Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 11:50   #1
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Непонятное "Озарение"

Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.

Оз 89: Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
///Христианство учит, что если в человеке и есть какие то силы или способности – все от Бога. А Господь говорит нам: « Возлюби Бога твоего … и ближнего твоего , как самого себя». Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса. Наша главная задача развивать любовь к ближнему, смирение, терпение, нестяжательство, кротость и т.д. Как можно бросаться на призывы новых учений, если никто не может похвалиться хоть малыми достижениями в исполнении заповедей «устаревших»?
Я отклонился от темы. Значит, если все, что мы имеем от Бога, но больше будем заняты не Творцом, а творением, то какая будет в этом польза? Свт. Димитрий Ростовский говорит: «Итак к Богу, все сотворившему, более всего подобает прилепляться, потому что все от Него, а не от тленной твари… Ты не очень должен любить тварь, потому что тварь не сама себя сотворила»
Только творца пологает нам "почитать" если хотим спастись - так говорят святые, пророки и тому учит нас сам Христос.

Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
О добре в новостях не пишут. Есть бедные, но многодетные священики, есть в монастырях и сильные молитвенники, но молящиеся Богу о спасении душ, а не о славе.
Конечно мы их не видим, но не потому что их нет, а потому что мы ленивы и слепы. А раз есть те, которые идут за Христом, значит Христа не забыли.
Здесь я почему-то вижу скрытую неприязнь к христианству. Кто-то хочет что бы Христа забыли. ///

Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?

Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.

Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///

Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых).
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье», тогда не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.

Александр Свирский 40 лет терпел в непрестанной молитве трудности подвижнеческой жизни, прежде чем имел видение. Нынешним «видунам» достаточно 40 часов, чтобы почувствовать «первые вибрации астрала».
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 10:42   #21
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Учение Живой Этики является естественным продолжением Истинного Учения Христа.

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь! Эти слова ап. Павла в очередной раз подтверждают единство двух учений.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 10:50   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если человек пришёл сюда, то он уже ищет. Не будет ему внутреннего покоя в каноническом христианстве, огонь уже горит. Тесно будет...
Возможно и найти, если не вестись на дешевой дискредитации:
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 12:00   #23
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
видя с первых тренировочных выходов, что цель ему пока реально не нужна
У меня сложилось впечатление, что мы все, кто ему ответил, посчитали, что именно ему цель пока реально не нужна.
И тем не менее каждый отвечая думал не о нём, а о тех, других, которым именно эта цель нужна.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 12:32   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.

1. Оз 89: Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
///Христианство учит, что если в человеке и есть какие то силы или способности – все от Бога. А Господь говорит нам: « Возлюби Бога твоего … и ближнего твоего , как самого себя». Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса. Наша главная задача развивать любовь к ближнему, смирение, терпение, нестяжательство, кротость и т.д. Как можно бросаться на призывы новых учений, если никто не может похвалиться хоть малыми достижениями в исполнении заповедей «устаревших»?
Я отклонился от темы. Значит, если все, что мы имеем от Бога, но больше будем заняты не Творцом, а творением, то какая будет в этом польза? Свт. Димитрий Ростовский говорит: «Итак к Богу, все сотворившему, более всего подобает прилепляться, потому что все от Него, а не от тленной твари… Ты не очень должен любить тварь, потому что тварь не сама себя сотворила»
Только творца пологает нам "почитать" если хотим спастись - так говорят святые, пророки и тому учит нас сам Христос.

2. Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
О добре в новостях не пишут. Есть бедные, но многодетные священики, есть в монастырях и сильные молитвенники, но молящиеся Богу о спасении душ, а не о славе.
Конечно мы их не видим, но не потому что их нет, а потому что мы ленивы и слепы. А раз есть те, которые идут за Христом, значит Христа не забыли.
Здесь я почему-то вижу скрытую неприязнь к христианству. Кто-то хочет что бы Христа забыли. ///

3. Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?

4. Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.

5. Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///

6. Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых).
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье», тогда не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.

Александр Свирский 40 лет терпел в непрестанной молитве трудности подвижнеческой жизни, прежде чем имел видение. Нынешним «видунам» достаточно 40 часов, чтобы почувствовать «первые вибрации астрала».
Вы могли бы ответить на некоторые вопросы по непотнятных лично для Вас местам?
1. Что такое суеверие? Необходимо ли оно для человека?
2. Помнят ли люди Христа? В чем выражается эта память в реальной жизни?
3. О каких богатствах учил Христос в Нагорной Проповеди?
4. Учил ли Христос о будущей жизни человечества? Что говорил Христос о Царствии Небесном и о Своем Втором Пришествии?
5. Что такое предрассудки? Что Вы понимаете под выражением: "в новые меха вливают новое вино"?
6. Что говорил Христос в Евангелиях о бдительности и радости?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 12:49   #25
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

А между прочим Костя108 задал хорошие вопросы. Я уже сутки не могу в доступной форме сформулировать ответы, все понимаю, а выразить словами трудно.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 21:31   #26
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Еще раз, спасибо. Многие ваши ответы кое что для меня разьяснили или заставили задуматься. Я уже как 2 года охладел к учению Живой Этики, а теперь просто ищу причины - почему? Этих причин я нашел придостаточно. Некоторые, честно признатся - просто плод моего самомнения и подозрения, а некоторые - основаны на неоспоримых фактах и мнении многих людей.
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 22:18   #27
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Я уже как 2 года охладел к учению Живой Этики, а теперь просто ищу причины - почему?
Вы не охладели, часто для переосмысления накопленного багажа информации нужно бОльше времени, поэтому и нужно на некоторое время уменьшить интенсивность восприятия нового, пока тонкие тела не переформируются. Потребность развиваться в своём ритме, а не галопом по неизведанному.

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Этих причин я нашел придостаточно. Некоторые, честно признатся - просто плод моего самомнения и подозрения
Например, Вы задумали создать свою маленькую планету, где всё не так, как на Земле, чему больше внимания уделять будете?
Агни Йога готовит создателей планет и Звёзд, так называемых Звёздных Зодчих.


Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
а некоторые - основаны на неоспоримых фактах и мнении многих людей.
Ох уж эти мнения многих людей, сколько комплексов неполноценности они создали.
Любое чужое мнение почти всегда пытается загнать другого человека в шаблон своего , часто узкого, мировосприятия(чтоб не пил, не курил, и цветы домой носил, тёщу мамой называл и с собакой чтоб гулял ) А если курит и бросать не хочет, то что? Сколько внутреннего скрипа вызывает построение умения принимать другого человека таким, какой он есть. И при этом Вы создаёте свою планету, где всё не так, как на Земле и при этом всё влияет на всё и всё имеет значение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2014, 00:21   #28
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Костя, в вашем сообщении больше всего меня «зацепила» эта фраза «…долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше». Но вместо ответов на ваши вопросы, хочу предложить вам поразмыслить над другими вопросами…

1.Не потому ли вы, будучи верным последователем Христианства (или Православия) начали духовный поиск в Учении ЖЭ, что в Христианстве не нашли для себя некоторых важных ответов на главные вопросы? Может, вы не могли согласиться с тем, что человек живет только раз, попадая после смерти или в рай или в ад, что человек живет лишь одну только жизнь, что Христос взял на себя грехи всего (даже будущего) человечества, что получая прощение грехов на исповеди от святых отцов, люди тем не менее почему то, не перестаю страдать/терпеть/болеть, как будто бы, все таки, работает Закон Кармы. Закон Космической справедливости – Причин и Следствия. Примерно так было и со мной.

2.В любом Учении/Религии при желании можно найти (кажущиеся) противоречия. Но, гораздо конструктивнее начинать с поиска объединяющего разные Учения. Потому, что все Великие Учения Едины и пришли из Единого Источника… Известно, например, что аналоги главных христианских заповедей можно отыскать и в Буддизме, и с Исламе и проч. Со временем, если продолжите поиски в ЖЭ, придете к пониманию следующего. К такому пониманию пришел в свое время я.

«Грани Агни Йоги. 1970 г. 716. (Гуру). Нужно показать и установить прямую преемственную связь между Учением Христа и Учением Живой Этики. И если Учение Христа – причина, то Учение Живой Этики – следствие. И если Учение Христа – ступени, заложенные в прошлом, то Учение Живой Этики – продолжение этих ступеней в настоящем и будущем, ступени все того же Единого, Сокровенного Знания, даваемого человечеству Иерархией Света в соответствии с поступательным движением и расширением его сознания и требованиями эволюции жизни

3.Не могут Учения и Религии не эволюционировать, оставаться вечными… Они выполняют свое предназначение на определенный (точно не вечный) срок, затем приходит следующее Учение… Невозможно остановить Эволюцию Жизни… Тут мне кажется ярким следующее выражение Леобранда

«Любое мировоззрение действительно лишь на определенный период и не обладает постоянной ценностью; оно всегда относительно совершенно, т.е. может быть в любое время расширено и углублено. Религия, как важнейшая составная часть всеобъемлющего мировоззрения, также подлежит законам эволюции … Любой человек покрыл бы себя позором до конца дней, вздумай он всерьез утверждать, что ему принадлежит честь последнего на все времена изобретения в технике или создания последнего лекарства для человечества. В области религии, напротив, теологи берут на себя смелость утверждать, что они уже достигли наивысшего религиозного знания, которое, будучи неизменным на все времена, не нуждается более в дальнейшем развитии, и вообще достигло предела в своем развитии.» (Леобранд/Письма о живой этике/Введение в Агни-Йогу/Лекция 2/ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ)

4.Вероятно вы еще не знакомы с очень важным тезисом ЖЭ, что все главные Учения были дарованы человечеству в разные периоду его развития, в разных территориях и странах – Единым Величайшим Духом, Единым Эго. Никак не мог этот Великий Дух приносит на Землю противоречащие друг другу Учения… Вот, что об этом пишет Елена Ивановна Рерих

«04.11.1935 Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко Для Вашего сведения скажу, что великие Образы Аватара Вишну, как Рамагерой эпической поэмы «Махабхарата», и Великий Кришна – творец «Бхагавад Гиты», Риши Виаса – Собиратель Вед, так же как и Облик Великого Зороастра нужно вписать в Книгу Жизней Владыки М. Конечно, Вы понимаете, чтобы стоять во главе Мира и быть Собирателем, или Ману Шестой и Седьмой Расы, или грядущим Майтрейей, Дух должен быть величайшего огненного напряжения. Задумайтесь также, кто был Вайвасвата Ману? Многое нельзя было дать в ранние дни Теософского Движения, и Великим Учителям приходилось, да и сейчас приходится еще прикрываться серыми плащами, чтобы не ослепить и быть допущенными хотя бы в умаленных Обликах в сознание людей. … Владыка Мориа, и Владыка Шамбалы, и Владыка МайтрейяЕдиное Эго

«16.08.1944 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Не следует опасаться слияния Учителей и Спасителей человечества в единый Любимый Облик, разве все эти величайшие Воплощения не являлись воплощениями Единого Великого Сердца и Духа? Каждый человек избирает наиболее близкий ему Аспект и путь к Нему. Не говорил ли Кришна: «На всех путях ко Мне Я встречаю тебя». Для меня Рама и Кришна, Зороастр и Лао Цзы, Будда и Христос, Майтрейя и Калки Аватар – все сливаются в Едином Облике грядущего Мессии

Надо научиться снимать шоры со своего сознания… Если вы будете продвигаться в Агни Йогу изыскивая противоречия, не сможете понять главного и принять ЖЭ в сердце… Успехов вам на вашем духовном пути.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 15.11.2014 в 00:27.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2014, 00:37   #29
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Какие моменты Учения противоречат сами себе?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2014, 11:50   #30
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Как сказано в первой книге «Листы Сада Мории», стр. 134: «Знаю тебя, скребущийся в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом. Знаю тебя! Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих. Ты прикрепил застежки и устроил одежды. Ты даже изучил все слова Мои; слышу – даже повторяешь РАДОСТЬ. Но тут Я остановлю тебя. Ты не дерзнешь сказать радость любви. Твоя радость – радость ненависти. Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения, и не годится для щита сомнение. Я приму в щит Мой все твои стрелы. Но если будешь упорствовать, Я пошлю тебе с улыбкой только одну». – Так защитимся от всех шатающихся.

письма Е.И. Рерих.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2014, 17:13   #31
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Хотя Учение Иисуса Христа и Учение Живой Этики дано Одной Великой Индивидуальностью, дано Владыкой, сравнивать их между собой не совсем корректно.

Во - первых, за многие века и тысячелетия в результате многочисленных переводов и подтасовок церковью в канонических текстах Евангелий накопилось множество искажений и неточностей. Л.Н. Толстой специально изучил древнегреческий язык, чтобы иметь дело с наименее искажёнными текстами на этом языке. Его работа нашла своё отражение в книге " Четвероевангелие". В ней наглядно в сравнительной форме показано насколько разнятся древний с современным тексты. Или Диатесса́рон Тациана, лёгший в основание канонического текста Нового Завета, он тоже покажет вам насколько разнятся современный и древний тексты.

Во - вторых, изменился уровень сознания. 2 000 лет назад люди ездили на повозках, запряжённых ослами, а сейчас на машинах и летают в космос. Учение Живой Этики, тем более, дано на перспективу, на предстоящую 6 - ю Расу.

В - третьх, во многом неуспешность понимания Учения ЖЭ связана с игнорированием философии Н.К. Рериха.( убедитесь по темам, создаваемых на форуме.) Индивидуальность человека, включающая в себя Атму, Буддхи и Манас, то что именуем Духом имеет временный проводник из Тонкого тела, то что принято именовать Душой. Именно через неё, как через линзу человек, как Дух, познаёт и воспринимает окружающий мир. Чем чище, утончённее, шире, возвышеннее душа, тем больше человек может понять и воспринять . Философия Н.К. Рериха направлена именно на это, на очищение и утончение Души. Его Философия Учения есть мост меду сознаним обычного человека и Учением. Убрав мост, человек силится перепрыгнуть пропасть, не получается, падает, часто разочаровывается и становится врагом Учения. А это уже есть конец.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 16.11.2014 в 17:18.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 00:48   #32
AlenkaDraupadi
 
Аватар для AlenkaDraupadi
 
Рег-ция: 17.11.2014
Сообщения: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

adonis, да нет, Костя здесь на форуме не для того что бы искать , а для того что бы осквернять! Он не принимает ни ЕПБ, ни Рерихов, а АЙ у него в шкафу пылится, как он сам об этом пишет, только в другой теме форума
AlenkaDraupadi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 00:55   #33
AlenkaDraupadi
 
Аватар для AlenkaDraupadi
 
Рег-ция: 17.11.2014
Сообщения: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Какие моменты Учения противоречат сами себе?
мне тоже хотелось бы услышать ответ от Кости на этот вопрос
AlenkaDraupadi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 09:45   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

AlenkaDraupadi, думаю, что Костя пришел на форум в определенной форме посеять сомнения в правдивость Учения Живой Этики и Теософии. Сама односторонняя форма общения (он задает вопросы, мы отвечаем) не предполагает возможности разобраться в непонятных для автора местах в Учении ЖЭ. А это уже наводит на подозрения о провокационных действиях.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 13:53   #35
AlenkaDraupadi
 
Аватар для AlenkaDraupadi
 
Рег-ция: 17.11.2014
Сообщения: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

paritratar, да, согласна с вами
AlenkaDraupadi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
Озарение, 3-I-4 "Нам тесно от людского почитания" Swark Размышляя над Озарением 8 13.09.2012 08:26
Листы сада Мории. Озарение 2-VI-8. "до четырнадцатого слуха" Aa1D Размышляя над Озарением 2 22.11.2011 16:21
"Озарение" Константин 777 Практика Агни Йоги 12 09.02.2010 07:32
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги