Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 12:24   #1501
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=Александр Иванов;661182]
Цитата:
Знание, получаемое незаконно, лишенное преданности и верности, яро обратится против получателя и послужит ему во зло, усиливая каждое дурное свойство, каждый зачаток зла, даст силу ему во зле удержаться и твердо вступить на путь тьмы. Лучше совсем не касаться знания, нежели получать его незаконно и обманным путем. В том отношении обман руководителя имеет особенно пагубные и тяжкие следствия, ибо все, что при обычных условиях послужило бы на пользу и восхождение, послужит не благу, но тьме, обрекая предательскому пути.
Обратите внимание на выделенное. У меня как раз с этим порядок. А у Вас?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 12:37   #1502
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

запахгардении, а кто Вам сказал, что у Вас с этим порядок? Учитель? Откуда вывод сделали?


Ведь противоположная Вам сторона тоже считает, что бьётся из-за преданности и верности Учителю и Учению.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 12:39   #1503
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=запахгардении;661186]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Знание, получаемое незаконно, лишенное преданности и верности, яро обратится против получателя и послужит ему во зло, усиливая каждое дурное свойство, каждый зачаток зла, даст силу ему во зле удержаться и твердо вступить на путь тьмы. Лучше совсем не касаться знания, нежели получать его незаконно и обманным путем. В том отношении обман руководителя имеет особенно пагубные и тяжкие следствия, ибо все, что при обычных условиях послужило бы на пользу и восхождение, послужит не благу, но тьме, обрекая предательскому пути.
Обратите внимание на выделенное. У меня как раз с этим порядок. А у Вас?
Так и я о том же. Тот кто предан и верен не будет рассуждать о том, чего не знает. Особенно, когда это связано с великим человеком. Думаете прочли что-то в НЗ и имеете моральное право рассуждать? Ошибаетесь. Существуют границы допустимого.
Если целью рериховского движения является всемирное распространение и реализация идей Живой Этики, то любое уничижительное упоминание о Н.К.Рерихе недопустимо.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 12:55   #1504
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Пока я не видел со стороны защитников новых записей как распознавания, так и "горения исканий действительности". Вижу лишь "притворное заикание перед методом признанного авторитета".

Последний раз редактировалось antares, 30.11.2018 в 13:07.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 13:18   #1505
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
запахгардении, а кто Вам сказал, что у Вас с этим порядок? Учитель? Откуда вывод сделали?


Ведь противоположная Вам сторона тоже считает, что бьётся из-за преданности и верности Учителю и Учению.
Речь в цитате о знаниях, а не об Учителях. Противоположная сторона привела цитату, относя смысл ее к Новым записям. Мной Новые записи не отрицаются, а принимаются безоговорочно и безусловно, что дает мне право говорить о получении знаний из Новых записей (пусть и полученных не законно), в преданности и верности.
А вот вопрос законно я их получаю или нет, остается на усмотрение Учителя. Эвиза, я осознаю свою ответственность за полученные знания, их использование, и следствия в случае незаконности получения.

Последний раз редактировалось запахгардении, 30.11.2018 в 13:32.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 13:43   #1506
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.
Вы не могли бы уточнить свои слова и более определенно сказать когда именно Владыка решил предоставить Николая Рериха своей карме?

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных
Вновь попрошу Вас уточнить когда Николай Рерих решил стать безответственным?

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
... Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности.
Не забывайте, что у истоков Учения стоял Николай Рерих. Он вместе с Еленой Рерих столько лет составлял записи Учения Живой Этики. Зачем же Вы его обвиняете? Как-то в голове не укладывается высказанное Вами мнение, что Николая Рериха тяготило сознание Служения Свету и чувство ответственности. Вообще странно - первый Агни Йог, ближайший ученик Владыки, Архат! и вдруг - стал безответственным. Очень странно.

Последний раз редактировалось Из сибири, 30.11.2018 в 13:44.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 13:43   #1507
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=Александр Иванов;661189]
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Знание, получаемое незаконно, лишенное преданности и верности, яро обратится против получателя и послужит ему во зло, усиливая каждое дурное свойство, каждый зачаток зла, даст силу ему во зле удержаться и твердо вступить на путь тьмы. Лучше совсем не касаться знания, нежели получать его незаконно и обманным путем. В том отношении обман руководителя имеет особенно пагубные и тяжкие следствия, ибо все, что при обычных условиях послужило бы на пользу и восхождение, послужит не благу, но тьме, обрекая предательскому пути.
Обратите внимание на выделенное. У меня как раз с этим порядок. А у Вас?
Так и я о том же. Тот кто предан и верен не будет рассуждать о том, чего не знает. Особенно, когда это связано с великим человеком. Думаете прочли что-то в НЗ и имеете моральное право рассуждать? Ошибаетесь. Существуют границы допустимого.
И Вы эти границы допустимого беретесь обозначать универсально или для каждого отдельно?
Так обозначьте мне границы допустимого.
Вы и я уже обсуждали (в личке) Ваши попытки устанавливать правила и Вам был дан ответ: Ваши правила - не мои правила.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если целью рериховского движения является всемирное распространение и реализация идей Живой Этики, то любое уничижительное упоминание о Н.К.Рерихе недопустимо.
Процитируйте мои уничижительные высказывания о НК, в качестве улики против меня.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2018, 13:59   #1508
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.
Вы не могли бы уточнить свои слова и более определенно сказать когда именно Владыка решил предоставить Николая Рериха своей карме?

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Еще раз напомню об ответственности, Учитель не берет на себя болезни безответственных
Вновь попрошу Вас уточнить когда Николай Рерих решил стать безответственным?

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
... Учение - это не легкий роман, который можно почитать и забыть когда начинает тяготить осознание Служения и чувства ответственности.
Не забывайте, что у истоков Учения стоял Николай Рерих. Он вместе с Еленой Рерих столько лет составлял записи Учения Живой Этики. Зачем же Вы его обвиняете? Как-то в голове не укладывается высказанное Вами мнение, что Николая Рериха тяготило сознание Служения Свету и чувство ответственности. Вообще странно - первый Агни Йог, ближайший ученик Владыки, Архат! и вдруг - стал безответственным. Очень странно.
А где в моих цитатах Вы увидели упоминание имени НК? Отнесите мои слова к себе.
И еще это.
Цитата:
Сердце 59
Три обстоятельства могут особенно отяготить карму: первое ― отказ от Учителя; второе ― подозрение, что связь с Иерархией может навлечь несчастье; и третье ― уклонение от ответственного поручения. Лишь сердце может подсказать, где начинаются отказ и подозрение, и уклонение. Много раз предавший Учителя начинает в безумии уверять, что он никогда даже не помышлял о предательстве и не думал уклониться. Тысячу оправданий измыслит потемневший ум, чтобы сокрыть давно запечатлённое в свитке кармы. Лучше не приближаться, нежели явить отступничество. Ночь не светлеет над отступником, но не наказание это, а лишь следствие посева. Сердце умеет различать зерно предательства.
Последняя фраза говорит о сердце предавшего (ющего), но не о сердце стороннего человека.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 08:24   #1509
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
...
Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.

Это Вы о ком пишите?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 10:16   #1510
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
...
Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.

Это Вы о ком пишите?
В ответе ясно указано на "ученика".
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 10:52   #1511
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
...
Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.

Это Вы о ком пишите?
Если Вы читали, то зачем задаете вопрос? В Новых Записях именно так и написано, о том, о ком Вы подумали.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 12:39   #1512
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Пока я не видел со стороны защитников новых записей как распознавания, так и "горения исканий действительности". Вижу лишь "притворное заикание перед методом признанного авторитета".
Немного не так. Речь идёт не о обоготворении авторитета, они как раз в записях унижены. Унижены все, включая ЕИР. Всё что ЕИР хотела дать своим авторитетом, она выдала сама ещё при жизни. Речь идёт о признании святости текстов написанных почерком ЕИР. Раз почерк ЕИР или похож на него - значит свято, даже если в тексте будут откровенные глупости противоречащие другим местам тех же текстов. Себя читатели уже считают стоящими на иной духовной ступени только потому, что могут закрывать глаза на полные нестыковки одного с другим.

Последний раз редактировалось adonis, 01.12.2018 в 12:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 12:47   #1513
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Интересно, что Вы имеете в виду под "позитивными изменениями его жизни к лучшему"?
...
Потому под позитивными изменения жизни НК к лучшему, я предполагал хотя бы некоторое облегчение его заболевания, если не избавление от него благодаря токам Владыки, которые могли быть направлены на НК хотя бы во время Собеседования.
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме.

Это Вы о ком пишите?
Если Вы читали, то зачем задаете вопрос? В Новых Записях именно так и написано, о том, о ком Вы подумали.
Вот происходит то, о чём предупреждали. Имена втоптаны в грязь и уже есть желающие попинать, но при этом стесняясь назвать имя. Какая скромность! Но даже те кто принял записи и молчит, то в своей душе гниль всё равно принял и она прорастает.
Если нельзя бросать жемчуг свиньям под ноги, то почему Имена Учителей стало можно? Ещё год назад это не могло никому придти в голову. Окно Овертона открыто и расширяется.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 15:12   #1514
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Ответил запахугардении, но передумал - нет смысла вновь начинать спор.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 01.12.2018 в 15:24.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 20:56   #1515
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
А где в моих цитатах Вы увидели упоминание имени НК? Отнесите мои слова к себе.
Форумчане уже отметили несоответствие этого Вашего ответа той идейной линии, которая предварительно была выстроена Вами. В ней весьма четко прослеживалось, что Вы говорили именно о Николае Рерихе. Вы написали:
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Быть предоставленным своей карме - это Вам о чем то говорит? Выйдя добровольно из Луча Учителя, не осознав Указ и не выполнив его, ученик предоставляется своей карме. ...
Эти Ваши слова относились именно к НК. Вы не могли такое сказать обо мне как и вообще подразумевать, что я когда-либо находился в Луче Учителя и получал от Него Указы.

Интересно понимаете ли Вы, что такими причудливыми увиливаниями от ответственности (в то время как сами рассуждаете о ней) - отказом от своей же идейной линии, которую проводили, Вы весьма удешевляете цену всех Ваших постов в защиту московских дневников и ставите подножку другим защитникам московских записей.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2018, 22:00   #1516
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот происходит то, о чём предупреждали
Вы можете голову прятать в песок, сколь угодно. Не приписывайте мне Своего образа мышления.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2018, 11:15   #1517
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

" Я не стремлюсь стать Архатом, полным Архатом, ибо я понимаю чудовищную ответственность и чувство одиночества среди людей. Но меня не спрашивают, и процесс продолжается. Помощники Оттуда так необходимы! "

Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи
16 апреля 1953 г.
Калимпонг
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2018, 13:33   #1518
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Сокровенная страница из жизни маленькой Майтри

Цитата:
Ярая страшная страница кончилась, и Урусвати явилась на странице Красоты. 165. Записи бесед с Учителем. 1948 конец - 1950, 1948, конец года
Разворот 3.

Яро тут все скажу, и не бойся за писания. Они настолько изумительны, что ярые страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная... ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания». Записи бесед с Учителем 1953.03.04 - 1953.08.15, с. 86
Итак, рассмотрим повествование под названием: "Сокровенная страница из жизни маленькой Майтри"

Написано так:
Цитата:
Яро хочу уявить тебе Мою страстную новую страницу и ярую любимую тут страницу жизни Моей с тобою...
Повествование следующее. Как Сказано - "ярый" Махараджа "уявился на страстной любви" к своей "ярой" приемной дочери-сироте 10-ти лет от роду. Ярая сирота - Майтри - "девочка необыкновенной красоты с синими глазами" и "очаровательным ротиком" страстно влюбилась в Махараджу еще в семь лет. Он называет ее своей "страстной женой". Но ярым мешают обстоятельства:

Цитата:
ярая все же страдала, зная о Моих страстных наложницах и ярая тут страстно рыдала, зная, что Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яром физическом наслаждении с ними...
Проблема заключается в том, что Махарадже нельзя жениться на Майтри, пока ей не исполнится 13 лет.

Цитата:
Но ярая сказала: "Но ярый будет иметь тем временем многих наложниц!" − "Конечно, многих, ибо не люблю иметь наложниц при себе, но только когда Моя природа требует их".
Несмотря на свою страстную любовь к Майтри, Махарадже приходится, скрываясь от Майтри, "учащенно" посещать наложниц, поэтому он посещает их под видом, что идет к Пандиту для бесед о духовном.

Махараджа тоже страдает, потому что:
Цитата:
Но яро Я Сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы.
Дело в том, что он не может заниматься онанизмом, этой "страстно опасной привычкой", потому что боится "ярой опасности от трения".

Цитата:
Ярый онанизм в большинстве случаев уявляется к старости как ярое набухание простаты и тут страстная задержка в мочеиспускании. Но все же это легко избежать, прекратив страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения.
Тогда он делает решительный шаг и начинает заниматься "спортом, верховой ездой" и садится на "диету". Все для того, чтобы снизить излишек спермы, избавиться от наложниц и не заниматься онанизмом.

Тем не менее он говорит Майтри:

Цитата:
"Моя природа может потребовать освобождения, когда Моя жена будет беременна, когда ярые сношения невозможны".
Ярая отвечает:
Цитата:
"Яро тут понимаю и яро не буду так сильно страдать, но все же буду немножко. Но яро Я буду целовать и нежить для ярого облегчения твоего страдания".
И тут Махараджа понял, что
Цитата:
"ярая девочка знала о культе Фаллоса. Яро тут подумал, насколько ярая тут созрела. Ярая Моя любовь возросла, ибо Моя девочка оказалась настолько созревшей уже" и "яро Я не мог дождаться твоего двенадцатилетия и ускорил наше счастье, и через полтора года ярая уже стала Мне женой настоящей, женой страстно Мне отвечающей на Мою страстную любовь. Яро Я ни с какой наложницей не имел такого восторга, такого наслаждения как с Моей Маленькой женой". Записи бесед с Учителем, ЦЕНТРЫ, 1943-1954 гг.
Справедливо спросить защитников новых записей - это что - анекдотическое повествование о воплощениях Великих Учителей? Вы в своем уме, чтобы выдавать это за воспоминания Владыки? И чтобы утверждать, что Е.И. все это могла записывать?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2018, 14:39   #1519
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сокровенная страница из жизни маленькой Майтри

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И чтобы утверждать, что Е.И. все это могла записывать?
Справедливо спросить у Вас - почему Вы искажаете записи, расставляя свои лукавые акценты? Если цитируете спорные места, то делайте это целиком либо полной цитатой, либо скриншотом.
Вот подобный отрывок, но в контексте:




Здесь же ответ об отношении к тантре, наложницам и остальному. То же самое по Майтри. Нужно понять один важный фактор: на всех страницах о древних воплощениях речь идёт об эпохах до нашей эры. Например, у царя Соломона тоже были наложницы, но это никак не умаляет его мудрости. И прежде чем судить-рядить и осуждать, нужно держать в уме принятые законы и нормы морали того времени, о котором идёт речь. Даже сейчас в наш просвещённый 21 век в некоторых мусульманских странах девочек отдают замуж в 13-14 лет. И это считается нормой, принятой в конкретной стране, в конкретном обществе. У нас брак разрешается с 18 лет, но в редких случаях регистрация допускается в 16. 2500 или 3000 тысячи лет тому назад были другие нормы морали и законы. Когда ученики и Учителя воплощаются на Земле в телах правителей и прочих сановников, то естественно они вынуждены внешне учитывать законы и нормы эпохи. Я уже не говорю о том, что отношения двух половинок по Космическому Праву – это вообще исключение и вне земных правил и норм.
___________

Мой Вам совет, добрый совет - оставьте на время в покое эти записи, раз Вы пока не можете их читать беспристрастно. Иначе неосознанно сделаетесь кощунником.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 04.12.2018 в 14:52.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2018, 14:55   #1520
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сокровенная страница из жизни маленькой Майтри

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Здесь же ответ об отношении к тантре, наложницам и остальному.
Тантра и наложницы... - это не должно быть свалено все в одну кучу. Тантра - философское понятие Протяженности, Продолжительности Ткани Мироздания, которое в Тайной Дактрине Елены Блаватской названо тибетским словом "Джью". Тайная Доктрина Блаватской повествует: "Джью порождает Фохат". Которое можно было бы перефразировать как "Знание порождает Силу". Вообще трактаты тантры, в особенности буддийской тантры - это венец восточной философской мысли, которая могла быть развита только в русле проработанного Учения о природе Сознания - Виджняна-Вада. В трактатах тантры доля текстов, посвященная половой тематике составляет менее одного процента от всего содержания философии тантры.

Проблема того, что тантра стала ассоциироваться с половыми извращениями - это вопрос рекламы дешевых гуру, которые зарабатывали на восточных учениях на Западе. Естественно, что вопрос половых отношений наиболее легко продавался и рекламировался. И только! Когда же ученые востоковеды на самом деле стали углубляться в философию тантры, стало понятно, что она далека от популистских высказываний половой тематики.

Последний раз редактировалось Из сибири, 04.12.2018 в 14:57.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги