Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2007, 08:59   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Огха-тарана Сутта [Переправляясь через поток]

Огха-тарана Сутта
Переправляясь через поток
Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился в монастыре Анатхапиндики, близ Саватти в Роще Джеты. И вот одна богиня глубокой ночью явилась перед Самым Почитаемым, яркое сияние исходило от неё, полностью освещая рощу Джета. Появившись, она преклонилась перед ним и встала рядом. Стоя рядом с Самым Почитаемым, она обратилась к нему: "Поведайте мне, о дорогой Учитель, как переправились Вы через поток".

"Я переправился через поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте".

"Но как, дорогой Учитель, Вы переправились через поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте?"

"Когда я двигался вперёд, я лишь кружил вокруг. Когда я стоял на месте, я тонул. Я переправился через поток, не двигаясь вперёд, не оставаясь на месте".

[Богиня:]

Случилось, наконец,
Я вижу брахмана, свободного всецело,
Кто, не идя вперёд
И не топчась на месте,
Преодолел сплетенье
Запутанного мира.



Вот что сказала богиня. Учитель одобрил её слова. Осознав: "Учитель одобрил мои слова", - богиня преклонилась перед ним, обошла его посолонь (по движению солнца), - обратив к нему правое плечо, - и затем исчезла.

тут -- с прим и англ вар
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.12.2007 в 09:03.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 14:23   #2
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огха-тарана Сутта [Переправляясь через поток]

Свет (само)осознавания непрерывно усиляй. Таким путём, "не двигаясь вперёд", но и "не оставаясь на месте", ты переправишься на другой берег.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 09:20   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огха-тарана Сутта [Переправляясь через поток]

"Для того, кто привязывается, существует движение; но для того, кто не привязывается, движения нет. Где нет движения, существует тишина. Где есть тишина, нет влечения. Где нет влечения, нет ни прихода, ни ухода. Где нет ни прихода, ни ухода, нет ни возникновения, ни исчезновения. Где нет ни возникновения, ни исчезновения, нет ни этого, ни другого мира, ни промежуточного состояния. Поистине, это конец страдания".
(Удана, 8;3)

http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Udana.htm
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анагата-бхаяни сутта [О будущих опасностях (вторая часть)] Kim K. Агни Йога и Буддизм 3 08.12.2008 12:13
Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь] Kim K. Агни Йога и Буддизм 121 14.01.2008 11:56
Учение Через ТВ ? Юрий Ганков Рериховское движение 39 05.10.2007 08:50
Преодоление зла через искусство Гарфанг Осознание красоты спасет Мир 49 18.10.2004 07:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги