Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 18:32   #41
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Как я понимаю, второе пришествие Христа предполагает очень напряженную творческую активность человека. А от этой самой творческой активности и будут определяться положительные результаты происходящие в мировых процессах. Как Вы думаете, может посмотреть на этот вопрос с этой точки зрения?
Ожидание Пришествие и творческая или духовная активность не противоречат друг-другу. Пришествие будет независимо от того активны Вы или пассивны. Изменить же активностью можно только себя. День сменяет ночь вне наших возможностей повлиять на это событие. Это закон.
Многие считают, что после пришествия Христа-Мессии наступит Царство Божье, причем часто его отождествляют с земной Церковью. Я же предполагая, что Царствие Божие это внутреннее состояние преображенного человека, свободной личности и не важно где он находится на земле или же в духовных сферах. Духовное улучшение и восхождение, это задача, поставленная Христом перед человеческим духом большее двух тысяч лет назад. И благодаря ее успешному решению, произойдет встреча Христа - Мессии и преображенного человека. Как Вы смотрите на такой исход события?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 18:58   #42
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Так согласно калачакра-тантре перед приходом Будда Майтрейа сначала проявит свою эманацию, и лишь потом прийдет сам. Я полагаю, что таким "воплощением Луча" был Н.К.Рерих.
А это мнение разделяют буддисты разных стран?
Думаю, что нет. Ведь в данном случае это уже получается вопрос веры.
В итоге после многотомных космогонических размышлений о Приходе Вы всё свели к тому, что и вызывает у Вас недовольство в отношение христиан - всё к той же вере. Т.е. Вы ставите меня в перед фактом - верьте нам, а не буддистам всех стран и направлений.
Я же хотел услышать знания, которые можно было бы как-то реально физически и исторически сопоствавить, проанализировать и прийти к вере, именно как к знаниям, прежде всего.
Это знание есть в христианстве. Это эсхатологическое учение о Конце Времён. Чтобы убедиться в верности этого учения, надо применить элементарный исторический анализ прошедших 2000 лет и сравнить, насколько соответствовала прошедшая история тем пророчествам Христа, Апостолов, Отцов Церкви, старцев - пророчествам христстианской традиции. Если да, соответствовала, тогда можно утверждать о верности этого учения. Нет - значит нет. Здесь нет надобности говорить, как у Вас о вере, ибо правдиво можно убедиться или не убедиться в реально свершившихся исторических фактах.
Вкратце пророчества, начиная с Христа и Апостолов, сводились к реализации следющих событий. Приведу только знаковые, привязанные к иудейской истории, ибо Христос сказал иудеям: Меня от Отца не принимаете, а придёт от имени своего (антихрист), его примите. Вот те пророчества: 1. Разрушение храма Соломона. 2. Утрата иудеями своего государства и рассеяние иудеев по всему миру. 3. Возвращение иудеев в Палестину. 4. Создание нового государства Израйль. 5. Восстановление храма Соломона. 6. Коронация в новом храме Соломона иудейского Мошиаха - мессии (антихриста). 7. Мировое правление антихриста, объявившего себя богом, в течение нескольких лет - т.е. окончательное разделение людей "за Христа" и "за антихриста", вслед за чем и свершится Второе Пришествие. Претерпевшие до конца и спасутся - те, кто не признает власти антихриста.
Мы сейчас стоим у истоков 5 пункта, который реализуется иудеями в борьбе с палестинцами за обладание храмовой горой, где должен стоять храм Соломона. На его месте сейчас мечеть Омара. Подогреваемая борьба с мировыи исламским терроризмом имеет в соей основе направленность на итоговое снесение мечети Омара, что сделать своими руками иудеям не под силу.
Вот так вкратце основные вехи я проложил, Д.И.В. Какие противоречия Вас смущают? Разве то, что было обещано не исполнилось и не исполняется на наших глазах? Это и есть реалные знания, а не абстрактные даты, вроде обещанного чем-то непонятным 2040 года, когда или ишак сдохнет, или эмир.

Последний раз редактировалось andrush_254, 24.02.2009 в 19:06.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:31   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
В итоге после многотомных космогонических размышлений о Приходе Вы всё свели к тому, что и вызывает у Вас недовольство в отношение христиан - всё к той же вере.
1) я не подводил итог
2) я не далал итот в виде того заключения, которое Вы мне приписываете
3) я контексте обсуждаемых тем я не высказывался негативно в отношении веры христиан и она не является причиной несимпатичности для меня догматики христианской церкви.

Цитата:
Т.е. Вы ставите меня в перед фактом - верьте нам, а не буддистам всех стран и направлений.
Вы решили смешать всё и слепить то, что нравится?
Очень интересный прием - сделать вывод за оппонента (причем такой, который он не только не делал, но и с ним не согласен), а потом успешно его опровергнуть или раскритиковать

Давайте посмотрим более внимательно. Я выразил своё частное мнение относительно того. кто являлся воплощением эманации Будды Майтрейи. И сделал я это лишь в дополнения к основной теме. Я не говорил, что это явление имеет какие-то критерии или пророчества, которым должно соответствовать, поэтому и проверять тут нечего. Я своё мнение никому не навязывал, не утверждал в качестве истины в последней инстанции.
Теперь сравните, что делает христианство. Оно уже не соблюло пророчество о мессии, утверждает, что его мнение единственно верное, а иные все ложные.

Цитата:
Я же хотел услышать знания, которые можно было бы как-то реально физически и исторически сопоствавить, проанализировать и прийти к вере, именно как к знаниям, прежде всего.
Значит Вы неверно выбрали предмет своего устремления, т.к. данный предмет подразумавает некоторый элемент веры.
Обсуждаемый же мною с Вами предмет в православии тоже имеет элемент веры, но имеет и ряд фактического материала, который потдается изучению анализу. Так вот элемент веры я не трогал, но рассматривал лишь остальную составляющую, в которой и выявлял противоречия. Опять же для сравнения: Вы взяли объект, относительно которого вообще нет по сути другой составляющей, кроме веры и ровели неверную аналогию (напомню, что я говорю об инкарнации эманаций, а не приходе Будды Майтрейи). Относительно же пришествия Майтрейи я по сути с Вами и не говорил, так же как я не имел критических замечаний по поводу второго пришествия Христа, но высказывал критику в отношении лишь уже свершившегося, т.е. версии христианства о "первом" пришествии. Так что с чем Вы сравниваете?

Цитата:
Это знание есть в христианстве. Это эсхатологическое учение о Конце Времён. Чтобы убедиться в верности этого учения, надо применить элементарный исторический анализ прошедших 2000 лет и сравнить, насколько соответствовала прошедшая история тем пророчествам Христа, Апостолов, Отцов Церкви, старцев - пророчествам христстианской традиции.
А соответствие будет трактоваться так же как и натянутое толкование ветхозаветных пророков для подтверждения версии христианства о приходе Иисуса как мессии (чему я уже приводил примеры)?
Ну да предположим, что мы взяли и провели анализ и многое соответствует. И что? Вывод какой мы можем сделать? Возьмите учение о конце Кали Юги в Ведах и тоже проанализируйте и увидите тоже, что многое соответствует. Возьмите предсказания Ванги и увидите, что и они сбываются (а её, к слову, верующую православную церковь недолюбливала и не признавала). Да еще много чего и кого можно взять и увидеть, что сбывается. И что?
Вы хотите сказать, что грядут глобальные катастрофы и перемены? А кто с этим спорит? Или Вы хотите сказать, что прийдет Иисус в том же теле, что был при жизни и воскресит всех когда-либо умерших в телах их? Так уж в это, извините, не поверю, какие бы иные предсказания не сбывались. И это уже не будет опять же знанием.

Цитата:
Если да, соответствовала, тогда можно утверждать о верности этого учения. Нет - значит нет.
Странный у Вас критерий определения истинности учени - по сбываемости пророчеств некоторых из его представителей. А то, что эти представители и подавно не имели отношения к формированию догматов идеалогии этого учения, значения не имеет...
Нет уж, извините, такой критерий истинности для нас неприемлим. Предсказывать будущее могут и некоторые медиумы, и одержимые бесами, но это отнюдь не значит, что их идеалогия истинна. Даже из христианства приведу Вам пример: вот прийдет Сатана и предскажет вам будущие события в мельчайших подробностях. И всё сбудется. Если следовать Вашей логике, то можно утверждать о верности его учения и стоит ему довериться.

Цитата:
Мы сейчас стоим у истоков 5 пункта, который реализуется иудеями в борьбе с палестинцами за обладание храмовой горой, где должен стоять храм Соломона. На его месте сейчас мечеть Омара. Подогреваемая борьба с мировыи исламским терроризмом имеет в соей основе направленность на итоговое снесение мечети Омара, что сделать своими руками иудеям не под силу.
Предполагаю, что это вызовет скорее серьезную войну, а не восстановление Храма. На том месте храм построен не будет, т.к. радикальные мусульмане будут мстить до последнего джихадовца и не жалеть жизни на его уничтожение. Пока картина именно так складывается.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:35   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Вы приводите пример частного мнения людей, не имеющего под собой научных обоснований. .
Я привёл высказывание Шекели - это тот автор, который открыл ессеевские Евангелия миру. Куда же ещё авторитетней?
Для меня его авторитетность - пустой звук. Если его слова основаны на пустом месте, то и цена его словам соответствующая.
Вы всё ищите соломинку? Если найдете, то Вас ждет нобелевская премия и порицание РПЦ как бонус
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 07:13   #45
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Нет уж, извините, такой критерий истинности для нас неприемлим. Предсказывать будущее могут и некоторые медиумы, и одержимые бесами, но это отнюдь не значит, что их идеалогия истинна. Даже из христианства приведу Вам пример: вот прийдет Сатана и предскажет вам будущие события в мельчайших подробностях. И всё сбудется. Если следовать Вашей логике, то можно утверждать о верности его учения и стоит ему довериться.

Предполагаю, что это вызовет скорее серьезную войну, а не восстановление Храма. На том месте храм построен не будет, т.к. радикальные мусульмане будут мстить до последнего джихадовца и не жалеть жизни на его уничтожение. Пока картина именно так складывается.
Ежели бы я говорил от себя, то мог бы с Вами согласиться, что, возможно, мне всё это нашептал сатана. Но я говорю не от себя, а то, что слышал от старцев, к примеру.

«...антихристианство, развиваясь, приведет к разрушению христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, перед которым будут в страхе все прочие племена земные. И это верно, как дважды два - четыре».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1831 год
(«Душеполезное чтение», издание 1912 года).
«...многие страны ополчатся тогда на Россию, но она выстоит. Эта война, о которой повествует Священное Писание и пророки, станет причиной объединения человечества. Люди выберут единое правительство - это будет преддверие воцарения антихриста. Потом в этих странах наступит гонение на христиан, и когда будут оттуда уходить эшелоны в Россию, надо успеть попасть в число первых, так как многие из тех, кто останутся, погибнут».
Пророчества иеромонаха Серафима (Вырницкого)
(Жизнь вечная» №№18-19 (1996 год), №№36-37 и другие (1998 год

Неужто Вы считаете, что это нашептал старцам сатана?

Что касается невозможности отнять у мусульман иудеями мечеть Омара, которая является третьей святыней мусульман после Мекки и Медины, то Вы верно заметили, что сами иудеи с этим не справятся. Но под шумок новой мировой войны - это возможно. Об этой войне и было предсказано выше.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 07:43   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Неужто Вы считаете, что это нашептал старцам сатана? ...
Речь-то не об этом.
А, во-первых, о зависимости многих индивидуумов от пророчеств и предсказаний. Одни слушают рыночных цыганок, другие выискивают предсказания у православных старцев. Но психологическая суть явления одна и та же.
Поскольку многие пророчества напрямую нагоняют страх и запугивают ( не поверишь - погибнешь ) и, собственно на таком страхе держится любая секта тоталитарного толка, то зависимость от пророчеств становится подчас фатальной. К тому же надо учесть, что, что пророчества "решают все" за человека, т.е. теперь не нужно делать какие-то личные выборы, заниматься осмыслением происходящего - нужно только ревностно отстаивать верность пророчества.
Что касается сути. В христианской среде всегда было масса пророчеств. Первые христиане ждали второго прихода Христа уже в первом столетии нового века. По прошествии лет сроки второго пришествия все время откладывались во времени. Причем, в каждом веке современники неизменно находили признаки скорого Прихода.
Нужно понимать, что безусловно высокодуховные люди, соприкасаясь с Высшем Миром видят образы возможного будущего, но, при этом нужно понимать, что эти образы неизменно преломляются через мировоззрение человека, его культурную среду. Поэтому христиане говорят христианскими образами, буддисты - буддийскими, а индуисты - через образы индуистской культуры. И в каждой их культур есть досточное количество пророчеств, конечно, подтверждающихся жизнью. И это нормально.
Проблемы начинаются тогда, когда вместо совершенствования своей природы ( собственно - следования по пути своих Учителей и Пророков ), люди начинают меряться - чей пророк круче, питают ненвисть и нетерпимость ко всему, что не согласуется с их мировоззрением. И по сути именно они, по горькому стечению обстоятельств, и являются проводником разрушения и хаоса.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.02.2009 в 19:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 09:37   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
«...антихристианство, развиваясь, приведет к разрушению христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, перед которым будут в страхе все прочие племена земные. И это верно, как дважды два - четыре».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1831 год
(«Душеполезное чтение», издание 1912 года).
Ну вот где-то к 2040 году авторитет России, выросшей как духовное государство признают другие страны, согласно Ванге.

Цитата:
Неужто Вы считаете, что это нашептал старцам сатана?
Вы вообще поняли мой тезис, изложенный в предыдущем письме?

Цитата:
Но под шумок новой мировой войны - это возможно.
А кто развяжет войну и по какой причине Вас не интересует? Кто из корыстного мотива развяжет, тот и виновен перед Богом будет впоследствии. А пока я вижу только то, что гонения на ислам искусственно взращивается Америкой и Европой в корыстных целях. То, что Бен Ладан не имел ничего общего с терактом 11 сентября, а Америке просто нужно было застолбиться на нефтяном месторождении - это уже давно не секрет. И такие примеры продолжаются...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 10:07   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вот так вкратце основные вехи я проложил, Д.И.В. Какие противоречия Вас смущают? Разве то, что было обещано не исполнилось и не исполняется на наших глазах?
Прежде чем говорить о таких вещах (откуда вы их взяли?) надо, как мне кажется ознакомиться с евангельской точкой зрения на этот вопрос. Вы пишете:

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
1. Разрушение храма Соломона. 2. Утрата иудеями своего государства и рассеяние иудеев по всему миру. 3. Возвращение иудеев в Палестину. 4. Создание нового государства Израйль. 5. Восстановление храма Соломона. 6. Коронация в новом храме Соломона иудейского Мошиаха - мессии (антихриста). 7. Мировое правление антихриста, объявившего себя богом, в течение нескольких лет - т.е. окончательное разделение людей "за Христа" и "за антихриста", вслед за чем и свершится Второе Пришествие. Претерпевшие до конца и спасутся - те, кто не признает власти антихриста.
Мы сейчас стоим у истоков 5 пункта, который реализуется иудеями в борьбе с палестинцами за обладание храмовой горой, где должен стоять храм Соломона.
Между тем, Евангелие говорит:

Цитата:
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это -- начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется. ...

... 15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, -- читающий да разумеет, --
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -- не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", -- не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", -- не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
Вы пишете про иудеев. Но они не приняли Христа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 12:23   #49
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Иисус сказал ученикам,что "я пошлю вам Утешителя,который наставит вас на всякую истину". Майтрейя--Утешитель---Менахем(по евр.) Майтрейя--Владака Сострадания--Параклет(греч.)---Утешитель. Майтрейя с нами . А переход состоится мгновенно,мы его и не заметим. Квантовый скачок--так называется переход. И кто где опомнится........
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 13:24   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от ester Посмотреть сообщение
Иисус сказал ученикам,что "я пошлю вам Утешителя,который наставит вас на всякую истину". Майтрейя--Утешитель---Менахем(по евр.) Майтрейя--Владака Сострадания--Параклет(греч.)---Утешитель. Майтрейя с нами . А переход состоится мгновенно,мы его и не заметим. Квантовый скачок--так называется переход. И кто где опомнится........
По версии христианства под духом утешителем Иисус имел в виду Святой Дух, который должен был сойти на его учеников после его смерти, и так оно и произошло. И это вполне обоснованная версия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 18:11   #51
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о таких вещах (откуда вы их взяли?) надо, как мне кажется ознакомиться с евангельской точкой зрения на этот вопрос.

Вы пишете про иудеев. Но они не приняли Христа.
Я взял это из христианского эсхатологического учения о Конце Времён, с которым Вы просто не знакомы, от того это и показалось Вам в диковинку. Я своим слабым умом и духом не трактую сам, как Вы, Евангелие. Я опираюсь на христианскую традицию учителей - апостолов, восточных Отцов Церкви, старцев. Это всё взято мной от них, а не от себя.

Да, действительно иудеи не приняли Христа. Но именно поэтому, они примут антихриста - антитезу Христа. Не все. Многие потом осознают своё заблуждение.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 18:18   #52
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от ester Посмотреть сообщение
Иисус сказал ученикам,что "я пошлю вам Утешителя,который наставит вас на всякую истину". Майтрейя--Утешитель---Менахем(по евр.) ....
Мусульмане говорят, что Утешитель - это пророк Мухамед. Вы - Майтрейя. Но это - Св. Дух, который сошёл на апостолов.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 18:24   #53
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А кто развяжет войну и по какой причине Вас не интересует? Кто из корыстного мотива развяжет, тот и виновен перед Богом будет впоследствии. А пока я вижу только то, что гонения на ислам искусственно взращивается Америкой и Европой в корыстных целях. То, что Бен Ладан не имел ничего общего с терактом 11 сентября, а Америке просто нужно было застолбиться на нефтяном месторождении - это уже давно не секрет. И такие примеры продолжаются...
Поводов для войны всегда предостаточно в мире. Гонения на ислам - искуственно взращиваемые Израйлем, прежде всего. А Америка - собака, которой крутит её хвост - Израйль. Экономические интересы Америки совпадают с интресами Израйля. Поэтому они вместе.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 18:50   #54
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

[quote=Владимир Чернявский;258427][
Цитата:
Одни слушают рыночных цыганок, другие выискивают предсказания у православных старцев
Третьи ищут их в АЙ.

Цитата:
Но психологическая суть явления одна и та же.
Поскольку многие пророчества напрямую нагоняют страх и запугивают ( не поверишь - погибнешь ) и, собственно на таком страхе держится любая секта тоталитарного толка, то зависимость от пророчеств становится подчас фатальной.
Я не знаю, была ли та зависимость фатальной для тех агни-йогов, которые усиленно ждали Приход в мае прошлого года.
Цитата:
К тому же надо учесть, что, что пророчества "решают все" за человека, т.е. теперь не нужно делать какие-то личные выборы, заниматься осмыслением происходящего - нужно только ревностно отстаивать верность пророчества.
Пророчества за человека ничего не решают, они помогают человеку выбрать правильный путь из множества путей, предложенных ему жизнью. Пророчества всегда являлись неотъемлемой частью всех религий и учений. Именно они и заставляют заниматься осмыслением происходящего - сравнивать, анализировать, думать. Отстаивать их - это не более, чем обозначение своего мировоззрения.
Цитата:
Что касается сути. В христианской среде всегда было масса пророчеств. Первые христиане ждали второго прихода Христа уже в первом столетии нового века. По прошествии лет сроки второго пришествия все время откладывались во времени. Причем, в каждом веке современники неизменно находили признаки скорого Прихода.
Действительно таких много было. Но кто назначал сроки - обманывались сами и обманывали других, ибо сроки нам не дано знать, а признаки даны. Часть их я перечислил.
Цитата:
И в каждой их культур есть досточное количество пророчеств, конечно, подтверждающихся жизнью. И это нормально.
Что я Вам и продемонстроровал на уже исполнившихся пророчествах, что действительно нормально и ничего здесь сверхестественного нет.
Цитата:
Проблемы начинаются тогда, когда вместо совершенствования своей природы ( собственно - следования по пути своих Учителей и Пророков ), люди начинают меряться - чей пророк круче, питают ненвисть и нетерпимость ко всему, что не согласуется с их мировоззрением.
Это по теме нетерпимости, а не по сути данных мной пророчеств о признаках Второго Пришествия.

Последний раз редактировалось andrush_254, 25.02.2009 в 18:55.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 20:18   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Одни слушают рыночных цыганок, другие выискивают предсказания у православных старцев
Третьи ищут их в АЙ.
Это бессмысленно. Агни Йога не эсхатологическое учение. Его практика не строится на ожидании выполнения тех или иных пророчеств.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Но психологическая суть явления одна и та же.
Поскольку многие пророчества напрямую нагоняют страх и запугивают ( не поверишь - погибнешь ) и, собственно на таком страхе держится любая секта тоталитарного толка, то зависимость от пророчеств становится подчас фатальной.
Я не знаю, была ли та зависимость фатальной для тех агни-йогов, которые усиленно ждали Приход в мае прошлого года.
Эти люди имеют такое отношение к Агни Йоге как и к христианству. А вот, психотип - именно такой.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблемы начинаются тогда, когда вместо совершенствования своей природы ( собственно - следования по пути своих Учителей и Пророков ), люди начинают меряться - чей пророк круче, питают ненвисть и нетерпимость ко всему, что не согласуется с их мировоззрением.
Это по теме нетерпимости, а не по сути данных мной пророчеств о признаках Второго Пришествия.
А разве нетерпимость не является одним из таких признаков?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 21:42   #56
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Вообще разговор как мне кажется ни о чем. Получается как в старом крылатом выражении - кто в лес, кто по дрова
В чем вопрос я так и не понял?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 04:01   #57
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

ПОСЛЕДНИЙ ПАПА
(2005 г.)
Кто наследует ключи святого Петра после кончины Иоанна Павла II?
Ответ, несмотря на тягостные усилия нынешнего конклава, был известен более девять веков назад.
Рукопись <Пророчества о римских папах> обнаружил в архивах Ватикана в середине XVI века монах-бенедектинец Арнольд Вийон. В 1139 году ирландский монах Малахия (по-еврейски <Посланник Божий> ) приехал в Рим, чтобы вручить папе Иннокентию II список, в котором назвал следующих после него 112 глав римской католической церкви. Свой счет святой Малахия вел от 167 года и вплоть до конца света. Святой называл их не по именам, но каждого охарактеризовал зашифрованной фразой.
Так, ставший понтификом в 1143 году Целестин II, фигурировал в списке как Ex Castro Tyberis. Очень подходящее прозвище для папы, который родился в Тоскане (Città di Castello), на берегах Тибра. Урбан VIII (1623 - 1644 гг.) - <лилия и роза> (Lilium et Rosa). Происходил из купеческой Флоренции, в гербе которой изображена лилия. А в гербе самого Урбана - три пчелы. Кстати, лилия и роза - цветы медоносы. Пий IX (1846 - 1878 гг.) - <крест из-за креста> (Crux de cruce). Король Савойский, в гербе которого имелся крест. Иоанн XXVII (1958 - 1963), зашифрованный Малахией под <Пастора и Навигатора> (Pastor et Nauta), был родом из Венеции.
Павел VI назывался <Цветок всех Цветов> (Flos florum). Его герб украшал наихристианнейший цветок всех цветов - Лилия. Да не одна, а сразу три. Например, папу Иоанна Павла I (197 он назвал - <в половине Луны> (De medietate lunae). Он правил всего 33 дня (примерный срок от одной фазы половины Луны до следующей) и умер, когда Луна находилась во второй фазе. Кроме того, его отец был социалистом. А полумесяц является символом серпа.
Скончавшийся Иоанн Павел II был 110 папой, считая от Иннокентия II, и 266 (должно быть 268 - ред.) в общем списке римских пап, начиная с апостола Петра. В рукописи Малахии скончавшийся 2 апреля Иоанн Павел II называется <трудами солнца> (De labore solis). Он родился в день солнечного затмения 18 мая 1920 г. и похоронен также в день солнечного затмения - 8 апреля 2005 г.
Толкователи пророчества предлагают две версии. По одной - будущий наместник Христа Кароль Войтыла родился в день солнечного затмения. По другой - Иоанн Павел II посетил много стран, утешая паству так же, как солнечные лучи обогревают все живое на планете.
111-й хозяин Святого престола в списке Малахии характеризуется словами <слава маслины> (Glоria оlivе). Оливковая ветвь - это символ мира. Именно веточку оливы принес Ною голубь на гору Арарат. Однако оливковая ветвь - это символ иудаизма. Веткь масличного дерева изображена на гербе современного Израиля. А одним из вероятных кандидатов на пост папы прочат парижского архиепископа, кардинала Жана-Мари Люстиже, которого Иоанн Павел II называл <мой личный друг>. Кардинал - выходец из религиозной еврейской семьи. Он перешел в католицизм лишь после того, как в 1943 году его мать умерла в Освенциме.
Когда будет избран 112-й римский папа, согласно Малахии, закончится история Вечного города: <На престол Святой римской церкви сядет Петр Римлянин (Petrus Romanus). Затем город семи холмов будет разрушен, страшный судия произведет суд над народом своим>.
В рукописи Малахии отсутствует точное указание на продолжительность последнего понтификата.
Имеется косвенное указание, что середина правления 73-го римского папы по его списку приходится на середину (от начала пророчества Малахии) до конца света. Поскольку начало его пророчества - 1143 год, середина понтификата 73-го папы (Сикст V) - 1588 год, то продолжительность пророчества 890 лет. Следовательно, можно вычислить год конца света: 2033 (1143 + 890). Неизвестно только, последний римский папа - Петр Римлянин - будет избран на тот год или к этому времени он будет давно занимать Святой престол.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 06:33   #58
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Агни Йога не эсхатологическое учение. Его практика не строится на ожидании выполнения тех или иных пророчеств.
Эсхатологическое учение - это часть христианского мировозрения, практика которого (мировоззрения) не состоит только в ожидании исполнения пророчеств. Не стоит в части видеть целое.

Последний раз редактировалось andrush_254, 26.02.2009 в 06:40.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 07:02   #59
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А разве нетерпимость не является одним из таких признаков?
Нетепимость людей друг к другу вполне можно считать, как один из признаков Кали-Юги. Эти же люди являются и представителями разных религий. Отсюда и религиозная нетерпимость. Дело не в религиях, а в качестве людей. Что касается противостояния иудаизма и христианства - это метафизическое противостояние двух противоположностей, прежде всего, а не всего лишь религиозная нетерпимость. Не стоит упрощать.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 09:33   #60
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Что касается противостояния иудаизма и христианства - это метафизическое противостояние двух противоположностей, прежде всего, а не всего лишь религиозная нетерпимость. Не стоит упрощать.
Извините, а можно об этом по-подробнее. Мне не совсем понятно, как они превратились в "метафизические противоположности"? Ведь Христос первоначально пришел именно к евреям и действовал, насколько я понимаю, опираясь на иудейскую религию, на ее древние пророчества. Т.е. основы, вроде, были одни?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги