Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2017, 02:13   #1321
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Я считаю, что Да.
То есть они — Звенья, и включают своих учеников в цепь Иерархии?
Да, у них своя ветвь из этих звеньев.
У них, это: у учеников или у Папы и ламы?

Что значит своя ветвь? У Папы или Далай-ламы прямой контакт (своя ветвь) с одним из Учителей?
Каждый из них сам является земным Учителем определенной высокой степени. У каждого из них есть несколько ближайших учеников (условно их можно назвать как ближний круг или 1-й круг), у учеников ближнего круга тоже есть свои ученики (ученики 2-го круга), и так далее. Так вот вся совокупность учеников стоящих на всех нижестоящих ступенях от Учителя можно назвать ветвью. Есть ли у Папы или Далай-ламы прямой контакт с Высшей Иерархией? Необязательно, должность это только земное отличие. Но шансов много, если их душа и сердце чисты.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 02:18   #1322
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Община это коллектив, группа, совместный труд.
А самоходы не любят "хоровое начало".
Это одиночки.
Если они вошли в общину, то уже не самоходы.
Так община из самоходов и должна складываться, ибо в ней не должно быть того кто командует и того, кто подчиняется и уж тем более насильного распределения труда, ты любишь лечить людей, а мы тебя картошку отправим сажать.
Самоходу община даст такое задание, которое он способен сделать самостоятельно, но качественно. Картошку удобнее садить вдвоем, а вот лечить уже может один.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 05:43   #1323
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Я считаю, что Да.
То есть они — Звенья, и включают своих учеников в цепь Иерархии?
Да, у них своя ветвь из этих звеньев.
У них, это: у учеников или у Папы и ламы?

Что значит своя ветвь? У Папы или Далай-ламы прямой контакт (своя ветвь) с одним из Учителей?
Каждый из них сам является земным Учителем определенной высокой степени. У каждого из них есть несколько ближайших учеников (условно их можно назвать как ближний круг или 1-й круг), у учеников ближнего круга тоже есть свои ученики (ученики 2-го круга), и так далее. Так вот вся совокупность учеников стоящих на всех нижестоящих ступенях от Учителя можно назвать ветвью..
Тут все ясно. У каждого из них своя Традиция. Каждая Традиция восходит к своим Корням, и имеет утверждение на Земле. В каждой Традиции есть свое Высшее Понятие. В контексте Живой Этики - это Иерархия.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 06:16   #1324
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Поэтому я не понимаю вашего спора с Адонисом. А Адониса понимаю.
Он излагает простую вещь. Кто-то прочитал АЙ и его прошило током Зова. Теперь Владыка ему более реален, чем земная очевидность. Владыка призывает под знамёна, нужно соответствовать. Человеку, благодаря Учению, ясно в какую сторону развиваться. Вот и всё.
Это Зов Новой Ступени, на которую должно подняться коллективное сознание земного человечества. Человечество должно ассимилировать новые условия существования в Эпохе Стихии Огня. Потому и обращен Зов от Владыки Огненного Права ко всем и каждому. Живая Этика вводит понятия Законов Огненного Мира., к которым нужно подготовить свой микрокосм.Подойдут ли они к Братству или к Общине-это вопрос будущего. Самоходом или с явной помощью - тоже вопрос индивидуальных способностей. Но не нужно путать с теми, кто уже получил Задание от Братства в этом воплощении. и трудится уже по законам Нового цикла, становясь практически новой Ступенью коллективному сознанию.

Последний раз редактировалось элис, 12.03.2017 в 06:21.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 06:51   #1325
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Община это коллектив, группа, совместный труд.
А самоходы не любят "хоровое начало".
Это одиночки.
Если они вошли в общину, то уже не самоходы.
Так община из самоходов и должна складываться, ибо в ней не должно быть того кто командует и того, кто подчиняется и уж тем более насильного распределения труда, ты любишь лечить людей, а мы тебя картошку отправим сажать.
Самоходу община даст такое задание, которое он способен сделать самостоятельно, но качественно. Картошку удобнее садить вдвоем, а вот лечить уже может один.
В общине отрабатываются навыки согласования сознаний, наработка качеств вмещения и созвучия. Вмещение ведет к пониманию причин, к чему и должно обращать сознание, чтобы бесполезно не вариться в следствиях в Колесе Сансары. . Созвучие-это приобщение к единому ритму. То есть все же организует дисциплину духа. А в этом деле определится само собой и духовный лидер. По неординарной светимости. А не по горлу и формализму.

Последний раз редактировалось элис, 12.03.2017 в 06:53.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 11:28   #1326
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Самоход это человек с большим запасом энергии, но условно не признающий Иерархию. Всего лишь.
Это твоё мнение, мнение человека, смотрящего со стороны на самохода. Дескать, есть вот человек, вроде и не слабак, силен бродяга, но... не признает авторитет МЦР, СибРО, то есть те организации, которые выстроены и созданы по поручению Рериха. А жаль, мог бы пользу принести себе и обществу.
В доказательство своих слов могу привести цитату.
1966 г. 206. .. путь, пройденный самостоятельно и без поддержки, более ценен и имеет большую заслугу, чем совершенный с помощью и поддержкой со стороны. Только сильные духи могут идти самоходом. Очень ценим таких самоходов. И если кажется, что оставлены одни, что помощи желаемой нет, – значит, уверен Ведущий в силе духа идущих за Ним.

Соответственно просьба доказать свои слова т.е. привести цитату где я говорил про МЦР и Сибро.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Условно, потому что он не знает что это такое и зачем это ему.
Дескать, не был в МЦР, не вошёл в структуры организации, не стал человеком системы (иерархии) земной структуры, а потому и прёт куда-то танком и, как придурок, совсем не понимает, что вносит только хаос и деструкцию. Мешает, подлец!
Хотелось бы все же пояснений, зачем самоходов называть придурками и подлецами?

1966 г. 343. (Май 26). ... Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии.

т.е. самоход может примкнуть к Иерархии через ближайшее связующее звено. В частности "самому подойти, самому через книги Живой Этики".

Опять не понял про МЦР и подлецов, можно подробнее?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Соответственно и следствия.
Он может двигаться как в сторону Света так и в сторону тьмы.
Потому что хочет сам решить что ему нужно.
... ходит этот придурок сам, думает сам, делает что-то такое сам, никто ему не указ... Кто он, если не разрушитель? Хотя, разрушать-то ему кто даст, но всё же - опасные эти люди, отщепенцы вроде как: ни себе, ни людям!
Думаю не стоит так старательно поливать грязью самоходов. Теперь еще и разрушитель и опасный.
Да, самоходы могут не принять предложенное, "чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине", но "кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра". Другими словами самоход может завтра "восплакать", потому что сегодня не искал Света.

9.622. ... Можно из истории человечества видеть, как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам, не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет, какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Разумеется люди с большими накоплениями, с большим запасом энергии, не остаются без внимания Братства. Им даются подсказки, незаметно, без насилия.
"Уж сколько их упало в эту бездну, // Разверзтую вдали!" И в данном случае, Дар, - бездна - это на твой взгляд то, что ни на небе, ни на земле они не входят в структуру (чувствуется связь с Ниннику) в систему. Но, по такому вот ошибочному мнению, самоходы, как отбросы общества, как внеструктурные шатуны, представляют не только для "Системы РД", но и для всего общества - опасность. Потому что они ведут за собой туда, куда сами не понимают. Они же, мало чем, дескать, отличаются от тех же самых контактёров. Что-то, дескать, услышали; что-то, да где-то поймали и пошли-и-и, и пошли-и-и в свои дебри подсознательного, увлёкшись играми ума и совращая другие умы нормально мыслящих рериховцев.
Нет. Самоходы не отщепенцы, не отбросы, не шатуны. Не надо делать такой наброс на самоходов.
Еще раз о том что они не остаются без внимания Братства.
1962 г. 573. (М. А. Й.). ... есть очень немногие, которые идут сами, лишь изредка получая касания Братства. Этих самоходов Владыки ценят особо высоко. Эта степень устойчивости и силы огня сердца встречается весьма редко. Велики накопления прошлого у таких самоходов. Связаны тесно с Твердыней они, хотя и не всегда знают об этом. Конечно, они давнишние сотрудники Братства, утвердившие близость свою в далеких веках

1964 г. 608. (Дек. 2). Не надо вести того, кто может идти сам. Не надо испытывать того, кто сам дает себе испытания и ставит перед собою задачу. Ценим таких самоходов. Маленьких детей водят за руку, взрослые сами идут. Конечно, самоходы не останутся без Руководства, но много легче вести идущего самостоятельно.


Еще раз про накопления и помощь Братства
1960 г. Авг. 10. ... не выдерживают духи без накоплений. Бабочки, мошки, летящие на Свет, они обжигают свои слабые крылья, коснувшись его. Но если накопления из прошлого есть, то восхождения духа не может остановить ничто, и если состоялась встреча с носителем Света, то ярко и мощно вспыхивают собственные огни от касания Света, с тем, чтобы никогда не угаснуть. Пралайи сознания неизбежны, но это не отход, а лишь собирание силы внутри и конденсация огней для нового мощного подъема. Так и Разделяем подходящих на самоходов и не могущих идти своими ногами. Первым Наша Забота и внимание постоянное, вторым – свет на время, согласно требованиям целесообразности и момента.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Выбор остается за самоходом. Если он правильно уловит направление, то продвинется дальше и быстрее чем те, кто хочет двигаться к свету, но сам ничего не делает.
Все просто.
Да-да, какая там высшая математика у этих самодрылов, какая там, к чертовой бабушке, кибернетика самопознания, если, дескать, человек в простом, чисто земном, не может разобраться???
Этим, иррационально организованным, нужно, мол, на пальцах объяснить, что, условно говоря, небо (Боги) спустились на землю, создали структуру, включили схему и так было создано то, что есть и на небе, а теперь и на земле: РД со своим центром.
Самодрылы? Это не от Адониса ли привычка придумывать такие поганые термины при обсуждении "Живой Этики"?
Про кибернетиков и бабушку не понял. Просьба переформулировать.

Цитата:
И знаете почему такое представление "Дара & Kº" прочно стоит на земле?
Потому что они думают, дескать, не могут же эти люди, самоходы, быть ведомыми небом и богами.
Отвечу просто: могут.
т.е. когда я писал "не остаются без внимания Братства. Им даются подсказки, незаметно, без насилия" это считается ошибочным мнением про отбросов общества, а "внимание Братства" это не "ведомые небом".
В то время как сам считаешь "могут".
Это как понять?
Так могут получать подсказки от Братства или нет?


Цитата:
Уж больно по-разному мы представляли наш мир... видит, повторюсь, жизнь не так, как я.
Но мировоззрение у нас разные.
Что верно, то верно. Согласен на 100%.

Жду ссылок на мои слова про МЦР и Сибро.
И ответа на вопрос о принципах Иерархии.
Спасибо за такой построчный ответ, но я продолжить диалог сегодня не смогу...
Разве что завтра. Надо ехать в центр Питера.
Но мне твои ответы понравились.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 11:58   #1327
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Самоходу община даст такое задание, которое он способен сделать самостоятельно, но качественно. Картошку удобнее садить вдвоем, а вот лечить уже может один.
Не община должна давать задания, а каждый занимается тем, чем он любит заниматься, ибо эта любовь к определенному виду деятельности идет из воплощения в воплощение. Вспоминаю себя, я в шитье и рукоделии самоучка, меня всегда что-то просто тянуло к этому, самой познать, самой все пощупать и т.д., так вот вспоминаю, сидела в институте на лекции по электронике, а у меня перед глазами проносятся цветы - аппликация на ткани, прошло много лет, электронику я не помню и уже не знаю, а аппликацию из цветов прямо сейчас делаю, и не тянет меня к электронике. Представьте, посмотрят в общине мой диплом и скажут, а ну ка давай нам предсказывай погоду, а я не хочу предсказывать, я хочу создавать красивые наряды.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 12:13   #1328
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Я считаю, что Да.
То есть они — Звенья, и включают своих учеников в цепь Иерархии?
Да, у них своя ветвь из этих звеньев.
У них, это: у учеников или у Папы и ламы?

Что значит своя ветвь? У Папы или Далай-ламы прямой контакт (своя ветвь) с одним из Учителей?
Каждый из них сам является земным Учителем определенной высокой степени.
А как вы определили, что у них высокая степень? По-моему, это просто два клоуна.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 13:05   #1329
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не правильно написал ваши буквы, у Вас "В" не имеет земного Учителя на на одной ступени почему?
У него уже такая земная степень, что следующим Учителем может быть только Надземный.
Значит указание "всем иметь Учителя на земле" для него не нужно? Но тема именно об этом. Тогда вместо монотонных еженедельных повторов "всем иметь" напишите, кому то надо иметь, а кому то не надо и приступим к обсуждению моего варианта, когда не надо.
Для ученика степени Лампада Пустыни (9) и Пустынный лев (10) я считаю уже не нужен земной Учитель. Люди этой степени проходят последнее воплощение на земле. Собственно эти моменты у меня как раз отражены на двух схемах. Обратите на них внимание.
Так Вы схему про ступени " Пустынный лев" нарисовали? Эко, Вас занесло. Я бы сказал - колбасит, от поиска земного Учителя моментально перепрыгнуть к Лампаде. Желание выпрыгнуть куда угодно, но не по заданным вопросам. Про отношения Лампады и Льва рассказывайте без меня. Я про переход на ступень "претворяющий".

Последний раз редактировалось adonis, 12.03.2017 в 13:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 13:12   #1330
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учение рекомендует самостоятельность, а человек будет в таком случае - самоходом. Ни каких граней нет.
т.е. самоход это любой член Иерархии?
Я бы сказал, что только став самоходом можно стать звеном Иерархии. Самоход это творец под свою ответственность. А как самоходы будут реализовывать планы, по одиночки или помогать друг другу - это им решать в каждом отдельном случае.
Как пример: у Вл был один план, а Илларион захотел реализовать нечто в Америке, и хотя остальные были против, но помогали ему. Свобода творчества в рамках общей задачи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 13:22   #1331
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не правильно написал ваши буквы, у Вас "В" не имеет земного Учителя на на одной ступени почему?
У него уже такая земная степень, что следующим Учителем может быть только Надземный.
Значит указание "всем иметь Учителя на земле" для него не нужно? Но тема именно об этом. Тогда вместо монотонных еженедельных повторов "всем иметь" напишите, кому то надо иметь, а кому то не надо и приступим к обсуждению моего варианта, когда не надо.
Для ученика степени Лампада Пустыни (9) и Пустынный лев (10) я считаю уже не нужен земной Учитель. Люди этой степени проходят последнее воплощение на земле. Собственно эти моменты у меня как раз отражены на двух схемах. Обратите на них внимание.
Так Вы схему про ступени " Пустынный лев" нарисовали? Эко, Вас занесло. Я бы сказал - колбасит, от поиска земного Учителя моментально перепрыгнуть к Лампаде. Желание выпрыгнуть куда угодно, но не по заданным вопросам. Про отношения рассказывайте без меня. Я про переход на ступень "претворяющий".
Вы разберетесь все-таки что я нарисовал на этих двух схемах. Там все шкала степеней из АЙ нарисована. Я поэтому и стремлюсь весь разговор не просто про абстрактных учеников Рамаришны обсудить, а описать те же самые ситуации, но как их излагают шлоки Учения. Обратите внимание на значки цифр возле фигурок учеников. И начните с нижних ступеней, а не с верхних. Меня тоже удивило, почему это вас занесло уточнять именно высшие степени-ступени. Ну, вроде разобрались?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 13:25   #1332
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А как вы определили, что у них высокая степень? По-моему, это просто два клоуна.
"Клоунами" их делают СМИ. А люди кое-что другое рассказывают.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 13:35   #1333
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не правильно написал ваши буквы, у Вас "В" не имеет земного Учителя на на одной ступени почему?
У него уже такая земная степень, что следующим Учителем может быть только Надземный.
Значит указание "всем иметь Учителя на земле" для него не нужно? Но тема именно об этом. Тогда вместо монотонных еженедельных повторов "всем иметь" напишите, кому то надо иметь, а кому то не надо и приступим к обсуждению моего варианта, когда не надо.
Для ученика степени Лампада Пустыни (9) и Пустынный лев (10) я считаю уже не нужен земной Учитель. Люди этой степени проходят последнее воплощение на земле. Собственно эти моменты у меня как раз отражены на двух схемах. Обратите на них внимание.
Так Вы схему про ступени " Пустынный лев" нарисовали? Эко, Вас занесло. Я бы сказал - колбасит, от поиска земного Учителя моментально перепрыгнуть к Лампаде. Желание выпрыгнуть куда угодно, но не по заданным вопросам. Про отношения рассказывайте без меня. Я про переход на ступень "претворяющий".
Вы разберетесь все-таки что я нарисовал на этих двух схемах. Там все шкала степеней из АЙ нарисована. Я поэтому и стремлюсь весь разговор не просто про абстрактных учеников Рамаришны обсудить, а описать те же самые ситуации, но как их излагают шлоки Учения. Обратите внимание на значки цифр возле фигурок учеников. И начните с нижних ступеней, а не с верхних. Меня тоже удивило, почему это вас занесло уточнять именно высшие степени-ступени. Ну, вроде разобрались?
Нет у Вас на последней схеме нижних ступеней. там цифры 7-9 и 8-10. при этом нигде не написано,. что это уже "Пустынный лев".
Почему я должен повторять в десятый раз, что эти степени я не обсуждаю?
Я обсуждаю две ступени:
1. нужен земной учитель как Звено Иерархии. И как следствие прямые указания.
2. Следующая жизнь - уже имеется Звено Иерархии из прошлой жизни в виде Учителя Незримого и требуются самостоятельные действия.
Всё. Точка. Прыгать в стороны другого обсуждения я не буду. Остальные варианты - рисуйте что хотите, без меня и без моего обсуждения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 14:57   #1334
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нет у Вас на последней схеме нижних ступеней. там цифры 7-9 и 8-10. при этом нигде не написано,. что это уже "Пустынный лев".
Почему я должен повторять в десятый раз, что эти степени я не обсуждаю?
...
Ну, да зачем их нужно обсуждать, они же даны АЙ, а не вами.
Эти схемы нужно смотреть только вместе. Иначе будет тот самый ребус.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Выкладываю во вложении к посту уточненную схему взаимосвязи ученика и Учителя с учетом степени познавания (назвал "Лестница и степени познавания"). Схему по степени ученика с разбивкой по этапам приводил ранее здесь.
Не понимаю вообще о чем вы тут со мной спорили, если до сих пор не разобрались с этими двумя диаграммами? И как бы вы поняли последующие (с учетом воплощения), если вы эти уже не воспринимаете и даже не хотите в это вникать. Ну, это ваше дело.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я обсуждаю две ступени:
1. нужен земной учитель как Звено Иерархии. И как следствие прямые указания.
2. Следующая жизнь - уже имеется Звено Иерархии из прошлой жизни в виде Учителя Незримого и требуются самостоятельные действия.
Про учителей это в другую тему. Уже тоже сто раз говорил. Это тема про учеников-самоходов.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё. Точка. Прыгать в стороны другого обсуждения я не буду. Остальные варианты - рисуйте что хотите, без меня и без моего обсуждения.
Буду благодарен, ибо вы все равно не захотели вникать. Как разберетесь о чем я вам тут рассказывал пишите.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 17:03   #1335
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Община это коллектив, группа, совместный труд.
А самоходы не любят "хоровое начало".
Это одиночки.
Если они вошли в общину, то уже не самоходы.
Так община из самоходов и должна складываться, ибо в ней не должно быть того кто командует и того, кто подчиняется и уж тем более насильного распределения труда, ты любишь лечить людей, а мы тебя картошку отправим сажать.
Самоходу община даст такое задание, которое он способен сделать самостоятельно, но качественно. Картошку удобнее садить вдвоем, а вот лечить уже может один.
Вот что в Учении сказано о хоровом начале.
Цитата:
10.205. Принимается слово хор как созвучие голосов, но может быть хор энергий, хор сердец, хор огней. Учение должно обратить внимание на хоровое начало, которое вовсе не обременит начало личное. Нужно развивать в себе такую кооперацию, чтобы привходить для прямого усиления возможностей. Так забота о хоровом начале соединится с созиданием. Люди могут понять, что хор нуждается в разнообразии соучастников. Только очень привычные руководители понимают, как нужны бывают даже не очень деятельные участники, но которые могут вносить своеобразие гармонии. Учитель радуется каждому своеобразию, в нем рождается новый вид Огня.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 17:34   #1336
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Так община из самоходов и должна складываться, ибо в ней не должно быть того кто командует и того, кто подчиняется и уж тем более насильного распределения труда, ты любишь лечить людей, а мы тебя картошку отправим сажать.
Скорее такое не в Общине, а в Братстве, если считать самоходами людей на высоких ступенях.

Но и в Общине заповедана целесообразность и соизмеримость, людей будут подбирать по их образованию, склонностям, совместимости и т.д.. Но вполне могут быть какие-то общие работы, например кратковременные типа посадки картошки (условно). Её же не весь год ежедневно сажают. В Общине человек ставит общие интересы выше личных и при целесообразной необходимости может заниматься любой работой, в том числе неприятной.

Руководство, так или иначе необходимо, будет ли это координация действий (планирование, распределение и контроль выполнения + другая орг.работа) или прямое руководство одного человека или группы-Совета.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 18:36   #1337
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Выкладываю во вложение новый рисунок для понимания некоторых положений АЙ. Он условно назван мной "Связующие звенья".
В Учении много говорится о роли кармической связи и роли "серябряной нити". И мы ранее уже немного обсуждали их. Теперь немного подробнее об их роли для самохода.
Первая важна на подготовительном этапе пути самохода, вторая на последующем. Моменты порождения данных звеньев в Учении образно упомянуты как "Принятие руки" (1 этап) и "Отдача сердца" (2 этап). Об этом упоминается в шлоке 106 из книги "Мир Огненный, часть 3". Этим этапам и видам связи ученика с Учителями на каждом из них и посвящен новый рисунок.
При новом воплощении ученик-самоход не помнит своего Учителя, и они притягиваются в основном за счет кармы (опыта предыдущего воплошения, жизненных обстоятельств ученика и учителя). Например, они должны сложится таким образом, чтобы у них был какой-то жизненный период для непосредственного общения, как у ученика Николая Константивича Рериха и его земного Учителя Архипа Ивановича Куинджи, всемирно известного мастера пейзажной живописи. Карма также в том, что талант Куинджи был впитан Рерихом и помог в осуществлении его земной миссии, выразить небесное в земных полотнах. Т.е. задача кармической связи подтолкнуть еще духовно-слепого ученика в нужное направление.
С течением времени у ученика постепенно восстанавливается и укрепляется канал сердечной связи с Надземным Учителем. Этому способствует избранный земной Учитель Света. По сложившемуся духовно-кармическому каналу, но земными способами передачи информации (письмо, общение, общий труд и др.) к нему поступает нужная информация от созвучных сил Света, от других земных сотрудников и от Учителей Иерархии Света. Постепенно надземный-духовный канал обмена информации становится все более устойчивым и ясным, а кармический канал продолжает работать, набирает новые накопления, которые проявятся при последующем воплощении. При последующем земном воплощении снова должен сначала отработать кармические связи, подвести ученика к Учителю, а тот уже должен указать на Надземное, на необходимость и возможность связи с Надземным Учителем. Так по очереди работают две эти связи на пути самохода к Миру Огненному.
Конечно, земные обстоятельства и плотная оболочка затемняют дух ученика, ему противоборствуют темные сили и его личные несовершенства. Но земной Учитель Света, высшее "Я" самохода, Надземный Учитель, неуклонно ведут самохода вперед и выше, помогая ему преодолеть все внутренние и внешние невзгоды, каждая из которых будет обращена ими лишь на пользу.
Как раз об этой особой роли кармы и говорит цитата из Граней Агни Йоги.
Цитата:
1955 г. 409. А Я Говорю: «Карме-судьбе не противьтесь». Карму сломать нельзя. Изменить можно, и легко, но духом и в духе. Ее плотное выражение останется, но отношение к ней в духе может настолько измениться, что даже тяжкая карма утеряет горечь свою и власть над сознанием. Карма властна на соответствующих плоскостях, но есть сферы, где действие ее прекращается. Плотная карма, тонкая карма и карма ментальная различны. И математик, кармически вошедший в свое наследство, может иметь незавидную карму земную, и ученик высокой ступени – быть отягченным обстоятельствами необычайно. Но следует помнить, что нагнетение, допущенное Высшими Силами, никогда не проходит без пользы. Каждое приносит свои благие плоды. И тяжкая карма земная сияющую высшую карму ткет духу – победителю ее. Победитель кармы – впервые дается это название Мною. Да! Да! Да! Можно стать победителем кармы. Победитель кармы – это, прежде всего, дух, не согнувшийся под ее ударами и победивший ее в духе. Нельзя победить кармы в теле, если человек родился, положим, хромым или некрасивым, но в духе воздействие ее можно нейтрализовать. Потому решение кармических проблем надо искать в духе. Свобода от кармы лишь в духе. И эта свобода, однажды завоеванная, становится кармою человека. Можно заметить, как связь Учителя с учеником продолжается поверх плотной кармы, которая используется Учителем наиполезнейшим образом. Потому Говорю: «Лучше, глубже, сознательнее в Свете Моем пребудьте, ибо при этом условии все Могу обратить на пользу». Со Мною не страшна и карма, ибо Учу ее побеждать. Путь восхождения духа зовется путем победы, ибо состоит в постоянном преодолении чего-то и овладении чем-то, то есть победы над теми или иными условиями или явлениями жизни различного порядка. Победителю одной ступени дается следующая, следующей – новая, и так без конца, ибо эволюция сознания беспредельна. Потому и Называем идущего Архата победителем жизни. И победителем кармы. В духе победность утратить нельзя. Состояние духа всегда и при всяких условиях должно быть победительным, ибо нет силы в мире, которая может сломить дух, сужденный победе. Знайте и помните: Я Победил мир.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Связующие звенья.jpg Просмотров: 637 Размер:	1.86 Мб ID:	3380
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 20:19   #1338
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Клоунами" их делают СМИ. А люди кое-что другое рассказывают.
Что?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 21:08   #1339
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Клоунами" их делают СМИ. А люди кое-что другое рассказывают.
Что?
Это не публичное.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 23:09   #1340
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Так община из самоходов и должна складываться, ибо в ней не должно быть того кто командует и того, кто подчиняется и уж тем более насильного распределения труда, ты любишь лечить людей, а мы тебя картошку отправим сажать.
Скорее такое не в Общине, а в Братстве, если считать самоходами людей на высоких ступенях.

Но и в Общине заповедана целесообразность и соизмеримость, людей будут подбирать по их образованию, склонностям, совместимости и т.д.. Но вполне могут быть какие-то общие работы, например кратковременные типа посадки картошки (условно). Её же не весь год ежедневно сажают. В Общине человек ставит общие интересы выше личных и при целесообразной необходимости может заниматься любой работой, в том числе неприятной.

Руководство, так или иначе необходимо, будет ли это координация действий (планирование, распределение и контроль выполнения + другая орг.работа) или прямое руководство одного человека или группы-Совета.
Такого понятия как неприятная работа не бывает, если она неприятна одному человеку, то приятна другому, поэтому и целью общины должно быть работа каждого по душе. Ведь оплаты денежной не должно быть, кто-то лечит, кто-то учит, кто-то кушать готовит и т.д. Также и с руководством, ведь не каждый человек желает руководить или умеет это делать, просто когда отсутствует понятие денег, понятие оплаты труда или каких-то привилегий, то каждый труд становится просто трудом, а не как сейчас - этот денежный, этот престижный и т.д. Что человеку надо? Крыша над головой, питание, одежда и т.д. Крышей обеспечивают строители, т.е. люди, которые любят строить, питанием обеспечивают те, которые любят готовить и т.д.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги