доверенное тебе лично, возможность говорить об Учителях в негативном ключе, не отвечать за сказанное, противоречить самому себе говоря один раз одно, другой раз другое. Если всё это подделка - ещё куда ни шло. Но если это всё оригинал - это смерть всей Живой Этики.
А мы читаем не только это. Начиная с личной беседы Кришны с Арджуной.
Письма Махатм тоже часто содержат упоминание об их конфиденциальности. Наконец письма Е.И. мы тоже читаем. Возможно потому, что действующим лицам это уже не повредит, а знания данные в этих беседах полезны всем. Из тех же бесед и составлена Агни-Йога.
Что касается указаний "только для тебя" -- тоже надо рассматривать в контексте. В одних случаях имеется ввиду в данное время (пока действующие лица не покинули этот мир и им это может повредить). В других случаях -- пока сама Е.И. была на земном плане. А в третьих случаях записи сжигались.
Вот таким образом интеллект может оправдать всё, даже то,что оправданию не подлежит. Оказывается слова "никому кроме тебя и сына" можно использовать в другом контексте и выдать на публику. Собственно идёт не борьба между двумя группами "за" и "против", идёт борьба Интеллекта против Этики.
Интеллект ничего и никого не оправдывает.
Оправдывает либо осуждает сердце. А интеллект лишь обеспечивает обоснование с помощью доводов всяких и разных.
Интеллект взятый сам по себе в отрыве от сердца это просто машина, инструмент холодный и равнодушный наподобие искусственного интеллекта. Разве может ИИ кого-то оправдывать так как оправдывает сердце?
Любящее сердце всегда закроет глаза и отвернется там где открылось то что должно быть сокрыто , и уж точно не будет вести себя так как повел себя Хам увидевший спящего Ноя.
Любящее сердце всегда желает видеть лучшее и красивое в любимом, а значит в два раза увеличит доброе и в десять уменьшит злое.

Как хорошо быть принимающим Новые Записи!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:23   #2560
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61
ГРАНИ 57год.

434. (Окт. 5). (О Матери Агни Йоги). …Не было еще до Нее на Земле явления более высокого, ведь она была духом, завершающим свою эволюцию на этой планете. Ведь над Ней, выше Ее по ступеням Иерархической лестницы, Стоял лишь Сам Владыка. Эту теснейшую Близость к Учителю Света надо понять. Много их, самозваных и не весть кем утвержденных духовных авторитетов, но высот, достигнутых Матерью Агни Йоги, до сих пор на Земле еще никто из людей не достигал. И если в прошедших веках были великие духи выше Ее по ступеням восхождения, то ведь это были Владыки, все те же, все Семь же, Пришедших с Далекой Планеты, но в обликах разных и в разных одеждах. Она же всегда была близкой и около Них, Свет миру Несущих. Почтим же своим углубленным пониманием Память Великой Души, Память Матери Огненной Йоги, Свет Нового Учения Жизни, единого в веках и старого как мир, нам, людям, на Землю принесшей. Невозможно полностью осветить Ее жизнь и всю глубину сокровенной работы космической в оболочках других, в Ней расчлененных и потому давших Ей доступ свободный в миры: астральный, тонкий и огненный. Но и об этом оставлены Ею Записи огненные, которые бережно будут сохранены до срока, когда им придет время стать достоянием ищущих Света.
Цитата:
время стать достоянием ищущих Света.
Значит Записи содержат в себе Свет. Надо лишь только уметь видеть.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги