Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2005, 23:38   #1
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нехорошие проблемы, прошу помощи

Здравствуйте!

Уже более года читаю Ваш форум, два года прошло с тех пор, как я впервые открыл ТД, а затем и АЙ. Полученные знания по мере сил пытаюсь применять в жизни, иногда это получается, иногда не очень.

Хочу обратиться к Вам за помощь вот в каком вопросе. Сколько себя помню, с детства меня привлекало все, что имело мазохисткую направленность. Тогда мне были незнакомы такие понятия, как самоконтроль, и я постоянно искал встречи с тем, что приносило удовольствие. По мере получения необходимых сведений, мне стало более понятно, что это неправильно и к чему все это может привести. Но вот что плохо - я не могу от этого избавиться. Попытки контролировать себя разбивались в пух и прах по прошествии некоторого времени. Например, успешно сдерживая себя на протяжении, скажем, недели, если подворачивалась ситуация, меня охватывали различные мысли и я с головой окунался в это, истязая себя различными способами (до изуверств дело пока не доходило).
У меня есть жена, мы любим друг друга, но страшно то, что сейчас мазохизм странным образом превзошел близость с любимой женщиной и сделал меня практически неспособным для этого.
Из-за того, что мои попытки пока не увенчались успехом, я волнуюсь и боюсь одержания, фактически я зашел в тупик и не знаю что делать.
Не могли бы Вы прояснить ситуацию и помочь мне каким-нибудь советом? Как мне найти в себе силы справиться с этой проблемой?
Заранее, благодарю за помощь.
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 00:41   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Гоните прочь все мысли поощряющие мазохизм.
Причем, сразу как только они у вас появляются.
Не позволяйте им даже входит в ваше сознание.
Как только зашевилились где-то внутри, так сразу скажите этим нежеланным гостям: "Вон отсюда!"
А после этого переключайтесь на то, что необходимо сделать вам по жизни, но не делаете из-за лени или из-за отвлечения на эти мысли.
Отделите себя от них. Живите своей жизнью.
Вы это не они. Почувствуйте свою силу над ними!

Всего светлого!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 00:52   #3
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет!

Но как покончить с неудачными попытками справиться с этим? Насколько я понимаю, каждая неудача понижает мою верю в собственные силы. Я ведь борюсь успешно некоторое время, а потом бац... и опять..
Буду искать силы.
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 01:19   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

На сколько понимаю, чем больше человек пытается отогнать мысли, тем навязчивей они становятся. Желание освободиться прямо пропорционально притяжению мыслей.

Из личного опыта работы с очень навязчивыми мыслями:

1. При каждой возникающей плохой мысли поработать до полнейшей усталости тела.
Как хорошо сказал Бадмаев - "Здоровых людей надо лечить работой".

2. Принять навязчивые мысли без сопротивления (особенно страха того, что они опять появились, даже попытаться радоваться новой возможности для проведения эксперимента, наблюдения) попытаться стать их наблюдателем (какбы со стороны). Сразу не получится. Нужны время и терпение.

3. Попытаться обьяснить себе и осознать их возникновение. Возможно это остатки памяти прошлой жизни и пр. Личная фантазия должна подсказать.
Или выявить причину возникновения. Пронаблюдать какие именно факторы (внешние, внутренние, чувственные и пр.) воздействуют.

4. Научиться не принимать их всерьёз как проходящего на улице пешехода

5. Самое важное! Устремиться к благородной цели и воплощению её в жизни, отдать себя возвышенным планам.

И ещё один практический совет: если потянет к плохим намерениям и позволите себе ими наслаждаться, представьляйте просто Братство или Махатму глядящих на Вас в момент впадения в искушение. Это отрезвляет и помогает.

Удачи!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 02:01   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да, есть 2 гипотезы. Одна говорит — чем сильнее пытаешься бороться с мыслями, тем сильнее накачиваешь их энергией, потому надо не бороться с плохими мыслями, а культивировать хорошие.
Другая говорит — надо бороться с желанием, т.к. его запас энергии ограничен, тогда как наш — бесконечен, т.к. соединён с высшим я и далее с логосом. Каждое усилие хоть немного, да ослабляет желание.
И в то же время обе верны, потому что одна говорит о мыслях, а другая — о желаниях. Иногда это путают, и сторонники двух подходов ругаются друг с другом, считая их противоположными.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 08:25   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Нехорошие проблемы, прошу помощи

Важно помнить, что подобные мысли очень часто внушаются темными сущностями с Тонкого Плана. Они не любят, когда внимание обращается на действительный источник внушений, это их обжигает, особенно, если в этот момент мысленно обратиться за помощью к Учителю или избранному Высокому Духу и представить, что Он смотрит на них.

После физических действий энергия отрицательной привычки частично исчерпывается и можно более эффективно укреплять себя между рецидивами, которые какое-то время могут повторяться . Это надо помнить и не расстраиваться слишком сильно, если не получается пресечь нежелательные проявления сразу. Во время рецидивов, когда изливается накопленная энергия, контролировать себя и противодействовать очень сложно, но все равно возможен какой-то контроль хотя бы частичный за своими действиями. Есть нюанс: действия, совершаемые человеком против своей же воли ее разрушают, поэтому можно двигаться постепенно, т.е. не противопоставлять пока еще слабую волю очень сильной привычке напрямую, а брать нежелательные проявления под контроль "по кусочкам", на которые хватает силы воли.

Подробнее о борьбе с астралом, привычками можно почитать в Гранях Агни Йоги. Также помогают обращения за Помощью к Учителю не только во время рецидивов. Это некий аналог молитв в христианстве, но форма обращений у каждого своя, главное искренность и обращение всем существом. Это укрепляет волю и защищает от внушений.

Ну и как уже писали, стараться не питать слабость мысленно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 10:07   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Да, есть 2 гипотезы. Одна говорит — чем сильнее пытаешься бороться с мыслями, тем сильнее накачиваешь их энергией, потому надо не бороться с плохими мыслями, а культивировать хорошие.
Другая говорит — надо бороться с желанием, т.к. его запас энергии ограничен, тогда как наш — бесконечен, т.к. соединён с высшим я и далее с логосом. Каждое усилие хоть немного, да ослабляет желание.
И в то же время обе верны, потому что одна говорит о мыслях, а другая — о желаниях. Иногда это путают, и сторонники двух подходов ругаются друг с другом, считая их противоположными.
Метод взращивания хорошего, а не борьбы с плохим годится и для работы с желаниями. Более того, часто именно правильная мотивация (читай - желания) создает предпосылки для правильного действия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 10:30   #8
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем Вам за помощь!

Борюсь с этой напастью я таким образом: при возникновении нежелательных мыслей, я стараюсь выделить их и мысленно сказать, что они мне не нужны, отбросить их. Иногда, когда напор желания и мыслей велик настолько, что воображение явственно рисует искусительные образы, я стараюсь представить Владыку и попросить его защиты. Это помогает, но часто приступы начинаются буквально через несколько минут и время от времени я ломаюсь.

Если я что-то делаю неправильно, укажите, пожалуйста, на это.

Совет о работе до усталости наверняка действенен, но часто искушение возникает тогда, когда обстановка не позволяет утруждать тело, можно, наверняка, заменить физическую работу умственной, но часто приступ искушения столь велик, что эти мысли охватывают меня целиком, даже повышается температура тела, кровь приливает к лицу. В такие моменты я могу контролировать лишь свое внешнее поведение, контроль над мыслями в это время утерян полностью. Как мне быть в этих случаях?
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:15   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Спасибо за совет!

Но как покончить с неудачными попытками справиться с этим? Насколько я понимаю, каждая неудача понижает мою верю в собственные силы. Я ведь борюсь успешно некоторое время, а потом бац... и опять..
Буду искать силы.
Это нормально. Все равно пытайтесь. Рано или поздно ритм образуется и цель будет достигнута. Рано или поздно. Главное, пытаться.
В остальном мне добавить нечего. Советы практичные, каждый на себе, видимо, пробовал. У нас у всех своих тараканов хватает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:18   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
...В такие моменты я могу контролировать лишь свое внешнее поведение, контроль над мыслями в это время утерян полностью. Как мне быть в этих случаях?
Попробуйте сметить обстановку, смочить лицо холодной водой.
При этом все равно необходима тренировка управления мышлением. В Вашем случае, к примеру, способность по необходимости останавливать мышление.
Самое простое упражнение - например, концентрация на счете. Поробуйте считать до 1000, не отвлекаясь на постороние мысли. Либо же визуализацию приходящих мыслей в форме проплывающих мимо облачков, котрые Вы можете легко "сдувать".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:19   #11
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
В такие моменты я могу контролировать лишь свое внешнее поведение, контроль над мыслями в это время утерян полностью. Как мне быть в этих случаях?
Длительный успешный контроль над мыслями даёт полный контроль над чувствами, что в свою очередь даёт полный контроль над телом. Проблема в том что контроль над мыслями не устраняет причин возникновения прельщения, можно 10 лет успешно бороться с недостатком а потом ослабив контроль лишь на миг сразу погрузиться в порок. Надо каким то образом изменить сознание, чтобы мысли о чём-то вызывали не прельщение а отвращение или хотя-бы безразличие - это будет полной победой и освобождением от порока. Вопрос в том как изменить сознание заменив прельщение отвращением?

Я делаю так:
1. Выбираю нечто о чём мне просто помыслить и что вызывает во мне ярое отвращение и при возникновении мысли прельщения связываю её с мыслью о том что мне крайне не приятно (т.е. как только появляется прельщающая мысль - концентрирую внимание на мысли отвращающей и пытаюсь представить что эти мысли едины и не отделимы одна от другой)
2. Выбираю чувство, которое мне просто представить вызывающее отвращение и при возникновении чувства прельщения связываю их по аналогии с мыслями.
3. Если первые два пункта проделаны успешно то до тела волна возбуждения не докатится, если же всё-таки докатилась ослабленная волна её можно остановить волей.

Идея примерно такая - чтобы утопить бочку с ядом надо привязать к ней камень достаточной величины. Отсюда следует что изначально выбранное отвращение должно быть много больше прельщения иначе на поверхности будут плавать и бочка с ядом и камень, ну и цепь их связывающую прийдётся ковать усердным трудом

Метод пришёл в голову несколько дней назад после 7 лет относительно безуспешных попыток контроля над мыслями/чувствами и сейчас я его тестирую, так что он ещё не проверен и не факт что доведёт до добра.

В качестве камней на данном этапе выбрал звук трения пенопласта о пенопласт и нечто что вызывает рвотный рефлекс достаточной силы. Не знаю может камни не достаточно большие, но пока что мою бочку на дне удерживают, надеюсь она со временем не будет увеличиваться в размерах
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:27   #12
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кстати о разных искусственных хитрых методах (безотносительно к конкретно какому-нибудь). Я имею в виду самопальные методы. Я заметил такую вещь - личность в чём-то подобна собаке. Мы можем один раз обмануть её, но потом она уже знает наш трюк и не поддаётся. Так все изобретённые мною методы, сначала сработавшие хорошо, потом уже не действовали.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:35   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Большое спасибо всем Вам за помощь!

Борюсь с этой напастью я таким образом: при возникновении нежелательных мыслей, я стараюсь выделить их и мысленно сказать, что они мне не нужны, отбросить их. Иногда, когда напор желания и мыслей велик настолько, что воображение явственно рисует искусительные образы, я стараюсь представить Владыку и попросить его защиты. Это помогает, но часто приступы начинаются буквально через несколько минут и время от времени я ломаюсь.

Если я что-то делаю неправильно, укажите, пожалуйста, на это.

Совет о работе до усталости наверняка действенен, но часто искушение возникает тогда, когда обстановка не позволяет утруждать тело, можно, наверняка, заменить физическую работу умственной, но часто приступ искушения столь велик, что эти мысли охватывают меня целиком, даже повышается температура тела, кровь приливает к лицу. В такие моменты я могу контролировать лишь свое внешнее поведение, контроль над мыслями в это время утерян полностью. Как мне быть в этих случаях?
Что-то очень похожее было и у меня. Другой уклон, но в целом очень похоже. Первое, что мне однажды пришло в голову, что все даже самые соблазнительные фантазии в действительности будут гораздо мерзее. Все будет не так, если реализуется, как подсказывает больное воображение. Будет плохо и мерзко. Это помогло ими не соблазняться.
Контроль действий - второй момент, который также пришел постепенно в сознание как выход. Просто что-то делаешь и пытаешься сосредоточиться. Это очень трудно, мысли неотвязно атакуют, но их чужеродность становится очевидней. По-момему, это признак одержания. Любая навязчивая мысль такого плана - это как атака. Но толку от осознания этого мало.
У вас навреняка есть склонности к чему-то. Философия, если она увлекает, может сильно помочь очистить сознание от этой шелухи.
Атака ослабевает, когда мысль концентрируется на идее. Идею очень трудно атаковать. Тут пытаются вывести на цепь ассоциаций, чтобы через них вернуть вас к любимым ими образам. Но постепенно их привлекательность начнет слабеть. Если сознание и воображение будут загружены идеями, места им не останется.
Но это так. Личный опыт. А вот что касается сооблазнительности фантазий - ложь это. В действительности это будет мерзко. Больно, страшно, мерзко и одиноко.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 12:03   #14
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Длительный успешный контроль над мыслями даёт полный контроль над чувствами, что в свою очередь даёт полный контроль над телом. Проблема в том что контроль над мыслями не устраняет причин возникновения прельщения, можно 10 лет успешно бороться с недостатком а потом ослабив контроль лишь на миг сразу погрузиться в порок. Надо каким то образом изменить сознание, чтобы мысли о чём-то вызывали не прельщение а отвращение или хотя-бы безразличие - это будет полной победой и освобождением от порока. Вопрос в том как изменить сознание заменив прельщение отвращением?
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати о разных искусственных хитрых методах (безотносительно к конкретно какому-нибудь). Я имею в виду самопальные методы. Я заметил такую вещь - личность в чём-то подобна собаке. Мы можем один раз обмануть её, но потом она уже знает наш трюк и не поддаётся. Так все изобретённые мною методы, сначала сработавшие хорошо, потом уже не действовали.
Жаль, что мое сознание не позволяет увидеть действительную причину всего этого , посему всегда остаются сомнения. Хотя если полностью довериться учению, и это подтверждается опытом, все эти скверные привички, это отлаженные механизмы, имеющие не только приспособленческое мышление, но и рычаги влияния на личность, нередко уходящие корнями в область, которую психологи называют подсознательным. Таким образом, насколько я понимаю, чтобы преодолеть эти пороки, необходимо уметь изменять уровень сознания, для доступа к глубинным причинам происходящего, а до этой ступени большинству абсолютному большинству человечества, естественно и мне также, очень далеко.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что-то очень похожее было и у меня. Другой уклон, но в целом очень похоже. Первое, что мне однажды пришло в голову, что все даже самые соблазнительные фантазии в действительности будут гораздо мерзее. Все будет не так, если реализуется, как подсказывает больное воображение. Будет плохо и мерзко. Это помогло ими не соблазняться.
Контроль действий - второй момент, который также пришел постепенно в сознание как выход. Просто что-то делаешь и пытаешься сосредоточиться. Это очень трудно, мысли неотвязно атакуют, но их чужеродность становится очевидней. По-момему, это признак одержания. Любая навязчивая мысль такого плана - это как атака. Но толку от осознания этого мало.
У вас навреняка есть склонности к чему-то. Философия, если она увлекает, может сильно помочь очистить сознание от этой шелухи.
Атака ослабевает, когда мысль концентрируется на идее. Идею очень трудно атаковать. Тут пытаются вывести на цепь ассоциаций, чтобы через них вернуть вас к любимым ими образам. Но постепенно их привлекательность начнет слабеть. Если сознание и воображение будут загружены идеями, места им не останется.
Но это так. Личный опыт. А вот что касается сооблазнительности фантазий - ложь это. В действительности это будет мерзко. Больно, страшно, мерзко и одиноко.
В том то и дело, что в нормальном состоянии очевидна абсурдность всего этого. Но ведь атаки каким-то образом достигают цели. Что касается меня, то осознавая (или мне просто кажется что я это осознаю , а на самом деле это просто внушено мне, для ослабления контроля) мерзость, вредность и глупость этих действий, все равно ведь находится момент, когда я отдаюсь им. Кстати практически всегда, как действо свершилось полностью, ощущается во-первых опустошение, связанное видимо с существенной потерей энергии, а также вновь четкое осознание содеянной ошибки и желание раз и навсегда поставить на этом крест. Это наверное связано с тем, что сущность (или желание) получив то, что хотела, оставляет меня в покое до поры до времени. Еще страшно то, что со временем планка нежелательных действий постоянно сдвигатется вверх, то, что раньше выглядело достаточным, сейчас практически не представляет интереса. Видимо, сущность набирает мощь и стремится вообще уничтожить меня

Все это довольно грустно и страшно, я пробую разные методы, стараюсь совершенствоваться, однако пока что очевидно, что у меня это получается хуже, чем у моих пороков...
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 13:02   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Никого не хочу обидеть и в первую очередь автора темы, но считаю нужным высказать такое замечание.

Я считаю, что подобные темы могут дискредитировать как данный форум, так, что гораздо серьезнее, и сами имена Рерихов, Блаватской. Как правило, все подобные "откровения" являются провокацией. Чтобы потом "где надо" сказать - вот, посмотрите эти последователи Рериха мазохисты, гомосексуалисты, потенциальные самоубийцы и пр. Потом на такие темы специально даются ссылки на других форумах, эти же ссылки фигурируют в докладных записках в разные учреждениях, вплоть до правительственных.

Поэтому я бы посоветовал авторам таких тем быть предельно ответственными перед высокими Именами. Тем более подобные проблемы и не могут быть разрешены на форуме участниками. Здесь необходима помощь квалифицированного специалиста, желательно психотерапевта.
А подобные самые общие советы Вы могли бы прочитать из ранее уже обсуждавшихся тем, а лучше самому обратиться к первоисточникам. Или обратиться за советом к заинтересовавшему Вас лицу через ЛС.

Как видите есть масса способов как оберечь высокие Имена от превратного толкования.

Мое мнение такого, что такие провокационные темы следует удалять. От них больше вреда, нежели пользы
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 13:18   #16
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Никого не хочу обидеть и в первую очередь автора темы, но считаю нужным высказать такое замечание.

Я считаю, что подобные темы могут дискредитировать как данный форум, так, что гораздо серьезнее, и сами имена Рерихов, Блаватской. Как правило, все подобные "откровения" являются провокацией. Чтобы потом "где надо" сказать - вот, посмотрите эти последователи Рериха мазохисты, гомосексуалисты, потенциальные самоубийцы и пр. Потом на такие темы специально даются ссылки на других форумах, эти же ссылки фигурируют в докладных записках в разные учреждениях, вплоть до правительственных.

Поэтому я бы посоветовал авторам таких тем быть предельно ответственными перед высокими Именами. Тем более подобные проблемы и не могут быть разрешены на форуме участниками. Здесь необходима помощь квалифицированного специалиста, желательно психотерапевта.
А подобные самые общие советы Вы могли бы прочитать из ранее уже обсуждавшихся тем, а лучше самому обратиться к первоисточникам. Или обратиться за советом к заинтересовавшему Вас лицу через ЛС.

Как видите есть масса способов как оберечь высокие Имена от превратного толкования.

Мое мнение такого, что такие провокационные темы следует удалять. От них больше вреда, нежели пользы
Мне понятны Ваши опасения.
Безусловно репутация этого форума важна. Поскольку я получил посильную помощь и советы уважаемых участников форума, я не возражаю, против удаления этой темы, если ее сочтут потенциально опасной.
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 13:22   #17
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Никого не хочу обидеть и в первую очередь автора темы, но считаю нужным высказать такое замечание.
Я считаю, что подобные темы могут дискредитировать как данный форум, так, что гораздо серьезнее, и сами имена Рерихов, Блаватской. Как правило, все подобные "откровения" являются провокацией. Чтобы потом "где надо" сказать - вот, посмотрите эти последователи Рериха мазохисты, гомосексуалисты, потенциальные самоубийцы и пр. Потом на такие темы специально даются ссылки на других форумах, эти же ссылки фигурируют в докладных записках в разные учреждениях, вплоть до правительственных.
Провокация-не провокация не знаю, но в Гранях много пишется о подобных вещах и как с ними бороться. По эл. версии легко сделать подборку.

А вообще, с подобными вещами может столкнуться последователь любого Учения и в Церквях такие явления присутствуют у их последователей.

Еще, может человек столкнулся с действием известного закона, когда после соприкосновения с Духовным Учением через некоторое время усиливается и все хорошее и все плохое в человеке.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 13:31   #18
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Всегда красиво и чисто во дворце - но какая с этого польза эволюции? Если кто пришёл на форум потешить свою самость сознанием своего совершенства в компании не менее совершенных (на вид) форумчан то так тому и быть, но тогда существование форума теряет всякий смысл. Если кто считает себя праведником то хоть не мешайте другим совершенствоваться на чужом опыте. Иисус исцелял грешников но что нам до этого - мы же лучше растопчем отчаявшегося дабы не пачкал нам порог!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 14:04   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jayc
Большое спасибо всем Вам за помощь!

Борюсь с этой напастью я таким образом: при возникновении нежелательных мыслей, я стараюсь выделить их и мысленно сказать, что они мне не нужны, отбросить их. Иногда, когда напор желания и мыслей велик настолько, что воображение явственно рисует искусительные образы, я стараюсь представить Владыку и попросить его защиты. Это помогает, но часто приступы начинаются буквально через несколько минут и время от времени я ломаюсь.
Если я что-то делаю неправильно, укажите, пожалуйста, на это.
Думаю так и надо продолжать, ещё спасаясь устремлением всего мыслительного потока на что-то иное интересное. А вообще Вы должны стремиться не к устранению получения удовольствия, а к устранению желания получения удовольствия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 14:22   #20
jayc
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Большое спасибо всем Вам за помощь!
Думаю так и надо продолжать, ещё спасаясь устремлением всего мыслительного потока на что-то иное интересное. А вообще Вы должны стремиться не к устранению получения удовольствия, а к устранению желания получения удовольствия.
Что касается желания удовольствия, тут кроется еще одна ненормальность. Исходя из учения, связь между мужчиной и женщиной, построенная на любви - это полностью нормально, кроме того, этого требует сама жизнь. У меня же произошла подмена понятий, как это ни прискорбно осознавать, фактически меня очень мало интересует связь с любимым человеком. Я полностью осознаю, что это ненормально, кроме того, это обижает мою жену. Плохо и непонятно, что даже успешная борьба с порочными желаниями не приводит к нормальной связи с любимой женщиной. Бегство от соблазнов приносит лишь ужесточение атак. Получается какой-то замкнутый круг.

Что касается вышеупомянутой необходимости обращения к психиатру, мне кажется, это не лучший вариант . Всем известно, что современная медицина построена на устранении симптомов, то есть проявлений болезни. В случае с психиатрией дела обстоят не лучше...я вроде бы не представляю опасности для общества
jayc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги