Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 06:18   #21
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Гав, гав!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 00:58   #22
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Дробная размерность...
Как ее измерить?
Означает ли это невозможность точного задания положения тела в пространстве при помощи трех чисел?
Как измерить дробную размерность? Можно, действительно, что-то в Интернете найти. Или в книгах. Про Колмогорова, Фомина не уверен, что там это есть (но точно не буду утверждать, надо смотреть), немного об этом есть, например, в книге: Фоменко А.Т. Наглядная геометрия и топология: Математические образы в реальном мире. М.: Изд-во МГУ, 1998, с.195-200.
При помощи трёх чисел точку такого множества не задать, нужно, по крайней мере, четыре числа.

А, вообще, идея с нецелочисленными размерностями любопытна. Единственно что, такие пространства локально будут устроены не так «хорошо», как евклидово пространство (но, может, реальный мир именно таков?) и как справедливо заметил incognoto, они будут вложены в пространства с большей целочисленной размерностью (кстати, вопрос – с какой размерностью? Теорема Уитни о вложении многообразий здесь неприменима, поэтому, возможно, размерность объемлющего пространства будет и не очень большой).
Кроме того (и это, возможно, будет сильным ограничением для модели пространства Вселенной), размерность Хаусдорфа определена для компактов в метрических пространствах (т.е. для замкнутых и ограниченных множеств).

Можно попробовать построить пример множества, имеющего размерность Хаусдорфа, равную ПИ, следуя алгоритму построения канторова множества или ковра Серпинского, только начинать, видимо, нужно с четырёхмерного куба.

Статья П.Эренфеста:
Ehrenfest P. In what way does it become manifest in the fundamental laws of physics that space has three dimensions? – “Proc. Amsterdam Acad.” 1917, v.20, p.200-209.
П.Эренфест «Каким образом в фундаментальных законах физики проявляется то, что пространство имеет три измерения?»
На русском языке впервые опубликовано как приложение в книге: Горелик Г.Е. Размерность пространства: историко-методологический анализ. М.: Изд-во МГУ, 1983, с.197-205.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 10:17   #23
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я уже ознакомился с определениями и думаю, не стоит особо смешивать топологическую и фрактальную размерности.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
При помощи трёх чисел точку такого множества не задать, нужно, по крайней мере, четыре числа.
Получается, фрактальная размерность - не наблюдается в природе.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 10:21   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
...П.Эренфест «Каким образом в фундаментальных законах физики проявляется то, что пространство имеет три измерения?»
Помнится на лекциях по физике наш преподаватель при помощи крутящегося волчка доказывал анизотропность пространства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 11:52   #25
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Я уже ознакомился с определениями и думаю, не стоит особо смешивать топологическую и фрактальную размерности.
Конечно, не стоит. Для "хороших" пространств они совпадают, для фракталов - нет.

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Получается, фрактальная размерность - не наблюдается в природе.
Не совсем так. Фракталы возникают в областях математики, связанными с физическими приложениями. Например, в теории дифф.уравнений, в динамических системах, при моделировании броуновского движения, в случайных процессах, ...
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 12:25   #26
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Не совсем так. Фракталы возникают в областях математики, связанными с физическими приложениями. Например, в теории дифф.уравнений, в динамических системах, при моделировании броуновского движения, в случайных процессах, ...
Я не совсем точно выразился. В этих числах нет того смысла, который в них часто пытаются втиснуть.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2005, 14:21   #27
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Действительно, фрактальная размерность в природе не наблюдается, но подобие фракталов может наблюдать каждый. Это, например, дерево с его ветками, река с притоками, облако, и т.д.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 05:22   #28
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕHИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Цитата:
Сообщение от Озирис
ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕHИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

(данное в 1929 году от Рождества Христова)

С санкции Коалиции

Коалиционный отряд наблюдателей.
Два тысячелетия тому, вам было сказано: катаклизмам надлежит быть, но вы не бойтесь, ибо они - муки породильные!
Вы же, не познав собственной сущности, бессмертности духов, каковыми и являетесь(в воплощенном состоянии), дрожите, перед ложью невежд, как овечьий хвост.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2005, 20:36   #29
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕHИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Я на сто процентов уверен в достоверности и правдивости этого обращения.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2005, 23:01   #30
incognoto
 
Рег-ция: 13.01.2005
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ТРЕТЬЕ ОБРАЩЕHИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Я на сто процентов уверен в достоверности и правдивости этого обращения.
Что обращение- содержательное- это обосновывается, в меру средств скажем современной науки. А в каком смысле Вы на сто процентов уверены в достоверности и правдивости? Скажем, в каком варианте происхождения Третьего Обращения? И есть ведь варианты этого обращения- скажем с графиками и без оных.
Или Вы имеете ввиду нечто вроде общего ощущения?
Мне скажем многое неясно в происхождении этого обращения. Как будто бы это обращение убирает перегородку между "материалистической рациональной" наукой и " совокупностью представлений о более глубокой роли сознания". И как будто бы это убирание перегородки происходит неясно откуда и неясно как.В одной из публикаций о ТО первой половины 90-х годов отмечалось что даже если найдется человек, который скажет что он это написал для шутки- все равно реально он может быть орудием в руках сверхцивилизации, сам того не понимая. Интересно, что лет через пять-десять появились сообщения что это написал, как он кому-то говорил, некий Игорь Голубев из Зеленограда, для розыгрыша, а также из побуждений, которые сам до конца объяснить не может или не хочет. Я пробовал выйти с ним на связь- у них есть там литобъединение "ЛитоЗелит", где он председатель- но ответа не получил. Кто бы из Москвы попробовал- любопытно все-таки. Спросить что у него было в голове когда про размерность +Пи думал.
Упомянутые там города- это Анурадхапура, а Ткаацеткоатль- сложнее сказать, пишут что реальные названия доколумбовых городов утрачены. Впечатление что возможно Теутиакан (у них в те годы по археологическим данным что-то неясное произошло).
Это если не обсуждать вопросы по содержанию ТО-тоже лишь часть вообще-то выглядит как-то понятной.
incognoto вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 13:20   #31
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Третье обращение к человечеству было в1929году от Р. Х.на английском, испанском, китайскои и русском языках передано посредниками Шамбалы
Е.И. Рерих и Н. К. Рерих. Оно было адресовано:
К разумным жителям Земли, к расе, называющей себя Человечеством, обращается Коалиционный отряд наблюдателей(КОН)
Цель Обращения»- предложение о проведении в некотором будущем переговоров между представителями человечества и Коалиции о возможности вступления в нее человечества. Поскольку проведение переговоров будет возможным только после выполнения человечеством некоторых условий предваряемых для правильного их понимания. Как краткими сведениями космического характера, так и сравнительной характеристикой образа мышления людей.
См текст в книге Н. Левашова» Последнее обращение к человечеству..»
О книге Левашова достойный доверия источник. Много информации.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 13:54   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Miona" Третье обращение к человечеству было в1929году от Р. Х.на английском, испанском, китайскои и русском языках передано посредниками Шамбалы
Е.И. Рерих и Н. К. Рерих. Оно было адресовано:
К разумным жителям Земли, к расе, называющей себя Человечеством, обращается Коалиционный отряд наблюдателей(КОН)
Цель Обращения»-
Рерихи не имеют отношения к этому посланию, не надо приводить заведомо недостоверную информацию.

Цитата:
О книге Левашова достойный доверия источник. Много информации.
Много информации в любой книжке, но вот какого качества эта информация?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 13:58   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Третье обращение к человечеству было в1929году от Р. Х.на английском, испанском, китайскои и русском языках передано посредниками Шамбалы
Е.И. Рерих и Н. К. Рерих.
Миона, теперь вы переходите границу. Если вы использовали имя ЕИР и НКР, то будьте любезны привести их конкретную цитату и источник. Ссылки на третьих лиц не проходят. В противном случае будет поставлен вопрос о Вашем отключении. Профанация Имён Учителей не допустима.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 00:12   #34
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Книга Николая Левашова " Последнее обращение к человечеству"
Качество отличное, данные достойные доверия, на мой взгляд. Если сможете докажите, противное. Николай Левашов живет и работает преподает теорию поля в Сан Франциско.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 06:50   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Книга Николая Левашова " Последнее обращение к человечеству"
Качество отличное, данные достойные доверия, на мой взгляд. Если сможете докажите, противное.
А зачем доказывать?
Вы привели недостоверную информацию ...

Цитата:
Николай Левашов живет и работает преподает теорию поля в Сан Франциско.
И что с того?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 09:03   #36
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Книга Николая Левашова " Последнее обращение к человечеству"
Качество отличное, данные достойные доверия, на мой взгляд. Если сможете докажите, противное. Николай Левашов живет и работает преподает теорию поля в Сан Франциско.
Миона, мне глубоко не интересно, что пишет Левашов, литературы для чтения мне и без его книг хватает. Я не собираюсь доказывать ваши утверждения. Вы написали, Вы и объяснитесь. Вы писали:
Цитата:
передано посредниками Шамбалы Е.И. Рерих и Н. К. Рерих. Оно было адресовано:
К разумным жителям Земли, к расе, называющей себя Человечеством, обращается Коалиционный отряд наблюдателей(КОН)
Всё что передано Учителями входит в их сборники писем. Вы пытаетесь прилепить им то, чего не было. Вы пытаетесь заменить Иерархию каким то неизвестным КОНом. Это удар по Учителям! Требую как минимум извинений и объяснений.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 16:19   #37
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

О мой воинственный Адонис, прочти книгу ,поговорим. А так трата времени и сил.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 19:54   #38
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Обращение к модератору!

Требую удалить это сообщение как порочащее имена Рерихов как несоответствующее действительности согласно правилам форума!

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=95520#95520
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 20:26   #39
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Имена учителей опорочить нельзя, даже если кто и будет очень стараться, я так считаю. К свету грязь не липнет. А вот какая у Вас способность не верить переданному в нужное время, тем, кто считает, что пришли сроки. Вас не устраивает личность Н . Левашова? Позвоните, попросите себе лично другого посланника, и с материалом себе по вкусу. Не Вам решать, где мне быть, и как со мной поступать.
В нужное время я буду там где должна.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 21:46   #40
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Прошу модераторов временно ограничить участие в форуме участника Miona, за нарушение правил форума :
Цитата:
7.1. Оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Блаватской Е.П., Франчиа ла Дью ;
Умышленная и лживая привязка Высоких имён к различным контактёрским посланиям недопустима.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к форуму Brother Свободный разговор 326 22.05.2020 19:09
Обращение к РД 2 Dar Свободный разговор 131 06.04.2017 13:14
Любовь к человеку и ко всему человечеству Владимир Чернявский Практика Агни Йоги 67 19.10.2016 15:01
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги