Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 02:14   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным, 16.02-28.02.08г

Ниже публикуется материалы проведения круглого стола, который проводился в закрытом разделе форума с участниками раздела "Вдохновение" и Семенихиным Евгением Евгеньевичем. Материалы круглого стола опубликованы полностью за исключением личных сведений участников.

Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

Ведущий: Добрый вечер, друзья и наш уважаемый Гость!Сегодня в разделе «Круглого стола» вы можете пообщаться с нашим гостем из Днепропетровска - Семенихиным Евгением Евгеньевичем, президентом Медицинской Академии Духовного Развития "МАДРА".
Общая цель данной встречи – знакомство с Евгением Евгеньевичем, с его коллективом, опытом, а также обмен мнениями по сложившейся ситуации в Рериховском движении.Участников дискуссии прошу помнить о правилах ведения дискуссии в этом разделе.По итогам встречи будет подготовлен материал для открытой публикации.Передаю слово для приветствия Евгению Евгеньевичу.Затем вы можете задать ему свои вопросы.

Примечание:
Далее по тексту вопросы участников круглого стола отмечены символами «В:», а ответы Е.Е.Семенихина – «ЕЕ:». Дальнейшие примечание приведены ведущим круглого стола.

EE: Добрый вечер! Прошу извинить меня, что "пришел" на Круглого стола (КС) позже оговоренного срока. Сегодня проводили Рериховские Чтения "Несущая Свет" о Елене Ивановне. Пришлось задержать начало почти 50 минут, в корпусе не было света, то есть электричества.
Я готов отвечать, постараюсь быть онлайн пока будут вопросы.

Ведущий: Добрый вечер, Евгений Евгеньевич!
Хорошо, продолжим. Пока появится первый вопрос вы можете немного рассказать свои впечатления о том, как прошли сегодняшние Рериховские Чтения.

EE: Несмотря на то, что ждать пришлось около часа - никто не ушел. А до последнего момента не было ясно, дадут свет или нет.
Слушали очень внимательно. Вся программа сопровождалась показом редких фотографий, музыкой и стихами. Текст получился хороший, я надеюсь, после небольшой доработки выложим его на нашем сайте. Сегодня разместим фотографии с чтений на форуме и сделаем объявление о следующих. Это будет программа о женщинах "Дающая крылья".

Примечание: Информация была размещена по следующей ссылке - http://forum.roerich.info/showthread...100#post199100

Ведущий: Пока участники дискуссии подтягиваются, хочу задать вам первый вопрос.
Как и когда вы познакомились с Живой Этикой и Рерихами?

EE: В этом воплощении?

Ведущий: Ну, если вы вспомните, то можете и о других.
А для начала, расскажите о текущем…

EE: Наверное, стоит начать с того момента, когда впервые в Днепропетровской области пришлось создавать первое отделение неврозов, где в основе лечения должна была быть психотерапия. Тогда мы столкнулись с успешным лечением некоторых заболеваний, которые медицина того времени (ни Павлов, ни запрещенный в те времена Фрейд) объяснить нам не могла.
Когда с приходом М.Горбачева появилась литература о восточной медицине, кое-что стало понятнее - в ней речь о первичности энергии в организме.
В 1990 году мне "случайно" попалась книга "Сердце", я ее буквально "проглотил" и вдруг все стало на свом места. Я понял, что я искал всю жизнь.
Далее, до нынешнего времени, это, во-первых, продолжение изучения и поиски возможностей применить Учение на практике.

Ведущий: Книги попадают к нам не случайно.
Я был однажды на встрече с академиком Шалвой Амонашвили, и в ответ на такой же вопрос он сказал: "книги могут ходить".

----------
Прошу тех, кто задает вопросы, представляться - имя, город.
Примечание: в окончательной редакции круглого стола эти личные сведения были опущены.

В: Расскажите пожалуйста, о вашем отношении к работе Николая Уранова «Размышляя над Беспредельностью»?

EE: Так я по профессии врач психотерапевт, то это, несомненно, накладывает отпечаток на мое восприятие духовной литературы. Недаром моей первой работой была выборка из Учения "АЙ и здоровье". Поэтому я стараюсь понять, что же хотел донести тот или иной автор. Читаю Уранова, во мне возникает чувство глубоко уважения, это его Путь, временами трудный, запутанный, но Путь.

P.S. Дополнение к ответу. Мое отношение в статье нашего альманаха Арктур: http://www.madra.dp.ua/arctur/n21/g2.html

Примечание: По этой ссылке размещена статья, посвященная Николаю Александровичу Уранову: Ю. Родина. «Путь Сердца» (АРКТУР №21).
В: Уважаемый Евгений Евгеньевич, не могла бы вы рассказать о работе Академии, которую вы возглавляете? Интересно было бы узнать что вы лечите, может быть некоторые методики, а также каковы результаты лечения?

Надеюсь, мне разрешат задать некоторые вопросы и в последующем, по мере развития диалога.


EE: Через год после первого знакомства с Учением, была создана группа врачей, психологов и просто энтузиастов, мы начали не только изучать теорию, но применить на практике то, что в нем изложено. Нельзя сказать, что мы начали с чистого листа, просто свой врачебный, жизненный опыт пытались осмыслить с позиций Учения, с факта существования психической энергии. В результате родилась Аутогенная медитативная психотерапия (АМП), которую мы постоянно совершенствовали и используем до настоящего времени. Основа очень простая - научить хоть немого жить в гармонии с собой и окружающим миром.
Каким были первые результаты?
Пригласили для оказания психологической помощи больным с лейкозами (рак крови), а среди них при психологическом тестировании выявилось 37 процентов лиц с выраженной тенденцией к самоубийству и нами были набраны группы для лечения. У этих больных до и после лечения были проведены иммунологические исследования крови. Исследования показали, что в результате лечения, кроме улучшения состояния здоровья появляются новые клетки крови, т.е. организм начал активно бороться с болезнью. Мы были поражены.
В дальнейшем мы поняли, что лечить можно любую болезнь. Лишь бы не было поздно, т.е. организм не начал готовиться к Переходу. Но затраты энергии, при нежелании вылечиться или неосознанном желании болеть, очень высоки, и в дальнейшем приводят вновь к обострению и тогда мы решили работать в новом направлении - научить или хотя бы показать путь к здоровью. Тогда появились Ступеньки к Здоровью, Счастью и Гармонии.

В: Евгений Евгеньевич, извините за дотошность, но вы знаете, что сейчас в обществе появилось множество новых методик лечения заболеваний, в том числе и всем известная школа "Рейки" (если, конечно, я правильно называю эту школу), есть практика лечение по методам Порфирия Иванова, есть и разработки иных школ, использующих различные подходы. А на каких принципах основаны ваши методики?
Дело в том, что мне приходилось встречаться с людьми, наделенными различными дарованиями, которые используют и траволечение, и аюрведу, и гомеопатию, а также тибетскую школу. На каких принципах стоит ваша школа?

EE: Не стоит извиняться за правильные вопросы.
Красота АЙ в том, что она помогает понять многие процессы, лежащие в основе тех или иных методов лечения. Основа нашего метода, научить (в идеале) управлению энергетическими процессами внутри организма или хотя бы научить анализировать причинно-следственные связи возникновения заболевания и начать исключать факторы, ведущие к возникновению нарушений в организме.
«На каких принципах стоит ваша школа?»
В основе всех методов лежит осознанное или неосознанное энергетическое воздействие.

EE: Если не возражаете, я буду иногда приводить цитаты из АЙ. Это не для убеждения, а для размышления.

„Нередко врачи замечают, что самая опасная болезнь вдруг проходит почти без следа. Наверное, будут предпосланы догадки, что лечение или какие-либо внешние обстоятельства повлияли благотворно. Но главная причина будет всегда забыта, которая может произвести самые неожиданные следствия, — психическая энергия; только она одна может изменить течение болезни“.
(Аум,354)

Привожу содержание первого занятия:

"Теперь давайте рассмотрим факторы, которые ведут к гармонии или дисгармонии, исходя из точек приложения энергий – тело, душа и Дух.
Итак, в чем нуждается наше тело для правильного функционирования? В правильном питании, правильном дыхании, в правильном движении.
Правильное питание – оно должно быть энергетически сбалансировано. Показатель чистоты пищи – после приема человеку не хочется спать. Это растительная пища, в идеале выращенная самим человеком. Желательно, последний прием пищи – за 3-4 часа до захода солнца. В ней, прежде всего, должна отсутствовать энергия «смерти» – имеющаяся в животной пище. Особенно, это важно для хронических болезней.
«… советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения». (Община, 148 )
Самый насущный совет человеку - необходимо заботиться о состоянии своей психической энергии. “… психическая энергия есть панацея против всех заболеваний. Нахождение кристалла психической энергии положило бы конец многим заболеваниям. Ведь все злокачественные заболевания, такие как рак, возможны лишь при истощении в организме запаса психической энергии”. (ПЕИР, 01.08.34).
Правильное дыхание – в воздухе должно быть достаточное количество праны* *(энергия жизни, которая находится в воздухе). Праной насыщен воздух в горах, лесу, на взморье, в меньшей степени – в парках. Дыхание должно быть с использованием всех отделов легких. Хорошо дыхание сочетать с ходьбой, легким бегом.
„И легкая пранаяма также укрепляет основание энергии. Так люди должны собирать и утверждать все полезное для психической энергии. Должен каждый следить за запасом психической энергии. Ведь даже вздох единый уже приносит обновление сил». (АУМ, 515).
Правильное движение. В жизни каждого обязательно должна быть система упражнений. Наш организм нуждается в физической нагрузке. Недаром, великий физиолог И.П. Павлов говорил, что движение, может заменить все лекарства, но не одно лекарство не заменит движения. Мы должны обязательно ежедневно выполнять комплекс физических упражнений, пусть самых простых, но важно, если они ритмичные, плавные, особенно уделяя внимание развитию гибкости позвоночника и суставов.
«Забота о здоровье тела является обязательной для йога. Чистая пища, вода и воздух – условия, без которых здоровье поддерживать невозможно». (Гр.А.Й.,XIII,212).

А в чем нуждается личность, наша душа, наше сознание? Прежде всего, в творческом устремлении, это позволяет достичь состояния комфорта внутри и вне себя.
«Сознание – есть фокус преломления всех энергий, поступающих в него отовсюду». (Гр.А.Й.,V,254).
Теперь рассмотрим, как построена наша личность. На диаграмме видно, что на первом месте – жизненная арена. Это то, что осознается и нами, и окружающими. Видимая наша часть, в которой проявлены наши слова, действия, эмоции и мысли.
Душевное скрытое (от посторонних) – это сокровенные переживания, которыми мы практически, никогда не поделимся, так как часто они вступают в конфликт с нашей «жизненной ареной» или с нашей совестью. (Хотя, к сожалению, понятие «совесть» тоже требует своего осмысления, ведь до сих пор она находиться в зависимости от установок общества, хотя и является характеристикой наших духовных устремлений).
Душевно непознанное (слепое пятно) – область нашей личности, которая не раскрыта нами, но которую иногда видят окружающие нас люди. Возможно, эта та область, которую З.Фрейд назвал «бессознательным», наделив ее качествами по своему пониманию. В наше время под влиянием специальных тренингов данная область, может быть более проявлена. В ней мы можем найти как источники наших трудностей, так и возможности раскрытия творческих способностей.
Индивидуальность – это, по существу, наш Дух, которого в реальной нашей жизни мы осознанно крайне редко можем коснуться, а чаще всего только под влиянием экстремальных ситуаций – тяжелой болезни, гибели любимых людей, т.е. тяжелых стрессовых ситуаций. Проникновение в эту область личности мы можем наблюдать у святых, йогов, мистиков.

Когда мы проникаем в строение нашего сознания, тут начинается самое интересное. Ведущей, в плане энергий, у нас будет, прежде всего, та область нашего сознания, а, в которой сосредоточены наши ощущения, переживания. Именно она будет задавать ритм всему организму. А любые наши ощущения связаны, прежде всего, с мыслями. Значит самая главная энергия сознания – это мысль, что и подтверждает Учение Живая Этика.
«Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль». (А.Й.,19).
Какие практические выводы из этого можно сделать?
Схематично выглядит так. Пребывают наши мысли в чисто материальных заботах о «хлебе насущном» – один уровень вибраций; пишем стихи, картины поднялись на ступеньку выше; устремлены в творчестве, в молитве к Высшему – шагнули через две ступеньки. Это не только теория, это – наше здоровье.
«Безошибочно можно сказать, что течение каждой болезни зависит от состояния психической энергии» (Надземное, 275).
С этих позиций можно выделить, во-первых, факторы, способствующие исцелению и, во-вторых, безусловно, ведущие, к здоровью и физическому, и духовному.
Итак, приведение в гармонию энергий материального мира – способствует поддержанию здоровья. Да, важно питание, дыхание, упражнения, но главное – понять, что выполнение своего эволюционного предназначения на земле в неотрывной связи с Высшим миром – сто процентная гарантия здоровья и исцеления от любой болезни.
Так мы можем построить схему поддержания здоровья и излечения многих болезней".



Вот краткая теория, а затем переходим к практике. Теперь понятнее?


В: Согласен. В принципе, даже наше с вами общение - есть и осознанный и неосознанный энергообмен. Но как задать правильный звук, правильную ноту для настройки организма? Я понимаю, что в молитве своей, обращаясь к Учителю, я получаю такой тонкий настрой, такое великолепие, что мне, вроде, как и лечится не надо. Кстати, именно этим я, в основном, и лечусь. Но жизнь, необходимость входить в нежелательные контакты, быть в очень деструктивных условиях, порой очень сильно разлаживает наш организм. Вот, к примеру, недавно, пришлось работать в таких условиях, что пробило во мне насморк, другие побочные эффекты, но Образ Владыки помог мне в очень короткое время восстановится. И домой я возвращался уже здоровым, но, правда, слегка ослабленным.
Теперь, после Ваших ответов, мне ещё больше захотелось с вами познакомиться ближе.

Покойный Святослав Фёдоров оставил нам в наследство не только прекрасные разработки в области микрохирургии глаза, но и модель общинного ведения хозяйства. По всему видать, что вы основательно продвинулись в своём деле, поэтому вопрос: а не думали ли вы расширить границы своей Академии? Я имею в виду создание филиалов и представительств?

Очень интересно было бы знать и о распространении вашего опыта. То есть: имеются разработки, совершенно уникальные подходы к лечению, надеюсь, что есть и прекрасные результаты, есть что показать, но имеется ли у вас какие-то труды, книги, рефераты, другая информационная литература? Думаете ли вы о популяризации трудов Академии? Спасибо.

EE: Не так всю просто и у нас есть достаточно препятствий. Например, профессор К.Г.Коротков, как-то на конгрессе сказал, ваши трудности обусловлены тем, что ваши разработки опережают медицину минимум на 50 лет.
Сегодня сознание населения настроено таким образом, что большинство верит, что приняв лекарство - они станут здоровыми. А бороться за свое здоровье хотят, к сожалению, единицы. А ведь их болезни это следствие кармических предпосылок из этой или прежних жизней. А кто может изменить карму? Только сам человек. Можно научить, дать "костыли", но идти и преодолевать надо самому.

Свои разработки мы в секрете не держим. Выходит альманах Арктур, электронные копии лежат на нашем сайте. В бумажном варианте мы рассылаем альманах Рериховским обществам бесплатно, только просим оплатить пересылку.
К сожалению, третье издание книги "Ступеньки ..." только готовится к изданию.

EE: По поводу филиалов и представительств. Когда мы регистрировали Академия, то мы хотели уйти от формальной науки, и создали общественную организацию, которой по Уставу не положено иметь представительств и филиалов. А друзей у нас много.
Но передать наш опыт довольно сложно. Сегодня я лучше понимаю фразу: "Идите моим путем, но не идите за мной".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось EE, 11.03.2008 в 17:44.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2008, 02:18   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: Евгений Евгеньевич, здравствуйте!
В Агни-Йоге есть упоминания об "огненных" болезнях, которые ожидаются в будущем в большом количестве, и причина которых кроется в неумении людей владеть, управлять психической энергией (Огнём), распределять её усилившийся напор. Какие, по Вашему мнению, современные болезни можно отнести к специфически "огненным"?
И ещё один вопрос: у Вас интересный аватар! Не могли бы Вы рассказать, как он получился, в чём его смысл (линии, цвета, и т.д.)?



EE: По поводу аватара - это знак Академии. В чем его смысл? А вы бы смогли попробовать расшифровать?

По поводу огненных болезней могу привести выдержки из АЙ:

"Также правильно заметили, что большинство туберкулёзных не что иное, нежели возгорание центров лёгких. Конечно огни, сложенные кармою, но не осознанные и не применённые, могут оказаться губительными. (Иерархия, 70 )
" 53. Вдумчивый врач может спросить об огненных болезнях: «Явление огненных болезней называется ли совершенно особыми заболеваниями или может быть распространено на большинство болезней?» Второе ближе к истине..." (МО,I )
40. Помимо заимствования энергии, признаки отсутствия и головокружения относятся к огненным воздействиям. Также точно эпидемии невралгии и как бы ревматизма ничто иное, нежели проявления огненных центров под напором пространственного Огня. (МО,II )
"282 ... Особенно сказываются эти условия, когда напряжены космические токи. Они вызывают раздражение слизистых оболочек. Такое заболевание нельзя считать частичным: желудочным, кишечным, горловым или носовым. Может получиться одно средоточие боли, но все слизистые оболочки будут воспалены. Эта болезнь может быть названа армагеддонной. Никакие прежние определения не будут указывать на все симптомы. Глаза и кишечник, желудок и зубы, горло и сердце дадут самые неожиданные сочетания. Но неправильно будет искать причину в отдельных органах. Нужно знать, что это общее воспаление всех слизистых оболочек и оно требует серьезного внимания. Оно может перейти на нервную систему, или может получиться поражение слизистых оболочек.
Предлагается очень легкая пища, ничего сырого и раздражающего. Советую остерегаться простуды, советую не утомлять глаза и избегать раздражения. Лекарства мало помогут, но не следует принимать алкоголь. Не нужно ничего особо горячего или холодного. Словом, нужно понять, что это общее воспаление и потому полезно все, как при воспалительных процессах. Слабительное малыми дозами и лучше не каждый день.
Человечество не обращает внимания на многие новые сочетания болезней, а между тем они могут быть весьма изнурительными. Могут быть назначены несоответствующие лечения, и вред может усугубляться. Всякие воспаления относятся к огненным болезням. Конечно, в основе каждая болезнь есть воспаление, но некоторые из них имеют отношение к внешнему огненному напряжению. Уже давно предупреждал об огненных болезнях". (Надземное)

Примечание: По вопросу об огненных эпидемиях имеется специальный сборник выдержек из книг Живой Этики: Агни Йога о причинах и способах защиты от эпидемий.

В: Евгений Евгеньевич, есть ли статистика, результирующая работу Академии. Сколько пациентов, каковы результаты и т.д.?

EE: Академия - некоммерческая медицинская общественная организация, ставящая перед собой задачу научного обоснования и практического применения Учения Живой Этики (Агни Йога), наследия семьи Рерихов и Е.П. Блаватской, прежде всего в области медицины, науки (целенаправленно в области эффекта Кирлиан), просвещения.

Клиника «Урусвати» - частная клиника психотерапии и восточной медицины, была создана, в 1996 году, после того, как власть имущие, закрыли государственный центр восточной и народной медицины. Три года назад мы были вынуждены приостановить деятельность клиники, из-за того, что ввели дополнительные налоги на фонд заработной платы, начали требовать пройти аттестацию в городе, для прохождения которой необходимо было провести комплексное обследование, в которое входило, например, анализы воздуха и воды, заключение кучи договор и т.д.

Так как к этому времени, мы пришли к заключению, что надо работать в сфере предупреждения болезней, т.е. в области психологии, мы стали частными предпринимателями.
Соответственно сейчас статистику мы не ведем. Да, и в клинике у нас не было средств на содержание статистика.

В: Здравствуйте Евгений Евгеньевич!

У меня к Вам пока только один вопрос, на который, по-Вашему усмотрению, Вы можете ответить тогда, когда Вам будет удобней.

Для настоящего врача, прежде всего, важно исполнение своего врачебного долга. Но для успешной работы любого не государственного мед.учреждения в современных жизненных реалиях необходима устойчивая материальная база, которая в основном формируется, как известно, из оплаты за предоставленные таким учреждением медицинских услуг. То есть, с одной стороны, существует прейскурант за врачебные услуги, а с другой - исполнение своего долга.
Мой вопрос: Как уживаются клятва Гиппократа с экономической рентабельностью в Вашем центре? Сможет ли Ваша Академия, чисто гипотетически, оказать помощь человеку, который будет не в состоянии оплатить за своё лечение и не имеющий никакой мед.страховки?
То есть, является ли формула "лечение, но только после оплаты" приоритетной для вашей Академии?
Заранее прошу меня извинить за такой откровенный и где-то даже щекотливый вопрос, но сегодня такие вещи очень трудно привести в равновесие, не нарушая ни врачебную, ни человеческую этику, и при этом, сохранив достойную зарплату всем сотрудникам и успешное функционирование учреждения.
Хотелось бы узнать, как Ваша Академия справляется с такой дилеммой.
Спасибо!

EE: Вы знаете, что клятва Гиппократа, которую зачитывали врачи в Советском Союзе отличалась от подлинной. Так в подлинной есть такие слова:"считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками". Почему то существует мнение, что оплата за предоставление помощи это плохо, само по себе. Другое дело, что на первое место ставится не помощь, а деньги. Но у нас существует система скидок; есть те, которые вообще не платят, оплата в рассрочку, но мы не отказываем на том основании, что у человека нечем заплатить.
Но как Вы понимаете, мы не можем работать бесплатно. В тоже время нам надо постоянно решать чисто экономические проблемы, то цена на газ поднимется, то на коммунальные услуги плюс инфляция, а мы не можем пропорционально поднимать цены.
Насчет, достойной зарплаты
Я разговаривал с коллегами из Европы - наши зарплаты очень трудно соотнести

В: Вы сказали: «В дальнейшем мы поняли, что лечить можно любую болезнь. Лишь бы не было поздно, т.е. организм не начал готовиться к Переходу».

В чем выражается "готовится к переходу"?..

Я слышал о специфическом запахе, который начинает исходить от человека чуть ли не за месяц до смерти. Даже если он должен погибнуть в катастрофе...
(эфирное тело начинает отделяться от клеток и клетки начинают гнить).
А вы с какими случаями сталкивались?


EE: Имеется ввиду, что у очень тяжелых пациентов и после 60 лет у большинства ГРВ не отражает реальной клинической картины.
Нет, мы не сталкивались.
В: Если я правильно понял это как раз то, что обычно называют "лярвами" (фото с вашего сайта).


Есть ли у вас методы лечения таких случаев? И насколько успешно.
По моему в течении месяца еще остается опасность "возврата"..


EE: Трудно определить что такое? Главное, мы четко видим влияние тонкого мира. Иногда, достаточно посидеть спокойно и послушать классическую музыку или прочитать молитву и излучения становятся нормальными. В Казахстане
есть исследователь Вадим Бондарев - у него очень интересные "фотки" тонкого мира. На нашем сайте есть его работы.
В: Цитата с вашего сайта: «В тяжелых случаях направят в загородную клинику, где Вам вернут здоровье, используя патентованный метод интенсивного лечения (на основе синтеза восточной и современной медицины)».
Можно немного подробнее про "патентованный метод"?


EE: "Патентованный метод" мы его в свое время запатентовали. На сайте есть описание. Если будут вопросы - задавайте.

Может быть, будет интересно, как он родился? Помните, я писал, что начал читать АЙ с "Сердца" ... И дойдя до этого шлока:
Цитата:

74. Понятия воли должны быть твёрдо осознаны и разграничены. Мозговая воля сделалась оплотом Запада, тогда как Восток остался в твердыне сердца. При внушении гипнотизёр Запада употребляет волю, напрягая центры конечностей и глаз; но эта эманация не только скоро исчерпывается, но и приносит утомление и, главное, действует на очень незначительном расстоянии. При волевых посылках невозможно пространственное достижение. Но сердце Востока не нуждается в напряжении конечностей, не нагнетает без нужды энергию, но шлёт свои мысли без ограничения места. Сердечное внушение, как естественный канал сообщения, не наносит вреда внушающему и принимающему. Западный способ постоянно заметен извне, но восточное делание не имеет ничего внешнего, наоборот, внушающий не смотрит на получающего, ибо в сердце имеет образ назначения. Много несомненных преимуществ сердечного делания, но для него нужно, прежде всего, осознать значение сердца...



... я был просто поражен.
В конце 70-х годов году после общения в неформальной обстановке с психотерапевтами СССР, который проходил под Харьковом в санатории Берминводах, я узнал, что многие психотерапевты, испытывают после сеансов усталость, бессонницу и т.д. Приехав в Днепропетровск, мы начали собирать материал по этой теме и оказалось, что по данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) врачи, это высокая группа риска, страдающая выраженными расстройствами нервной системы (неврозами) и на первом месте стояли психиатры. (психотерапевтов не было). Анализ причин возникновения таких расстройств - стрессы, переутомление. В те время в Советском Союзе подобная статистика не разрабатывалась. Мы начали анализировать и первые результаты нас просто ошеломили.
К сожалению, продолжить работу в этом направлении не увенчалась успехом, т.к. врачи в СССР, должны "были быть счастливыми и веселыми"
Поэтому, прочитав этот шлок, появилось желание работать в этом направлении...
Начали сопоставлять методы психотерапии и медитации и с удивлением увидели,
что практически во всех методах психотерапии есть элементы медитации. Более того, в работах выдающихся психотерапевтов есть просто описание медитативных техник, но другими словами. Учитывая то, что когда пришлось создавать отделение неврозов в Днепропетровске, мы проработали практически все методики психотерапии и сопоставив с АЙ, так появилась Аутогенная Медитативная Психотерапия.


В: Я тоже начинал с "Сердца" ..
«...сколько великих мощных формул могут найтись в недрах сердца!» (Мир Огненный, часть 3, 142)

и потому заинтересовался именно этой стороной..
интересует вот этот момент в вашей работе..

«... ибо для воздействия на другую ауру необходимо,чтобы сам источник был высших энергий.
Потому все опыты в этом направлении должны быть обусловлены высшей тонкой энергией. .....каждый дух, напрягающий свои токи для насыщения ими другой ауры, должен особенно осторожно утверждать посылку, ибо нет более тонкого процесса,чем при явлении посылок огненных.Потому в лечении болезней такими посылками можно пользоваться лишь высшими энергиямии чистыми флюидами.Можно развить эти источники, если духовное развитие достигнуто явлениемтрансмутации центров....На пути к Миру Огненному запомним это огненное условие. »(Мир Огненный, часть 3, 289)

Стало быть тут есть несколько условий..
первое. Наличие источника высших энергий.
второе. Пользоваться только высшими энергиями и чистыми флюидами.
третье. Эти два пункта возможны лишь после трансмутации центров.

Стало быть, ваш патентованный метод или точнее частью этого метода -
должен быть человек, у которого трансмутировали центры.



EE: Интересный вопрос Вы задали! Все правильно.
Я Вам приведу цитату из книги Ступеньки.
«Как же победить болезнь?
По существу имеются два основных пути устранения болезни.
Первый, и на наш взгляд самый перспективный путь, это – научить больного жить в состоянии Гармонии с собой и окружающим, дать знания о природе жизни и страдания, научить поднимать внутренний потенциал, помочь устранить внутренние причины, вызвавшие болезнь и показать духовные аспекты развития личности.
Второй, – когда врач, целитель, являясь проводником Высших энергий, может исцелять иногда одним прикосновением. Так лечил Иисус Христос, Святые, но затем обязательно указывалось на изменение образа жизни. „Идите и не грешите более, чтобы впредь вы не видели болезни“. (Евангелие от Ессеев»).
/Ступеньки к Здоровью, Счастью и Гармонии /

Вы приводите цитату, которая косвенно подтверждает второй метод. Почему косвенно? На мой взгляд - это будущее.
Цитата: «Так понятие духовных посылок должно войти* в жизнь, как высшее проявление. На пути к Миру Огненному запомним это огненное условие.»
(* - выделено ЕЕ).
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2008, 02:20   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: На что вы больше всего полагаетесь в своих опытах (или лечении) на показания приборов или на человека с трансмутировавшими центрами?

EE: Ни то, ни другое. Полагаемся в лечении, прежде всего, на клиническое мышление, подтвержденное показаниями приборов.
А в исследованиях (по Вашему - опытах, я правильно Вас понял или опыты Вы относите к лечению?) полагаемся на самоописание, психологическое тестирование, показания ГРВ аппаратуры и другие доступные методы. (Например, при исследовании эффекта проведенного лечения гематологических больных на иммунологию крови и т.д.)
В: Как вы решаете вопрос с вмешательством в карму при лечении
человека? Есть ли у вас методы определения того, в каких случаях можно
вмешиваться в каких нельзя. Определяет ли это всегда один человек или группа?

EE: Восточная медицина подходит к лечению по-другому. У врача есть право предложить больному возможность лечения, а у пациента право - болеть или не болеть.
Наш метод обязательно включает совместный поиск, анализ и изменение причинно-следственных связей возникновения нарушений в организме.

Ведущий: Евгений Евгеньевич, в 21-м номере журнала "Арктур", который издается вашей Акамией есть интересная статья: "Дадим поработать огненной энергии".
Автор статьи очень скромен, подписаны лишь инициалы И.Г.
Вместе с тем он поднял очень интересный вопрос об условия и закономерностях формирования и работы групп в Рериховском движении.
Вы не могли бы хотя бы немного охарактеризовать этого автора со своей точки зрения? Насколько это возможно. Как автор связан с вашей организацией?


EE: Автор захотел так подписать статью. Я с вами согласен, что статья очень интересная. К сожалению, научная разработка взаимоотношений в Рериховских группах ведется очень мало.

В: Доброго времени суток, Евгений Евгеньевич.

Имеете ли Вы сотрудничество с ассоциацией «Мир через Культуру-Европа» во главе с Вилли Аугустатом? Если да, то какие вы видите перспективы развития этого содружества?


EE: Добрый вечер!

С Вилли Аугустатом мы познакомились в 1991 году, когда проводились в Днепропетровске конференция по Теософии, посвященная памяти Е.П. Блаватской. Затем встречались в Германии, куда я ездил по приглашению Христианской миссии - смотрели организацию психиатрической помощи в Баварии и заодно встречались с Вилли. Затем года 3-4 он пару раз проездом был в Днепропетровске, ездил даже смотреть наш загородный центр. Встречи носили дружеский характер.
В: Существует ли книга, объединяющая в единое целое результат Ваших многолетних исследований с психической энергией? Если нет, то планируется ли? «Ступеньки к Здоровью, Счастью и Гармонии» были написаны в 2001 г, а с тех пор миновало аж семилетие.

EE: Третье издание "Ступеньки к Здоровью, Счастью и Гармонии" находятся уже пару лет в работе. Надеюсь, что в этом году все-таки напечатаем. Но все наши новые разработки мы печатаем в Арктуре.

В: Вы писали: «На основании опыта нашей Академии могу сказать, что не разговоры, а конкретные дела могут объединить любую группу. У нас такой опыт есть - ежегодно мы проводим три трудовых семестра, на которых трудимся на стройке, огороде, в саду или заготавливаем сено для наших лошадок, а вечером проводим семинары, смотрим фильмы, проводим дискуссии. Я готов обсудить с коллективом МАДРы возможность организовать для желающих участие в семестре в августе.»

Евгений Евгеньевич, а столь крепкая связь с коллективом Мадры - это некая форма развивающейся Общины? Если нет, то имеется ли в проекте таковая , если да, то не поделитесь ли опытом?

EE: Академия - это скорее содружество людей, для которых АЙ стала смыслом жизни. Реализацию мы видим, когда три раза в год собираемся на трудовые семестры, ежемесячно проводим двухдневные семинары, с декабря восстановили Рериховские чтения.

В: Евгений Евгеньевич еще вопрос. Как вы относится к инициативе создания устава объединенного РД, проект которого обсуждается на форуме Люфта?Одобряете ли вы необходимость утверждения "наместников от Владык" или предложение "распределить все культурно-материальные ценности наследия Рерихов на основании консенсуса всех групп" (это фигурирует в проекте)?

EE: С проектом не знаком, но то, что Вы пишете, по моему никак не согласуется с АЙ и письмами Елены Ивановны. Значит, не одобряю.
За это время я настолько убедился в жизненности АЙ, что любые выводы не основанные на ней просто абсурдны.

В: Что вы можете сказать о деятельности МЦР?
(положительное, отрицательное, нейтральное отношение, любое мнение и т.д.)

EE: Здравствуйте! Скорее сожаление, что деятельность могла быть намного эффективней. Я так предполагаю. Но как говорится человек предполагает, а Бог ...

В: каково ваше отношение к Граням Агни Йоги Абрамова.


EE: Положительное. В них изложен Огненный опыт.

В: Ваше отношение к движению Новой Эры (Нью Эйдж). Оценка вами этого явления.

EE: Там столько направлений, что чтобы оценить и как-то относится, то надо с этим быть знакомым.
Если к Нью Эйдж относить громадное количество фирм, выпускающих немерянное количество различных БАДов, то скорее отрицательное - ведь у многих из них действие основано на эффекте "плацебо". Как ответила нам одна пациентка, на вопрос: "Помогает?" "Конечно, ведь я заплатила 200$ за 10 таблеток".
Кроме того, на примере одного нашего знакомого, я вижу проблему, которая еще не получила должного понимания.
Об экстрасенсах с трех недельным образованием у большинства сложилось хоть какое-то представление. А то, что у большинства людей, работающих в сетевом маркетинге по распространению различных препаратов нет никакого медицинского образования, а с каким "жаром" они рекламируют продукцию, совершенно не понимая, что они делают. Я думаю, последователи АЙ могут разобраться, что эта за проблема и кто за этим стоит?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2008, 02:25   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: Когда-то я работал по созданию хосписа при детской онкогематологии у нас в городе. Мы дважды стали свидетелями уникальных в общем-то тогда явлений.
Мы организовали крещение прямо в больнице. Делали его два священника. На первый раз оба были потрясены зрелищем страдающих детей и их родителей. Крещение они провели от сердца, в высоком напряжении. И в обоих случаях результат был потрясный. Те дети, которые его прошли - вышли в ремиссию.
Но повторение не дало такого результата. Священники уже были как бы адаптированные что ли. Не было того огня, как в первый раз, был скорее ритуал.

Евгений Евгеньевич, вопрос. Вы не изучали влияние церковных обрядов на пациентов? Молитвы? Плюс влияние посредника-священника?
Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такое влияние крещения, которое мы наблюдали в первый раз?

EE: Я уверен, что большинство феноменальных исцелений, связано с "работой" Высших Божественных или по терминологии Христианства - Духа Святого. В первом случае священники скорее всего были поражены увиденным, и появилось сострадание, "включилось" сердце и обряд прошел в Духе. А сам по себе ритуал, дает тоже результат, но несравнимый с первым.

В начале 90-х годов судьба меня свела с монахом отцом Никодимом. К тому времени с АЙ я уже был знаком и уже мы создали при ПНД (в котором я работал главным врачом) отделение восточной и народной медицины Представьте, что в то время, когда о Христианстве я имел очень слабое представление, заходит монах в облачении, подходит, обнимает и говорит: "Здравствуй брат!" Конечно, я мягко говоря опешил. Так началось наше знакомство. Он очень много рассказал о молитве в Духе. Это была чистая АЙ, но немного в другом изложении. Порой мы спорили по несколько часов, но в этих спорах родилось взаимопонимание.

Расскажу интересный случай. Приехал накануне Крещения отец Никодим. И говорит, давайте у Ва в центе проведем службу на Крещение. А в то время мы работали с группой ветеранов ВОВ и Труда.
Я зашел на занятие к ветеранам и объявил завтра у нас праздник, будет служба. Большинство из них были атеистами, но раз главный врач приказал, явились на следующий день все и при полном параде - с орденами и медалями. Тогда я в первый раз в жизни увидел, что такое служба в Духе. Я видел, как постепенно исчезала настороженность, разглаживались лица, появились улыбки, а когда окропил отец Никодим Святой водой, в зале возникла Благость. Потом несколько часов ветераны задавали вопросы, а перед уходом подошли к отцу Никодиму и ко мне и говорят: "Спасибо, что хоть в конце жизни мы узнали о Боге!"

Да, мы исследовали влияние медитации, молитвы и мантры сегодня постараюсь найти статью. На второй ступеньке наши слушатели практически осваивают молитву, мантры.

В: Евгений Евгеньевич! Как вы относитесь к идее С.Н. Лазарева что болезни
это результат отношения человека к окружающему миру? И меняя это отношение, можно лечить болезни. Что болезнь это защита от духовной деградации.

EE: Вы знаете, я несколько раз пытался прочитать книги этого автора и сначала, и с середины, но мне это так и не удалось. Больше одной страницы не мог. Мне трудно по одной фразе оценить саму идею. Для меня карма - это Закон, направленный на эволюционное изменение человека. И только сам человек может найти ответы на вопросы откуда взялась болезнь.
Что понимать под окружающим миром?
И что значит отношение?

Я могу сказать только с позиций АЙ.
“Первое средство против болезни будет осознание и управление психической энергией” (Агни Йога, 323)

Чтобы осознать надо понять как проходит энергетическое взаимоотношение с окружающим миром.
Мы энергически взаимодействуем:
во-первых, с окружающей средой:
1. Контакт со стихиями: с воздухом, водой, землей, огнём
2. Контакт с минеральным, растительным и животным миром
3. Взаимодействие с людьми (мысли, слова, эмоции)
во-вторых, с Высшими энергоинформационными планами.

Тогда понятно, где могла возникнуть дисгармония и в результате возникнуть болезнь. И если мы в ГАЙ читаем, что “Сознание есть фокус преломления всех энергий, поступающих в него отовсюду”, то можно сказать, что наше отношение формирует заболевание.
Но как изменить отношение? Надо изменить сознание, но как? АЙ достаточно много практических советов.
Если интересно, можно продолжить и углубить эту тему.


В: Расскажите, что мешает сотрудничать с МЦР?
В чем конкретно состоят разногласия (с вашей точки зрения)?
Делаются ли попытки найти взаимопонимание?
С кем еще сотрудничает МАДРА?

EE: На мой взгляд, сотрудничество возникает только тогда, когда каждая из сторон видит и нуждается в решении каких-либо совместных задач, видят какие-то общие цели. Разногласия – это фактор, который не препятствует достижению консенсуса, во всяком случае, так должно быть. Фактором, препятствующим является попытки доминировать, навязать свое мнение. Это не только теория, это практика, разработанная психологами при проведении групповой психотерапии.

Вот эти правила достижения консенсуса:

1. Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.
2. Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для предотвращения конфликта и достижения консенсуса. Поддерживайте только те решения, с которыми Вы можете согласиться хотя бы отчасти.
3. Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.
4. Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.

Надо ли нам сегодня стремится в РД к созданию формальных объединений, основанных только на декларативных целях? Не уверен. Каждая РО работает в той сфере, которая ей ближе. Кому-то ближе культурная деятельность, кому-то педагогика, медицина, философия, наука, интернет и т.д.
М.б., нам важнее научиться терпению?

В тоже время все мы страдаем от недостатка профессионализма. Мне иногда просто смешно беседовать с людьми не обладающие знаниями в медицине, которые пытаются давать «умные» советы, аргументируя «мы же обладаем синтезом», цитируя шлоки из АЙ, подтверждающую их точку зрения.

В ситуации, когда из сторон не аргументировано переходит к конфронтации, тогда вспоминаются слова Конфуция: «Если за добро мы должны платить добром, то чем мы должны платить за зло? За добро – добром, а за зло по справедливости».

Как-то вместе с Дарелом О'Киффи, специалистом по ГРВ, читали лекцию в Феодосии. С демонстрацией слайдов, статистики, научных исследований. В конце лекции к нам подошел мужчина и говорит все Ваши данные – это липа. Мне понравилось, как ответил Дарел: «что ж вполне возможно. Давайте, Вы проведете аналогичные исследование, и мы продолжим разговор». У нашего оппонента не нашлось больше слов.
Мне такое решение очень понравилось, и вечером я спросил Дарела, как так хорошо вышел из не совсем комфортной ситуации. Мы должны уважать человека, ведь он может искренне заблуждаться, возможно, и в нашей подаче материала были неточности. Тогда я понял, что искусство общения и состоит в том, чтобы научится понимать собеседника.

Есть достаточно организаций и просто людей с которыми мы сотрудничаем, прежде всего, это UMAB (Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии) под эгидой которой проводятся в Питере ежегодные международные научные конгресcы, Президентом которого является ученный с мировым именем – профессор Константин Георгиевич Коротков. И хотя не всегда наше желание совпадает с нашими возможностями - приехать и выступить на конгрессе, но наши публикации есть во всех материалах конгресса, вот уже на протяжении 11 лет.


В: Как вы думаете, каковы причины ситуации сложившейся сегодня вокруг наследия Рерихов, оставшегося на московской квартире Ю.Н.Рериха? Сейчас оно фактически попало в руки случайного человека и по частям распродается.
Есть ли у вас какие-то соображения о путях решения этой проблемы? В чем здесь может быть помощь Рериховского движения?

EE: На мой взгляд, только одно слабое звено в отношении Васильчика Ю.В. Он распродает картины, которые ему не принадлежат. На это надо делать упор в своих письмах во власть имущие структуры. Я думаю, можно подобрать к какой статье Криминального Кодекса это относиться.
Затем написать письма в РО с просьбой направить письма в защиту наследия, чем больше писем, тем лучше. Уверен, что должно сработать, потому, что так говорит теория ТРИЗ. (Когда-то я с удовольствием читал о ее продвижении).

В: Евгений Евгеньевич, раз уж вы затронули БАДы.
Мы имеем массовое явление контрабанды сибутрамина (СДВ) под видом БАДов для похудания из КНР.
Количество уголовных дел, возбужденных нами, уже за … перевалило. А их все везут и везут...
Политика России в этом вопросе жесткая: сибутрамин включен в списки СДВ и ограничен к распространению. Мы преследуем его распространение вне аптек и рецептов в уголовном порядке.
Но начало эпопеи было вызвано тем, что к психиатрам и наркологам пошли женщины, "подсевшие" на эти БАДы. Влияние их на психику было очевидным. Некоторые лишались сна, у некоторых развивались на этой почве галлюцинации, у большинства развивалась стойкая депрессия.
В связи с этим вопросы:
1 Вам такие пациенты от БАДов попадались? Как протекала картина болезни?
2. Пытались ли вы лечить по вашим методикам людей с физической или психической зависимостью от психоактивных веществ, прежде всего от наркотиков?
Спасибо.


EE: Нет у нас таких пациентов не было. Теоретически мы знаем, как лечить зависимость, но условий для этого у нас никогда не было.
В основе наркотической зависимости несомненно - одержание, может помочь молитва или мантра, но на первом – сила воли.
Те БАДы, которые мы используем прошли проверку на нас самих, а другого способа проверить нет и не было
У меня был такой случай. Дали на апробацию чай, якобы сделанный на основе женьшеня, повышающий работоспособность, улучшающий … и т.д. Как раз меня пригласили во Владикавказ прочитать цикл лекций. Вот думаю, в дороге и проверю, дорога дальняя 14-15 часов за рулем. В самом деле, проехал как будто на одном дыхании. Но ночью не смог заснуть. Утром так и тянет заварить чай.
Хорошо, что начинал врачебную деятельность с психиатрии.

EE: Так как у нас тоже появляется продукция из КНР, подскажите, пожалуйста, в каких БАДах может быть сибутрамин?

Собеседник: Мы их насчитали уже более 30 наименований, но я не знаю всех. "Гармония", "Мяо Тао", "Стройная фигура", "Быстрее похудеть". 90% - это БАД "ЛИДА", производства завода ООО "ДАЛИ". Есть ещё "Жуйдэмен" или ещё перевод "Жуйдумень". А также капсулы "Северное чудо". Помимо капсул есть ещё в комплексе чай "Северное чудо". Там был не сибутрами, а метаболит сибутрамина нор-сибутрами. А в одном случае мы обнаружили психотропное вещество.
Проблема в том, что в отдельных партиях этих БАД сибутрамина или его метаболитов нет. В других есть. Кроме того, есть куча подделок под БАД "ЛИДА". Там попадаются полность состоящие из сибутрамина, даже без примесей. Мы даже обнаруживали сухую смесь, содержащую яйца глистов.

В: Евгений Евгеньевич, как Вы относитесь к современной психотерапии, особенно к тому, что называется "гуманистическая психология"?
Вообще, на сколько распространены идеи Живой Этики в современной психологии и психотерапии?


EE: Из представителей гуманистической психологии мне ближе всего Виктор Франкл и его книги, прежде всего, "Доктор и душа" и "Человек в поисках смысла". Когда я читал его книги, у меня возникло ощущение, что он мог написать намного больше, но адаптировал свои книги к западному мировоззрению. Прямо идеи Живой Этики я не встречал в работах по психологии и психотерапии, разве, что в Арктуре
Но то, что происходят определенные изменения, можно увидеть даже в современном психоанализе, когда начали говорить об энергопереносе. В свое время вышла интересная книга "Психотерапия и духовные практики".
Как-то в Питере, мне довелось много общаться с одним очень хорошим специалистом, в том числе и в области психотерапии. Он выразил сожаление, что хотя идеи ЖЭ ему близки, но выступая перед коллегами, особенно на Западе, приходиться все время "фильтровать" даваемую информацию.
Но по-видимому надо время, чтобы эти идеи проникли в сознание.
Пару лет назад я выступал перед психотерапевтами нашей области, и надо сказать, что было понимание. Хотя врачи, состоявшиеся как психотерапевты, уже имеют свой определенный опыт и наработки, в то же время они показали готовность воспринимать идеи Живой Этики.

совсем недавно я с удовольствием прочитал Берта Хеллингер, ПОРЯДКИ ЛЮБВИ: РАЗРЕШЕНИЕ СЕМЕЙНО-СИСТЕМНЫХ КОНФЛИКТОВ И ПРОТИВОРЕЧИЙ, Издательство Института Психотерапии Москва 2003.
На мой взгляд, по этой книге, можно четко увидеть, что происходят определенные изменения сознания.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2008, 02:29   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: Здравствуйте, Евгений Евгеньевич! Как Вы относитесь к книге К.Е. Антаровой "Две жизни"?

EE: Здравствуйте! Хорошо отношусь. Но читал очень давно, лет 15 назад.

В: Ваше отношение к гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили, и кого из современных педагогов Вы бы отметили? Спасибо.

EE: Тоже хорошо отношусь Но последние несколько лет не слежу за тенденциями развития педагогики. Несколько лет назад посетил школу академика М.П. Щетинина в Текосе, очень меня восхитили глаза детей!
Ссылка на наш журнал: http://www.madra.dp.ua/arctur/n17/v1.html
Примечание: По этой ссылке размещена статья: «Главное для нас - БЫТЬ! (о школе М.П.Щетинина)» (АРКТУР №17, Желтякова И.Н., Новикова В.В., Семенихин Е.Е., Чирак Ю.Б.).

В: В АЙ говорится о зёрнах духа. Как Вы считаете, где в человеке расположено зерно духа, и каковы его приблизительные размеры?(с учётом ауры зерна и/или без таковой). А может так и вопрос ставить нельзя: "где", "какие размеры", и т.д.? Спасибо.

EE: Я думаю, когда в АЙ говорится о зерне Духа, говорится более в качественном аспекте, чем в количественном. Я так понимаю, что зерно Духа скорее относится к Огненному плану.

В: Евгений Евгеньевич! У нас часто возникают разногласия между медиками, психологами и специалистами-юристами в области реабилитации наркозависимых.
Медики принципиально стоят за метод замещения зависимости. Т.е. вместо одной подсаживают на другую. Китайцы применяют метадоновую программу, Украина тоже пытается на неё перейти. Россия крайне резко отнеслась к метадону и запретила его на уровне наркотика. Все попытки пропагандировать метадоновые программы через российские и международные фонды пресекаются через административное право. Организаторов таких конференций привлекают за пропаганду наркотиков.
Дело в том, что юристы и психологи крайне отрицательно в массе относятся к программам замещающей медикаментозной терапии.
И тем не менее, китайцы довольны программой.
Психологи воюют с церковью, которая также пытается заместить зависимость от наркотиков религиозной зависимостью. Но психологи внятного ничего не могут предложить, кроме трудотерапии и внушения.
Все немедикаментозные методы замещающей терапии дают плохой результат - 3-5% ремиссии.
Церковь в тех случаях, когда к ней обращаются добровольно дает до 98% ремиссии. Но сам процент обращающихся к ней за помощью очень мал.
У меня вопрос: как вы считаете, замещение зависимости (любой) другой зависимостью - не продолжает ли калечить личность?
Что опаснее для личности, медикаментозное замещение или психологическое?
Метадон заменщает героин, но не человек не ловит кайфа и в сущности как и инсулинщик-диабетчик социально адекватен.
А вот замещение психическое преобразует личность.... Или нет?
Или такое воздействие на психику не затрагивает сущности человека?


EE: Главное для эволюции личности в преодолении трудностей. Если человек сможет преодолеть зависимость, вот наилучший вариант. Самое трудное в лечении - с позиций и врачей, и психологов, что не те не другие не понимают, что в самом деле происходит при наркозависимости. Священники лучше понимают, но к ним реже обращаются, и изменения личности они тоже не отслеживают. Наилучший вариант получился бы от сотрудничества.
Нужна закрытая клиника, но в которую пациент поступает добровольно. На первом этапе - строгая изоляция и мощная дезинтноксикация (врачи), на второй работают психологи и священники, затем психологи, и наконец реабилитация в специальных поселениях по типу коммун.
Если есть вопросы задавайте, тема очень важная.

P.S. Спасибо за информацию по препаратам.

В: У меня большое недоверие к психологам в этом случае. У них практически нет результатов. У священников есть, у родственников есть, даже у самих наркоманов есть. Один вон слез с героина, купив ящик коньяка и приковав себя наручниками к батарее.
Психолог слишком отстранен от больного, а священник несет на себе, отмаливает, чернеет сам, в молитве сердцем полыхает.
А писхолог не являет сам огненной энергии, пытается ментальные конструкции применить и внушением... Но к внушению нужна сильная воля или тот же огонь.
А вот у волонтеров тоже есть результаты. Но они "толпой на клиента", просто окружают поддержкой и искренностью и выдергивают. И он уже от них не уходит. Сам становится волонтером.
Вот может тут психологи свою роль играют. Они всегда участвуют в подготовке волонтеров.
С нормальными людьми у психологов контакт легче...
Кстати, а как у вас на Украине обстоит дело с реабилитацией наркозависимых? Какой процент и какие методы (метадон, психотерапия...) применяются на государственном уровне?

EE: Вы правы, к сожалению, хороших психологов очень и очень мало.
Ведь они не изучают АЙ
По поводу лечения на государственном уровне - ничего не могу сказать, Вот уже 15 лет я не в госужреждении, но если надо могу узнать.

В: Извините, если повторюсь за кем-то, но хочу для себя понять.
Я правильно поняла, что есть метод,
"Основа нашего метода, научить (в идеале) управлению энергетическими процессами внутри организма или хотя бы научить анализировать причинно-следственные связи возникновения заболевания и начать исключать факторы, ведущие к возникновению нарушений в организме."
Действительно можно научиться этому?
Вы практикуете этот метод?
Управление энергетическими процессами ... и вот - если есть больной орган... возможен обратный ход ...т.е. излечение?

EE: Здравствуйте! Да это вполне возможно. Скажу более, что наш организм может победить многие болезни в зародыше, если мы не будем ему мешать Китайская медицина, по крайней мере 5000 лет, знает, что в основе болезни лежат энергетические нарушения. На этом знании основан метод - иглорефлексотерпапия.
Если АЙ говорит, что мысль материальна, то почему нельзя "заставить" мысль работать для нашего блага? Если мы представляем, что наше сердце бьется быстрее или медленнее, оно будет реагировать на наши мысли. У большинства получается.
А как Вы думаете, какой орган хуже всех реагирует на наши мысли?

В: Не знаю.(((
И я снова ...про метод. В чем же суть, на каких основах происходит обучение управлению энергетическими процессами внутри организма?

EE: Желудок.
В чем суть? В том, во-первых, что наши мысли материальны. Во-вторых, что наш организм обладает мощной системой саморегуляции.
Есть статья на нашем сайте: http://www.madra.dp.ua/amp7.html , где подробно описана методика.

В: Евгенией Евгеньевич, Вы писали, что "Показатель чистоты пищи – после приема человеку не хочется спать".
Хотелось бы уточнить. Насколько я понимаю, когда человек поел, то на периваривание пищи требуется расход сил организма, что и выражается в некотором оставлении этими силами других частей организма непосредственно после еды. Разве это не естественная реакция организма?
Естественно, если есть мало, то отвлечение сил будет менее заметно, вплоть до незаметности. Но если пользоваться только этим критерием чистоты пищи, то ведь можно говорить и о том, что человек может съесть нечто очень вредное, но в небольших колличествах. Это не вызовет склонности ко сну, но и не будет чистой пищей



EE: Имеется ввиду, конечно, один из показателей, а именно энергетическая (не калории) ценность пищи, два яблока - взятые на базаре и выращенные на своем участке и сорванные с дерева, будут иметь различное действие на организм. Вы правы, что организм затрачивает определенное количество энергии на переваривание пищи, а сонливость наступает как следствие недостатка энергии.


В: Какие Вы видите минусы в современной концепции образования психологов, в той парадигме, которую можно признать для них общей на сегодняшний день, которые бы препятствовали верному пониманию действительности, создавали некие ментальные конструкции, задающие ход мысли, не способствующий тому развитию, которое советуется Агни-Йогой? Если видите, то какие конкретно это концепции?

EE: Надо время, чтобы изменилось сознание психологов.

В: Существуют ли какие-либо особенности в лечении с помощью психической энергии хронических заболеваний? эндокринологических?

EE: Самым большим препятствием служит стереотип мышления пациентов. Вкратце выражен формулой: "Я - больной, ты - врач, ты должен лечить меня, а я посмотрю, что из этого получится".

Ведущий: Перед завершением нашего первого гостевого круглого стола, предлагаю Евгению Евгеньевичу хотя бы кратко высказаться.
Какой вопрос был самым интересным?
Какой неожиданный?
Какой вопрос вы ждали, но он не был задан?
А как ведущий хочу поблагодарить всех принявших активное участие в круглом столе, особенно нашего смелого Гостя.
После выступления Е.Е.Семенихина тему закрываю.

EE: Вы знаете, я просмотрел все вопросы и не смог выделить какой-либо, все вопросы были интересными. Особо неожиданных вопросов не было, возможно потому, что мне за время существования Академии, мне достаточно много приходится выступать, писать статьи. Но у меня осталось сомнение достаточно ли я ясно рассказал о методике применяемой нами? Если остались недосказанности, значит и описание на нашем сайте требует коррекции. ( В любом случае, я увидел, что наш сайт требует доработки и внесения изменений).
Хочу сказать спасибо всем участникам, т.к. разговор за столом был благожелательным. Отдельное спасибо Ведущему за хороший настрой нашего КС.

P.S. Хорошо бы было, если бы не только гость, но и все участники, в том числе и ведущий, сказали, что дал или не дал им КС.

Ведущий: Из моих личных впечатлений мне запомнились особенно периоды он-лайн, как наиболее требующие внимания и заботы.
И чувством живой связи с участниками.
Это наш первый опыт круглого стола, я рад, что он был удачный.
Всего доброго!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Гостиная форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Круглый стол Владимир Чернявский СибРО 0 03.12.2007 20:18
Круглый стол в Изваре Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 24.08.2007 18:27
Круглый стол Эдуард Свободный разговор 176 10.06.2004 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги