Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2004, 18:02   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что не редко матери, сильно любящие своих детей именно страдают за них.
Ну вот я то же так думаю, что может быть и так.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2004, 18:06   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что не редко матери, сильно любящие своих детей именно страдают за них.
Ну вот я то же так думаю, что может быть и так.
НО тут лишь бы в лазаревщину не впасть
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2004, 20:33   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что не редко матери, сильно любящие своих детей именно страдают за них.
Ну вот я то же так думаю, что может быть и так.
НО тут лишь бы в лазаревщину не впасть
Это да.
Но кстати нельзя забывать в нашем разговоре и про групповую карму. К той же матери и ребенка есть общая - семейная карма.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 17:45   #84
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
ГРЯДУЩИЙ АВАТАР
НАСТАВЛЕНИЕ 207.

Когда бы тема «Пришествие Аватара» ни становилась предметом обсуждения в разнородных аудиториях, неизменно возникали вопросы: когда, где и как появится ожидаемый Аватар? Произойдет ли это в какое-то назначенное время или на указанном месте? Придет ли Он в каком-то сверхчеловеческом теле и будет ли Его приход сопровождаться сверхъестественными феноменами? Будет ли Он рожден женщиной и достигнет зрелости в условиях, подобных тем, что окружают каждого ребенка нынешней человеческой расы, чтобы затем встретить такое же признание, а за ним и отречение, какое пришлось на долю последнего Аватара, когда Он возвестил о своей миссии людям?

Было даже решительно заявлено о воплощении последнего Аватара в теле некоего ребенка, рожденного в настоящем столетии. Во многих случаях подобные утверждения высказывались искренне, так как базировались на некоторых определенно сверхъестественных феноменах, якобы предшествующих рождению ребенка. Эта уверенность укрепилась в уме матери и в сознании ее ближайших друзей, совершенно забывших или проигнорировавших тот факт, что немало других матерей уже имели подобные переживания, да и сейчас немало таких, что уверяют в том же самом.

Но те, кто верит в буквальный перевод слов, сказанных после распятия Иисуса Его учениками, о том, что Его Второе Пришествие произойдет «на облаке с силою и славою великою», с трудом воспримут вышеупомянутые заявления, ибо между этими двумя формами Его прихода существует явное противоречие. Эти противоречивые заявления были широко опубликованы и явились камнем преткновения для самой веры в новое появление Аватара. Если не окажется возможным примирить и согласовать эти противоречащие друг другу утверждения, то мир и в настоящем цикле так и не приблизится к разрешению этой великой Тайны.

Среднему человеку и по сей день не приходит в голову, что два таких столь явно непримиримых убеждения можно примирить при помощи третьего, а именно строго эзотерического учения о возможности появления Великой Души, воспринимаемой физическими чувствами человека.

Человек, изучающий оккультизм и принявший учения Учителей Мудрости относительно иллюзорности и непостоянства любой материи на физическом плане, а также реальности и нерушимости трех высших из семи состояний проявленной жизни, - а именно Атмы, Буддхи, Манаса, - уже подготовлен к принятию того положения, что Христос, или Буддхи - «Перворожденный Сын Бога», фактически является состоянием энергии, которое лежит за пределами исследования и даже воображения человека в его нынешнем состоянии бытия. Он уже знает, что такое состояние энергии является в действительности Духовным Светом, первоисточником всего Света, который отражается в различной степени в разуме человека и каждого живого создания; поэтому каждый человек в потенциале своем есть Христос.

Чем ярче озаряется разум в результате отраженного в нем Света Христа, тем скорее мышление нормального человека поглощает, усваивает и порождает эту энергию, приближаясь к тому эволюционному состоянию, что делает возможным его вступление в один из высочайших орденов проявленной жизни - Орден Аватаров, в котором он подготавливается к открытому признанию его миссии в мире. Вполне подготовленный Аватар приобретает полный контроль над физической жизнью и смертью, а также над всей материей, образующей форму в более низких порядках жизни. Он прошел через мириады жизней в этих низших порядках, а также через многие высшие ступени Адептства, прежде чем достиг состояния Буддхи, из которого Он входит в состояние Совершенства и становится индивидуальным Христом, «Спасителем» той расы, к которой Он принадлежит по эволюционному праву.

В начале каждого Великого века, на заре Манвантары, Аватар, кармически связанный с представителями предыдущей великой расы, перевоплощается в тело ребенка, растет и мужает и, наконец, объявляет о своей миссии Учителя и Спасителя всех тех, кто может Его принять.

Когда индивидуальное эго Аватара достигает и, возможно, переходит в Буддхический Порядок Жизни, Ему уже более не нужно перевоплощаться в тело ребенка на Земле или на иной планете нашей Солнечной системы. Оно уже развило форму, подобную той, которую видели ученики Иисуса во время Его Преображения: Сияющее Тело, называемое иногда Одеянием Нирманакая и видимое лишь внутренним зрением физического человека. Для физических чувств наблюдателя Тело Нирманакая Великого Буддхи подобно в своем блеске Солнцу. И если в течение эволюции расы произойдет изменение вибраций, которое поможет раскрытию внутреннего зрения, то люди смогут увидеть Буддхи, или Христа, так же ясно, как могли бы видеть Аватара в физическом теле, если бы Он был на земле.

Близости тела Нирманакая к аурическому центру Земли было бы достаточно, чтобы поднять вибрации каждого человека и даже субстанции самой планеты; и это изменение вибраций в значительной степени обострило бы чувства человека - в особенности зрение и слух.

Если к открытой двери темной комнаты, в которой сидят люди, поднести зажженную лампу, то комната наполнится светом в соответствии с размером лампы и интенсивностью излучаемого ею света. Для сидящих в комнате вовсе не нужно видеть источник света, чтобы почувствовать его близость. С рассеиванием темноты с ними произойдет заметная перемена. Даже легкое изменение вибраций ощутимо подействует на умственную и сердечную деятельность каждого из присутствующих, усилив ее, хотя он может и не осознавать причины этого изменения. Но если вы обратите внимание на перемену ощущений, на прояснение ума и просветленные лица всех присутствующих в тот момент, когда зажженная лампа неожиданно вносится в дотоле темную комнату, в которой вы спокойно сидите вместе с другими, то вы легко согласитесь с Моим утверждением относительно воздействия Духовного Озарения на всю природу человеческой расы. Я не берусь дать техническое пояснение воздействия света на плотную материю, чтобы удовлетворить ум какого-нибудь академика, но скажу, что существуют известные соответствия между различными степенями, или состояниями, энергии и субстанции, которые весьма помогают интеллекту в постижении наиболее таинственных процессов природы, и главный из них - это процесс, при помощи которого духовный свет становится проявленным светом на плане плотной материи.

То, что является истиной о перевоплощении или развитии Аватара, справедливо и для меньших порядков жизни. Духовный свет, озаряющий ум и душу Аватара, озаряет ум и душу каждого человека. Как уже было сказано, все зависит от степени подготовки для принятия этого света. Свет Центрального Духовного Солнца - духовный свет - является фактически светом, или энергией, который мы именуем Христом. Душа человека есть прежде всего отражение, так сказать, луч этого света, облаченный в энергию, или субстанцию, низших вибраций.

С точки зрения материи первая Троица (Триединство) в проявлении есть Свет, Тепло и Электричество. Составная единица этих трех состояний энергии является основой субстанции, облекающей воплощающуюся душу, или личное эго. Это есть одновременно Мыслитель, Мысль и ее Выражение. В дифференциации Мысль становится Эфирным телом, а ее Выражение есть Эфирное тело, облаченное в плотную материю физического плана.

Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи, - Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара.

В предыдущих наставлениях Я попытался обрисовать вам некоторые из тех колоссальных проблем, с которыми столкнулась нынешняя человеческая раса в только что начавшемся десятилетнем цикле, а также некоторые из тех беспрецедентных перемен, что произойдут в человечестве в целом или части его и даже затронут в определенной степени саму субстанцию этой планеты. Та быстрота, с которой происходят сейчас перемены в представлениях и идеалах человечества, обусловлена не только недавними значительными мировыми событиями, но прежде всего достижением Нирваны Великой Души, завершившей полный круг своего развития, а также близостью другой Великой Души к земному окружению. Сказано также, что подобные же перемены начинаются во флоре и фауне некоторых местностей земли. Конечно, такие перемены случаются всегда, но та быстрота, с которой они происходят в настоящее время, заставляет обратить на них особое внимание.

Учителями высокой ступени было также указано, что эти перемены достигнут своей кульминационной точки в 1928 году и что эта точка должна лежать между известными параллелями широты и долготы в западном полушарии, как раз напротив тех же параллелей восточного полушария, заканчивая таким образом пространственно-временной цикл, начавшийся почти две тысячи лет назад.

В пророчестве одного из древнейших Мудрецов мы находим следующие слова: «Дитя Востока должно лежать в Западном Ветре, чтобы получить призыв к действию». И в настоящее время имеется немало указаний на исполнение этого пророчества. Многие молодые люди восточных наций все чаще призываются к общественной и политической деятельности в странах западного полушария, с тем чтобы, вернувшись к себе на родину, они смогли действовать согласно новым идеалам.

Знание той формы, в которой должен появиться грядущий Аватар, скрывается от человека с определенной целью. Если, как говорилось ранее, Пришествие должно совершиться в форме Сияющего Тела Славы, то нетрудно понять, как могут исполниться два библейских пророчества о Втором Пришествии Христа, а именно что Он придет «на облаках небесных с силою и славою великою» и что Он «появится во мгновение ока, и каждое око узрит Его». Но для того, чтобы стало возможным подтверждение этих двух пророчеств в том случае, если бы Аватар появился в чисто физической форме, пришлось бы приостановить действие естественных законов. Однако, какой бы ни была эта форма и будет ли она видима внутренним или внешним зрением, - бесспорным остается тот факт, что видеть эту форму не так уж и важно. Ибо именно от сознательного усилия каждого отдельно взятого мужчины или женщины будет зависеть и следствие этого события для них. Человеческая воля, усиленная Волей Божественной, должна решить вопрос подготовки и направления деятельности в период между настоящим моментом и конечным событием, как это было в прежние циклы Прихода Мессии. Было бы неплохо, если бы каждый читающий эти строки сделал свои выводы относительно Пришествия Аватара. Ваша готовность к Зову Христа будет всецело зависеть от вашего личного усилия и от того духа самоотверженности, что делает это усилие особо действенным. И мы можем лишь молиться, чтобы Христос помиловал тех, кто отказывается сделать такое усилие, ибо в Кодексе Законов, управляющих действием индивидуального эго - божественного «Я», - когда человеческая душа предстает перед его Судом, пощады нет. (Учение Храма).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 17:55   #85
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Учение Храма,
АВАТАР
НАСТАВЛЕНИЕ 197.

Большим испытанием для человеческой души на степень ее развития, достигнутого в этом Мессианском цикле, будет то, является ли для нее жизненно важным вопрос о той форме, которую изберет грядущий Аватар человеческой расы для выполнения своей миссии, или даже, скорее, о том, будет ли эта форма видимой.

Если человек не достиг той степени развития, которая позволит его внутреннему чувству ощутить присутствие Христа, когда будет установлен контакт в пределах аурической сферы Земли, то он может так же легко быть обманут, как многие люди обмануты сегодня притязаниями самозваных Аватаров. Но если душа человека достаточно развита, то для него будет уже безразлично - появится ли Аватар в физическом теле или нет, ибо когда Он придет, то этот человек без тени сомнения будет знать, что давно чаемое уже рядом; и он будет знать это с такою же уверенностью, как кто-либо чувствует электрический разряд, даже если в его поле зрения нет ни динамо, ни электрической батареи.

В процессе развития каждый человек создает внутри себя психический центр действия, в котором зарождается отклик на мысленный стимул другого человека, настроенного на тот же ключ.

Абсолютная преданность Христу и связь с Ним настроят сознание на ключевую ноту Христа, а каждый Аватар Христа, попросту говоря, звучит в том же ключе.

Если вы достаточно чувствительны, то присутствие поблизости любимого узнается вами сразу. Вы даже не спрашиваете себя и не осматриваетесь по сторонам, чтобы увидеть его физический облик. Насколько же сильнее должно быть притяжение проводника Христа, к Которому тянется ваша душа!

В том, что человек хочет увидеть что-то воочию, прежде чем признать истину, всегда присутствует известная доля сомнения и неверия.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 17:57   #86
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

MANAS,
Хочу Вам дать совет, которому последовать Вы всё-таки вольны.

Чтобы понять ВСЁ относительно проблем кармы надо соединить в себе прокурора и адвоката. Тогда Вы войдете в статус Судьи и Вам многое станет видно четче. Суд как известно дело Божие.
Пока же Вы очень сильно держитесь всего лишь прокурорской стороны вопроса.
Александр своими постами как-то смягчал эту позицию, но Вы похоже упрямы в своем мнении о всесилии кармы. Рискуя нарваться на неприятность смею Вас заверить, что статус кармы в делах мироустройства, сродни статусу прокурора в делах судопроизводства и не более того. Беззаветная преданность карме есть по сути дела духовное жлобство, что-то вроде – «я согласен её терпеть, изживать, но будьте добры и вы, все остальные быть под её гнётом».
Подобная позиция не редкость иначе бы Иисус не затронул её в притче о работниках в винограднике и их оплате (от Матфея 20; 1-16)
1 Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 И, договорившись с работниками по ДИНАРИЮ на день, послал их в виноградник свой.
3 Вышед около третьего часа (прибавляйте еще шесть часов), он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 И им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять вышед около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, вышед около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по ДИНАРИЮ.
10 Пришедшие же первыми, думали, что они получат больше: но получили и они по ДИНАРИЮ;
11 И получивши, стали роптать на хозяина дома
12 И говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! Я не обижаю тебя; не на динарий ли ты договорился со мною?
14 Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 Разве я не властен в своем делать что хочу? Или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16 Так будут последние первыми и первые последними, ибо много званных, а мало избранных.

Хочу обратить Ваше внимание на последние (14-15) слова. Найдутся ли в Вашем существе адекватные порывы?
Желание же непременно представить как Владыка будет распоряжаться принятой на себя чужой кармой, конечно, понятно, но здесь так и хочется закончить народной мудростью – всяк сверчёк знай свой шесток, или скажем так – что положено Зевсу, то не положено быку.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 19:48   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Чтобы понять ВСЁ относительно проблем кармы надо соединить в себе прокурора и адвоката. Тогда Вы войдете в статус Судьи и Вам многое станет видно четче. Суд как известно дело Божие. Пока же Вы очень сильно держитесь всего лишь прокурорской стороны вопроса.
Александр своими постами как-то смягчал эту позицию, но Вы похоже упрямы в своем мнении о всесилии кармы. Рискуя нарваться на неприятность смею Вас заверить, что статус кармы в делах мироустройства, сродни статусу прокурора в делах судопроизводства и не более того
Вот судьей-то мне как раз рановато быть. Не являюсь я прокурором, функции которого в суде сводятся к обвинению. Статус кармы - это не статус прокурора в судебном процессе! Карма это закон равновесия и его поддержания. Говоря о карме как о прокуроре, Вы сводите значение кармы лишь к её «карательному» аспекту, что является следствием непонимания сути этого Закона.
Что касается моего упорствования, то оно заключалось лишь в доказывании того, что причинно-следственные связи, которые регулирует закон кармы не могут быть уничтожены, а могут быть лишь изменены. Это мое твердое убеждение, и никто не смог пока мне доказать обратного. Да карма может быть изменена, в частности свободной волей (см. Надземное 260), но не уничтожена бесследно по чьей-то прихоти.
Что касается роли Закона Кармы, то я не приписываю ему большей роли, чем ему приписывают те, кто разбирается в нем гораздо лучше меня – махатмы.

Цитата:
Беззаветная преданность карме есть по сути дела духовное жлобство
Ну, теперь понятно, как называть представителей Белого Братства

Цитата:
что-то вроде – «я согласен её терпеть, изживать, но будьте добры и вы, все остальные быть под её гнётом»
Что-то мне не понятна Ваша логика. То, что Вы написали, вернее вторая его часть, никоим образом не вытекает ни из самой сути закона кармы, ни из «беззаветной ему преданности»

А вообще я тут подумал... и понял, откуда у Вас такие мысли. Предположу, что они от духовной лености и желания халявы. Это присуще многим, особенно тем, кто себя именует христианами. Все надеются на прощение грехов за одно лишь уверование, к которому всегда ещё будет время прибегнуть… Если ноги растут отсюда, то хочу заверить – освободиться от кармы человек сможет только самостоятельно! Ему могут немного подсобить, помочь, облегчить, видя его старания в этом плане. Но халявы тут не было и нет!

Цитата:
Подобная позиция не редкость иначе бы Иисус не затронул её в притче о работниках в винограднике и их оплате (от Матфея 20; 1-16)
Я не хотел бы обсуждать эту притчу, т.к. все они аллегоричны, и не факт, что мы можем верно понять заложенный в них смысл. Но смею заметить, что, по-моему пониманию, эта притча давалась для описания входа в царствие небесное. В этом смысле она не о карме, а об одинаковой плате для всех за вход, а так же о том, что тех, кто возгордились, сравнивая себя с другими. Может это даже притча о том, как люди не понимают закона Кармы и, не видя, истинных причин и следствий, думают, что они равны, а хозяин, видящий истинные причины и следствия, воздает по заслугам.
Как бы там ни было это совсем не притча о произволе хозяина дома над кармой.

Цитата:
Желание же непременно представить как Владыка будет распоряжаться принятой на себя чужой кармой, конечно, понятно
Я высказывал такое ярое желание? Вы меня с кем-то путаете.

Цитата:
но здесь так и хочется закончить народной мудростью – всяк сверчёк знай свой шесток, или скажем так – что положено Зевсу, то не положено быку
Не буду на это отвечать, скажу лишь:
Воздержитесь от таких народных мудростей, которые каждый может применять в свою пользу в любых спорах, и которые применимы почти к любой ситуации, - вот мой совет, которому Вы вольны следовать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2004, 00:17   #88
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

13.489. Многие слышали о Кумарах, но немногие правильно поняли их. «Явление какое-то надземное», – так скажут, но забудут, каким трудом складывается достижение. Ученые уже начинают понимать, как входит человеческая личность в пантеон героев. Таким же путем наслаиваются и качества водителей человечества. Если они не пройдут страдания земные, они не смогут отзвучать на страдания людские. Если они не познают пота труда, они не смогут руководить людьми в их работе. Самоотвержение, милосердие, сострадание, мужество куются в жизни. Ничто отвлеченное не может слагать силу духа. Так пусть понимают Кумар как истинных водителей
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 17:29   #89
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

8.107. Сколько сказано об языке сердца, но все же для большинства он остается неприменимой отвлеченностью. Не будем настаивать на высших формах этого способа сообщения, постараемся усвоить начальные основы, которые должны быть явлены незамедлительно и без особых подготовлений. Каждый язык прежде всего имеет назначение взаимопонимания, значит, нужно стараться не только понять собеседника, но и делать для него свою речь легкоусвоимой. Для этого умейте говорить на языке собеседника. Говорите его словами, его построениями, только так он легко запомнит и примет в сознание вашу мысль. Так научимся вмещать слова собеседника и незаметно перейдем к характеру его мышления. Форма высшего общения будет уловление мысли без звука.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 15:25   #90
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Вот неожиданно нашлать цитата из письма Е.И.Рерих, более прямо расставляющая всё на свои места в теме про то, кто же был Христом. Она подтверждает высказанное мною выше предположение, в котором я и так уже успел убедиться. Кстати, это письмо есть только в цитируемом издании писем Рерих. В двух других изданиях его просто нет.

Цитата:
«…Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина
недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии
можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием "Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины". Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Наггаре том "Большие Вопросы Марии Магдалины"; второй том был уничтожен.
Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца
Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии…» (Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). - Т. 4. - М.: Сфера, 1999. -488 с.- Серия «Рериховский архив». Письмо от 13.04.53).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 23:14   #91
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Первое,второе,третье......

Кто из нас может знать Истинную Правду о числе пришествий Высших Духов на Землю?

Кто может знать точно сроки Пришествий?
Ввиду деградации масс об Этом иногда говорится лишь приблизительно и завуалировано.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 23:17   #92
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Орлы не сообщают тараканам о планах полётов.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 23:20   #93
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Пришествие

Думаю всякие "откровения" на эту Тему лишь милые импровизации современных эзотерических авторов.

Встречаю это в свете недоверия и знаю почему.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 00:37   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Пришествие

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Думаю всякие "откровения" на эту Тему лишь милые импровизации современных эзотерических авторов.

Встречаю это в свете недоверия и знаю почему.
О чём Вы
Где Вы видите импровизации современных авторов? По-моему, тут все выводы на основе писем Рерих и УХ.

Цитата:
Кто из нас может знать Истинную Правду о числе пришествий Высших Духов на Землю? Кто может знать точно сроки Пришествий?
Точное число конечно же знают только посвященные. Это ясно. Но этого тут никто и не ищет. Сроки же уже прошедших пришествий знать вполне возможно, но и их тут не искали. Были заданы конкретные вопросы и ответы так же уже были найдены.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 03:34   #95
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Первое,второе,третье......

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
...Кто может знать точно сроки Пришествий?
Ввиду деградации масс об Этом иногда говорится лишь приблизительно и завуалировано.
Мне думается, немножко некорректно так ставить вопрос.
Человек-он объединяет внутренний и внешние миры. О Пришествии на каком плане говорится ? И причем здесь деградация масс? Любой человек имеет в себе от самого Высшего. Сказано совершенно конкретно: "имеющий уши, да услышит". Что касается внешнего плана сознания, то в той же Живой Этике разбросано масса признаков такового Пришествия. Мне так думается, что даже они налицо. Я вообще не вижу смысла говорить об этом "завуалировано". Тонкий мир не измеряется земными сроками. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 04:20   #96
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Нормально

Я сказал отдельно,простите,не исходя из фраз которые писались выше.
Мои уши слышат.
Руки чувствуют.
Ноги ходят и сердце стучит в ритме с Космосом.

Мне нравится слушать Ваши умозаключения и утверждения в Форуме.
Так много полезного.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 11:14   #97
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нормально

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Мои уши слышат.
Руки чувствуют.
Ноги ходят и сердце стучит в ритме с Космосом.

.
Вы "ворвались", как огненный вихрь, легионер.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 22:28   #98
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Люблю Вас всех,Дорогие мои Земляки!
Как я счастлив,что мыслю используя русские слова.
Как я счастлив,что говорю на Родном Языке.
Как я счастлиив,что у меня есть Вы,мои Единомышленники.

Готов многому у Вас поучиться,у каждого из Вас.

Родине сердца моего поклон из Германии.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2004, 05:25   #99
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Люблю Вас всех,Дорогие мои Земляки!
Как я счастлив,что мыслю используя русские слова.
Как я счастлив,что говорю на Родном Языке.
Как я счастлиив,что у меня есть Вы,мои Единомышленники.
...
Похоже на

"...Подставляйте ладони,
я насыплю вам солнца,
поделюсь теплым ветром..."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2004, 05:33   #100
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Люблю Вас всех,Дорогие мои Земляки!
Как я счастлив,что мыслю используя русские слова.
Как я счастлив,что говорю на Родном Языке.
Как я счастлиив,что у меня есть Вы,мои Единомышленники.
...
Похоже на

"...Подставляйте ладони,
я насыплю вам солнца,
поделюсь теплым ветром..."
Кстати, весьма достойный вклад и во второе Пришествие.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Почему не меняются люди? Cosmic_Gamer Свободный разговор 32 22.08.2006 00:11
Вопросы Учителя: «Почему … ?» Николай А. Основы Агни Йоги 9 12.06.2006 21:54
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13
Почему закрыли тему? Elentirmo Работа форума 8 23.09.2005 12:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги