Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 19:30   #11
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Цитата:
"сдерживая негодование в сердце" -
именно сдержать негодование в сердце, тем самым укротив его и трансмутировав (растворив) в чувство прощения, думается, может стать именно первый шаг к принятию Христа в себя.
Сердце работает с мыслью.
Мысль о человеке, обидевшем тебя, - не могу на тебя обижаться, или не держу на тебя зла, - поможет сердцу выстоять без лукавства перед Господом.
Вроде все правильно.
Как дополнение: Сдерживание - есть только временная мера.
Шила в мешке не утаишь.
Но речь если и о сдерживании, то верно, временно. Поскольку сдерживаясь можно именно подавить в себе гнев и ответную злобу, подавить с помощью сердца. Остаётся лишь мощное напряжение. И это уже явится наработкой растущего духа. Потому тут нет речи о шиле в мешке.
Конечно, это очень сложно - не ответить, но через это нужно пройти. Через это придётся каждому пройти. Думаю, что это один из методов преодоления себя или даже распятия в себе страстного человека.

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Если есть негатив по отношению к кому-то то рано или поздно он проявится, и как часто бывает выльется на другого, непричастного.
Возможно, но если человек встал на путь осознанности и понимания силы мысли, то можно будет контролировать себя. Следовать формуле: "Не навреди"
Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Бывает эго, заметив на себе взгляд осознанности, видения что сейчас проявилось эго, одевается в благородные мысли.
Но эго остается, может быть в чувстве своего превосходства - "я его прощаю", а в глубине "а он меня не может".
Всё может быть. Но может быть ещё более глубокая мысль по отношению к обижающему, - прости за то, что я стал причиной твоего падения (в твоём ко мне зле).
Именно о такой молитве я слышала ещё лет 14-15 назад от одного церковного человека.
Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Трансмутация, не переодевание, но погружение в Источник высшего блага.
В основе эго лежит чувство "я", как чего-то отдельного и при том не важно, лучшего или худшего других.
Мне думается, что у человека имеется и "я" и "Я". Какой смысл сравнивать низшее "я", если высшее у всех равноценное?
Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Только возрастанием в осознании Единства Жизни, которое превыше ума, которое не можно описать, но можно прочувствовать, пережить в большей или меньшей силе, наше спасение.
Ибо, это и есть Господь Спаситель.
Полностью согласна с этим утверждением.

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Если же мы понадеемся на собственные силы, то неизбежно потерпим поражение.
Как так? "На Бога надейся, а сам не плошай!" Нельзя перекладывать на Него всю ответственность. Думаю, что на Нём нужно укрепиться сердцем и шагать с Ним по жизни, куда она тебя поставила.
Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Верно, сердце работает мыслью. Еще вернее устремлением мысли, направлением ее, как полет стрелы. А то кто подумает, что привычная каша в голове и есть "работа сердца". Верно?
Ну, может нужно эту "кашу" положить в сердце и посмотреть, что получится.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги