Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2017, 16:00   #1161
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Кем движимая и побуждаемая, витает мысль? Кем дано первородное дыхание? Кем дается эта речь, которую говорят? Какой из богов дает зрение и слух?
...
Далее [исследование] об атмане. Это то, к чему как бы устремляется мысль. С помощью этой [мысли о Кто?] постоянно помнят. Таков же замысел.
"Кена-Упанишада"
Невозможно передать это знание в словах. Возможно лишь непосредственно познать. Это не моя "система координат", не я автор этой методы, составляющей слово Учения. Таков замысел, лучше не скажешь.
Так значит, смысл жизни, а значит и цель и движение к этой цели, всё же есть! Просто Вы сказать его словами не можете?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 16:45   #1162
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Так значит, смысл жизни, а значит и цель и движение к этой цели, всё же есть! Просто Вы сказать его словами не можете?
Как сказал Шанкарачарья, все поименованные приобретаются в понимании единства Жизни и Осознанности. Для случая жизни человека (разумного существа), жизнь и разумная способность являются тождественными величинами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 18:42   #1163
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
У самохода нет коллективной задачи.
Угу, вот только в свете основ Учения такое самоходство надо ставить в кавычках.
Эдаким "самоходам" по барабану ответственность охраны сети Свети, так как они лишь ходаки для себя, и становятся пратьека-буддами. На себе замкнутое сознание не может служить Делу светопреломления.

Цитата:
Народ принимает участие в жизни страны коллективно. Утверждена кооперация всенародная. Ведущие узлы сознаний, пониманием выдвинутые над морем сознаний, являются фокусами внимания масс и распределителями узловых передач. В этом значение сети Света. Но нужно понимание и очувствование открытого и дозорного сердца. Так народ Страны Новой, объединенный сердцем к пониманию течения судьбы своей, Рукою Ведущей Владыки направляется. Мощь объединенного коллектива – сила непреодолимая. >> 1953 г. 173.

Так и каждый человек, за исключением носителей тьмы, является Большим или малым Носителем Света, сознательно или бессознательно связанным с Фокусом Света планетным. Именно надо осознавать себя участником и членом Великого Коллектива Сил Светлых, объединенных в одно целое сияющей сетью Света, покрывающей всю планету. Большое значение имеет сознательное объединение через посредство лучей мысли с далекими и близкими сотрудниками Иерархии, разбросанными широко по лику планеты. Каждая ниточка Света укрепляет и усиливает планетную сеть. Из Башни Твердыни «протянуты Руки и струятся Лучи», мощно поддерживающие эту светоносную сеть духа. >> 1970 г. 108.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 19:35   #1164
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Поскольку, повторюсь, для глубокого восприятия учения АЙ необходимо качество синтеза, и накопления "Чаши" равные опыту всего человечества. Это, практически, последнее земное воплощение будущих архатов., такова требуемая мера понимания.
Не достигшим этих мер,и это отмечено в Учении, нужен Наставник на земле. Иначе "напретворяют".
Элис, милая, так весь сыр-бор и идёт о том, что самоходы - это те, кто осознал и накопил Чашу, прошёл качество синтеза, которому уже не нужны земные советы земных Учителей..
Ну так, был справедливый вопрос к тем, кто себя таковыми назначил: " в какой канторе дали справку".
А где вообще справки дают? И кому уже дали?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю, вас смущает то, что самоход не обращается к земным иерархам за помощью и за советом. То есть им не нужны такие организации, как МЦР, СибРО, Мандра и т.д., где им помогали бы. Они вполне самостоятельны и в плане постижения Учения и в плане продвижения по Пути. Но эта самостоятельность - только по отношению к другим земным братьями и друзьям, но их самостоятельность заканчивается пред ликом Надземным. Взор самохода постоянно обращён к Владыке и через Него идёт их сотрудничество и работа.
Организации - это как раз-таки вопрос приложения творческих сил, если таковые имеются.
Общество - это как раз и есть среда, куда прилагаются творческие силы?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Другими словами, Элис, вы не поняли сути дискуссии. Не обижайтесь, но это так. И в этом месте я вас не ругаю, а объясняю, что вы, вероятно, полагаете, будто самоход - это такой торопыга: "что хочу - то ворочу"! Да нет, у самохода ещё больше ограничений и запретов, чем у других коллег, интегрированных в различные РО. Ещё больше и ответственность.
На кого не обижаются?
Понятно, на меня можно и не обижаться.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 19:52   #1165
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Михаил, я начинаю понимать вашу обеспокоенность. Вы вероятно боитесь, что пришли, дескать разрушители организаций, самоходы...

А разговоры про звено - это вообще о другом.
Моя обеспокоенность об отрицании земного выражения Иерархии в виде ближайшего Звена.
О Звене я и говорю всё время, а не про организации, просто в борьбе с ними попутно предлагают разрушить и структуру Иерархии.

А самоходы пусть идут, у них индивидуальный путь, не все любят хоровое начало, ну и этап такой бывает.
Я думаю, что беспокойства лишние. Я глубоко уважаю человека, который был выше меня на много порядков. Ясновидящий, член Союза писателей, знающий о таких глубинах Надземного, что мне в этом воплощении навряд-ли возможно будет достичь. Умный, глубокий, тонкий, а каков был его юмор - мягкий, изящный и даже изысканный. Но... побыв с ним рядом, я не почувствовал внутренней необходимости быть его учеником. Стать учеником - это внутренний процесс. Я просил Надземное указать мне: как мне поступить? Но во мне внутри что-то было такое, что не соглашалось идти на шаг ученичества. И я не связал свой Путь с его Путём. Он идёт своим Путём, я своим. Но во мне всегда были и продолжают быть тёплые чувства к нему. Уважение, желание общения с ним - остаются и по сей день, но Пути иные. Хотя я знаю, что мне при его покровительстве было бы легче идти, я всё равно продолжаю своё избранное движение, хотя конечно же понятия не имею зачем я здесь, ради чего я здесь и какие у меня задачи.

На этом примере можно понять, что самоход - это не выскочка и не тот, кто топчет авторитеты, это тот, кто прислушивается к "внутреннему голосу" и идёт туда, куда Он ему указывает. "Внутренний Голос" - это, конечно же образное понимание, помните как сказано в "Голосе Безмолвия":
Цитата:
Кто захочет услыхать Голос Безмолвия "Беззвучный Звук" и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточия...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 19:56   #1166
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
На что будет похожа весна и осень в круге диалектики?
Точки годичного цикла - лишь один из бесконечных вариантов понимания прообраза 4-х точек.
Однако, и по ним можно пытаться кое-какой толк в аналогиях накопать.
Так, к примеру, существует ключевая формула о соответствии между бинерами Учитель-ученик и женское-мужское. Если представить, что Солнце-Учитель в зените будет "летом" с изобилием Лучей, то стоит напрячь воображение как и почему остальные точки могут быть распределены. Смысл вполне определенный найдется. И понимание специфической роли каждой из точек выявится/углубится.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:00   #1167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Собственно весь спор в том и состоит, одни хотят иметь земное Звено с Иерархией, другие просто совет, ибо Звено у них уже давно есть.
В новом воплощении вы можете не помнить о том, что у вас оно "давно есть".
Конечно, никто не будет помнить, ибо это не возможно, так как интеллектуальная память принадлежит только к наработкам в этом воплощении. Для этого дан Зов и Учение и ещё земные Учителя которые должны напомнить об Учителе. Если и после этого человек отказывается вспомнить своего Учителя и своё Ближайшее Звено, то существовавшая от рождения серебряная нить будет утрачена. Можно всю жизнь прожить и не вспомнить это будет плохо. Но если предупредили об этом и человек продолжает искать другого земного, то это уже факт отказа от Учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:00   #1168
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Тогда просто скажите: зачем вы живёте?
Зачем живут Солнце или муравей? Чтобы просто жить. И жажда жизни неистребима. И не уверяйте меня, что вы все изучаете свои книги вовсе не в надеждах секрета "вечной жизни". Мотивы всех наших изучений были вложены аж еще в уста евангельского образа Христа. Да и сам образ носит смысл этой "жизни вечной" и помещен в центр всего Учения.
Хорошо сказано. Я согласен с вами.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Так и я о том же, не будь плодов в попытках выстроить церковь, мы бы и не смотрели в корень.
Хм, а вы говорите, что противоречия неразрешимы... Неужто лукавите?
Строить храм это неплохо. Плохо строить его на развалинах чужих храмов и утверждаться в величии за счет дискредитации труда других строителей. Храм может быть и неказист, но при этом быть храмом и обиталищем для духа. А может быть высок и красив, но при всего лишь пустым надгробием строителя самому себе. Это и есть "плоды" - "худой" и "добрый". Смешны споры вокруг самоходства, сводимые к "технике построения". Никогда не договорятся строители, строящие для разных "духов".
Я стараюсь не критиковать просто так, за все дела, я всегда и конкретно критикую за то, что с чем не согласен. Христос тоже не разрушал Храм, а выгонял из него торговцев. Напомню:
Цитата:
Если твоя душа улыбается, купаясь в солнечном сиянии твоей жизни, если она поет внутри своей оболочки из плоти и материи; если она рыдает в своей крепости, построенной иллюзиями; если она силится оборвать серебрянную нить, которая привязывает ее к Учителю — знай, ученик, твоя душа из праха.
Голос Безмолвия
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:06   #1169
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
У самохода нет коллективной задачи.
Угу, вот только в свете основ Учения такое самоходство надо ставить в кавычках.
Эдаким "самоходам" по барабану ответственность охраны сети Свети, так как они лишь ходоки для себя, и становятся пратьека-буддами. На себе замкнутое сознание не может служить Делу светопреломления.
Ещё раз повторю и скажу: "у самохода нет коллективной задачи!". Это не означает, что её нет совсем, это означает, что у него нет коллективной задачи, то есть он, возможно, и делит с кем-то какие-то задания и действует в едином Плане, но он не знает с кем и как.

И на вашей советси пусть будут ваши слова: "эдаким "самоходам" по барабану ответственность".
Цитата:
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:07   #1170
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но то, что поиск Учителя должен завершится на ступени "стучащийся" полностью согласен, ибо с этого и начинал диспут в этой теме. теперь вопрос: согласны, что фраза из Учения "всем иметь Учителя на земле" относится исключительно к ступеням "стучащийся" и ниже?
Нет. Земной Гуру и Надземный Учитель имеет свои задачи и роли. Они сочетаются как сотрудники и исполнители одной и той же Высшей Воли одной и той же Иерархии.
И, кстати, диспут в теме, начался с другого вопроса.
Цитата:
Итак, не будем задерживать преображение своего сознания, будем помнить ведущую Иерархию и чтить ближайшего земного Гуру. «Ведь земной Гуру дается для почитания, для продвижения, для объединения, для построения!» Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо земной Гуру является представителем Его.

Будем помнить, как священно чтут Владыки Света Таинство Иерархии. Ведь Иерарх несет «синтез чаши» и потому Он вмещает и повиновение, и приказ. Не умеющий повиноваться не найдет в себе и приказа.
Письма Е.И.Рерих. В 2-х тт. Том 1, стр. 032. // 01.03.29
Задачи земного Гуру выделены в цитате красным цветом. Конечно же, земной гуру не должен брать на себе задачи надземного.
Очень жаль, что после ежедневных повторений одного и тоже, Вы так и не уловили о чём речь.
Повторяю снова. Земной Учитель или Гуру, что выделен Вами красным и о чём Вы пишите, есть необходимость. Ещё раз - необходимость, на первой ступени в первой совместной жизни. Без этого нельзя. А в следующей жизни эти самые два субъекта, ученик и Гуру уже разнесены по разным планам, и будут как самоход и Учитель Незримый. Земной Гуру и Надземный Учитель не сочетаются друг с другом, а есть одна индивидуальность, но в в двух различных вооплощениях.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:25   #1171
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Можно ли выбрать одного земного учителя, а затем заменить его после степени "стучащийся"? Не рекомендую. Только если осознали, что избрали лже-учителя.

Цитата:
Цитата:
11.538. Думают, что можно безбоязненно сменять Учителя, но забывают и трехлетние сроки и семилетие, которые ткут связь. Уже читали о позорном конце отступников. Так Огненный Мир охраняет права справедливости.
__________________
А в следующем воплощении уже нормально, можно искать следующего Гуру и безбоязненно менять? Только ведь Гуру стаями не ходят, в чём каждый может убедится. В каждой жизни каждому новый представитель Братства? Так не было и не будет. И большое счастье встретить один раз за все воплощения реального Учителя из Братства. У нас у ВСЕХ такие встречи были, именно поэтому мы и пришли на Зов. Те, кто никогда прежде не встречал кого либо из Учителей, сюда не придут, даже если они будут чище и духовнее нас. Но при этом отношения с Учителем в той жизни у всех могли быть разными. Мы не помним этого для нашего блага. Что бы предавшие или отказавшиеся тогда не поставили крест на этой жизни, а могли обращаться к Учителю с полной надеждой и переиграть прошлую ситуацию в нужном аспекте. Шанс для прошлого ученика - стать принятым учеником, шанс для тогда отказавшегося - вновь стать учениками. Не воспользовавшиеся шансом - станут отступниками и кого они встретятя в следующей жизни - большой вопрос.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:32   #1172
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
... действует в едином Плане, но он не знает с кем и как.
Знать можно, если только захотеть. С кем лично - абсолютно неважно, ибо братство это не формальное, ее представить можно и в духе. А как - это совершенно точно известно - в равновесии.

Цитата:
Кто-то идет впереди, продвигая эволюцию. Эти пионеры эволюции существуют во всех царствах природы, и на всех планах, и, прежде всего, в гуще самого человечества. Ведущие они, но не те, кто плетется в хвосте. Не говоря о Братьях человечества, стоящих очень высоко, эти пионеры, или ведущие, составляют тоже своего рода братство, члены которого, служа общей цели, часто не знают друг друга, ибо объединены не формально, но энергетически. Как бы отдельные энергетические точки включены в общую силовую систему. Мы, Братья человечества, их невидимо Объединяем. Их продвижение идет всегда вперед по ступеням эволюции. За ними идут массы, желая того или не желая. >> 1955 г. 261.

1956 г. 461. Мы в Башне в напряжении необычном и вас Просим помочь, став еще ближе. Через вас будем пропускать заряды нейтрализующих энергий. Потому храните равновесие напряженнейшее. Не имея его, бесполезны, и Нам вы не в силах помочь. Вот, Говорю, ныне Мне надо от вас, чтобы равновесие удерживали уже не ради себя, но ради Общего Блага. И тогда приемники ваши смогут выдержать мощный разряд передаваемых энергий, и притом без особых последствий для организма, но с великою пользою для планеты. >> 1956 г. 461.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:35   #1173
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Допустим, как пример, были у Рамакришны из всех учеников несколько самых преданных. Прожили они жизнь вместе с Учителем, выполняли его указания, что то делали после его ухода сами. Хорошо. А дальше? Давайте продлим. В следующем воплощении, что им делать согласно эволюции? Искать себе нового земного Учителя? Или сами стать земными Учителями? ...
У него могли быть и другие ученики. Не самые-самые лучшие, а "обычные". А у них может не быть достаточных накоплений для того, чтобы они стали земными Учителями. Не каждый ученик степени "стучащийся" или "внемлющий" может быть для кого-то учителем.
Правильно. Ступени должны проходится постепенно. Им нужен будет новый земной Учитель не только в этой жизни, но и возможно ещё несколько жизней, пока они не подойдут к ступени "претворяющий". Мы же говорим о самоходах, о тех кто либо перешёл с первой ступени на вторую, либо уже готов это сделать, но по каким то причинам ему не хватает толчка. В принципе, я пишу в основном для них. Надо морально помочь людям сказать самому себе - "Я САМ". Те, кому нужны земные учителя меня не интересуют, пусть ищут что хотят, пока они не встают у меня на пути как помеха, тогда приходится вести себя соответственно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:40   #1174
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
При этом они не будут помнить по имени, кто именно был их Учителем. Имена меняются из воплощения в воплощение и не имеют значения, Важен сам факт - наличие Поручителя перед Иерархией и этот свет станет для них путеводной звездою в Пути. После этого они одни не будут никогда. От ныне и до веку у них будет Звено, не зависимо от их нахождения по Планам Бытия и от течения времени.
Ну и откуда они поймут, например, что для связи с потенциальным Надземным Учителем они еще не готовы? И их статус по-прежнему лишь какая-то подстепень "стучащийся" или "внемлющий"?
Если не готовы, то они будут упорно отказываться от понятия Незримого Учителя в пользу земного Учителя. Ибо другого пока ещё не понимают, они не ещё прошли первую ступень. Это наши младшие братья, если только не лезут учить других, рассказывая, что их ступень самая крутая.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:44   #1175
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоходы и степени познавания. Схема

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Претворяющий это уже вторая ступень - самодействие.
Если человек сам не берёт на себя ответственность, то как его можно назвать Претворяющим?
Очевидно, что у нас с вами разное понимание сути "Претворения".
И разное понимание логики.
В одном месте пишется о канале передачи Высшей Воли
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=53

В другом (ранее), о том, что Высшая Воля не передаются вообще ни по каким каналам.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=445
Воля Высшая не предаются в виде указаний, Не надо нарезками заниматься и вырывать из контекста. Я таких на форуме уже много видел.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:52   #1176
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Моя обеспокоенность об отрицании земного выражения Иерархии в виде ближайшего Звена.
Ведь врёте на голубом глазу. Никто никогда не отрицал земного выражения Иерархии в виде ближайшего Звена. Это обязательный этап в одной жизни. Я говорю про следующее воплощение, то есть про наше сегодняшнее, исходя из того, что подобная встреча уже была у всех в прошлой жизни, раз мы здесь. Вопрос стоит в том, нужно ли в этой жизни отказаться от прежнего Ближайшего Звена и начинать искать себе новое земное Звено?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 20:52   #1177
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Но ведь Незримый Учитель - Поручитель
Не секрет, что Поручительство - с одной стороны, а с другой - Клятва.
И кто может знать, когда, как и какими словами эта Клятва должна быть задействована?
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 21:01   #1178
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Не секрет, что Поручительство - с одной стороны, а с другой - Клятва.
Полная глупость. Клятвы вообще осуждаются, начиная с Нового Завета:
Цитата:
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37)
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 21:09   #1179
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Не секрет, что Поручительство - с одной стороны, а с другой - Клятва.
Полная глупость. Клятвы вообще осуждаются, начиная с Нового Завета:
Глупость - чья? Учителей Мории, Иллариона?

Цитата:
Сообщение от Учение Храма
Нарушенный закон ученичества быстро приносит возмездие. И хотя оно может быть результатом каких-то мер, предпринятых Учителем или Руководителем, которому была дана клятва, все эти меры вызваны требованием самой души ученика. Душа требует исполнения обета, и Учитель или Руководитель, сознавая это требование, стремится помочь его исполнить.

К вам, принёсшие клятву неофиты Сынов Мудрости, к вам обращаюсь Я, Мориа.

Злоупотребление властью и привилегиями со стороны нации, государства, общества или человека и есть то зло, против которого вы, как принесшие клятву члены Храма, должны бороться, ибо здесь затронуты принципы справедливости, которыми вы не имеете права пренебрегать.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 21:21   #1180
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Не секрет, что Поручительство - с одной стороны, а с другой - Клятва.
Полная глупость. Клятвы вообще осуждаются, начиная с Нового Завета:
Глупость - чья? Учителей Мории, Иллариона?
Откуда я знаю, чья? Учителя никогда не противоречат друг другу, а здесь явное противоречие Христу. В Учении Храма нет такого наставления. Возможно это была их внутренняя установка, что ещё раз показывает вред создания любой земной структуры. Клятвы, степени, звания - вся эта масонская атрибутика не имеет отношения к Братству. .
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги