Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 23:55   #41
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Марс сейчас вообще возрождается к жизни после праллайи, вот уже комаров на него повезли заселять
С Венерой его очень трудно равнять, ибо Венера уже вполне заканчивает свою эволюцию, а Марсу ещё трубить и трубить..
Ну мы же не знаем, какая у него до этого была манвантара, насколько и какая мощная. Может быть такая, что мы бы были потрясены узнав или вспомнив. И то, что земляне активно стремятся к Марсу, к его исследованию,хотя бы и на своем детском уровне с комарами тоже очень интересно совпадает с пробуждением Марса. Может Марс, просыпаясь зовет. К подвигам.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
(Не могли бы вы привести цитату из Учения Храма?)
Но близость Марса с Венерой вполне допускаю, если и Уран с Сатурном - близнецы - братья....
В Львовском издании Учения Храма за 2004 г. есть статья, которая называется «Венера и Марс». Статья небольшая, но в ней даны только главные начальные намеки. Можно догадываться, что когда-нибудь будет сказано больше. Может быть, здесь где-нибудь в эл.книжных архивах есть это издание и там можно посмотреть. Приведу только одну небольшую цитату: «Матерь и Отец Земли – единое Существо, женским аспектом которого является Венера, а мужским – Марс…
Марс был огромным солнцем, но после окончания своего солнечного цикла стал планетой, которой сейчас правит Владыка Красного Луча. Земля находится под защитой и руководством Марса и Венеры, хотя у нее есть свой правитель…
Марс и Венера соединены священным союзом, и Двое в Одном внимательно следят за развитием Земли и ее человечества.»


Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
И если говорить про родство, так вся солнечная система - единая семья, так что и Сатурна я ни за что не назову пустоцветом. Ему тоже отведена немалая роль в нашей системе.
В Учении или Тетрадях сказано также, что возрождение коснётся всех планет, все они эволюционируют, даже Луна может возродится к жизни. А как же хорошо это скажется на Земле..
Ну пустоцвет в смысле, что нет такого мощного магнетизма. Это ведь у ЕИР где-то написано. В смысле, что очень тяжелая атмосфера, тяжкие энергии, свинцовые и сама материя еще труднее поддающаяся, чем на Земле духу и всем духовным проявлениям. Также каким-то образом он связан с временем. Может потому, что материя - это время.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 23:58   #42
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В Бхагавад Гите говорится, что изначально Господь создал как людей, так и полубогов. Полубоги - это именно вот такие стихийные существа, ведающие каждый своей отдельной функцией. Какие-то ответственны за пищу и т.д. И каждому виду таких существ возносились молитвы и приносились жертвоприношения. И сейчас приносятся.
А я понимаю так, не знаю насколько правильно, что полубоги – это питрисы, лунные предки и видимо когда человек поклонялся им на начальной стадии своего развития в первых расах, то он как бы напитывался их энергиями и обретал форму первоначальную за счет их энергетики, т.е. как бы получал строительный материал из которого строилось тело его, того, кому предстояло стать человеком на Земле. Не знаю, можно ли назвать питрисов стихийными, но наверно так оно и есть – строительный стихийный материал для человеков.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 00:11   #43
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. ...
В даосизме их как минимум - пять. Например - есть такие стихии как "железо" и "дерево".
Это, конечно, очень интересно, но непонятно, хотя и слышала о таком. Возможно, это как бы элементы, входящие в стихию земля. Материя примерно одинаковая у них, слегка может только разнится по качествам или в какой-то степени.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 10:33   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я не пугаю людей. Говорю то, что есть на самом деле. Между прочим, Рерихи сейчас находятся в том, другом мире. Если не воплотились еще в физические тела, о чем мне ничего не известно. Есть разные градации существ, находящихся там. От сознательных нирманакайя (злых и добрых сознательных существ) до полусознательных. Большинство же сливается со стихиями. Это бессознательная для внешнего наблюдателя как бы масса объединенных существ - по устремлению и их соответсвующему качеству. Но каждый из них имеет своё собственное субъективное бытие.
Я не говорю о том, что их нет, но я говорю о том, что это не те сущности, о которых стоит думать и приносить им жертвы, как индусы. Потому они и находятся в таком жалком состоянии, что поклоняются стихиям земным. Добро хорошо, но не коров же и обезьян по улицам плодить.
Они вполне могут быть вашими собственными ушедшими родственниками. Или еще не пришедшими. Или теми, кто связан с вами кармически.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 10:41   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Жервоприношения бывают разные - от диких и звериных времен Ветхого Завета, до тех, которые и посейчас приносятся в Индии - в виде омовения священных изображений богов в молоке и т.д. Читайте "Из пещер и дебрей Индостана".
Нет, это пережитки. Но каждый народ должны учить свои лидеры. А книжку это я очень давно знаю и скажу на это только одно, не нужно заниматься магией, тогда и не нахлынут нежелательные гости.
Придумайте что-то иное если не хотите принимать это. Вот, в 19-м столетии возродился этот культ общения с духами или элементалами или как бы это ни назвать. Это движение называлось "спиритуализм". Вначале было всё относительно нормально. Но потом это приобрело характер эпидемии. Когда тысячи людей в Америке и Европе не давали покоя всем этим существам. Они собирались на спиритические сеансы и вызывали. Вызывали Христа, своих родственников и т.д. В конце концов, в дело были вынуждены вмешаться Учителя - они выступили против этого всего. Хотя я не уверен, что не они являлись причиной того, что это всё началось. Так или иначе, но даже тибетские ламы писали, что насильно вызываемый из того мира ощущает нечто подобное тому, что ощущает человек, когда с него живьём сдирают кожу. Это есть в "Теософисте", который выпустила "Сфера" еще в 90-х.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 10:49   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Если 2000 лет назад, когда Птолемей вводил (упорядочивал) систему знаков, знаки приблизительно совпадали с созвездиями, то нынче они сдвинулись на 30 градусов (около того), т.е. на один шаг.
Таким образом можно утверждать, что западная астрология не соответствует действительности. Следовательно, это обман.
Нет, не так. Я не стану утверждать, что астрология работает (в данном случае это пока третье дело). Просто верный вывод Вы сделали из неверной посылки.
Я в данном случае не касаюсь восточной астрологии, учитывающей прецессию. Я говорю о западной. Так вот, с точки зрения науки и здавого смысла - это обман. Более утонченный, чем, к примеру гадание на кофейной гуще. В связи с этим, может быть, более полезный. Или, скорее, менее бесполезный чем это гадание.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 11:04   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В Бхагавад Гите говорится, что изначально Господь создал как людей, так и полубогов. Полубоги - это именно вот такие стихийные существа, ведающие каждый своей отдельной функцией. Какие-то ответственны за пищу и т.д. И каждому виду таких существ возносились молитвы и приносились жертвоприношения. И сейчас приносятся.
А я понимаю так, не знаю насколько правильно, что полубоги – это питрисы, лунные предки и видимо когда человек поклонялся им на начальной стадии своего развития в первых расах, то он как бы напитывался их энергиями и обретал форму первоначальную за счет их энергетики, т.е. как бы получал строительный материал из которого строилось тело его, того, кому предстояло стать человеком на Земле. Не знаю, можно ли назвать питрисов стихийными, но наверно так оно и есть – строительный стихийный материал для человеков.
Дэвы и Питри - прародители человечества, как об этом пишет Блаватская. Те, кто изначально создали душу и тело человека. На заре творенеия. Лунные питри - создали тело, солнечные дэвы - вдохнули душу. Так называемые Агнишватты и Бархишады. Это древние индусские учения.

Сейчас же, так как все развивается - то и учения, те древние учения, были дополнены множеством комментариев и дополнений. Но то изначальное, несомненно останется в конце всего. Чтобы дать начало новой манвантаре, новому творению.

Потому, полубоги - это скорее те, кто при жизни исполняли все ритуалы и традиции. Развоплощенные праведники. Но для того, чтобы достичь Высшей Планеты - нужно было более высшее стремление, как это пишется там, в Гите.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 13.02.2009 в 11:05.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 11:58   #48
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я не пугаю людей. Говорю то, что есть на самом деле. Между прочим, Рерихи сейчас находятся в том, другом мире. Если не воплотились еще в физические тела, о чем мне ничего не известно. Есть разные градации существ, находящихся там. От сознательных нирманакайя (злых и добрых сознательных существ) до полусознательных. Большинство же сливается со стихиями. Это бессознательная для внешнего наблюдателя как бы масса объединенных существ - по устремлению и их соответсвующему качеству. Но каждый из них имеет своё собственное субъективное бытие.
Я не говорю о том, что их нет, но я говорю о том, что это не те сущности, о которых стоит думать и приносить им жертвы, как индусы. Потому они и находятся в таком жалком состоянии, что поклоняются стихиям земным. Добро хорошо, но не коров же и обезьян по улицам плодить.
Они вполне могут быть вашими собственными ушедшими родственниками. Или еще не пришедшими. Или теми, кто связан с вами кармически.
Боюсь вас разочаровать, Д.И.В., но не среди обезьян, не среди коров моих родственников нет. Если только вы имеете ввиду уровень Абсолюта, то все там будем и все будем родные.
А на нашем уровне разрыв очень большой, думаю даже не миллиарды, больше. И то, только на другой планете животные станут людьми.

Это, можно сказать, большое несчастье индусов, что им был внушён этот бред - реинкарнация в животных. Может быть, когда-то, кому-то было выгодно держать людей в подчинении таким образом запугивая их, - не пей водицу из моего колодца! Козлёнком станешь! Запугивание населения – это было когда-то повсеместно. Один народ удобно было так запугать. Другой – вечным адом и муками...

Такого явления - нет! Но похоже эта иллюзия, как и некоторые другие, на столько прочно въелась в сознание части индусов, что только капитальная встряска поможет избавиться от этого наваждения.
Можно только говорить о воздействии человеческих элементалов или только умерших на каких-то животных, с целью мести или наоборот. Тогда могло создаваться впечатление о связи с каким-то человеком.

Или же у человека (немудрено при таких самоистязаниях) просыпалась глубинная память о времени Начала - Первого земного Круга, когда каждая Матрица будущего человека проходила через весь эволюционный цикл - от минерала и растения до животного и уже человека.

А то, что вы говорили раньше – про существ Тонкого Мира – имеется большое количество различных существ и они, действительно могут быть классифицированы, как принадлежащие различным стихиям. Это нужно знать..., но это должно быть для человека прочитанной книгой. Это просто жизнь.
Если с добром, без надуманности и фанатизма, относишься с возможности существования таких существ, то всё нормально.

Например, я вхожу в лес и мысленно здороваюсь и шлю добро «хозяину леса». Подхожу к озеру и мысленно скажу пару добрых слов «хозяину озера». Это всё просто обычное взаимодействие с любыми жизненными явлениями, где доброжелательность, дружелюбие должно восприниматься как естественные и целесообразные отношения с окружающим миром.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 13:35   #49
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Жервоприношения бывают разные - от диких и звериных времен Ветхого Завета, до тех, которые и посейчас приносятся в Индии - в виде омовения священных изображений богов в молоке и т.д. Читайте "Из пещер и дебрей Индостана".
Нет, это пережитки. Но каждый народ должны учить свои лидеры. А книжку это я очень давно знаю и скажу на это только одно, не нужно заниматься магией, тогда и не нахлынут нежелательные гости.
Придумайте что-то иное если не хотите принимать это. Вот, в 19-м столетии возродился этот культ общения с духами или элементалами или как бы это ни назвать. Это движение называлось "спиритуализм". Вначале было всё относительно нормально. Но потом это приобрело характер эпидемии. Когда тысячи людей в Америке и Европе не давали покоя всем этим существам. Они собирались на спиритические сеансы и вызывали. Вызывали Христа, своих родственников и т.д. В конце концов, в дело были вынуждены вмешаться Учителя - они выступили против этого всего. Хотя я не уверен, что не они являлись причиной того, что это всё началось. Так или иначе, но даже тибетские ламы писали, что насильно вызываемый из того мира ощущает нечто подобное тому, что ощущает человек, когда с него живьём сдирают кожу. Это есть в "Теософисте", который выпустила "Сфера" еще в 90-х.
Это было и ничего удивительного в этом нет.
Вы знаете самый лучший способ, как показать ребёнку опасность какого-то явления? Ему нужно показать это явление в самом жутком виде, нужно продемонстрировать это очень наглядно, чтобы ему больше ни под каким предлогом не захотелось этого попробовать.

А как предохраняют человека от болезни опасной? Ему делают прививку этой болезни, то есть прививают чуток вируса, чтобы он привык к нему и при случае уже организм его не "испугался" бы настоящей болезни.
Вот я, собственно, уже ответила на ваш вопрос.

Эти знания о том, что кроме физического мира существует и Невидимый, в его разнообразнейшем проявлении, было насущно важно перед концом Кали Юги для просыпающего сознания людей.
Во времена наиболее сложные и, скажем, рисковые людям предоставляется возможность быстрее разобраться со своими кармическими задолженностями. Потому и притянулись к этому явлению те люди, которые уже к имели какое-то тяготение (память) о Тонком Мире. Своими сложными контактами с Астралом, они как бы взяли на себя часть планетарной кармы, чтобы показать миру, что существует Мир Тонкий, мир ушедших из физической жизни и они, эти люди, преспокойно продолжают Там своё существование.

Потому вы правильно понимаете, что Учителя имеют к этому отношение. Сама Блаватская принимала участие в таких сеансах, но лишь для того, чтобы показать, что жизнь существует и после смерти и
что это явление – спиритуализм опасен для психического здоровья людей.
Что касается конкретно вызывания определённых людей, то это тоже не однозначно, хотя любое вызывание нежелательно. Те Души, которые находятся в более высоких сферах, для них более болезнен подход. Но и в большинстве случаев они не подходили к вызывающим, за них эту роль выполняли другие души и элементалы.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 13:51   #50
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Марс сейчас вообще возрождается к жизни после праллайи, вот уже комаров на него повезли заселять
С Венерой его очень трудно равнять, ибо Венера уже вполне заканчивает свою эволюцию, а Марсу ещё трубить и трубить..
Ну мы же не знаем, какая у него до этого была манвантара, насколько и какая мощная. Может быть такая, что мы бы были потрясены узнав или вспомнив. И то, что земляне активно стремятся к Марсу, к его исследованию,хотя бы и на своем детском уровне с комарами тоже очень интересно совпадает с пробуждением Марса. Может Марс, просыпаясь зовет. К подвигам.
Это всё вполне может быть. Я же говорила, что в моём понимании, вообще нет не хороших планет. А к Марсу я, и того больше, отношусь с большой симпатией.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
(Не могли бы вы привести цитату из Учения Храма?)
Но близость Марса с Венерой вполне допускаю, если и Уран с Сатурном - близнецы - братья....
В Львовском издании Учения Храма за 2004 г. есть статья, которая называется «Венера и Марс». Статья небольшая, но в ней даны только главные начальные намеки. Можно догадываться, что когда-нибудь будет сказано больше. Может быть, здесь где-нибудь в эл.книжных архивах есть это издание и там можно посмотреть. Приведу только одну небольшую цитату: «Матерь и Отец Земли – единое Существо, женским аспектом которого является Венера, а мужским – Марс…
Марс был огромным солнцем, но после окончания своего солнечного цикла стал планетой, которой сейчас правит Владыка Красного Луча. Земля находится под защитой и руководством Марса и Венеры, хотя у нее есть свой правитель…
Марс и Венера соединены священным союзом, и Двое в Одном внимательно следят за развитием Земли и ее человечества.»
Вообще то, эти знания являются сокровенным знанием и имеется много вариантов, когда может утверждаться родство каких то планет, на самом деле Духов. Планетарные Духи воплощаются на Земле (воплощались) и роднились между собой, создавая первичные (настоящие) царские роды, которые вели народы. Таким образом имеется родство и Венеры с Марсом, также и Венеры с Ураном или Юпитером. Это всё очень легко понять, если представить, что планетарные Духи воплощались и несли на себе карму как обычные люди, оставаясь при этом высокими Духами, а значит выполняющими на Земле задачи планетарного уровня.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
И если говорить про родство, так вся солнечная система - единая семья, так что и Сатурна я ни за что не назову пустоцветом. Ему тоже отведена немалая роль в нашей системе.
В Учении или Тетрадях сказано также, что возрождение коснётся всех планет, все они эволюционируют, даже Луна может возродится к жизни. А как же хорошо это скажется на Земле..
Ну пустоцвет в смысле, что нет такого мощного магнетизма. Это ведь у ЕИР где-то написано. В смысле, что очень тяжелая атмосфера, тяжкие энергии, свинцовые и сама материя еще труднее поддающаяся, чем на Земле духу и всем духовным проявлениям. Также каким-то образом он связан с временем. Может потому, что материя - это время.
Конечно, это так, потому и внимания к нему нужно проявлять больше. Вот, смотрите, в гороскопе Сатурн или Поле отвечающее за его обитель - это поле реализации человека в социуме, его карьера. Вот как зная это, посылать Сатурну негативные вибрации?
Потому, гармония, равновесие, терпение, доброжелательство и любовь могут исправить любое положение.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 14:34   #51
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. Просто, думаю, на настоящий момент может быть проявлено 4 как для проходящей в данный момент эволюции. Ведь как рождается сейчас шестое чувство – чувствознание у людей, так и др. стихии будут постепенно осваиваться человечеством. Как эфир, например, сейчас начинает постигаться. Ведь эфир это тоже стихия, но только неизвестная пока.
Если вы имеете ввиду семиричность всего, то, думаю, тут несколько тоньше. Нужно сразу анализировать несколько составляющих.
Говорилось, что эволюция физического тела закончена и теперь человек постепенно начнёт утончаться в свойствах своей материи, а значит отходить от грубых элементов.
Можно это дополнить опять понятием пирамиды или просто - от сложного к простому. Там, где для земли и для простого мышления требуется много объяснений, много сложностей, там для более высокого уровня достаточно одного символа или взгляда.

Сначала на Земле сделали анализ происходящего, разложили всё по полочкам, сейчас синтезируем полученный опыт.

Полагаю, что ни к чему людям больше стихий, чем есть. Может это связано с положением в солнечной системе, что нам достаточно четырёх, где огонь - это одно, а Огонь - уже общее всем первоначало.

Когда идёт речь об эфире, то это уже не стихия. Это явление связано с чувствознанием человека, с его эволюцией души-духа и способами познания Тонкого Мира, когда четырёх чувств человеку будет уже недостаточно и он спокойно будет ориентироваться в Тонком Мире, общаться с друзьями в тонком теле. Это развитие пятого чувства, а через миллионы и шестого, а когда-то и седьмого. Ведь оба Мира должны будут объединиться, будет единый мир - Земля.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 21:23   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. ...
В даосизме их как минимум - пять. Например - есть такие стихии как "железо" и "дерево".
Это, конечно, очень интересно, но непонятно, хотя и слышала о таком. Возможно, это как бы элементы, входящие в стихию земля. Материя примерно одинаковая у них, слегка может только разнится по качествам или в какой-то степени.
Это говорит о том, что то, что мы в астрологии именуем стихиями - весьма условные обозначения, за которыми скрываются более универсальные принципы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 21:56   #53
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В Бхагавад Гите говорится, что изначально Господь создал как людей, так и полубогов. Полубоги - это именно вот такие стихийные существа, ведающие каждый своей отдельной функцией. Какие-то ответственны за пищу и т.д. И каждому виду таких существ возносились молитвы и приносились жертвоприношения. И сейчас приносятся.
А я понимаю так, не знаю насколько правильно, что полубоги – это питрисы, лунные предки и видимо когда человек поклонялся им на начальной стадии своего развития в первых расах, то он как бы напитывался их энергиями и обретал форму первоначальную за счет их энергетики, т.е. как бы получал строительный материал из которого строилось тело его, того, кому предстояло стать человеком на Земле. Не знаю, можно ли назвать питрисов стихийными, но наверно так оно и есть – строительный стихийный материал для человеков.
Дэвы и Питри - прародители человечества, как об этом пишет Блаватская. Те, кто изначально создали душу и тело человека. На заре творенеия. Лунные питри - создали тело, солнечные дэвы - вдохнули душу. Так называемые Агнишватты и Бархишады. Это древние индусские учения.

Сейчас же, так как все развивается - то и учения, те древние учения, были дополнены множеством комментариев и дополнений. Но то изначальное, несомненно останется в конце всего. Чтобы дать начало новой манвантаре, новому творению.

Потому, полубоги - это скорее те, кто при жизни исполняли все ритуалы и традиции. Развоплощенные праведники. Но для того, чтобы достичь Высшей Планеты - нужно было более высшее стремление, как это пишется там, в Гите.
Ну всё равно это ведь обращение к духам предков. Сначала у рожденного только человечества было поклонение лунным предкам, питрисам, а потом по мере вытеснения вследствие обросшей материальности и угасания знания о лунных предках, стало поклонение просто предкам ушедшим, земным и праведным. Но к тому времени лунные предки уже переквалифицировались в земных вследствие постоянного поклонения. Но также я слышала такую версию, что эти лунные предки можем быть мы сами, когда все свои принципы лунной жизни мы перевезли на Землю. Не знаю наскольно верна эта точка зрения. Но не совсем понятно, если большинство человечества проходило на Луне эволюцию животных, то только то мы и могли "привезти" с собой, т.е. животный актив. Значит, эта версия не совсем верна, т.е совсем не верна.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:13   #54
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Вообще то, эти знания являются сокровенным знанием и имеется много вариантов, когда может утверждаться родство каких то планет, на самом деле Духов. Планетарные Духи воплощаются на Земле (воплощались) и роднились между собой, создавая первичные (настоящие) царские роды, которые вели народы. Таким образом имеется родство и Венеры с Марсом, также и Венеры с Ураном или Юпитером. Это всё очень легко понять, если представить, что планетарные Духи воплощались и несли на себе карму как обычные люди, оставаясь при этом высокими Духами, а значит выполняющими на Земле задачи планетарного уровня.

Конечно, это так, потому и внимания к нему нужно проявлять больше. Вот, смотрите, в гороскопе Сатурн или Поле отвечающее за его обитель - это поле реализации человека в социуме, его карьера. Вот как зная это, посылать Сатурну негативные вибрации?
Карьера, социум, если не ошибась, как будто 10 дом должен быть и Юпитер. А 6 дом просто работа, работа и работа. Даже не по призванию, а по сложившимся ситуацим из др. домов, я так поняла. И еще здоровье. Правда, недавно заглядывала в буддисткую астрологию, там ни слова о здоровье в 6 доме, только просто работа 6 дом. Куда Сатурн поставил на карма-йогу, там и придется отрабатывать долги. Так, видимо.Т.е. это долги по карме, ограничения, но также и систематичность и можно найти другие положительные качества.
Может быть, даже как Юпитер постановляет, выносит свой суд, как высший суд и справедливость, то Сатурн – да, получается как место для исправления ошибок, обдумывания своих поступков, медленное, очень медленное прояснение сознания. Но с др. стороны, логическое мышление, не молниеносное как у Урана, не интуитивное как у Нептуна, высших планет, а строящее свои утомительные цепляющиеся логические математические цепочки, берущие порой скорей объемом слов и умозаключений, чем настоящим прозрением.
Вот здесь вот очень интересная статья доклад из электронной библиотеки МЦР из материалов конференции, где некоторые индиго говорят что о Марсе немного http://lib.roerich-museum.ru/node/961 Вообще весь доклад интересный.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:17   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
...Но не совсем понятно, если большинство человечества проходило на Луне эволюцию животных, то только то мы и могли "привезти" с собой, т.е. животный актив...
Земные животные - это ветка земной, а не лунной эволюции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:18   #56
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. ...
В даосизме их как минимум - пять. Например - есть такие стихии как "железо" и "дерево".
Это, конечно, очень интересно, но непонятно, хотя и слышала о таком. Возможно, это как бы элементы, входящие в стихию земля. Материя примерно одинаковая у них, слегка может только разнится по качествам или в какой-то степени.
Это говорит о том, что то, что мы в астрологии именуем стихиями - весьма условные обозначения, за которыми скрываются более универсальные принципы.
Эх, выразить бы еще словами, в чем заключается эта универсальность принципов, скрытых за условными обозначениями!
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:21   #57
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
...Но не совсем понятно, если большинство человечества проходило на Луне эволюцию животных, то только то мы и могли "привезти" с собой, т.е. животный актив...
Земные животные - это ветка земной, а не лунной эволюции.
Земные животные - да, но я говорю про то, что современное человечество, те кто сейчас люди на Земле - на Луне проходили животную эволюцию, были животными на Луне.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:25   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
...Но не совсем понятно, если большинство человечества проходило на Луне эволюцию животных, то только то мы и могли "привезти" с собой, т.е. животный актив...
Земные животные - это ветка земной, а не лунной эволюции.
Земные животные - да, но я говорю про то, что современное человечество, те кто сейчас люди на Земле - на Луне проходили животную эволюцию, были животными на Луне.
А... Дело в том, что наше тело тоже принадлежит земной животной эволюционной ветке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:38   #59
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
...Но не совсем понятно, если большинство человечества проходило на Луне эволюцию животных, то только то мы и могли "привезти" с собой, т.е. животный актив...
Земные животные - это ветка земной, а не лунной эволюции.
Земные животные - да, но я говорю про то, что современное человечество, те кто сейчас люди на Земле - на Луне проходили животную эволюцию, были животными на Луне.
А... Дело в том, что наше тело тоже принадлежит земной животной эволюционной ветке.
Физическое, наверно, только. А остальные - земной, но не думаю, что животной ветке.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:39   #60
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение

Земные животные - да, но я говорю про то, что современное человечество, те кто сейчас люди на Земле - на Луне проходили животную эволюцию, были животными на Луне.
А животные ,которые жили на Земле миллионы лет назад? О них что скажете? Или их не было?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пойми, что твоя земная жизнь... paritratar Рериховское движение 24 17.01.2023 22:01
Мы и Космос Vitaly Осознание красоты спасет Мир 49 27.11.2018 10:05
Земная женщина Djay Свободный разговор 963 10.03.2018 14:35
Земная жизнь kapel Свободный разговор 104 13.10.2016 17:45
Образ жизни индейцев и их земная миссия alex Свободный разговор 1 20.08.2003 06:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги