Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2017, 09:54   #21
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тигран Константинович, судя по вашей фразе "..И до сегодняшнего момента эти "божьи люди" находятся в центре Москвы",
вы придаете большое значение зданиям которые находятся в центре столицы.
Велика ли вероятность переноса МЦР в другое здание, допустим через несколько лет?
МЦР - самостоятельная организация. Я не могу отвечать за действия руководства этой организации. Договорятся с Росимуществом о новом здании - переедут в новое здание
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 10:10   #22
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тигран Мкртычев Посмотреть сообщение
Формы будут разные - от выставок до лекций.
Как мне кажется, не должно сводится все только к тому, чтобы посмотреть или послушать. Должно быть еще и творческое общение, например мастер-классы, что-то театральное, обучение живописи. Например можно создавать с детьми костюмы по эскизам Рериха, там и вышивка, и головные уборы и т.д. В живом творческом общении познается всегда все больше.
Вы правы, и когда я отвечал, что формы будут разные, я в том числе предполагаю и такие виды. как Вы написали. Но я ответил в целом - а детали и конкретику будем прорабатывать
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 10:12   #23
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Здравствуйте Тигран Константинович! Есть ли у вашего музея или Министерства Культуры какие-то планы по возвращению под контроль Российско Федерации имения Рерихов в Кулу.

Если я правильно понимаю ситуацию, Алена Адамкова руководила этим комплексом от имени России, но потом ее каким-то образом сместили оттуда.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 10:14   #24
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тигран Константинович, как Вам видится процесс взаимодействия государственного музея с общественностью? Будут ли какие-то официальные соглашения с Рериховскими обществами?
Взаимодействие государственного музея и рериховской общественностью - приоритетная тема в новом музее. мы стараемся её выстраивать уже сейчас. Так, в музее проводятся рериховские вечера, на которые общественные модераторы собирают общественников. музей только предоставляет площадку. Во время таких встреч происходит обмен мнениями, вырабатываются общие позиции
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 10:16   #25
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Тигран Константинович, можно ли узнать концепцию нового музея.
Это очень серьёзный вопрос, для ответа на который мне потребуется минимум рабочий день. Есть программа, которая готовилась к заседании коллегии Минкульта в прошлом году - её можно увидеть в интернет-пространстве. Но сейчас мы корректируем некоторые позиции - жизнь на месте не стоит
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 10:47   #26
Элеонора
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Уважаемый Тигран Константинович!
Большая просьба к Вам! К открытию нового музея приурочить выставку триптиха Николая Константиновича с Мадонной Орифламмой, как это было выставлено в ГМВ. Это было бы очень знаково...Я знаю много людей, которые хотели бы созерцать эти картины, но узнали о проводившейся выставке слишком поздно.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 12:56   #27
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Тигран Мкртычев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тигран Мкртычев Посмотреть сообщение
Формы будут разные - от выставок до лекций.
Как мне кажется, не должно сводится все только к тому, чтобы посмотреть или послушать. Должно быть еще и творческое общение, например мастер-классы, что-то театральное, обучение живописи. Например можно создавать с детьми костюмы по эскизам Рериха, там и вышивка, и головные уборы и т.д. В живом творческом общении познается всегда все больше.
Вы правы, и когда я отвечал, что формы будут разные, я в том числе предполагаю и такие виды. как Вы написали. Но я ответил в целом - а детали и конкретику будем прорабатывать
По ближайшим событиям предлагаю как пример. Музей может быть в виде спонсора на подобного рода мероприятиях. Вот смотрите, 20 мая в Орле проводятся соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут", заявилось больше 2 тыс. участников, представлены будут 73 региона России, прекрасная возможность наградить победителей памятными призами в виде бесплатных билетов в Музей или репродукций картин Рериха. Спортивное ориентирование - это соревнования на природе, в лесу, которые учат самостоятельно выбирать свой путь, просчитывать, анализировать и т.д.

Или вот еще, в первых числах августа в Вятских полянах пройдет фестиваль шляп. Это настолько позитивное мероприятие, которое соберет 30 тыс. людей.
"Наш фестиваль - это не fashion-показ, это праздник для всех, для тети Маши из соседней квартиры и Ивана Ивановича, который ничего не смыслит в моде, но по природе является истинным ценителем красоты, для работника завода и директора того же предприятия, для всех! Это праздник, который стерет границы между городами и странами, профессионалами и любителями, на нашем фестивале не будет красивых и некрасивых, молодых и старых, у нас все будут одинаково счастливыми! Вот почему демонстрировать уникальные коллекции российских мастеров и выходить на суд именитого жюри на нашем карнавале цвета предстоит не моделям, а обычным людям!" https://vk.com/letinakarnaval

Ирина Гончарова, когда у нее возникла идея проведения такого фестиваля, планировала провести его в Москве, на ВДНХ, возле фонтана Дружбы Народов, видимо в Москве никто не откликнулся, а вот в Вятских Полянах приняли все с огромным энтузиазмом. Это фестиваль творчества не как бизнеса, а как творчества для души, настолько все позитивно и светло. В Вятских полянах создан музей шляп, которые энтузиасты собирали по всему миру - музей шляп народов мира. Вот, например, одна из участниц, когда смотрела на ее работы, четко видела в них и что-то рериховское.

__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 16:57   #28
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Уважаемый Тигран Константинович!
Большая просьба к Вам! К открытию нового музея приурочить выставку триптиха Николая Константиновича с Мадонной Орифламмой, как это было выставлено в ГМВ.
Тигран Константинович, было бы здорово вообще привезти из Америки выставку картин Рериха. В России никто этих не видел, за исключением триптиха, что ГМВ привозил в прошлом году.
Я видел недавно выставки картин Рериха из фондов ГМВ в Питере и ранее - в Нижнем Новгороде. Было бы здорово продолжить маршрут выставки и в другие города. Спонсоров могут искать местные РО.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 18:11   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Тигран Мкртычев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тигран Константинович, судя по вашей фразе "..И до сегодняшнего момента эти "божьи люди" находятся в центре Москвы",
вы придаете большое значение зданиям которые находятся в центре столицы.
Велика ли вероятность переноса МЦР в другое здание, допустим через несколько лет?
МЦР - самостоятельная организация. Я не могу отвечать за действия руководства этой организации. Договорятся с Росимуществом о новом здании - переедут в новое здание
Извиняюсь, неточно сформулировал вопрос.
Под МЦР не имел в виду руководство.
Пусть будет ГМР и картины НКР.
Допустим в здании начинается реставрация (грибок, трещины и т.д.)
ГМР вместе с картинами и всем остальным что ранее принадлежало МЦР,
переезжает, ну скажем в павильон №13 ВДНХ.
Затем появляются вопросы по поводу условий хранения и далее перезд в другое здание.
А тем временем в усадьбе Лопухиных заканчивается реставрация и грибок уничтожают.
Много ли шансов возврата ГМР обратно в это же здание?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 18:32   #30
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Уважаемый Тигран Константинович!
Большая просьба к Вам! К открытию нового музея приурочить выставку триптиха Николая Константиновича с Мадонной Орифламмой, как это было выставлено в ГМВ.
Тигран Константинович, было бы здорово вообще привезти из Америки выставку картин Рериха. В России никто этих не видел, за исключением триптиха, что ГМВ привозил в прошлом году.
Я видел недавно выставки картин Рериха из фондов ГМВ в Питере и ранее - в Нижнем Новгороде. Было бы здорово продолжить маршрут выставки и в другие города. Спонсоров могут искать местные РО.
Мы уже реализовали эту идею триптиха, который мы собрали, и её повторение через пару лет думаю не совсем целесообразно. Наследие художника велико и разнообразно - будем думать, что бы сделать новое и интересное. Что касается передвижных выставок, то самое главное в этом - выдержать баланс между сохранностью картин и желанием людей их увидеть у себя на местах. Поэтому очень важны условия, в которых работы Рерихов будут выставляться
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 18:43   #31
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тигран Константинович, как вы прокомментируете слова Дарузе Галины Васильевны, члена Международного совета музеев:
"... констатирую: такого уровня первичного учета, который требует государственный стандарт до настоящего времени, я, как проверяющий, не встречала в десятках федеральных государственных музеев. Это первое. Более того, Мкртычев, будучи замом по науке и не владея совершенно профессиональными знаниями по учету, сообщает всем СМИ, что в Музее Рериха нет учета. Это не соответствует действительности по тем причинам, которые я вам уже изложила, и по второй причине, по которой каждый из вас сам может убедиться, увидев наш каталог.Аналогов этого каталога, а я была его ответственным составителем вместе с коллегами, нет в мире. Почему? Об этом сказала нам Третьяковка. Потому что в этом каталоге описана вся коллекция, поступившая в Музей Рериха. Каталог хранится в библиотеке ООН. Это мировой документ, вошедший в научный оборот. Он есть в Третьяковке. Это на случай. Музей Востока каталог игнорирует. В каталоге каждый из вас может взять любую картину, ее описание внешнее, оборотное, т.е. уровень профессионализма – международный. Вы в каталоге Сотбиса не увидите уровень описания, который требовала Людмила Васильевна и который мы осуществили, готовя этот каталог. Поэтому обвинения в том, что Музей Рериха что-то прячет, крадет, это настолько невежественно, что я вышла, будучи нездоровым сейчас человеком. Я приехала, потому что, друзья, откройте Каталог, он стоит в продаже, картины все описаны, инвентарный номер каждой картины там обозначен. Описание дано сюжета, но самое главное – провенанс, вот то, из-за чего сейчас душат Музей Рериха. Что такое провенанс? Это история бытования картины, история ее поступления в коллекцию. Именно эту задачу мы поставили, это было очень мне трудно сделать по ряду причин, но мы сделали."
ну что же. Я действительно не большой специалист по учёту и хранению музейных предметов, однако инструкцию - её уже много лет пытаются отредактировать - читал и знаю, что в отечественных музеях существуют ДВЕ СТЕПЕНИ УЧЁТА - книга поступлений (КП) и инвентарная книга. Так вот - проверка прокуратуры показала, что инвентарные книги в МЦР отсутствуют как класс. Что ещё можно добавить про то, что в МЦР была идеальная система учёта? Это очень существенное нарушение, потому как даёт возможность манипулировать собранными фондами. Про мелкие огрехи писать не буду - у кого их нет? Что касается каталога - хороший каталог. Про то, что мировых аналогов нет - я бы не стал утверждать.
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.05.2017, 18:57   #32
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
Question Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Добрый день.
Будет ли у музея свой сайт и планируется ли размещение на нем архивных документов?
Будут ли выложены сферические панорамы нового музея (виртуальный тур)?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 02:25   #33
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Здравствуйте, как вы относитесь к философскому наследию Рерихов, в частности​ к учению Живая Этика? Считаете ли вы, что его необходимо тщательно изучать и популяризировать на государственном уровне, или Рериховское мировоззрение только для узкого круга специалистов?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 07:44   #34
Тигран Мкртычев
 
Аватар для Тигран Мкртычев
 
Рег-ция: 15.05.2017
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день.
Будет ли у музея свой сайт и планируется ли размещение на нем архивных документов?
Будут ли выложены сферические панорамы нового музея (виртуальный тур)?
Конечно, мы планируем создание своего сайта, на котором будет раздел архивы со свободным доступом.
После создания экспозиции мы обязательно сделаем виртуальный тур
Тигран Мкртычев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 07:47   #35
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Тигран Константинович, большая просьба организовать выставку картин Рерихов в Новосибирске. В городе есть прекрасный музей Рериха, где ее можно разместить.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 10:57   #36
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

1. Появились ли в нынешнем руководстве и правлении МЦР люди, положительно воспринимающие вашу концепцию построения музея Рерихов и готовые с вами сотрудничать в будущем? (Понятно, что фамилии мы не услышим).
2. Почему вы не направили официальный письменный запрос руководству МЦР на получение разрешения поднять Знамя Мира на территории усадьбы Лопухиных? Ведь даже в случае отказа у вас был бы документ для ответа возмущенной общественности.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 12:34   #37
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Тигран, Вы наверняка в курсе, что Н. Рерих завещал свои картины "городу близ Алтая".
Собираетесь ли Вы способствовать выполнению этого завещания?
Горно-Алтайский Эл Музей - лучший во всей Сибири.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 14:32   #38
незарегистированный
Гость
 
Сообщения: n/a
Exclamation Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Каким образом будет представлена в музее экcпозиция, посвященная Елене Ивановне Рерих: как просто жене и соратнице Н.К.Рериха и матери С.Н. Рериха, или эта экспозиция будет раскрывать философское наследие, переданное через Елену Ивановну?
Философскому наследию и Елене Ивановне будут посвящены отдельные залы музея или лишь ознакомительные стенды?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 15:32   #39
незарегистрированный
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Вы на днях произнесли фразу «вернуться к Рерихам».
Но мы знаем, что половину творчества семьи Рерихов представляют собой философско-этические труды четы Рерихов. На каком уровне будет представлена эта часть наследия в музее? Какая, по-вашему, часть музейной экспозиции (в процентном отношении) должна быть отведена для раскрытия посетителям философско-этического творческого наследия Рерихов? Заранее благодарю.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.05.2017, 16:23   #40
Argo
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 299
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Как вы относитесь к тому что московское развлекательное заведение "Крыша Мира" использует "Знамя Мира"?
Будете вы предпринимать какие-то действия чтобы эта организация не использовала "Знамя Мира" на своих мероприятиях?
Argo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Гостиная форума

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Круглый стол с Е.Е.Семенихиным, 16.02-28.02.08г Николай А. Гостиная форума 4 10.03.2008 02:29
Круглый стол Владимир Чернявский СибРО 0 03.12.2007 20:18
Круглый стол Эдуард Свободный разговор 176 10.06.2004 10:39
Круглый стол СибРО Вячеслав Рериховское движение 3 25.02.2003 13:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги