Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 01:06   #281
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Дух и Материя - это вовсе не Добро и Зло, как мы себе это могли бы представить. Это всё Добро, потому что Оно пытается Родить Жизнь.
Дух и Материя --- не Добро и не Зло.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 01:07   #282
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Это сродни тому, когда в ядре атома возникает спин, то частицы отпрыгивают друг от друга и вращаются в противоположные стороны.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 08:47   #283
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Дух и Материя - это вовсе не Добро и Зло, как мы себе это могли бы представить. Это всё Добро, потому что Оно пытается Родить Жизнь. Это сродни тому, когда в ядре атома возникает спин, то частицы отпрыгивают друг от друга и вращаются в противоположные стороны.
Когда Единое расторглось, то превратилось в Два противоположных по заданности Объекта - Дух и Материю, из которых Материя - потенциально творческое Существо, "родившее" позже Сына или Разум.
Так что, это всё наветы, что Материя инертна и тем более "зла". Дух, действительно, никак не может проявится без Материи.
Согласен, термины Добра и Зла - не самый удачный случай применения в контексте Мироздания. Лучше отказаться от них и заменить на более точные. Материя не добра и не зла - она просто обладает определенными свойствами, которых нет у Духа. Без этих свойств она не была бы Материей.
Вот утверждение насчет "это всё наветы, что Материя инертна" - на мой взгляд ошибочно. Готов подискутировать на эту тему. Инертность - базовое свойство Материи. Инертность - это масса, если говорить терминами физики. Чтобы придать ускорение телу, или хотя бы изменить его положение, мы должны дать ему импульс. Подвести Энергию. Без этого импульса материальный объект будет пребывать в своем состоянии вечно.... Так вот, в области метафизики Дух как раз частично наделен свойствами Энергии. И Материя нуждается в нем, чтобы получилось Движение. Дух не может проявиться без Материи, но и Материя без Духа - теряет свой смысл. Одно без другого не может существовать. Это как Инь и Янь. Как два Начала.
Но я согласен, говорить что материя зла - не верно. Т.к. из понятия массы проистекает не только инертность, но Гравитация (притяжение, симпатия). А мне кажется что гравитация есть отражение Любви на физическом плане. Говорить же любовь зла... Для меня абсурдно.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
По сути, Бог в этом контексте - это некие законы Вселенной. Он например проявляется как закон Кармы. С этой точки зрения исчезают все противоречия. Нет Бога как сознательно Существа, и бесполезно о чем-то молиться беспощадным Законам Природы.
Карма - это Закон, который зарождается только в плотном мире; и это не Бог. Но нет ничего в Природе отделённого и самостоятельного, то есть независимого.
Насчет того, что Карма действует только в плотном мире - спорный вопрос. Закон причины и следствия все же должен быть одинаков для всех миров. Просто в Мире Огненном следствия оявляются мгновенно. В конечном счете Карма - это наши воплотившиеся мысли. В Мире Огненном мысль воплощается тут же. Но закон причины и следствия соблюден. Но я могу ошибаться, это мои собственные размышления. Если Агни Йога утверждает обратное, то прошу формчан привести цитату из Учения.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Иерархи - это первые Люди. Они просто как Первозданные Существа обладают максимальным магнетизмом, полученным от Творца. И они сами в свою очередь были Творцами других людей. И они всегда живут среди людей, а как Тонкоматериальная Индивидуальность каждого человека и не Иерарха, одновременно они живут и в Девачане в Тонкном Мире.
По этому поводу не буду сильно спорить. Хотя мысль, что Дхиан-Коганы - по сути обладают человеческими свойствами, для меня в новинку. Можно сказать, что люди получили Дар Огня от Иерархов, ни в коем случае ни наоборот. Но Дхиан-Коганы изначально чисты, а человеку приходиться бороться со своей двойственной природой.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Это внутреннее вложение в систему другого измерения за счёт изменения качества жизни до бесконечно счастливой за счёт резкого преобразоования сознания и перехода его на достаточно высокий уровень, однако в связи с задатками. Беспредельность для землян в связи с космическими перемещениями не имеет смысла.
Преобразование сознания - есть неотделимая часть беспредельного движения Монады. Но при этом улучшается и окружение. Процессы эволюции и инволюции идут во всех сферах Космоса. Окружение - это все оболочки человека в первую очередь.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 14:15   #284
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Дух и Материя - это вовсе не Добро и Зло, как мы себе это могли бы представить. Это всё Добро, потому что Оно пытается Родить Жизнь. Это сродни тому, когда в ядре атома возникает спин, то частицы отпрыгивают друг от друга и вращаются в противоположные стороны.
Когда Единое расторглось, то превратилось в Два противоположных по заданности Объекта - Дух и Материю, из которых Материя - потенциально творческое Существо, "родившее" позже Сына или Разум.
Так что, это всё наветы, что Материя инертна и тем более "зла". Дух, действительно, никак не может проявится без Материи.
Согласен, термины Добра и Зла - не самый удачный случай применения в контексте Мироздания. Лучше отказаться от них и заменить на более точные. Материя не добра и не зла - она просто обладает определенными свойствами, которых нет у Духа. Без этих свойств она не была бы Материей.
Наши ошибки в том, что мы мерим высшее своими, человеческими, категориями. Идём от низшего к высшему, а потому и сваливаемся: нет зацепки наверху... В данном случае, говоря о Материи (с Большой Буквы), нельзя уподобить Её земному понятию "материя" ни в коем случае - это несопоставимые понятия. Потому в вашем случае даже нельзя сказать, что Материя обладает свойствами, которых нет у Духа. У Духа Есть Всё, потому что Материя изойдя из Него, оставила в Нём собственный отпечаток и Он всё знает о Ней и в Его Геноме имеется Всё, связанное с Ней.

Цитата:
Вот утверждение насчет "это всё наветы, что Материя инертна" - на мой взгляд ошибочно. Готов подискутировать на эту тему. Инертность - базовое свойство Материи. Инертность - это масса, если говорить терминами физики. Чтобы придать ускорение телу, или хотя бы изменить его положение, мы должны дать ему импульс. Подвести Энергию. Без этого импульса материальный объект будет пребывать в своем состоянии вечно.... Так вот, в области метафизики Дух как раз частично наделен свойствами Энергии. И Материя нуждается в нем, чтобы получилось Движение. Дух не может проявиться без Материи, но и Материя без Духа - теряет свой смысл. Одно без другого не может существовать. Это как Инь и Янь. Как два Начала.
Но я согласен, говорить что материя зла - не верно. Т.к. из понятия массы проистекает не только инертность, но Гравитация (притяжение, симпатия). А мне кажется что гравитация есть отражение Любви на физическом плане. Говорить же любовь зла... Для меня абсурдно.
Опять же, мы же говорим не о земных законах материи и о механике, а о высшей Материи, которой плотноматериальные законы Земли не свойственны и Материя, всё же не инертна, ведь именно Она Творит всё что мы можем обозревать и в Космосе и на Земле изначально. Она ведь находится в состоянии высокой разряжённости по сравнению с плотной материей.
И для лучшегго понимания ещё можно добавить, что Она обладает полным набором свойств и Духа и Разума одновременно. Если говорить про Неё как Матрицу всех будущих Творений, то она гармонична в том, что является носителем всех составляющих Триединства.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
По сути, Бог в этом контексте - это некие законы Вселенной. Он например проявляется как закон Кармы. С этой точки зрения исчезают все противоречия. Нет Бога как сознательно Существа, и бесполезно о чем-то молиться беспощадным Законам Природы.
Карма - это Закон, который зарождается только в плотном мире; и это не Бог. Но нет ничего в Природе отделённого и самостоятельного, то есть независимого.
Насчет того, что Карма действует только в плотном мире - спорный вопрос. Закон причины и следствия все же должен быть одинаков для всех миров. Просто в Мире Огненном следствия оявляются мгновенно. В конечном счете Карма - это наши воплотившиеся мысли. В Мире Огненном мысль воплощается тут же. Но закон причины и следствия соблюден. Но я могу ошибаться, это мои собственные размышления. Если Агни Йога утверждает обратное, то прошу формчан привести цитату из Учения.
Вы невнимательны к моим словам: я говорила, - Карма - это Закон, который зарождается только в плотном мире,
а вы перефразируете мои слова, говоря, что Карма действует только в плотном мире - спорный вопрос...
Зарождаясь именно в плотном мире, она может проявиться в любой точке Космоса.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Иерархи - это первые Люди. Они просто как Первозданные Существа обладают максимальным магнетизмом, полученным от Творца. И они сами в свою очередь были Творцами других людей. И они всегда живут среди людей, а как Тонкоматериальная Индивидуальность каждого человека и не Иерарха, одновременно они живут и в Девачане в Тонкном Мире.
По этому поводу не буду сильно спорить. Хотя мысль, что Дхиан-Коганы - по сути обладают человеческими свойствами, для меня в новинку.
А для меня в новинку то, что это вообще может не быть понятно?
Любое Существо имеет жизнь в плотном теле. Сам Змей-Сатана сумел добится для себя плотное тело и не раз рождался, как человеческое существо.

Цитата:
Можно сказать, что люди получили Дар Огня от Иерархов, ни в коем случае ни наоборот. Но Дхиан-Коганы изначально чисты, а человеку приходиться бороться со своей двойственной природой.
Дхиан-Коганы - это Иерархи, каждый из которых постоянно живёт на Земле в своём новом теле, а Тонко-материальная Индивидуальность их, конечно, всегда остаётся в Девачане, в Тонком Мире.
В этом и есть их дар Огня, что они своим присутствием в материальном мире постоянно напитывают или магнетизируют наше физическое пространство и землю своим высшим магнетизмом, иначе говоря, Огнём.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Это внутреннее вложение в систему другого измерения за счёт изменения качества жизни до бесконечно счастливой за счёт резкого преобразования сознания и перехода его на достаточно высокий уровень, однако в связи с задатками. Беспредельность для землян в связи с космическими перемещениями не имеет смысла.
Преобразование сознания - есть неотделимая часть беспредельного движения Монады. Но при этом улучшается и окружение. Процессы эволюции и инволюции идут во всех сферах Космоса. Окружение - это все оболочки человека в первую очередь.
Как говорит Учение, инволюция уже с окончанием Армагеддона закончилась. Теперь нужно каждому стараться... сейчас будет получаться лучше. И утончению сознания, конечно, будет соответствовать и улучшенная окружающая среда.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 14:55   #285
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Карма - это Закон, который зарождается только в плотном мире
Откуда дровишки?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 16:22   #286
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Наши ошибки в том, что мы мерим высшее своими, человеческими, категориями. Идём от низшего к высшему, а потому и сваливаемся: нет зацепки наверху... В данном случае, говоря о Материи (с Большой Буквы), нельзя уподобить Её земному понятию "материя" ни в коем случае - это несопоставимые понятия. Потому в вашем случае даже нельзя сказать, что Материя обладает свойствами, которых нет у Духа. У Духа Есть Всё, потому что Материя изойдя из Него, оставила в Нём собственный отпечаток и Он всё знает о Ней и в Его Геноме имеется Всё, связанное с Ней.
Ну... Начать с того, что Вы сами начали мерить Дхиан-Коганов и Сатану как обычных людей, которые просто были первыми (понял Вашу мысль именно так). И я с самого начала был против такого приравнивания. Природа Дхиан-Коганов и людей на мой взгляд в корне отличается. А дальше пошло-поехало. Раз Дхиан-Коганы - это люди, то и Материя тоже стала просто материей. Но что-то в этом есть. Ведь недаром говориться что микрокосмос есть подобие макрокосмоса. Мне кажется очевидным, что и земной мир есть подобие Мира Изначального,Огненного. Просто уплотненного в земной материей. Но Материя останется Материей на всех планах Бытия. Сохранив базовые свойства. Просто свойства эти будут тоньше и чище, но суть их не измениться.
Коль понятия Материи и материи несопоставимые... Этим утверждением Вы вышибаете у меня почву под ногами. Т.к. я не могу найти аналогов в земном мире. А Высшие Сферы для меня пока что не доступны. Дискуссию имеет смысл продолжать только в том случае, если я своими глазами увижу ту Материю, о которой Вы говорите, и мне наглядно продемонстрируют новые Законы. Либо надо перейти на режим цитат (желательно из ТД, или АЙ), где будет подробно описано каждое Ваше утверждение. Иначе получиться тупик. Я читал и ТД, и АЙ, и сделал совершенно другие выводы о свойствах Материи и подобия Миров. Но мне лень искать цитаты...
Пока же получается как вера в христианского Бога или Сатану. Гипотетически он может и есть, но доказать научно или логически не получается. Что тут сказать? Спорить нет смысла, в такую Материю можно только верить.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Опять же, мы же говорим не о земных законах материи и о механике, а о высшей Материи, которой плотноматериальные законы Земли не свойственны и Материя, всё же не инертна, ведь именно Она Творит всё что мы можем обозревать и в Космосе и на Земле изначально. Она ведь находится в состоянии высокой разряжённости по сравнению с плотной материей.
И для лучшегго понимания ещё можно добавить, что Она обладает полным набором свойств и Духа и Разума одновременно. Если говорить про Неё как Матрицу всех будущих Творений, то она гармонична в том, что является носителем всех составляющих Триединства.
Не согласен. Та Материя, которую Вы сейчас описываете, в общем-то самодостаточна и в Духе вообще не нуждается. Был такой этап Творения. Вот только.... В нем Материя и Дух были едины. Символ Материи и Духа - черта. Состояние, в котором они едины - обозначается как точка. Это просто Бытие. Первая стадия образования Вселенной. Но там нет ни материи, ни духа, а есть просто "ТО".
Насчет Матрицы. Позвольте не согласиться, и привести земную аналогию. Вот есть микросхема. Это материя. Матрица же - это программный код. И он не мог взяться там сам по себе. На микросхему было оказано влияние электричества (т.е. Духа), и таким образом внесена матрица (отпечаток). А дальше уже по этой матрице завод клепает детали. Пример не очень удачный, т.к. под матрицей все-таки подразумевается не код. Но надеюсь поймете суть. Аналогия с семечком (в котором заложена матрица) и цветком слишком сложна, чтобы её здесь полностью приводить.

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вы невнимательны к моим словам: я говорила, - Карма - это Закон, который зарождается только в плотном мире,
а вы перефразируете мои слова, говоря, что Карма действует только в плотном мире - спорный вопрос...
Зарождаясь именно в плотном мире, она может проявиться в любой точке Космоса.
Действительно, получилось перефразирование, т.к. пропустил этап логического доказательства. Раз уж Карма зарождается в плотном мире, то логично будет предположить, что и проявляться она будет в нем же. Разве нет? Как бы для меня новость, что земная Карма (карма наказания) следует за человеком и в другие Миры. А как же Девачан?
Но речь идет не про земную Карму, а про закон причины и следствия. Будете ли Вы утверждать, что на более тонких Планах причины не порождают следствия? Тогда пожалуйста опишите подробно, какие же Там действуют Законы.
Теперь о земной Карме. Все же, Карма начинается с мыслей. Мысли же не принадлежат плотному миру. Они продукт ментала. Т.е. корень всех поступков лежит именно на Тонком Плане.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
А для меня в новинку то, что это вообще может не быть понятно?
Любое Существо имеет жизнь в плотном теле. Сам Змей-Сатана сумел добится для себя плотное тело и не раз рождался, как человеческое существо.
Как говориться век живи век учись) За последние пару дней узнал много удивительных подробностей и мнений. До этого не заходил в подобные темы, т.к. думал что спорить в них в общем-то не о чем.
Хм, Аватары - это все-таки не просто воплощения. И мне кажется что Существо не обязано иметь плотное тело. Оно прекрасно может жить в Мире Огненном, и иметь сознание.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Можно сказать, что люди получили Дар Огня от Иерархов, ни в коем случае ни наоборот. Но Дхиан-Коганы изначально чисты, а человеку приходиться бороться со своей двойственной природой.
Дхиан-Коганы - это Иерархи, каждый из которых постоянно живёт на Земле в своём новом теле, а Тонко-материальная Индивидуальность их, конечно, всегда остаётся в Девачане, в Тонком Мире.
В этом и есть их дар Огня, что они своим присутствием в материальном мире постоянно напитывают или магнетизируют наше физическое пространство и землю своим высшим магнетизмом, иначе говоря, Огнём.
Возможно. Но спорный момент. Не уверен например что Владыка М. сейчас воплощен в земном теле. Этому нет никаких доказательств.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Как говорит Учение, инволюция уже с окончанием Армагеддона закончилась. Теперь нужно каждому стараться... сейчас будет получаться лучше. И утончению сознания, конечно, будет соответствовать и улучшенная окружающая среда.
Дай бог. Возможно я пессимист, а не реалист. Не буду отягощать сознание ваше своими сомнениями.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 19:17   #287
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Наши ошибки в том, что мы мерим высшее своими, человеческими, категориями. Идём от низшего к высшему, а потому и сваливаемся: нет зацепки наверху... В данном случае, говоря о Материи (с Большой Буквы), нельзя уподобить Её земному понятию "материя" ни в коем случае - это несопоставимые понятия. Потому в вашем случае даже нельзя сказать, что Материя обладает свойствами, которых нет у Духа. У Духа Есть Всё, потому что Материя изойдя из Него, оставила в Нём собственный отпечаток и Он всё знает о Ней и в Его Геноме имеется Всё, связанное с Ней.
Ну... Начать с того, что Вы сами начали мерить Дхиан-Коганов и Сатану как обычных людей, которые просто были первыми (понял Вашу мысль именно так). И я с самого начала был против такого приравнивания. Природа Дхиан-Коганов и людей на мой взгляд в корне отличается. А дальше пошло-поехало. Раз Дхиан-Коганы - это люди, то и Материя тоже стала просто материей. Но что-то в этом есть.
С моей стороны - нет.
Я сразу вела речь о действительных Существах. Сатана - на Тонком Плане - Одно Существо, а в воплощении оно совсем уже другое, потому что даже у такого сверхъестественного для нашего уровня понимания Существа, жизнь в физическом теле теряет всю ту паранормальную мощь высшего своего состояния. И такое происходит с каждым существом, года Индивидуальность Существа находится в Тонком Мире - это одно, но совсем другое, когда это же самое Существо в физическом теле сидит сегодня и нажимает, к примеру, кнопки тестатуры. Тут он не помнит практически ничего из высшей жизни и даже о том, что он-то на самом деле Иерарх и, может быть, высокий.
Дхиан-Коганы - это первые воплощения Существ, которые никогда в течение всего времени существования человечества не прекращали приходить на кору Земли. Они в ожерелье Жизни, сохранённом в структурах тонкого тела Индивидуальности сохраняются навечно.

Цитата:
Ведь недаром говориться что микрокосмос есть подобие макрокосмоса. Мне кажется очевидным, что и земной мир есть подобие Мира Изначального,Огненного. Просто уплотненного в земной материей. Но Материя останется Материей на всех планах Бытия. Сохранив базовые свойства. Просто свойства эти будут тоньше и чище, но суть их не измениться.
Коль понятия Материи и материи несопоставимые... Этим утверждением Вы вышибаете у меня почву под ногами. Т.к. я не могу найти аналогов в земном мире. А Высшие Сферы для меня пока что не доступны. Дискуссию имеет смысл продолжать только в том случае, если я своими глазами увижу ту Материю, о которой Вы говорите, и мне наглядно продемонстрируют новые Законы. Либо надо перейти на режим цитат (желательно из ТД, или АЙ), где будет подробно описано каждое Ваше утверждение. Иначе получиться тупик. Я читал и ТД, и АЙ, и сделал совершенно другие выводы о свойствах Материи и подобия Миров. Но мне лень искать цитаты...
Пока же получается как вера в христианского Бога или Сатану. Гипотетически он может и есть, но доказать научно или логически не получается. Что тут сказать? Спорить нет смысла, в такую Материю можно только верить.
Вы знаете, ваша растерянность кроется именно в том, что эти состояния - Материя и материя - они и есть та самая Беспредельность, которую постигаешь путём расширения собственного сознания. Нет другой Беспредельности... для нас приближение к постижению тайн состояния Абсолюта от начального его Раздвоения и затем уже к дальнейшей Его трансформации к Творцу Вселенной и далее - человека, и есть предельное и допустимое постижение человека, когда он становится Человеком.

Аналогов Материи, конечно, в нашем мире нет. Вот, если когда-нибудь увидите Христа и Ореол вокруг Его головы, то вот это и будет Материя.
Наверное, кто-то когда-то подобное видел и рассказал...
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 19:51   #288
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Опять же, мы же говорим не о земных законах материи и о механике, а о высшей Материи, которой плотноматериальные законы Земли не свойственны и Материя, всё же не инертна, ведь именно Она Творит всё, что мы можем обозревать и в Космосе и на Земле изначально. Она ведь находится в состоянии высокой разряжённости по сравнению с плотной материей.
И для лучшего понимания ещё можно добавить, что Она обладает полным набором свойств и Духа и Разума одновременно. Если говорить про Неё как Матрицу всех будущих Творений, то она гармонична в том, что является носителем всех составляющих Триединства.
Не согласен. Та Материя, которую Вы сейчас описываете, в общем-то самодостаточна и в Духе вообще не нуждается. Был такой этап Творения. Вот только.... В нем Материя и Дух были едины. Символ Материи и Духа - черта. Состояние, в котором они едины - обозначается как точка. Это просто Бытие. Первая стадия образования Вселенной. Но там нет ни материи, ни духа, а есть просто "ТО".
Всё верно... вернее частично. Когда Абсолют Един, то он есть Круг с Точкой, но становится разделённым Чертой и раздваивается ТО, что было всегда до этого вместе. Кажая Часть при этом сохраняет полный потенциал Друг Друга. Символический аналог этому инь и янь - земной символ, при котором каждый противоположный их них имеет в себе точку друг друга.
Цитата:
Насчет Матрицы. Позвольте не согласиться, и привести земную аналогию. Вот есть микросхема. Это материя. Матрица же - это программный код. И он не мог взяться там сам по себе. На микросхему было оказано влияние электричества (т.е. Духа), и таким образом внесена матрица (отпечаток). А дальше уже по этой матрице завод клепает детали. Пример не очень удачный, т.к. под матрицей все-таки подразумевается не код. Но надеюсь поймете суть. Аналогия с семечком (в котором заложена матрица) и цветком слишком сложна, чтобы её здесь полностью приводить.
Аналогия с семечком, которое произрастает в цветок - это символическое восхождение человека в Человека.
А с кодом...тут скорее штамп, а не матрица. Дело, видимо, в том - кто создал эту матрицу и с какой целью.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 20:41   #289
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
А для меня в новинку то, что это вообще может не быть понятно?
Любое Существо имеет жизнь в плотном теле. Сам Змей-Сатана сумел добится для себя плотное тело и не раз рождался, как человеческое существо.
Как говориться век живи век учись) За последние пару дней узнал много удивительных подробностей и мнений. До этого не заходил в подобные темы, т.к. думал что спорить в них в общем-то не о чем.
Хм, Аватары - это все-таки не просто воплощения. И мне кажется что Существо не обязано иметь плотное тело. Оно прекрасно может жить в Мире Огненном, и иметь сознание.
Мне жаль, но не знаю, как ещё объяснить, что на Земле нет иных Существ, кроме людей... Только каждый человек и Иерарх в том числе, живёт одновременно в двух ипостясях - в физическом теле, если живёт в данный момент, и в Тонко-энергетическом. Одновременно.
Допустим, все воплощщения одной Индивидуальности не теряются, а сконцентрированы в Корне Тонкого Существа, которое сегодня живёт, к примеру... Там, в одном Корне может быть и первозданный Дхиан Коган и Мудрец, обучавший молодого Будду и Леннардо да Винчи, а сегодня он ещё мальчик и в физическом теле бегает на детской площадке пока и играет в футбол. И он совсем не помнит и не вспомнит, что был тем или иным замечательным деятелем.
А Дхиан Коганы были миллионы лет назад.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Можно сказать, что люди получили Дар Огня от Иерархов, ни в коем случае ни наоборот. Но Дхиан-Коганы изначально чисты, а человеку приходиться бороться со своей двойственной природой.
Дхиан-Коганы - это Иерархи, каждый из которых постоянно живёт на Земле в своём новом теле, а Тонко-материальная Индивидуальность их, конечно, всегда остаётся в Девачане, в Тонком Мире.
В этом и есть их дар Огня, что они своим присутствием в материальном мире постоянно напитывают или магнетизируют наше физическое пространство и землю своим высшим магнетизмом, иначе говоря, Огнём.
Возможно. Но спорный момент. Не уверен например что Владыка М. сейчас воплощен в земном теле. Этому нет никаких доказательств.
Нет никаких доказательств обратному.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 20:52   #290
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Когда Абсолют Един, то он есть Круг с Точкой, но становится разделённым Чертой и раздваивается ТО, что было всегда до этого вместе.
Абсолют раздваивается? Это же бред.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 21:04   #291
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение

1.
Вы ведь понимаете, что между "философией" любых двух архатов не будет никогда разницы в сущности.
И когда мы читаем в ЖЭ о спасительной (для духовного человека) роли действия, невольно возникает мысль - кто-то здесь "не архат".

2.
В Учении вообще все построено на действии - Агни-йог действует и невозможно представить себе бездействующего Архата (помните, истинно сова в дупле провела время полезнее и т.д.)
... После прочтения их перевода 3-го стиха один шаг до того, чтобы сесть в позу лотоса (максимального бездействия) и ждать снисхождения "освобождающего" знания (скажем, под мантру "харе..."). Тогда как из Учения ЖЭ мы хорошо знаем, что именно через действие и только через него человек поднимается и приобретает настоящее занние. Только действие это должно быть проявлением высших внутренних импульсов человека (за чем он и должен следить) и тогда он начнет выходить из круга сансары.

3.
Еще раз повторю - я не претендую на знание санскрита и этого произведения, но свой выдод делаю на основании одной простой посылки - "философии" всех истинных архатов не расходятся друг с другом.

diant, Ваши сообщения характеризуют Вас, как серьёзного и вдумчивого человека, а Ваша приверженность Учению ("ЖЭ" и "ТД") не вызывает вопросов. "Цельность" - явление редкое в наше время и её надо "культивировать", но также надо смотреть, чтобы она не принимала формы "ограниченного буквоедства".

Вы напоминаете мне меня самого лет 20 - 25 назад. Я "совершенно аналогично" считал, что раз дано Учение "ЖЭ", то "всё и вся" надо соотносить с "положениями параграфов" и любую книгу воспринимать в свете того, насколько (написанное в ней) согласуется с положениями оных!
Это ошибочный подход, уверяю Вас, но это понимание должно придти изнутри!

Если подходить с подобными "лекалами" к каждому тексту, то бесполезно ждать расширение понимания и углубления "смыслов", ибо проблема упирается в слова (буквально!), а не в Идеи!
Я не думаю, что смогу донести эту мысль, а тем более донести её до человека, который "очень привержен", но оставьте "окно" для собственного выхода в "то", что никогда не может быть словами (как-бы прекрасны и поэтичны они не были!) выражено.

Так скажем, попробуйте "убрать автора с обложки". Представьте, что у Вас есть просто тексты, "ЖЭ", "ТД", Ледбитера, Бэйли, Штайнера, "Атмабодхи", "Вопросы Милинды" и т.д. и т.п., но Вы не знаете источников и авторов текстов!
Только сами Тексты! Как Вы будете определять чему верить, а чему нет? Где критерий истины? Конечно, развитая (подчёркиваю, Развитая) интуиция способна помочь отделить откровенных "козлищ с плевелами", ну а в случае с "Атмабодхи" и "ЖЭ" как быть?
Разумеется, на начальном этапе человек должен оказаться "полностью дезориентированным", но мы ведь не о начале "знакомства" говорим?
Именно поэтому, подход к любому тексту должен быть абсолютно НЕ предвзятым и чем он более "непредвзятей", тем лучше! Представьте, что нет никакого "Учения ЖЭ", как это и было при написании "Атмабодхи" и нужно брать, как есть, без опоры на "агнийогический костыль" (без малейшего неуважения).
Простая логика подскажет Вам, что разговор вертится вокруг "ВЕРЫ", а не знания, ибо ещё НИКОМУ не удавалось выразить Истину (НЕдвойственную!) словами, а она "за орбитой слов".
Не обижайтесь на бывшего "препода", если я "позанудствую", но позволю объяснить Вам принципы работы с аутентичными текстами.

1. Во времена, когда книгопечатание было "не в ходу", каждый текст писался не для "сдачи в набор" и не для будущих поколений, а для конкретной группы людей. Это не касается только религиозно - мистических текстов, а рукописей в целом!
К примеру, средневековые хроники, которые писались католическими монахами! Для кого они писались? Кто их "целевая аудитория"? Зачем они их писали, кто их мог прочесть? "Седобородые летописцы корпящие над текстом при свете лучины, дабы донести знания потомкам" - "плод" воображения авторов "масс-маркет литературы"!
Такого никогда НЕ было! Конечно, местный властитель мог желать запечатлеть свои деяния "в выгодном свете", но к "хроникам" это не относится! "На столетия вперёд" они не писали, грамотных людей было ничтожно мало, доступ в монастырские библиотеки был "строго по пропускам", жизнь рукописей недолговечна, зачем тогда эти "многолетние труды"?
Как одно из предположений, которое признаётся современной историографией, это было нужно для "вычисления конца света и прихода "последних времён"". Т.е. чтобы "собрат - монах", который продолжит сей труд мог понять, какие события имели место и что они (эти события!) не являются предвестниками "второго Пришествия". Это одна из версий, но она (хотя бы!) укладывается в логику!

Для кого написан трактат "Атмабодхи"? Ответ содержится в первом параграфе:
"Для уничтожавших грехи подвижничеством, умиротворенных, свободных от страстей, стремящихся к спасению составлена эта "Атмабодха".
Понимаете?! Не для "начинающих йогов", не для буддистов - махаянистов, не для последователей "ЖЭ", которые будут читать этот текст через "тысячу с лихним" лет и сравнивать, а вот для ...

Следующий момент. Каждая индийская даршана, как и "еретические течения" не признающие авторитет Вед (буддизм, парибаджики, джайны, адживики и пр.) имели свой собственный терминологический и понятийный аппарат, который совершенно СОЗНАТЕЛЬНО делался отличным от других школ, а привычным и общераспространённым "терминам" придавался иной смысл, т.е. "в старые меха наливалось новое вино"!
Сравните, к примеру, смысл термина "гандхарва" в "Ведах и Пуранах", а потом поинтересуйтесь, что (кто) это обозначает в Дхарме (буддизме)!
Далее ... Не надо "натягивать" общераспространенное толкование привычных терминов на подобные тексты! "Вечность" - это не "вечность" в нашем понимании, а период начало и конец которого НЕ известны, "неисчислимые периоды" - это не периоды, которые НЕ исчислены , а "10 со 140 нулями", "миг" - это не просто миг, а 0,103 сек. и т.д.

Возвращаюсь к Вашему утверждению "о необходимости действия и отсутствию противоречия между двумя архатами". Всё, что Вы написали о необходимости "земного действия", - верно, но "Атмабодхи" это отнюдь НЕ этика!
Ещё раз первый пункт трактата: "Для уничтожавших грехи подвижничеством, умиротворенных, свободных от страстей, стремящихся к спасению составлена эта "Атмабодха". Все действия (, которые Вы имели ввиду) были тогда, когда "грехи уничтожались подвижничеством", а трактат совсем не об этом!

2. Действие действию - рознь! Когда Вы встречаете в чаньских (дзэнских) текстах термин "НЕдеяние", то Вы же не думаете о "ничегоНЕделаньи". Это термин, который понятен дзэнским практикам, как и терминология Шанкарачарьи была понятна последователям Адвайты.
Ещё раз напоминаю, что это не "махаянисты", а "Атмабодхи" не "настольная книга начинающего Бодхисаттвы".
Именно поэтому, Буддийский канон разделён на "три корзины" (Сутра-питака; Виная-питака: Абхидхарма-питака и не надо путать винаю (этику, как нормы поведения в Сангхе) и абхидхарму (собственно "философию")
Они никогда не будут совпадать!
Ибо "философия" обращена и возвещает (насколько позволяют "словесные конструкции") НАДэмпирическую реальность устремляя к "Высшим умственным горизонтам", а "виная" апеллирует к профаническому сансарному существу, которое должно облагородиться посредством дисциплины пратимокши и только тогда он сможет понять "философию".
Это разные тексты, хотя и касающиеся Одного Пути!

3. Повторяться не буду! "Философии" конечно НЕ расходятся, но грани истины многочисленны и нужно понять, что есть Действительное противоречие, а где вмешалось наше иллюзорное восприятие и предвзятый (даже основанный на приверженности конкретному Учению) подход!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 21:35   #292
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Когда Абсолют Един, то он есть Круг с Точкой, но становится разделённым Чертой и раздваивается ТО, что было всегда до этого вместе.
Абсолют раздваивается? Это же бред.
Ну Он-то не Знает, что это бред, Он, может, такой язык не понимает.
Он что? вечный Абсолют и в таком состоянии остаётся и не меняется?
Он же трансмутирует, иначе мы с вами бы тут на форуме не разговаривали по причине непоявления из Абсолюта его положительного Явления как Материя.
.....
Я поняла..., что опять-таки говорим на разных языках. Я-то имею ввиду не буквальное геометрическое раздвоение, а именно внутреннюю Его трансмутацию и выделения из Себя своего положительного Элемента, как Материю. Теософия же говорит о графическом или символическом преобразовании... однако. Когда Круг сначала пустой, затем Он выявляет Точку, а уж затем появляется Черта. Но в конце концов, Он остаётся именно Кругом с Точкой посредине, в то время, когда уже имеется и Материя - символический Круг с тремя Точками.

Последний раз редактировалось Кристина Карол, 08.04.2016 в 21:47.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 21:59   #293
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
С моей стороны - нет.
Я сразу вела речь о действительных Существах. Сатана - на Тонком Плане - Одно Существо, а в воплощении оно совсем уже другое, потому что даже у такого сверхъестественного для нашего уровня понимания Существа, жизнь в физическом теле теряет всю ту паранормальную мощь высшего своего состояния. И такое происходит с каждым существом, года Индивидуальность Существа находится в Тонком Мире - это одно, но совсем другое, когда это же самое Существо в физическом теле сидит сегодня и нажимает, к примеру, кнопки тестатуры. Тут он не помнит практически ничего из высшей жизни и даже о том, что он-то на самом деле Иерарх и, может быть, высокий.
Дхиан-Коганы - это первые воплощения Существ, которые никогда в течение всего времени существования человечества не прекращали приходить на кору Земли. Они в ожерелье Жизни, сохранённом в структурах тонкого тела Индивидуальности сохраняются навечно.
Значит я не верно понял Вашу мысль. Бывает. Отрицать, что Владыки не воплощались - конечно же не буду. Как и то, что им приходилось восходить, и они возможно не помнили свои прошлые жизни. Но я против мысли, что они воплощались непрерывно. Мне кажется такая мысль не логичной. Иногда проходили столетия.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Аналогов Материи, конечно, в нашем мире нет. Вот, если когда-нибудь увидите Христа и Ореол вокруг Его головы, то вот это и будет Материя.
Наверное, кто-то когда-то подобное видел и рассказал...
Я тут сейчас подумал. Все мои умствования не принесут Вам пользы. Лучше забудьте о них) Не важно, каким способом достигается состояние Нирваны. Важен результат. Если Вы верите в Материю, а точнее в Матерь - то это совсем другое. Я как бы только сейчас начал понимать, как Вы себе представляете Материю. Путаница в терминах. Вы называете Материей одно явление, а я совсем другое.
Видимо термин "инертность" несет для Вас негативный характер. Но для меня напротив, он позитивен. Разве не чудесно, когда расплавленная материя принимает ту форму, которую ей задал ваятель? И сохраняет после остывания. Для меня это величайшее чудо.
Насчет ореола. Легко могу его представить, ибо летая во сне сталкивался со светимостью. Раз уж Вы считаете, что она происходит в следствии не инертности материи - что ж, настаивать не буду. Так ли важны слова? Главное испытать эти чудесные мгновения.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 22:12   #294
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Мне жаль, но не знаю, как ещё объяснить, что на Земле нет иных Существ, кроме людей... Только каждый человек и Иерарх в том числе, живёт одновременно в двух ипостясях - в физическом теле, если живёт в данный момент, и в Тонко-энергетическом. Одновременно.
Допустим, все воплощщения одной Индивидуальности не теряются, а сконцентрированы в Корне Тонкого Существа, которое сегодня живёт, к примеру... Там, в одном Корне может быть и первозданный Дхиан Коган и Мудрец, обучавший молодого Будду и Леннардо да Винчи, а сегодня он ещё мальчик и в физическом теле бегает на детской площадке пока и играет в футбол. И он совсем не помнит и не вспомнит, что был тем или иным замечательным деятелем.
А Дхиан Коганы были миллионы лет назад.
Мне тоже жаль, что я не могу подтвердить эту теорию. У себя вижу, что большую часть жизни к сожалению сплю наяву. Какой уж тут разделение? Это мало реально.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Нет никаких доказательств обратному.
Браво) Действительно, нет. Поэтому я боюсь рассуждать на такие темы, т.к. не имею твердой почвы под ногами.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 08.04.2016 в 22:14.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 23:23   #295
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Я-то имею ввиду не буквальное геометрическое раздвоение, а именно внутреннюю Его трансмутацию и выделения из Себя своего положительного Элемента, как Материю.
Кристина К ...... Мария М .......
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 07:01   #296
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
............ Так ли важны слова? Главное испытать эти чудесные мгновения.
Не значит ли это,что достижение чудных мгновений приемлемы и искусственными методами? Наркотики например,если иметь ввиду важность результата по вам,а не метода.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 08:25   #297
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Когда Абсолют Един, то он есть Круг с Точкой, но становится разделённым Чертой и раздваивается ТО, что было всегда до этого вместе.
Абсолют раздваивается? Это же бред.
Ну Он-то не Знает, что это бред, Он, может, такой язык не понимает.
Он что? вечный Абсолют и в таком состоянии остаётся и не меняется?
Это уже и не бред, а полный аут. Зачем Вам нужно ссылаться на теософию, придумывая что-то совершенно противоположное? То, что Вы рассказываете не имеет отношение к теософским доктринам. Кроме названий, все - полный улет фантазии. Так и пишите от своего имени, кто мешает?

Последний раз редактировалось Djay, 09.04.2016 в 08:29.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 08:47   #298
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так и пишите от своего имени, кто мешает?
Человек слаб и пытается придать вес своим словам, оперевшись (ну, может быть банально усевшись сверху) на что-то более почтенное, чем он сам. В лучшем случае это отражает особую форму почитания чего-то более высокого, чем свои собственные потуги. И то хорошо
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 12:34   #299
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
............ Так ли важны слова? Главное испытать эти чудесные мгновения.
Не значит ли это,что достижение чудных мгновений приемлемы и искусственными методами? Наркотики например,если иметь ввиду важность результата по вам,а не метода.
Проблема открытого диспута) Что я вынужден отвечать сразу двум собеседникам, которые к тому же полностью не понимают друг друга.
Я мог бы прикопаться к Вашим словам, что Вы приписываете мне то, чего я не говорил, но не буду.
Отвечу по существу. Смотря что называть искусственным методом. Если речь идет о медитации, об управлении собой, своим мышлением, о самодисциплине - то да, такой "искусственный" метод вполне приемлем и полезен. Если же речь идет о наркомании, т.е. бессознательном, неконтролируемом способе достичь какой-то "эйфории" - то я решительно против. Приветствую не магов, но адептов. Маг (в контексте медиум) - просто обладает какими-то свойствами, адепт же развивает эти и другие свойства благодаря своим личным заслугам и своей воли. Волю буду приветствовать всегда.
Сны наверное были не просто так. Наверное я приложил какие-то усилия, чтобы получить практические результаты. Но о методах работы распространяться не буду. Т.к., как верно заметил тут "убежденный теософ", есть опасность получить Карму Сократа. К тому же, всем присутствующим здесь дана Агни Йога. Больше практики, друзья. И тогда можно разговаривать по существу.
Я не вижу пользы от разговоров о том, чего человек не видел. Тут был один товарищ с ником Ллес, которому пытался объяснить чувство любви. Увы. Сделал вывод что это не возможно в принципе. И лучше промолчать.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 09.04.2016 в 12:48.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 12:44   #300
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я не вижу пользы от разговоров о том, чего человек не видел.
(Без иронии) Золотые слова. Лучше говорить о том, как увидеть. Ведь по сути многие принимают книги Учения за сборник готовых знаний. А они являются гораздо большим для нас --- это сборник указателей на знание. Я не думаю, что Вел. Учит. хотел дать нам именно рыбу, а не удочку.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги