Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2007, 23:51   #1
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Родимые пятна рабства.

Стал читать "Напутствия вождю", вспомнил, что читал их еще лет двадцать назад. Нравственные советы вождям показались мне обычными, это я читал и у других. А рассуждения об Иерархии и вовсе фантастичными и я надолго забросил знакомство с эзотерикой. Помню, тогда у меня возникли некоторые мысли, о которых сейчас попробовал написать.

На протяжении человеческой истории возникало множество учений, которые ложились в основу построения государств и цивилизаций. Разум еще только проходил этапы становления и самоорганизации.
Жрецы всеми способами старались сохранить свою власть и вкладывали в учения различные психологические коды, то, что сейчас называют нейролингвистическим программированием. Учения считались сверхоружием способным подчинять как свои народы, так и врагов. Одним из элементов НЛП был естественно страх.
Постепенно на смену порабощающим учениям пришли учения братства и света, но и в этих учениях остались родимые пятна прежних. Их практически не замечали и не считали чужеродными. А так как и новые учения, со временем также стали приспосабливать к делу порабощения, то родимые пятна и вовсе стали необходимы.
Конечно, наверно, нужно пугать страшными картинами гибели цивилизации, участью грешников, кармическим воздаянием - мне кажутся лишними только препятствия и капканы, установленные на пути разума человека стремящегося приобщиться к духовной сокровищнице человечества. А такими капканами богаты как древние религии, так и современные течения.
Пример из христианства: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:. О судьбе ересиархов «… суд им давно готов, и погибель их не дремлет» (2Пет.2:3). И хотя тут же можно найти противоядие: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15:26), всякий ли будет его искать и найдет?
Каково действие этих пятен на разум человека, разум зачастую еще только формирующийся? Возможны, на мой взгляд, следующие реакции:
а) Стать рабом, заучить цитаты и повторять их подобно попугаю.
б) Вытеснить информацию в подсознание, забыть, стать атеистом.
в) Стать врагом, особенно если он уже раб другого учения.
Лишь немногим удается сохранить свободу и независимость мышления.
А вот слова из «Напутствий вождю» Е.И.Рерих: «121. Поистине, кто же вне Иерархии?! Только невежды или сознательные обманщики могут под разными кличками затемнить Иерархию. Они сами будут нести не свободу Иерархии, но клеймо рабства». «192. Так пусть все, все, все задумаются и запомнят о мощи Иерархии. Только этим пониманием можно продвинуться. Только этим пониманием можно достичь. Пусть запомнят, что каждый камень против Иерархии обратится в гору против самого себя. Так пусть все запомнят».
Я думаю, подобные заявления лишают человека, пытающегося понять о чем идет речь, доверия к тексту, и вызывают у него отторжение.
Я встречал НЛП программирование и в работах Лазарева «Диагностика кармы» и в некоторых других, но не озаботился собиранием цитат, думаю, с помощью общественности со временем коллекция НЛП кодов рабства будет пополнена.
Наличие в текстах препятствий разуму привела к тому, что духовно-нравственные учения не могут развиваться эволюционно. В духовном познании мира оказался возможен только революционный путь. Вестник, принесший в мир что-то новое, оказывается один, потому что адепты других систем воспринимают его как чужака. Такая ситуация стала неприемлемой и просто позорной для разума, поэтому выскажу мнение, что надо попытаться очистить религиозные учения от НЛП страха.
Люди не должны бояться, что свихнут мозги, читая религиозные книги, приобщаясь к духовным богатствам человечества. Это укрепит веру в разум человека, в его возможности. Человек подобен Богу, поэтому его разуму должно оказываться уважение никак не совместимое с запугиванием.
Укрепится вера в истинность и разумность, доброжелательность учений, которые избавятся от НЛП страха.
Также будет нанесен удар по всем темным силам, которые прибегают к кодированию страхом, они явно будут отличаться от сил добра и света.
Как будет проведена эта работа, в деталях, я не знаю, видимо для этого потребуются усилия не одного поколения, но начинать ее необходимо, и тогда, возможно, человечество получит Науку о духовности.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 01:10   #2
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Родимые пятна рабства.

Цитата:
Сообщение от Времяон
...
Каково действие этих пятен на разум человека, разум зачастую еще только формирующийся? Возможны, на мой взгляд, следующие реакции:
а) Стать рабом, заучить цитаты и повторять их подобно попугаю.
б) Вытеснить информацию в подсознание, забыть, стать атеистом.
в) Стать врагом, особенно если он уже раб другого учения.
...
А если мне эти варианты не подходят?

Нужно ли интерес к чему-либо называть "рабством"?
Ребенок увлеченно бежит за красивой бабочкой - раб ли он?
Старик каждый день приходит смотреть на водопад - раб ли он?
Можно ведь и под эти случаи "слова" подвести.

"Очистить" Учение от "пятен"?
Сомневаюсь вообще в подобной необходимости (на данном этапе общественного развития).

Вспомните о тех временах, в которые писались учения и оформлялись религии. Можно ли было обойтись одним пряником без кнута? Нет! Имхо!
"Никогда не знаешь, какая капля последней наполнит ведро!"

Отличаются ли человеческие повадки/привычки/желания современности от 1000-летних собратьев?
Нет! Имхо. Просто что-то видиоизменилось и стало более доступно.

Законодатели без религий не справились бы с обществом.
Люди разные. Кого-то контролирует закон, кого-то религия.

Может есть еще другой вариант реакции (кроме трех описаных)?

На человека разумного не зря надеются. Все-таки что-то не стыкуется в православии, католичестве, атеизме... и т.п.
Нужна ли религия была в свое время с ее запретами и манипуляциями? Имхо-Да!
Являются ли религии истиной в последней инстанции - имхо-нет!
являются ли религии для кого-то частью пути к совершенству - не для всех, но тем не менее.

О манипуляциях и их вариантах должны знать все люди. Это необходимая часть образования для тех, кто живет в современном обществе!

Вершина одна, а путей к ней множество!

Если человек в страхе "остаться без будущего" получает высшее образование - плюс это или минус?

Если человек не знающий страха перед автомобилем переходит шоссе и попадает под машину - плюс это или минус?

Человек вдумчивый всегда понимает зачем нужны манипуляции, страх и пряник... Это только помогает свести разные части мозаики в более целостное представление о развитии.

---
Свет-------------------------------------------------Тьма;
Горячее---------------------------------------Холодное;
Легкое------------------------------------------Тяжелое;
Добро-------------------------------------------------Зло;

Может ли человек объективно рассуждать о горячем и холодном, если он сталкивался только с горячим?

По мне - увидеть новую часть мозаики - есть хорошо!
---
не очень меня от темы унесло ?
---
ИМХО.
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги