Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 12:58   #101
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников. Если такая потребность есть.
Дмитрий, вы бы уже начали, что ли, делать свою социальную сеть, сделали бы готовый вариант, а потом зазывали к себе народ. Если "вещь" нужная, если есть потребность, как вы говорите, то на практике и увидите, что и как.

Если же вы сами не уверены, или не можете технически, то непонятно, кого вы и в чём вы здесь убеждаете. И главное, зачем.

Если же вы просто мониторите необходимость, что, опять же, говорит о вашей неуверенности, то достаточно собрать мнения и решить для себя эту необходимость.
Любое дело кто-то начинает лично и он же потом за него отвечает в качестве модератора.

Что касается моей оценки вашей задумки:
По сути, по содержанию, как вы это представляете здесь, вы ошибаетесь в ваших благих намерениях, на мой взгляд. Внимательней поизучайте историю этого форума, хотя бы. Поначалу здесь были все, как вы и хотите. Потом произошло естественное разделение на множество других форумов, где собираются близкие по сознанию бывшие участники этого форума.

Тем не менее, в вашем стремлении есть некое неразвитое зерно. Но родилось оно, скорее, от технической неудовлетворённости такой формой общения, как форум, не отвечающей уже современному состоянию сознания общающихся людей. Которые испытывают потребность, опять же, как вы выразились, в большем личном самовыражении. На форуме (как на базаре) это трудно. Технически трудно, базар забивает. В данном случае это технический термин, понятный всем.

Осмотритесь вокруг, в существующих социальных сетях есть много тех, за кого вы ратуете. В Живом Журнале есть много, там наиболее удобна возможность для творческого самовыражения. В других популярных сетях тоже есть сообщества.

А есть вот например, тематическое сообщество "Соратники", -- друзей Миронова и его партии. Узок круг этих людей

Создать социальную сеть, вероятно, недолго, умеючи. Хотя хорошую технически, наверно, и не дёшево. Труднее её раскрутить.

И очень важно сознание того, кто инициирует дело. Важно, станет ли его дело магнитом, собирающим разноплановых людей. На мой взгляд, судя по вашим высказываниям, вашей безразборной "всеядности" по рериховской тематике, затеваемое вами дело не очень...

Самое главное повторю, суть: сейчас нет потребности собирать всех подряд (то есть все подряд сами и не будут собираться в одном месте), это время прошло. Сегодняшнее время -- для разделения. А будущее (вероятно, мы все о нём думаем, в том числе и вы с вашими предложениями), будущее требует единения единомышленников. Творческого единения единомышленников. Единения творческих единомышленников. И соответственно техническую форму в инете для такого единения.
Надеюсь, вы поняли уже, что я не считаю признаком единомышления только одно название: "рериховец". Практика показывает значительные вариации.

Новая социальная сеть или нечто подобное для сбора единомышленников, для их творческого самовыражения, при этом с неким новым, более культурным направлением, нежели существующие социальные сети, вероятно, -- будет кем-то создана, я и сам на эту тему подумывал, когда уже ясно проявилась неудовлетворённость форумной формой общения.

Зерно идеи у вас есть. Её развитие предполагает некий повышающий, творческий культурный уровень. А для этого надо собирать вместе развитые творческие Личности, предлагать им удобную форму самовыражения. Вы же, ровно наоборот, опять хотите собрать "массовое сборище", пусть меня извинят, я выражаюсь, в данном случае, технически.
Вот примерно так это всё выглядит по моему мнению.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 14:46   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети.
Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников...
Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 16:10   #103
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Georgy, спасибо за комментарий. Да, я не уверен в необходимости проекта. Да, по сути я провожу мониторинг мнений. И попутно пытаюсь найти активное ядро для проекта. Три года назад я уже делал такой мониторинг, тогда общий фон показался мне отрицательным – почти все посчитали проект излишним. В этот раз выборочно попросил людей из социальных сетей – и кому-то идея понравилась. Я не знаю, сможем ли мы довести её до конца. Но я также надеюсь, что идеи, которые озвучил, потом воплотит какой-нибудь сайт. К этому же форуму вполне можно открыть социальную сеть.
Насчет Живого Журнала я не знаю – не пользуюсь им. Зато я вижу, что такое группы рериховцев ВКонтакте. Довольно сложно понять, что делает тот или иной человек в сообществе. С ним как минимум надо пообщаться. Извините, но опросить 4000 человек мне не под силу. Нужно по каким-то критериям ограничить их число. К тому же ВКонтакте – открытая сеть. Там не только рерирховцы. Многие вещи я просто не рискну написать.
Да, социальная сеть – это «базар». Но «базар» довольно изолированный – кого хочешь, того и слушаешь. Форум же предполагает общение какой-то определенной группы людей. В социальной сети несколько групп могут обсуждать какую-то тему, причем каждый желающий может присоединиться к любой из групп. На форуме же все группы будут, грубо говоря, кричать в одном месте.
Я также, как и Вы, считаю что единомышленник – это не обязательно рериховец. Понятие это гораздо шире.
Вы говорите, что сейчас – время разделять. И тут я с Вами соглашусь. Но – социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать.
Вы также озвучили еще одну мою мысль – насчет новой социальной сети людей, «для их творческого самовыражения, при этом с неким новым, более культурным направлением». Еще в прошлый раз мне предлагали подумать над этим. Но идея еще более абстрактна и смутна, нежели идея с социальной сети для рериховцев. В любом случае желаю Вам претворить её в жизнь!
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 16:11   #104
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.
Dar, сделайте технически более удобным поиск, введите расширенную анкету. Сделайте более удобным поиск по Дневникам. Сделайте возможность создавать сообщества, причем закрытого типа. Сделайте поиск по сообществам. Дайте людям возможность общаться в групповом чате. Короче, повысьте возможности форума до социальной сети – и разница между моей идеей и идеей этого форума исчезнет.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 18:33   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.
Dar, сделайте технически более удобным поиск, введите расширенную анкету. Сделайте более удобным поиск по Дневникам. Сделайте возможность создавать сообщества, причем закрытого типа. Сделайте поиск по сообществам. Дайте людям возможность общаться в групповом чате. Короче, повысьте возможности форума до социальной сети – и разница между моей идеей и идеей этого форума исчезнет.
Другими словами у вас есть желание создать закрытое общество, початиться и не хватает возможностей поиска?
(мне кажется выше вы заявляли совсем другие цели)

Опишете конкретнее чего вам не хватает в поиске по дневникам.

По поводу "закрытого общества" то же можете сделать заявку..
Обоснуйте конкретнее с какой целью вам нужна закрытость, цель группы,
и выясните кто готов войти в вашу группу.
Если выяснится что группа людей жаждет общаться с вами в закрытой группе,
обсуждая тексты АЙ, то думаю админ пойдет вам навстречу.

Цитата:
Дайте людям возможность общаться в групповом чате
Вы где прочитали что людям здесь остро не хватает этой возможности?

И чего вам не хватает в имеющихся социальных сетях?
Разве там нет возможности создать закрытую группу? Разве там нет возможностей поиска людей по интересам?
Нет возможности початиться?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.02.2014 в 18:37.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 20:24   #106
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Dar, давайте я не буду пересказывать все сначала, ладно? Есть множество нюансов, тема уже на шести страницах… Я постарался донести до каждого, что именно хочу. У меня множество целей, в том числе и те «другие», о которых Вы упомянули. Часть этих целей весьма расплывчата и абстрактна. В этой теме я попробовал просто узнать настроения обитателей форума, их отношение к идее.
Насчет Вашего вопроса о поиске - добавьте для начала в профиль «Цель пребывания на форуме». Далее, добавьте поле «Систему взглядов», о которой шел спор на последних страницах. В дневнике введите поиск по городам и темам дневников (в виде списка), а также ограничение на возраст и пол. Аналогично организуйте поиск по профилям. Текстовые поля можете вообще выкинуть из поиска – сомневаюсь что ими кто-то пользуется. Откуда я знаю, как зовут неизвестного мне человека? Зачем мне его домашняя страничка? Как поле анкеты – она уместна. Как критерий поиска – не имеет смысла. Поле «Биография» - аналогично. Поле «Откуда» - сделайте нормальный выпадающий список с регионами и городами. Поле «интересы» - в выпадающем списке. Виды связи тоже можете выкинуть вместе со счетчиком сообщений. Как и дату регистрации. «Последнее сообщение» преобразуйте в «был на сайте» и выпадающий список – сегодня, последние три дня назад, неделю, месяц, год… Вот тогда поиск станет более удобным.
Насчет закрытых групп – откуда я знаю, есть ли на этом форуме вообще нужные мне люди? Я специально ни с кем не знакомился, поиск не проводил. Насчет того, зачем мне нужны закрытые сообщества – в целях безопасности, чтобы лишние уши не услышали лишнего. На форум может зайти кто угодно, и прочесть что угодно. Сроки и планы же не всегда могут быть озвучены.
Поиск в имеющихся социальных сетях – это смертная тоска. Какие интересы? Вы хоть видели, КАК они (интересы) организованы? Что касается создания закрытых групп там – ну да, она есть. Но воспользоваться ею меня пока не тянет…
Если народ все и так устраивает – что ж, я никого не тяну за собой.
Что касается чатов – в принципе это не так-то уж актуально. На самом деле лично мне не хватает удобного поиска. А чаты и закрытые сообщества – это не так уж важно (для меня).

Последний раз редактировалось DmitMack, 17.02.2014 в 20:25.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 20:45   #107
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Насчет Живого Журнала я не знаю – не пользуюсь им. Зато я вижу, что такое группы рериховцев ВКонтакте. Довольно сложно понять, что делает тот или иной человек в сообществе. С ним как минимум надо пообщаться.

социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать.
Ну, вот, собрались строить новую социальную сеть и не удосужились изучить весь имеющийся опыт. Живой Журнал наиболее серьёзная социальная сеть, та платформа, от которой пошли упоминаемые вами вконтакте и фейсбук. Только они значительно выхолощены в смысле технических возможностей.

У меня сложилось впечатление, что вы пока сами не можете точно выразить, что хотите сделать, иначе бы давно делали. А из ответа Дару только утвердился, что вас больше не устраивает техническая сторона форума как формы общения.

Меня она тоже не устраивает, но я понимаю для себя. в чём эта неустроенность. В невозможности акцента на личности, на её индивидуальном творческом поиске и развитии.
Причём, обратите внимание, технически на форуме есть возможность вести индивидуальный дневник, аналог блога в ЖЖ, но никто почти этого не делает тут, его тут практически никто не услышит. Это не принято, не сложилось, на форуме принято общаться в режиме форума, в Живом Журнале в режиме индивидуальных блогов. В Контакте и фейсбуке в режиме чата или как там, -- особо не интересуюсь ввиду несерьёзности контента, эти сети предназначены, в основном, для информационной накачки.

Пока только ЖЖ производит творческий контент отдельными личностями, на базе которых происходит тематическое общение всех, кого заинтересовала публикуемая тема. При этом автор темы имеет возможность контролировать и направлять ход обсуждения, у него есть все технические рычаги управления.

Кстати, обратили ли внимание в связи в вышеизложенным, как подобные же попытки задыхаются на форуме именно вследствие невозможности автору темы держать под контролем ход обсуждения, оперативно отсекая флуд и постороннее? Если на форуме технически будет возможно автору темы самому её контролировать в автоматическом режиме, то есть не прибегая к помощи админа (который, конечно, оставит за собой последнее слово), то форум может обрести на некоторое время второе дыхание.

Итак, утверждаю, стратегически верное направления в развитии виртуального общения это акцент на личности, на поддержку техническими средствами творческого самовыражения отдельных личностей.

У вас же, Дмитрий, посмотрите, что всё время на слуху, на языке:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать"

Вас интересуют какие-то группы. Хотите аналогию? В политике, в обществе группы это аналог партий. Уверяю вас, время партий и групп, групповщины то есть, давно кончилось. Это не восстанавливаемый тренд.

А теперь ещё раз давайте прочтём ваш текст:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченней. Но надо, чтобы было из кого искать"

Теперь мы видим, что вы ищете всё-таки людей, личностей. При этом вы озвучиваете критерий точности поиска. "Чем меньше будет группа".
А скажите, какая максимальная точность вас устроит, до какой степени меньшей должна быть группа, чтобы удовлетворить заявленной точности поиска?..

Не кажется ли вам, что опять, хотите вы это сами или не хотите, речь идёт об отдельных личностях?

Итак, я показал вам, что даже один абзац озвученных вами намерений содержит внутреннее противоречие, не осознаваемое вами.
Ещё раз могу сказать: делайте, что задумали, если сами понимаете точно, что задумали. Практика покажет, нужно ли это будет кому. Всякий результат будет полезным результатом. Удачи.

Последний раз редактировалось Georgy, 17.02.2014 в 20:51.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 21:23   #108
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались.
Так она и отвечала про Донова. Замечательная книга вышла после 2000 -х "Мой Учитель" как раз про Донова.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Именно так – я стараюсь поступать не потому что так кто-то сказал, а потому что чувствую сердцем и сознаю разумом, что так верно, правильно. Конечно, когда Агни Йога дает девять верных советов, то логично предположить что и десятый будет таким же. Но все равно я стараюсь помнить слова Будды. По этому критерию сужу обо всем – и об авторитетных Источниках, и о сектах. В сектах много эмоций, но критику разума никакая секта вынести не сможет.
А зачем мешать то все, как в том детском анекдоте, пожарник получается когда одного ингредиента не докладывают.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 21:47   #109
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Насчет того, чтобы автор темы имел возможность сам лично контролировать созданную им тему, хорошее дело. Я зарегистрирован и общаюсь на форуме эмигрантов Узбекистана и там веду одну тему про свой дом от возникновения желания купить дом и до сего дня. Форум этот так устроен, что право модерировать имеет автор темы. Мне это очень нравится. В любой момент я могу прекратить ненужные трения или увод от темы в сторону. Несколько раз мне приходилось это делать.
Буквально вчера ночью я увидел, что тема раздулась за три с лишним года почти до 100 страниц . Я сидел с 3-00 до утра и основательно "почистил" ветку. В результате осталось 36 страниц и сохранилась логическая связь между сообщениями. Просто я запустил дело. Теперь буду чистить своевременно.
Дмитрий ищет что-то новое. Вообще, виртуальное общение развивается и кто знает какие формы возникнут завтра. Ведь все новое трудно продвигается и воспринимается скептически. Так было и так будет. Дмитрий, желаю успеха в трудном деле.

Последний раз редактировалось Дамин, 17.02.2014 в 21:54.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:39   #110
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Форум этот так устроен, что право модерировать имеет автор темы.
Вот-вот, о такой возможности говорили и желали ранее многие на этом форуме и не один год.
Общение приобрело бы осмысленность и, что интересно, форум приобрёл бы черты той самой искомой социальной сети, похожим стало бы на блоговое общение в ЖЖ.
В своё время тут были интересные личности и ниннику, например, вёл интересные диалоги с некоторыми участниками, которые периодически "забивались" спамом... (сейчас то он какой-то не такой, да и он ли теперь тут... к слову (шутка)

После этого, конечно, надо будет решать ещё кой-какие технические вопросы, и общему админу и общим модераторам пресекать возможные недобросовестные попытки педалировать отдельные недобросовестные темы...

Но если исходить из добросовестности намерений, такая возможность дала бы много полезных тем, популярность и нужность которых отмечалась бы именно количеством желающих участвовать в обсуждении или общении с тем или иным автором-участником форума.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:45   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Насчет Вашего вопроса о поиске - добавьте для начала в профиль «Цель пребывания на форуме». Далее, добавьте поле «Систему взглядов»
вы сперва спросите кому это нужно.. откройте тему с опросом
или хотя бы в этой теме спросите..

Цитата:
Что касается чатов – в принципе это не так-то уж актуально. На самом деле лично мне не хватает удобного поиска. А чаты и закрытые сообщества – это не так уж важно (для меня).
о чем и речь!..
Вы предлагаете другим то что и вам и самому не нужно..
Вот и другим не нужно..
Потом будете обижаться, почему это другим не нравится то что и вам не нравится,
сетуя что народ не идет за вами..

Со временем поймете, что все надо делать самому.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 20:41   #112
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Итак, утверждаю, стратегически верное направления в развитии виртуального общения это акцент на личности, на поддержку техническими средствами творческого самовыражения отдельных личностей.

У вас же, Дмитрий, посмотрите, что всё время на слуху, на языке:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать"

Вас интересуют какие-то группы. Хотите аналогию? В политике, в обществе группы это аналог партий. Уверяю вас, время партий и групп, групповщины то есть, давно кончилось. Это не восстанавливаемый тренд.

А теперь ещё раз давайте прочтём ваш текст:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченней. Но надо, чтобы было из кого искать"

Теперь мы видим, что вы ищете всё-таки людей, личностей. При этом вы озвучиваете критерий точности поиска. "Чем меньше будет группа".
А скажите, какая максимальная точность вас устроит, до какой степени меньшей должна быть группа, чтобы удовлетворить заявленной точности поиска?..

Не кажется ли вам, что опять, хотите вы это сами или не хотите, речь идёт об отдельных личностях?
А где же тут противоречие? Разве группа не состоит из личностей? Минимальная группа – это три человека. Минимальная точность – ну так как поиск идет по разным критериям, то и шкала в каждой критерии разная. Сам поиск – это или поиск существующей группы, или же поиск ДЛЯ организации группы. Сама же группа – это выражение каких-то интересов, возможно интересов сугубо личностных. Группа – это магнит, к которому притягиваются нужные люди. Аналогии с партией я не вижу. Партия не отражает всех интересов своих членов. Группа же складывается именно на основе интересов. По этой же причине рост группы затруднен – т.к. с ростом числа участников падает вероятность, что у всех у них будут абсолютно одинаковые интересы. Но возможно взаимодействие групп. Т.е. группы соприкасаются одним каким-то интересам, образуют следующий уровень организации. Есть атомы, атомы собираются в молекулы, молекулы в вещество скал, скалы – в планеты, планеты – в солнечные системы, а те – в галактики…
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 20:42   #113
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Дамин и Georgy, вас цитировать не буду, скажу лишь – согласен, не хватает тут возможности личных тем. Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 20:47   #114
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы сперва спросите кому это нужно.. откройте тему с опросом
или хотя бы в этой теме спросите..

Dar
, ну а я что сделал? Спросил и попросил поделиться предложениями. И часть народа в сообщениях выше высказало, чего тут не хватает. Индивидуальные темы – это и есть фактически группы, о которых я выше толковал. Про поиск правда почему-то никто ничего не сказал. Но видимо все и так в лицо друг друга знают)
В общем от себя я пожелания высказал. Услышит администрация – хорошо, нет – тоже ничего.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Со временем поймете, что все надо делать самому.
Уже сейчас это осознаю) Вот только четкого видения нет, что же нужно. Потому и тему поднял.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 00:24   #115
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.
вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 09:21   #116
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.
вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search
Да-да, про него. Надеюсь, что нет другого поиска по дневникам, иначе мне будет стыдно. Ну а с этим поиском думаю все понятно. Кого искать – неизвестно, что искать – тоже неизвестно. Точнее, мысль есть, но облечь её можно разными словами. Отсюда и проблема, как с гуглом – люди для выражения одной и той же мысли пользуются разными словами, потому поиск может и не включать нужные результаты… А вот если бы можно было бы искать по какому-то тематическому разделу, по регионам, по возрасту, по тегам записи на худой конец – уже было бы съедобно.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 12:48   #117
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А где же тут противоречие? Разве группа не состоит из личностей? Минимальная группа – это три человека. Минимальная точность – ну так как поиск идет по разным критериям, то и шкала в каждой критерии разная. Сам поиск – это или поиск существующей группы, или же поиск ДЛЯ организации группы. Сама же группа – это выражение каких-то интересов, возможно интересов сугубо личностных. Группа – это магнит, к которому притягиваются нужные люди.
А почему три, не два? Тоже группа. Ваши критерии сильно произвольны. Нет чёткости понятий.
Магнит, к которому притягиваются нужные люди, всегда заключается в одной личности. В любой группе.
Чем же группа отличается от партии, когда это синонимы? И в каждой партии, и в каждой группе у каждой личности есть свои интересы. Люди все разные. Вы просто не хотите, не доводите всё до своего логического основания, довольствуясь внешними факторами.

Но из всего объёма ваших текстов, особенно последних становится понятно, что главная ваша цель сделать удобный поиск ДЛЯ организации группы по интересам. Мне представляется у вас здесь капитальное заблуждение. Ваши стремления направлены вовне. А магнит личности (тот, что делает из личности Личность) образуется при направленности усилий внутрь себя. И группа, настоящая группа собирается по магнитному принципу от периферии к Центру.

Моё мнение: не беспокойтесь о ВНЕШНЕМ ПОИСКЕ. Это ложное беспокойство.
И опять повторю, начните и увидите, будет ли востребована ваша идея. Я пока уверен, что нет, и пытаюсь вам это обосновать. И даже то, что вы не готовы сами, в ту же строку.
Всего доброго.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 17:11   #118
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.
вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search
Да-да, про него. Надеюсь, что нет другого поиска по дневникам, иначе мне будет стыдно. Ну а с этим поиском думаю все понятно. Кого искать – неизвестно, что искать – тоже неизвестно.
Кого искать? там есть окошко "автор дневника"
что искать? "текст в дневнике содержит"..
так же есть окошко "заголовок в дневнике содержит"
т.е. можно искать и по заголовкам..


может у вас броузер "барахлит" не показывает эти окошки?

Цитата:
Точнее, мысль есть, но облечь её можно разными словами. Отсюда и проблема, как с гуглом
т.е. и гугл вам не подходит?
Вы не знает как правильно сформулировать свою мысль
и хотите что-бы это за вас сделал поисковик?
Или я вас не так понял?

Цитата:
если бы можно было бы искать по какому-то тематическому разделу,
Вы видели сколько здесь разделов?

В поисковике есть возможность искать в разделах..

Складывается впечатление что вам просто лень искать, прилагать усилия..
Все что здесь на форуме, сделано руками простых людей за много лет..
Накоплено, разделено по разделам, темам, книгам, названиям, рассортировано..
Присоединяйтесь, вложите и свой труд..

Тарелочку с голубой каемочкой то же кто-то делает..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.02.2014 в 17:16.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 10:02   #119
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кого искать? там есть окошко "автор дневника"
что искать? "текст в дневнике содержит"..
так же есть окошко "заголовок в дневнике содержит"
т.е. можно искать и по заголовкам..


может у вас броузер "барахлит" не показывает эти окошки?
Нет, окошки видны, но просто, как я уже выше упоминал, толку от них не вижу.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. и гугл вам не подходит?
Вы не знает как правильно сформулировать свою мысль
и хотите что-бы это за вас сделал поисковик?
Или я вас не так понял?
Да, гугл мне не подходит. Мысль я могу сформировать, но поиск на совпадения слов – это поиск на форму, а не на суть. Одну и ту же мысль можно выразить разными словами. Русский язык богат и разнообразен. Есть множество синонимов, наконец мысль можно выразить образно, через метафоры. И тогда никакой поисковик не спасет. Должна быть возможность просмотреть эти самые мысли. Это можно сделать через тему дневника или через теги.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы видели сколько здесь разделов?
В поисковике есть возможность искать в разделах..
Насчет разделов – я вижу что искать по ним можно, но только по форуму. Для дневников такой возможности не нашел.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Складывается впечатление что вам просто лень искать, прилагать усилия..
Все что здесь на форуме, сделано руками простых людей за много лет..
Накоплено, разделено по разделам, темам, книгам, названиям, рассортировано..
Присоединяйтесь, вложите и свой труд..

Тарелочку с голубой каемочкой то же кто-то делает..
Я ни в коем случае не умаляю значение проделанного труда. Создатели форума проделали большую работу. За что огромное им спасибо. Но меня спросили – в чем отличие моей идеи от уже воплощенного? Я всего лишь постарался ответить.
Что касается дополнения возможностей форума – не думаю, что это целесообразно. Форум есть форум, это не социальная сеть. Акценты тут смещены в сторону общественного обсуждения, а не выражения индивидуального мнения.
Попробуйте дать людям возможность самомодерации в некоторых специально открытых для этого разделах. Поставьте опыт и посмотрите, есть ли от этого польза.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 04:08   #120
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Да, гугл мне не подходит. Мысль я могу сформировать, но поиск на совпадения слов – это поиск на форму, а не на суть.
По моему это не гугля проблема ))

Если не можете сформировать мысль так что-бы была видна суть, то это не вина гугля или поисковика..

Хотя попытки создать такой поисковик были...
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=329601

на мой взгляд это тупиковое направление.
Человек сам должен выражать суть в словах, а не компьютер..
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Отлучение последователей Агни Йоги от РПЦ rigzen Агни Йога и Христианство 201 03.10.2009 23:11
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги