Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 13:23   #1
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Как можно утолить жажду к вещам?

Друзья, хотелось бы услышать мнения по поводу понимания приведенного ниже параграфа из АЙ:

***
"Когда придете - приходите, как навсегда.
Когда уйдете - уходите, как навсегда.
Когда придете, владейте всем, ибо от всего отказались.
Уходя, оставляйте все, ибо все вместили.
Утверждайте отказ среди имущества.
Утверждайте овладение среди пустыни.
Если видите жажду к вещам, утолите ее"... (Община, 241)
---

Что здесь подразумевается под «утолением жажды к вещам»? И как ее можно утолить?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)

Последний раз редактировалось Алекс1, 12.04.2007 в 13:28.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 15:08   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Я так понимаю — не свою, а чужую.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 15:14   #3
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Можно при богатстве считать себя нищим, а можно не имея ничего считать себя богатым.
Все зависит от отношения нашего к вещам, насколько нам они нужны и для чего они нам нужны.
Если вещи оценивать, как продолжение себя, как выражения себя только через них и с помощью них, то тогда возникает естественная жажда к пополнению материальных благ. А если вещи считать всего лишь инструментом к выполнению чего-либо, а себя, своего рода, двигателем в решении задач жизни, тогда такой привязки уже и не будет. Вот тогда и наступит понимание, что не имея ничего, мы можем иметь все в нужный момент времени, естественно приложив к этому усилия, в смысле «руками и ногами человеческими».
А еще нужно учиться уметь иметь возможности, которые могут быть использованы в любой момент времени и в любом месте, а для этого необходимо иметь Знания+ Быть просто переполненными Любовью к людя ..
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 15:48   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я так понимаю — не свою, а чужую.
Аналогично
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 16:22   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Алекс1;
Цитата:
Что здесь подразумевается под «утолением жажды к вещам»? И как ее можно утолить?
Что здесь подразумевается пока-что не знаю...

Как утолить? Ну... Допустим, что мы осознаём жажду к вещам, тоесть мы видим это сознательно, осознаём, что имеем жажду к вещам. Чтож допустим, проходясь по магазину, увидилась нам рамка для фотографий и захотелось её купить, да так захотелось, что и не пройти мимо, и вот осознаём жажду к вещи, и смотрим дальше, что с нами происходит, когда мы эту вещь приобретаем, тоесть осознаём тут уталение жажды.
Теперь мы сознательно видим жажду, и утоление жажды.
Еще бы немножко подумать и можно прйти к замечательным выводам, ну это уже пусть каждый для себя решает
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 17:28   #6
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что здесь подразумевается пока-что не знаю...
Как утолить? Ну... Допустим, что мы осознаём жажду к вещам, тоесть мы видим это сознательно, осознаём, что имеем жажду к вещам. Чтож допустим, проходясь по магазину, увидилась нам рамка для фотографий и захотелось её купить, да так захотелось, что и не пройти мимо, и вот осознаём жажду к вещи, и смотрим дальше, что с нами происходит, когда мы эту вещь приобретаем, тоесть осознаём тут уталение жажды.
Теперь мы сознательно видим жажду, и утоление жажды.
Еще бы немножко подумать и можно прйти к замечательным выводам, ну это уже пусть каждый для себя решает
Я тоже частенько вспоминаю упомянутый фрагмент из Учения. Фрагмент маленький но довольно таки насыщенный.
По поводу вещей у меня такая же версия, что и выдвинул Истин. Ведь мы уже имеем желание как порождение притчин. Но, ведь утолять сию жажду тоже можно по разному. Можно, аллегоричекски выражаясь, насытиться с пользой для тела, а можно обожраться до заворота кишок или пуще того, вырвать кусок у собрата. В некотором смысле, это искусство "хождения по Земле". Т.е. брать то, что тебе Земля даёт, а не руками загребущими ..., и что-бы идти в гору а не по замкнутому кругу кармы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 17:43   #7
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Бороться с желанитями путем их удовлетворения? Или я чего-то не понял?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 18:47   #8
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Бороться с желанитями путем их удовлетворения? Или я чего-то не понял?
Лично я в том посте, о борьбе вообще речи не вёл. Мой любимый перл - "на жизнь надо смотреть ширше", не ограничивать её понятиями - борьба или не борьба. Я сказал - "искуство хождения по земле". Или если вообще вести речь о Пути, то представте, что человек прётся как лось - "нечего невижу, нечего не слышу", такое путешествие превратиться в скучное пожирание пространства. Или другая крайность, человек постоянно кидается то на куст малины, то набивает рюкзак всем чем не попадя и в итоге не попадает вовремя из точки А в точку Б. Т.е. сие, о чувстве меры. Нужно и в точку Б попасть, и не загнуться ни от перегруженного рюкзака ни от пустого желудка, и ещё лучше прийти не с кислой миной лже-отшельника а прийти с горящими от радости окрытий глазами. Надеюсь, я о том самом <пути злотого равновесия>.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 18:49   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Если видите жажду к вещам, утолите ее"... (Община, 241) Что здесь подразумевается под «утолением жажды к вещам»? И как ее можно утолить?
по моему отсюда никак не следует что жажда
утоляется приобретением вещей...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:25   #10
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
.... Чтож допустим, проходясь по магазину, увидилась нам рамка для фотографий и захотелось её купить, да так захотелось, что и не пройти мимо, и вот осознаём жажду к вещи, и смотрим дальше, что с нами происходит, когда мы эту вещь приобретаем, тоесть осознаём тут уталение жажды.
Теперь мы сознательно видим жажду, и утоление жажды........
Вот ещё раз прочитал ...... в выделенном, пологаю, ключевой момент - действительно, нужно прислушаться к своим ощущениям, что мы испытываем после преобретения вещи Или опустошение от бестолку потраченной душевной энергии и средств, или удовлетворение от действительной полезности преобретения, или через короткое время опять возникновение той самой жажды(вещизм)

Последний раз редактировалось Djuley, 12.04.2007 в 19:26.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:42   #11
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Мне кажется, что здесь содержится призыв не дерзать, подобный тому, который стоит у меня в подписи.
По другому, не делать преодоление этой жажды самоцелью. Не зацикливаться на этом, есть наверное более важные вещи. Как на экзамене, например дается десять заданий, ты подготовлен в достаточной степени, но есть, как и у каждого свои слабые места, какие-то вещи, которые тебе даются труднее, чем остальные. Ну и вдруг в самом первом задании попадается именно такой вопрос, в котором ты не силен. Можно конечно потратить все время на решение именно его, и в итоге не решить ничего. А можно пропустить, и попробовать другие.
Процесс совершенствования намного больше чем ограничивание себя в каких-то внешних проявлениях. А в случае, когда все силы отдаешь этому более частному, из поля зрения уходит более общее.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:53   #12
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Я понимаю эти слова совершенно буквально. Если что-то очень хочется - надо купить. Кстате, очень хорошо, если вещь можно через какое-то время вернуть в магазин, так как через пару дней вещь, я имею ввиду одежду, становится уже не такой желанной, даже, если ты её не разу не одел. Но... если мы, постепенно вырастая духовно, отведём вещам их законное место, то жажда к ним исчезнет очень быстро. Ну вот нет же у нас жажды к детским игрушкам. Мы просто это переросли. Точно так же и с вещами. ИМХО.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:55   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
...или через короткое время опять возникновение той самой жажды(вещизм)
Есть такая болезнь современности - шопинг.
Жажду к вещам приобретением не преодолеть, а только - изменив к ним отношение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:04   #14
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Есть такая болезнь современности - шопинг.
Я давно видела в передаче, что такие больные, не имея возможности покупать, кончают жизнь самоубийством. Правда говорилось только об одном случаи, но кто знает...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:04   #15
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Интересно, что шопинг делится на разные виды - есть любители ходить по продуктовым магазинам, но их и калачом не заманишь в магазин, где продают, например, одежду.

Я, когда немножко работала на книжном рынке, уже узнавала такого любителя книжного "шопинга" - у него изначально счастливое лицо и широко распахнутые глаза, он как бы обнимает глазами все вокруг. Человек, ищущий конкретную и весьма необходимую книгу, выглядит не так - он озабочен и его глаза останавливаются только на нужных раскладках - психология, медицина и т. п.

Кстати, есть люди, которых возбуждает даже не товар, а цвет - то есть товары яркие, красочные. Есть люди, которые очень любят перебирать в руках натуральные камни и смотреть, как другие их меряют, - но сами не носят. То же с косметикой и с парфюмерией. Причем возраст и пол ни при чем - есть мужчины, обожающие смотреть на косметику и женскую одежду, для них это просто красиво - и все, безо всякого трансвестизма.

Все это, между нами говоря, желание любоваться прекрасным.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:24   #16
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
[Если видите жажду к вещам, утолите ее"... (Община, 241)
Народ, все-таки если вчитаться в эту фразу, то явно же видно, что речь не о себе-красивом. Если бы рачь шла о себе, то скорей было бы сказано "если ощущаете", а "если видите" больше подходит к кому-то другому.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:27   #17
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
[Если видите жажду к вещам, утолите ее"... (Община, 241)
Народ, все-таки если вчитаться в эту фразу, то явно же видно, что речь не о себе-красивом. Если бы рачь шла о себе, то скорей было бы сказано "если ощущаете", а "если видите" больше подходит к кому-то другому.
Я думаю, что это всё же о себе, так как примерно то же читала у Вивикананды.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 21:14   #18
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Мне тоже кажется, что речь именно о себе, а не о ком-то другом. И если рассматривать не эту отдельную строку. а все семистрочие, то это становится более очевидным.
Утверждается, что как угождение своим желаниям и потребностям не может считаться правильным:
Цитата:
Когда придете - приходите, как навсегда.
Когда уйдете - уходите, как навсегда.
Когда придете, владейте всем, ибо от всего отказались.
Уходя, оставляйте все, ибо все вместили, .
так, и преодоление этого не должно восприниматься в качестве самого главного:
Цитата:
Если видите жажду к вещам, утолите ее.
Потому как и то, и другое – и отказ и овладение – всего лишь иллюзия:
Цитата:
Утверждайте отказ среди имущества.
Утверждайте овладение среди пустыни. .
Вот посмотрите в таком сочетании:
«Если видите жажду к вещам, утолите ее
Когда придете, владейте всем, ибо от всего отказались.»
Тот, кто не овладевает легко, тот легко и не отказывается. И именно такое легкое овладение и отказ обесценивает вещи.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 22:01   #19
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
......Тот, кто не овладевает легко, тот легко и не отказывается. И именно такое легкое овладение и отказ обесценивает вещи.
Тоже скажу о лёгкосте или трудности овладения вещью. Возможно бывают случаи когда cреда реагирует на наше поведение, подсказывает.
Был у меня момент, вроде пришло время купить новые джинсы, туфли. Стал заранее прикидывать, когда появятся деньги, потом пошли походы по магазинам, в общем суета. В итоге как-то, блин комом, купленное оказалось не по душе, а туфли так и вообще почти новые вдруг продырявились, выкинул.
Другой пример - в последнее время как-то поравнодушнее стал к вещам, наверное старею. Но вот опять подошло время купить обувь, по сезону почти не в чем ходить. Но в этот раз я не напрягался, в одно прекрасное утро встал да и думаю, а не прошвырнуться ли за обувью и деньги вроде бы есть, но они предназначались для другой вещи. В общем нашёл подходящую модель(белорусскую) почти случайно в неприметном магазинчеке, а в больших была только остроносая дрянь. Но не хватало 200р., но потом вспомнил что у меня как раз ещё 200р. на продукты. В общем вышло чуть ли не рубль в рубль, и вещь практичная и радует душу.
P.S.
Я вас не утомил своей сагой?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 22:17   #20
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Может быть, не столь и принципиально, к кому именно эта жажда относится. Мы можем сталкиваться как с собственной жаждой к вещам, так и жаждой окружающих. Главный вопрос в том, как в таких случаях необходимо себя вести.

Дмитрий>>> Бороться с желаниями путем их удовлетворения? Или я чего-то не понял?

- Интересный момент. Можно ли в принципе справиться с любыми желаниями, не только к вещам, путем их полного и своевременного удовлетворения? Например, страдаешь жаждой к еде, дай себе насытиться. Постоянно тянет к телеку – не дай себе умереть со скуки ну и т.п. Это возможный путь решения проблемы или нет?

Дар>>> по моему, отсюда никак не следует что жажда утоляется приобретением вещей...

- Да, мне тоже так показалось. Особенно, в свете предыдущего контекста… Ведь сказано все же утверждать овладение среди пустыни, а не среди вещей…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли предсказать природные катаклизмы? Владимир Чернявский Дельфис 15 15.09.2009 22:19
Можно быть духовным (бессмертным ) в зле? Amarilis Свободный разговор 21 17.05.2009 15:22
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Что можно назвать шагом вперед? Sapfire Основы Агни Йоги 55 13.11.2008 14:47
МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ GRES Свободный разговор 1 28.05.2006 09:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги