Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 20:45   #2601
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Главное - не уподобиться вашей морали - вот так и понимайте. Вы же себе сами расшифровываете так, в то же самое время другие в этом видят и прочитывают совершенно другое. Так что вопросы к себе.
Моей морали? Ваша мораль понятна: вы добро и делаете добро, всё остальное - зло. Без вариантов. Мораль шапошниковцев.
Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.
Без вариантов.
Угу, только еще надо бы определиться - кто и что делает. Хирург разрезает человека - это зло? Если так, рассматривая одно звено цепочки. Стоматологов боятся 90% пациентов и перед приемом трясутся от страха. Значит стоматолог - зло? Глупая мамаша закармливает ребенка конфетами, чтобы он не приставал. Это добро? А другая не даст лишнюю конфету не из жадности, а чтобы не навредить. Но это может показаться злом. А как на самом деле?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 20:50   #2602
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Главное - не уподобиться вашей морали - вот так и понимайте. Вы же себе сами расшифровываете так, в то же самое время другие в этом видят и прочитывают совершенно другое. Так что вопросы к себе.
Моей морали? Ваша мораль понятна: вы добро и делаете добро, всё остальное - зло. Без вариантов. Мораль шапошниковцев.
Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.
Без вариантов.
Угу, только еще надо бы определиться - кто и что делает. Хирург разрезает человека - это зло? Если так, рассматривая одно звено цепочки. Стоматологов боятся 90% пациентов и перед приемом трясутся от страха. Значит стоматолог - зло? Глупая мамаша закармливает ребенка конфетами, чтобы он не приставал. Это добро? А другая не даст лишнюю конфету не из жадности, а чтобы не навредить. Но это может показаться злом. А как на самом деле?
Определяйтесь, кто ж вам мешает.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 20:54   #2603
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Главное - не уподобиться вашей морали - вот так и понимайте. Вы же себе сами расшифровываете так, в то же самое время другие в этом видят и прочитывают совершенно другое. Так что вопросы к себе.
Моей морали? Ваша мораль понятна: вы добро и делаете добро, всё остальное - зло. Без вариантов. Мораль шапошниковцев.
Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.
Без вариантов.
Угу, только еще надо бы определиться - кто и что делает. Хирург разрезает человека - это зло? Если так, рассматривая одно звено цепочки. Стоматологов боятся 90% пациентов и перед приемом трясутся от страха. Значит стоматолог - зло? Глупая мамаша закармливает ребенка конфетами, чтобы он не приставал. Это добро? А другая не даст лишнюю конфету не из жадности, а чтобы не навредить. Но это может показаться злом. А как на самом деле?
Определяйтесь, кто ж вам мешает.
Так не я писала: "Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.". Разве нет? Или по умолчанию "свои - добрые", супостаты - "злые".

Последний раз редактировалось Djay, 27.03.2017 в 20:57.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 20:59   #2604
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Повторю. Эту фразу я слышала( и не только я одна) от начала и до конца. Целиком.
И звучала эта фраза так. "В России победило зло. Но оно не коснулось тех, кто ему противостоит".
В прошлый раз вы писали по другому:
Цитата:
У этих слов было продолжение - лично своими ушами слышала - В России победило зло, но оно не может коснуться тех, кто ему противостоит.
Разница уже на лицо, ибо первый Ваш вариант (здесь второй) это призыв к борьбе со злом победившим в России. Практически призыв на Болотную, будете противостоять и зло вас не коснётся.
Будет третий вариант? Или найдёте оригинал? А пока имеем утверждение ЛВШ о победе зла в РФ.
Правда? А для меня так нет разницы. Не коснётся, или не коснулось, или не будет касаться, - это всё о тех кто противостоит злу. Кто душой и помыслом чист. У чистых - всё чисто - есть такая народная поговорка. Что не так? Или сложно понять противостояние злу?

Хотя, если на уме и в душе только Болотная, - то так и будет видеться всё через окуляр этой самой Болотной. Иными словами, если в голове политика занимает место всё, не оставляя культуре ничего, - то тогда простые фразы будут искажаться согласно политической конъюктуре.

Остаётся пожалеть такое видение и предвзятость, да и только.
Сочувствую, но помочь ничем не могу.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:04   #2605
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Главное - не уподобиться вашей морали - вот так и понимайте. Вы же себе сами расшифровываете так, в то же самое время другие в этом видят и прочитывают совершенно другое. Так что вопросы к себе.
Моей морали? Ваша мораль понятна: вы добро и делаете добро, всё остальное - зло. Без вариантов. Мораль шапошниковцев.
Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.
Без вариантов.
Угу, только еще надо бы определиться - кто и что делает. Хирург разрезает человека - это зло? Если так, рассматривая одно звено цепочки. Стоматологов боятся 90% пациентов и перед приемом трясутся от страха. Значит стоматолог - зло? Глупая мамаша закармливает ребенка конфетами, чтобы он не приставал. Это добро? А другая не даст лишнюю конфету не из жадности, а чтобы не навредить. Но это может показаться злом. А как на самом деле?
Определяйтесь, кто ж вам мешает.
Так не я писала: "Наша мораль более чем понятна: - те, кто делают добро - силы добра, те, кто делают зло - силы зла.". Разве нет? Или по умолчанию "свои - добрые", супостаты - "злые".
Ещё раз: те, кто делает добро - силы добра, те, кто делает зло - силы зла. Проще быть не может. Запутались?
А что там у вас " по умолчанию" - , мне не интересно, пусть это остаётся с вами.О своём "по умолчанию" написали Вы.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:11   #2606
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Ещё раз: те, кто делает добро - силы добра, те, кто делает зло - силы зла. Проще быть не может. Запутались?
А кто делает добро? Примеры в студию. Облегчу Вам задание. ОМОНовцы, которые приходили в МЦР - что делали? Добро? Зло? Они были на работе. Так как?

Последний раз редактировалось Djay, 27.03.2017 в 21:13.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:18   #2607
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Ещё раз: те, кто делает добро - силы добра, те, кто делает зло - силы зла. Проще быть не может. Запутались?
А кто делает добро? Примеры в студию. Облегчу Вам задание. ОМОНовцы, которые приходили в МЦР - что делали? Добро? Зло? Они были на работе. Так как?
Джая, если у вас множество вопросов, - открывайте ЖЭ, - там будут ответы, согласно вашему пониманию. Мне не стоит ничего облегчать, тем более я Вас об этом не просила. Задания задавайте себе, мне не надо.

Последний раз редактировалось seee, 27.03.2017 в 21:24.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:24   #2608
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
К вопросу о морали и нравственности тех, кто пытается разрушить МЦР:
Цитата:
Сергей Владимирович Скородумов. Председатель Ярославского Рериховского Общества. Член международной ассоциации писателей:
Спросите у господина, сколько за эти года он написал жалоб и заявлений во все возможные органы на тот же же Музей Востока. Теперь удивляется: "А нас за що?"
А какого рода были жалобы со стороны господина Скородумова? Такого же рода, как со стороны представителей ГМВ? Он тоже им предъявлял обвинения в том, что они "являются антиправительственной организацией и способны на вооружённые действия против власти" или в "распространении нацизма и фашизма"?
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:52   #2609
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Ещё раз: те, кто делает добро - силы добра, те, кто делает зло - силы зла. Проще быть не может. Запутались?
А кто делает добро? Примеры в студию. Облегчу Вам задание. ОМОНовцы, которые приходили в МЦР - что делали? Добро? Зло? Они были на работе. Так как?
Джая, если у вас множество вопросов, - открывайте ЖЭ, - там будут ответы, согласно вашему пониманию. Мне не стоит ничего облегчать, тем более я Вас об этом не просила. Задания задавайте себе, мне не надо.
Я знала, что Вы не ответите на вопрос об ОМОНе в МЦР. Потому что злом нельзя признать людей, выполняющих свои профессиональные обязанности. И в то же время... "ОМОН в МЦР!!!" - как к этому следует относиться уже всем ясно - вселенская катастрофа организованная силами зла. ОМОНовцы прокляты на веки и, надо полагать, пойдут строем на Сатурн?
Можно не отвечать. Все равно ответить нечего. Никто точно не знает.

Последний раз редактировалось Djay, 27.03.2017 в 21:53.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 21:57   #2610
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Ещё раз: те, кто делает добро - силы добра, те, кто делает зло - силы зла. Проще быть не может. Запутались?
А кто делает добро? Примеры в студию. Облегчу Вам задание. ОМОНовцы, которые приходили в МЦР - что делали? Добро? Зло? Они были на работе. Так как?
Джая, если у вас множество вопросов, - открывайте ЖЭ, - там будут ответы, согласно вашему пониманию. Мне не стоит ничего облегчать, тем более я Вас об этом не просила. Задания задавайте себе, мне не надо.
Я знала, что Вы не ответите на вопрос об ОМОНе в МЦР. Потому что злом нельзя признать людей, выполняющих свои профессиональные обязанности. И в то же время... "ОМОН в МЦР!!!" - как к этому следует относиться уже всем ясно - вселенская катастрофа организованная силами зла. ОМОНовцы прокляты на веки и, надо полагать, пойдут строем на Сатурн?
Можно не отвечать. Все равно ответить нечего. Никто точно не знает.
А я и не собираюсь вам отвечать... Мне больше нравится изучать ход ваших мыслей. Показательно , знаете ли.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 22:06   #2611
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А я и не собираюсь вам отвечать... Мне больше нравится изучать ход ваших мыслей. Показательно , знаете ли.
Изучайте. Мы здесь все друг друга изучаем.

Кстати, по поводу "джины строят храмы". Джины умеют еще и разрушать храмы. Работа у них такая (как по Стругацким, "Понедельник...") - "в свободном состоянии джины могут или строить храмы, или разрушать" (перефразировано по памяти).

Последний раз редактировалось Djay, 27.03.2017 в 22:10.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 22:15   #2612
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Резолюция совещания МЦР, рериховских и общественных организаций
В совещании приняли участие 132 представителя 84 рериховских и общественно-культурных организаций из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.
...совещание постановляет:
1. Считать общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов исключительно важным международным объектом культуры России.
4. Считать грубейшим нарушением российского законодательства и норм международного права факт невыполнения Министерством культуры РФ в течение 21 года завещания гражданина Индии С.Н. Рериха ...
5. Принять Обращение к мэру Москвы о пере- даче Международному Центру Рерихов в безвозмездное пользование отреставрированного им за счет собственных и привлеченных средств, без финансовой помощи государства памятника истории и культуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных».
9. Совещание осуждает действия таких организаций, как Калининградский региональный Фонд Культуры «Зов», «Интернет-портал “Адамант”», Община «Крылья Духа» и др., выступающих против выполнения воли С.Н. Рериха (за- свидетельствованной им в завещании и в статье «Медлить нельзя!» ...
10. Считать осуществление международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» основным культурным мероприятием 2014–2015 гг. для всех рериховских организаций.

132 представителя 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств
22.02.2014 г.,
Москва

http://www.icr.su/rus/departments/ma...6%D0%A0....pdf
Это примечательный "манифест"!

Я постараюсь быть максимально беспристрастным и проанализировать сам текст.
Что касается самой резолюции, то её значение ровно такое же, как и у любого другого внутрипартийного решения. Т.е., если ЛДПР как фракция в ГД решила (на своём заседании), что они самые умные, прогрессивные и правые (или левые, по обстоятельствам), то это влияет только на самооценку членов партии и НЕ более.
Таким образом на п.1 МЦР и поддерживающая его рериховская общественность имеют законное право и вполне могут "считать ... исключительно важным..."

4. Со вторым "считать" значительно сложнее. Для того, чтобы вынести вердикт по нормам, как Российского, так и Международного права, нужно быть "семи пядей во лбу" и являться исключительным специалистом в обоих отраслях права и кроме того опираться на решение суда последней инстанции.
МЦР не частное лицо, оно не может обратиться в Европейский Суд по правам человека, ему придётся судиться в международном суде с Россией, как государством в отношении правоотношений, которые возникли в несуществующем (уже!) государстве и это очень и очень надолго. Впрочем, не надо забывать, что мы недавно решили, что решения всех этих международных судов мы "мелко видели". Пока продолжаются санкции в отношении РФ все международные суды ... потеря времени, их решения (всё-равно!) исполняться не будут.
Ну, и патетики надо поменьше. Указывать Минкульту, как оно не право и что оно (21 год) "не выполняло" не очень оправданно и вопрос:"А судьи кто?", - невольно повисает в воздухе.
5. Вот ведь, непременно "безвозмездное". Даже "по рублю" не имеют право требовать! Я хочу напомнить, что МЦР - арендатор, а не собственник и жилец говорящий владельцу квартиры, что он теперь не будет платить за съём и требующий сделать аренду безвозмездной, рискует очень быстро оказаться на улице ...
9. Господи Иисусе, а "Адамант" с "Крылья(ми)... чем прогневать изволили? Вот, чисто по-человечески, мне на месте Татьяны с Людмилой, обидно (бы!) стало! Они же сейчас полностью за МЦР и шельмуют всех несогласных ... или старое им припоминают? В любом случае, попытка отмежеваться (со стороны МЦР) явно прослеживается! Возможно, что есть желание дистанцироваться и от постоянной критики Правительства (в виде комментариев) на вышеуказанных ресурсах. Надо бы сплотиться и всех защитников "привечать", а тут противоположное.
10. Совпадает с п.1. Несколько нескромно, на мой взгляд. Это именно рериховская общественность из рериховских организаций должна признать этот проект "основным культурным мероприятиям", но МЦР так не думает, он думает, что все остальные думать не должны, а вот просто должны так "считать" ...

Очень плохо, что кроме шума и сотрясения воздуха, которые чрезмерно громки и создают скандальный фон вокруг Семьи Рерихов и УЖЭ, не совершаются конкретные шаги для затягивания решения о принудительном выселении. Если выселят, то обратно не пустят! Надо бороться до конца и делать всё, чтобы не съезжать! Можно применить стратагему и изобразить готовность к диалогу, просить время на реорганизацию и выработку новой концепции и т.д., но тянуть время и искать выход. Вместо этого, МЦР готово погибнуть, но не сдастся "врагу". Теософское об-во, хоть (достаточно давно!) уже не "торт", но тем не менее живо и имеет возможность возродиться, в перспективе, а МЦР такое не устраивает. Или как скажем мы и никак иначе или вы нам враги. В конце концов, нынешнее руководство МЦР - не его создатели, не стоит им становиться и его разрушителями.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 22:40   #2613
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А я и не собираюсь вам отвечать... Мне больше нравится изучать ход ваших мыслей. Показательно , знаете ли.
Изучайте. Мы здесь все друг друга изучаем.

Кстати, по поводу "джины строят храмы". Джины умеют еще и разрушать храмы. Работа у них такая (как по Стругацким, "Понедельник...") - "в свободном состоянии джины могут или строить храмы, или разрушать" (перефразировано по памяти).
Вот совсем не " кстати". Я ни с вами, и ни с кем в этой теме, бесед не вела ни о каких джинах, ни строящих, ни разрушающих. Или вы это сами с собой разговариваете? Поэтому не используйте, будь ласка, в своих размышлениях мою кнопочку с цитатой, разделяйте свои размышления от цитирования моих сообщений. будьте корректны.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 23:59   #2614
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Это примечательный "манифест"!

Я постараюсь быть максимально беспристрастным и проанализировать сам текст.
...
Интересно то, что ссылка была дана не рабочая и посему достоверность текста "манифеста" очень условна.
Ну, и дата его тоже что-то неактуальная: 22.02.2014 г., Москва.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 28.03.2017 в 00:03.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 00:16   #2615
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Это примечательный "манифест"!
Каждый из нас давно уже сделал для себя все выводы о происходящем…
И любую информацию уже воспринимаем сквозь лупу своего сложившегося мнения. Поэтому не находим тут единства (почти ни в чем). Вот и тут. Один видит много потетики, шульмовки, скандальный фон… А другой почувствует многолетнюю битву с коррупцией, крик души, поиск справедливости…
Всегда удивляет, что многие даже не пытаются взвесить, "ошибки" МЦР против бережного хранения, приумножения Наследия Рерихов и его продвижения по России и всему Миру…

Наберите в гугл
"Резолюция совещания МЦР, рериховских и общественных организаций"

Последний раз редактировалось glory, 28.03.2017 в 00:22.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 00:27   #2616
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Наберите в гугл
"Резолюция совещания МЦР, рериховских и общественных организаций"
Вот нашел какую-то версию от 2014, она на 2 листах.
Вложения
Тип файла: pdf 044-045_Резолюция совещания МЦР(2014).pdf (503.8 Кб, 206 просмотров)
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 00:38   #2617
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Наберите в гугл
"Резолюция совещания МЦР, рериховских и общественных организаций"
Вот нашел какую-то версию от 2014, она на 2 листах.
М-да, с тех пор много воды утекло, что-то изменилось (например, отношения сайта "Адамант" к МЦР), а что-то нет.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 06:19   #2618
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Заявление Правления Международного Центра Рерихов

7 марта с 9.40 до 4.20 8 марта 2017 года при активном участии Министерства культуры РФ и под предлогом проведения следственных мероприятий Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по г. Москве при поддержке вооруженных спецподразделений и с использованием спецсредств было произведено изъятие из общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) около 200 произведений Николая и Святослава Рерихов, оригиналов договоров передачи в дар Музею картин Рерихов с 2002 года, данных с компьютеров и прочей документации. Были также изъяты ценнейшие исторические документы 1990-х годов.

Действия правоохранительных органов фактически напоминали силовой захват. Сотрудники Музея, не имеющие никакого отношения к уголовному делу, были на 18 часов, в том числе в ночное время, блокированы ОМОНом, подвергаясь унизительным процедурам обысков рабочих мест, ограничениям в пользовании телефонной связью и в передвижении, физическому и психологическому воздействию.

В залы Музея для осуществления контроля за изъятием картин не были допущены ни и.о. генерального директора Музея, ни ее заместители, ни хранители музея. Полагаем, что это было сделано сознательно, чтобы дать возможность бесконтрольно действовать в 11 залах Музея с ценнейшими экспонатами представителям Министерства культуры – советнику министра культуры К.Е. Рыбаку, заместителю генерального директора Государственного музея Востока (ГМВ) Т.К. Мкртычеву и другим сотрудникам ГМВ, а также приглашенному из Нью-Йоркского музея Рериха так называемому «специалисту» Д.Н. Попову (?!), которые фактически и руководили всеми действиями следственных органов по проведению изъятия наследия Рерихов, осуществляли поиск и отбор картин и документов для их последующего вывоза.

Изъятие художественных произведений Рерихов, подаренных Международному Центру Рерихов меценатом Музея Б.И. Булочником с 2002 по 2010 годы, а тем более подаренных другими лицами и организациями, и последовавшая сразу за этим их отправка в Государственный музей Востока, являются незаконными, так как не связаны с тем уголовным делом, которое находится в производстве ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве. Утверждения следователей о том, что все картины семьи мецената Б.И. Булочника в этот период были «куплены на ворованные деньги», выглядят, по крайней мере, не убедительными и бездоказательными. Никаких судебных решений, которые бы установили незаконность совершенных сделок по покупке картин и последующей их передаче в дар Международному Центру Рерихов, не имеется. Никаких оснований для изъятия трети выставочной коллекции Музея у правоохранителей не было и нет.

Международный Центр Рерихов является законным владельцем всех произведений Рерихов, переданных по договорам дарения не только семьей Булочников, но и другими лицами и организациями. Никаких прав у кого бы то ни было на эти произведения Рерихов нет.

Вооруженный захват Международного Центра Рерихов и вывоз около двухсот экспонатов Музея мы рассматриваем как противоправное действие, направленное на разрушение Музея, инициированное руководством Министерства культуры.

Министерство совместно с ГМВ в течение трех последних лет оказывает грубое давление на МЦР.

По их инициативе в публичном пространстве формируется негативное общественное мнение в отношении МЦР, основанное на голословных обвинениях в хищениях, «сектантстве» и др.

Только в 2015-2016 годах по требованиям первого заместителя Министра культуры В.В. Аристархова МЦР был подвергнут 23 внеплановым проверкам со стороны различных государственных органов по самым абсурдным обвинениям, вплоть до экстремизма. В 2016 году МЦР был вынужден участвовать в 13 (!) судебных процессах, организованных при поддержке Минкультуры.

По надуманным и формальным основаниям Министерство и ГМВ добиваются выселения МЦР и Музея из усадьбы Лопухиных, отреставрированной МЦР на собственные средства.

Настоящая травля нашей общественной организации происходит только за то, что Международный Центр Рерихов строго выполняет волю своего основателя – Святослава Николаевича Рериха, гражданина Индии, сохраняя и приумножая наследие Рерихов для народа России.

Вооруженное вторжение, разгром экспозиции и фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха при участии руководства Министерства культуры противоречат интересам России, направлены на подрыв международного престижа нашей страны в глазах мирового сообщества, являются полным пренебрежением к принципам Конституции РФ и требованиям Основ государственной культурной политики России.

Никогда еще в новейшей истории не было примеров подобного рода силового захвата музеев или центров культуры и просвещения, в ходе которых массово изымаются культурные ценности. Произошедшее 7-8 марта напоминает экспроприацию после революции 1917 года и безжалостные репрессии 1930-х.

Правление Международного Центра Рерихов выражает решительный протест против проведенного силового захвата.

Мы обращаемся к Президенту и Правительству страны, в ИКОМ России, ко всем представителям государственной власти с требованием защитить наши права в соответствии с Конституцией РФ, привлечь к ответственности виновных в погроме общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, а также в нарушении прав и свобод сотрудников нашей общественной организации.

Мы требуем остановить антикультурную и разрушительную деятельность руководства Министерства культуры против общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, которая в корне противоречит национальным интересам России.

Правление Международного Центра Рерихов
27.03.2017
http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=5253
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 06:26   #2619
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
А какого рода были жалобы со стороны господина Скородумова?
Этот г-н говорил про Н.Д. Спирину то, за что придется расплачиваться.
До этого г-жа Лавренова писала нечто подобное.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2017, 09:02   #2620
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Ваша мораль понятна: вы добро и делаете добро, всё остальное - зло. Без вариантов.
А на самом деле это ВЫ делаете добро, а все остальные - зло. И тоже без вариантов
Клевета. Вас же я злодейкой не считаю. На счёт оценки моих действий я в затруднительном положении. Всё относительно.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги