Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 19:12   #61
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
К сожалению я не знаю термина "офф-топик"...
[...off-topic begins...]
"офф-топик" - это отклонение от обсуждаемой темы... меня сбила Ваша фраза "в то время как", ибо (в том числе) используется в качестве противоположения, например: "я уже проснулся, в то время как он все еще спит", - т.е. "мое" действие (проснулся) в 1-й части предложения противопоставляется "его" действию (спит). Сравните с Вашей фразой: "Sova, Вы выдвинули тему и пытаетесь удерживать общение в русле этой тему (1), в то время как (ИМХО) многие пытаются намекнуть, а некоторые уже открытым текстом сказать или о осторожности выводов (2)..."...
[...off-topic ends...]

Ваша позиция понятна, и я ее полностью разделяю - нечего сказать по сути, нечего встрявать в тему
Спасибо.

Всего сообразного.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 21:20   #62
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

А ведь кого-то интересует само Учение..
Вот и поделились..

Мир Огненный ч.3, 183 ..Ведь планета проходит Армагеддон,
и все ее утверждения так резко разделяются на грани Света и тьмы...

Мир Огненный ч.3, 258 ..Наступило время выявить силы, идущие со Светом или тьмою.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 21:59   #63
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Написанное после наверняка можно даже не читать, разве только из особого интереса к внутреннему миру Эстер Лихтман после предательства. (...)
Не будем торопиться с выводами.
Предательство в отношении одного не есть предательством в отношении другого. До того как будут прочитаны записи Ояны, нельзя ничего утверждать.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
А всё, что написано до, по идее, должно представлять историческую ценность. Но оно недоступно и, к тому же, как мне говорили, написано по-немецки и вряд ли проверялось самой Е.И. Хотя, может быть, и проверялось - этого я не знаю.(...)
Вот именно. И, возможно, нести дополнительную и важную информацию.
Как Вы думаете (знаете), можно ли найти ниточку ведущую к хранителю записей ? Немецкий? Ну а зачем жизнь нас забросила в Германию?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Дело в том, что, исходя только из текстов тетрадей, я не могу точно сказать, о чём же должна была свидетельствовать Ояна. Скорее всего, о реальных отношениях между М. и Е.И.Рерих, но, возможно, и ещё о чём-то. Вот несколько характерных записей:
А у меня такое предчувствие, что она могла свидетельствовать о многом том чего мы даже не предполагаем или не допускаем.
Предчувствие конечно же не гарантия, но именно оно дает устремление к rescherschieren.
Кстати, Вы не в курсе как пишется Ояна на латинице?

Если у кого-нибудь есть какие-нибудь дополнительные сведения про Ояну или позднейщую хранительницу ее записей (Эстер Лихтман), прошу поделиться. Вдруг получится найти хоть какую-нибудь ниточку-зацепку.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 22:15   #64
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Если у кого-нибудь есть какие-нибудь дополнительные сведения про Ояну или позднейщую хранительницу ее записей (Эстер Лихтман), прошу поделиться. Вдруг получится найти хоть какую-нибудь ниточку-зацепку.
Ояна и есть Эстер Лихтман. Судя по именному указателю в изданиях МЦР писем Е.И.Рерих, она умерла в 1980-х годах. Насколько я понимаю, попытки ознакомиться с её тетрадями наталкиваются на подозрения нынешней хранительницы тетрадей, что там записано что-то жутко компрометирующее Эстер с точки зрения её связей с разнообразными мужчинами. Сама хранительница, видимо, ни по-немецки, ни по-русски не говорит, во всяких Махатм, Шамбалу и т.п. не верит, зато Эстер для неё была любимая тётя, о предательстве со стороны которой она ничего не знает или знать не хочет. Говорю с чужих слов, т.к. сам с ней не знаком.

В общем, положение сложное, но нужные люди над этим работают.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 22:18   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Интересная фотография (почему-то не получается занести)

http://flickr.com/photos/rusham/107224342/

Скажите пожалуйста, Sina Lichtmann это ее родственница?

И что означают термины Maurice's sister или hermana de Maurice, la sœur de Maurice? Они обычно записываются как сопровождающие имени Esther Lichtmann.

Вот, к примеру, список:

1. Sina Lichtmann
2. Maurice Lichtmann (esposo de Sina)

3. Sophie Shatran (madre de Sina)
4. Frances Gran
5. Esther Lichtmann (hermana de Maurice)
6. Louis Horch (traído por Sina)
7. Neftie Horch (esposa de Louis) (Источник http://www.13luas.art.br/xps/modules/articles/print.php?id=37 )

Кто-нибудь может пояснить разновидность Лихьтманов? Это что, все родственники?


__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 22:38   #66
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Интересная фотография (почему-то не получается занести)

http://flickr.com/photos/rusham/107224342/

Скажите пожалуйста, Sina Lichtmann это ее родственница?

И что означают термины Maurice's sister или hermana de Maurice, la sœur de Maurice? Они обычно записываются как сопровождающие имени Esther Lichtmann.

Вот, к примеру, список:

1. Sina Lichtmann
2. Maurice Lichtmann (esposo de Sina)

3. Sophie Shatran (madre de Sina)
4. Frances Gran
5. Esther Lichtmann (hermana de Maurice)
6. Louis Horch (traído por Sina)
7. Neftie Horch (esposa de Louis) (Источник http://www.13luas.art.br/xps/modules/articles/print.php?id=37 )

Кто-нибудь может пояснить разновидность Лихьтманов? Это что, все родственники?
Думаю, ответы на Ваши вопросы, а также многие другие фотографии, Вы найдёте на http://www.roerich.org
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:01   #67
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Думаю, ответы на Ваши вопросы, а также многие другие фотографии, Вы найдёте на http://www.roerich.org
Просмотрела фотографии.
Что бросается в глаза - начиная с 25-28-ых годов, на совместных фотографиях рядом с Н.К. почти всегда стоит одна из Лихтманов. Просто как неотъемлемые сопроводительницы.
А эта фотграфия вообще интересна с этих позиций взгляда


А вот многие фото Е.И. с затененными лицами.
Создается такое впечатление, как буд-то Лихтман ее прикрывает собой. Или еще что-нибудь другое.

Еще.
Кто может ответить?
Почему Н.К. так много позволял (или заказывал) себя портретировть?
Просто наводнение портретов разных профилей. И именно с определенными выражением лица.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:11   #68
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Телевизия на красной полированной доске

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.
Эх... Ну вот Вам-то зачем выдавать свои мысли за мои? Не моя это логика. Кстати, есть занятный кусочек текста, попавший в Надземное, 108, из записи от 02.XII.1937

Цитата:
Так, Наш голубой луч может показать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен. Урусвати видела, как этот луч единоборствует с вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный луч по всему миру. Также вспомним, как вы видели Наши образы на полированной деревянной доске - та же основа как и при телевидении, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записывать такие явления, ибо после их можно сопоставить с последующим научными открытиями.
Заметьте, что всё это вовсе не значит, что я утверждаю, что упоминаемая "телевизия" обязательно означает применение доски. (Это я на всякий случай, чтобы кто-нибудь ещё не попытался опять дополнить "мою логику".)
Вспомнил, где я видел описание этого случая с "телевизией на доске" - в очерке "Сны и видения" в сборнике издательства МЦР "У порога Нового Мира". Запись не датирована, но по контексту относится к 1920 году:

Цитата:
Видение двух Индусов [Облики двух Учителей М[ахатмы] М. и М[ахатмы] К. X. (Прим. Е.И.Рерих)] в тюрбанах на фоне красной полированной доски. Глаза Их двигались. Видение простояло несколько секунд, и видели его, кроме меня, и мои два сына. Видение это было как бы телевизия.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:12   #69
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции
Мне думается, что пространственные записи не требуют какой-либо дополнительной информационной подготовки. Все проще – нужна серебряная нить связи
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:22   #70
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию О книгах "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции
Мне думается, что пространственные записи не требуют какой-либо дополнительной информационной подготовки. Все проще – нужна серебряная нить связи
Вот это-то и настораживает: если такая "нить связи" действительно была, то как можно было не знать то, что было не только известно четверть века назад, но даже было записано на бумагу? Может, он, конечно, и знал, но писал так, как будто не знает, или ему по "нити" транслировали сведения, в точности соответствующие имевшейся у него картине мира... Что опять-таки настораживает, ибо сильно походит на мысли собственного производства.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 01:09   #71
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: О книгах "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот это-то и настораживает: если такая "нить связи" действительно была, то как можно было не знать то, что было не только известно четверть века назад, но даже было записано на бумагу?
Разумный вопрос, хотя если эти записи не вошли в основное Учение разве это не указывает, что они не существенны для тех, кто становиться на путь? Про жизнь Иисуса мы тоже знаем мало, быть может, даже вообще не знаем, а вот Его Учение точно прекрасный метод духовного прогресса. На мой взгляд, наша цель не измерять уровень того или иного Учителя, а самим чего-то добиться. Но этом камне многие споткнулись.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Что опять-таки настораживает, ибо сильно походит на мысли собственного производства.
Ни имею ничего против мыслей собственного производства, если производитель – хороший человек
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 02:22   #72
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Какие-то сложные у Вас вопросы... Хоть бы подсказали правильный ответ, что ли.
Если для приема Учения достаточно было столика спиритуалистов, тогда подумайте зачем Учителя передали Рерихам Камень? Зачем понадобился Огненный опыт Е.И.Р.?

Как записывалась АЙ.
Вот как исчерпывающе ответила на этот вопрос Е.И.

Цитата:
12.07.38
Отвечу, что Учение передается обычно яснослышанием, но не путем вдохновения, которое имеет в виду большинство вопрошателей. Самое сокровенное, конечно, передается на Сензаре. Но вообще не могут быть ограничены способы передачи, ибо область духа беспредельна. Аптека не приложима там, где прикасаемся к тончайшим энергиям.
Письма 1932-1955, стр. 314.
Цитата:
Учение передается через яснослышание, но, конечно, лишь накопленное чувствознание дает возможность общения с Учителями для получения Океана Учения.
Письма 1932-1955, стр. 315. // 12.07.38
Цитата:
Все Указания и messages идут из Ашрама. Во всех древних Учениях и Мистериях это всегда составляло Тайну из Тайн и выдача этой тайны каралась даже смертью. Потому никто за пределами Вас четверых не должен знать, каким образом что передается. Тем более, что сейчас – яснослышание единый канал. Как Сказано: «Уявление опасностей может быть». Зиночка передаст это и родному Авираху и при случае напомнит о едином канале яснослышания и Модрочке. Сейчас нужна крайняя бережность и осторожность во всем около Руки Водящей. Ведь страшная опасность может заключаться в приобщении неиспытанных людей к получению самостоятельных messages.
Письма в Америку, т.2, стр. 040. // 6.XI.36
Цитата:
Много передается мысленной передачей или яснослышанием. Иногда одна фраза, чтобы обратить на нее особое внимание, составляется из слов, взятых из трех языков. Перечтите параграф 10-й в "Надземном" о передаче мысли.
Письма в Америку, т.2, стр. 439. // 23.III.46
Цитата:
Теперь, родные, прошу Вас очень запомнить и утверждать это где нужно, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Истинно, вижу и слышу сейчас как никогда и знаю всю суть происходящего. Все другие способы сообщения отменены Владыкой. Так: "Все Указания исключительно передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство". Это утверждение совершенно необходимо, чтобы опрокинуть гнусные инсинуации, что Указания передаются будто бы сейчас при помощи каналов Яруи и Люмоу и потому не могут исходить от Высшего Источника. Ведь на этом строится все невнимание, все пренебрежение к Указам, и так это передано и Другу. Теперь Вы понимаете всю мудрость Владыки, запретившего всякие прочие способы сообщения кроме моего яснослышания. При случае Вы должны это утверждать. Так, родные, запомните это хорошо, и я буду писать об этом и в общем письме. Так твердо стойте на основе, что не может быть преданности Владыке без преданности к Его избранным, ибо истинно, это было бы полным непониманием основ Учения и оккультных законов. Вы знаете из Книг Учения, "Писем Махатм" и Учения Мастера Иллариона, что условие преданности к Доверенным Владык есть непреложный закон оккультизма. И что никогда Владыки не могут нарушить его, ибо это было бы опрокидыванием всей основы Учения и разрушением Их Твердыни.
Письма в Америку, т.4, стр. 091. // 2.VIII.35

Цитата:
Теперь, родные мои, прошу Вас запомнить твердо, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Я вижу и слышу, как никогда, и знаю суть происходящего. Во всех моих письмах я подчеркивала Вам, что я слышу и мне указано. Истинно, все остальные способы сообщения отменены Владыкой, и мне указано передать Вам: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Так что, родные, ни о каких других каналах не может быть и речи. Ибо все самые сокровенные Указания сейчас могут передаваться лишь путем огненного яснослышания. Моя семья ведь всегда особенно ценила все подобные Сообщения. Потому я так счастлива таким усилением яснослышания и новому приоткрытою завесы в великое будущее! Истинно, в дни Армагеддона, когда столько перекрещивающихся токов, все другие способы могут искажать Сообщения. Так все грубые способы должны быть отменены.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 456. // №150. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 1.08.1935
Цитата:
Так, все Указания передаются моим яснослышанием и ясновидением.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 483. // №163. М.Лихтману. 15.08.1935
Цитата:
Конечно, Великий Учитель никогда не писал и не пишет Сам Учение, но диктует его, и я принимаю его яснослышанием. Не понимаю, откуда, из каких таких слов моих могла она заключить, что я не состою в прямом контакте с Владыкой?! Именно в самом прямом, ибо огненный провод яснослышания считается самым ?! Именно в самом прямом, ибо огненный провод яснослышания считается самым прямым, самым ближайшим и сокровенным. Только невежда в оккультизме может считать, что письма, переданные хотя бы и по оккультной почте, доказывают больший контакт, нежели непосредственный огненный провод яснослышания, которым пользуются между собою все Белые Братья! Все книги Учения указуют на этот прямой контакт. Неужели опыт Агни Йоги мог быть пройден и проходим без прямого контакта с Учителем? Ведь все книги даны и даются Владыкой на основании этого опыта.

т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 680. // №229. А.М.Асееву. 7.12.1935
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 04:08   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О книгах "Грани Агни Йоги"

Агни Йога, 533 Способ автоматического письма несовершенен,
получается постоянное раздвоение. Воздействие идет на центр над
кистью руки, но сознание тоже привыкло владеть тем же центром — два
канала будут бороться и тонкость выражений не достигается.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 05:23   #74
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Интересная фотография (почему-то не получается занести)

http://flickr.com/photos/rusham/107224342/

Скажите пожалуйста, Sina Lichtmann это ее родственница?

И что означают термины Maurice's sister или hermana de Maurice, la sœur de Maurice? Они обычно записываются как сопровождающие имени Esther Lichtmann.

Вот, к примеру, список:

1. Sina Lichtmann
2. Maurice Lichtmann (esposo de Sina)

3. Sophie Shatran (madre de Sina)
4. Frances Gran
5. Esther Lichtmann (hermana de Maurice)
6. Louis Horch (traído por Sina)
7. Neftie Horch (esposa de Louis) (Источник http://www.13luas.art.br/xps/modules/articles/print.php?id=37 )

Кто-нибудь может пояснить разновидность Лихьтманов? Это что, все родственники?


Уж вопрос был (читать до конца темы): http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=563
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:30   #75
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Как записывалась АЙ.
Вот как исчерпывающе ответила на этот вопрос Е.И.
<...>
Цитата:
Теперь, родные мои, прошу Вас запомнить твердо, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Я вижу и слышу, как никогда, и знаю суть происходящего. Во всех моих письмах я подчеркивала Вам, что я слышу и мне указано. Истинно, все остальные способы сообщения отменены Владыкой, и мне указано передать Вам: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Так что, родные, ни о каких других каналах не может быть и речи. Ибо все самые сокровенные Указания сейчас могут передаваться лишь путем огненного яснослышания. Моя семья ведь всегда особенно ценила все подобные Сообщения. Потому я так счастлива таким усилением яснослышания и новому приоткрытою завесы в великое будущее! Истинно, в дни Армагеддона, когда столько перекрещивающихся токов, все другие способы могут искажать Сообщения. Так все грубые способы должны быть отменены.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 456. // №150. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 1.08.1935
Ну что ж, раз она сама это утверждает, нам остаётся лишь поверить. Проблема в том, что даже этой фразы в кавычках (видимо, прямая речь М.) в тетрадях не обнаруживается: «Так все сокровенные Указания передаются яснослышанием Урусвати, явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство». Возможно, "все сокровенные Указания" не попадали в эти тетради, а записывались где-то ещё или не записывались вовсе. Как я уже говорил в самом начале, форма изложения в тетрадях от их начала и до конца более-менее одинакова с теми же характерными элементами, указывающими на беседу через престол, из чего и напрашивается вывод, что все записи в этих тетрадях получены именно этим способом, если явно не указано обратное (иногда попадаются комментарии Е.И. типа "слышала и видела то-то и то-то"). Возможно, этот вывод ошибочен, а возможно Е.И. прибегала к некоторым преувеличениям в своих письмах, чтобы сильнее воздействовать на сотрудников, с которыми ей было очень трудно работать, особенно, находясь за тридевять земель. Здесь я ничего утверждать не берусь.

Ваше отношение к Учению ведь не зависит от того, каким способом оно получено?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:39   #76
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как я уже говорил в самом начале, форма изложения в тетрадях от их начала и до конца более-менее одинакова с теми же характерными элементами ...
Возможно, что эти "характерные элементы" также характерные и для другого процесса. Только в другой форме.
Например, не движение стола, а реакция сердца Е.И.
И все.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:42   #77
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как я уже говорил в самом начале, форма изложения в тетрадях от их начала и до конца более-менее одинакова с теми же характерными элементами ...
Возможно, что эти "характерные элементы" также характерные и для другого процесса. Только в другой форме.
Например, не движение стола, а реакция сердца Е.И.
И все.
И это возможно.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:49   #78
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Возможно, этот вывод ошибочен, а возможно Е.И. прибегала к некоторым преувеличениям в своих письмах, чтобы сильнее воздействовать на сотрудников, с которыми ей было очень трудно работать, особенно, находясь за тридевять земель. Здесь я ничего утверждать не берусь.
Интересная у вас форма подачи материала своих размышлений.
Фактически читается так: "Я ничего мол нечего не утверждаю, но Е.И. обманывала своих сотрудников, ради благой цели". Так?
Это ж иезуитская формула - "все средства хорошт для достижения цели".
ВЫ уж тогда, действительно, не утверждайте те версии в которых сами пишите, что сомневаетесь.
И уж, очень вы легко с Учителями вы обращаетесь в их оценке.
С.Н. - ошибался мол, Е.И. - манипулировала сотрудниками через обман.
Договорились ... Читайте правила форума!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:56   #79
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А мне, вот, на оборот, кажется что информация, данная Совой, очень ценна и интерестна.
А форма подачи и комментарии очень вредны и опасны.

Поясню.

У меня рядом с домом есть длинный забор. На нём каждый день появляются различные фразы и даже целые послания, а у меня профессиональная привычка на автомате читать мимоходом то, что попадается на глаза, нисколько не задумываясь о смысле. Потом я прихожу на форум и рассказываю о последних изменениях в магнитосфере Земли. А кто-то скажет - "дрон сливает на нас помои из "откровений" написанных на заборе!" Или более дипломатично - "Методология дрона в постижении тайн Вселенной заключается в изучении надписей на заборе. Разница между ним и прочими контактёрами в том, что он умеет очень быстро читать и компилировать заборные тексты. Смотрите - он же сам признался что читал надписи на заборе, а я лишь цитирую его признания."

Последний раз редактировалось Dron.ru, 30.07.2008 в 10:00.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 10:05   #80
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Интересная у вас форма подачи материала своих размышлений.
Фактически читается так: "Я ничего мол нечего не утверждаю, но Е.И. обманывала своих сотрудников, ради благой цели". Так?
Это ж иезуитская формула - "все средства хорошт для достижения цели".
ВЫ уж тогда, действительно, не утверждайте те версии в которых сами пишите, что сомневаетесь.
И уж, очень вы легко с Учителями вы обращаетесь в их оценке.
С.Н. - ошибался мол, Е.И. - манипулировала сотрудниками через обман.
Договорились ... Читайте правила форума!
Вывод из прочитанного никуда не делся. Это именно вывод, который может оказаться ошибочным, если, к примеру, он не учитывает какие-то факторы. К сожалению, очень трудно согласовать приведённые Вами цитаты с содержимым тетрадей. А уж обманывала или не обманывала - это слишком сильное утверждение, чтобы делать его на основании имеющихся данных.
То, что С.Н. бывал неправ, в дневниках написано открытым текстом, и тут как раз вопросов нет, это не моя оценка. У него с М. действительно были сложные отношения. Вы почитайте и сами убедитесь.

Вообще, исследователь тем и отличается от догматика, что всегда готов признать свои исследования и выводы из них ошибочными при появлении оснований для того. А вот догматику отказаться от его догм чрезвычайно сложно и процесс этот болезненный, а иногда катастрофический.

Последний раз редактировалось sova, 30.07.2008 в 10:06.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги