Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 10:29   #41
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
если медитация выражается в действии..
как это выглядит?..
Выражение медитации в действии -- осознанность действий. Когда дейтсвие имеет корень не в санскаре (рефлексе ума, наработанном автоматическом действии) -- это Медитация. Действие может быть чем угодно -- от неподвижного осознанного сидения, до осознанной стирки белья. (см. "История одной души" -- автор Св. Тереза Лика Иисуса)
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
випассана -- это техника...
Эта техника ведет устремляет к Общему Благу?
Нож в руке устремляет к Общему Благу? Им можно:
-- убить
-- освободить из ловушки
-- отрезать кусочек яблока для себя
-- отрезать кусочек яблока для другого
...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 10:37   #42
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Повторяю: удержание Лика нечистым сознанием НЕМИНУЕМО приведет к сектантству.
К сектанству скорее приведет желание рассказывать другим как правильно и не правильно "удерживать"....

О таких вещах вообщето может говорить только тот кто сам смог УДЕРЖАТЬ.
Я понимаю что может быть движет желание помочь удержать от собственных ошибок. Но Ким тебе не кажется что это невозможно....Удержать человека от его собственного пути? И потом Книги даны....!!! Может их под замок запрятать? Там ведь об этом много написано...)))
Абрикос, если ты читала тему про медитацию випассану, то помнишь мои слова, что в удержании Лика нет ничего плохого, просто надо искать ритм и постоянство. В этой теме я говорил, что человек ПРИБЛИЗИТСЯ к Владыке, если (с каким бы ни было сознанием) он будет проводить удержание Лика имея чистое побуждение, под нечистым сознанием я имел ввиду сознание, имеющее эгоистичные побуждения (кстати, точно такие пояснения я уже давал Джай).
Абрикос, я не пытаюсь никого удержать от ошибок. Мы ведь дышим не для того, чтобы жить... мы не думаем -- надо вдохнуть, иначе я умру... надо выдохнуть, иначе я не смогу вдохнуть... мы просто дышим.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 10:45   #43
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Наши реакции, на 99% состоят из рефлекторных, рефлексивных процессов. Видимо это и есть подсознание.
Что бы это ни было, рефлексия ума не есть хорошее качество, об этом говорит не только Буддизм, но и подборка цитат из ГАЙ, приведенная Леной К.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Видимо проблема(задача) не в том, что бы отказаться от рефлекторной инерции, а скорее начать её изучать.
Очень верно сказано
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Создавать новые рельсы(рефлексы) принятия, внимательности, анализа, позитивности. Начать сотрудничать с подсознанием. Не противодействовать, не отрицать а переплавлять.
В принципе мое понимание к этому близко. Если мы ставим за цель изучить деятельность своего собственного ума, то это не получится без постоянной бдительности... поддержание постоянной бдительности наверное можно назвать новым рефлексом. В чем же разница от прошлого? Чтобы изучить старый рефлекс и сделали новый рефлекс... но разница в побуждении. Старый рефлекс существовал как слуга самости (искать что приятно, уклоняться от неприятного), новый рефлекс -- слуга борьбы с самостью (исследовать как ведет себя ум в самых различных обстоятельствах, чтобы не потакать старым привычкам самости /о вредоносности таких привычек и особенно мелких много сказано в АЙ/).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 07.04.2008 в 10:48.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 11:51   #44
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Kim K.;216611]
Абрикос, если ты читала тему про медитацию випассану, то помнишь мои слова, что в удержании Лика нет ничего плохого, просто надо искать ритм и постоянство.
Ким, Грани, ВСЕ об этом...Тут с Адонисом не поспоришь...Согласись. Мне тоже в этом случае всегда удивительно а зачем Випассана?

Цитата:
Мы ведь дышим не для того, чтобы жить... мы не думаем -- надо вдохнуть, иначе я умру... надо выдохнуть, иначе я не смогу вдохнуть... мы просто дышим.
Да меня всегда это тоже ...завораживало и завораживает....Человек это Тайна.

Но я в данном вопросе сторонник Адониса. В АЙ есть все. И на мой взгляд это ВСЕ красиво именно тем что не расписано как реестр и свод правил. От АЙ ты получаешь что-то в ответ, что можно передать ...только в виде действия.
Ты не думаешь - ты дышишь...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 12:38   #45
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Kim K.;216611]
Абрикос, если ты читала тему про медитацию випассану, то помнишь мои слова, что в удержании Лика нет ничего плохого, просто надо искать ритм и постоянство.
Ким, Грани, ВСЕ об этом...Тут с Адонисом не поспоришь...Согласись. Мне тоже в этом случае всегда удивительно а зачем Випассана?
Я не спорю с Адонисом, на самом деле это он спорит со мной) Вопрос не в виде техники, которую избрать (удержание Лика, отсутствие визуализации, осознавание дыхания, осознавание положения тела...) а в познании себя. Ты говоришь -- зачем випассана (давайте будем писать с маленькой буквы, ведь удержание Лика мы пишем так))? А один из буддистов скажет -- зачем удержание Лика? Это техники, но как использовать техники -- решает сознание.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но я в данном вопросе сторонник Адониса. В АЙ есть все. И на мой взгляд это ВСЕ красиво именно тем что не расписано как реестр и свод правил. От АЙ ты получаешь что-то в ответ, что можно передать ...только в виде действия.
Ты не думаешь - ты дышишь...
Все есть и в фразе "Ом мани падме хум". Или в словах "Гате Гате, Парагате, Парасамгате, Бодхи Сваха". Или в Евангелии. Или в Старом Завете. Или в Скрижалях... -- через ВСЕ возможно просветление, и просветленные всегда были. Даже в одном-единственном вдохе есть ВСЕ)) и через один-единственный вдох можно просветлиться.
Теперь о действии... ВСЕ, которое есть во ВСЕМ доступно человеку в любую минуту... но человек далеко не всегда доступен для этого ВСЕГО. Царство Небесное доступно нам всегда, но мы не всегда доступны для Царства Небесного. То, что соединяет человека и Царство и есть действие. Но действие не есть просто брусок дерева, как брусок дерева не есть нечто простое. В бруске дерева сокрыт свет солнца, капли дождя, силы земли (грунта)... может даже песня человека, который сажал это дерево.
Так и в действии сокрыто настроение человека, его сиюминутные мысли, его мировоззрение, аромат цветка, который стоит рядом...
Вырастет ли дерево, если посадить саженец бог знает где и как?
Так и о действии надо заботиться как о младенце -- начиная еще до того, как семя помещено в среду, где оно созреет. Чтобы вырастить хорошее дерево, надо отобрать хорошие семена, отстоять хорошую воду, найти хорошие удобрения...
это познание себя.
об этом весь Буддизм
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 13:43   #46
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Я так же прошла практику Випассаны и сегодня у меня уже есть с чем сравнивать.
Может кто умеет сравнивать сходу, что есть что, уже владея чувствознанием и это здорово. Но могу сказать однозначно, что познавать себя лучше все же в действиях, чем в медитации.
Практикуя Випассану, безусловно можно быстрее избавиться от ненужных привычек реагирования ума и никто не поспорит, что это неполезно. НО никто там не учит, что делать если встречаешься в один момент со своими прошлыми порождениями лицом к лицу, в одночасье. Никто об этом не предупреждает, к сожалению. Естественно у всех свой опыт, но что бы быть готовыми встретиться лицом к лицу со своим невежеством, нужно наверно быть самим Буддой. Может кто и возразит мне, что все мы Будды, что в нас всех Свет есть, но пусть лучше этот Свет пробивает свой Путь через дела на Общее Благо, как говориться в АЙ, пусть даже если для этого придется трудиться еще 1000 жизней.


И пусть каждый будет убережен от того, с чем мне пришлось встретиться и что было пережито мною.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 13:58   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Вот тебе, Серёжа, и практика не хуже других, из которой ты должен выйти спокойным и ровным, как озёрная вода в туманное утро. Камни с неба, а ты - ровный! Все эти наши пройденные практики хороши в уединении! Помню как-то после подобных практик вышел на улицу и меня облаяла собака. Я был так возмущён этим, а главное - ощущал выход из себя энергии. Я как треснувший кувшин терял свой потенциал, которую месяцами накапливал в медитациях, в утренних занятиях на восходящем солнце, жёстком посте, пройдя через пракшалану и многие другие очистительные практики... Считать то, прожитое мной в аскезе время бесцельным , - глупо. Было многое сделано, а главное, что пришёл вывод - надо жить в том мире, который тебя окружает - это и есть практика.... Упрощенный вывод, естественно.

В своих занятиях ты сконцентрировался на себе, на своих ощущениях каждого твоего движения, попытался выложить это тонкое чувство в и-нете и получил прорыв плотины из внешнего мира, от которого отгородился. Я тоже Рыба и мне понятны твои ощущения, это моему учителю по астрологии было трудно понять как я мысленно могу поворачивать планеты натала и создавать в своем уме прогрессию одним своим воображением... Понимаю также, как важно научиться именно тебе не выпадать из реальности в рефлекторный мир. Меня тоже после недельного писания картин качало на улицах и каждый внешний звук и цвет переплетались с воображением, и оно порой становилось острее реальности... Думаю, что ты и это переживал не менее моего. Внешний мир и внутренний мир должны тобой контролироваться. Ты в той стадии, когда пошло обострение ощущений, в тебе появилась способность вычленить во всем многообразии какую-то ноту, какой-то звук, вкус, оттенок... Но у тебя есть способность и ослабить их ощущения, если это становится лишним. В "Голосе Безмолвия" кажется есть описание этого состояния, когда ты становишься чувствительнее струн вины...

Серёжа, посмотри как много людей тебя любят и переживают за тебя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 14:23   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Мигрант, я тоже люблю многих из форумчан, я писал об этом. Если бы форумчане были мне безразличны, я не приносил бы им все самые хорошие новости, все самое лучшее, что видится мне лучшим.
Не спорю -- что лучшее для меня, может не подходить для других... но рассказать о своих впечатлениях -- мой долг. Не тот долг, который в тягость, но тот, который просто есть.

Теперь о медитации и уединении. Практиковать как ты описал не стоит. Нужно не только в уединении быть спокойным, но и когда на тебя лает собака. Истинная медитация -- это дышать так, словно минуту назад ты не думал, что сможешь вздохнуть вновь. Тхить Нят Хань приводит хороший пример -- предаставь, что астронавты на Луне и двигатель их корабля сломался, запасов воздуха только на неделю, а помощь сможет прилететь только через две недели. И вот, когда воздух подходит к концу -- КАК они будут мечтать просто пройтись по дорожкам Земли и просто подышать всей грудью. Вот дышать так, буд-то ты тот самый астронавт, которому удалось спастись и ходить так, буд-то ты обрел здоровье ног, которые были долго парализованы -- это и есть Медитация. Слышать лай собаки ТАК, словно долгие годы был глухим, смотреть на мир ТАК, буд-то долгие годы был слепым... ну ты же и сам можешь привести подобные цитаты из АЙ.
Есть ли во мне сдвиги за время практики?
Практика началась задолго до курсов випассаны, распространилась на них и теперь их на очень много переросла.
Вся жизнь практика, и прожить каждую секунду так, словно тысячи лет мечтал оказаться в этом мире -- это и есть истинная Медитация
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 14:35   #49
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
... А один из буддистов скажет -- зачем удержание Лика? Это техники, но как использовать техники -- решает сознание...
...Все есть и в фразе "Ом мани падме хум". Или в словах "Гате Гате, Парагате, Парасамгате, Бодхи Сваха". Или в Евангелии. Или в Старом Завете. Или в Скрижалях... -- через ВСЕ возможно просветление, и просветленные всегда были...
Позвольте с Вами не согласится, уважаемый Ким К.
Удержание Лика не совсем техника. Это стремление к непрерывности живой связи с Вел. Вл. М.
И эта связь не на уровне эмоций или рассудка, как например разговор по телефону, или как у нас с Вами - через интернет.
Эта связь на более глубоких уровнях.
Випассана же, если я правильно понял, некое внутреннее действие. Можно ли их сравнивать или сопоставлять?
Что же касается того, что всё есть и в других Учениях, то позвольте процитировать:
Грани Агни Йоги 1972 г. 495. (Авг. 26). Среди множества всевозможных верований, религий, философских и научных систем и теорий, подчас опровергающих друг друга, среди различных политических воззрений и учений обычному человеку ориентироваться трудно необычайно. Потому и называется «узкой» тропа, ведущая в жизнь и приводящая к пониманию Истины. Апостол Говорит: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». А слова «Я Есть Путь, Истина и Жизнь» указуют на вход в царство Истины. Но вход узок, и найти его нелегко. И все же познавание Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду. Самым полным и стройным выражением этого Учения в современную эпоху является Учение Живой Этики, данное человечеству из Твердыни. Оно синтезирует сущность всех религий, философий и науки и позволяет не только найти «узкую тропу, ведущую в жизнь», но и следовать ею. Великое Учение дается ко времени, когда разномыслие человеческое достигло кульминационной точки и разновесие всего и во всем, и прежде всего в природе и сознании человеческом, раздирает бедную Землю, угрожая ей катастрофой.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 15:12   #50
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Игорий -- техника, это перечень действий, которые надо сделать. Представить Облик, поместить в третий глаз...
Не думаю, что слово "техника" должно восприниматься сугубо отрицательно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 15:19   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Что же до того, что все есть во всем... ну, я готов это повторить. Просветленные через разные Пути существовали всегда, в любое время, в любой эпохе. И Просветленный через АЙ не получит более комфортного места в Нирване))) чем Просветленный через Христианство. Все получат по динарию -- помните притчу Христа?

В приведенной вами цитате обратите внимание на слова: "Среди множества всевозможных верований, религий, философских и научных систем и теорий, подчас опровергающих друг друга" Речь вовсе не о сути каждой Религии, а о внешних формах, в которых так легко запутаться. Так же прочтите "все есть во всем", только сказанное не мной, а сказанное в ГАЙ: "И все же познавание Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду." Не знаю, как вы восприняли мои слова, но я говорил об этом -- Просветление возможно через любой Путь, при наличии сильной воли и чистого Устремления.
Не спорю -- если человек развит не сильно, АЙ может дать ему развитие, в то время, как формализм церкви дал бы падение... но говорил-то я совсем о другом


Если говорить об АЙ, то это НЕ панацея, это Учение. Учение, как поясняла Блаватская -- это расстворитель, который смывает внешний слой "общественной морали" и "что люди скажут" (а так же много еще чего "построенного" из грязевой земли и высушенной в прошлых воплощениях травы) и проникает до самого Существа, самой Сути. Среди практикующих АЙ всегда будут те, кто падут -- все зависит от качества их побудительного мотива.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 07.04.2008 в 15:30.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 15:50   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вся жизнь практика..
Если это назвать техникой то в АЙ для этого
есть понятие "необычность"...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 16:28   #53
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Дорогой Ким К.!
Я с Вами не спорю и не собираюсь спорить. Меркурий в Рыбах с оппозицией к Юпитеру в Деве - не очень подходящий аспект для подобных развлечений.
И цитату эту я специально не искал. Просто сегодня утром раскрыл книгу на закладке, где раньше остановился, а там как раз эта цитата. Потом днём, когда читал форум, подумал, что можно её Вам предложить.
Если хотите, могу предложить Вам одну технику, а можно сказать медитацию:
Для этого желательно иметь XIII-й том Граней А. Й. в бумажном виде.
Так вот, (описываю технику):
Для начала, выключите компутер.
Потом нужно отвлечься и даже забыть на время перепитии всех этих споров, как будто это не с вами происходило, а с кем то другим.
Потом возьмите том ГАЙ от 1972 года, раскройте на стр. 216 и начните не торопясь читать параграф 495.(Авг. 26).
Не спешите. Прочитав фразу, обдумайте её, следя за внутренней реакцией. Согласны вы с ней? Принимаете ли её? Если что то внутри сопротивляется постарайтесь понять - почему. Но для начала нужно просто осознать это внутреннее сопротивление.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 17:10   #54
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Игорий -- техника, это перечень действий, которые надо сделать.
Не думаю, что слово "техника" должно восприниматься сугубо отрицательно.
Что-то мне это напоминает...
"Пятое движенние подколенного тазобедренного сустава в развороте 123% на 5 секунде на восходе солнца даст именно тот результат который мы вам рекомендуем..."- эта шутка действительно существовала в жизни. Так спорили мои друзья. Один отрицал систему - другой ее превозносил....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.04.2008 в 17:11.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 19:44   #55
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Игорий, то, что вы описали, я стараюсь делать -- причем не только применительно к книгам, но и к процессу ходьбы, сидения, смотрения в окно. Когда я иду, то знаю, что этой же дорогой пройдут другие. Если мои мысли будут тяжелы, свинец останется в отпечатках, на которые смогут наступить другие люди... какое им дело до моих форумных споров?)) Имею ли я право печалить их, оставляя на земле отпечатки обремененности...
Или если я сижу в кресле, то стараюсь осознать то же самое относительно кресла и того, кто в него сядет.
И конечно же, я стараюсь делать то же самое относительно книг, правда читаю их в основном с КПК в маршрутках -- у меня много времени уходит на дорогу.

Абрикос, я хотел бы, чтоб ты прочла одно стихотворение... мне оно подарило несколько минут, значение которых было в их цельности. Если мое желание совпадает с твоим, то стихотворение ниже:
Цитата:
Тхить Нят Хань
Называйте меня моими истинными именами

Не говори, что я уйду завтра -
Даже сегодня я все еще прихожу.

Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.

Я прихожу чтобы смеяться и плакать,
Чтобы страдать и надеяться.
Ритм моего сердца — это рождение и смерть
Всего живого.

Я — стрекоза,
Сверкающая над водой.
И я — птица,
Падающая вниз, чтобы схватить ее.

Я — лягушка,
Резвящаяся в прозрачном пруду
И я — водяная змея,
Подстерегающая ее в траве.

Я — истощенный ребенок из Уганды,
Мои ноги похожи на бамбуковые палки.
И я — торговец оружием,
Посылающий в Уганду смерть.

Я — двенадцатилетняя девочка,
Беженка на маленькой лодке,
Которая бросилась в океан,
После того, как ее изнасиловал пират.
И я — пират, чье сердце все еще неспособно
Видеть и любить.

Я — член политбюро
и в моих руках огромная власть.
И я политзаключенный,
Медленно умирающий в трудовом лагере.

Моя радость словно весна — так тепла,
Что на всей Земле распускаются цветы.
Моя боль словно река слез — так велика,
Что может переполнить четыре океана.

Пожалуйста, называйте меня моими истинными именами,
И я смогу услышать свой смех и свой стон
В едином звуке,
И я смогу увидеть, что моя радость и моя боль едины.

Пожалуйста, называйте меня моими истинными именами,
И я смогу пробудиться
И откроются двери моего сердца...
Двери сострадания.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 23:55   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
...Меркурий в Рыбах с оппозицией к Юпитеру в Деве - не очень подходящий аспект для подобных развлечений....
У меня Меркурий тоже в Рыбах, и тоже в оппозиции, но к Сатурну, а ещё в квадрате к Луне и Хирону...

А Солнце, случайно, не в Рыбах? Или в Овне?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2008, 05:50   #57
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Здравствуйте Adonis,

Вы писали:

Цитата:
А для форума АЙ не подходит медитация Випассана запрещающая визуализацию. Точка. Ей здесь не место, один раз вылушали и хватит, развитие её теории в других темах уж перебор. С остальным никто и не спорит.
В Индии под словом секта именуется, не то, что именуется под этим словом в России.

Секта это группа людей, которая придерживается определенного образа.
К примеру в мире есть страны, у каждой страны свой язык своя культура.
Также и в мире религии, у каждой религии свои мировоззрения, свой образ жизни.
В этом нет ничего плохого, но плохое в том, что от привязанности и от отвращения, человек держится своего и боится сваё потерять, и боится принять другого, и того такой человек наносит ущерб другому человеку, инакомыслящему человеку.

Держатся своего мировоззрения это хорошо, но дабы держаться правильно нужно понимать, что у других людей есть тоже своё мировоззрения, и как человек хочет, чтобы к нему относились также должен человек относиться и к другим людям, буть то мусульман, христинин или кришнаит. Если мы так не относимся к другим людям, то мы тогда дискриминируем других людей, и унижая другого мы так унижаем себя.

Унижая женщину мужчина унижает себя. (АЙ)

Что же имелось в виду, какой смысл прилаживался к слову “секты”, смысл прилаживался такой, что все люди на планете имею дыхание, имею тела, и чувства и мысли.

Если посмотреть на всех людей и сказать, что они имеют общего, то можно сказать, что люди имеют дыхание, люди имею тела, люди имеют чувства и мысли.

Вот вы визуализируете Образ Владыки, где этот образ?
- этот образ в ваших мыслях и в ваших чувствах.

Общечеловечно у здорового человека без сверхестественых способностей есть шесть (6) дверей через, который человек воспринимает мир, и какие эти двери?

Нос воспринимает запах, Язык-вкус, Глаза-образ, Тело-тактильные ощущения, Уши-звук, Ум-мысли.

При контакте нос с запахом, языка - со вкусом, и других органов восприятия, при контакте возникает ощущение, приятное, неприятное, ни приятное и ни неприятно.

Какого бы человека не взять, но при контакте органов чувств и объектов восприятия у человека возникают приятные, неприятные, и ни приятные и ни неприятные ощущения.

К примеру понюхать запах розы это приятное ощущения.
Зайти в публичный туалет и ощутить запах того места это неприятное ощущение.
Понюхать обложку книжки – это ни приятное и ни неприятное ощущение.

Но проблема возникает, когда к приятному ощущению человек испытывает жажду влечения, к неприятному ощущения человек испытывает жажду отвращения, к ни приятному и неприятному человек испытывает неведением.

К чему приводит влечение?
Влечение приводит к Эгоизму, к Ревности, к Жадности.
К чему приводит отвращения?
Отвращение приводит к Злости, в Ненависти.
К чему приводит неведение?
Неведение приводит к Глупости, к Дурости, к Непониманию.

Влечении на Пали языке это Рага.
Отвращение это Доса.
Неведение это Моха.

Рага, Доса, Моха это причины общечеловеческих страданий, будь то мусульманин, христианин, или же кришнаит.

Что же касается слова “Випассана”, то будет правильно сказать, что слово означает “Видеть так как есть”.

Это не курсы, это не человек, это не практика, это Правильное понимание:

Видеть так как есть это:

Что вселенная находится в Движении, и звёзды в движении, и в теле человека клетки тела в движении, и море в движении и чувства и мысли в движении, одно сменяет другое, огромный такой поток, круговорот жизни.

Что Жажда (влечения и отвращение) приводит к страданию. Жажда быть и жажда небыть.

Что звёзды, цветы, море, солнце, человек Не существуют сами по себе, но взаимосвязаны с друг другом.

Простой пример алкоголизм: если алкоголик осознает, что опьянение скоротечно, что жажда к опьянению приводит к страдания, что пьянство приносит страдания ни только ему, но также и окружающим его людям, то такой человек осознаёт “Так как есть”.

Что же касается вашего вопроса по поводу курсов Випассаны, по какой причине на курсах Випассана запрещается практиковать какую-либо другую практику, то можно ответить, что:

В мечетях запрещается читать кришнаитские мантры, в ортодоксальных церквях запрещается заниматься хатка-йогой.
И это понятно, у каждого ведь своё мировоззрение.

И сейчас когда границы между странами открыты, когда по миру идёт широким шагом мультикультуризация, и глобализация. То мало того, что нужна знать своё мировоззрение, но также нужно иметь толерантность к мировоззрением и других людей. На этих устоях строится Мир и Общее Благо.

Курсы это курсы, книги это книги, телевизор это телевизор это всё часть Вселенной, и понимать законы Вселенной это “Видеть так как есть”.

Только пожалуйста не относите то, что мною сказано к курсам Випассаны, к Будде, книгам АЙ, к заветам Христа, к словам Шри-Кришны, но увидьте что то, что сказано мною имеет в себе причины того, что дают курсы Випассаны, то чему учил Будда, то что сказано в книгах АЙ, то что заповедовал Христос и говорил Шри-Кришна. Если забрать вернуть слова Будды Будде, слова АЙ к АЙ, слова Христа к Христу, слова Шри-Кришны к Шри-Кришне, то тут бы мне на форуме нечего было бы написать, и потому, что были Они и есть Их слова то, того тут и сейчас существует это письмо написанное мною.

Надо понимать Истина правильно, Истин не говорит, что вам или ему, или какому-либо занимается или же не занимается, практиковать или же не практиковать. Истин говорит про то, что есть страдание, что есть причина страданий, что возможно прекратить страдания отдалившись от причины страданий, и что приход к Миру и Общему благо возможен, когда человек тренирует себя в Морали, в Концентрации и Озарении. И понимая страдания как страдание, причину страданий как причину страданий, отдаление от причины страданий как отдаление от причины страданий, и понимая необходимость Морали, Концентрации и Озарения как необходимость Морали, Концентрации и Озарения, это “Видеть так как есть”, что есть страдание, что есть причина страданий, что есть отдаления от причины страданий, что есть путь отдаления от причины страдании, путь ведущий к Миру и Общему Благу.

Что же касается вашего вопроса об визуализации, вам никто ничего не запрещает практиковать, есть только один совет:

“Практикуйте так как знаете, и знайтё так как практикуете”.

Если вы знаете, что ваша практика хороша, что такая практика приводит к добрым результатам, что такая практика помогает в самоулучшении и самосовершенствовании и способствует благу других людей, то придерживайтесь такой практики.

Если вы знаете, что ваша практика нехороша, что такая практика приводит к плохим результатам, что такая практика не помогает в самоулучшении и самосовершенствовании и не способствует благу других людей, то не придерживайтесь такой практики.

Если вы будете так знаете, то у вас не будет сомнений в вашей практике, и также у вас не будет сомнений в практике других людей.

Всего доброго, счастливой практики!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2008, 07:44   #58
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, я хотел бы, чтоб ты прочла одно стихотворение... мне оно подарило несколько минут, значение которых было в их цельности. Если мое желание совпадает с твоим, то стихотворение ниже:
Мне это напомнило одну дзенскую притчу...В вольном изложении:
Ученик спросил Учителя
что есть Будда?
Учитель ответил:

Цитата:
Kim K.
Цитата:
Тхить Нят Хань
Называйте меня моими истинными именами
Я прихожу чтобы смеяться и плакать,
Чтобы страдать и надеяться.
Ритм моего сердца — это рождение и смерть
Всего живого.
Учитель в свою очередь спросил ученика
что есть Будда?
ученик ответил:
.
Цитата:
Kim K.
Цитата:
Тхить Нят Хань
Называйте меня моими истинными именами
Я прихожу чтобы смеяться и плакать,
Чтобы страдать и надеяться.
Ритм моего сердца — это рождение и смерть
Всего живого.
Учитель схватил посох и ударил ученика...
У ученика наступило просветление

Ким...есть вещи невыразимые словами, и чем больше человек их хочет
выразить, тем более они уходят вглубь.

И именно поэтому любая истина не нуждается в рекламе, ибо реклама бессильна через систему принести истину. Есть человек, как процесс. Но именно человек получивший определенный опыт будет всегда пытаться его передать другим. Но опыт постижения человек обычно передает доступными и понятными средствами - языком логики. Он создает в итоге систему которая не передает Истину. Она передает только опыт данного конкретного человека.
В православии был один святой, который молился на стульчике. Он обязательно ставил такой маленький стульчик, потом начинал молится. Но ведь другие святые так не делали.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.04.2008 в 07:47.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2008, 08:58   #59
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: преданность и труд

Абрикос -- если есть вещи, невыразимые для тебя, тебе их не стоит выражать. Но зачем указывать другим, что им делать?
Я согласился и писал уже об этом на форуме, что когда я навязывал что-то, то был неправ... форумчане слушали и соглашались... чтобы теперь начинать навязывать самим...
Я ничего не навязываю в этой теме, обрати вниамние -- я просто рассуждал о свойствах ума и отвечал на вопросы.
Не мне тебе указывать и даже просить тебя я наверное права не имею... но если твое желание совпадает с моим -- пожалуйста -- не надо указывать о том, что есть "мое несказуемое" или "мое сказуемое")) -- т.е. о чем мне стоит говорить, а о чем нет.
Пож., прими сказанное с добром
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2008, 09:13   #60
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: преданность и труд

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос -- если есть вещи, невыразимые для тебя, тебе их не стоит выражать. Но зачем указывать другим, что им делать?

Не мне тебе указывать и даже просить тебя я наверное права не имею... но если твое желание совпадает с моим -- пожалуйста -- не надо указывать о том, что есть "мое несказуемое" или "мое сказуемое")) -- т.е. о чем мне стоит говорить, а о чем нет.
Пож., прими сказанное с добром
Ким ну ты даешь...а где я писала о "твоем несказуемом"?
Я рассуждала в обчем, и имею полное право так же как и ты. И потом несказуемое не твое и не мое...ИМХО)))
Нельзя сказать о несказуемом. Потому что оно не- сказ-уемо-.не-сказ-ывается..Но ты можешь сам создать свою систему которая возможно кого-то приведет к несказуемому...но тот точно также не сможет это передать, но обязательно составит свою систему, как его учитель А вот это уже о тебе...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.04.2008 в 09:15.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему умирает наше будущее? Kim K. Сердцеведение 177 11.08.2008 15:30
Как возрождается наше Будущее Kim K. Сердцеведение 2 24.08.2007 13:18
Радиоактивность. Наше будущее? Wetlan Наука, Медицина, Здоровье 0 26.05.2007 09:20
Методы воздействия на наше воспрятие Wetlan Свободный разговор 3 12.04.2007 15:30
Наше участие в жизни Родины? Белый и пушистый Свободный разговор 120 28.12.2005 14:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги