Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2007, 17:11   #61
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст. Как только от этой подсадки удается избавиться, открывающееся глазам поражает. Меня поразило бессмысленностью.
Интересно, что такое мнение типично для людей (само собой - не для всех), столкнувшихся с Учением в молодом возрасте. Мне встречались и более тяжёлые случаи. Но..., дорогой Манги, что-то тянет Вас сюда. Не думаю, что бы желание просветить заблудших. В этом случаи тщетность подобных попыток Вы должны были бы давно понять.

Я не читала ТД и РИ, хотя всё остальное, что преведено прочитала. Заниматься анализом чего-то мне никогда не было интересно. Хотя для себя (никому не навязываю) я считаю Теософию ( я читала и многие работы и Блаватской, и Ледбитера, и Безант) - теорией, а АЙ - практикой. Но, если как Вы говорите Рерихи "своими "объяснениями" планомерно уничтожали теософию Блаватской и сводили её изучение на нет (не советуя изучать ТД, как ненужную для духовного развития)", зачем же Елена Ивановна переводила ТД, а потом (из дневников Рудзитиса следует) столько трудов и денег было вложено в её издание? Как Вы это тогда объясните?

Делать КАТЕГОРИЧНЫЕ выводы на основании дневников, писем и т.д., вообще, нельзя. Я давно читала воспоминания современников о Пушкине, так было впечатление, что все говорят о разных людях. Письма так же могут противоречить друг другу по той простой причине, что какое-то письмо, написаное между ними, потерялось. Или всплывает письмо в котором, по каким-то не известным для нас причинам, говорится намеренная неправда. Разве мы сами никогда не пишем таких писем?

А " подвижность Плана", о которой так часто говориться в АЙ, разве не может объяснить многие возникающие вопросы? А заповеданная АЙ Община разве не "Всеобщее Человеческое Братство" теософии, только его более приемлемый вариант, так как замашка на Всеобщее Братство оказалась преждевременной? Так думаю на многие вещи можно посмотреть с другой стороны. Эти два Учения и не должы дублировать друг друга. Какой смысл в этом?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 18:52   #62
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Это вы серьёзно? Масонство — одно, АЙ — другое.
я серьезно. вы хотите сказать, что что-то знаете о масонстве? ))))

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И опять же приходим к проискам тёмных — одному из главных пунктов АЙ Круг замкнулся. Вы вернулись в истинную веру. Срочно бегите исповедоваться в МЦШ.
хорошо. а если мы скажем так... вред религий, любых, происходит не из того, чему они там учат в частности, а...

Цитата:
было сказано в Библии: "я сказал - вы боги". воля человека - Закон Божий. люди могут не гореть в огне, не тонуть в воде, ходить по воздуху - волей, несмотря на то, что это нарушает законы природы. обернутая в одеяние покаяния, воля может снимать последствия "кармы". и вот эту волю (свободную волю) каждый "пророк" стремиться повернуть против самого человека, говоря: "не садись на пенек, не ешь пирожок, а не то..."
св.Павел говорил: "нет ничего в самом себе нечистого" и добавлял: "лишь тому, кто почитает что-либо нечистым, тому нечисто". как только человек решит, что что-либо нечисто, ему будет становится всякий раз нечисто от прикосновения к этому. и что-такое само "нечисто" и в какой последовательности оно будет становиться, прописано теми же услужливыми "пророками". про людей, которые попадают в эти ловушки, Павел говорил, что их совесть немощна.
Павел говорил: "все мне позволительно, но не все полезно". вот настоящие слова посвященного. между тем, как все прочие стремятся внушать людям, что им позволительно, а что нет.
Блаватская стремилась освободить людей от "услуг" священнослужителей всех религий, главное преступление которых - использование воли человека против него самого и ограничение доступа к знанию (этого) для контроля над людьми.
каким же "продожением" этой работы могут считаться все эти "продолжения", суть которых - ввести новые "пеньки" и "пирожки" вместо старых, называя это "очищением" "забытых истин"?
И вот с этой позиции Агни-Йога со всеми ее "очищенными" "пеньками" и "пирожками" противоположна учению Т.-Г.Братства. И для меня одного расхождения в этом вот вопросе достаточно, чтобы сказать, что Агни-Йога имеет к теософии Блаватской отношения не больше, чем ортодоксальное христианство. И попытки Рерихов и рериховцев перетолковать это учение в свете поворота всего дела вспять, я не считаю не то чтобы нейтральными, но они вредят теософии. ИМХО. Они вредят истине, что гораздо хуже.

Когда кто-то говорит, что при хуле на него, его учителей, его учение, его богов и т.д. человека ждет смерть, проказа и т.д. длинный список "кармических" следствий-"пирожков" - это преступление против человечества.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 19:58   #63
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> вы хотите сказать, что что-то знаете о масонстве? ))))

Ну, кое-что...
Правда, Блаватская, кажется, писала, что в масонство внедрились иезуиты и сильно испортили его, но есть ещё настоящие (не политизированные) масоны, и даже в России.

Вы, наверно, читали антирелигиозные книги Таксиля. Так вот, с ним связана одна история, которая сейчас почти забыта. Он изобразил раскаяние (да так хорошо, что от него отвернулись прежние друзья), вернулся в лоно церкви и написал много книг о масонском заговоре. А когда эти книги подхватила церковь и они (и основнанные в свою очередь уже на них фантазии) стали распространяться официально, он собрал большую пресс-конференцию и объявил, что всё это было розыгрышем и заговор им придуман.
Скандал был большой. Казалось бы, это означало конец церкви. Но она придумала гениальный ход — сделала вид, будто ничего не произошло, рассказы о заговоре продолжали распространяться, а о Таксиле со временем забыли. Конечно, тут могут быть неточности. Я прочитал об этом на каком-то атеистическом сайте. Но по крайней мере у них нет нужды выгораживать масонов.

У Блаватской, кстати, была какая-то бумага от масонов, подтверждающая высшую степень, но не от очень ортодоксальных.
Есть книга G.Algeo (вице-президент Т.О.) "Blavatsky, freemasonry and western mystery tradition", где говорится об этом, но я её не читал.

Ещё где-то читал, что Блаватскую спросили, опасно ли масонство. Она ответила: опасно — для кармана самих масонов. И что для участия в эз. секции Блаватской необходимо было выйти из других оккультных орденов, за исключением масонства и ещё кое-каких околомасонских организаций (Odd fellows и и т.п.)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:12   #64
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

У Блаватской, кстати, была какая-то бумага от масонов, подтверждающая высшую степень, но не от очень ортодоксальных.
Где-то в письме, если надо поищу, ЕПБ пишет, что ей масоны прислали какой-то красивый орден, кажется, как знак отличия, и мол того и гляди Папой Римским изберут.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:27   #65
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
И между тем там же советуется "изучать" психическую энергию, делать посылки энергии (с первой же книги), создавать терафимы - это магия. Человека с первой книги бросают в магию, при видимом ее отрицании.
ЕПБ 1) не советовала магии 2) и она, и махатмы отталкивали людей от занятий оккультизмом, говоря что неготовый умрет. Скольких людей они отговаривали становиться учениками!
Третьим пунктом устава теософского общества является исследование необьяснимых явлений природы и сил, скрытых в человеке. Чем Вам это не "изучение психической энергии"? Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:28   #66
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi

было сказано в Библии: "я сказал - вы боги". воля человека - Закон Божий. люди могут не гореть в огне, не тонуть в воде, ходить по воздуху - волей, несмотря на то, что это нарушает законы природы. обернутая в одеяние покаяния, воля может снимать последствия "кармы". и вот эту волю (свободную волю) каждый "пророк" стремиться повернуть против самого человека, говоря: "не садись на пенек, не ешь пирожок, а не то..."
св.Павел говорил: "нет ничего в самом себе нечистого" и добавлял: "лишь тому, кто почитает что-либо нечистым, тому нечисто". как только человек решит, что что-либо нечисто, ему будет становится всякий раз нечисто от прикосновения к этому. и что-такое само "нечисто" и в какой последовательности оно будет становиться, прописано теми же услужливыми "пророками". про людей, которые попадают в эти ловушки, Павел говорил, что их совесть немощна.
Павел говорил: "все мне позволительно, но не все полезно". вот настоящие слова посвященного. между тем, как все прочие стремятся внушать людям, что им позволительно, а что нет.
Блаватская стремилась освободить людей от "услуг" священнослужителей всех религий, главное преступление которых - использование воли человека против него самого и ограничение доступа к знанию (этого) для контроля над людьми.
каким же "продожением" этой работы могут считаться все эти "продолжения", суть которых - ввести новые "пеньки" и "пирожки" вместо старых, называя это "очищением" "забытых истин"?
Сумбурно написано, но постараюсь разобраться. И так, в Библии сказано: " Вы -Боги", так и АЙ это говорит. По-моему, АЙ и была дана, чтобы очистить преждние духовные Учения от церковных наносов. У меня есть родственники-пятидесятники, так они себя ни то что рабами - грязью считают. Да что об этом говорить, таких примеров много, во всяком случаи, в христианстве. Да, "Блаватская стремилась освободить ...", но почему из этого следует, что АЙ стремиться поработить? Я что-то не поняла. Да и слова Павла: "Мне всё позволительно, но не всё полезно", разве не созвучны словам из АЙ: " Владейте всем, но ничего не считайте своим"?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:33   #67
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вы, наверно, читали антирелигиозные книги Таксиля. Так вот, с ним связана одна история
Таксиля я читал только кусками. А вот историю эту знаю.

Цитата:
И что для участия в эз. секции Блаватской необходимо было выйти из других оккультных орденов, за исключением масонства и ещё кое-каких околомасонских организаций (Odd fellows и и т.п.)
Это интересно, хотя и не удивительно.

Цитата:
щё где-то читал, что Блаватскую спросили, опасно ли масонство. Она ответила: опасно — для кармана самих масонов.
Я согласен с ЕПБ на счет опасности. Именно поэтому и полагаю, что даже если Рерих и был масоном (а есть основания), это не очень важно. Но и не сказаться вовсе не могло.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:38   #68
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Посылками энергии конечно же )))).
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 20:49   #69
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Lutis
Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Посылками энергии конечно же )))).
Ну если взять во внимание статью А.Безант " Сила мысли", то очень даже вероятно.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 21:25   #70
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Lutis
Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Посылками энергии конечно же )))).
Привет котик!

И откуда же столько энергии??
Манги - скажите, а к чему вообще приурочен данный диалог?
Коротко можете сказать?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 21:31   #71
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Lutis
Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Посылками энергии конечно же )))).
Привет котик!

И откуда же столько энергии??
Манги - скажите, а к чему вообще приурочен данный диалог?
Коротко можете сказать?
Веталл, если не очень трудно, по-существу и без "приколов".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 22:52   #72
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 23:21   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Спорить о том, чего вы не знаете, на основе статей из Вики, или толковых словарей может и модно, но бесперспективно. Вы не знали, что нью-эйдж культы - это смесь теософии, спиритизма и плюс/минус их смешение всякими хиппи? Мне тоже это не Дворкин сказал. Я до него проанализировал откуда ноги растут у всего этого и пришел в тому же выводу.
По нью-эйдж я напишу пошире и попозже. Но сейчас устал, отработал, так сказать, смену... не у компа.
Дворкина вашего не знаю.
То, что вы иногда анализируете - это хорошо, но это не освобождает вас от ошибок. Да и будьте скромнее, юноша!

Цитата:
Магия там как бы порицается - "не Наш путь". И между тем там же советуется "изучать" психическую энергию, делать посылки энергии (с первой же книги), создавать терафимы - это магия.
Тут надо понимать каким образом магия отразилась на эволюции в атлантический период. И именно из-за атлантического периода магия стала запретна для человечества, но некоторые аспекты магии всегда использовались даже христианством. Это и церемониальная магия... Да что я вам курс буду читать? Сами постигайте, а не пыль по вершкам сшибайте... Манги, в какую тогу вы рядитесь? Разоблачителя? Критика? Испуганного эзотерика? Эзотерика, магия по книжкам не познается! То, что вы прочитали - это не знание, а информация. И теперь пытаетесь информацию опровергнуть. Да опровергайте. Похоже мне опять на вас... надо махнуть рукой.

Цитата:
Простите, migrant, но я как и ллр не вижу, чтобы Рерихи были вашими учителями. И согласен с ней, что вы профанируете АЙ. И "земные учителя" у вас другие - "отцы иезуиты" от кпсс. И именно их линию вы здесь проводите, а не АЙ. И даже кичитесь, что никто вас с нее не собьет. Я могу по-разному относиться к АЙ, но АЙ от не АЙ я отличаю. Рерих на нападки на себя и своих Учителей говорила: "нельзя ответить невежеству".
У нас задачи, т.е. миссии с НК разные. Он основывал, создавал Учение, а мне всего лишь идеологией заниматься. И какая мне разница как для вас выглядит моя позиция. Мне не перед вами отвечать.
А по поводу КПСС... Так тогда все были членами руководящей и направляющей. То было как гражданство. Впрочем, вас, вероятно даже в пионеры не приняли. Не знаю я ваших скелетов в вашем шкафу.

Цитата:
Кстати, перестаньте говорить "наших Учителей".
Может мне выйти?

Цитата:
ваш метод манипуляции сознанием слушателей:
У меня есть слушатели? Впервые узнал. Считал, что всем глубоко индеферентно моё присутствие... Да и вы на меня наезжаете только потому, что спуску вам не даю... Хоть мат и знаю получше вашего. Вы плохо знаете мою биографию. У меня авторитеты в шнырях ходили.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 00:48   #74
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А по поводу КПСС... Так тогда все были членами руководящей и
направляющей. То было как гражданство

Точнее, гражданство для карьеристов. Без этого нельзя было получить хорошую должность. Но для человека, не хотевшего поступиться принципами, оставалась альтернатива служить дворником, кочегаром, или просто инженером... Помню, вся Москва была уклеена плакатами: «Интересная профессия — водитель троллейбуса». Тоже выход.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 00:59   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А по поводу КПСС... Так тогда все были членами руководящей и направляющей. То было как гражданство

Точнее, гражданство для карьеристов. Без этого нельзя было получить хорошую должность. Но для человека, не хотевшего поступиться принципами, оставалась альтернатива служить дворником, кочегаром, или просто инженером... Помню, вся Москва была уклеена плакатами: «Интересная профессия — водитель троллейбуса». Тоже выход.
Я и был просто журналистом. Приглашали в горком партии на должность зав. сектором информации - отказался. И у меня шестой разряд электрика; специальности: электро-газосващика, слесаря по ремонту, газорезчика, стропальщика, а в армии был механиком-водителем тяжёлого танка. Работал начльником ЖЭУ... Да что я перед вами тут отчитываюсь?
И какими же такими принципами следовало не поступаться? У вас были какие-то принципы, дворник вы наш...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 13:48   #76
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Lutis
Чем же по-вашему тогда занимались теософы в эз. секции Блаватской?
Посылками энергии конечно же )))).
Ну если взять во внимание статью А.Безант " Сила мысли", то очень даже вероятно.
да боже упаси. вы не находите что меджу изучением природы оккультных феноменов и посылками энергий с созданиями терафимов есть довольно болшая разница?

к тому же кто вам сказал, что какая-либо секция ТО практиковала магию? это со взглядами-то ЕПБ? Но

1) смотря как понимать магию. когда я говорю о магии в АЙ, я имею в виду этот термин, как его понимает сама Агни-йога. Это механическое волевое действие без сознательного проникновения умом в процесс происходящего. Т.е. это дело именно такого типа как представьте стрелу или голубя и посылку энергии. Есть энергия или нет и вообще что это такое, как на самом деле она движется, какова природа процесса и что на самом деле происходит - вас не должно интересовать, вам предлагают механический процесс, автоматически что-то запускающий. Что-то от чего ваше сознание отделено и с чем имеет контакт через искуственные образы и приказы воли. То же самое с терафимами. Я имею в виду, что эти вещи являются магией именно в трактовке Агни-йоги.

2) если речь заходит о магии и ЕПБ, тот тут нужно знать, как рассматривала магию ЕПБ. она ее делила на черную, белую и теургию. и приписывала адептам теургию. при этом надо понимать, что в закрытой секции она предлагала изучать оккультные феномены, а не магию, как ее понимает и советует Агни-Йога. Та же пересылка писем от махатм - это магия? Она называла это оккультизмом. Если все подобные вещи рассматривать как магию, неважно как она называется, то да. Но это не механическая магия вроде той, что советует АЙ. ЕПБ никого не собиралась учить феноменам, она собиралась учить не тому, как это сделать, а объяснять, почему это происходит.

Послать энергию, не зная как и пользуясь механическими образами - это не адептство. При определенных условиях это вообще может рассматриваться как черная магия. Например, если человек, которому вы хотите "послать энергию", этого не хочет.

// Черная магия по ЕПБ - это "Просто злоупотребление психическими силами или какой-либо тайной природы, использование оккультных сил в эгоистических и греховных целях" (Ключ к теософии).
"Проще" говоря - использование психических сил или сил природы в (любых) личных целях.//

Вы нарушаете его свободную волю, а значит злоупотребляете психическими силами. К тому же вы совершенно не знаете, что вы делаете на самом деле "посылая энергию". Какое же это изучение?

p.s. сводить "силу мысли" к "послыкам энергии" - кощунство
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:16   #77
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Манги - скажите, а к чему вообще приурочен данный диалог?
Коротко можете сказать?
Коротко - к тому, что у Dar'а отсутствует способность отделять новые темы согласно предполагаемому смыслу.

Чуть длинее.
Я сказал, почему РД находится в такой... неприятной ситуации:
1. Причины в причинах создания РД в быв.СССР.
2. Причины в самих Рерихах.

Почему именно этот пост был отделен в новую тему, когда посвящался старой, мы уже ниогда не узнаем.

Пункт 2 вылился в очередное "почему АЙ - не теософия". И попытки устроить со мной "диалог". 9/10 из них я не читал. Из остальных ответил на половину или треть. Предпочитаю диалоги, имеющие смысл. Мало времени.

Где вы здесь увидели диалог? Люди не в состоянии придерживаться темы постов, не скатываясь в тему их авторов. У меня приурочен ни к чему. У остальных видимо ко мне приурочен.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:27   #78
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

А почему это Вас так задевает (в смысле А-Й.?)
Ну есть она, и пусть будет, кому интересно - пусть ее читают и наслаждаются узнаным ...

Рерихи как были так и останутся и наши разговоры в этой теме ничего не значат, только друг друга в итоге обгадим.

Давайте лучше о чем то другом?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 15:02   #79
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

что задевает?
существование АЙ меня нисколько не задевает. в мире сотни и может быть тысячи разных учений.

если почему задевает, что Рерихи возвели ее в продолжение трудов ЕПБ, то я сказал в ответе Каю. претендуя на тот же источник, давать под видом его то, против чего ЕПБ боролась, как "продолжение" и "очищение", все расхождения объясняя своей бОльшей осведомленностью... поскольку я заинтересован в Знании того, как все есть, а не в источниках, то нахожу такие вещи... мне все еще жалко людей. сколько их умерло и пострадало от той лжи, которую распространяют религии о "воле Божией". люди убивают и калечат себя Сами, своей Волей, своей Силой, будучи вводимы в заблуждение толпами "пророков" и "священников". им не объясняют, что происходит. им морочат голову тысячелетиями. эта зараза распространена в таком масштабе, что когда человек начинает понимать суть дела, то от открывающейся картины... человечество находится в "кандалах" невежества, там нет просвета. нет ни одного нормального свободного от этого человека (за исключением адептов, которые, я понимаю, почему могут жить дольше обычных людей), от этого невозможно освободиться, просто поменяв религию или приняв другую веру.
Христос пытался говорить это. это видно из Библии. но современное христианство этого не содержит. Это пытался говорить св.Павел. Это пыталась говорить Блаватская. Это - попытка спасти людей. И она достойна уважения.
И вот когда приходят люди, их было много после нее, этих "продолжателей", которые ничего не поняли, но были достаточно эгоистичны, чтобы воспользоваться случаем и под видом "продолжения" начать насаждать собственные "омрачения", как буддисты говорят. И всё "очищение забытых истин", какое они могли изобрести - это
возврат к старым добрым "кандалам" но со сменой их названия, на более "древнее" и "правильное". И Агни-Йога к моему сожалению (потому что я знаю, как она нравится многим людям) из этого ряда "продолжений" не выбивается.

вы можете говорить о другом. но что за смысл закрывать себе глаза? чего вы достигнете таким способом?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 16:55   #80
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ Манги

Ну, Манги, если вы считаете, что человек является мошенником, то обязательно он должен выдать себя в чём-то ещё, не так ли?

1. Н.К. в своей жизни добился почёта и уважения. Если посмотреть, сколь много он успел сделать, то невозможно назвать этого человека мошенником, пытающимся присвоить себе славу ЕПБ. Мошенники – лентяи, траглодиты. Если же человек – труженик, то это совсем другое.
Если же он, как вы утверждаете, не является продолжателем ЕПБ, то все его письменные труды на эту тему – творчество контактёра, психика, или медиума, так вы утверждаете?
А если так, и он психик и медиум, то его медиумизм должен был проявляться где-то ещё, кроме этих контактов с Морией. Медиум, или психик, как известно, - пристанище для озорного звона, элементалов и элементариев, и одним духом он никогда не ограничивается.
Что же мы видим? Найдите хоть одно доказательство того, что Н.К. – медиум и представьте его уважаемой публике, тогда вы сможете аргументировать о том, что Мория Рерихов и Мория ЕПБ – суть разные вещи, и Н.К. не прав.
Человек, проживший достойную жизнь, произведший на сет огромное количество письменных трудов и картин, причём все они – не низкого свойства, не может быть мошенником или медиумом, как вы пытаетесь это представить.
Вот и получается, что если правы вы, то он именно такой. А если он не такой, то вы не правы, и его Учитель Мория и Учитель ЕПБ – это одно и то же лицо. Опровергайте.

2.То, что вы пишите о посылках, говорит лишь о том, что для вас это – теория. Я имею несколько иное суждение на этот счёт
Я поясню. Давно, 18 лет назад я всерьёз занимался Ци-Гун, и многого достиг. Зная об этом, ко мне обратилась моя одноклассница, у которой сильно болела мать, с просьбой помочь облегчить страдания больной. Медицина помочь не могла: воспаление седалищного нерва и тазобедренного сустава, 1-я группа инвалидности, и блокады через день – короче, развалина, которая постоянно лезет на стену от боли, вот чем была её мать на тот момент.
Я решил попробовать, т.к. хуже быть уже не может. Сначала я, наложив руки, пытался представить, что болезнь уходит. Сил жизни во мне было много, и удавалась утихомирить боль на 2-3 дня, но потом всё начиналось опять. Я решил идти до конца, и представляя, как я выталкиваю болезнь из её организма, вдруг стал понимать, что стал чувствовать эту болезнь как живой организм, как разум, что грызёт её изнутри. Таким образом от представления мне удалось подойти к действительности. А другого пути и нет, о том и написано в тех строках, что вы приводите. Если вам что-то непонятно в Ж.Э., обращайтесь, я поясню. Но огульно охаивать Е.И. и Ж.Э. потому, что она вам непонятна – это по крайней мере некультурно. Как в известном анекдоте о Раневской, где она ответила студенту, которому «не показалась» Мадонна Боттичелли – «Она так многим казалась, что может себе позволить сегодня вам и не показаться»…
Той женщине я помог. Инвалидность сняли через месяц. Спустя эти годы болезнь к ней так и не вернулась.

3. Об именах. Во времена ЕПБ было очень мало годных сотрудников. Саму ЕПБ называли Упасака. Но так же говорилось, что она – Эллорианин. Может, было какое-то сокровенное имя, которым называли её Учителя. Мы не можем этого знать, равно как утверждать и то, что Рерихи такие имена придумали себе сами. Вы не архат, не адепт и не ясновидец, что бы точно и наверняка знать что-то, чего вам не говорили, не правда ли?
4. Дети Рерихов так же достигли определённых успехов и признания, чего не было бы, если бы они были медиумами или шарлатанами.
5. Мне думается, что все ваши обвинения вытекают из очевидных противоречий между поразительной философией ЕПБ и удручающим состоянием Рериховского движения в России. Вы считаете, что как красивые родители не могут рождать уродцев, так и Учителя ЕПБ не могли дать старт РД в том виде, как сейчас. И как следствие, вы пытаетесь объяснить такое положение дел тем, что само Учение Рерихов не истинно, в противоположно Учению, выданному через ЕПБ.
Но позвольте напомнить вам, что Рерихи не организовывали постсоветское РД, и не имеют к нему никакого отношения. Так же и МЦР показательно не принимает участия в РД, руководствуясь мудрым девизом мухи - отдельно, котлеты – отдельно.
Прав ли руководство МЦР, ведь они – единственные законные наследники Рерихов в России, а следовательно и их трудов?
Напомню, что они взялись за титанический труд распространения НАСЛЕДИЯ, и не брались за ещё более непосильную задачу Руководить РД, потому что просто не вытянули бы и то и другое. Это показала жизнь. Были попытки, первые конференции, но не получилось. Почему?
Это другой вопрос.
А теперь давайте помыслим конструктивно. Если прав я, и ЕПБ и Рерихи – ученики одного Учителя, то своими нападками на Рерихов вы противопоставляете себя Учителям ЕПБ.
В этой ситуации я предложил бы вам перевести огонь ваших батарей с самих Рерихов на недостатки РД, если вы действительно желаете спасти тех, кто, как вы говорите, «прельстился на красоту их Учения».
Если же не прав я, то что бы доказать это попытайтесь опровергнуть сначала пункты 1,2,3,4 моего письма.

Жду.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги