Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 13:33   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
В цитате Е.И., которую Вы привели, имеется в виду выбор не земного учителя, а более высокого. Будучи еще на Земле, мы должны выбрать этого Учителя и держать его образ в своём сознании, обращаться к нему и т.д.
Извините, но не могу с Вами согласиться. Именно приведенное мною место, а также шлока 185 из Агни-йоги является для последователей Учения обоснованием тезиса о необходимости именно земного учителя.
Цитата:
Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат".(Агни-йога, 185)

Тут мы видим, что речь идет и об учителе незримом. И если уж кого-то считать высшим, то его, и в этом сравнении первый будет именно земным.
Вы говорите "не земного, но более высокого", но в Агни-йоге сказано:
Цитата:
Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность (Агни-йога, 43)

И уж совсем ясно и понятно разъясняет это в своем письме Елена Рерих, напрямую комментируя приведенный ранее фрагмент Учения. И её комментарий явно расходится с Вашей трактовкой:
Цитата:
Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2008, 19:10   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...
В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...
Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2008, 22:46   #63
Наталья Александровна
 
Рег-ция: 09.06.2008
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
В цитате Е.И., которую Вы привели, имеется в виду выбор не земного учителя, а более высокого. Будучи еще на Земле, мы должны выбрать этого Учителя и держать его образ в своём сознании, обращаться к нему и т.д.
Извините, но не могу с Вами согласиться. Именно приведенное мною место, а также шлока 185 из Агни-йоги является для последователей Учения обоснованием тезиса о необходимости именно земного учителя.
Цитата:
Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат".(Агни-йога, 185)

Тут мы видим, что речь идет и об учителе незримом. И если уж кого-то считать высшим, то его, и в этом сравнении первый будет именно земным.
Вы говорите "не земного, но более высокого", но в Агни-йоге сказано:
Цитата:
Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность (Агни-йога, 43)

И уж совсем ясно и понятно разъясняет это в своем письме Елена Рерих, напрямую комментируя приведенный ранее фрагмент Учения. И её комментарий явно расходится с Вашей трактовкой:
Цитата:
Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)
Удивительно, как можно читать одни и те же цитаты, и понимать их по-разному. Я не писала, что не надо иметь земного учителя. Но глубоко убеждена, что именно этот земной учитель приходит к ученику, когда он готов. Просто выбрать его невозможно. Иначе неизбежны ошибки и даже очень серьезные.Сколько лжеиерархов ходит по Земле! И делают их такими их окружение. Не хочется продолжать эту тему.
Наталья Александровна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2008, 22:24   #64
Наталья Александровна
 
Рег-ция: 09.06.2008
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...
В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...
Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?
Простите, что не ответила вчера. Совершенно с Вами согласна. Конечно, формирование сознание народа - наша основная задача. И рериховцы обязательно, на мой взгляд, должны участвовать в социальной жизни страны. Пропагандировать Учение Живой Этики гораздо эффективнее своей работой на ниве культуры, образования и т.д, чем пикироваться цитатами. Одно время мы в редакции Дельфиса проводили такие занятия: я находила в Учении цитаты, причём в одной и той же книге, где высказывались прямо противоположные мысли, а потом обменивались мнениями, как это надо понимать. Получался очень интересный разговор.
Относительно статей сугубо научных и научно-популярных. Нужны и те, и другие. У каждого издания своя аудитория. И рериховские издания должны быть разными, но всё-таки рассчитанными на то, чтобы их могли читать и не только рериховцы, иначе мы будем замыкаться в своем кругу и всё больше смахивать на секту.
Наталья Александровна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2008, 22:36   #65
Наталья Александровна
 
Рег-ция: 09.06.2008
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...
В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...
Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?
Оказывается, я не ответила Вам ещё на один вопрос - относительно дневниковых записей Е.И.. Считаю, что они вполне своевременны. Чего мы ждём - конца света? Тем, кто их читают, они дают так много, что это ни с чем несравнимо! Это клад знаний. А главное, они требуют от нас постоянного обращения к ним и расширения своего сознания. Эти записи, часто при первом прочтении непонятные, потом, вдруг, раскрывают такие горизонты познания! Кто же может запретить людям иметь эти знания. Но, естественно, далеко не все могут и способны читать эти записи, надо многое знать и о Рерихах, и о теософии, и Учение. Да и историю человечества. Изучение этих записей - чрезвычайно увлекательно и приносит ценнейшие плоды.
Наталья Александровна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2008, 21:26   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2008, 21:43   #67
Наталья Александровна
 
Рег-ция: 09.06.2008
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.
И я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашем разговоре. Это первый мой опыт подобного общения, и он был мне очень интересен и полезен.
Наталья Александровна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.06.2008, 00:33   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс

Цитата:
Сообщение от Наталья Александровна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.
И я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашем разговоре. Это первый мой опыт подобного общения, и он был мне очень интересен и полезен.
Позвольте и мне сказать вам свои слова благодарности. Очень надеюсь, что вы своими ответами, этим общением с нами, ФОРУМОМ, поднимите планку и уровень собеседования, споров, дискуссий по самым животрепещущим вопросам рериховского движения. Мне хотелось бы, чтобы стереотип, сложившийся по отношению к современным форумам интернета, был нами преодолен и предстал в ином свете. Поэтому хотел бы чаще видеть вас, а также других заметных персон движения в обсуждениях самых разных вопросов современности. Думаю, что ЕИ и НК обязательно сюда приходили бы. Ибо тут - огромное перекрестие Планеты. Это место должно с нашей помощью стать Высоким Форумом.
Успеха всем нам!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Гостиная форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Круглый стол" с Натальей Тоотс Владимир Чернявский Дельфис 0 10.06.2008 20:15
Круглый стол Владимир Чернявский СибРО 0 03.12.2007 20:18
Круглый стол в Изваре Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 24.08.2007 18:27
Круглый стол Эдуард Свободный разговор 176 10.06.2004 10:39
Круглый стол СибРО Вячеслав Рериховское движение 3 25.02.2003 13:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги