Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2018, 12:06   #3261
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Прочитала 3 страницы, но так и не нашла ответов на свои вопросы.
Неужели нет ответов? Нам задана загадка и надо попытаться её разгадать.



Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Какой метод испытания ещё может быть через рукописи?
Что там есть об этом в теософских и агни-йоговских источниках?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"Среди старинных записей находим многие символические выражения, но смысл их сейчас утерян. Может быть, самые древние обычаи устных поучений имели глубокое значение. Учение передавалось доверенному лицу и не требовало символических сокрытий. Между тем, как условные записи могут создавать пагубные заблуждения. Тучи невежества могут сокрыть крохи выданного. Умышленное, злобное утверждение может извращать даже самое очевидное. Можно представить какие труды требуются, чтобы направить мышление на путь разумного устранения всех стыдных извращений".
Надземное 115

То есть через 300 лет записи можно было назвать не старыми, а старинными.

Давайте разберём этот текст.

Я предполагаю, что эта цитата может трактоваться по разному в противостоящих группах. Но, давайте поразмышляем над ней.
Каждый посмотрит под своим углом и может быть поможет что-то понять другому.


Видите, есть выражение "крохи выданного". Где эти крохи? Как их искать?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 12:09   #3262
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Понимаете всю трагикомичность ситуации? Они, не представляющие себе ни самого процесса принятия, ни необходимых для него условий, ни степени трудоемкости подготовки аппарата проводника, ни просто уникальности происходившего опыта, решили, что проще заново принять сведения.

А кто будет заново принимать? Товарищи, есть такой источник?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 12:19   #3263
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Несколько раз просила Антареса поискать в положительном ключе. Может быть он со своей дотошностью к текстам нашел бы. Нет. Человек зациклился только на поиске негативной информации. И вот такая зацикленность на чём-то одном наблюдается в некоторых рериховских группах. Упрутся во что-то одно и муссируют годами, а что есть и другая информация не видят.
Это его камень преткновения, ему тяжело его таскать потому делится и набирает помощников. Толпой веселее хоть в ад, хоть в рай.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 12:20   #3264
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А кто будет заново принимать? Товарищи, есть такой источник?
Вообще говоря, один источник уже был - Грани А.Й. и если было бы нужно для спасения дать информацию "про козлов" то она была бы дана.

Смысл искать положительную информацию небольшой, т.к. московские тексты скомпрометированы и каждый сам решает какая информация положительная, какая отрицательная. А если на тексты указать принадлежность Елене Ивановне, то начнут слепо верить всему написанному.

Последний раз редактировалось Michael, 29.11.2018 в 12:24.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 12:28   #3265
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Видите, есть выражение "крохи выданного". Где эти крохи? Как их искать?
Е.И. Рерих о новых Записях!

" ... Летит время, а столько надо успеть. Когда удастся наладить правильную работу по собиранию всех материалов, разбросанных по многим странам? Когда смогу приступить к систематизации материалов получаемых? Ведь эти материалы – сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений! "

Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 56. 56. Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 16 октября 1951 г.)

Такой ответ Вас удовлетворит?
Получается, что то, что подается готовое на блюде не ценится и не воспринимается. Ценно то, что найдено самим, во, что вложен труд исканий, устремление, созвучие.(( у меня ниже, у Вас может выше), привел закон этого взаимодействия. ))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 12:49   #3266
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Агни-Йога, 26. Вы часто задаёте вопрос, как совместить указанную радость с безрадостным прикасанием к людям? Конечно, каждый Учитель радуется беспредельной красоте дальних миров и мучается скорченным тупоумием воплощённых двуногих.
Разве можно дать им ключ дальних миров?! После каменной тягости тупоумия они ещё переживут ядовитую слизь сомнения и ужас самомнения.
Тогда явится бревно по затылку, и, слетев с лестницы, улитки мечтают прилепиться хотя бы к низшей ступеньке.
Можно бы склеить поучительную детскую игрушку из этих катаний духа человеческого. Право, улитки крепче держатся на своей ступени.
Т., цитаты, которые Вы выбираете многое говорят именно о Вас самом.

Дело в том, что люди на рериховских форумах (думаю, что и христианских и буддийских и т.д.) много лет бьют по голове друг другу цитатами.
Причём противоположные стороны находят цитату, считая, что она подтверждает именно их точку зрения.

Вот так это происходит
Я никого не "бью цитатами". Я высказываю размышления или, что чаще, привожу параграфы Учения, актуальные и созвучные мне лично, мне лично объясняющие происходящее, дающие разгадки сущности наблюдаемого явления. И они могут быть кому-то так же полезны, но точно не вредны - ибо это Учение! И здесь совершенно ни при чем личные приязни-неприязни или пикировки с оппонентами. Я с неблизкими по позиции избегаю и общения и тем более задеваний.

Я критикую и оппонирую тревожному явлению, а не конкретному имяреку или имярекам. Сводить позицию к личным разборкам (типа давайте жить дружно, мальчики не ссорьтесь и т.п.)- это огульно ее обесценивать, это примитивно и неадекватно. Уже, впрочем, не раз это объяснял.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А дополнять друг друга как-то мало получается, как здесь
А что дополнять-то? Вы вот как это видите?

Предлагаете дополнять и солидаризироваться с индивидами, назвавшимися экспертами по Агни-Йоге и одновременно посчитавшими себя обиженными Матерью Агни Йоги и Автором Агни Йоги, вдруг, как оказалось, не совпавшими с их представлениями? И способными поучать как самозванцы, какое именно прошлое должно было быть у Вселенной, мировой эволюции и лично у Владык?

Предлагаете дополнять способных допускать наличие ошибок в Наследии Агни Йоги и у Владык?! Вместе с таковыми единяйствовать в полоскании Святынь и стыдиться крестного пути и жертв Богов да так, что объявлять их вымыслом или ложью и подлогом?! Предлагаете солидаризоваться с эпитетами Учителям, уже зафиксированнными на этом форуме, или делать вид что все правильно, все имеют право при тебе оскорблять Отца и Мать?

И называть самомнительное злословие и скорченное тупоумие и нежелание честно и ответственно разобраться в Наследии ЕИ по существу, бахвалясь своими сомнениями - здоровым поиском истины? А фанатиками квалифицировать тех, кто называет осквернением Божьих Святынь наблюдаемый балаган. Не с ног ли на голову такое предложение?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что в случае с тетрадями тоже есть компромиссный вариант и каждый в чём-то прав.
Вот как Вы видите компромиссный вариант? Вы можете привести конкретные Указания в Учении на желательность и допустимость такого компромисса в духовных вопросах? Ведь это вопросы жизни и смерти духа, а не посиделки за чаем с бубликами при светском этикете.

Снова - разве имеет право человек, сознательно избравший Учителя, и стремящийся к духовному пути под Его Водительством, оскорблять Учителя, унижать Бога, не доверять Ему до конца, даже допускать тень ошибки у Владыки, поправлять Учение Владыки или обесценивать какую-то Его часть?

Разве ученик ровня Учителю? Разве ученик судья или прокурор Учителя и Его Завета? Разве ученик имеет право толерантненько улыбаться и друзьям и хулителям?

Разве ученик имеет право быть половинчатым и "теплым", и молва людская ему должна быть важнее чем единение с Владыкою и Учением?

Или Вы полагаете, что к Наследию Агни Йоги можно относиться как к игрушке, и чему-то такому, вопросы о Истине какового можно найти на форуме, из мнений "форумных экспертов", тем более самопрезентующих себя в таком качестве с поразительным апломбом невежества, а не в самом Учении?

В Учении есть ответы на все вопросы, в том числе и относительно Апофеоза Учения, явленного в Архиве последних лет жизни ЕИ. Чем больше я его изучаю, тем больше вижу тотальную преемственность, развитие идей и насущное Знание. Поразительную человечность и жертву Богов к нам, облегчение возможности Их понять и сердечно к Ним тянуться и строить нить связи. Утверждения о конфликте Архива ЕИ с Учением - наглая ложь, в лучшем случае (когда не ведая, что творят) - поспешная ложь.

Я это вижу обоснованно, даже в той малой мере, которая открывается мне при изучении и исследовании. И я благодарен судьбе за Дар, что эти Знания и возможность понимания Величия Жертвы Учителей случилось познавать на жизни нашего поколения.

НО Ложь, в любом случае неприемлема от людей, многолетне ассоциирующих себя с Учением, и уже знающих опыт предательств и времен Теософского общества и механику предательств трио-Хоршей. И сейчас в угаре действующих к Учению как хамы - так же стыдно.

Невозможно, Эвиза, дополнять такой судейский синдром, невозможно полагать что правда может быть у всех сторон, - быть одновременно с Учителем и с судьями Учителя.

Но и невозможно спорить с оппонентами - не Указано это нам (Можете встретить людей, совершенно отрицающих Учение. Не пытайтесь убеждать их. ). Потому и не спорю и не задеваю их.

Ну, а если задевают и угрожают и колют кому-то глаза сами цитаты Учения - ну что ж тут поделать. Помните, как в Иерархии 125 говорится, чего люди более всего избегают и не замечают в Учении, но в чем более всего повинны? Вот происходящее явление судейского синдрома над Учением именно таково.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 29.11.2018 в 12:59.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 13:31   #3267
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"Среди старинных записей находим многие символические выражения, но смысл их сейчас утерян. Может быть, самые древние обычаи устных поучений имели глубокое значение. Учение передавалось доверенному лицу и не требовало символических сокрытий. Между тем, как условные записи могут создавать пагубные заблуждения. Тучи невежества могут сокрыть крохи выданного. Умышленное, злобное утверждение может извращать даже самое очевидное. Можно представить какие труды требуются, чтобы направить мышление на путь разумного устранения всех стыдных извращений".

Надземное 115


То есть через 300 лет записи можно было назвать не старыми, а старинными.

Давайте разберём этот текст.
Давайте разберем.
Речь идет о том, что знание можно передавать буквально, а можно символически. Буквально знание, в силу опасности его недозволительного применения, передавалось только доверенным лицам. Это делалось устно — в необходимом объеме, но без всяких сокрытий. Для передачи знаний на разных носителях, которые могли оказаться в публичном доступе, сведения шифровались, принимали условную, символическую форму. Для точной дешифровки таких записанных знаний необходим был ключ. Но так как ключ со временем бывал утерян, то трактовки этих записей становились неверными и могли даже привести к пагубным следствиям. При этом тучи невежества читающих могли скрыть крохи знания и непреднамеренно. Но если к невежеству добавлялся еще и злой умысел, то смысл даже открытого и очевидного мог быть извращен до противоположного.

Чтобы постичь не крохи, а жемчужины знания в новых записях, надо читать их самому — методично, с доверием и желанием понять. Научитесь читать автографы. Не первичные, которые почти невозможно разобрать, а те, которые Е.И.Р. переписала позже. Это гораздо интереснее, чем читать машинописи.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 13:57   #3268
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Т., я Вам тоже откровенность за откровенность.


Наученная горьким опытом, я очень внимательно и осторожно стараюсь общаться с людьми фанатичными или говорящими высокими словами.
Такие люди есть в любой религии, в любом Учении.
Есть люди среди них действительно искренние, но они на чем-то бывают зациклены, на букве. Они не понимают, что жизнь не чёрно-белая, а цветная, не понимают, что люди живые, со своими заморочками, несовершенствами, жизненными ситуациями. Что нельзя всех выровнять под одну гребёнку. Что накопления у людей разные, опыт разный.
Но новые люди подходят, они задают вопросы, в чём-то иногда заблуждаются, иногда упорствуют в своих ошибках, а иногда и открывают на что-то глаза знатокам.

Есть другая категория фанатиков. Эти люди за красивыми словами преследуют свои корыстные цели.
В соседней ветке можете прочитать про Дмитрия Раевского, он же...он же..


Наблюдала как-то в одной группе сцену.
Одна женщина говорит, показывая свою якобы преданность:
"Если Учитель придёт и скажет "Встань на колени и пей воду из лужи, то я встану и буду пить".
А другая женщина говорит: "А я не встану. Потому что уверена, что мой Учитель мне такого никогда не скажет".

И ведь вопрос в том, что первая не для того всё говорила, что она действительно всё бы это сделала. Ей было нужно убедить других, что она очень преданна и Учению, и Учителю. Чтобы убедить других в своей якобы преданности, захватить власть в группе и заставить других пить из лужи, когда именно ей это понадобиться.

Вторую женщину выгнала из группы чужими руками, захватила власть, повыгоняла всех неугодных и спорящих с ней. В результате разрушила всё.

Так вот, Т., я к чему все это пишу,
если люди не хотят пить грязную воду, то здесь надо разобраться серьёзно:
либо вода действительно грязная и найти причины загрязнения, либо у людей со зрением что-то не так, они на чистую думают, что вода грязная.
Тогда надо найти окулиста.


А кричать: "Пейте, пейте, я-то вижу, что вода чистая! Пейте!"
А Вы, простите кто? Почему люди должны Вам верить?
Люди идут своим путём. Делают свои ошибки, или свои открытия и достижения.
Можете помочь в чем-то - низкий Вам поклон. Не можете или не хотите, то и не мешайте.

Последний раз редактировалось Эвиза, 29.11.2018 в 14:00.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 15:22   #3269
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

"Среди старинных записей находим многие символические выражения, но смысл их сейчас утерян. Может быть, самые древние обычаи устных поучений имели глубокое значение. Учение передавалось доверенному лицу и не требовало символических сокрытий. Между тем, как условные записи могут создавать пагубные заблуждения. Тучи невежества могут сокрыть крохи выданного. Умышленное, злобное утверждение может извращать даже самое очевидное. Можно представить какие труды требуются, чтобы направить мышление на путь разумного устранения всех стыдных извращений".

Надземное 115

Сейчас натолкнулась на эту цитату случайно, решив почитать книгу из серии
"спирали оповещения". Книга называется "Радуга Майтрейи".



Что мне не очень нравится в книгах этой серии, так это что идёт сплошной текст, а потом в конце перечислено откуда цитировалось. Причем, если из Учения Храма, то не написано конкретно откуда, а написано Учение Владыки Иллариона. Поэтому где заканчивается цитата из одного источника, а где начинается цитата из другого не разберёшь. А там и письма Е.И. и Н.К, и Агни Йога, и Грани АЙ и Уч. Вл. Илл.
И вот ищешь потом откуда что, чтобы разобраться.


И вот как написана это цитата. Продолжение её не знаю откуда, но мне кажется правильное.


Представляете,пока писала пост, книга случайно закрылась и не могу найти. А книга толстая.
То есть случайно открыла на этом месте, прочла, случайно закрыла.

Буду искать.
А сейчас надо уходить из дома.
Может быть пока кто-то ещё свои варианты предложит рассмотрения цитаты?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 15:48   #3270
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Какой метод испытания ещё может быть через рукописи?
Что там есть об этом в теософских и агни-йоговских источниках?
Помните вот эти слова?
Цитата:
Озарение, 3-VI-17
Также не надо забыть любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха, когда Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль. Нет более мудрого испытания состояния сознания.
Представьте, если Учитель скажет: «Смерть», полагая смерть пошлости, а ученик воскликнет: «Смерть бедным!»
Такие одинокие слова могут, как вехи, соткать весь рисунок духа. По этому узору можно увидеть, какие огни горят.
Испытание через рукописи — это тоже испытание состояния сознания. Реакции, комментарии, используемые слова и образы — все ярко демонстрирует уровень, достигнутый человеком. Ученики испытываются, чтобы понять, к какому делу и в каком месте они пригодны на момент прохождения испытания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 18:49   #3271
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Т., я Вам тоже откровенность за откровенность.

Наученная горьким опытом, я очень внимательно и осторожно стараюсь общаться с людьми фанатичными или говорящими высокими словами.
Такие люди есть в любой религии, в любом Учении.
Есть люди среди них действительно искренние, но они на чем-то бывают зациклены, на букве. Они не понимают, что жизнь не чёрно-белая, а цветная, не понимают, что люди живые, со своими заморочками, несовершенствами, жизненными ситуациями. Что нельзя всех выровнять под одну гребёнку. Что накопления у людей разные, опыт разный.
Но новые люди подходят, они задают вопросы, в чём-то иногда заблуждаются, иногда упорствуют в своих ошибках, а иногда и открывают на что-то глаза знатокам.

Есть другая категория фанатиков. Эти люди за красивыми словами преследуют свои корыстные цели.
В соседней ветке можете прочитать про Дмитрия Раевского, он же...он же..

Наблюдала как-то в одной группе сцену.
Одна женщина говорит, показывая свою якобы преданность:
"Если Учитель придёт и скажет "Встань на колени и пей воду из лужи, то я встану и буду пить".
А другая женщина говорит: "А я не встану. Потому что уверена, что мой Учитель мне такого никогда не скажет".

И ведь вопрос в том, что первая не для того всё говорила, что она действительно всё бы это сделала. Ей было нужно убедить других, что она очень преданна и Учению, и Учителю. Чтобы убедить других в своей якобы преданности, захватить власть в группе и заставить других пить из лужи, когда именно ей это понадобиться.

Вторую женщину выгнала из группы чужими руками, захватила власть, повыгоняла всех неугодных и спорящих с ней. В результате разрушила всё.

Так вот, Т., я к чему все это пишу
Я действительно не понимаю, почему Вы все это написали. Какое отношение я имею к Вашему горькому опыту?

Неужели об Учении неправильно говорить высокими словами? А какими тогда - низкими? по бытовому? или вообще никак? Действительно аналогия упрека "зачем торжественное вещание..." как Сказано в Книге.

Или высокие слова автоматически неискренни или корыстны? А если это Слова Учения, тогда как?

Или уже Слова Учения неуместны в жизни и общении между, казалось, единомышленниками. Ибо есть черно-белый буквализм восприятия Учения и цветная жизнь вне Учения - как Вы сформулировали. А мне лично ощущается наоборот.

Еще более удивительны рассуждения об некоем (очевидно в Вашем представлении) моем стремлении выравнивания всех под одну "буквалистскую" и "черно-белую" гребенку.
Ну увольте.
Форум Имени Рерихов и Учения подразумевает требование абсолютного уважения Учителей и Основ - эта "гребенка ведь аксиома здешнего сообщества? Или это уже не так, и уважать Учителей стало тягостными цепями?

Мы на Форуме собрались собеседовать не об Учении и не с вершины Учения? Если с вершины Учения, зачем Вы приводите мне таковые примеры и житейские рассуждения о фанатизме и лицемерии. И в чем разница по Учению полной преданности Владыке от фанатизма и родственных ему качеств в приложении к наблюдаемой ситуации? Почему несогласие с оскорблением Учения и Учителей - это фанатизм!?, непонятна логика.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
если люди не хотят пить грязную воду, то здесь надо разобраться серьёзно:
либо вода действительно грязная и найти причины загрязнения, либо у людей со зрением что-то не так, они на чистую думают, что вода грязная.
Тогда надо найти окулиста.
А кричать: "Пейте, пейте, я-то вижу, что вода чистая! Пейте!"
Простите - надо разобраться или уже разобрались?
ЧТо, уже установили "грязную воду"?

Даже в светских правилах есть презумпция невиновности, не говоря уже о Инструкциях самого Учения, как должен человек претендующий на духовный путь относиться к Наследию Матери Агни Йоги и Иерархии (зеваки, враги и прохожие не в счет).

Повторюсь, Вы как последователь Учения имеете полновесные доказательства грязи Источника Учения, грязи части Завета, а не нечистого и невежественного пристрастного восприятия читателей и последователей или прохожих?

Если как Вы пишете - что "надо еще разобраться" - то в чем тогда состоят Ваши возражения моей позиции?

И я о том не один десяток строк написал на Форуме, что Дневники ЕИ надо исследовать всеми силами духа и ума перед тем как решиться выносить столь ответственные негативные оценки да еще и публично. Исследовать скрупулезно, уважительно и презумпцией глаза доброго. И собственно, я так и делаю, вместо зуда хуления.

Вы считаете что т.н. "защитники Записей" должны что-то доказывать вдруг возникшим обвинителям Владык на Форуме Имени Владык?

А в Учении нам такая линия поведения последователям Указана?

Разве Указано последователю, озаряющие его за рабочим столом высокие Истины метать направо и налево, излагать их в недостойной атмосфере и любой обстановке любым сомневающимся?
Ибо серьезный и порядочный человек никогда не вынесет прозвучавших на Форуме оценок нахрапом по нескольким фрагментам Архива, даже не опубликованного еще и не исследованного почти от слова никак.

Не оскорбление ли достоинства Учения, которое надо нести перед собою выше высокого - вообще якшаться с голословными обвинителями в лжи и подлоге Жизни ЕИ и Учителей и с уступкой полоскать перед критиками Заветы?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А Вы, простите кто? Почему люди должны Вам верить?
Люди идут своим путём. Делают свои ошибки, или свои открытия и достижения.
Можете помочь в чем-то - низкий Вам поклон. Не можете или не хотите, то и не мешайте.
Еще более обескураживающий пассаж с переводом в личные оправдания. Но пусть.

КТо я? Да никто, обычный человек, сознательно выбравший Учение своей жизнью, и всеми силами стремящийся не оказаться прохожим, лжецом и кощунником.

Разве я вообще сказал где-то о вере себе, требую мне верить?!! или зову Вас или кого-то в какие-то сети и миссионерстве? Вы о чем?!

Я что противоставляю "свое чувствознание"(!!! типа чувствознание может быть личным) Учителям с настойчивостью "верьте мне, такое тоже может быть"? (но Вам такие "в поисках истины" голословные пассажи не вызвали ассоциаций с фанатизмом и Раевскими, не говоря уже об кощунствах клеветы)

Я что, мешаю кому-то идти своим путем? - да ну. Не смешите. Вот чем я Вам лично помешал или перешел дорогу?

Вера в Учение в полном объеме как единственно спасительном круге в жизни - об этом не мои слова или требования, - это слова самого Учения.

Завет Учителя - это Завет Будущего, он не может быть ущемлен.

Если же Вы считаете что Ваш Учитель ошибается и лжет или допускает подлоги и дезориентацию последователей? Тогда честней признаться что это не Ваши Владыки и Учение. Тем более при равнодушии к Их поруганию и публичной грязи, вместо обвинять в фанатизме несогласных с таким отношением.

По Учению, если чего-то важного не понимаешь, то главное воздержаться сомнительного действия, не разбудить аспида, а там, как Сказано в Книге, встанут другие знаки и все прояснится, но НЕПОПРАВИМОЕ не произойдет.

Ведь это не вязке баранок духовные и публичные вердикты, а о Братстве, где ложь следствием стократ крах допускающих удары в Учителей. Это мое мнение и позиция, как и то, что обуянные судейским синдромом пристрастны и ангажированны не установлением истины.

Но я ни с кем не спорю, не вмешиваюсь и не нарушаю ничьих прав и правил. И Ваших личных прав и свободы воли и личного выбора я не нарушаю.
Если я привожу некие исследования и размышления - они тоже не отсебятина, а строго из Книг, и в приложении к обсуждаемой теме.

P.S. Хочу Вам сказать спасибо за откровенность, хотя не скрою, огорчен услышанным от Вас. Но надеюсь обьяснил некие недоумения. Вы их можете не принимать, но хотя бы понимать.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 19:19   #3272
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Лена К., здесь с Вами соглашусь. Ведь не один негатив в тетрадях. Может там среди всех текстов большая жемчужина спрятана.


Несколько раз просила Антареса поискать в положительном ключе. Может быть он со своей дотошностью к текстам нашел бы. Нет. Человек зациклился только на поиске негативной информации. И вот такая зацикленность на чём-то одном наблюдается в некоторых рериховских группах. Упрутся во что-то одно и муссируют годами, а что есть и другая информация не видят.
Что ж Вы сели на Антареса и ножки свесили? Поискали бы сами жемчужину.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 19:41   #3273
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Лена К., здесь с Вами соглашусь. Ведь не один негатив в тетрадях. Может там среди всех текстов большая жемчужина спрятана.


Несколько раз просила Антареса поискать в положительном ключе. Может быть он со своей дотошностью к текстам нашел бы. Нет. Человек зациклился только на поиске негативной информации.
Эвиза, я уже отвечал на этот вопрос и больше никто не хочет повторяться. Но я повторюсь для Вас. Когда вирус пытается проникнуть в здоровую клетку он мимикрирует под своего, подаёт сигналы -я свой. Если мимикрия удаётся, то происходит проникновение и разрушение клетки уже внутри её самой. Сейчас пытаются внедрить вирус под названием "продолжение АЙ". Вы призываете тех, кто охраняя данное Учение показывают чуждые Учению моменты, вдруг бросить всё и встать на сторону вируса, что бы показывать моменты мимикрии похожие на Учение или даже взятые из Учения. Да, я допускаю в записях 80-90% положительной информации, но она является средством маскировки негативных 10-20%. Мы не можем по своему желанию делить записи на хорошие части и нехорошие (как вы призываете). Либо берём всё целиком, либо не берём. Компромиссов быть не может. Либо клетка цельная, либо с вирусом и он в последствии займёт ей всю.
Вам нужно определится где Вы и с кем Вы. А пытаться искать "примирения" между определившимися - не тратьте время.

Последний раз редактировалось adonis, 29.11.2018 в 19:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 20:27   #3274
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что правильно понимаете значение слова оргия в дневниках ЕИР? Вы точно знаете, что именно от таких оргий рождались дети и тд? Понимаете ли, подмена в том, что вы хотите выдать желаемое за действительное.
Ответьте оппоненту лучше на то, что даже неважно, что подразумевается под оргиями, важно что они были "страстно развратными и отвратительными"

Цитата:
[Урусвати]«страстно любила другого Высшего Иерарха - Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных» Тетрадь 5 с.62.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 20:31   #3275
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Агни-Йога, 26. Вы часто задаёте вопрос, как совместить указанную радость с безрадостным прикасанием к людям? Конечно, каждый Учитель радуется беспредельной красоте дальних миров и мучается скорченным тупоумием воплощённых двуногих.
Разве можно дать им ключ дальних миров?! После каменной тягости тупоумия они ещё переживут ядовитую слизь сомнения и ужас самомнения.
Тогда явится бревно по затылку, и, слетев с лестницы, улитки мечтают прилепиться хотя бы к низшей ступеньке.
Можно бы склеить поучительную детскую игрушку из этих катаний духа человеческого. Право, улитки крепче держатся на своей ступени.
"Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением."Агни Йога, 106
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2018, 20:37   #3276
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Лена К., здесь с Вами соглашусь. Ведь не один негатив в тетрадях. Может там среди всех текстов большая жемчужина спрятана.

Несколько раз просила Антареса поискать в положительном ключе. Может быть он со своей дотошностью к текстам нашел бы. Нет. Человек зациклился только на поиске негативной информации. И вот такая зацикленность на чём-то одном наблюдается в некоторых рериховских группах. Упрутся во что-то одно и муссируют годами, а что есть и другая информация не видят.
Эвиза! Если Вы действительно найдете там жемчуг, я буду только рад. Это полезно для исследования реальности - увидеть истину с разных сторон. Дерзайте! Если Вы думаете, что я не занимался этим - вы неправильно обо мне думаете.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 00:02   #3277
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

" Следует осторожно принимать такие Сны ( Сон Вал. ). Яро эти сны составные и такие сны часто окрашиваются ментальными образами и яро затрагивают и Манасическое сознание. Но ярый дух не может удержаться на манасическом уровне и яро окрашивает сущность ментальными символами. Манасическое сознание оявило ей Мои Глаза и выражение Их, но Ментал уявил интерпретацию по своему страстному желанию и уровню сознания. . Выражение Глаз ярая уловила точно. Яро Я послал Мой мысленный Облик из Нашей Манасической сферы и яро Мое страстное сострадание и ярая страстно восприняла его. Можешь ей написать эту страстную Истину. Напиши - яро радуюсь Вашему касанию к сферам Высшим и уловлению Манасического Облика Вл. и выражения Его Глаз. Но остальные подробности не важны и отвечают Вашему страстному желанию и ментальному уровню. Но ярое выражение Глаз уловлено правильно. Ярая страстно любит Меня и ярая получила в ответ на свою любовь. "

Новые Записи Е.И. Рерих Тетрадь № 30 ( желтая) стр. 1. 52 г.




" Теперь спешу ответить на интересующие Вас вопросы. Писать длинно еще не могу, трудно. Но радуюсь от всего сердца, Родная, Вашему переживанию в чудесном Сновидении. Радуюсь Вашему проникновению в Высшую Сферу и уловлению Вами Манасического Облика и выражения Глаз Владыки. Остальные подробности не так важны, ибо ярые отвечают Вашему страстному желанию и ментальному уровню. Но выражение Глаз уловлено Вами точно, – так было мне Пояснено. Старайтесь сохранить эту радость как можно дольше в Вашем сознании, в сердце.
Комментировать остальное не следует, ибо в так называемых составных снах могут быть искажения, отвечающие нашему ментальному сознанию. Именно, самое важное то, что Ваше сердце уловило. "

Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 130. 130. Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 3 ноября 1952 г.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 30.11.2018 в 00:07.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 09:00   #3278
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Следует осторожно принимать такие Сны ( Сон Вал. ). Яро эти сны составные и такие сны часто окрашиваются ментальными образами и яро затрагивают и Манасическое сознание. Но ярый дух не может удержаться на манасическом уровне и яро окрашивает сущность ментальными символами. Манасическое сознание оявило ей Мои Глаза и выражение Их, но Ментал уявил интерпретацию по своему страстному желанию и уровню сознания. . Выражение Глаз ярая уловила точно. Яро Я послал Мой мысленный Облик из Нашей Манасической сферы и яро Мое страстное сострадание и ярая страстно восприняла его. Можешь ей написать эту страстную Истину. Напиши - яро радуюсь Вашему касанию к сферам Высшим и уловлению Манасического Облика Вл. и выражения Его Глаз. Но остальные подробности не важны и отвечают Вашему страстному желанию и ментальному уровню. Но ярое выражение Глаз уловлено правильно. Ярая страстно любит Меня и ярая получила в ответ на свою любовь. "Новые Записи. Е.И. Рерих Тетрадь № 30 ( желтая) стр. 1. 52 г.

" Теперь спешу ответить на интересующие Вас вопросы. Писать длинно еще не могу, трудно. Но радуюсь от всего сердца, Родная, Вашему переживанию в чудесном Сновидении. Радуюсь Вашему проникновению в Высшую Сферу и уловлению Вами Манасического Облика и выражения Глаз Владыки. Остальные подробности не так важны, ибо ярые отвечают Вашему страстному желанию и ментальному уровню. Но выражение Глаз уловлено Вами точно, – так было мне Пояснено. Старайтесь сохранить эту радость как можно дольше в Вашем сознании, в сердце.
Комментировать остальное не следует, ибо в так называемых составных снах могут быть искажения, отвечающие нашему ментальному сознанию. Именно, самое важное то, что Ваше сердце уловило. "Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 130. 130. Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 3 ноября 1952 г.
Цитата:
Вал. сотрудничает страстно со своим Надз.М. и яро пытается уявить его в Моем тут Облике, нужном ей, но ярая скоро узнает свою ошибку и будет страстно смущена.
Сотрудница Вал. скоро оявит письмо полное недоумения.
.................................
Яро нельзя доверять медиумам, ярые тут понимают как они этого хотят. Ярая не может тут огорчаться, но ярая тут посмеется со Мною. Никто не вводил в обман, но ярая сама тут уявила фантасмагорию своего ментала без уявления должного распознавания. Яро спорить не будем, но ярая действительность покажет ей скоро и очевидность.
Ярая В. страстно много думает о себе, яро сотрудничает с самомнением. Яро Мне приходится уявлять на уроке многих сотрудниц, которые яро тут мнят себя Моими Тарами и ярой Матерью Мира. Записи бесед с Учителем (1953.09.01 - 1954.03.08 )
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 09:14   #3279
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Как достали все эти "ярые яро ярили ярых в яро ярящих ".

Большего бреда наверное трудно найти даже среди псевдоккукльтной бульварной литературы!

УЧИТЕЛЯ И ТЕМ БОЛЕЕ ИХ УЧЕНИКИ НЕ МОГЛИ ПИСАТЬ ТАКИМ ПАРШИВЫМ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ!

В КАЖДОМ ВЫСОКОМ ТЕКСТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ ГАРМОНИЯ, А НЕ СКРЕЖЕТАНИЕ "ЯРОТУТОВ"!!!

Агни Йога, 337
Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь непокрываема. Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь. Сознание есть судья побуждения. Часто люди получают кармические средства, — это просто плата старых долгов. Так много разновидностей жизни, что сознание остаётся судьёй. Потому развивайте сознание. Если ограничимся мёртвыми законами, то лучше переехать на кладбище. Середина не вызовет Огня Пространства. Жертва одобрена сознанием, но как точен должен быть резец для начертания справедливости! И как тонка бывает изворотливость самооправдания!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 30.11.2018 в 09:16.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 11:03   #3280
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никто не вводил в обман, но ярая сама тут уявила фантасмагорию своего ментала без уявления должного распознавания. Яро спорить не будем, но ярая действительность покажет ей скоро и очевидность. Ярая В. страстно много думает о себе, яро сотрудничает с самомнением. Яро Мне приходится уявлять на уроке многих сотрудниц, которые яро тут мнят себя Моими Тарами и ярой Матерью Мира. Записи бесед с Учителем (1953.09.01 - 1954.03.08 )
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Яро эти сны составные и такие сны часто окрашиваются ментальными образами и яро затрагивают
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
ибо ярые отвечают Вашему страстному желанию и ментальному уровню.
Не вижу никаких противоречий.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ярая В. страстно много думает о себе, яро сотрудничает с самомнением. Яро Мне приходится уявлять на уроке многих сотрудниц, которые яро тут мнят себя Моими Тарами и ярой Матерью Мира.

Записи бесед с Учителем (1953.09.01 - 1954.03.08 )
Почитайте сами и подумайте может и до Вас дойдет, что то, что Вы вынесли , относится и к вам точно так же как и к В.Л.Дутко .


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ярая В(алентина) . страстно много думает о себе, яро сотрудничает с самомнением.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги