Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2019, 14:28   #481
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
Поделюсь своим отношением к книге "Две жизни".

Не буду перечислять весь перечень претензий. Но самая главная и основная претензия: какое право имела Антарова так унизить и умалить в своём произведении Е.П. Блаватскую? Имею в виду персонажа третьего тома Андрееву. Этот факт сразу ставит для меня лично данный роман в разряд самых вредоносных.
Это не факт, а собственная фантазия. Литературный персонаж совершенно живой и совершенно незаурядный. Какие там "унизить и умалить"? Чем?

Согласен с тем, что вопрос о достойности отражения в романе образа Блаватской лежит в сфере субъективности восприятия. Лично я не видел недостойности. Вместе с тем жизнь намного сложнее и многообразнее, чем мы можем себе представить. Некоторые сравнивают Блаватскую в описании Елены Ивановны и Андрееву в романе. Но такое сравнение некорректно. Елена Ивановна описывала Блаватскую через её роль в работе Махатм, её, если можно так сказать, духовую составляющую. В романе же, очевидно, превалирует описание, почерпнутое из теософской среды, непосредственно имевшей опыт общения с Блаватской. И это образ в основном именно внешний. И нужно сказать, что, насколько это можно восстановить из воспоминаний её современников, именно такое впечатление и складывалось при общении с Блаватской (и по внешности и по характеру). Более того, и Махатмы об этом прекрасно знали даже где-то в письмах Махатм это отражалось. Они даже оправдывали её кажущееся другим ненадлежащее поведение. Мы должны понимать, что это два аспекта единой реальности, они реальны и каждый из них не может умолить Образ Упасики в целом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2019, 16:52   #482
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
Поделюсь своим отношением к книге "Две жизни". Не буду перечислять весь перечень претензий. Но самая главная и основная претензия: какое право имела Антарова так унизить и умалить в своём произведении Е.П. Блаватскую? Имею в виду персонажа третьего тома Андрееву. Этот факт сразу ставит для меня лично данный роман в разряд самых вредоносных.
Это не факт, а собственная фантазия. Литературный персонаж совершенно живой и совершенно незаурядный. Какие там "унизить и умалить"? Чем?
Подразумевается в таком смысле унижение и умаление:
Цитата:
События третьего тома происходят в имении Али. Я не считаю нужным анализировать их, если вы всерьез считаете возможным, что в ашрам нашего Учителя вот так толпами приходят люди, при чем самые разношерстные, то, воля ваша, думайте так и дальше, придумывайте иносказания и т.п. Я не думаю, что это вообще стоит обсуждать. Даже не стану останавливаться на подобных перлах: « Предрассудочные страхи, что можно от упражнений в йоге стать «одержимым», - это глупые сказки старых баб...» Уж не Елену Ивановну ли имел в виду автор, которая неоднократно предупреждала нас об этой опасности. А различие домиков по цвету, не напоминает ли вам о лучах А.Бейли? Хочу напомнить только, что говорит наш Учитель об этом в «Надземном»:
482. «Урусвати знает, что неправильно понятый символ не мало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивают Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что Он действует лишь по одному лучу.
К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования (курсив мой). Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению».

Если все предыдущие размышления вас заставили задуматься, то вы вполне разберетесь и с этим. Я же считаю наиболее важным остановиться нам с вами на том, как в повествовании появляется новая героиня – Наталья Владимировна Андреева.
«Передо мной стояли две женщины. Одна была полная, среднего роста, с сильно вьющимися волосами, некрасивая шатенка. Но глаза ее, огромные, серые, навыкате, беспокойные, с властным выражением точно не вмещались в это плотное тело. Этим глазам, казалось, все надо было знать, во все вмешаться, во все вникнуть». После прекрасных как боги учителей, их трогательно трепетных красавиц и красавцев учеников появляется – и вы прекрасно знаете кто это! – некрасивая шатенка с беспокойными(!), навыкате глазами, которым во все надо вмешаться. В принципе вполне закономерно именно такое описание Упасики. Дорогая Елена Петровна, значит не зря вы пришли как Вестник Великих Учителей в этот мир. Проведя анализ предыдущих событий и высказанных идей мы можем теперь легко видеть через отношение автора к образу Елены Петровны Блаватской об истинном источнике давшем книгу «Две жизни».

Проведем ретроспективный обзор даваемого нам образа великой женщины, преданной и самоотверженной ученицы Великих Учителей, явление которой до сих пор не до конца понято даже самыми искренними ее почитателями. Образ той, которая, преодолевая немыслимые трудности, передала нам слово Учителя, открыла нам неведомый до селе мир, зажгла в нашем сознании пламя, озарившее на нашем пути новые сияющие вершины Духа.
Прежде всего, с ней « Рядом стояла девушка, совсем юная и тонкая, болезненного вида, с темными волосами, прехорошенькая, предобрая и…довольно печальная». Мы и здесь легко узнаем по дальнейшим намекам в тексте прехорошенькую девушку с темными волосами – Анни Безант, по книге леди Бердран. Этой несчастной девушке непереносимо тяжело находиться рядом с такой сильной, просто намагниченной Андреевой. Настолько плохо, что та заболевает окончательно. Вот что Андревой говорят Бронский и Кастанда: « Леди Бердран только потому и больна, что вы с нею и она не может противостоять Вашим вибрациям. Вы похожи на холодное озеро, и к Вам подходить близко могут только очень закаленные люди». Если вспомнить, как все произошло в жизни, и как Безант увлеклась безумной идеей мессии-Кришнамурти, то все в этой книге очень показательно. И. (Иллофиллион) говорит леди Бердран: “ Вы скажите только, желаете ли вы довериться мне и пройти короткий курс лечения под моим наблюдением?» Бедная, почти умирающая девушка умоляет о помощи.
Андреева недоумевает, отчего Ольденкотт не испытывает таких отрицательных ее воздействий (просто хочется улыбнуться на такое искажение имени дорогого Генри Олькотта). И что вы думаете, почему он не болеет от соприкосновения с Упасикой? « О да, мистер Ольденкотт так сильно закален в своей броне доброты и чистоты, что ему никакие – много сильнее Ваших – вибрации ему не страшны» !! Вы только подумайте. От Упасики может уберечь только броня доброты и чистоты!! Если вы дочитали до этого момента книгу, то здесь ее вполне можно захлопнуть в негодовании.
Вспомним сцену, где Зейхед-оглы дарит Левушке маленького белого павлина ( ну и символ, между прочим, на протяжении всей книги, слепой не обратит внимания на такие образы), от которого тот приходит в восторг. На что Андреева ему замечает:
«- На груди у Вас сквозь полотно сверкает камень. И цены ему нет, и красоты он сказочной, и значимость его даже непонятна Вам, - бросала она мне, точно дрова рубила, говоря на этот раз по-русски. – Носите сокровище, за которое отданы сотни жизней: и еще сотни были бы отданы, лишь бы его достать. И ему Вы не радуетесь, а радуетесь глупой птице.
Глаза ее сверкали. Блеск их, мне казалось, достигал самого камня на моей груди. Он был мне тягостен».

Это без комментариев, как говорится! Е.П.Б. сверкающими глазами пожирает ценный камень! И вот дальше - больше. Левушка слышит внутри себя голос Флорентийца: « Мгновенное спокойствие сошло в мою душу, я радостно взглянул на Андрееву, с которой произошло что-то мне непонятное. Она побледнела, вздрогнула, склонила голову на грудь и точно замерла в позе кающегося». И… при этом говорит: « Стремясь пробудить в другом энергию и силу, надо уметь держать в повиновении собственные силы. Даже в шутку нельзя касаться того, о чем сам не знаешь всего до конца. Обратный удар может быть смертелен. И если он не был таким для Вас сейчас, то только потому, что я его принял на себя». Неужели у вас от возмущения и негодования не заклокотало сердце?!!!

Но и теперь автор не отступает от своего приема давать нам вперемешку, светлое и темное, глупое и великое. И вдруг мы глазами Левушки видим совершенно другую Андрееву: «… я встретился с ее взглядом пристальным и…печальным. Удивительно менялось это лицо! Точно вода на поверхности озера, оно отражало все колебания ее духа. Только так недавно лицо это носило следы мальчишеской шаловливости, юмора, и черты его, грубые и нескладные, били в глаза своей непропорциональностью. А сейчас оно было тихо, спокойно, печально и – к моему изумлению – прекрасно…… Мудрость озаряло ее лицо, и, если бы я в самом начале увидел эту Наталью Владимировну, я не узнал бы ее в бурной и шумной подруге Ольденкотта». Какой реверанс! Вот же оно, истинное лицо Е.П.Б.! Погодите, друзья мои, давайте послушаем что с такой задушевностью говорит Андреева Левушке:
« - Не каждому дано войти в комнату Али. (Вот здесь согласна, это похоже на иносказание) Не каждому дано принять участие в наивысшей помощи человечеству. Путь радости – это путь вовсе не совершенных(!), но непременно примиренных ( курсив мой). А примиренные – это не внешне спокойные, а внутри, в сердце носящие мир. Можно быть верным до конца, нести задачу большого значения, выполнять ее успешно, и все же не уметь подняться выше в своей гармонии». Это что-то вроде самокритики у нее, я так понимаю. Путь радости, насколько мы с вами понимаем, это путь в высшие миры, где вибрация радости естественна. Но оказывается, не совершенные туда придут, а примиренные, наверно, те, что особенно хорошо выполняют обет беспрекословного послушания. И чего только Иисус говорил, чтоб мы были совершенны, как Отец наш небесный? Не стану останавливаться на дальнейших ее словах о нашей радости при виде печали и скорби, так как именно тогда на нас могут сбросить люди часть своей скорби ( с уравновешенными-то ничего не сделаешь, верно?). И вот концовка ее небольшого монолога: « Не обо мне и моих тайнах думайте, но о тех минутах счастья, где можете пройти мимо любого человека в полном самообладании. Только тогда Вы будете помощью всем нуждающимся в гармонии, когда научитесь радоваться, встречая печальных». Уф! Е.П.Б. призывает нас не к совершенству, а к примиренности, что у автора почти равно самообладанию. Отмечает же автор, что она «пишет труд огромного значения, что у нее есть своя особая миссия, к которой она здесь готовилась уже не раз, и теперь снова готовится вынести в широкий мир целый поток новых знаний для людей». Значит и должна что-то понимать, и понимать в контексте с автором.

И вот происходит слом, неукротимая, бурлящая, постоянно устремленная Упасика повержена, покорена, печальна и поникша. Такой встречает ее Левушка, чтобы отвести в комнату Али. Им преграждает дорогу надпись: “ Беспрекословное повиновение, радость и бескорыстие могут пройти через мои ворота….” Помните, Учитель говорил, что они любят дерзновенных, способных даже встать против Учителя, отстаивая свою точку зрения, что Учителя даже специально иногда ставят в такое положение ученика, чтоб проверить насколько тот тверд в постигнутом знании.

А вот что с ней происходит в этой комнате Али, она уже прочитала данную ей книгу, и ее охватило нетерпение скорее бежать писать свой труд, но она не знала, как выйти из этой комнаты. У нее началась головная боль, и вид у нее был страдальческий. Левушка был поражен ее нездоровьем. « Значит, она не видела, что я был все время здесь. В комнате царил чудесный свет. Было прохладно в сравнении с жарой вовне. Но раздумывать было некогда, я взял книгу, спрятал ее в шкаф, подал руку бедняжке, которая бледнела и задыхалась, и вывел ее на островок, где ей стало сразу легче».
И вот в конце третьего тома, в гигантской библиотеке мы с вами можем увидеть уникальное явление – смиренную Андрееву с «…полными слез кроткими глазами» она смотрит на Левушку.

Вот она несбыточная вековая мечта братьев иезуитов! О, друзья мои, сомневаюсь я в том, что это хоть когда-нибудь, хоть на миг могло бы произойти в реальности! Как надо ненавидеть дорогую Упасику, чтобы создать такой образ. Это вереница постоянных, злобных унижений великой женщины! Неужели вы, читая эту книгу, не испытывали уколов в вашем сердце сталкиваясь с таким!! изображением образов наших любимых Великих Учителей, преданнейшей и самоотверженнейшей их ученицы?
Позвольте в конце нашего обзора высказать мне несколько собственных предположений. Я думаю, что К.Е.Антарова, через которую дана эта книга, была искренна и свято верила в то, что несет нам свет и истину. Возможно, именно потому для многих из нас эта книга стала столь любимой, что вы своим чутким сердцем уловили эту вибрацию искренности и преданности. И я очень далека от того, чтобы предполагать здесь нечто иное. Но я совершенно уверена в том, что тот источник, который дал эту книгу, использовал эти лучшие качества Коры Евгеньевны. Не говорит ли нам этот пример о том, насколько мы должны быть самостоятельны, независимы в своих размышлениях, как необходимо нам постоянно развивать свое чувствознание, способность распознавания. Ведь именно нашу любовь и преданность, наше искреннее желание отдать себя на служение Истине в первую очередь используют те, кто заинтересован в том, чтоб мы пополнили именно их лагерь, усилили их стан вибрационно, и помогли, таким образом, им удержать плотный мир и прилегающие к нему низшие материальные миры в своей власти. И если вы искренни, с горящими и преданными сердцами, то насколько они станут сильнее!

Давайте подведем с вами итог нашим размышлениям, тому анализу, который мы провели. Мы смогли выявить совершенно определенно те методы и приемы, которые так искусно разработаны братьями иезуитами. Прежде всего, нам подготовлен удивительный литературный коктейль, в котором смешаны разнородные понятия: долга, служения и жертвенности с обетами и клятвами; воспитание, воспитанность и самосовершенствование. Мы постоянно сталкиваемся с пренебрежением свободной волей человека, бесцеремонным вмешательством в его жизненный путь. Смешением великих и низких понятий и явлений, придание образам наших Учителей уродливых, унижающих их черт. Мы должны признать, что в книге К.Е.Антаровой идет постоянная подмена внутренних, глубинных процессов внешним, поверхностным явлением

Л.Дмитриева: « Искусно замешанный коктейль из истинных понятий Агни Йоги и прямо противоположных рекомендаций тьмы может сбить с толку невнимательного читателя, не имеющего ни достаточных эзотерических знаний, ни чувства распознавания истинных ликов под масками. А ведь Учителя Света постоянно предупреждают о подобной опасности и напоминают о постоянной бдительности» (стр.581) Там же: « …представление книги «Две жизни», имеет единственную цель немедленно блокировать бдительность читателя и, прежде всего, вызвать в нем безоговорочное доверие. Идет спекуляция на обостренном интересе читателя к таинственным Великим Учителям, к великому Белому Братству».
Друзья мои! У каждого из нас разный уровень распознавания в зависимости от того, насколько развито у нас наше чувствознание. Нет ничего плохого или принижающего, что кто-то еще не достиг того, что может другой. Мы должны постоянно помнить, что все мы с вами проходим свой путь, только свой, и важно именно то, что мы все время устремленно идем на этом пути совершенствования и постижения все новых высот духа, а не то, кто и сколько уже постиг. Тот, кто уже постиг нечто, совсем недавно проходил там же, где идет сейчас еще не постигший, и он еще не постиг того, что уже постигли другие. Это не соревнование на быстрейшее прохождение дистанции. В постоянном разрушении наших заблуждений, каждодневном открытии чего-то нового, еще доселе именно нам не известного и состоит смысл нашего продвижения.

Только сильнейшим желанием защитить высокое имя любимых наших Великих Учителей, только возмущение против оскорбления и унижения великой женщины, Их Вестника Е.П. Блаватской, только искренним желанием помочь распознать эту ложь, понять методы и способы, которыми проводятся в наше сознание энергии тьмы, довольно сложные и утонченные, вызван этот труд. Мира и света Вам, мои единомышленники, друзья мои!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2019, 18:12   #483
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Подробный разбор всей критики Оксаны Черненко приведен по ссылке выше. Могу привести ее еще раз
https://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/2Lives.pdf
Необъективность Черненко несомненна, как и зачастую намеренная ложь в обосновании своей позиции...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2019, 21:23   #484
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Подразумевается в таком смысле унижение и умаление:
Цитата:

Проведем ретроспективный обзор даваемого нам образа великой женщины, преданной и самоотверженной ученицы Великих Учителей, явление которой до сих пор не до конца понято даже самыми искренними ее почитателями. Образ той, которая, преодолевая немыслимые трудности, передала нам слово Учителя, открыла нам неведомый до селе мир, зажгла в нашем сознании пламя, озарившее на нашем пути новые сияющие вершины Духа.
Прежде всего, с ней « Рядом стояла девушка, совсем юная и тонкая, болезненного вида, с темными волосами, прехорошенькая, предобрая и…довольно печальная». Мы и здесь легко узнаем по дальнейшим намекам в тексте прехорошенькую девушку с темными волосами – Анни Безант, по книге леди Бердран. Этой несчастной девушке непереносимо тяжело находиться рядом с такой сильной, просто намагниченной Андреевой. Настолько плохо, что та заболевает окончательно. Вот что Андревой говорят Бронский и Кастанда: « Леди Бердран только потому и больна, что вы с нею и она не может противостоять Вашим вибрациям. Вы похожи на холодное озеро, и к Вам подходить близко могут только очень закаленные люди». Если вспомнить, как все произошло в жизни, и как Безант увлеклась безумной идеей мессии-Кришнамурти, то все в этой книге очень показательно. И. (Иллофиллион) говорит леди Бердран: “ Вы скажите только, желаете ли вы довериться мне и пройти короткий курс лечения под моим наблюдением?» Бедная, почти умирающая девушка умоляет о помощи.
Андреева недоумевает, отчего Ольденкотт не испытывает таких отрицательных ее воздействий (просто хочется улыбнуться на такое искажение имени дорогого Генри Олькотта). И что вы думаете, почему он не болеет от соприкосновения с Упасикой? « О да, мистер Ольденкотт так сильно закален в своей броне доброты и чистоты, что ему никакие – много сильнее Ваших – вибрации ему не страшны» !! Вы только подумайте. От Упасики может уберечь только броня доброты и чистоты!! Если вы дочитали до этого момента книгу, то здесь ее вполне можно захлопнуть в негодовании.
Эта злобненькая критикантка просто не понимает литературных метафор, и "за деревьями не видит леса". Ничего, что повествование ведется от имени молодого человека, со всем его характерным восприятием других персонажей (очень удачно показанный автором). И именно это восприятие "задевает" какие-то выспренные чувствования возмущенной дамы. Ну и захлопнула бы книгу "здесь" - чем весьма порадовала бы. Так нет, же домусолила до конца, исходя бог знает чем, что и выплеснула... Облегчилась.

На мой взгляд, ЕПБ в книге Антаровой получилась живая, притягательная, не идол и не монумент. И слава богу!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 03:15   #485
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Подробный разбор всей критики Оксаны Черненко приведен по ссылке выше. Могу привести ее еще раз
https://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/2Lives.pdf
Необъективность Черненко несомненна, как и зачастую намеренная ложь в обосновании своей позиции...
Насколько я понимаю, Вы сейчас говорите про статью Оксаны Черненко "ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ".

Цитата:
Таким образом, книга «Две жизни», отрывая сознание людей от обыденности, устремляет их к Свету, пробуждает интерес к изучению теософии и Живой Этики. И это есть определённо тот положительный эффект от книги, за который можно только порадоваться.
Таким образом можно оправдать и работы Ледбитера и работы Алисы Бейли.

Цитата:
Даже работа помощником библиотекаря добавила аспекты описаний многочисленных сцен с книгами, а тесное знакомство с представителями теософского общества и их идеями отразилось в романе такими подробными классификациями делений по Лучам.
Подробные классификации делений по Лучам - это скорее не теософия, а больше похоже на работы Алисы Бейли и ее "учителя" "Тибетца".

Цитата:
Если же развитие собственных положительных качеств и оборение отрицательных мы будем рассматривать как самоцель, как процесс, оторванный от помощи ближнему, то не есть ли это путь эгоизма, а вовсе не путь Общего Блага, заповеданный Живой Этикой?
Ответ на этот вопрос есть в книге Мир Огненный I, 81.

Цитата:
Вот, что писала Н.Д.Спирина о книге «Две жизни»: «И таких явлений очень много, так же как и книг, дающих ложные представления об Учителях. Недавно появилась книга Антаровой «Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться. У одного из них на белой чалме — огромная бриллиантовая брошь в виде павлина; одеты они в парчовые и бархатные одежды, утопают в роскоши. Там постоянно описываются обеды, ужины и всё, что они едят и пьют. С одной стороны, эти «учителя» что-то говорят и правильное; а с другой — мы читаем о том, как к «учителю» приходит ученик, который очень взволнован, возбуждён, и чтобы его успокоить, «учитель» вынимает пилюльку из золотой, усыпанной драгоценными камнями коробочки и вручает её ученику, который, проглотив её, моментально успокаивается. То же происходит, когда ученик устаёт — пилюля «учителя» даёт ему силы. Таким образом, нам не надо стараться овладеть собой, научиться терпению, развивать свою психическую энергию, как это указано в книгах Учения Живой Этики. В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования» (Н.Д.Спирина «Жизнь без смерти»).
Кстати, эта книга есть в электронном виде на сайте СибРО:

https://sibro.ru/teacher/books/818/ - в Вашей статье нет гиперссылки.

И Вы привели только фрагмент из главы 4, там есть и продолжение цитаты:

Цитата:
В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
Ваши слова:

Цитата:
Чем же характеризуется случай Лёвушки? Дело в том, что Лёвушка изначально показан как пример безграничного доверия и преданности Учителю. Та устремлённость, с которой Лёвушка бескорыстно и полностью самоотрешено действует, исполняя волю Махатм, несомненно, открывает для его развития лучшие и наибыстрейшие возможности.
Грани Агни Йоги:

Цитата:
Но, к большому сожалению именно упомянутая теория о Семи Лучах, не находящая отклика в сердце (в отличие от остального содержания романа), и наполняет немалый объем третьего тома «Двух жизней». К.Е.Антарова характеризует Лучи, разделяет по ним Владык и виды их деятельности, уделяя этим изложениям довольно много внимания. Это вполне объяснимо, т.к. во время написания романа Антарова тесно общалась с представителями теософского общества, в котором в то время были популярны эти идеи, которые, видимо, и были заимствованы ею.
Теория о Семи Лучах - это ведь творчество "Тибетца", который диктовал эту информацию Алисе Бейли. И как видим, очень похожая информация есть и в художественном произведении Антаровой. Совпадение?

Цитата:
Несколько слов следует добавить и об оценке «Двух жизней» Натальей Дмитриевной Спириной. Основательница Сибирского Рериховского общества и ученица Б.Н.Абрамова Н.Д. Спирина, безусловно, является тем человеком, к авторитетному мнению которой прислушивались и прислушиваются многие, а непосредственно членами Сибирского Рериховского общества слова Натальи Дмитриевны воспринимаются за неоспоримую истину.
Уважая большой опыт Натальи Дмитриевны и её значимый вклад в общее дело постижения и распространения Учения Живой Этики, всё же не могу согласиться с такой несправедливой и поверхностной оценкой произведения Антаровой, которую она дала. И для этого есть все основания.
Что объединяет статью Черненко и отзыв Спириной? Отсутствие того, о насущной необходимости чего многократно говорится в Учении, а именно отсутствие «глаза доброго».
Напомню тем, кто, возможно, забыл, в чём суть этого завета-принципа лишь несколькими из множества возможных цитат:
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» («Зов», Июнь 15, 1921).
Н.Д.Спирина является не только ученицей Б.Н.Абрамова, она общалась с Владыкой М. и этому есть прямое подтверждения в письмах Е.И.Рерих:

https://sibro.ru/teacher/books/816/24467

Правда сама Н.Д.Спирина этот факт, насколько мне известно нигде не афишировала.

С таким же успехом Вы можете упрекать и саму Е.И.Рерих в отсутствии "глаза доброго", поскольку Е.И.Рерих неоднократно вполне однозначно высказывалась о творчестве Алисы Бейли. Подробнее об этом - на сайте https://bailey.ucoz.ru/

Цитата:
...произведение Конкордии Антаровой «Две жизни» было незаслуженно подвергнуто обструкции некоторыми представителями рериховской среды. Его репутация должна быть восстановлена, и книга, которая приносила, приносит и ещё принесёт пользу многим из тех, кому она попадётся на жизненном пути, должна занять заслуженное место на книжной полке последователя Живой Этики.
Зачем подменять Учение художественным произведением в котором содержатся многочисленные "ошибки" (Теория о Семи Лучах и т.п.)?

С таким же успехом можно пиарить и творчество Алисы Бейли - там тоже говорится про закон Кармы и перевоплощений, знакомят с существованием Братства Великих Духов и т.д. и т.п.

Цитата:
Е.И.Рерих — Е.П.Инге, 10 октября 1954 г.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей Сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Белого Братства.

Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Америке, в том числе Зинаида Григорьевна, хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего Тибетского учителя, обещая небывалый расцвет, но не войну, и, когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страстно был подорван.
Цитата:
Е.И.Рерих — Н.П.Серафининой, 16 июля 1935 г.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 09:24   #486
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Что объединяет статью Черненко и отзыв Спириной? Отсутствие того, о насущной необходимости чего многократно говорится в Учении, а именно отсутствие «глаза доброго».
Напомню тем, кто, возможно, забыл, в чём суть этого завета-принципа лишь несколькими из множества возможных цитат:
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» («Зов», Июнь 15, 1921).

Н.Д.Спирина является не только ученицей Б.Н.Абрамова, она общалась с Владыкой М. и этому есть прямое подтверждения в письмах Е.И.Рерих:

https://sibro.ru/teacher/books/816/24467

Правда сама Н.Д.Спирина этот факт, насколько мне известно нигде не афишировала.

С таким же успехом Вы можете упрекать и саму Е.И.Рерих в отсутствии "глаза доброго", поскольку Е.И.Рерих неоднократно вполне однозначно высказывалась о творчестве Алисы Бейли. Подробнее об этом - на сайте https://bailey.ucoz.ru/
Опять пошло сотворение кумиров с цитатами их заветов. Когда уже до "правоверных рериховцев" дойдет, что это пагубная практика? Не в оскорбление тех рериховцев, которые отличаются широтой духа и не мыслят буквальными указаниями, коих не может быть вне узкого круга Учитель-ученик? Все читающие письма-дневники - вне этого круга. Так что, никакими аргументами в оценке художественного произведения не может быть "письмо ЕИ", в котором что-то "вполне однозначно доказывается". Поскольку ЕИ была ученицей с той самой "свободой воли" и могла так же ошибаться как и ЕПБ, об ошибках которой все спокойно говорят. Когда уже прекратятся эти буквальные указания: "этот - плохой", а "тот - хороший"?! Какая тут "свобода воли"? В жестких рамках "как сказано в письмах-дневниках"? Так там, пардон, такое противоречивое сказано, что у слеповерующего крышу снесет. Не творите кумиров, думайте сами.

В конце-концов прочитайте самостоятельно тот трактат Бейли и самостоятельно разберите - что там вам лично не нравится.

Последний раз редактировалось Djay, 20.09.2019 в 09:27.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 10:24   #487
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
Post Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Подробный разбор всей критики Оксаны Черненко приведен по ссылке выше. Могу привести ее еще раз
https://www.agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/2Lives.pdf
Необъективность Черненко несомненна, как и зачастую намеренная ложь в обосновании своей позиции...
Насколько я понимаю, Вы сейчас говорите про статью Оксаны Черненко "ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ".
Да, я имею в виду эту статью, как об этом четко и указано в тексте по ссылке выше.

Цитата:
Цитата:
Таким образом, книга «Две жизни», отрывая сознание людей от обыденности, устремляет их к Свету, пробуждает интерес к изучению теософии и Живой Этики. И это есть определённо тот положительный эффект от книги, за который можно только порадоваться.
Таким образом можно оправдать и работы Ледбитера и работы Алисы Бейли.
Вы вырываете из контекста и подменяете понятия. Зачем?
Во-первых, никто ничего не оправдывает. Есть необоснованные и ложные обвинения, необоснованность и ложность которых вскрыта. А то из Ваших слов может сложиться впечатление, что есть нечто плохое, что требует оправдания, в то время, как на самом деле дела обстоят с ровностью до наоборот: есть положительное светлое явление, на которое возводится напраслина. Очищение от этой напраслины и выведение её на чистую воду не есть оправдание, но есть восстановление справедливости.

Во-вторых, вы вырвали одну фразу из обширной статьи и почему-то самолично посчитали именно её основным и единственным тезисом в пользу "Двух Жизней".

В-третьих, вы опять же этот единственный вырванный из общей картины тезис решили применить к произведениям Ледбитера и Бейли.
Ошибочность вашего вывода есть следствие скорополительности и ошибок в предпосылках. Говорить об авторах можно только комплексно. Даже в разрезе нескольких произведений одного и того же автора мы можем прийти к различным заключениям. Напомню, что Елена Ивановна выделяла отдельным исключением произведение Ледбитера "Внутренняя жизнь".

Если предположить, как это сделали Вы, что некоторые произведения Ледбитера и Бейли "отрывая сознание людей от обыденности, устремляет их к Свету, пробуждает интерес к изучению теософии и Живой Этики" (лично я так не считаю, т.к. не согласен с тезисом о том, что их книги устремляют к Свету), то об этом можно только порадоваться. Но этого совершенно недостаточно для оценки произведения в целом, не оговоря уже об оценке автора. То, что в произведениях и Ледбитера и Бейли есть полезные и светлые моменты, признавала и Елена Ивановна. Дело ведь совершенно не в этом. Дело в том, что в нужно смотреть на произведение комплексно: превалирует ли в нём положительный полюс над отрицательным или же наоборот. Вот в произведениях Ледбитера и Бейли, характеризующихся давлеющей интеллектуальностью, отсутствующей в "Двух жизнях" тьма превышает имеющийся в них небольшой свет. А в Двух жизнях всё наоборот: Свет этого произведения многократно перекрывает все имеющиеся в нём недостатки. Только это и может быть критерием! А оплошности и даже ошибки можно найти и у самых Высоких Авторов, сотрудничавший с Высшими, поэтому само их существование не может быть положено в основание взвешенного заключения.

Цитата:
Цитата:
Даже работа помощником библиотекаря добавила аспекты описаний многочисленных сцен с книгами, а тесное знакомство с представителями теософского общества и их идеями отразилось в романе такими подробными классификациями делений по Лучам.
Подробные классификации делений по Лучам - это скорее не теософия, а больше похоже на работы Алисы Бейли и ее "учителя" "Тибетца".
Если Вы не в курсе, то в те времена подобная информация ходила в теософских кругах, а Бейли считали также теософкой (речь не об официальном мнении руководства "Теософского общества", а о представлениях его членов, в том числе в России).

Если же говорить о само информации, то она ведь не является ложной. Лучи действительно существуют. Другое дело, что не стоит уделять излишнее внимание разделению по ним. По моему личному мнению Антарова уделила тому вопросу излешнее внимание и я считаю это минусом произведения. Тем ни менее это один из немногих минусов, которые не смогли перекрыть более весомые плюсы произведения!

Цитата:
Цитата:
Если же развитие собственных положительных качеств и оборение отрицательных мы будем рассматривать как самоцель, как процесс, оторванный от помощи ближнему, то не есть ли это путь эгоизма, а вовсе не путь Общего Блага, заповеданный Живой Этикой?
Ответ на этот вопрос есть в книге Мир Огненный I, 81.
Сочувствую, если Вы не еще не постигли это знание на собственном опыте и пытаетесь постичь его по отдельным цитатам. Что я могу сказать? Читайте больше, изучайте наставления Влыдыки Будды (кто такие пратьекабудды... о том, чем Махаяна отличается от Хинаяны можете даже у Елены Ивановны почитать)... Читайте Живую Этику об Общем Благе. Или Вы можете представить себе путь Агни Йога вне служения Общему Благу?!
Но даже приведенная Вами ссылка на параграф Учения ничем не противоречит высказанному тезису, как бы Вам это не казалось, ибо если мы углубимся в само понятие "искреннее самоусовершенствование", то придём к тому, что не самоусовершенствование ради эгоистических целей не может быть искренним, не говоря уже о том, что само со себе совершенствование предполагает движение от эгоизма к альтруизму и немыслимо без оного...

Если Вас это страшит и Вас успокаивает мысль о том, что можно тихонько совершенствоваться для самого себя, то Вы выбрали не то Учение...

Цитата:
https://sibro.ru/teacher/books/818/ - в Вашей статье нет гиперссылки.
В наш век Интернета любой может без труда найти источник и самостоятельно с ним ознакомиться. Или Вы полагаете, что я умышленно хотел его утаить? Это было бы также нелепо, как и предполагать, что активное размещение Вами ссылок на источники критики "Двух Жизней" может прибавить веса к содержащимся в них тезисам, и так давно всем известным и уже отвеченным...


Цитата:
И Вы привели только фрагмент из главы 4, там есть и продолжение цитаты:

Цитата:
В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
А что должна изменить приведенная Вами цитата?
Она лишь выражает субъективное мнение Спириной, не соответствующее действительности. То, что известно о жизни графа Сен-Жермена опровергает представления Спириной. Кроме того сравнивать образ жизни придворной Европы и аскетического Тибета, простите, но уж совершенно не умнО.

Цитата:
Ваши слова:
Цитата:
Чем же характеризуется случай Лёвушки? Дело в том, что Лёвушка изначально показан как пример безграничного доверия и преданности Учителю. Та устремлённость, с которой Лёвушка бескорыстно и полностью самоотрешено действует, исполняя волю Махатм, несомненно, открывает для его развития лучшие и наибыстрейшие возможности.
Грани Агни Йоги:
В Вашем понимании мои слова как-то расходятся с цитатой их Граней?
Это очередное Ваше заблуждение, рождённое на неблагородном пути очернения.

Вы самолично додумали то, чего не было в моих словах, а именно отсутствие свободной воли. Свободу воли никто не нарушал. Она была и была согласна с Волей Учителя. Более того, Вы бы знали об этом, если бы внимательно читали мою статью, т.к. этот вопрос там отдельно рассмотрен.
Если же из приведённой Вами цитаты Вы хотите применить к "Двум жизням" что-то ещё, кроме уже упомянутой и не нарушенной свободы воли, то будьте осторожны, ибо Вы недалеки от того, чтобы бросить камень в огород самой Урусвати...

Цитата:
Теория о Семи Лучах - это ведь творчество "Тибетца", который диктовал эту информацию Алисе Бейли.
Вы ошибаетесь. Существование Семи Лучей - это не "теория Тебетца", а объективная реальность, не оспариваемая и Еленой Ивановной. Отрицательный момент здесь в том, как пишет Елена Ивановна, что не стоит излишне уделять этому внимание, т.к. это ведет к идее разделения, в то время как Великие Учителя, имея основной Луч, могут действовать на других Лучах...

Цитата:
Н.Д.Спирина является не только ученицей Б.Н.Абрамова, она общалась с Владыкой М. и этому есть прямое подтверждения в письмах Е.И.Рерих:
Правда сама Н.Д.Спирина этот факт, насколько мне известно нигде не афишировала.
Это что-то меняет? Может быть для Вас все слова и мысли Спириной - это слова и мысли Владыки? Простите, но для меня это не так.

У Спириной была своя работа и она несла свою пользу. Но лично для меня она не является безусловным авторитетом во всех сферах, истинность слов которого следует воспринимать как истину в последней инстанции, в том числе в сфере распознавания, как, впрочем и Абрамов.


Цитата:
С таким же успехом Вы можете упрекать и саму Е.И.Рерих в отсутствии "глаза доброго", поскольку Е.И.Рерих неоднократно вполне однозначно высказывалась о творчестве Алисы Бейли.
Я хорошо знаком со всеми высказываниями Елены Ивановны о Бейли.

К слову до более поздних категорических высказываний были и высказывания иного характера, но не будет об этом... Дело здесь в другом.

Вы снова подменяете понятия. Говоря про "Глаз добрый" мы говорим о ситуациях, когда у нас нет точного знания о том, что что-либо плохо или хорошо и мы тога должны предполагать хорошее. Даже зная о недостатках, должны их преуменьшать по сравнению с пользой (т.е. по сути деятельность, противоположная тому, что Вы являете в этой теме). Если же есть точно знание того, что вред являемый превышает пользу, то это совершенно иной случай. Когда даже применение "глаза доброго" не способно найти в явлении достаточно Света, который мог бы превысить явления несовершенства, то это иная ситуация, требующая и иной реакции..

В отличие от Спириной или Черненко, Елена Ивановна имела прямое заверение о Бейли от Самого Владыки! Поэтому она и высказывалась соответственно. Поскольку ни о чем подобном в случае Спириной или Черненко говорить не приходится, то сравнению эти случаи совершенно не подлежат.

Цитата:
Цитата:
...произведение Конкордии Антаровой «Две жизни» было незаслуженно подвергнуто обструкции некоторыми представителями рериховской среды. Его репутация должна быть восстановлена, и книга, которая приносила, приносит и ещё принесёт пользу многим из тех, кому она попадётся на жизненном пути, должна занять заслуженное место на книжной полке последователя Живой Этики.
Зачем подменять Учение художественным произведением в котором содержатся многочисленные "ошибки" (Теория о Семи Лучах и т.п.)?
Вы в очередной раз передёргиваете чужие слова и лжёте!
Во-первых, никто не говорил о подмене Учения.
Во-вторых, не существует никаких "многочисленных ошибок".
В-третьих, утверждение о существовании Семи Лучей - не ошибка.

Цитата:
С таким же успехом можно пиарить и творчество Алисы Бейли - там тоже говорится про закон Кармы и перевоплощений, знакомят с существованием Братства Великих Духов и т.д. и т.п.
Если Вы хотите поговорить об Алисе Бейли, то можете сделать это в соответствующей теме. Судя по всему у Вас к ней особый интерес, раз уж Вы так часто её упоминаете. Лично я известен, в том числе на этом форуме как один из самых активных противников распространения учения Бейли и попыток его последователей присоединиться к последователям Живой Этики. Тем ни менее я не нахожу в "Двух жизнях" того тонкого и очень сложно уловимого (как говорила Елена Ивановна) негатива, который характеризует произведения Алисы Бейли.
Негатив произведений Бейли отнюдь не в затрагиваемой в них тематике. Он в усилении ментального принципа в противовес духовному... Но чтобы это понимать, нужно иметь определенный опыт.. Опять же, это не тема для обсуждения здесь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.09.2019 в 10:28.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 11:02   #488
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Браво, Кайвасату, по поводу вышестоящей статьи http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=488. Ты, как всегда, блестяще владеешь материалом и скрупулёзен в своей убедительности. Это талант.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 11:41   #489
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Опять пошло сотворение кумиров с цитатами их заветов. Когда уже до "правоверных рериховцев" дойдет, что это пагубная практика?
Никогда. Если ревность является чертой характера, то с этим ничего не сделаешь. И видимо она таки была чертой характера.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 12:55   #490
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Ценность и уникальность этой книги в том, что она помогает людям преодолевать жизненные трудности и работать над собой, вдохновляет и вселяет надежду на успех.
Цитата:
Разрешите поделиться мыслями. Мне тут попалась на глаза эта работа г-жи Черненко с попыткой анализа книги «Две жизни»… Во-первых, Черненко явно не в ладу с родным языком (судя по количеству грамматических и пунктуационных ошибок в тексте). Во-вторых…Дама высказалась настолько злобно и безапелляционно, что спорить с ней нет никакого желания. Я согласна с мнением, прозвучавшим в ее адрес на одном из форумов по Живой Этике: «профессор школы злословия». Именно злословия. Обычно так агрессивно ведут себя люди, не сумевшие проявить заложенный в них творческий потенциал и потому старающиеся утвердиться за счет унижения других людей. Проштудировать чужой труд (достаточно, как вы знаете, объемный) только для того, чтобы разобрать текст по фразам и донести до читателей его несовершенства – зачем на это было потрачено столько времени? Только ли для того, чтобы пригласить читателя повозмущаться над книгой вместе? А может, Оксане не давал покоя вопрос: почему же, несмотря на «шероховатости» текста, «ходульность» образов и прочие огрехи, книга Антаровой до сих пор не забыта?
Скажу за себя. Согласна, что «Две жизни» -- не литературный шедевр в общепринятом смысле. Что это книга для начинающих. Или для нуждающихся в ДАННЫЙ МОМЕНТ именно в ТАКОМ изложении идей. Мне 45 лет. Филолог, литературовед (по образованию). То есть знакома с методами и приемами анализа текста и с областью литературной критики вообще. АЙ читаю приблизительно с 33 лет. Стараюсь применять прочитанное в повседневной жизни. Книгу «Две жизни» мне посоветовали несколько лет назад в нашем городском отделении Общества Рерихов. У меня тогда случилась страшная трагедия, и я попросила помощи. Там сказали: попробуй почитать.
Так вот…Помню, что читала сутками. Старалась отойти от своей личной беды. Да, вижу явные несовершенства текста книги и технические промахи. Сыроватость, длинноты, повторяемость, навязчивые эпитеты (интересно, сколько раз при описаниях людей и природы повторилось слово «дивный»?) Все верно, но…Сколько у нас «блестящих» модных авторов, пишущих со знанием основ теории литературы, отличающихся гладкостью и виртуозностью языка, но их книги при этом ПУСТЫ. Их не хочется перечитывать заново. Чего-то в них не хватает…
У Антаровой есть то, что трудно выразить словами. Может быть, нужное слово – это СВЕТ. Или ОГОНЬ. МИР. НАДЕЖДА. ГАРМОНИЯ. ЧИСТОТА. ЛЮБОВЬ. У меня была потребность впитывать этот свет и учиться жить. И принимать уверенность, что ничто не проходит и не пропадает просто так, что все в мире взаимосвязано и имеет причины и следствия. Что все испытания, посылаемые свыше, надо пройти и прожить. Потому что в них тоже есть смысл. Что жизнь огромна, прекрасна и вечна, а смерть… ее просто нет.
Все это осознание не было связано с описываемыми событиями. Точнее, не было связано напрямую с ними. Оно шло …как бы поточнее сказать… От ТКАНИ повествования.
Кстати, вы не задавались вопросом, что такое талант? Есть ли ему определение? Точного—нету. Может, это способность улавливать ту самую животворную энергию, которой наполнено пространство, и притягивать ее (ну, как Василиса в сказке ткала ковер из звездного лучика) – пропускать ее через страницы книг, полотна картин, выстраивать с ее помощью ряды звуков, чтобы каждый читатель (зритель, слушатель) мог к ней прикоснуться?

Последний раз редактировалось Amarilis, 20.09.2019 в 12:56.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 14:14   #491
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Что объединяет статью Черненко и отзыв Спириной? Отсутствие того, о насущной необходимости чего многократно говорится в Учении, а именно отсутствие «глаза доброго».
Напомню тем, кто, возможно, забыл, в чём суть этого завета-принципа лишь несколькими из множества возможных цитат:
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» («Зов», Июнь 15, 1921).
Н.Д.Спирина является не только ученицей Б.Н.Абрамова, она общалась с Владыкой М. и этому есть прямое подтверждения в письмах Е.И.Рерих:

https://sibro.ru/teacher/books/816/24467

Правда сама Н.Д.Спирина этот факт, насколько мне известно нигде не афишировала.

С таким же успехом Вы можете упрекать и саму Е.И.Рерих в отсутствии "глаза доброго", поскольку Е.И.Рерих неоднократно вполне однозначно высказывалась о творчестве Алисы Бейли. Подробнее об этом - на сайте https://bailey.ucoz.ru/
Опять пошло сотворение кумиров с цитатами их заветов. Когда уже до "правоверных рериховцев" дойдет, что это пагубная практика? Не в оскорбление тех рериховцев, которые отличаются широтой духа и не мыслят буквальными указаниями, коих не может быть вне узкого круга Учитель-ученик? Все читающие письма-дневники - вне этого круга. Так что, никакими аргументами в оценке художественного произведения не может быть "письмо ЕИ", в котором что-то "вполне однозначно доказывается". Поскольку ЕИ была ученицей с той самой "свободой воли" и могла так же ошибаться как и ЕПБ, об ошибках которой все спокойно говорят. Когда уже прекратятся эти буквальные указания: "этот - плохой", а "тот - хороший"?! Какая тут "свобода воли"? В жестких рамках "как сказано в письмах-дневниках"? Так там, пардон, такое противоречивое сказано, что у слеповерующего крышу снесет. Не творите кумиров, думайте сами.

В конце-концов прочитайте самостоятельно тот трактат Бейли и самостоятельно разберите - что там вам лично не нравится.
Вы считаете, что Е.И.Рерих ошибалась в оценке трудов и деятельности Алисы Бейли?

Как в таком случае быть со словами Владыки М., которые записаны в Гранях Агни Йоги по поводу учения Алисы Бейли - он тоже ошибался?

Цитата:
1958 г. 168. (120). (Март 21). Следствием каждого действия будет его результат. Причина и следствие – части одного целого, как концы одной палки или каната. По следствию определяется причина, и по причине – следствие. Второе труднее, ибо для обычного сознания причина видна не всегда. Мы Видим причины и Знаем следствия. Но если вы видите следствия, то по ним можно проникнуть в сущность причины. В трудах Алисы Бейли об Иерархии Света видите результаты, видите положения, яро противоречащие Учению и утверждениям Посланников Наших. Противоречие означает нечто, идущее против. Что же идет против Света? Не тьма ли? Так видите темную руку, поднявшуюся против Нас. На словах Мы признаемся, и Учение Наше, и Матерь, на деле же опровергаются слова и утверждения Самого Владыки и Доверенных и Посланных Его. Отсутствие логики и противоречивость действий – явный признак воздействия тьмы. Когда Учитель Открывает кому-то глаза на действия темных, то тот, кто от Света, прозревает к пониманию. Но подпавший бессознательно и отдавшийся воздействию темных и все же продолжающий после Указания Учителя упорствовать, становится на опасный путь сознательного сослужения с тьмою. Но дом, разделенный в себе, не устоит против Света. Временное же дома стояние не показатель, ибо венчает дело конец. Явный враг Света предпочитается Нами, ибо открыт. Но, как бы признавая Учение Наше и тут же опровергая его положениями, отрицающими слово Владыки, ставят его под удар и вносят темную смуту в сферу малых сознаний, не могущих разобраться в сложности явления. Извилист путь тьмы, и многие идут им. Если бессознательно, надо предупредить, пока еще не поздно. Если сознательно, то тьмы сослужители выявят лик свой. В темные тенета не трудно попасть, если от Нас оторваться. Отрыв от Учения и есть отрыв от Меня, ибо отрицание слов Моих Меня отрицает.

Я Говорю, что пальцев на руках слишком много, чтобы сосчитать Моих учеников, а они говорят, что их много; Я Говорю, что Мы Собрались в Твердыне, а они говорят, что Мы в плотных телах в странах различных. Они жонглируют Именем Спасителя Мира и навязывают Ему то, чего Он не Делает. Я Говорил о двух-трех светлых служителях церкви, они же утверждают, что среди церковников много Наших учеников. Усмотрите, чтобы понятием Учителя не играла темная рука. Их семь, Великих, и никакого Тибетца нет среди Них. Он, давший нечто, яро противоречащее Учению Жизни, – тоже от тьмы. В Тибете есть Черное Братство. Все рассуждения об Иерархии Света в основе своей лжемудрствование. Об Иерархии Нами Дано, зачем же искать Ее там, где нет Ее Света? Сведения о С. Жермене неверны. Утверждаю, что терпимость не есть сотрудничество с тьмою и не есть допуск ее в самую середину светлых начинаний. Когда с вашей молитвой темный приходит в ваш храм, горе не распознавшим. Потому Указую: где тьма, пусть явят понимание происходящему. Последнее разделение может оказаться для кого-то фатальным. Правильно восстают теософы против Алисы Бейли. Упорствующим же скажи: «Опомнитесь, пока еще не поздно. Поймите, в какие дебри противоречия зашли». Неужели хотят, чтоб Владыка от них отвратился?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 16:39   #492
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Да вы уже достали этими выдумками и самомнением. Каждый видит то что хочет и обгадить можно даже самое прекрасное творение, найдя в нем несоответствия с чем-то или с чьим-то предвзятым и эгоистичным мнением. Кайвасату и Amaralis сказали правильно. В книге есть уникальная сердечность и минимум интеллектуальности, эта книга спасла и поддержала сотни рериховцев и просто ищущих людей в дни тяжелых испытаний.Только поэтому громадный позитив этой книги следует уважать, а не пытаться интеллектуально "плюнуть" в нее лживым придуманным ядом.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 20.09.2019 в 16:43.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 16:48   #493
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Тут в новостях прозвучала гораздо интереснее информация...
У арестованного руководителя Мурманского пароходства найдены картины Айвазовского и Рериха!!!
Интересно, спрашивается каким это образом у него могли оказаться оригиналы полотен Николая Константиновича, если они должны были хранится в музее или в запасниках. Он же их не за границей покупал у коллекционеров.

Прозвучало, что больше 500 миллионов рублей вывел в оффшоры, а пароходство банкрот.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 20.09.2019 в 16:50.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 19:34   #494
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Е.И.Рерих ошибалась в оценке трудов и деятельности Алисы Бейли?

Как в таком случае быть со словами Владыки М., которые записаны в Гранях Агни Йоги по поводу учения Алисы Бейли - он тоже ошибался?
Не ошибается только господь бог! А все люди могут ошибаться.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2019, 20:31   #495
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Н.Д.Спирина «Жизнь без смерти»
Кстати, эта книга есть в электронном виде на сайте СибРО:

https://sibro.ru/teacher/books/818/ - в Вашей статье нет гиперссылки.
В наш век Интернета любой может без труда найти источник и самостоятельно с ним ознакомиться. Или Вы полагаете, что я умышленно хотел его утаить? Это было бы также нелепо, как и предполагать, что активное размещение Вами ссылок на источники критики "Двух Жизней" может прибавить веса к содержащимся в них тезисам, и так давно всем известным и уже отвеченным...
Я всего лишь обращаю Ваше внимание на то, что в Вашей статье есть гиперссылка на статью Оксаны Черненко "ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ", и при этом нет гиперссылки на книгу Н.Д.Спириной «Жизнь без смерти».

Кроме того, на 40-й странице Вашей статьи есть опечатка "как этому учит Аги Йога".

Предполагаю, что Вы заинтересованы в улучшении качества своей статьи, поэтому и обращаю Ваше внимание на некоторые существующие в ней недостатки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И Вы привели только фрагмент из главы 4, там есть и продолжение цитаты:

Цитата:
В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
А что должна изменить приведенная Вами цитата?
Раз уж Вы взялись критиковать Н.Д.Спирину за то, что она посмела иметь свое собственное мнение, отличное от Вашего - было бы более корректно указать в своей статье гиперссылку на ее книгу и привести полную цитату, а не обрывать ее посредине.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Она лишь выражает субъективное мнение Спириной, не соответствующее действительности. То, что известно о жизни графа Сен-Жермена опровергает представления Спириной.
Какие именно представления Н.Д.Спириной вы опровергли в своей статье и почему Вы так считаете?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Несколько слов следует добавить и об оценке «Двух жизней» Натальей Дмитриевной Спириной. Основательница Сибирского Рериховского общества и ученица Б.Н.Абрамова Н.Д. Спирина, безусловно, является тем человеком, к авторитетному мнению которой прислушивались и прислушиваются многие, а непосредственно членами Сибирского Рериховского общества слова Натальи Дмитриевны воспринимаются за неоспоримую истину.
Уважая большой опыт Натальи Дмитриевны и её значимый вклад в общее дело постижения и распространения Учения Живой Этики, всё же не могу согласиться с такой несправедливой и поверхностной оценкой произведения Антаровой, которую она дала. И для этого есть все основания.
Что объединяет статью Черненко и отзыв Спириной? Отсутствие того, о насущной необходимости чего многократно говорится в Учении, а именно отсутствие «глаза доброго».
Напомню тем, кто, возможно, забыл, в чём суть этого завета-принципа лишь несколькими из множества возможных цитат:
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» («Зов», Июнь 15, 1921).
Н.Д.Спирина является не только ученицей Б.Н.Абрамова, она общалась с Владыкой М. и этому есть прямое подтверждения в письмах Е.И.Рерих:

https://sibro.ru/teacher/books/816/24467

Правда сама Н.Д.Спирина этот факт, насколько мне известно нигде не афишировала.
Это что-то меняет? Может быть для Вас все слова и мысли Спириной - это слова и мысли Владыки? Простите, но для меня это не так.

У Спириной была своя работа и она несла свою пользу. Но лично для меня она не является безусловным авторитетом во всех сферах, истинность слов которого следует воспринимать как истину в последней инстанции, в том числе в сфере распознавания, как, впрочем и Абрамов.
Я напомню, Вы обвинили Н.Д.Спирину в отсутствии «глаза доброго».

Можете объяснить, как так вышло, что не обладая «глазом добрым» Н.Д.Спирина общалась с Владыкой М. и стала для него полезной и прекрасной сотрудницей?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
С таким же успехом Вы можете упрекать и саму Е.И.Рерих в отсутствии "глаза доброго", поскольку Е.И.Рерих неоднократно вполне однозначно высказывалась о творчестве Алисы Бейли.
Я хорошо знаком со всеми высказываниями Елены Ивановны о Бейли.

К слову до более поздних категорических высказываний были и высказывания иного характера, но не будет об этом... Дело здесь в другом.

Вы снова подменяете понятия. Говоря про "Глаз добрый" мы говорим о ситуациях, когда у нас нет точного знания о том, что что-либо плохо или хорошо и мы тога должны предполагать хорошее. Даже зная о недостатках, должны их преуменьшать по сравнению с пользой (т.е. по сути деятельность, противоположная тому, что Вы являете в этой теме). Если же есть точно знание того, что вред являемый превышает пользу, то это совершенно иной случай. Когда даже применение "глаза доброго" не способно найти в явлении достаточно Света, который мог бы превысить явления несовершенства, то это иная ситуация, требующая и иной реакции..
Заповедь про "глаз добрый" - это несколько о другом.

Цитата:
1955 г. 018. Сын Мой, Свет очей Владык светом очей твоих станет. Очи – окна души, свет ее из сущности ее через аппарат глаз изливают. Луч глаза – явление психофизическое. Он так же реален, как и луч Солнца. Он несет в себе свет или тьму, жизнь или смерть, радость или горе, бодрость или уныние, улыбку или слезы, благословение или проклятие, благо или зло в степенях разных, по силе мыслителя, дающего луч. Под взглядом добрым, жизнедательным расцветают цветы, но вянут от темных излучений. Конечно, вся аура представляет собою излучения. Но аура ограничена сферой своей, луч же глаза, подобно лучу прожектора, действует на расстоянии своей видимости. Луч же глаза духовного расстояний не знает и может творить и разить на пространствах огромных. Когда в сознании нашем представляем предмет или человека, к нему протягивается невидимый луч, несущий ему эманации, или энергии, его непосредственно касающиеся и на него воздействующие. Хорошо иметь глаз добрый. Он творит, но во благо. Он возвышает людей, он делает их лучше в их собственных глазах. Лучше худого человека взглядом улучшить, чем хорошего сделать хуже. Потому осуждено осуждение. Мысля плохо о человеке, делаем его еще хуже. А луч незримый психический помогает углубить творимое зло. Но не пытайтесь тратить энергию зря на служителей темных. Кроме вреда ничего не получится. Мудрость и соизмеримость требуется и в раздаче света. Нельзя раздавать бездумно. Бережно несите светильник духа, от рук, тянущихся к нему отовсюду, его охранив. Даже мошки летят на свет. Свет магнетичен, влечет и притягивает к себе и светлых, и темных духов, только с целями разными подходящих к нему. Сокровеннейшее обережем бдительно.
Цитата:
1961 г. 275. (М. А. Й.). Глаз добрый – это глаз, открытый на добро, это творческий глаз, свет в людях и явлениях жизни творящий, на которые он обращен. Когда потенциал мысли растет, нужна особая осмотрительность, чтобы уметь усиливать и утверждать гармонические частицы в каждом явлении жизни и уменьшать противоположные им. Это воздействие энергий человеческого микрокосма распространяется на предметы, вещи, одежду, растения, насекомых, животных, человека и на все явления жизни, акцентируя и усиливая или гармонические элементы объектов воздействия или дисгармонические и разрушительные.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В отличие от Спириной или Черненко, Елена Ивановна имела прямое заверение о Бейли от Самого Владыки! Поэтому она и высказывалась соответственно. Поскольку ни о чем подобном в случае Спириной или Черненко говорить не приходится, то сравнению эти случаи совершенно не подлежат.
Почему Вы так уверены, что "ни о чем подобном в случае Спириной говорить не приходится" ?

Даже если негативная оценка книги "Две жизни" - это личное мнение Н.Д.Спириной, разве не имеет она права на то, чтобы иметь и высказывать свое собственное мнение по этому вопросу, отличное от Вашего мнения?

Цитата:
1958 г. 544. (447). (М.А.Й.). Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика – не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика – оружие Света, критика – орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 09:11   #496
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Что за бред, кто-то там написал, что кто-то там "общался с Владыкой" и негативно отзывался о книге выдающегося человека, внесшего свой вклад в мировую культуру.

Сколько бы тут простыней текстов не приводили в попытках обгадить К.Е Антарову и произведение вдохновленное Учителями Агни-Йоги - книгу "Две жизни" нам гораздо важнее мнение тысяч рериховцев и руководителей РО, простых людей, для которых эта книга принесла Свет и тепло сердечной поддержки!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 21.09.2019 в 09:12.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 09:20   #497
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Для невежественных критиков... В Живой Этике указывается о необходимости деления людей по стихиям. А каждая стихия имеет свой цвет и оттенки. Это уже не говоря о том, что свой цвет и оттенки имеет аура каждого человека.
Так что разумному человеку конечно же было понятно, что деление по лучам, по цветам, по оттенкам и в том числе цветные домики и пр. - это нормальное деление по стихиям и ауре, которое организовывается Учителями для гармоничной организации общин.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 09:32   #498
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Да, Учителя точно отразили через повествование Антаровой в ее книге, взрывной характен и насыщенную (тяжелую для многих) энергетику Блаватской. Блаватская курила табак ( или трав, не в этом суть), но Учителя ей это прощали ради ее миссии.
Эту специфическую энергетику может почувствовать любой чувствительный человек, впервые прикоснувшись к произведениям Елены Петровны.
Ну и что, что в произведении изображена якобы Алиса Бейли? Да, хоть Гитлер или Баба-Яга!
Это же художественное произведение, там есть любые образы и это совсем не значит, что автор и тем более Учителя Живой Этики поддерживали данного персонажа.
Приплетать сюда "Тибетца"и любого другого темного инспиратора это низко и подло!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 21.09.2019 в 09:37.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 10:18   #499
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Слова "две жизни" могут быть понимаемы в разных значениях и сложно сказать, какое из них верное. Это могут быть и конкретные пары связанных жизней, которых в романе существует несколько (взять хотя бы Лёвушку и его брата), а может быть и жизнь обывателя, сравниваемая с жизнью служения Свету и т.д...
Если автор действительно тяготела к теософским идеям, то название должно бы быть отсылкой к ним же.
Вероятно, о шкале становления жизни в Духе, не уходя от жизни земной.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 12:25   #500
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Это же художественное произведение, там есть любые образы и это совсем не значит, что автор и тем более Учителя Живой Этики поддерживали данного персонажа.
Вы еще запретите критику художественных произведений на этом основании - художественное, типа, и всё тут, нечего там анализировать и осмысливать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
"Позитивное мышление" и Агни-Йога... Anry Практика Агни Йоги 41 13.09.2007 14:04
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги