Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 12:58   #221
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Самое большое препятствие – Страх.
Самая большая ошибка – Пасть духом.
Самый опасный человек – Лжец.
Самое коварное чувство – Зависть.
Самый красивый поступок – Простить.
Самая лучшая защита – Улыбка.
Самая мощная сила – Вера.
Самая лучшая поддержка – Надежда.
Самый лучший подарок – Любовь.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 11:42   #222
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Всё верно и правильно!!! Это насчёт нижнего сообщения от pavel.

Последний раз редактировалось TIN, 24.01.2014 в 11:57.
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 11:49   #223
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

*Диск Луны. Как светит он и просто и красиво,
И светом жёлтым наделён,
Меня разгадывает он.
Я ж сам себя не понимаю,
Стремлюсь к чему-то, но к чему?
Ход времени к чему-то убыстряю.
К чему всё это? И к кому?*

(продолжение сказки - Солнечный город.)

По дороге подруги разговорились.
- Лена, а что за машины ездят по обочинам дорог и по тротуарам?
- Это не машины, во всяком случае, мы их так не называем. Это роботы-мусорщики. Они поддерживают чистоту и порядок в нашем городе.
- А что ещё делают у вас роботы?
- Есть роботы-грузчики, роботы-няни, роботы-строители… Они применяются у нас всюду, где нужна большая физическая сила и не квалифицированный труд.
- Кто же ими управляет?
- У каждого робота своя программа, а за программами следит человек. У нас были времена, когда за программами роботов следили другие роботы. Так рассказывала моя бабушка, а ей - её бабушка. В те времена у нас был огромный расцвет различных технологий. Люди создавали не просто роботов, а роботов-интеллектуалов. По сути это были машины, ни в чём не уступавшие человеку. Они были везде, во всех областях нашей жизни - и в кафе, и в парикмахерской, и в бане, и даже были врачами разных специальностей.
- Извини, я тебя перебью,- сказала Вика,- ты говоришь врачами, и хирургами тоже.
- Да, и хирургами тоже. Именно на этой почве наши правители и Палата Учёных задумались о том, что нельзя бездушной машине доверять человеческое тело. Потом вышла в свет поправка, в которой говорилось об ограничении и запрете выпуска роботов с повышенными интеллектуальными возможностями. Если бы этого не было сделано, роботы просто-напросто истребили бы всех нас. И мы бы с тобой не разговаривали сейчас…
Вика при этих словах Лены вспомнила фильм “Терминатор”, особенно тот эпизод, где главная героиня собиралась взорвать завод по выпуску компьютеров.
- И правильно сделали ваши правители. Некоторые вещи нельзя доверять машине. А сейчас кто управляет на вашей планете?
- Те же правители с Палатой Учёных…
- А во главе старейшина,- вклинилась Вика
- Как ты догадалась?
- Так у него волшебная палка…
- Это посох называется. Не вздумай при нём посох палкой назвать. Он сильно обидится. Да, действительно старейшина стоит во главе нашего общества. А посох, подаренный Господом, исполняет только то, что согласуется с морально-этическими принципами самого Бога. Люди обитают во всех уголках Вселенной. И наша задача, задача Старейшины состоит в том, чтобы эти люди жили мирно и счастливо. Кроме человека в космосе множество разных существ - разумных и не очень…

Так незаметно за разговором, подруги подошли к дому Лены. Дверь им открыла её мама:
- Ну, подруги, нагулялись. Здравствуй, Виктория!
- Добрый вечный день,- смутилась гостья, не зная - как назвать женщину; не понимая - как Ленина мама узнала её имя. Ведь она её видела впервые, и удивления на её лице не было.
- Барбара,- отрекомендовалась хозяйка, протягивая руку в приветствии.
- Здравствуйте, Барбара,- звонко сказала Вика, тоже протягивая руку.
- Дочка, сходите-ка в сад, наберите цветочного эликсира к обеду,- сказала мама Лены, протягивая им кувшин,- да сорвите с дерева Коч-коч три лепёшки.

Девочки пошли в сад. Сад был ухоженный, росло много цветов разной раскраски, раскидистых кустов, больших и малых деревьев. Всюду летали насекомые и птицы.
- Твоя мама, почему даже не удивилась, увидев меня?
- задала вопрос Вика,- откуда она знает моё имя?
- Забыла тебя предупредить. Моя мама телепат.
- Значит, она умеет читать мысли других людей…
- Да. Пойдём вот по этой дорожке. Там растут цветы – эликсирщики.
- Как же мы наберём с цветов целый кувшин? В нём литра три уместится,- молвила Вика, шагая по тропинке за подругой.
- Вот мы и пришли. Видишь вот эти красные бутоны. С них и бери эликсир. Подставляешь под бутон кувшин, а второй рукой опрокидываешь бутон с содержимым в него.
- Ух, ты как много жидкости в бутоне, грамм 100 – 150 будет. А аромат какой! - воскликнула гостья, опрокидывая бутон за бутоном в кувшин.
- Только жёлтые цветки не трогай. Они идут на ужин, - поучала Лена.
- Ладно! А почему именно на ужин?
- Они сон дают отличный. Всё хватит. Пошли вон к тому дереву, лепёшек нарвём.
- Что прямо готовые лепёшки? И печь не надо?
- Они готовые к употреблению.
С этими словами Лена сорвала с дерева три лепёшки. Они были чуть коричневые с жёлтыми прожилками, не толще человеческого пальца, размером со сковороду.
- Вот жизнь! Ничего готовить не надо, не жарить, не парить. И растёт около дома. Я попробую эликсир, - сказала Вика, поднеся кувшин ко рту, и прихлёбывая из него, - вкуснотища какая, напоминает наш земной нектар с молоком.
- Ты права. Всё готовое и растёт прямо у дома. Но ты не знаешь особенностей нашей жизни. Взрослым просто некогда чего-то печь или варить. Каждый занимается своим делом. Люди, которые ездят на другие планеты, постоянно в пути, в отъездах. Вот тут и выручает эликсир и лепёшки. Этот напиток сохраняет свою ценность, вкус, питательность и аромат надолго.

Встречавшая их на пороге дома Барбара, взяла кувшин и лепёшки из рук подруг, и повелительным голосом сказала:
- А ну ка быстро мыть руки и за стол.
Лена в комнате гигиены быстро шепнула на ухо подруге:
- Мама у меня властная женщина. Не спорь с ней, и вообще лучше молчи. И мысли держи в порядке. Она всё равно их прочитает.
Втроём они уселись за небольшой стол. Кроме принесённых из сада кушаний, на столе стояло довольно большое блюдо с ягодами чёрного цвета.
- Ешь. Эти ягоды от всех болезней помогают. Ты болеешь чем-нибудь? - спросила Барбара, и сама же ответила, - вижу, что не болеешь. В твоём возрасте стыдно болеть. И всё же ради профилактики съешь 5 – 6 ягод. Это пойдёт на пользу.
Вика потянулась за ягодами и, невольно, скосила глаза на причёску Лениной мамы. Причёска была изумительная, но сзади торчала смешная зигзагообразная шпилька. Она так нелепо выглядела.
- Что не нравится? Мне и самой не нравится. Пойду, сделаю укладку.
И Барбара удалилась в другую комнату. Вике стало стыдно за свои мысли о женской шпильке. Лицо у неё покрылось красным румянцем.
- От неё ничего не скроешь, она умом видит.
- А где и кем мама работает?
- Работает в дельфинарии парапсихологом.
- У вас тоже дельфины живут?
- Они на многих планетах обитают. Кстати, мама своей телепатией обязана этим животным. Они её научили читать мысли.
- А папка где работает, если не секрет?
- Не секрет. Составляет звёздные карты, чертит самые короткие маршруты как внутри галактик, так и между ними, чтобы звездолётам легко и быстро можно было ориентироваться, - сказала Лена.
- А сейчас он где?
- В созвездии Лебедя.
- У нас в средние века моря и океаны с их проливами, заливами, островами тоже были плохо изучены. Посылали целые экспедиции для составления морских карт. В этих экспедициях много людей умирало по разным причинам - кто от неизвестных болезней, кто погибал от хищных зверей и акул, а кого-то съедали дикари. Иногда целые караваны судов уходили под воду. Когда исследовали Антарктиду и Северный Ледовитый Океан, многие умирали от жуткого холода.
- Первопроходцам всегда тяжело. Папа полетел туда в первый раз. Волнуюсь за него. Но ничего, он у меня сильный и волевой, и работу свою любит. В ближайших галактиках все корабли по его картам летают. У тебя, Вика, отец тоже нужную и интересную работу делает. Сегодня он компьютеры ремонтирует, а завтра будет проводить диагностику роботам. Жизнь на месте не стоит. Из соседней комнаты донёсся голос Барбары:
- Дочка, я побежала на работу. Сегодня у меня ответственный день. У пары дельфинов должно появиться потомство. Скоро не жди. Посуду помойте. До встречи.
- До свидания, - откликнулась Вика.
- Всё, пообедали. Ты сыта? - спросила Лена.
- Лепёшки очень сытные. Наподобие наших сырных.
- Может быть, в шахматы сыграем? - Лена открыла дверцу шкафа, вытаскивая оттуда кубовидную коробку. Из коробки вытащила прозрачный куб, который переливался снаружи и внутри разноцветными клеточками.
- Это что? Шахматы? - удивилась Вика, разглядывая игрушку.
- Объёмные шахматы. Ты что впервые их видишь?
- Я не видела ничего подобного. По правде сказать, я в обычные шахматы плохо играю, а тут объёмные.
- Ладно, Оставим шахматы. Пойдём лучше прогуляемся куда-нибудь,- сказала Лена, обдумывая про себя - куда вести гостью,- хочешь, пойдём в наш музей. Увидишь, как мы развивались, с чего всё начиналось?
- Я согласна! - воскликнула гостья.
- Только тебе нужно переодеться. Зачем привлекать любопытные взоры.
Лена открыла свой платяной шкаф, сказав:
- Выбирай, что тебе по душе. А я пока вымою посуду.

Вика быстро переоделась, и подруги вышли на улицу. Погода стояла чудная, было не холодно, но и не жарко, дул лёгкий ветерок. Гостья взглянула на солнце. Оно клонилось к горизонту, но на другой стороне небосвода - занималась заря.
- Лена, что за явление тут у вас? Солнце ещё не село, а в другой стороне уже заря.
- Так я тебе об этом уже рассказывала.
- Ничего ты мне не рассказывала,- обиженно молвила Вика.
- Тогда слушай. У нас на планете два солнца. Когда одно заходит, другое - восходит. Одно солнце, естественное, другое - искусственное. Естественное солнце представляет собой обычную звезду, как в любой системе, а вот искусственное, как спутник нашей планеты, крутится вокруг неё. Поэтому у нас ночи не бывает. Понятно объясняю?,
- Теперь понятно,- сказала Вика, насупившись.

Девочки быстро дошли до музея. Он представлял собой овальное здание внушительных размеров. Здание было разделено на секции.
- Пойдём сюда в эту секцию под № 1, - сказала Лена, беря подругу за руку, - здесь у нас вся информация заложена в кристаллах. Они находятся вот на этих полках под стёклами. Под каждым таким “ камушком” есть краткое описание информации заложенной в него. Берёшь такой “информационный камушек”, кладёшь его в ячейку видео, включаешь кнопку и смотришь. Видео стоят вон у той стены. Понятно?
- Да, - ответила Вика, рассматривая кристаллы, - вот надпись на каком-то непонятном языке.
- Давай посмотрю… Если перевести, получится примерно так: “ С чего всё начиналось” или “ Начало”.
Девочки вытащили кристалл из-под стекла. Он был зелёный, гладкий, многогранный, с чётким выгравированным рисунком. Что было нарисовано, Вика не разобрала.
- Здесь что-то нарисовано. Не могу понять - что?
- Эти рисунки не для людей, а для видео. Это что-то вроде пароля к информации.
Подруги вставили кристалл в ячейку. Голос за кадром произнёс фразу на непонятном языке.
- Сейчас начнётся, садись по удобнее. Я буду переводить и комментировать. Было сказано: “Это прародина нашей цивилизации”.
На экране появилась планета, на которой кипела жизнь. Вика прошептала:
- Прямо как у нас. Всё есть - и вода, и воздух, и растения, и животные, и люди…
- Смотри дальше. Люди не смогли договориться между собой. Так сказать - честно разделить своё место под солнцем. И началась последняя война. А уровень знаний и техники был настолько велик и могущественен, что, в конце – концов, привёл планету к гибели. Это показано на экране. На экране творилось что-то невообразимое. Земля буквально горела. Океаны, моря, озёра, реки кипели. Льды плавились. Воздух был насыщен парами воды. Над планетой стоял серо-жёлтый смог. Города были в развалинах, над ними поднимался чёрный дым. В общем, картина была апокалиптическая.
Лена переводила голос за кадром:
- Если бы умнейшие люди того времени заблаговременно не знали такой исход событий, то наше существование прекратилось бы. Но они знали. Заранее был построен звёздный корабль в укромном месте, который мог бы достигнуть далёкий космос. На этот корабль были перевезены наиболее ценные растения и животные. И люди, конечно. Своеобразный “ Ноев ковчег”. В час “ Х” этот ковчег оторвался от планеты, и полетел искать на просторах Вселенной другую планету, пригодную для жизни… Так всё начиналось. И вот теперь мы живём здесь. Новая планета - наш родной дом.
- Да, история поучительная. У нас на Земле тоже всё делят “ место под солнцем”, горы оружия накопили. Как бы тоже всё плохо не кончилось?
- Пойдём в другую секцию, подруга.

Секция называлась: “От технократии к духовному росту”. Лена выбрала кристаллик сама, чтобы легче было воспринимать информацию Вике. Положила его в ячейку и начала перевод текста:
- Когда наши предки прибыли на планету, они прибыли не с пустыми руками. У них были технологии, разработанные ранее. А поскольку новая планета была богата всем, в том числе и полезными ископаемыми, то общество быстро достигло расцвета.
Затем начался расцвет кибернетики и робототехники. Роботы появлялись всё совершеннее, программы становились всё интеллектуальнее. Это я уже тебе рассказывала. Развитие пошло не по тому сценарию. На экране появилась операционная. На столе лежал человек, вокруг него стояли люди в белых халатах.
- Ну и чего тут такого? Операционная как операционная, врачи как врачи. Человеку делают операцию. Заболел, наверное, чем-нибудь, - сказала Вика.
- Врачи в белых халатах - это совсем не врачи, а роботы. Они совсем не отличаются от людей. Посмотри - что они делают? Вскрывают черепную коробку у человека, вставляют туда чип. Спрашивается - для чего? Для того чтобы человек полностью был под контролем. Вот такой период был на нашей планете. Все люди могли бы стать просто “винтиками” на планете роботов. Страшный период. Слава Богу, умные люди нашли выход. Сейчас мы, наше общество развиваемся духовно, а не технократично. Тебе бы понравилось, если бы тебе удаляли аппендицит не врачи, а бездушные машины?
- Нет бы, не понравилось,- отвечала Вика.
- Вот и мне бы тоже не понравилось. Кстати, сегодня второй день твоего пребывания на нашей планете. Тебе дал Старейшина три дня. Значит завтра - последний день. Чем займёмся?
- Я не знаю. Подумай сама, - ответила гостья.
- Я уже придумала. Ты хочешь на свою планету попасть инкогнито? - хитро спросила Лена.
- Как это?
- Ты будешь видеть всё, а тебя никто не увидит. У меня родственник работает “смотрящим” по планете Земля. Работает он вахтовым методом. Завтра он выезжает туда. Едем с ним?
- Летим! – восторженно воскликнула Вика, - А на чём?
- Естественно на звездолёте. Полтора часа, и мы на месте. Пошли отдыхать, завтра нам потребуются силы.

С этими словами подруги вышли из музея, и пошли к дому Лены.
- Переночуешь у меня, а завтра - в путь. Старейшине я уже сообщила, что ты отдыхаешь у меня, и чтоб завтра он тоже тебя не ждал.
- А своей маме ты сообщила? – поинтересовалась Вика.
- Я ей записку оставлю.
Вскоре подруги пришли к дому Лены.
- Вика, сходи в сад и набери цветочного эликсира. Помни, что собирать нужно с жёлтых цветов, - скомандовала хозяйка, протягивая гостье кувшин.
- Я помню. Он улучшает сон.
Девочки поужинали, и улеглись спать. Через шесть часов они проснулись.
- Добрый вечный день, подруга! Как спалось? - спросонья спросила Лена.
- Вечный день, Лена. Спала, как убитая. Даже снов не помню.
- Значит, крепкий сон был. Давай умываться, прихорашиваться, одеваться, завтракать. И в путь – дорогу. Нас Фил уже ждёт на космодроме…
- Я пока сбегаю в сад, наберу эликсира на завтрак. Из бутонов, какого цвета его брать?
Из комнаты гигиены прозвучал голос Лены:
- Бери из фиолетовых. Они дают больше энергии, да не забудь лепёшек взять. В дороге пригодятся. Подруги позавтракали. И быстрым шагом пошли на космодром.

Фил их уже ждал.
- Запаздываете, сони! Бегом в звездолёт. Вылетать пора. Звездолёт представлял собой вытянутый эллипс довольно больших размеров, в длину - как пассажирский самолёт среднего класса. Подруги поднялись на борт. Внутри ничего сверхъестественного не было, как обычный салон у самолёта. По бокам - иллюминаторы, под ними - кресла. Подруги сели поближе к кабине пилота.
- Пристегните ремни. Сейчас взлетаем, - громко сказал Фил, включая тумблеры, - сначала скорость будет небольшая, пока атмосферу проходим. А в космосе она возрастёт в тысячу раз.
- В космосе разве нет невесомости? - поинтересовалась Вика.
- Мы эту проблему давно решили. Вокруг корабля включается гравитационное поле. Так что ничего не заметите. Это поле также служит препятствием для комет, астероидов, всякого мусора, летающего в космосе. Любое космическое тело величиной с маковое зерно могло бы пробить обшивку корабля при такой скорости, если бы не было гравитационного поля вокруг него. Вот мы уже в космосе. Ничего не почувствовали при прохождении плотных слоёв атмосферы? - задал вопрос Фил.
- Небольшая тряска была, - ответила Вика.
- Теперь спокойно наблюдайте в иллюминаторы. В космосе много чего интересного. Ты, Виктория, первый раз в такой переделке. Будет что рассказать родственникам, друзьям, знакомым. Что непонятно, спрашивай.
- Хорошо, Фил, - ответила гостья, смотря в иллюминатор.

За бортом кроме кромешной тьмы, усеянной мерцанием звёзд, проносились кометы, астероиды, болиды, метеориты. Их можно было узнать по характерному огненному шлейфу, который они оставляли за собой. Вдруг вспышка яркого света озарила пространство.
- Смотрите! Что-то вспыхнуло! - крикнула Вика.
- Очередная сверхновая взорвалась. Что-то много их за последнее время взрывается, - поучительно молвил Фил.
- Сверхновая? Это что? Звезда?
- Звезда, при взрыве которой образуется колоссальное количество энергии. Мы относительно недавно сумели “приручить” часть этой энергии. Не пропадать же добру.
- Как это “приручить”?
- Мы ставим у таких звёзд, которые вот-вот вспыхнут, энергоприёмники. При взрыве часть энергии “ловится” ими и сохраняется. Дальше они работают как обыкновенные бензоколонки у вас на Земле. При сверхдальних путешествиях это очень удобно. Кончается энергия у корабля, он подлетает к энергоприёмнику и заправляется.
- Как командиры кораблей узнают, где именно находятся эти заправочные станции? - задала вопрос Вика.
- Этот вопрос надо бы задать папе Лены. Он звёздные карты составляет. На этих картах обязательно отмечаются места, где можно дозаправиться.
- Если топливо, то есть энергия заканчиваются на станции?
- Тогда станции перевозят к новым потенциальным сверхновым.
- На этих станциях люди работают?
- Там сплошная автоматика, но люди всё же есть - для контроля.
Фил и Лена ещё долго обсуждали звёздные карты, звёздные пути и прочее. Вика мало что понимала в их разговоре. Она слушала и смотрела в иллюминатор. Вика невольно заострила внимание на каком-то совершенно чёрном “водовороте”. Он вверху был широкий крутящийся, а внизу переходил в точку. Как торнадо на земле.
- Космический смерч! Смотрите, это космический смерч! - удивлённо прокричала гостья.
- Правда, похоже на смерч. Мы это называем “лифтом” в другие реальности, в другие Вселенные. У вас на Земле это называют “чёрной дырой”,- успокоил её Фил.
- Ты туда летал? - смело спросила Вика.
- Врать не буду. Не летал. У меня нет допуска к таким полётам…
- Фил, я тебя не понимаю. Что значит - нет допуска?
- Чтобы туда лететь, нужно много знать. Я ещё только на пятой ступени Академии учусь. Чтобы лететь в другие реальности, нужно быть не менее чем на десятой ступени. Не подготовленному человеку там делать нечего.

За разговорами пассажиры не заметили, как подлетели к Земле.
- Садимся на лунной базе, - сказал Фил.
- У вас есть база на Луне?
- Не опережай события, гостья. Сама всё увидишь. Они сели на поверхность Луны с обратной её стороны. Вышли из звездолёта, и пересели в серебристый шар небольшого диаметра. Вика видела сквозь оболочку шара, что они движутся по тоннелю внутри Луны.
- Вот скоро моё рабочее место, - сказал Фил, - нажимаем на кнопку “Пароль”, открываются двери. Добро пожаловать в мою обитель.
Наши герои вышли из серебристого шара и осмотрелись. Это был грот, сделанный искусственно. Потолок был очень высоко. Почти всё пространство занимал огромный агрегат, напоминавший земной телескоп. Главная труба этого прибора поднималась снизу доверху. Вверху она была замурована в потолок. Внизу возле массивного аппарата стояло несколько столов, на которых размещались устройства, напоминающие компьютеры. Там и тут на полках хранились книги, свитки. В отдельных ящиках лежали разноцветные кристаллы. Они были похожи на те, которые девочки видели в музее.
- Что это за аппарат, Фил? - спросила Вика, перебирая кристаллы.
- Это “земной глаз”, как мы его в шутку называем. Он всё видит, что творится на Земле. Причём, увеличение можно сделать таким, что муравья в лесу видно. Сейчас я его настрою. Много любопытного увидите, - произнёс Фил, включая аппаратуру, - кажется, наладил. Садитесь вот за этот стол и смотрите. Сначала - Индийский океан. На экране показалась гладь воды. Плыл корабль. Люди тралом ловили рыбу.
- Но, что это? - изумилась Вика, - рыбаки акул ловят. Но для чего?
- Ты дальше смотри.
- О, Бог мой! Что они делают! Обрезают у акул верхние плавники, складывают их в ящики. Туши рыб выбрасывают обратно в океан. Фил, с какой целью делается это варварство?
- Акульи плавники - это выгодный бизнес. Их продают за огромные деньги в Китай. Там из них делают лекарство, - прокомментировал Фил, передвигая окуляр прибора восточнее, на побережье Австралии, - вот здесь посмотрите.
На берегу лежали трупы китов и дельфинов. Их поедали грифы и стервятники.
- Бедные животные. Как они сюда попали?
- Они сами выбрасываются на берег, сходят с ума. И виноват в этом человек, его неразумная деятельность. Фил перевёл окуляр в среднюю Африку, в саванны. На экране люди с ружьями убивали обезьян, грузили их в машины.
- Обезьян, зачем отстреливают? Такие милые и безобидные животные, - удивились подруги.
- Из желчи этих существ делают мази и кремы для ваших женщин, чтобы они были красивыми, чтобы не старели. Кремы продают за бешеные деньги, - комментировал Фил, переводя окуляр на восточное побережье Америки, - вот любопытный город у вас на Земле. Называется он Лас-Вегас. Здесь в казино “проматываются” целые состояния, люди готовы отдать последнее ради игры.
- Этим людям деньги девать некуда? Смысл в чём?
- Смысл в самой игре. Человек впадает в зависимость от игры, называемой азартом. Попросту сказать - он болеет. У врачей даже термин появился - игр мания. Фил перевёл установку в Восточную Сибирь, в тайгу. Там кипела работа. Люди с бензопилами валили лес. Столетние кедры, сосны, ясени, дубы грузились на лесовозы.
- В этом я ничего страшного не вижу, - сказала Вика, - людям надо строить, делать мебель…
- Ты слышала о том, что леса - это лёгкие планеты. Не будет лесов, не будет и воздуха, которым вы дышите. Фил перевёл окуляр чуть восточнее. Браконьеры охотились на тигров и медведей. С них они снимали шкуры, у тигров обрезали усы, а у медведей лапы.
- Вот что делают, живодёры! Таких красивых аристократичных зверей уничтожают. А усы и лапы зачем?
- В Китай, на производство лекарств для богатых людей.
Фил перевёл “земной глаз” в Атлантику, в Мексиканский залив. Вот посмотрите, что делается в этом заливе после аварии на буровой платформе по добыче нефти. Это настоящая экологическая катастрофа. В заливе вода имела чёрно-бурый цвет. Там и тут плавала мёртвая рыба. Берега были усеяны трупами птиц, кальмаров, медуз и другой живности. Люди всё это собирали руками и лопатами, грузили в автомашины. Фил комментировал:
- Но самое ужасное и настораживающее это то, что тёплое течение Гольфстрим меняет направление. Из-за этого начинает таять ледяной покров Гренландии, что приведёт к повышению уровня мирового океана и затоплению прибрежных территорий. Деятельность людей стала бедствием для планеты. Люди до сих пор не могут понять, что Земля - это живой организм. Вы рубите сук, на котором сидите. Хватит об этом. Нам ещё кое-где нужно побывать.
- Где? - спросила Вика.
- В Шамбале, - ответил Фил.

Тут вступила в разговор Лена:
- Прежде чем мы куда-то поедем, предлагаю подкрепиться. Вика, доставай лепёшки и кувшин с эликсиром.
Все трое поели. Фил говорит:
- Полетим на серебряном шаре. Мы всё будем видеть, а нас нет.
- Как так? - спросила Вика.
- Такая конструкция у этого аппарата. Он может летать в космосе, в атмосфере, в воде. Причём, почти с одинаковой скоростью. Пошли. Я закрою свою лабораторию, а вы пока устраивайтесь в серебряном шаре.
Они вышли из помещения. Фил нажал на кнопку, двери закрылись, загорелось красным светом табло “Пароль”.
- Всё закрыто. Теперь только я и мой сменщик можем открыть эту дверь.
Все трое уселись в серебряный шар. Фил включил двигатели. И путешественники полетели по тоннелю внутри Луны на поверхность. Затем Фил взял курс на Землю, в район Марианской впадины. Он спросил:
- Виктория, что ты знаешь о Марианской впадине?
- По географии нам рассказывали, что она расположена в северных широтах Тихого океана, где-то между Японией и Северной Америкой. Глубина её составляет 11 с лишним километров. Это самая низкая точка на земном шаре. Учительница говорила, что в своё время эту впадину исследовали американцы.
- Отличные познания! - сказал Фил, - а мы сейчас нырнём туда. Ничего не бойтесь, я ныряю туда каждую смену на своём серебряном шаре. Только там, на дне существует вход в Шамбалу.

Фил перевёл летательный аппарат в режим водной стихии. И все трое начали погружаться в бездну.
- Сейчас включу наружный свет. Посмотрите здешних обитателей.
- Вон там, справа рыба-фонарь плывёт, - удивлённо сказала Вика, - верхний плавник у неё вытянут, а на конце плавника светится “фонарь”. А вот проплывает морской дьявол. Ну и страшилище, настоящий монстр. Я таких рыб видела в атласе по зоологии.
- Подплываем ко дну. Мы сейчас на 11 километровой отметке. Вот “курильщики”. Это небольшие вулканы, из которых выходит газ. Поэтому их так прозвали. Вокруг них плавают какие-то ракообразные. И здесь есть жизнь.
- А как же давление воды? Оно здесь чудовищное, а мы ничего не ощущаем.
- Наших конструкторов надо благодарить за такой уникальный аппарат, - пояснил Фил, - включаю пароль входа, и через вакуумный экран мы полетим по тоннелю в Шамбалу.
- А вакуумный экран нужен для того, чтобы вода не хлынула в тоннель, - догадалась Лена.
- Далеко ещё до Шамбалы? Где она находится? - спросила Вика.
- Минут через 10 подъедем, - ответил Фил и задал вопрос,- расскажи-ка нам, Виктория, что ты знаешь о горе Джомолунгма или, как её ещё у вас называют, Эвересте?
- Это величайшая вершина мира. Высота её около 9 километров. Немногим альпинистам удалось покорить эту гору, - отвечала Вика.
- Мы туда едем, только не снаружи, а под землёй. В том районе находится сказочное место под названием Шамбала. Для землян это не достижимое место. Для вас Эверест - это просто гора, а для нас - это “антенна”, с помощью которой осуществляется связь с далёким космосом. Шамбала - это пост № 1 на Земле.
- Впереди огни сверкают. Мы у цели, - произнесла Лена.

Серебристый шар влетел на хорошо освещённую площадку округлой формы. Площадка была довольно больших размеров. Куполообразная форма потолка была вся нашпигована лампочками, испускающими мягкий матовый свет. По окружности площадки были расположены двери. Их было много. На каждой двери светился свой знак. Вике показалось, что это нарисованы иероглифы китайского языка. С южной стороны площадки темнел вход в тоннель. Вика спросила:
- Этот тоннель куда ведёт?
- К озеру Восток. Знаешь такое озеро? - спросил Фил.
- Нет. Мы ещё этого не проходили.
- Увидишь. Мы туда съездим, но позже. Сейчас посмотрим, чем в Шамбале занимаются, - комментировал Фил, показывая на двери, - вот за этой дверью собраны уникальные материалы из Александрийской библиотеки, существовавшей когда-то на Земле. Что знаешь об этом?
- По истории древнего мира я читала, что была такая библиотека во времена Александра Македонского. Но её полностью сожгли инквизиторы. Она находилась на берегу Средиземного моря, сейчас там государство Египет.
- Сожгли. Да умные люди кое-что спрятали и перевезли сюда в Шамбалу.
- Как перевезли? На чём?
- На верблюдах, ослах, лошадях, слонах. Тут есть бесценные книги, рукописи, свитки об устройстве Вселенной. О цивилизациях, которые жили до вашей эпохи и много другого, - пояснял Фил.
- Что было до нас?
- Это долгая история. Сначала были люди, умеющие летать; затем жили люди-телепаты; затем была страна Гиперборея; до вашей цивилизации жили Атланты. Вы уже пятая раса на Земле. Пробиваются зачатки шестой расы. В школе вам про это ничего не рассказывают?
- Мы этого не проходили, - сконфуженно пролепетала Вика.
- Чему вас только учат? - резюмировал Фил.
- Давайте вот в эту дверь заглянем, - сказала Лена.

Все трое зашли за дверь, на которой был нарисован круг и стрелка из него. Это было что-то вроде пещеры. Потолок был сводчатый. По стенам были проложены толстые кабеля, от них отходили провода. По стенам на столах стояли приборы похожие на наши компьютеры. За приборами сидели люди. Фил дал пояснения:
- На такой глубине под землёй нашему посту № 1 ничего не угрожает. Любые катаклизмы на поверхности, даже ядерная война - нам не страшны. Если бы не было этого поста на вашей планете, то вся жизнь на ней давно бы исчезла.
- Как это исчезла? - смутилась Вика.
- Здесь отслеживается всё в космосе, что может нести угрозу - метеориты, астероиды, кометы, болиды…
- Фил, но у нас в обсерваториях это тоже всё отслеживается! - вставила Вика.
- Что за привычка у молодёжи, старших перебивать! Дослушай до конца, - наставительно сказал Фил и продолжал, - Всё это отслеживается, как я уже сказал. Определяются координаты потенциальной угрозы. Затем мощным пучком электромагнитных импульсов через гору-антенну объект отклоняется от своей траектории, и не несёт угрозу Земле. Теперь ясно?
- Приблизительно, ясно, - сконфуженно пролепетала Вика и добавила, - А что за другими дверями?
- Связь с дальним космосом, связь с нашей базой на Луне и много ещё другого, что тебе в твоём возрасте ещё рановато знать. Здесь нам больше делать нечего. Последний экскурс на озеро “Восток”. Едем?!
- Летим! - хором ответили девочки.
Все трое сели в серебряный шар. Фил включил двигатели, и они полетели по тоннелю, который находился с южной стороны площадки Шамбалы.

Вика спросила:
- Фил, а где мы сейчас летим по тоннелю?
- Ты хорошо сказала - летим. У аппарата скорость такая, что мы не едем, а летим. А летим мы под Китаем, затем Индией, затем под дном Индийского океана. Конечный пункт - Антарктида, то есть под Антарктидой, озеро “Восток”. Минут через десять будем на месте. А пока давайте подкрепимся. У нас чего-то осталось от обеда, - сказал Фил, доставая еду из сумки. Пока они ели, серебристый шар летел по тоннелю на автопилоте. Фил следил только за показаниями датчиков.
- Вспомнила! - воскликнула Вика.
- Что ты вспомнила? - спросила Лена, жуя лепёшку с цветочным эликсиром.
- По телевизору показывали, как наши российские учёные на Антарктиде пробурили скважину во льду до озера “Восток”. Взяли пробу воды. Она сейчас изучается в каком-то институте в России.
- Это уже прогресс. Толщина льда над озером около 4 километров, - отозвался Фил.
- Мы подъезжаем. Впереди огни светятся, - сказала Лена.

Серебристый шар въехал на эллипсоидную ровную площадку. Впереди красовалась гладь озера. Все трое вышли из аппарата. Пол, как показалось Вике, был из пластмассы, без единого шва, гладкий и полированный. Он отражал мягкий рассеянный свет, идущий откуда-то сверху.
- Это и есть озеро Восток? Фил, а почему такая комфортная температура? На поверхности градусов 50 – 60 с минусом. Это ведь Антарктида, - удивлённо произнесла Вика.
- На поверхности действительно жуткий мороз. Но не забывайте, что две с лишним мили отделяют это место от поверхности. Здесь свой микроклимат, - пояснил Фил, - скажу более: здесь наша лаборатория на Земле, укрытая от ненужных людских глаз. Видишь, Виктория, как у нас всё продумано, чтобы человек не мог попасть не сюда, не в Шамбалу, не на дно Марианской впадины. Земные люди не созрели для той информации, которая хранится здесь. Их больше интересуют деньги, власть, удовольствия, делёж последних природных ресурсов, да и просто раздел мира для “места под солнцем”.
- Продумано капитально. А кто всё это строил? - спросила Вика.
- Хороший вопрос. В Шамбале сохранились документы, в которых говорится, что строительством тоннелей, пещер Шамбалы и лабораторий озера Восток занимались ещё в Гиперборее. Тогда ледяной шапки в Антарктиде не было, да и Земля была совсем другая. Был один континент, который омывался Тихим океаном. А сейчас, сколько у вас континентов? - задал вопрос Фил, проверяя гостью на знания географии.
- Европа и Азия - один. Африка - второй. Австралия – третий. Северная Америка - четвёртый. Южная Америка - пятый. Антарктида - шестой, - отвечала Вика, загибая пальцы на руках, - Всего шесть континентов.
- А как же Арктика?
- Нас учили в школе, что такого континента нет.

С этими словами наши герои пошли в павильон. Он находился недалеко. Вика была поражена размерами помещения. Павильон был огромен.
- Это ваша лаборатория. Ух, ты какая большая! - воскликнула Вика.
Помещение было разделено на ряды. Между рядами проходили дорожки. Ряды были разделены на секции. В каждой секции лежали, не двигаясь, известные и неизвестные Вике и Лене существа.
- Это что? Трупы животных или они спят? - заинтересовалась Вика.
- Скорей всего они спят, - продолжила Лена.
- Они спят. Но не простым сном, а находятся в анабиозе, - констатировал Фил.
- Где находятся? - переспросила Вика.
- Анабиоз, это глубокий летаргический сон. Некоторые виды спят здесь уже миллионы лет. Здесь мы сохранили всю фауну, когда-либо существовавшую на Земле.
- Лена, смотри! Вот диплодок лежит. Какой громадный, в длину метров 40 – 50 будет. А вот птеродактиль, птица-ящер, какие крылья у неё перепончатые. А вот ихтиозавр - что-то промежуточное между рыбой и ящером. Здорово! Как живые, - с восхищением воскликнула Вика. Фил с удивлением засмеялся:
- Да, Виктория, у тебя отличные познания в области доисторических животных.
- Нет. Просто я атлас про них смотрела. У нас на островах Шпицберген построили во льдах кладовую для семян растений, произрастающих на Земле. Это на случай глобальной катастрофы.
- Вот и здесь, в озере Восток, на всякий случай, - ответил Фил, - Вы ещё тут посмотрите, а мне надо к главному зайти, дела не терпят отлагательств. Подружки пошли по рядам. Каждый ряд обозначал то время, когда существа жили на Земле. Они смотрели мегало донов, архозавров, звероящеров, тероцефалов, пеликозавров. Затем в другом ряду - динозавров, мамонтов, саблезубых тигров. Были и животные нашего времени - слоны, крокодилы, кролики, волки, верблюды и так далее.
- Ну, что. Я отметился. Пора в обратную дорогу. Лениной маме обещал - доставить вас в срок.
- Ах, да. Мне ещё нужно на работу к ней сходить. Я обещала, так как у неё сегодня мама-дельфин собиралась рожать. Наши путешественники сели в серебряный шар. Фил включил двигатели. И они помчались по тоннелям, вылетели в Марианскую впадину, затем на поверхность, помчались к Луне. Там их ждал звездолёт, на котором все трое благополучно долетели до Солнечного города.


И вот наступил час прощания Вики с городом солнца. В домике у старейшины собрались все, кто успел с ней познакомиться. Среди них были: Лена, её мама, Фил, Мария и, конечно, старейшина.
Все желали Вике хорошо учиться, слушаться маму с папой, желали крепкого здоровья, счастья и успехов во всём.
Старейшина стукнул три раза посохом о землю, и девочка полетела через пространство и время на свою родную планету. Она оказалась точно там же, у того самого пенька, где повстречалась со старейшиной. Услыхав гул машин, Вика пошла на него. Вышла на дорогу и благополучно добралась домой. Только грибов в корзине не было, но лежали три лепёшки с дерева Коч-коч и кувшин с цветочным эликсиром.

К О Н Е Ц .
6.09.2013 года.
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 05:54   #224
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

02.01.14 Рассказ про 100 чернокожих людей которые шли по пустыне.

Однажды по пустыне шли 100 чернокожих людей, по их следам на очень большом отдалении шел белый человек.
Долго ли, коротко они шли - трудно сказать. Тот кто шел позади всех, смотрел на следы и размышлял. Он смотрел на следы и видел лица и поступки людей. Через какое то время тот кто шел позади всех подумал - "Хорошо, что тут нет джина, потому что он им не нужен".

Последний раз редактировалось Suny, 25.01.2014 в 05:55.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 22:30   #225
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Полина Волошина. Маруся. Книга3.

То есть ты хочешь сказать, что изначально это была ваша территория?

Я хочу сказать, что первыми появились здесь мы.

Но люди появились здесь сами по себе, а вы откуда-то пришли! Значит, хотя вы и появились раньше нас, но хозяевами планеты все равно считаемся мы, а вы только гости.

Ну...

Если, например, ко мне в дом придут мои подруги, в тот момент, когда меня нет дома... а я приду позже. Это ведь не значит, что мой дом принадлежит им?

Тебе так важно, кому принадлежит целая планета?

Я просто размышляю.

Как маленький фашист.

Марусе стало очень стыдно. Она не подумала, как это выглядит со стороны.

Удивительно, вы очень похожи на нас, но изначально, с момента появления, гораздо более агрессивны. Вы отстаиваете свои позиции, воюете за них в то время, как между вами нет никакой разницы. Вы даже принадлежите к одному виду.

Но ведь это естественно!

Что? Воевать?

Отстаивать свои позиции. Животные тоже воюют. Потому что идет борьба за выживание.

Интересно, какие?

Например, львы! – с воодушевлением начала рассказывать Маруся. – Сражаются за свою территорию с другими львами. Потому что в одном месте больше еды, а в другом меньше.

Объединившись в одну большую стаю, львы могли бы добывать больше пищи, и все были бы сыты.

Маруся задумалась над таким очевидным фактом, который почему-то никогда не приходил ей в голову.

А если бы косули кончились? – задала она спасительный вопрос.

Не кончились бы. В природе все уравновешено. Если бы львы стали убивать больше косуль, косули научились бы: а) быстрее бегать, б) быстрее размножаться, в) у них еще лучше развилось бы зрение...

Но тогда львам стало бы сложнее их догнать!

Да, но львов было бы больше, и их система организации во время охоты тоже изменилась бы.

А вода? Она – в ограниченном количестве. Приходится сражаться за место, где больше воды.

Всю воду не выпить.

Ну вот неправда! В пустыне бывают места с ограниченным количеством влаги.

Маруся, в природе все умеет подстраиваться. Это и есть эволюция. Эволюция это гармония. У жирафа длинная шея, потому что надо есть зеленые побеги, которые находятся высоко. Следующий этап – побеги начинают расти еще выше, потому что дерево хочет выжить. Но и жираф хочет выжить, значит, его шея станет еще длиннее. Есть существа, живущие в кипящей воде у жерла подводного вулкана, а есть существа, живущие во льду. Есть существа, живущие без воды, и есть те, кто летает в небе.

Тогда в чем проблема?

В немотивированной агрессии. Она просто есть у земных существ, но не имеет эволюционного оправдания.

Это инстинкт самосохранения и выживания.

Это попытка миновать некоторые стадии эволюции. Перепрыгнуть через них, обходя естественное развитие. Вы вложили всю силу в кулаки, а не в разум.

То есть можно дать по морде и отнять, а можно договориться?

Именно.

Вы договариваетесь.

Да.

И поэтому умнее нас.

К сожалению.

Почему же вы проиграли?

Потому что сила эффективней.

Так значит, человечество развивалось более правильно, чем вы?

Нет! Оно пошло по более простому пути. Более короткий путь не значит лучший.
Ну как же не значит? Вы на грани исчезновения, а мы плодимся и процветаем.

И умираете от рака.

Но...

И даже маленькая холестериновая бляшка, застрявшая в сосуде, может вас убить.

А вас нет?

Представь бляшку, застрявшую в сосуде. Посылается сигнал в мозг и стенки сосуда начинают сокращаться, выталкивая бляшку, не давая ей там зависнуть. Организм выделяет вещества, которые обнаруживают врага и расщепляют его.

Так не бывает.

Потому что не умеете управлять собственным организмом.

А рак?

Та же схема.

Можно лечить самовнушением?

Это не самовнушение! Но, если тебе так понятнее, то да.

Нет!

Да, Маруся, да. В десятый раз повторяю тебе, все начинается с малого, но схема одна. Управлять собой, своей жизнью, своим организмом — просто. Договариваться — просто. Дружить — просто. Взаимодействовать — просто. Проще и приятнее, чем махать кулаками.

Вы ботаны! – рассерженно выкрикнула Маруся.

А вы идиоты, – совершенно спокойно и с нескрываемым разочарованием сказал Эем.

Совсем неожиданно мирный разговор перерос в горячий спор, в котором Маруся почувствовала, как внутри нее разгорается агрессия и даже ненависть к этому виду. Но что плохого они сделали? Ничего. Просто были... умнее людей? Лучше? Но отчего такая обида и желание накричать или даже ударить. Желание уничтожить противника?

Ты разозлилась.

Да.

Видишь.

Маруся кивнула.

Из-за такого же конфликта, как и сейчас, люди нас практически уничтожили.

Почему так? Ведь головой я понимаю, что ты прав, но именно это и раздражает.

Наверное, на этой планете с самого начала все пошло не так. Земля как будто торопится жить. Будто она знает, что ее век недолог...

Она живет уже много миллиардов лет.

Пять это много?

Ну...

Это детский сад.

И что, она скоро умрет?

Скоро – это понятие относительное. Но если будет и дальше так бежать, то скоро. Вам пора остановиться и начать думать. В том числе и о том, как жить дальше, когда Земля погибнет.

И вы можете нам в этом помочь?

Да.

Ценой того, что мы позволим вам жить рядом?

Ценой того, что мы позволим... Откуда такие амбиции?

Как-то... по привычке, – покраснела Маруся.

Если врач попытается спасти тебе жизнь, ты тоже скажешь ему «позволяю вам спасти меня ценой того, что дарю вам жизнь?»

Да, это было очень глупо и некрасиво с моей стороны...
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2014, 17:14   #226
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сказка-фантастика
Три желания.
Жили-были два брата. Одного звали Алёша, другого - Коля. Однажды утром, часов около пяти, они пошли на рыбалку. Братья любили рыбачить. Поэтому с вечера накопали целую жестяную банку червей. Удочки у них тоже были приготовлены заранее. Алёше шёл двенадцатый год , Коля был на три года младше. Старший любил командовать над младшим, поэтому всё время по дороге подгонял Колю и говорил: “Пошли быстрее! Пошли быстрее!” Хотя ребятам торопиться было некуда, но всё-таки им хотелось закинуть удочки поскорее. Дорога шла через кварталы жилых домов. Все люди спали. Только птицы, воробьи да голуби, чирикали и ворковали то на деревьях, то на тротуарах и дорогах, возвещая о том, что солнце уже встало.
И вот, наконец, река. Братья перешли через вантовый мост, прошли по тропинке на пустынный пляж. Алёшка сказал: “Ну, вот Коля, мы и пришли! Здесь самое удачное место. Прошлый раз, когда мама не отпустила тебя со мной, я тут поймал целых десять пескарей и два ерша”. Коля буркнул что-то старшему брату, но согласился с ним и замолк.
Ребята насадили червей на крючки и закинули удочки. Они стали ждать подхода рыбы и улеглись на траву, что росла неподалёку. Коля поднял голову вверх и засмотрелся на небо:
- Лёха, смотри! Какие красивые облака.
- Это кучевые облака,- ответил Алёша,- мы их в школе проходили. А, вообще-то, не мешай рыбу ловить, раз уж со мной пошёл, а то я тебя больше с собой брать не буду.
Алёшка пригрозил брату кулаком. И тот умолк, наблюдая то за облаками, то за поплавком.
Клёва что-то не было, видно рыба плавала в другом месте. Так братья сидели около получаса. Вдруг Коля крикнул:
- Смотри, Лёха, самолёт!
- Что я самолётов не видел. Не мешай рыбу ловить…
Алёшка всё-таки посмотрел из любопытства на небо, и ему стало не по себе. Это было что-то необычное, закрывающее сразу полнеба. Огромный серебристый шар висел над рекой и, как казалось, над домами в городе.
- Как… Какой же это самолёт? Это наверное… Это.. Это то, о чём нам рассказывал папа… Бежим, бросай удочки, и бежим вон за тот куст.
Метрах в ста от них рос куст акации, ребята побежали за него. Они уселись за кустом, прижались от испуга друг к дружке, их колени так и впились в землю. Братья, не шелохнувшись, тихо наблюдали за происходящим.
Тем временем блестящий, как фольга, шар начал делать манёвр. Он приблизился к берегу, где сидели наши герои. Остановился. На переднем плане открылся люк, из него выдвинулись ступени. Ребята с любопытством продолжали смотреть - что же будет дальше? Из люка по необычной лестнице (ступеньки сами держались в воздухе, без боковых перекладин) сначала вышел один, потом второй, а затем и третий инопланетянин. Они, как и их летательный аппарат, были одеты во всё серебристое. Солнце так и переливалось на их костюмах.
Братья были всего в 100 метрах от пришельцев. Они могли рассмотреть их подробнее.
- Коль, смотри, у них совсем нет головы. Хотя, голова будь-то бы есть, но где же глаза, где рот, где нос. Может быть, они нам не видимы.
Коля прошептал:
- А они… Они злые или добрые?
- Это одному Богу известно… Давай посмотрим, что же будет дальше? - тихо прошептал старший брат.
Ребята замерли в ожидании, что же будет дальше. Тем временем трое неизвестных подняли с земли удочки, долго рассматривали их, молча переговариваясь между собой и делая непонятные жесты друг другу. Со стороны казалось, что разговаривают глухонемые. Затем один из пришельцев вернулся обратно в шар. Через минуту он нёс в руках небольшой предмет, в длину сантиметров 30. Он так и поблёскивал на солнце всеми цветами радуги. Незнакомец , тот что был повыше, взял предмет, поднял его над головой, и мелодичным звонким голосом произнёс:
- Люди планеты Земля! Мы знаем, что вы здесь. Возьмите эту вещь, называемую в простонародье у вас “волшебной палочкой”. Загадайте не больше трёх желаний. Напишите желания на листок бумаги. Заверните “волшебную палочку” в этот листок и выбросьте в реку на том месте, где мы приземлились. Помните - только три желания.
С этими словами все трое один за другим поднялись в шар. Лестница задвинулась, люк закрылся, и шар, издаваемый невообразимый свист, скрылся из виду.
- Коль, кажется, они улетели, - промолвил Алексей.
- Угу, - только и смог сказать Коля.
Братья выбрались из-за куста. Побежали на то место, где оставили удочки. Но удочек не было. Вместо них на траве лежал таинственный предмет. Лёшка взял его в руки. “Волшебная палочка” была такая гладкая, отполированная и словно зеркальная.
- Дай потрогать, Лёха, - сказал младший.
- Потрогай, только не обрежься. Смотри, какие острые края. Да, эту штуку нам подарили пришельцы. Только три желания… Да-а-а…
- Лёх, пошли домой. Напишем желания и сюда обратно…
- Да, постой ты. Надо всё взвесить, обдумать. А то понапишем всякую ерунду. Такой шанс даётся не каждому.
С этими словами братья пошли обратно домой, не поймав ни одной рыбки, но с “волшебной палочкой”, лежащей за пазухой у Алёши.
Придя домой, братья расположились за письменным столом. Мама их уже ушла на работу, и им никто не мешал.
Коля сказал:
- Лёх, а может попросим конфет, печенья, всяких сладостей, кока-колы, мороженого. Поедим вдоволь…
- Да ты что? Целое желание на такую ерунду тратить!
- А может, на море попадём? Отдохнём от души.
- Море, это хорошо. Но не то, что нужно. Покупаемся мы, позагораем. И всё. А дальше что? Надоест.
- Может быть попросим, чтобы нас на Луну, на Марс свозили на экскурсию? Интересно всё же. Посмотрим на нашу планету со стороны.
- Чего хорошего на Луне. Безжизненное пространство, да и пыли там с полметра. А на Марсе в сосульки превратимся. И Земля оттуда видна с малюсенькую звёздочку.
- А ты откуда всё это знаешь? - спросил Коля.
- Книжки надо читать и фильмы смотреть, а не “собак гонять” во дворе. Давай так сделаем. У нас всего три желания. Три на два не делится. Предлагаю: одно желание будет общим, а два других поделим по- братский. Каждому по одному желанию. Согласен?
- Согласен.
- Теперь насчёт общего желания. Ты папу с мамой любишь?
- А при чём тут это?
- Пусть они долго и счастливо живут, не болеют, нас любят. Это и будет нашим общим желанием.
- Я согласен, - ответил Коля.
Братья написали первое желание на листок бумаги. Лёшка сказал:
- А теперь у каждого из нас по одному желанию. Каждый напишет в тайне своё желание. Ты иди в тот угол, а я в этот.
Ребята разошлись по углам. Лёшка, поглядывая на брата, написал: “Пусть долго и счастливо без бед и болезней живёт мой брат Коля”. А Коля, тоже поглядывая на брата, написал: “Пусть всегда будет мой брат Лёха”.
Затем братья переписали свои желания под первым. Каждый из них поднял большие пальцы на обеих руках, что на их языке означало - всё отлично, так должно и быть.
Ребята завернули волшебную палочку в листок, на котором были написаны желания. Побежали на реку, где видели пришельцев. И кинули свёрток в воду.
(сказка-фантастика разработана в 1996 году).
- Конец.-
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 14:53   #227
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Никто не у кого ничто не читает. Спрашивается - зачем мы всё это пишем и кому? Разве что для себя, для своего самовыражения.
Спасибо ВСЕМ !!!
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 21:20   #228
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от TIN Посмотреть сообщение
Никто не у кого ничто не читает. Спрашивается - зачем мы всё это пишем и кому? Разве что для себя, для своего самовыражения
Я читаю Вас всех.
Всех до единого.

Цитата:
Сообщение от TIN Посмотреть сообщение
Спасибо ВСЕМ !!!
Пожалуйста!!!
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 08:36   #229
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Притча: «Не слушайте мнения окружающих»



Однажды отец со своим сыном и осликом отправились в соседний город к своим родственникам. Отец сел верхом на осла, а сын шел рядом и погонял осла.

- Несчастный мальчишка! — сказал прохожий, — его крохотные ноги не успевают за быстрыми копытами осла. Разве можно так безжалостно относиться к своему сыну? Ты же видишь, что он уже выбился из сил.

Эти слова задели отца. Он спрыгнул с ослика и посадил своего сына на него.

Прошли они совсем не много, как на встречу вышел им старец:

- Где это видано, чтобы отец бежал за ослом следом в то время как его юный сын сидел на осле как султан?

Сын расстроился от услышанного и сказал отцу сесть с ним на осла.

- Как Вам не стыдно?! — восклицала женщина.

- Бедное животное! Зачем Вы над ним так издеваетесь?! Ослик же маленький и ему тяжело Вас вести на своей спине! А Вы рады стараться, чтобы самому не идти, а издеваться над бедным животным!

Отец и сын опозоренные спрыгнули с осла. Не пройдя и десяти метров, как услышали насмешки в их сторону от человека, который шел им на встречу:

- Для чего Вам тогда осел, если он ни чем Вам не помогает? Даже никого из Вас не везет на себе. Ха-ха

Отец пристально посмотрел в глаза сына и сказал: «Что бы мы ни делали, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я, думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать».
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 08:38   #230
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Притча о собачьем хвосте

Жил один бедный человек, нуждавшийся в деньгах. Он как-то слышал, что если бы он мог вызвать духа, он мог бы приказать ему принести и деньги, и все, что угодно. Поэтому ему очень хотелось иметь в своей власти духа. Он все искал человека, который мог бы дать ему в подчинение духа; наконец он нашел мудреца, обладавшего большими силами, и попросил его помочь ему в этом. Мудрец спросил его, зачем ему нужен дух. "Я хочу, чтобы дух работал на меня; научи меня, как мне вызвать его, - мне очень хочется иметь в своей власти духа", - ответил тот. Мудрец сказал: "Не беспокойся, иди домой". На следующей день тот человек опять пошел к мудрецу и стал плакать и просить: "Вызови мне духа! Я должен иметь в подчинении духа, чтобы он мне помогал". Наконец мудрецу это надоело и он сказал: "Возьми этот талисман, повторяй волшебное слово, и дух придет, и что ты ни прикажешь ему, он все исполнит. Но берегись: он страшное создание и должен быть всегда занят. Если ты когда-нибудь не дашь ему работы, он лишит тебя жизни". Человек ответил; "Это очень легко; я могу дать ему работы на всю жизнь". Затем он пошел в лес и долго повторял волшебное слово; наконец перед ним предстал дух. "Я дух, - сказал он, - я побежден твоим волшебством, но ты должен постоянно давать мне занятие; в ту минуту, как ты мне не дашь, я убью тебя". Человек сказал: "Выстрой мне дворец", и дух ответил: "Готово, я выстроил тебе дворец". "Дай мне денег", - сказал человек. "Вот тебе деньги", - ответил дух. "Сруби этот лес и сделай вместо него огород". - "Сделано, - сказал дух, - что еще?" Человек испугался и подумал, что ему дела у него больше нет, так как дух все исполнил в один миг. Дух сказал: "Дай мне какое-нибудь дело, или я съем тебя". Бедняк не мог больше придумать никакого занятия, испугался и бросился бежать, пока не добежал до мудреца и сказал ему: "О мудрец, защити меня!" Мудрец спросил его, в чем дело, и человек ответил: "У меня нет больше работы для духа. Все, что я ему приказываю сделать, он исполняет в один миг и грозит меня съесть, если я не дам ему работы". В эту минуту появился дух и, сказав: "Я съем тебя", приготовился проглотить человека. Тот стал дрожать от страха и умолять мудреца спасти его. Мудрец сказал: "Я найду выход. Посмотри на эту собаку с загнутым хвостом. Выхвати скорей твой меч, отсеки ей хвост и дай его выпрямить духу". Человек отрубил хвост собаке и дал его духу, сказав: "Выпрями его". Дух взял хвост и стал медленно и старательно его выпрямлять, но как только он отпустил хвост, тот снова свился. Дух снова бережно выпрямил его, но как только он его отпустил, хвост снова загнулся. Опять терпеливо дух выпрямил его, но хвост все свивался, как только он его отпускал. Так дух работал много-много дней, пока совсем не утомился. "Никогда в жизни я не был в таком затруднении. Я старый, опытный дух, но никогда я не находился в таком трудном положении. Я пойду с тобой на соглашение, - сказал он человеку. - Ты меня отпусти, а я оставлю тебе все, что я тебе дал, и обещаю больше не вредить тебе". Человек очень обрадовался и с готовностью принял это предложение.


Свами Вивеканда

КАРМА-ЙОГА
Глава 5. Мы помогаем себе, а не миру

Все работы Свами Вивеканды в chm формате можно скачать здесь.
http://suny-o.narod.ru/files/forum_r...ivekananda.rar
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 23:22   #231
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды Сократ вместе с одним богачом находился в пути. И до них дошли слухи, что в этой местности орудует шайка разбойников.
- О, горе мне, если они меня узнают! - воскликнул богач.
- О, горе им, если они меня не узнают, - сказал Сократ.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с
маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

В одном городе господствовал вандализм. Люди там бросали мусор где попало, к вещам относились небрежно, и все только портили да рушили. И всем было до глубины души плевать на свой родной город, каждый просто занимался своими делами и проблемами.
Но однажды произошло необычное явление: появился человек, подметающий улицы. Тогда спросил его кто-то из любопытных с тем удивлением, словно человек делал что-то из ряда вон выходящее:
- Зачем ты это делаешь, ведь этим ты все равно не изменишь общей картины города?
- Этим я изменю себя, - ответил человек, аккуратно складывая мусор в мешок.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 23:34   #232
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Стояли на обочине два человека и беседовали. И проходил по дороге мимо них пьяница, и говорил себе:
- Вот люди, наверное, договариваются пойти в винный погребок и прохладным вином освежить полуденный жар.
И забыв о делах своих, пошел пьяница в трактир.
И проходил мимо беседовавших блудник и, видя их, говорил себе:
- Вот люди, не боясь огласки, сговариваются среди белого дня на плотские утехи.
И распалилась плоть в блуднике, и, изменив путь свой, направился он в притон разврата.
И проходил мимо праведник и говорил себе:
- Вот люди нашли время и ведут добрую беседу, оставив суету. Я же, грешный, уже третий день не выберу час, чтобы навестить заболевшего соседа.
И, отложив заботы свои, пошел праведник поддержать добрым словом больного. И так праведный повсюду видит добро, но рабу порока весь мир – соблазн ко греху.

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.
На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.
Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно. Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.
Именно эту картину и выбрал король. Он сказал:
- Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой – это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце».

Персидский шах поехал на охоту. В городских воротах ему встретился человек, и шах лишь взглянул на него мимоходом.
С охоты в тот день шах вернулся с пустыми руками и приказал своему визирю найти и привести во дворец того человека, которого он встретил утром, отправляясь на охоту. Того человека нашли и привели, и шах приказал палачу отрубить ему голову. Человек стал умолять шаха объяснить ему, за что он хочет лишить его головы.
Шах сказал:
- Потому что ты - человек, приносящий несчастье. Я встретил тебя сегодня утром, и целый день мне не везло на охоте.
Человек воскликнул:
- Ты повстречал меня - и вернулся с охоты без добычи, а я повстречал тебя - и вот теряю свою сладостную жизнь. Кто же из нас двоих приносит большее несчастье?
Тогда шах одарил этого человека подарками и отпустил домой.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 23:50   #233
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Вернер Виктор ШТЕЙНДД.
Двенадцать историй из жизни водяных капель

Однажды ученик спросил своего учителя: “Как мне найти Истину?”
И учитель сказал: “Не ты один далек от Истины, таких много. Я расскажу тебе 12 маленьких историй, и на слух они покажутся тебе очень простыми. Ты должен твердить их,” - сказал он, “многие сотни раз, и когда тебе покажется, что ты их понял, все равно не переставай твердить их до тех пор, пока не проникнешь в их суть, пока маленькие истории не превратятся в большие, а большие - опять в малюсенькие.”
ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ
“Жила-была в море,” - так говорил учитель, “водяная капля, которая утверждала, что моря никогда и в помине не бывало. Так же бывает и с людьми - они ходят под Богом и говорят, что Бога никогда и в помине не было.”
ВТОРАЯ ИСТОРИЯ
“Дайте мне свободу” - потребовала водяная капля в глубине моря. Море было добрым и помогло ей подняться на поверхность.
“Дайте мне свободу” - снова потребовала капля. А солнце услышало ее голос и помогло ей подняться на облако.
“Дайте мне свободу2 - опять потребовала она - и облако отпустило ее, и она вновь очутилась в море.
ТРЕТЬЯ ИСТОРИЯ
Интеллигентная водяная капля это всего лишь интеллигентная водяная капля, но не море.
ЧЕТВЕРТАЯ ИСТОРИЯ
“Все эти водяные капли ничегошеньки не стоят”, - говорила в море водяная капля.
ПЯТАЯ ИСТОРИЯ
“Несомненно, кое-что я все-таки постигла, значит, я уже чуточку значительнее, чем море”, - говорила в море водяная капля.
ШЕСТАЯ ИСТОРИЯ
“Вероятно, с морем я так никогда и не встречусь!” - вздыхала в море водяная капля.
СЕДЬМАЯ ИСТОРИЯ
“Ах, что мне за дело до моря,” - говорила в море водяная капля.
ВОСЬМАЯ ИСТОРИЯ
Одна водяная капля роптала на свою судьбу, поскольку она жила в море, а сама и знать его не желала.
ДЕВЯТАЯ ИСТОРИЯ
Водяная капля в морской глубине призывала другие водяные капли поднять восстание против моря.
ДЕСЯТАЯ ИСТОРИЯ
“В силу моих полномочий,” - так говорила одна водяная капля другой водяной капле в морской глубине, - “В силу моих полномочий ты исключаешься из моря начиная с сего дня.”
ОДИННАДЦАТАЯ ИСТОРИЯ
“Меня переполняет любовь к тебе”, - говорило море водяной капле. Но водяная капля не слышала моря, потому что она сама была полна любви к другой водяной капле.
ДВЕНАДЦАТАЯ ИСТОРИЯ
“Если бы мне удалось…” - так размышляла водяная капля, - “окружить моей любовью каждую отдельную водяную каплю, то я сама стала бы морем.”
И вот она стала окружать своей любовью одну каплю за другой. Но все же нашлась такая водяная капля, которая нанесла ей когда-то страшную обиду, самую большую обиду в ее жизни, поэтому не было никакой возможности простить ей эту обиду несмотря на всю свою любовь. И только потому что ей не удалось полюбить одну единственную каплю, всего одну каплю, - она так и не смогла стать морем.
Снова пришел ученик к учителю. “Скажи, учитель, была ли когда-нибудь такая водяная капля, которая стала морем?”
И учитель рассказал последнюю историю.
“Жила-была водяная капля. Она старалась быть спокойной, как море. Она старалась быть глубокой, как море. Ее старание было велико, и она умела прощать. И вдруг море сказало ей: “Ты это я, а я это ты,” - и оно раскрыло свои объятья и соединилось с устремленной к нему каплей, и тогда все, что было свойственно морю, то же стало свойственно ей. Она стала спокойствием моря, стала безграничностью моря, а ее глубина стала благом для всего мира.
Ибо тебе, моему ученику, надлежит знать, что море покровительствует тем, кто любит его, и принимает их в свое лоно, если они действительно желают этого.”
“А если капля замутится грязью, что тогда?” - спросил ученик. Тут учитель громко рассмеялся.
“Капля не может быть грязной настолько, чтобы море не сумело сделать ее чистой”.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 19:10   #234
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чем не проявлял усердия, и знания его были весьма поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.
Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твердым, как и полагается настоящему мужчине. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:
- Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?
Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приемов.
Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.
- Отнеси это письмо своему отцу.
Юноша взял письмо и пошел в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.
- Эй, старик! - крикнул юноша. - Будет тебе молотить воздух! Ты все равно не сможешь побить даже ребенка!
Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а уж потом смеется. Юноша принял вызов.
Десять раз он пробовал напасть на старика, и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. Потерпев поражение в десятый раз, юноша уже не мог продолжать бой.
- Я бы мог убить тебя с первого же удара! - сказал старик. - Но ты еще молод и глуп. Ступай своей дорогой.
Пристыженный юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
- Это тебе.
Каллиграфическим почерком учителя на нем было начертано: “Один удар, доведенный до совершенства, лучше, чем сто недоученных”.
Китайская притча



Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил:
- Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?
Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушел, чтобы вернуться на следующий день все с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя свой вопрос:
- Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?
Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же он освободился, и дыхание его выровнялось, мудрец спросил его:
- Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?
Юноша ответил без колебаний:
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочел бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах? – допытывался мудрец.
- Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе, - последовал немедленный ответ.
- Тогда, – сказал мудрец, – чтобы стать мудрым, ты должен хотеть мудрости с такой силой, с какой ты только что хотел воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 19:50   #235
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды Верховное Существо вздумало задать великий пир в своих лазоревых чертогах. Все добродетели были им позваны в гости. Одни добродетели… мужчин он не приглашал… одних только дам.
Собралось их очень много - великих и малых. Малые добродетели были приятнее и любезнее великих; но все казались довольными и вежливо разговаривали между собою, как приличествует близким родственникам и знакомым.
Но вот Верховное Существо заметило двух прекрасных дам, которые, казалось, вовсе не были знакомы друг с дружкой.
Хозяин взял за руку одну из этих дам и подвел ее к другой.
- Благодетельность! - сказал он, указав на первую.
- Благодарность! - прибавил он, указав на вторую.
Обе добродетели несказанно удивились: с тех пор как свет стоял - а стоял он давно, - они встречались в первый раз!
Притча от Ивана Тургенева



По длинной, пустой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны.
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на крестьянское подворье.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы в раю это терпите?
- Это нам полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.


Анна Валерьевна умерла достаточно спокойно. Инсульт произошел во сне, и потому проснулась она уже не у себя в кровати, а в просторной комнате с множеством других людей, как и она, ожидавших увидеть нечто иное. Потолкавшись среди народу и выяснив что к чему и где, Анна Валерьевна протиснулась к большому справочному бюро, которое сначала направило ее обратно в очередь, потом на выход, и только с третьего подхода (к вящему удовлетворению Анны Валерьевны, ибо и не таких бюрократов штурмом брали) операционист удосужился пробить ее по базе данных и сообщил:
- Вот распечатка кармы, третий кабинет направо за левым углом – получите комплектацию. Потом подойдете. Следующий.
Анна Валерьевна послушно взяла распечатку, ничего в ней не поняла и проследовала в указанном направлении.
- Карму давайте! – Анна Валерьевна подпрыгнула от неожиданности.
- К-карму?
- А вы можете дать что-то еще? – цинично поинтересовались за стойкой и буквально вырвали из рук Анны Валерьевны распечатку. – Так, карма у вас, скажем прямо, не ахти. Много с такой не навоюешь.
- Я не хочу воевать – испуганно пролепетала Анна.
- Все вы так говорите, - отмахнулись от нее и продолжили, - на ваше количество набранных баллов вы можете купить 138 земных лет человеческой жизни, 200 лет птичьей или лет 300 в виде дерева или камня. Советую камнем. Деревья, бывает, рубят.
- Сто тридцать восемь… - начала было Анна Валерьевна, но ее опять перебили.
- Именно сто тридцать восемь лет стандартной и ничем не примечательной жизни, заурядной внешности и без каких-либо необычностей.
- А если с необычностями?… Это я так, на всякий случай… уточняю…
- Ну, выбирайте сами. Необычностей много. Талант – 40 лет жизни, богатство – в зависимости от размера, брак, честно вам скажу, полжизни гробит. Дети лет по 15 отнимают… Вот вы детей хотите?
- Нет… то есть да… двоих… нет, троих…
- Вы уж определитесь.
- Брак, троих детей, талант, богатство и чтобы по миру путешествовать! – на едином дыхании выпалила Анна Валерьевна, лихорадочно вспоминая чего ей еще не хватало в той жизни, - и красоту!
- Губа не дура! – хмыкнули из-за прилавка, - а теперь, уважаемая Анна Валерьевна, давайте посчитаем. Брак – это 64 года, остается 64. Трое детей – еще минус 45. Остается 19. Талант, допустим, не мирового масштаба, так, регионального, ну лет 20. А богатство лет 20 минимум. Лучше надо было предыдущую жизнь жить, недонабрали лет.
- А вот… - прикусила губу Анна Валерьевна, - если ничего…
- А если ничего, то 138 лет проживете одна в тесной квартирке, достаточной для одного человека и при здоровом образе жизни, в следующий раз хватит на побольше лет – отбрили Анну Валерьевну.
- И ничего нельзя сделать?
- Ну почему же? – смягчились за прилавком, - можем организовать вам трудное детство – тогда высвободится лет 10. Можно брак сделать поздним – тогда он не полжизни отхватит. Если развод – еще кредит появится, а если муж не ахти, то авось и талант мирового масштаба сможем укомплетовать.
- Да это же грабеж…
- Свекровь-самодурка карму неплохо очищает, - проигнорировали ее возмущение и продолжили, - можно вам добавить пьяного акушера и инвалидность с детства. А если пожелаете…
- Не пожелаю! – Анна Валерьевна попыталась взять в свои руки контроль над ситуацией, - Мне, пожалуйста, двоих детей, брак лет этак на 40 по текущему курсу, талант пусть региональный будет, ну и богатство чтобы путешествовать, не больше.
- Все? Красоты вам не отсыпать? У вас еще 50 лет осталось… нет? Тогда комплектую… - девушка за прилавком достала кружку и стала высыпать в нее порошки разных цветов, приговаривая себе под нос: “брак сороколетний, есть, дети – две штуки есть, талант… талант… вот, пожалуй, так, деньги… сюда, а остальное от мужа еще… Все!”
Анна Валерьевна недоверчиво покосилась на полулитровую кружку, заполненную цветным песком, которую ей протянули из-за прилавка.
- А если, скажем, я талант не использую, я дольше проживу?
- Как вы проживете – это ваши проблемы. Заказ я вам упаковала, разбавите с водой и выпьете. Товары упакованы, возврату и обмену не подлежат! Если вы пальто купите и носить не будете – это уже ваши проблемы.
- А…
- Счет-фактура вам, уверяю, не пригодится.
- А…
- Да что вы все “А” да “А”?! Судьбу вы себе выбрали, предпосылки мы вам намешали, все остальное в ваших руках. Кулер за углом. Следующий!
Последнее, что успела подумать Анна Валерьевна перед собственными родами, было: “Вот вроде все с моего ведома и разрешения, а такое ощущение, что меня все-таки обдурили”. Хотя нет, мимолетной искрой у нее в мозгу успела пронестись мысль о том, что ей интересно, как ее назовут.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 00:30   #236
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Шачинандана Свами

Мысли подобны гостям. Особым гостям. Даже после того, как они ушли, их аура остается и может влиять на других людей. Старайтесь следить за тем, какие мысли вы впускаете в свой дом и гостеприимно встречаете, а каким вы указываете на дверь, как только они возникают.
Я хочу поделиться с вами небольшой историей из прошлого о силе мысли - вы будете удивлены.
В столице одного маленького царства в Индии жил Ваника (торговец), который был очень близким другом Царя.
Однажды Царь в сопровождении свиты и королевского оркестра проезжал на своей колеснице по улице, где жил торговец. Когда царская процессия проходила мимо, Ваника выбежал из дома, чтобы поприветствовать своего друга Короля. Их глаза встретились, и они любезно улыбнулись друг другу; но в уме Царя возникло едва уловимое чувство ненависти само собой. По прибытии во дворец Царь тут же позвал своего верного и преданного министра, который был к тому же очень умен.
С грустью в голосе Царь рассказал ему о своем неожиданно возникшем чувстве по отношению к другу. Он поручил министру выяснить причину.
На следующий день во время обеденного перерыва министр решил нанести визит торговцу. Ваника был счастлив принять такого гостя в своем доме, и так как наступило время обеда, он, как и подобает, пригласил гостя присоединиться к трапезе; такова была традиция встречи "атитхи" (незванного гостя). После обеда министр пошел на задний двор, чтобы вымыть руки и прополоскать рот. Умываясь, он бросил взгляд на огромную поленницу сандалового дерева.
Вернувшись в дом, министр стал расспрашивать торговца об этой древесине, и тот рассказал ему о своей проблеме.
Он вложил в это дерево неимоверную сумму денег, но из-за высокой цены не смог найти покупателя, поэтому дорогостоящее вложение остается не востребованным уже долгое время.
Продать древесину можно только после смерти Царя, так как она нужна для кремации его тела. Мудрый министр сказал: "Не бойся, я избавлю тебя от ноши, купив поленницу". Он быстро забрал все сандаловое дерево и позднее отдал распоряжение Царскому Казначейству выплатить торговцу полную стоимость товара.
Объяснение произошедшего в том, что когда торговец увидел процессию своего друга Царя, он думал о драгоценном сандаловом дереве, и на мгновение он неумышленно пожелал преждевременной кончины Царя. Именно поэтому Царь и испытал враждебные чувства к своему другу торговцу. Это простой пример негативных вибраций - непреднамеренные дурные мысли, которые почти разрушили бесценную дружбу.
Поэтому, как говорится, следите за своими мыслями, они способны как создать, так и разрушить отношения.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 01:47   #237
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Мудрец спросил ученика:
- В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?
- Наверное, в том, что человек не находит ответов на свои вопросы? - спросил ученик.
- Нет, - ответил мудрец, - в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы.

Один буддийский наставник путешествовал со своими учениками и услышал однажды, как они спорят, кто из них лучше.
- Я занимаюсь медитацией уже пятнадцать лет, - сказал один.
- Я творю добрые дела с тех пор, как покинул отчий дом, - сказал другой.
- Я неизменно следую наставлениям Будды, - сказал третий.
В полдень они остановились под яблоней передохнуть. Ветви ее, отягощенные спелыми яблоками, склонялись почти до самой земли.
Тогда заговорил наставник:
- Когда дерево щедро плодоносит, ветви его склоняются низко-низко. Истинному мудрецу присуще смирение. Когда же дерево бесплодно, ветви его вздымаются высокомерно и спесиво. И глупец всегда почитает себя лучше ближнего своего.

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось недостаточно симпатичным, то фигура недостаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло: повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.
- Вот тебе спичка, - сказал волшебник, протягивая ее юноше. - Как только будешь готов, сломай ее перед любой девушкой, и она постепенно начнет становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днем становилась все краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у нее что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчен этим юноша.
Он нашел того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
- Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!
- Оно не перестало работать, - ответил ему волшебник. - Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Однажды во время прилива принесло очень много морских звезд. Наступил отлив, и огромное количество звезд стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звезды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошел человек и спросил:
- Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них все равно погибнет! Оглянись, здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 09:36   #238
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

У одного известного мастера по борьбе было много учеников. Старший из них обучался долгие годы и тренировался с прилежанием. Однажды он обратился к мастеру:
- Скажите, есть ли еще что-нибудь, чему вы меня не научили?
- Я научил тебя всему, что знал. Ты усвоил все приемы борьбы, известные мне.
От этих слов молодой борец преисполнился гордости и объявил всем и всюду, что теперь он лучший борец в стране и мог бы победить даже своего знаменитого учителя. Сотни людей пришли посмотреть на этот поединок.
После ровной и спокойной борьбы мастер вдруг неожиданным приемом положил ученика на обе лопатки.
- Странно, - сказал побежденный, переводя дыхание, - я научился всему, что вы знали, но вы одолели меня неизвестным приемом.
- Друг мой, я действительно научил тебя всему, что знал, - ответил мастер, - но этот прием родился только сейчас, в процессе борьбы. Это импровизация!
- Но этому вы меня не учили, - сказал ученик.
- Этому я не могу тебя научить, этому ты должен учиться сам.

Однажды Хасан натолкнулся на Рабийю (известную суфийскую святую), когда та сидела в кругу созерцателей, и сказал:
- Я обладаю способностью ходить по воде. Давайте, пойдем вон к тому водоему и сидя на его поверхности, поговорим на духовные темы.
Рабийя сказала:
- Если вы хотите отделиться от этой достойнейшей компании, то почему бы нам не взлететь и не побеседовать, сидя в воздухе?
Хасан сказал:
- Я не могу этого сделать, ибо не обладаю силой, о которой вы упомянули.
Рабийя сказала:
Вашей силой – не тонуть в воде – обладает рыба. Мою способность – летать по воздуху – имеет муха. Эти способности не являются частью реальной истины и могут стать основанием для самомнения и соперничества, а не духовности.

Крестьянин со своей семьей жил в ветхом доме под плоской земляной кровлей. Со временем в кровле стали появляться щели. Крестьянин каждый раз замазывал эти щели глиной.
Однажды он вернулся с поля домой и увидел, что кровля рухнула, а дети получили ушибы. Крестьянин рассердился:
- Ах ты, злосчастная кровля, неужели не могла предупредить меня, что должна рухнуть?
- Сколько раз я раскрывала рот, - ответила кровля, - чтобы сказать тебе об этом, но ты каждый раз замазывал его глиной. Ты не захотел выслушать меня, кто же виноват?
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 10:03   #239
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Возле дороги лежал Камень. Он был тяжел и велик и очень гордился этим. Но люди проходили мимо, и никто не обращал на него внимание. Он был одинок и презирал людей за их суету и легкомысленность.
- Люди проходят по земле как тени, – рассуждал он. – Как тени они проходят и исчезают. Зачем и для чего они живут на Земле? Они не знают. Один Я знаю об этом. Люди умрут, а я останусь, потому что Я вечен. Звездное небо, Солнце и Я – Мы будем всегда!
Он холодно и гордо взглянул на Солнце и остался очень доволен своими мыслями. Камень был постоянно холоден и даже летом в жаркую погоду оставался прохладным.
Однажды Камень спросил у Солнца:
- Солнце, почему, когда ты светишь, все вокруг радуются, когда уходишь, все ждут тебя?
- Потому – отвечало Солнце – что Я даю всем свою любовь.
Камень задумался. Он не знал любви, Он считал, что любовь люди придумали для себя, наслаждаться и продолжать свой род. Тогда Он спросил:
- А что тебе дают за твою любовь?
- Радость – отвечало Солнце.
- Радость?!
Камень задумался. Это было трудно понять. В глубине его каменного сердца царил великий холод. Он не верил Солнцу и спросил:
- Солнце! А почему даже у тебя есть пятна? Здесь что-то нечистое, я хочу знать что. Скажи мне правду.
Ничего не ответило Солнце.
- Слова здесь бесполезны. Постараюсь лучше согреть его. Может быть, тогда он поймет, - решило Оно.
А Камень подозрительно посмотрел на Солнце и подумал:
- Солнце тоже когда-нибудь погаснет. Только Я и звездное небо вечны!
Но вдруг он почувствовал тепло в своем сердце. Это новое чувство удивило и испугало его.
- Что это? – спрашивал он у себя – Вдруг об этом узнают люди они будут смеяться надо мной. Мне нужно оставаться холодным, не показывая вида.
Солнце знало об этом решении Камня и тоже решило не сдаваться. О, какая эта была битва. Битва огня и льда, Света и Тьмы, любви и равнодушия. Наконец, Солнце победило! Камень, оставаясь внешне холодным, внутри все больше и больше раскалялся от солнечного света. Он так раскалился, что сначала треснул, а потом и вовсе развалился на части. А из-под Камня вдруг забил родник.
Вода в роднике оказалась и вкусной и полезной. Люди, звери и птицы теперь приходили и пили воду из этого родника. Все говорили, что из-за большого, тяжелого камня родник не мог пробиться из-под земли. Но никто не догадался, что Камень испытал Любовь. И никто не заметил, что на Солнце появилось небольшое пятно. И, конечно, никто не знал, что душа холодного и мудрого Камня стала Душой веселого и целебного Родника.
Только Солнце знало об этом. Знали об этом также Сестры и Братья Солнца, которые были частью Звездного неба, вечного и бесконечного Звездного неба, частью которого была Земля и Родник, бьющий из-под развалившегося Камня.

Раз, когда я хоронил одно из моих умерших “Я”, проходивший мимо могильщик проговорил:
– Из всех, кто хоронит здесь своих мертвецов, ты один мне по нраву.
– Рад это слышать, – сказал я, – но чем же я так полюбился тебе?
– А тем, – отвечал он, – что другие приходят и уходят с плачем, один ты приходишь с улыбкой и уходишь с улыбкой.
Халиль Джебран

Эту историю рассказала моя знакомая, пожилая преподавательница.
Ее внук рос капризным и балованным, родители потакали всем его “хоцу”. Еще бы: ведь в случае чего, тот закатывал мега-истерику.
Первый раз оставляя внука надолго у бабушки, они и не представляли, как повлияет на малыша ее познания в восточной философии… Но пришел срок забирать ребенка, приехали родители. Малыш, издали завидев маму с папой, рванул к ним бегом. На пол-пути споткнулся и со всего лету “загремел” на землю. Родители замерли от неожиданности и от предчувствия фонтана слез и рева, как от взлетающего истребителя… Ребенок поднимается, без единого звука, и на немой вопрос в глазах опешивших родителей совершенно спокойно отвечает:
- Калма такая!
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 11:11   #240
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Влюбился юноша в красавицу. Так влюбился, что высох весь, дошел до безумия. А девушка была так холодна и строптива, что лишь насмехалась над его любовью.
Наконец, она снизошла до объяснений:
- Все твердишь: люблю, люблю. Скажи, кого из нас больше любишь, свою мать или меня?
- Тебя, - отвечал юноша.
- Как любишь?
- Тело мое, душа моя - в твоей власти.
Усмехнулась холодная красавица и сказала:
- Не верю. Если любишь меня больше своей матери, поди сейчас же и принеси мне ее сердце.
Остолбенел несчастный влюбленный, пораженный страшным капризом, потом бросился на колени:
- Сжалься надо мной!
Красавица надменно вскинула голову:
- Говорила же я, что любовь твоя - пустые слова! - и, громко захохотав, отвернулась.
Безумная любовь повлекла юношу к родному дому. Темной ночью переступил он его порог. А когда возвращался, сжимая в ладонях сердце матери, споткнулся и упал. Охнуть не успел, как услышал:
- Ты не ушибся, сынок?
Калмыцкая притча

Последний раз редактировалось Речник, 01.08.2014 в 11:13.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги