Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 20:22   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот что пишет сама Е.П.Блаватская об Учителях Синнетту:

Цитата:
Письмо 46 "Нет, это не проводимая Братьями политика сокрытия такого доказательства ... их существования", а политика Маха Когана и карма Махатмы К.Х. Если Вы ни разу не задумывались о том, что может быть причиной Его страдания на протяжение человеческих периодов Его состояния Махатмы, то Вам необходимо еще кое-чему поучиться. "Вас предупредили", - сказал Ему Коган. - И Он ответил "Да".

И всё же Он говорит, что рад, что Он пока еще никакой не меджнур, не засушенное растение, и, доведись Ему страдать снова и снова, Он по-прежнему станет делать то же самое, ибо ему известно, что истинное благо для человечества произошло из всего этого страдания и что такие книги, как "Эзотерический буддизм" и "Карма", не были бы написаны, если бы Он не общался с Вами, если бы мне не давались приказы делать то, что я делала, - иногда, возможно, и бестолково. Это собственные слова Махатмы К.Х."

Е.П.БЛАВАТСКАЯ.
Письма А.П.Синнетту
.
А это цитата самого Синнетта, англичанина, представителя тогдашнего "высшего света" - автора "Эзотерического буддизма" и "Оккультного мира":

Цитата:
"Тому, чье понимание Природы и Человечества настолько превзошло пределы европейской науки и философии, что лишь те из представителей этих отраслей познания, которые наделены наиболее широким кругозором, способны представить себе существование в Человеке сил, подобных тем, которые постоянно проявляет тот, о ком я говорю, —

КУТ ХУМИ ЛАЛ СИНГХУ,

чье доброе дружеское расположение дает автору этой книги право притязать на внимание европейской общественности; человеку, чье согласие автор испросил и получил, с любовью посвящается эта небольшая книжка".

А. П. Синнетт
"Оккультный Мир"
То согласие о котором идет речь – это согласие цитировать письма, которые Синнетт получал тогда от Махатмы К.Х. Значительная часть книг Синнетта – это такие цитаты. Все остальное – комментарии их и к ним. Эти и другие письма потом были полностью опубликованы в книге "Письма Махатм" о которой пишет Е.И.Рерих и которую она почти полностью перевела с английского на русский.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2005, 22:12   #42
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Что это доказывает или опровергает? Что Вы хотите доказать или опровергнуть?

Я хотел показать, что потрясание именами махатм — не самое главное в Теософическом Обществе, и зачастую несёт не пользу, а вред. А вот что вы хотели показать своими цитатами, известно наверно одному Аллаху.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2005, 23:44   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Позвольте начать с того, что мне кажется наиболее важным:

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но как можно будет обращаться к тому, в существование чего нет ни малейшей веры?
Вера тут не при чём. Есть разумная гипотеза. Если эволюция - беспрерывный ряд, то должны быть и существа, опередившие нас в эволюции.
И это логически так, согласен. И, все-таки, без веры невозможно переправиться через эту Реку Жизни у которой, как и у всякой реки - два берега. И только веря в то, что нас на том берегу Кто-то ждет - можно добраться до него благополучно, избежав водоворотов, омутов и стремнин, которыми так полна наша нынешняя жизнь.

И в гипотезу тоже нужно верить.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А что касается "личных выпадов" вообще - если Вы цените свою Личность, имя которой Вы предпочитаете писать с Большой Буквы больше чем "имена махатм", то почему я не имею права, прямо и просто Вам на это указать?
Ну это просто неправда. Я все имена собственные пишу с большой буквы, а все имена нарицательные с маленькой. Напр. "махатма Кут Хуми". Исключение составляет термин "Учителя", где большая буква применена воизбежание путаницы с школьными учителями.
И это правда, Вы все имена собственные пишете с большой буквы, а все имена нарицательные с маленькой - и это Ваше право. Поэтому, в моих словах нет неправды - Ваше замечание о том, что это неправда - не верно. Ведь Вы же пишете своё имя с большой буквы.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"? Те правдивые замечания, которые я написал на счет того, что тут нужно работать, являясь модератором? - Что в этом такого? Это по-дружески, так сказать. Но Вы еще, насколько это можно видеть, почти не создали ни одной авторской темы.
Разве в обязанности модератора это входит? Меня упросили модерировать этот раздел, и я иногда делаю это, если вижу уж очень явные нарушения.
Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле, - раз уж зашел об этом разговор. У кого-то по этому поводу, вероятно, иное мнение. Я высказываю моё. И если не секрет, скажите, кто упросил?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А я вижу, Вас увлекла эта беседа. К сожалению, у меня не возникает особого желания её продолжать в этом духе мирного философского диспута. И я уже жалею, что не удержался и ответил на предыдущее сообщение
То есть вам больше по нраву немирные наезды.
Которые вам никак не удается спровоцировать, несмотря на перенос темы и на то, что вы мне не оставили ничего перед глазами кроме вашей личности? - Которая полностью затмила поднятую мной тему. И у меня действительно, после того нечестного переноса темы, не возникало тогда стремления продолжать эту беседу. Теперь я, полагаясь на слова, сказанные администратором, решил продолжить - чтобы не быть обвиненным в уходе от дискуссии, которая снова стала честной.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы называете "постоянными личными выпадами в свой адрес"?
Да всё это письмо, на которое я сейчас отвечаю, не содержит ни одной строчки по теме, а всё - обсуждение моей личности.
Как вы теперь видите - это не совсем так. Я постарался это опровергнуть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 00:18   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я хотел показать, что потрясание именами махатм — не самое главное в Теософическом Обществе, и зачастую несёт не пользу, а вред.
Значит, все те, кого я процитировал до этого - принесли один вред по-Вашему?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А вот что вы хотели показать своими цитатами, известно наверно одному Аллаху.
Аллаху?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 13:55   #45
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле
Мне кажется, что вы не совсем представляете себе роль модератора. Модератор - это как уличный регулировщик. Он должен стараться поддерживать порядок на улице и не допускать пробок и столкновения машин, но вот куда ехать, шофёры должны решать сами - лишь бы по правилам.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И если не секрет, скажите, кто упросил?
Надеюсь, что не секрет. Инициатором по-моему была Софья, но кроме неё были и другие. Были и выступавшие резко против, как В.Ч. Разумеется, если будут серьёзные нарекания, то я без разговоров освобожу это место. Пока до вас вроде никто не жаловался.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 16:09   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Входит ли в обязанности модератора создавать темы? - Не знаю. Я думаю, что они должны это делать в большей степени, чем кто-либо другой. "Должны" - по негласному закону справедливости - как ведущие специалисты в этом деле
Мне кажется, что вы не совсем представляете себе роль модератора. Модератор - это как уличный регулировщик. Он должен стараться поддерживать порядок на улице и не допускать пробок и столкновения машин, но вот куда ехать, шофёры должны решать сами - лишь бы по правилам.
Это я уже слышал еще раньше. И почему Вы думаете, что я не представляю себе роль модератора?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И если не секрет, скажите, кто упросил?
Надеюсь, что не секрет. Инициатором по-моему была Софья, но кроме неё были и другие. Были и выступавшие резко против, как В.Ч. Разумеется, если будут серьёзные нарекания, то я без разговоров освобожу это место. Пока до вас вроде никто не жаловался.
Но я не жалуюсь. И ладно Вам, "освобожу место". У каждого оно своё тут, неповторимое. Лучше скажите, что на Ваш взгляд, можно или нельзя сделать по отношению вот этого?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 16:50   #47
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Лучше скажите, что на Ваш взгляд, можно или нельзя сделать по отношению вот этого?
> http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2222

Не знаю. У меня сейчас нет возможности поехать в Англию, да и визу нашему человеку получить трудно. Вам, как гражданину демократической Украины, в этом отношении легче.
Что же касается моей точки зрения модератора, то вы поместили тему в правильный раздел. :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 19:20   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не знаю. У меня сейчас нет возможности поехать в Англию, да и визу нашему человеку получить трудно.
Именно такой ответ и можно было ожидать: "не знаю". Просто, коротко, ясно. Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить. Но найдется тысяча аргументов - простых, ясных и логически обоснованных чтобы этого не делать. "Поехать в Англию" - зачем туда прямо так сразу ехать? Можно что-то попытаться решить сначала тут. Повод есть.

Тем более, что этот человек пишет объемные и довольно сложные для понимания письма, в которых объясняет свою точку зрения на Теософское Движение, поговаривая о том, чтобы можно было писать и в нашем форуме тоже. Для того, чтобы разъяснить всем нам некоторые вопросы, относительно организации Общества. Что в этом плохого?

Но он даже не знает, как пройти регистрацию. Я написал, чтобы он пытался это сделать точно так же, как это сделал я - у них в форуме, так как формат один и различие только в языке. И, к тому же, его никто отсюда не прогонит, я надеюсь. Я с трудом понимаю то, что он пишет и уже интуитивно чувствую как он относится к тому, что я, с грехом пополам и через пень-колоду пишу ему в ответ.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Вам, как гражданину демократической Украины, в этом отношении легче.
Спорный, между прочим, вопрос. Кому легче, а кому еще легче - с печки на лавку.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 21:51   #49
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить

У вас, я смотрю, красноречия хватает исключительно на личные наезды, а объяснить, какую конкретно работу вы предлагаете, вы не умеете. И вы серьёзно надеетесь, что кто-то захочет с вами сотрудничать? Пока, кроме затевания склок на форуме по самым ничтожным поводам, никакой вашей деятельности не заметно.

> Но он даже не знает, как пройти регистрацию

В тексте не было ничего об этом, лишь упоминание, что он написал какое-то письмо, а конкретно предлагались только экскурсии по английским музеям. Дело конечно хорошее, но сколько бы у меня ни было денег, я не стану просаживать их так, когда их можно потратить на полезное дело — издание книг, например.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 12:58   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Куда делось все ваше красноречие, когда действительно можно что-то построить
У вас, я смотрю, красноречия хватает исключительно на личные наезды, а объяснить, какую конкретно работу вы предлагаете, вы не умеете.
Я не работодатель. Вы слишком высокого мнения обо мне в этом отношении. За тот мой вторичный и естественный протест, который Вы называете "личными наездами" - Вы должны полностью благодарить модератора, который перенес тему и теперь отказывается обсуждать этот вопрос, оставляя это Вам одному - ведь я обращался не только Вам, написав "вы" с маленькой буквы. Изначально, у нас с Вами шла полемика, как относится к Британскому ТО и к их форуму - до того момента, пока не вмешался модератор Чернявский.

Что касается работы - то тут все просто, как мне кажется. Нужно предлагать или поддерживать темы, для того, чтобы шла полемика. По основному предмету форума - Агни Йоге и Теософии.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И вы серьёзно надеетесь, что кто-то захочет с вами сотрудничать? Пока, кроме затевания склок на форуме по самым ничтожным поводам, никакой вашей деятельности не заметно.
Что Вы понимаете под сотрудничеством тут? Говорить одновременно одно и то же в унисон? И что по-Вашему эти "самые ничтожные вопросы"? То отношение к Махатмам, которое мы с Вами обсуждаем или дальнейшая судьба Движения? Я вот еще нашел примеры отношения ко всему этому. И это действительно Примеры, которые надо иметь в виду.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 13:27   #51
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот отношение Николая Рериха ко всему этому:

Цитата:
"Странно и дивно идти теми самыми местами, где проходили Махатмы. Здесь было основанная Ими школа. В двух днях пути от Сага-дзонга был один из Ашрамов, недалеко от Брамапутры. Здесь останавливался Махатма, спеша по неотложному делу, и стояла здесь синяя скромная палатка. В то время когда в Европе спорят о существовании Махатм, когда индусы проникновенно молчаливы о Них, сколько людей в просторах Азии не только знают Махатм, не только видели Их, но и знают многие реальные случаи Их дел и появлений.

Всегда жданные, нежданно Махатмы творили в просторах Азии великую, особую жизнь. Когда нужно, Они проявлялись. Если нужно, Они проходили незаметно, как обычные путники. Они не пишут на скалах имен Своих, но сердца знающих хранят эти имена крепче скал. Зачем подозревать сказку, воображение, вымысел, когда в реальных формах запечатлены сведения о Махатмах. В спешке, в случайном любопытстве - не узнаете даже простого химического опыта. Те, кто в бездельном разговоре касаются вопроса о Махатмах, разве они достигнут чего-либо? Разве их пустое любопытство будет удовлетворено?

Сколько людей хотели бы получить письмо от Махатм, но разве оно изменило бы их жизнь? Оно вошло бы как минута изумления и смущения, а затем опять все вернулось бы к прежней рутине, без всякого следа. Часто изумляются, отчего люди, знающие Махатм, так различны по своему общественному положению? Но отчего Беме был сапожником? Неужели размер сознания измеряется лишь внешними отличиями?

Дела Махатм и Их поручения ученикам рассказаны в литературе, которая совсем не так мала, как кажется незнающим ее. Эти дела касаются как внутреннего сознания, так и внешних событий мирового значения. И появляются тогда, когда нужно. Ученые часто называют разговоры о Махатмах предрассудком. Это те ученые, которые Махатм не видели. Но Крукс или Оливер Лодж не станут так говорить. Вивекананда, всегда стоявший за рациональность наблюдений, знает Махатм. Знают Их многие индусы и так берегут Их имена, что даже готовы отрицать существование Их, лишь бы не выдать, не предать. Лишь бы не предать!

Какое очарование заложено в этом понятии Гуру, в этих ступенях восхождения".

Н.К.Рерих
АЛТАЙ-ГИМАЛАИ
Разве это ничтожно?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 14:45   #52
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Или может быть это ничтожно? Вот мнение о Махатмах и Движении ближайшего Ученика Николая Константиновича Рериха - Бориса Николаевича Абрамова, которого вы вообще не признаёте - то, что написал. Разве это ничтожно?

Цитата:


1971 г. 335. (Июнь 5). Человек, живущий животными чувствами и ощущениями тела и сосредоточивший все свои переживания и чувства в физическом теле и внешних плотных условиях, то есть человек животный, обречен смерти, ибо со смертью тела и угасанием сознания для него кончается все. Самое страшное для него – это отрицание жизни после смерти тела, ибо по вере своей получает. Но верящий в бессмертие духа и мысли свои уделивший ему, тем самым утверждает в себе элементы непреходящего, элементы бессмертия, и в том мире, где безраздельно царствует мысль, от мыслей своих пожинает.

Есть люди, их, правда, немного, которые достигли бессмертия, еще будучи в теле земном: это Носители Света, Великие Учителя, Махатмы, Просветители человечества, Носители Истинного Знания и Основатели всех Великих Религий и Учений. Спаситель Сказал: «Верующий в Меня имеет вечную жизнь». Носитель Света – есть Порог духу. Через Него смертный может достичь бессмертия. Так, может каждый землянин разделить жизнь своего сознания на две половины: одна – это то, что подлежит уничтожению и смерти, то есть все обычные дела и заботы земные, и все связанное с жизнью обычной, телесной и плотной; другая – это все, что относится к области чисто духовной, ко всему, что уходит за пределы данного воплощения и касается вещей и предметов тонкого порядка.

Дневник Б.Н.Абрамова
"Грани Агни Йоги"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 23:13   #53
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот вы говорите "потрясать именами". Но кто потрясает именами? И давайте тогда вообще всё забудем, что было хорошего в прошлом и, как это говорится в Учении "расставим самые длинные столы и будем хором повторять малопонятные слова".

И Они, между прочим, были людьми. Не такими, правда, как все мы - традиции, ставшие для Них Законом прочно возводили вокруг Них неприступную стену, которую можно было преодолеть только лишь непрестанным испытанием. Один из Учителей так и пишет, что он неустанно, четверть века, боролся за то, чтобы по праву занимать своё место среди Них. Так же и образ Их жизни очень отличается от обычного - об этом много говорится и в Учении тоже.

ОЗАРЕНИЕ ч.2.III.1. "Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение Земли. Каждый момент готовы Мы покинуть все земное и в то же время любим каждый цветок".

ОЗАРЕНИЕ ч.2.VI.17. "Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали ее обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость – не более как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются, подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 23:30   #54
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Лишним подтверждением того, как человеческое может соприкасаться с каким-то другим, неизведанным, таинственным - может служить фрагмент из письма Махатмы К.Х., где Он рассказывает один интересный случай, произошедший с ним самим. Он рассказал об этом в письме Синнетту, его "светскому ученику", главному редактору одной из влиятельных Англо-Индийских газет того времени, который после отъезда из Индии возглавил Лондонскую Ложу Теософского Общества, став её Президентом:

Цитата:


Я не могу закончить, не рассказав вам об одном инциденте, который, хотя и смешон, привел к чему-то, что заставило меня благодарить мои звезды и также понравится вам. Ваше письмо со вложенным в нем письмом от К.К.М. было получено мною на следующее утро того числа, когда вы передали его "малышу". Я в то время находился поблизости Пари-Дзонга в чан-па одного друга и был очень занят важными делами. Когда я получил сообщение о прибытии письма, я как раз проходил по большому внутреннему двору монастыря;

Так как я сосредоточенно прислушивался к голосу ламы Tondhub Gyatcho, у меня не было времени читать содержание. Потому, механически вскрыв толстый пакет, я только взглянул на него и положил, как мне казалось, в дорожную сумку, которую я носил через плечо. В действительности же он упал на землю, и так как я открыл конверт и вынул содержимое, то оно рассыпалось при падении. Никого в то время не было поблизости меня, а мое внимание всецело было поглощено разговором; я уже дошел до лестницы, ведущей к дверям библиотеки, как услышал голос молодого гилунга, закричавшего в окно и обращающегося еще к кому-то вдали. Обернувшись, я с первого взгляда понял ситуацию, иначе ваше письмо никогда бы не было прочитано мною, так как я увидел почтенного старого козла, превращающего в этот момент ваше письмо в свой завтрак. Это существо уже пожрало часть письма К.К.М. и вдумчиво готовилось откусить от вашего, как более мягкого и доступного разжевыванию его старыми зубами, чем тугой конверт и бумага послания вашего корреспондента.

Выручить остатки того, что осталось от него, заняло у меня лишь один миг, несмотря на отвращение и противодействие животного, но - от письма та мало осталось! Конверт с вашей эмблемой на нем почти исчез, букв нельзя было разобрать, короче, я был ошеломлен при виде этого бедствия. Что я мог сделать для восстановления нехватающих частей! Я уже решил смиренно выпрашивать разрешение у Когана, чтобы мне при этой жестокой необходимости была предоставлена исключительная привилегия как увидел перед собой Его святое лицо с необычно мерцающими глазами и услышал голос: "Почему нарушать правила? Я сам это сделаю". И эти простые слова Kam mi ts'har - "я это сделаю" - содержали для меня огромную надежду. И он восстановил отсутствующие части и притом чисто, как вы видите, и даже превратил скомканный разорванный конверт, весьма поврежденный, в новый - с эмблемой и со всем прочим.

Я знаю, какую великую силу нужно применить для таких реставраций, и это дает мне надежду на уменьшение строгостей в ближайшие дни. Потому я от всего сердца поблагодарил козла; а так как он не принадлежал к подвергнутой остракизму расе пелингов, то, чтобы проявить свою благодарность, я укрепил остатки его зубов во рту, - закрепил их в деснах так, чтобы они могли пережевывать более твердую пищу, чем английские письма в течение нескольких грядущих лет.

"Письма Махатм"
Письмо 91
И тут, в этом письме тоже, даже став Махатмой, Тот, Кто пишет это письмо - тоже с величайшим почтением относился к Тому, Кого, как это и сказано в другом письме, ученик ищет, по горам и долам - когда приходит время. Между прочим, Коган мог бы и не восстанавливать это письмо - это мог сделать и Автор этого рассказа, употребив, как говорится в этой книге, свои собственные силы для этого.

Но, условие тогда было жестким - Махатмы должны были общаться с людьми только по-человечески. Прежде всего, чтобы не нарушить такими проявлениями человеческое психическое равновесие среди людей. Оставляя свои силы, приобретенные тяжким трудом в неприкосновенности. Вот английский оригинал письма, которое в оригинале написано по-английски:

Цитата:
"I cannot close without telling you of an incident which, however ludicrous, has led to something that makes me thank my stars for it, and will please you also. Your letter, enclosing that of C.C.M. was received by me on the morning following the date you had handed it over to the "little man." I was then in the neighbourhood of Pari-Jong, at the gun-pa of a friend, and was very busy with important affairs. When I received intimation of its arrival, I was just crossing the large inner courtyard of the monastery;

bent upon listening to the voice of Lama Ton-dhub Gyatcho, I had no time to read the contents. So, after mechanically opening the thick packet, I merely glanced at it, and put it, as I thought, into the travelling bag I wear across the shoulder. In reality though, it had dropped on the ground; and since I had broken the envelope and emptied it of its contents, the latter were scattered in their fall. There was no one near me at the time, and my attention being wholly absorbed with the conversation, I had already reached the staircase leading to the library door, when I heard the voice of a young gyloong calling out from a window, and expostulating with someone at a distance. Turning round I understood the situation at a glance; otherwise your letter would have never been read by me for I saw a venerable old goat in the act of making a morning meal of it. The creature had already devoured part of C.C.M.'s letter, and was thoughtfully preparing to have a bite at yours, more delicate and easy for chewing with his old teeth than the tough envelope and paper of your correspondents epistle.

To rescue what remained of it took me but one short instant, disgust and opposition of the animal notwithstanding -- but there remained mighty little of it! The envelope with your crest on had nearly disappeared, the contents of the letters made illegible -- in short I was perplexed at the sight of the disaster. Now you know why I felt embarrassed: I had no right to restore it, the letters coming from the "Eclectic" and connected directly with the hapless "Pelings" on all sides. What could I do to restore the missing parts! I had already resolved to humbly crave permission from the Chohan to be allowed an exceptional privilege in this dire necessity, when I saw his holy face before me, with his eye twinkling in quite an unusual manner, and heard his voice: "Why break the rule? I will do it myself." These simple words Kam mi ts'har -- "I'll do it," contain a world of hope for me. He has restored the missing parts and done it quite neatly too, as you see, and even transformed a crumpled broken envelope, very much damaged, into a new one -- crest and all.

Now I know what great power had to be used for such a restoration, and this leads me to hope for a relaxation of severity one of these days. Hence I thanked the goat heartily; and since he does not belong to the ostracised Peling race, to show my gratitude I strengthened what remained of teeth in his mouth, and set the dilapidated remains firmly in their sockets, so that he may chew food harder than English letters for several years yet to come".

Letter No. 54
Received Simla, October, 1882.
Нумерация английского варианта книги и русского перевода различаются.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 01:46   #55
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Цитата:
Вы пишете о Вашем единственном желании "попасть к Учителю, если же нельзя, то к Его ученику...". Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее, почти никто не задается вопросом готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетание атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших энергий опалят отягощенную ауру. Потому лишь один и очень редко двое в столетие достигают эту Твердыню. Также Вы знаете, что Вел. Уч. никогда не вторгаются в карму человека и потому не делают никаких исключений. Карма может привести человека в Их общину. И если такая карма налицо, то никто и ничто, кроме самого человека, не сможет воспрепятствовать осуществлению ее. Потому приложите все Ваши устремления как можно лучше приложить в жизни все Заветы Учения и предоставьте все остальное Карме и великому знанию Владык.

Но неужели Вы думаете, что если бы Вы попали в Ашрам Б. Бр., то приобрели бы силу убедить людей? Все исторические примеры свидетельствуют против этого. Воспринять полностью Учение может лишь дух, подготовивший себя к тому на протяжении долгих веков. Этим объясняется и ничтожное количество учеников у всех великих Учителей человечества. Также по этой причине и Учение Живой Этики советует никого не зазывать и никому ничего не навязывать. Океан Мудрости дается человечеству, и Учение, как солнце, посылает свои лучи во все стороны на умных и на глупых, на добрых и на злых. Каждый может черпать и понимать то, что ему доступно, до чего он дорос. Конечно, разница в состоянии сознаний и понимания порождает те противоречия, которые усматривают во всех Учениях неподготовленные духи. Но это неизбежно.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 01:49   #56
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…

Цитата:
Вы пишете о Вашем единственном желании "попасть к Учителю, если же нельзя, то к Его ученику...". Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее, почти никто не задается вопросом готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетание атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших энергий опалят отягощенную ауру. Потому лишь один и очень редко двое в столетие достигают эту Твердыню. Также Вы знаете, что Вел. Уч. никогда не вторгаются в карму человека и потому не делают никаких исключений. Карма может привести человека в Их общину. И если такая карма налицо, то никто и ничто, кроме самого человека, не сможет воспрепятствовать осуществлению ее. Потому приложите все Ваши устремления как можно лучше приложить в жизни все Заветы Учения и предоставьте все остальное Карме и великому знанию Владык.

Но неужели Вы думаете, что если бы Вы попали в Ашрам Б. Бр., то приобрели бы силу убедить людей? Все исторические примеры свидетельствуют против этого. Воспринять полностью Учение может лишь дух, подготовивший себя к тому на протяжении долгих веков. Этим объясняется и ничтожное количество учеников у всех великих Учителей человечества. Также по этой причине и Учение Живой Этики советует никого не зазывать и никому ничего не навязывать. Океан Мудрости дается человечеству, и Учение, как солнце, посылает свои лучи во все стороны на умных и на глупых, на добрых и на злых. Каждый может черпать и понимать то, что ему доступно, до чего он дорос. Конечно, разница в состоянии сознаний и понимания порождает те противоречия, которые усматривают во всех Учениях неподготовленные духи. Но это неизбежно.
Письма в Европу 35-38 гг.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 01:56   #57
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…
Отстреливаться?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 03:28   #58
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от uddiana
раз пошли в ход цитаты, можно ими и отстреливаться пока…
Отстреливаться?
Я это просто к чему? Нашел это письмо:
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 24 мая 1936 г. (Елена Ивановна Рерих "ПИСЬМА. ТОМ IV" 1936).

Вот видите, как Е.И. пишет:
"Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о Великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее почти никто, не задается вопросом – готов ли он духовно и физически к тому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетение атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай".

Тут теперь таких людей, как мне кажется, немало можно встретить. Кто что-то слышал и никуда устремляться не собирается. И, тем более, не задает себе такой вопрос: а готов ли он? С какой стороны Вы?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 05:09   #59
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот, кстати, что было сказано упомянутому уже ранее Синнетту по этому поводу. Он, кстати, всё время стремящийся к встрече с Махатмами, судя по письмам, очень переживал, когда переписка всё-таки прервалась и Учителя больше не писали писем ему - сложно сказать по какой причине. Это произошло уже после получения этого письма. Не знаю, состоялась ли такая встреча или нет - не встречал об этом ничего в книгах.

Цитата:
У вас были другие корреспонденты, но вы не совсем удовлетворены. Чтобы порадовать, я пишу вам и делаю усилие поддержать в вас бодрое настроение. Ваши устремления, затруднения и предчувствия – все в одинаковой мере замечено, добрый и верный друг. Вы записали их все в нетленную ЛЕТОПИСЬ Учителей. В ней зарегистрировано каждое ваше деяние и мысль, ибо, хотя вы и не чела, как вы говорите моему Брату М., и даже не "протеже" – как вы понимаете этот термин – все же вы шагнули в круг нашей работы, вы пересекли таинственную линию, которая отделяет ваш мир от нашего, и теперь – будете ли вы проявлять упорство или нет, станем ли мы в дальнейшем в ваших глазах более живыми реальными существами или исчезнем из вашего сознания подобно многим сновидениям - возможно подобно кошмару – вы фактически НАШ. Ваше сокровенное Я отразилось в зеркале нашей Акаши.

Ваши нрав – ваш, но ваша сущность - наша. Пламя отличается от деревянного чурбана, временно служащего ему горючим. В конце вашего призрачного рождения - и встретимся ли мы двое лицом к лицу в наших более грубых рупа или нет - вы не можете избегнуть встречи с нами в Действительном Существовании. Да, истинно, добрый друг, ваша Карма – теперь наша, ибо вы впечатали ее ежедневно и ежечасно в страницы той книги, где малейшие подробности индивидуумов, ступивших во-внутрь нашего круга - сохраняются и та ваша Карма, есть ваша единственная личность, которая пребудет, когда вы шагнете на ту сторону.

Мыслями и деяниями днем, борениями души по ночам вы писали повесть ваших желаний и вашего духовного развития. Это делает каждый, кто приближается к нам со сколько-нибудь серьезным желанием стать нашим сотрудником, он сам "осаждает" письменные записи тождественным процессом, какой применяется нами, когда мы пишем внутри ваших запечатанных писем и неразрезанных страниц книг и брошюр, находящихся в пересылке. Я рассказываю вам это по секрету, и оно не должно фигурировать в вашей следующей брошюре из Симлы.

В течение последних немногих месяцев, особенно, когда ваш усталым мозг был погружен в оцепенение сна, ваша пылкая душа часто искала меня, и токи ваших мыслей бились об мои защищающие преграды из Акаши, наподобие набегающих маленьких волн на скалистый берег. То, к чему это "внутреннее я", нетерпеливое и стремящееся, жаждало привязать себя, – плотский человек, его земной повелитель, не утвердил. Узы жизни все еще крепки, как стальная цепь. Священны некоторые из них и никто бы не потребует порвать их.

Там внизу лежит ваше любимое поле деятельности, предприимчивости и полезности. Наш мир никогда не может быть более, нежели призрачным человеку чисто "практического смысла"; и если ваш случай является до некоторой степени исключением, то это потому, что ваша природа имеет более глубокие устремления, нежели у тех, кто еще более "деловиты", и источник красноречия которых находится в мозгу, а не в сердце, никогда не бывшим в соприкосновении с сокровенным лучезарным и чистым сердцем Татхагаты.

Если вы редко будете слышать обо мне, никогда не чувствуйте разочарования, мой Брат, но скажите: "Это моя ошибка". Природа связала все части своего владения тончайшими нитями магнетической симпатии, и здесь существует взаимное соотношение даже между звездою и человеком. Мысль бежит скорее нежели электрический флюид и ваша мысль найдет меня, если вызвана чистым импульсом, как и моя найдет, находила и часто запечатлевалась в вашем уме.

Мы можем двигаться в кругах деятельности отдельных, но не окончательно разобщенных между собой. На подобие света в темной долине, видимого горным жителем с его высот, каждая ваша яркая мысль, мой Брат, будет сверкать и привлекать внимание вашего далекого друга и корреспондента. Если таким образом мы находим наших естественных союзников в мире теней – ваш мир и наш вне этих пределов - и наш закон приблизиться к каждому такому, если даже в нем лишь слабейшее мерцание истинного света "Татхагаты", – то насколько легче вам привлечь нас. Поймите это, и допущение в Общество лиц, часто вам неприятных, не будет более поражать вас. "Те, кто здоровы, не нуждаются во враче, но те кто больные" – это аксиома, кем бы она ни была сказана. А теперь разрешите пока что проститься до следующего.

Письмо 45
К.Х. – Синнетту

A.P.Sinnett

Цитата:
You have had other correspondents but are not perfectly satisfied. To gratify, I write you therefore with some effort to bid you keep a cheerful frame of mind. Your strivings, perplexities and forebodings are equally noticed, good and faithful friend. In the imperishable RECORD of the Masters you have written them all. There are registered your every deed and thought; for, though not a chela, as you say to my Brother Morya, nor even a "protege" -- as you understand the term -- still, you have stepped within the circle of our work, you have crossed the mystic line which separates your world from ours, and now whether you persevere or not; whether we become later on, in your sight, still more living real entities or vanish out of your mind like so many dream fictions -- perchance an ugly night-mare -- you are virtually OURS. Your hidden Self has mirrored itself in our Akasa; your nature is -- yours, your essence is -- ours. The flame is distinct from the log of wood which serves it temporarily as fuel; at the end of your apparitional birth -- and whether we two, meet face to face in our grosser rupas -- you cannot avoid meeting us in Real Existence. Yea, verily good friend your Karma is ours, for you imprinted it daily and hourly upon the pages of that book where the minutest particulars of the individuals stepping inside our circle -- are preserved; and that your Karma is your only personality to be when you step beyond. In thought and deed, by day, in soul-struggles by nights, you have been writing the story of your desires and your spiritual development. This, every one does who approaches us with any earnestness of desire to become our co-worker, he himself "precipitates" the written entries by the identical process used by us when we write inside your closed letters and uncut pages of books and pamphlets in transit. (See pp. 32, 35 Report sent by Olcott, once more.) I tell you this for your private information and it must not figure in the next pamphlet from Simla. During the past few months, especially, when your weary brain was plunged in the torpor of sleep, your eager soul has often been searching after me, and the current of your thought been beating against my protecting barriers of Akas as the lapping wavelets against a rocky shore. What that "inner Self," impatient, anxious -- has longed to bind itself to, the carnal man, the worldlings' master has not ratified: the ties of life are still as strong as chains of steel. Sacred, indeed, some of them are, and no one would ask you to rupture them. There below, lies your long-cherished field of enterprise and usefulness. Ours can never be more than a bright phantom-world to the man of thorough "practical sense"; and if your case be in some degree exceptional, it is because your nature has deeper inspirations than those of others, who are still more "business-like" and the fountain-head of whose eloquence is in the brain not in the heart, which never was in contact with the mysteriously effulgent, and pure heart of Tathagata.

If you hear seldom from me, never feel disappointed, my Brother, but say -- "It is my fault." Nature has linked all parts of her Empire together by subtle threads of magnetic sympathy, and, there is a mutual correlation even between a star and a man; thought runs swifter than the electric fluid, and your thought will find me if projected by a pure impulse, as mine will find, has found, and often impressed your mind. We may move in cycles of activity divided -- not entirely separated from each other. Like the light in the sombre valley seen by the mountaineer from his peaks, every bright thought in your mind, my Brother, will sparkle and attract the attention of your distant friend and correspondent. If thus we discover our natural Allies in the Shadow-world -- your world and ours outside the precincts -- and it is our law to approach every such an one if even there be but the feeblest glimmer of the true "Tath[ma]agata" light within him -- then how far easier for you to attract us. Understand this and the admission into the Society of persons often distasteful to you will no longer amaze you. "They that be whole need not the physician, but they that be sick" -- is an axiom, whoever may have spoken it.

And now, let me bid you farewell for the present until the next.

Letter No. 45
First received after revival in February, 1882.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2005, 00:40   #60
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Тут теперь таких людей, как мне кажется, немало можно встретить. Кто что-то слышал и никуда устремляться не собирается. И, тем более, не задает себе такой вопрос: а готов ли он? С какой стороны Вы?
отстреливаться потому что здесь принято отвечать на живое слово цитатами – это я уже поняла …с какой я стороны? а с какой хотите с такой и буду… если прочитать что вы процитировали Синнету, с точки зрения православного христианства, от написанного может быть один вывод и не самый лучезарный, можно даже проверить… а с точки зрения теософии или буддизма например, будет совсем другой подход – с пониманием… я вот вашего вопроса не совсем поняла из двоякости самого вопроса… т.е. это, его можно понять как с другого ли берега или с другой стороны берега я или с какой стороны света… на это можно ответить так же как и масоны отвечали «иду с запада на восток, для* познания истины» если перефразировать…на другой берег вроде еще не перешла т.е. просветление пока не снизошло…и если человек не пишет подобострастных текстов или не участвует в суетных и пошлых разговорах, или др. то это вам дает право спрашивать с какой он стороны? если вы слепы или глухи к примеру, вам это должно быть все равно, по логике вещей кто перед вами находится…вам ведь можно сказать все что угодно и вы будете этому верить, или не верить, смотря кАк вам это скажут… от этого будет зависеть и вывод, согласитесь это будет глупо, человек может сам для себя знать кто он и куда идет… а что он из себя представляет - он сам же узнает впоследствии, в бардо, ведь там нельзя скрыться за цитатами и нельзя кому-то протолкнуть мысль под соусом благих намерений…

вот Кармапа XVI никогда не говорил о себе, даже после тяжелой операции на глаза, которую ему проводили без анестезии по его просьбе, он каждое утро с лучезарной улыбкой спрашивал врачей как они себя чувствуют, эта забота о других была его главным счастьем и убеждением, его пример мужества и самоотречения вдохновлял всех вокруг – ему улыбались такой же лучезарной улыбкой, как бы отражая его свет в себе, чувствуя при этом безграничное счастье и обретая смысл существования, каким образом удавалось ему передавать эту радость – знал только он сам…человек никогда не говорил о себе и в тоже время он прекрасно осознавал кто он…
поэтому стоит ли забивать себе голову ерундой... у меня была первая мысль спросить у вас опять же с какой стороны Вы? но у меня не возникало никогда подобных вопросов, ибо не разделяю людей с той или другой стороны, если он брат, обратившийся ко мне, то в моем понимании он брат, если есть у него дурные мысли или желание навредить, я буду сожалеть о нем, как о брате опять же, т.к. он делает дурно сам себе и никому другому и я могу сказать об этом, захочет ли слышать то что я сказала - это выбор его… а зла причинить никто не сможет, т.к. ни единый волос не упадет раньше положенного срока или предназначенного пути с головы тех, кто под защитой...
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги