Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 10:22   #41
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
... Всё со-вокупное знание зрительных образов, прорисованных в мозгу с пелёнок до сего дня - это со-знание зрительное.
Вам хочется пригубить и взбодриться, но по опыту знаете, что пока горячо. Всё со-вокупное знание осязания тела - это со-знание тактильное ...
Т.е., если сказать короче, сознание - это совокупное знание, приобретенное/полученное человеком. Так?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 10:24   #42
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А как Вам такое определение, что сознание - это то, что связывает субъект и объект, т.е. взаимоотношение(опосредование) между "Я" и предметом?
Но вы уже, наверное, исследовали свое определение сознания. Что такое субъект и объект?
Субъект это "Я"("self", англ. "самость") в его трансцендентности, а объект это то, что ему противостоит, т.е. по-русски это буквально, предмет. Сознание - это взаимоотношения, связь того и другого. Как Вам такое понимание сознания?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 10:33   #43
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
"Я"("self", англ. "самость") в его трансцендентности
Вот это выражение не понятно. Расскройте его, пожалуйста.
PS: Мы уже на втором уровне неопределенности.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 10:42   #44
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
"Я"("self", англ. "самость") в его трансцендентности
Вот это выражение не понятно. Расскройте его, пожалуйста.
PS: Мы уже на втором уровне неопределенности.
Это трансцендентный принцип субъектности, несознаваемый субъект сознавания и воли.

Последний раз редактировалось Андрей С., 29.01.2017 в 10:44.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 12:22   #45
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Т.е., если сказать короче, сознание - это совокупное знание, приобретенное/полученное человеком. Так?
Вы должны честно ответить себе, есть ли у Вас лично сознание ? Вы осознаёте окружающий мир и мир внутренний ? Вам стало грустно, Вы осознаёте, что именно грустно стало, а не тоскливо или не смешно и весело ? Вы осознаёте, что перед Вами чашка кофе, а не киселя ? Если Вы это осознаёте, значит чему-то в жизни научились.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 17:49   #46
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это трансцендентный принцип субъектности, несознаваемый субъект сознавания и воли.
Я позволил себе собрать то что вы написали
Цитата:
Сознание - это то, что связывает субъект и объект...
Субъект это "Я" ... несознаваемый субъект сознавания и воли.
Вы видите что у вас субъект - это субъект? Такое определение не верное и не может быть принято.
Имхо теория познания, как следствие учения о сознании, не может вам дать определение сознания. Всегда будет замыкание (уровнем раньше или позже).
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 17:51   #47
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы должны честно ответить себе, есть ли у Вас лично сознание ? Вы осознаёте окружающий мир и мир внутренний ? Вам стало грустно, Вы осознаёте, что именно грустно стало, а не тоскливо или не смешно и весело ? Вы осознаёте, что перед Вами чашка кофе, а не киселя ? Если Вы это осознаёте, значит чему-то в жизни научились.
Мне мой ответ ничем не поможет. Так же как и ваше уклонение от ответа. Я повторю вопрос:
Цитата:
Вы считаете что сознание - это совокупное знание, приобретенное/полученное человеком. Так?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 17:58   #48
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это трансцендентный принцип субъектности, несознаваемый субъект сознавания и воли.
Я позволил себе собрать то что вы написали
Цитата:
Сознание - это то, что связывает субъект и объект...
Субъект это "Я" ... несознаваемый субъект сознавания и воли.
Вы видите что у вас субъект - это субъект? Такое определение не верное и не может быть принято.
Имхо теория познания, как следствие учения о сознании, не может вам дать определение сознания. Всегда будет замыкание (уровнем раньше или позже).
Трансцендентальный субъект это один из моментов сознания.

Но в общем я понял, что Вам не подходит определение, что сознание - это взаимоотношение между мной ("self") и предметом, т.к. не понимаете что такое трансцендентальный субъект.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 22:43   #49
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Трансцендентальный субъект это один из моментов сознания.

Но в общем я понял, что Вам не подходит определение, что сознание - это взаимоотношение между мной ("self") и предметом, т.к. не понимаете что такое трансцендентальный субъект.
Наверное вы не поняли. Ваше определение не подходит потому что вы, к сожалению, не можете определить что такое трансцендентный (а не трансцендентальный) не ссылаясь на сознание. Этой ссылки делать нельзя чтобы не получилось самоомределяющего объяснения. Т.е. вот вы говорите: А - это В, В - это С, а С - это А. У вас замкнутая цепочка определений. Это не верно с т.зр. логики, и поэтому не может быть принято. Почему не верно? Потому что такая цепочка ничего не определяет, хотя создает ментальный конструкт, дающий видимость определения.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 23:52   #50
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вы считаете что сознание - это совокупное знание, приобретенное/полученное человеком. Так?
Ну а что Вы можете другое предложить ?...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 12:24   #51
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ну а что Вы можете другое предложить ?...
Я могу предложить. Давайте с вашим разберемся. Если ответ утвердительный, то последний мой вопрос. В самом начале всего когда человек еще не получил никаких знаний, сознание у него есть или нет? Т.е. вопрос эквивалентен: сознание - это набор знаний или потенциальная возможность к такому набору. Грубо говоря, это кувшин или молоко в кувшине?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 13:10   #52
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Я могу предложить. Давайте с вашим разберемся. Если ответ утвердительный, то последний мой вопрос. В самом начале всего, когда человек еще не получил никаких знаний, сознание у него есть или нет? Т.е. вопрос эквивалентен: сознание - это набор знаний или потенциальная возможность к такому набору.
Давайте разбираться. Примем "сознание" за потенциальную возможность. У всех людей на планете она одинакова, придётся это принять. Это потенциальная возможность, она равна у всех. Все могут, ПО ВАШЕМУ, попав в равные условия, одинаково развить свой ум и способности. И только в силу разных условий развиваются по разному. Одни в преступников, другие в благородных людей. Как тогда назвать то, что ими руководит ? Как ЭТО обозначить ? ... То есть СОЗНАНИЕ /потенциальная возможность/ было у них, у грудничков. Она также есть и у взрослых дядек и тётек. Всё та же потенциальная возможность. И у старичков и старушек. СОЗНАНИЕ У ВСЕХ ОДИНАКОВОЕ, ибо это всего лишь потенциальная возможность к набору знаний и навыков.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 13:22   #53
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
PS: Проблема сознания тут не причем, у вас даже сознания нет чтобы начать разбираться с проблемами относительно него.
А здесь Вы отказали человеку даже не в наличии Сознания, а в отсутствии потенциальной возможности к набору знаний и навыков.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 14:26   #54
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
А здесь Вы отказали человеку даже не в наличии Сознания, а в отсутствии потенциальной возможности к набору знаний и навыков.
Ничуть не отказывал. Конечно же я имел ввиду что нет определения термину "сознание". Согласитесь, ведь глупо исследовать некое "мулу-булу", когда забыл что это такое, а еще и не знал.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Давайте разбираться. Примем "сознание" за потенциальную возможность. У всех людей на планете она одинакова, придётся это принять. Это потенциальная возможность, она равна у всех.
Мы не можем просто принять. Надо иметь веское для этого основание. Например, принять в силу Единства Законов развития, по аналогии со мною самим (потому что сознание мы познаем в себе) великодушно распространив свои свойства на всех подобных - это то что декларирует например христианский Символ Веры словами "Верую во Единого Бога Отца, творца Небу и Земле".


Но и теперь еще не все. Следующим шагом необходимо сформулировать определение сознания. Нужно иметь результат диалога длинной в неделю времени жизни и количеством в 53 сообщения. Вы можете сделать такое определение?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 14:38   #55
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

НАЦИОНАЛЬНАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
32 определения термина СОЗНАНИЕ

http://terme.ru/termin/soznanie.html
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 14:43   #56
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В самом начале всего когда человек еще не получил никаких знаний, сознание у него есть или нет?
Здесь необходимо определиться с понятием "Человек". У только что родившегося ВНЕШНЕГО человека, если мы подразумеваем физическую, эфирную, астральную форму индивидуализированной Жизни, сознания, как такового нет. Это девственный чистый лист. В эту форму жизни СОЗНАНИЮ монады предстоит только влиться вместе с опытом и знаниями прошлых воплощений.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 14:53   #57
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Мы не можем просто принять.
Или мы принимаем "Каждый человек имеет потенциальную возможность" или мы говорим, что "не каждый человек имеет потенциальную возможность". К набору знаний и навыков.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 15:14   #58
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос эквивалентен: сознание - это набор знаний или потенциальная возможность к такому набору. Грубо говоря, это кувшин или молоко в кувшине?
Сравнение некорректно. Кувшин нельзя обозначить как сознание, а молоко в кувшине, как потенциальную возможность к набору знаний. Если уж принимать кувшин, то за форму жизни. Физическое тело - одна из оболочек индивидуализированной Жизни, коих пять для обычного человека. Будем так считать.

Последний раз редактировалось Речник, 30.01.2017 в 15:18.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 16:04   #59
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Сравнение некорректно. Кувшин нельзя обозначить как сознание, а молоко в кувшине, как потенциальную возможность к набору знаний.
Исправление. Сравнение некорректно. Кувшин нельзя обозначить как набор знаний , а молоко в кувшине, как потенциальную возможность к набору знаний.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 16:53   #60
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Здесь необходимо определиться с понятием "Человек". У только что родившегося ВНЕШНЕГО человека, если мы подразумеваем физическую, эфирную, астральную форму индивидуализированной Жизни, сознания, как такового нет. Это девственный чистый лист. В эту форму жизни СОЗНАНИЮ монады предстоит только влиться вместе с опытом и знаниями прошлых воплощений.
На самом деле термин "сознание" является следствием изучения человека. Человек - это тот кто подобен мне. Он живой, двигается , разговаривает и пр. Это эмпирическое знание. Метафизика тут не нужна.
Это в процессе изучения мы приходим к мысли что природа человека сложная (состоит из частей). Внешняя часть - тело, и внутренняя часть - сознание.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Или мы принимаем "Каждый человек имеет потенциальную возможность" или мы говорим, что "не каждый человек имеет потенциальную возможность". К набору знаний и навыков.
На самом деле, сейчас мы не выбираем систему отсчета (центральную точку). Поэтому выводы не будут эквивалентны несмотря на наш начальный выбор.

Теперь, я поясню свою фразу
Цитата:
Грубо говоря, это кувшин или молоко в кувшине?
Здесь кувшин сравнивается с сознанием, а молоко в кувшине со знаниями. Считаю что сравнение сознания и кувшина не просто корректно, этом образ уже используется в традиционной философской системе, между прочим. Это такой уровень абстракции, когда предлагается отвлечся от формы (тела человека) и рассматривать сознание непосредственно. Но, ввиду того что мы не имеем возможности смотреть на сознание (наличие которого установили косвенным путем через наблюдение за человеком). Нам нужен конкретный образ, который имел бы ассоциацию между нашей умопостигаемой идеей о сознании и собой. Я выбрал кувшин (как вариант, колба круглодонная стеклянная) для потенциальной возможности вмещения знаний или молоко если рассматривать сознание как совокупность знаний.

Этот образ нужен для дальнейшего мышления.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семья Рерихов и духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского Владимир Чернявский Публикации 0 11.09.2015 14:45
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное напряжение Selen Первые шаги 26 20.01.2013 21:46
Духовное состязание Swark Свободный разговор 132 26.08.2012 19:24
Духовное наследие Атлант Поэзия 5 19.02.2007 11:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги