Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2008, 13:34   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
Приказ дается тому, кто уже твердо стоит на Пути.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 19:12   #22
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
Но чтобы дойти до Приказа, путь должен быть уже естественным. А иначе получается, что мы из искусственного получаем естественное. Или, что еще нелепей, мы естественность получаем подчинением. А как же любое растение на Земле? Ведь они естественны.

Хотя подчинение, не совсем уж и нелепо. Те же растения идут за Солнцем, но тут больше любви и зова, чем приказа.
Внутри человека, должно что-то созреть, вырасти, проявиться естественным путем, после чего он сможет вместить Приказ и для него это будет естественным.
Пока не созрело внутри, любой Приказ будет неестественным.
Я бы включил в естественность и путь к этом Приказу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 19:34   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
у Антаровой есть описания разных Общин в тонком мире. По сознанию. Так вот запомнился случай, когда к одной женщине пришел Учитель со словами "твое ожидание вознаграждено." Ей было дано поручение. Это запомнилось на фоне другого героя, который не ждал, но стучался. Так вот если на фоне этих примеров. Что есть путь естественный?
Ожидание, это осознание ответственности, это чуткость, это рост духа, это испытание временем, это доверие к Учителю.
Нетерпеливость исходит от неготовности, ученик думает, что он готов. Получается, что он указывает своему Учителю о своей готовности, он сомневается в своем Учителе, что тот не заметит его готовности.
Второй опережает события, он пытается искусственно утвердить себя.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 01:55   #24
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
у Антаровой есть описания разных Общин в тонком мире. По сознанию. Так вот запомнился случай, когда к одной женщине пришел Учитель со словами "твое ожидание вознаграждено." Ей было дано поручение. Это запомнилось на фоне другого героя, который не ждал, но стучался. Так вот если на фоне этих примеров. Что есть путь естественный?
Терпение, Доверие, Ожидание, Действие. Устремившийся уже достиг, нужно только выждать СРОК. Все приходит в свое время. Устремление равно ожиданию. Но нужно быть ГОТОВЫМ и ДОЖДАТЬСЯ, иначе придется ещё 7 лет бродить в поисках Стены Отчуждения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 01:57   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Пока не созрело внутри, любой Приказ будет неестественным.
Я бы включил в естественность и путь к этом Приказу.
ИМХо абсолютно и точно. Добавить нечего
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 03:00   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
у Антаровой есть описания разных Общин в тонком мире. По сознанию. Так вот запомнился случай, когда к одной женщине пришел Учитель со словами "твое ожидание вознаграждено." Ей было дано поручение. Это запомнилось на фоне другого героя, который не ждал, но стучался. Так вот если на фоне этих примеров. Что есть путь естественный?
Ожидание, это осознание ответственности, это чуткость, это рост духа, это испытание временем, это доверие к Учителю.
Нетерпеливость исходит от неготовности, ученик думает, что он готов. Получается, что он указывает своему Учителю о своей готовности, он сомневается в своем Учителе, что тот не заметит его готовности.
Второй опережает события, он пытается искусственно утвердить себя.
Цитата:
Чем устремленнее, тем созвучнее, чем огненнее, тем острее, чем увереннее, тем легче. И не ждать и просить, но устремляться и брать. Не пасынки, но сонаследники, не рабы, но сыны Света. 1960 г. Дек. 10.
я считаю что вы оба правы. Насчет сроков. Именно поэтому ОДИН БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ЖДАТЬ, А ВТОРОЙ НЕТ. Но здесь срок у каждого свой.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 03:09   #27
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
Вы были невнимательны, если не нашли в моем сообщении ответа на этот вопрос. Я же привел это к тому, чтобы не думали, что махатмы не сидят в позе лотоса, не медитируют, а лишь стоят на горном enct и вояют мыслью... Если бы не навыки медитации, по вхождению и пребыванию в особом состоянии, абсолютно оторванном от любой активной жизи, то как бы был осуществлен опыт К.Х. по созданию уплотненного астрального тела?
Почему же. Я верю что все это имеет место быть. Но вы не захотели понять что я имела ввиду. Что первое это Труд на общее благо, ПРЕДАННОСТЬ и Любовь, Устремление. А потом уже все эти моменты которые необходимо учитывать и соблюдать при работе с тонкими энергиями, которые проявяться.
И для меня это важный момент.
Я всегда помню что К.Х. был Периклом, и сколько он вытерпел несправедливости. И только после этого его труд Там по созданию уплотненного астрала. Опять же этот труд, тоже ради будущего человечества.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 04:00   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Хотя подчинение, не совсем уж и нелепо. Те же растения идут за Солнцем..
вот это ближе на мой взгляд..
для человека это как подчинение Высшей Воле.. течению, направлению Эволюции..

7.194. ..Непобедим путь, который слагается из приказа Высшей Воли...
Подчинение власти Иерархии значит приношение огня на Общее
Благо. Как тускло горит это понимание в людском понятии! ..

Естественность это значит добровольно и без насилия..
Думаю развитие будет естественным если очистить грязь с пути света..
(идущего как "изнутри" так и "снаружи")
вроде бы сам процесс очищения можно отнести к насилию..
но что может быть естественнее чем просто не допускать появление грязи.. (в общении, действии, сознании, мыслях и т.д.)..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 04:47   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Народ, здорово! Я даже не ожидал, что идея ПРИКАЗА будет понята и столь широко! А то был тут у меня уже негативный опыт подобной дискуссии....
Другими словами, для меня естественный путь - это служение Иерархии, сиречь Общему Благу. А признаком такого служения является получение Приказа.
Но до этой стадии можно свободной волей взваливать на себя любые задачи Общего Блага, пытаясь понять их как Приказ... пока это Приказ свободной воли человека.... Н настанет день и будет получен Приказ Иерархии...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 05:21   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
9.374. "Умия" тоже относится к науке об Огне. Умение направить Огонь не есть механика, но познание высшей энергии, вынесенное из опыта Тонкого Мира. Новая стрела не полетит по словесному приказу; нужен Огонь, которому пространство не существует. МОч1
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:06   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Почему же. Я верю что все это имеет место быть. Но вы не захотели понять что я имела ввиду. Что первое это Труд на общее благо, ПРЕДАННОСТЬ и Любовь, Устремление. А потом уже все эти моменты которые необходимо учитывать и соблюдать при работе с тонкими энергиями, которые проявяться.
Т.е. Вы все же не читали внимательно мое сообщение. Я высказался относительно приоритетности этих понятий и их места в йоге. Но я намеренноо подчеркиваю именно их по той простой причине, что некоторые вовсе отрицают их наличие и Агни-Йоге.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:11   #32
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Почему же. Я верю что все это имеет место быть. Но вы не захотели понять что я имела ввиду. Что первое это Труд на общее благо, ПРЕДАННОСТЬ и Любовь, Устремление. А потом уже все эти моменты которые необходимо учитывать и соблюдать при работе с тонкими энергиями, которые проявяться.
Т.е. Вы все же не читали внимательно мое сообщение. Я высказался относительно приоритетности этих понятий и их места в йоге. Но я намеренноо подчеркиваю именно их по той простой причине, что некоторые вовсе отрицают их наличие и Агни-Йоге.
приоритетность единения вы имеете ввиду?
а скрещенные ноги...ну я знала человека который в течении дня ощущал вибрации,и на работе, так вот он точно не скрещивал ноги. И не советовал.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:12   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
Вы были невнимательны, если не нашли в моем сообщении ответа на этот вопрос. Я же привел это к тому, чтобы не думали, что махатмы не сидят в позе лотоса, не медитируют, а лишь стоят на горном enct и вояют мыслью... Если бы не навыки медитации, по вхождению и пребыванию в особом состоянии, абсолютно оторванном от любой активной жизи, то как бы был осуществлен опыт К.Х. по созданию уплотненного астрального тела?
Поза лотоса - самая удобная поза для медитирования. Кто ж тут будет спорить?

Впрочем, в наших буднях есть много ситуаций для естественных медитационных состояний. Не стану говорить о творчестве художника или композитора - там практически идёт постоянное погружение в звуки и образ. Но медитативное состояние может прийти даже во время мытья полов.

И всё же даже искусственные погружения в медитации нужны. Как нужно приучать себя к любви, добру и другим естественным качествам.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:16   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Приказ дается тому, кто уже твердо стоит на Пути.
Тут как понимать Зов, как понимать совет, даже понимание Пути - тоже важно. С другой стороны и само понятие приказа - тоже очень индивидуально. Скажем, военным без приказа - и пальцем не пошевелят. А иным приказ - насилие над ним, они понимают только СОТРУДНИЧЕСТВО, ЕДИНСТВО. Так что термины нашего бытия и термины Махатм... нужно, вероятно, внести некоторые дефиниции.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:24   #35
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Кайвасату
Если бы не навыки медитации, по вхождению и пребыванию в особом состоянии,

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

И всё же даже искусственные погружения в медитации нужны.
вы оба невнимательны... эта тема не о медитациях...В.Ч. уже делал замечания.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 10.06.2008 в 09:35.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:59   #36
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ким, еще раз вынужден повторить - эта тема НЕ создана:
1. Для продолжения темы про медитации.
2. Для обсуждения буддийских практик.
3. Для выпадов в адрес оппонентов давних споров.

Эта тема создана для обсуждения того, что Агни Йога понимает под естественностью и искусственностью.
Владимир, надо определиться -- тема создана для обсуждения того, что понимает под естественностью Анги-Йога? Тогда тему можно закрыть -- мы можем говорить лишь о своем понимании Агни-Йоги. Не стоит приравнивать свое понимание Агни-Йоги к самой Агни-Йоге.

Я высказал свое понимание, указав необходимое условие для того, чтоб вы поняли, о чем я пытаюсь сказать, поскольку этот пост был ответом на ваш вопрос. Если вы увидели в моем сообщении только то, что написали выше, то какие советы о Добром Глазе могут от вас исходить?
Понимание того, что Любовь, Верность, Преданность -- нарабатываемые качества (а не даваемые свыше; вернее -- данные в конце Третьей Расы в латентном состоянии, которое каждому человеку необходимо научиться проявить в активное, действенное) -- основа понимания Эволюции. Если верить, что Любовь, Верность, Преданность даются извне, то неизбежна деградация религии до Личного Божества, что уже имело место и в Христианстве и в других религиях, когда от слов "бери крест свой и следуй за Мной" церковь (последователи) скатилась до молебнов с кляузами на врага и с "просьбой" (а в понимании священников -- указанием, подтвержденным как они полагают самим Христом: "что свяжешь на земле, то связано будет на Небесах") укрепить солдат/политиков/экономику своей собственной страны. И поэтому, именно поэтому я обратил внимание на данный важнейший вопрос.

Теперь о сути.
Повторюсь -- для каждого уровня развития сознания есть свои методы. Животное проходит развитие с задачами и методами животного, человек эти методы не применяет.
Архат вместил все, что было дано Буддой, Христом, Магометом и (между строк) -- Майтрейей.
Приходя в мир с Высшей Миссией, он магнетически притянется к АЙ и впитает все то, что расставит точки над его исканиями, начавшимися с 7-летнего возраста (или даже немногим раньше).
Для остальных же "...АЙ указывает направление, способ реализации должен найти сам человек", простите если цитата не дословна.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.06.2008 в 11:13.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:06   #37
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Скажем, военным без приказа - и пальцем не пошевелят. А иным приказ - насилие над ним, они понимают только СОТРУДНИЧЕСТВО, ЕДИНСТВО. Так что термины нашего бытия и термины Махатм... нужно, вероятно, внести некоторые дефиниции.
Само понятие «приказ» по началу воспринимается как насилие над свободной волей. Здесь же Приказ это доверие, он говорит о достижении определенного уровня. Приказ дает почувствовать энергию иерархической цепи. Иерархия с одной стороны это лестница, а с другой – круг, объединяющий всех воедино.
Приказ это обязательность выполнения при решении единой задачи.
Сердце говорит чуть слышно, но некоторые его слова можно воспринимать как приказы, после принятия которых сердце заполняется радостью. В этот момент не будет насилия, но будет непреложность выполнения.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вроде бы сам процесс очищения можно отнести к насилию..
но что может быть естественнее чем просто не допускать появление грязи.. (в общении, действии, сознании, мыслях и т.д.)..
Тогда и мусор на улице будет кричать о насилии над ним. Убираться это естественно, а вот не сорить… еще вопрос. Это пока неестественно для многих. Наверное эту чистоту надо в себе найти и взрастить, тогда всякая грязь станет неестественной.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 10.06.2008 в 11:12.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:21   #38
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Кайвасату
Если бы не навыки медитации, по вхождению и пребыванию в особом состоянии,

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

И всё же даже искусственные погружения в медитации нужны.
вы оба невнимательны... эта тема не о медитациях...В.Ч. уже делал замечания.
Тема о том, как каждый из нас понимает естественность в Агни-Йоге.
Если ВЧ будет настаивать на том, что именно его понимание естественности является единственно-верным, то тему надо переименовывать в "Понимание естественного и искусственного пути, как его види автор темы".

Простивоставление естественности и медитации может происходить в отдельном сознании, которое затруднится даже дать определение медитации, однако ЕИР указывала обратное -- Путь Золотой, Путь Серединный и есть Путь Агни-Йоги, сколько можно игнорировать эти слова, словно они вообще не были написаны в четком и прямом контексте буддийскийх упражнений по очищению мышления?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:22   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Кстати по поводу позы лотоса - уже неоднокртно встречал высказывания и буддийских и даосских наставников о том что полная поза лотоса - наиболее вредна, в частности относительно здоровья. Она приемлема если человек привык к ней с детства, а в виде практики - нет ничего хуже для суставов и кровоснабжения ног. В целом же я думаю она не очень естественна и скажем так - несколько искуственна - она использовалась изначально именно для подавления активности нижних центров. Основа правильной позиции - прямота позвоночника - но это верно вовсех случаях - не только относительно практики это - естественно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:33   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Что имеется в виду под путём искусственым?

Естественным?

Как для меня, то всё Природа, Космос, а что может быть еще?

Конечно стараюсь понять вопрос темы насколько мне это возможно.
Если взять к примеру человека, который ходит в тренажерный зал, и человека который не ходит в тренажерный зал а наращивает брюшко возле компьютера?

То разве это искусственость пойти в тренажерный зал? и естественно наращивать брюшко возле компьютера?

Вопрос мне думается не совсем правильный, правильный вопрос - В чём Необходимость?

Если брюшко наращивается, то надо что-то с этим делать. И не таких понятий как искуственность или не естественность, метлу в руки и почесал подмитать двор, пошел в басеен, на лыжи, в горы пешком.

Надо что-то делать дабы, что-то было - "Под лежачий камень вода не потечёт".

Так, что вопрос в необходимости приложения.

Любое приложение развивает что-либо.

Что-либо человек не делал бы в поле тела, речи и ума, оно затрагивает энергии, и эти энергии затронутые раз, могут быть и затронуты и второй раз, затронутые второй раз, возникает наращивание, как положительных качеств, так и отрицательный, так и нейтральных.

Эти энергии это Природа, эти качества это Природа, и то что в сукупности это всё это тоже Природа.
Это взаимоипытание Вселенной.

Вы никогда не задумывались к примеру о том, что происходит с телом человека, когда он носит джинсы? Что происходит с речью человека, когда он разговаривает на том или том языке, говорит так или так? Что происходит с умом человека, когда он использует компьютер и переходит с веб сайта на веб сайт?

Всё, что человек делает в поле тела, речи и ума это карма, и эта карма и делает человека.
Делание делает деланье.

Если уж дошло до искусствености и естественности, то насколько мне извесно самое хорошо об этом сказала Анастасия, как образ про техногеный мир и про Мечту Творца.

Об этом можно и далее говорить, но я тут это сообщение и закончу.

Последний раз редактировалось Истин, 10.06.2008 в 11:36.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги