Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2006, 23:48   #121
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Астрономия и астрология неразделимы. Были изначально.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 09:59   #122
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Изначально, но не сейчас. Давайте все же кислое и пресное не путать. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Астрология и астрономия изучают разные вещи. Смешение ни к чему хорошему не приведет.
Если Вы хотите впихнуть астрологические события в эту тему, выделите их в тему отдельную, например "Ближайшие астрологические события". К тому же, как показал форум, представления об астрологии у многих совершенно разные. Кто-то в этом видит некую форму шаманства, кто-то научный анализ статданных, кто-то трактовку гороскопов, а кто-то предпочитает не углубляться дальше еженедельного прогноза в "Мегаполис-экспрессе".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 14:15   #123
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Изначально, но не сейчас. Давайте все же кислое и пресное не путать. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Астрология и астрономия изучают разные вещи. Смешение ни к чему хорошему не приведет.
Астрология не может существовать без фундамента астрономии. Если изъять этот фундамент - это действительно становится шаманством, шарлатанством и т.д. Если сказать конкретно, то что Птолемей был настолько невежественным, что ставил Землю в центр своей геоцентрической системы? Он что, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, как нам об этом говорили в школе? Думаю, что нет. Все проще и сложнее: таким образом очень облегчались совершенно все вычисления аспектов планет.

Так или иначе, если мы хотим знать истину в её целостности, надо смотреть на астрологию только через призму астрономии.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Если Вы хотите впихнуть астрологические события в эту тему, выделите их в тему отдельную, например "Ближайшие астрологические события".
Я хочу просто посмотреть на астрологию здраво. С точки зрения здравого смысла. Например: что означает такое определение как "Солнце находится в знаке Овна"? Что это означает? Что такое "тригон", "секстиль", "квиконс"? Что это такое? Кто знает?

Есть более привычные определения: Соединения, противостояния, ретроградные и директные движения планет. Всё это пограничные области астрономии и астрологии. Давайте, прежде чем решать, что несет соединение Марса и Венеры просто обсудим, что это такое с конкретной объективной точки зрения. Надо оттолкнуться от изначального.

А фантазировать о стихиях и пр. можно без конца.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 09:26   #124
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

ДИВ, Вы снова начали разводить демагогию? "Почему день сменяет ночь? Мы до сих пор не знаем, наука бессильна!"
Да, научная астрология не может существовать без астрономического фундамента. Но одно другому не мешает. Физика не может существовать без математического фундамента, но никто почему-то физику и математику в одну кучу не валит. Биология не может существовать без математики, химии, генетики. Но и они в одной куче не валяются. Поэтому фундамент не означает всё. Часть не есть целое. В этом Вы постоянно путаетесь и других заморачиваете.
Что же касаемо вопроса о квиконсах, тригонах и т.д. и риторического "кто знает?", то это Ваша личная проблема. Что это такое известно любому любителю астрологии и астрономии. Их физический и геометрический смысл известен. Если же кто не знает, пусть заглянет в любой, даже самый элементарный справочник. Там все написано. Есл же Вам до сих пор было лень заглянуть в них (а это скорее всего так, потому как Вы продолжаете задавать наивные вопросы, на которые давно даны ответы), то загляните туда, найдете для себя много интересного (помните анекдот про орфографический словарь?).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 10:38   #125
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Астрономическая неделя 30 января - 5 фераля 2006 г.: http://www.astronet.ru/db/msg/1210933
Все внимание на Сатурн и Ясли!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 16:37   #126
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Астрономическая неделя 30 января - 5 фераля 2006 г.: http://www.astronet.ru/db/msg/1210933
Все внимание на Сатурн и Ясли!
Go on, go on в том же духе и ничего больше не случится.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 17:28   #127
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А что Вы хотите? Вот наступит март, там побогаче будет - все-таки видимое в Расее-матушке полное солнечное затмение.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 18:01   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А что Вы хотите? Вот наступит март, там побогаче будет - все-таки видимое в Расее-матушке полное солнечное затмение. :wink:
Я имел в виду другое.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 18:25   #129
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
ДИВ, Вы снова начали разводить демагогию? "Почему день сменяет ночь? Мы до сих пор не знаем, наука бессильна!"
Да, научная астрология не может существовать без астрономического фундамента.
Вот и давайте не отделять этот фундамент. Но именно на нем строить здание выводов и заключений. Вы же предлагаете кучу разрозненных фактов разделить надвое. Чужих и уже готовых фактов. Которые получились в процессе чужих размышлений.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Что же касаемо вопроса о квиконсах, тригонах и т.д. и риторического "кто знает?", то это Ваша личная проблема. Что это такое известно любому любителю астрологии и астрономии. Их физический и геометрический смысл известен. Если же кто не знает, пусть заглянет в любой, даже самый элементарный справочник. Там все написано.
Это моя проблема и я её для себя решаю. Что же касается того, кто что знает - то тут уже возникают вопросы. Например мне начинает казаться, что Вы, отправляя таким образом других читать книги тем самым просто пытаетесь скрыть свое собственное незнание. И, чтобы у людей не возникало лишних неприятных вопросов, Вы таким образом просто хотите изначально предотвратить их возникновение. Ну конечно, кто будет задавать вопросы, которые действительно входят в курс общеобразовательной школы после прочтения таких насмешливых высказываний. Особенно если еще и человек не самый незначительный в реальной жизни.

Но мне не стыдно что-то не знать потому, что я хочу знать. А в справочниках много чего написано - но это еще не значит, что это принадлежит любому. Одно дело - написано, другое дело - ассимилировано. Это надо прочесть, понять и только потом применять в разговоре.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 20:19   #130
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Прочитано, понято и давно применяется. Скрывать свое незнание я не собираюсь. Когда чего-то не знаю, прямо говорю и прошу совета. Если же я уверен в своих знаниях - то тут уж и разговоров нет. И насмешек никаких против Вас я не высказывал.
Все-таки надо учесть, что астрономией я занимаюсь 20 лет, из них серьезно лет 15. Астрологией же (не бульварной, а настоящей, статистической и гороскопной) - тоже около 15 лет. Поэтому не поскромничаю и скажу, что считаю себя в данных областях достаточно компетентным человеком.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 20:39   #131
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Все-таки надо учесть, что астрономией я занимаюсь 20 лет, из них серьезно лет 15. Астрологией же (не бульварной, а настоящей, статистической и гороскопной) - тоже около 15 лет. Поэтому не поскромничаю и скажу, что считаю себя в данных областях достаточно компетентным человеком.
Тем хуже если скажете какую-нибудь глупость типа той, что у Юпитера нет поверхности. И то, что кто-то чем-то занимается 20 или больше лет - это еще ничего не значит. Я вот одной и той же улицей тоже может быть хожу 20 лет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 21:00   #132
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ха-ха, сравнили!
Да, у Юпитера нет поверхности в том смысле, в котором мы привыкли ее видеть. Там нет строгого разделения фаз , как например у Земли, Венеры или Марса, где атмосфера резко переходит в литосферу или гидросферу, и когда свойства вещества меняются скачком. На Юпитере же и других планетах-гигантах газообразная смесь постепенно из-за повышения давления переходит в жидкую фазу, а затем также постепеннно и в твердую. Поэтому поверхности у этих планет в привычном нам смысле нет.
И это не глупость, а факт, установленный с помощью наблюдений, измерений и математического моделирования.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 21:32   #133
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот: http://www.astronet.ru/db/msg/1211282
В Иванове тоже наблюдалось. Очень красиво.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 22:02   #134
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Да, у Юпитера нет поверхности в том смысле, в котором мы привыкли ее видеть. Там нет строгого разделения фаз :wink: , как например у Земли, Венеры или Марса, где атмосфера резко переходит в литосферу или гидросферу, и когда свойства вещества меняются скачком. На Юпитере же и других планетах-гигантах газообразная смесь постепенно из-за повышения давления переходит в жидкую фазу, а затем также постепеннно и в твердую. Поэтому поверхности у этих планет в привычном нам смысле нет.
И это не глупость, а факт, установленный с помощью наблюдений, измерений и математического моделирования.
Ну вот и слава богу - теперь Вы уже не откреститесь от того утверждения, что нельзя применять привычные земные меры к другим планетам. Там всё по-другому. Или, если по-земному к этому подходить, то тогда - раз есть планета, значит должна быть и поверхность у неё.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 22:11   #135
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Раз есть дерево, значит должны быть листья. А сосна? Раз есть рыба, должен быть воздушный пузырь. А акула? Раз есть птица, значит должна летать. А страус?
Не порите ерунду! Если Вы не прекратите это издевательство буду ругаться и не так.
Что значит "по-другому"?
Может хватит пустой демагогии. Или Вы придуряетесь и издеваетесь7 Если нет, идите учите букварь. Мне надоела Ваша глупость и тупость.
Пусть модераторы не стирают сообщение и не делают мне замечаний. Это просто уже крик души. Не могу я больше терпеть эту хрень со стороны ДИВа.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 22:23   #136
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вот: http://www.astronet.ru/db/msg/1211282
В Иванове тоже наблюдалось. Очень красиво.
Это стоит того, чтобы привести это тут не ссылкой. Видел коло вокруг Солнца и различные другие атмосферические явления, связанные с Солнцем - но такого интенсивного явления никогда не наблюдал.

Цитата:


Иногда Солнце выглядит так, как будто его видно через большую линзу. На самом деле, на изображении виден эффект миллионов линз: ледяных кристаллов. По мере того как вода замерзает в верхних слоях атмосферы, могут образовываться маленькие, плоские, шестиугольные ледяные кристаллы льда. Плоскости этих кристаллов, которые кружась, постепенно опускаются на землю, большую часть времени ориентированы параллельно поверхности. На восходе или закате, луч зрения наблюдателя может проходить через эту самую плоскость, и каждый кристалл может вести как миниатюрная линза, преломляющая солнечный свет. Совместный эффект может приводить к появлению явления, называемого паргелии, или ложного солнца.

Паргелии в небе Саратова. Съемка выполнена 22 января 2006 г. в 9 ч 52 мин.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 22:54   #137
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Пусть модераторы не стирают сообщение и не делают мне замечаний. Это просто уже крик души. Не могу я больше терпеть эту хрень со стороны ДИВа.
А Вы пытайтесь чаще. Хотя бы один раз в несколько дней. Жизнь - это одно большое стремление к компромиссу - для тех, кто уже что-то понял и не хочет потерять всего. Но кто хочет что-то приобретать в этом процессе. Правда, бывают исключения.

Что касается модераторов, то думаю, что они даже рады таким Вашим высказываниям.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 12:42   #138
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

ДИВ, решите пожалуйста простенькую задачку. Это даже не астрономия, сколько элементарная механика (а ж механику астроному надо знать).
Вопрос: где находится барицентр (центр силы тяжести) системы Земля-Луна?
Массы Земли и Луны известны (для Земли примите 1, для Луны 0,0123), расстояние до Луны известно (384 тысячи км).
Жду ответа.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 13:00   #139
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Только не давайте готовый ответ, а приведите решение.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 22:23   #140
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
ДИВ, решите пожалуйста простенькую задачку. Это даже не астрономия, сколько элементарная механика (а ж механику астроному надо знать).
Сначала ответьте на множество моих предыдущих вопросов, которые Вы просто оставили без внимания. И на которые я не требовал ни от кого ответа. Касательно астрономии и астрологии. Что касается барицентра - то он находится на расстоянии 2/3 земного радиуса от центра Земли по направлению к Луне.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги