Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2019, 21:53   #11921
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

На форуме есть неравнодушные? Или это мне одному не по себе затея ГМВ по удалению памятников Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам? Все остальные готовы «проглотить» и это? Место расположения памятников, предположу я, для многих стало священным! Возле него просто бьет мондраж от высоких вибраций. Место уже давно «намолено», напитано, насыщено и нацементированно эманациями любви преданных учеников, по аналогии с истинными святынями разных религий. Сколько тысяч людей с самыми высокими и торжественными чувствами благоговения стояли перед изваяниями наших любимых Учителей, как перед живыми с благодарностью и любовью!
И что? Всем наплевать на священные Имена, на священные Изображения, на Лики принесшие Свет в нашу тьму? Черна рука, поднявшаяся на ликвидацию памяти Учителей. Темен разум не постигающего своего кощунства… Желающие вычистить место от Памятников Рерихам в своей злобе на МЦР готовы вымести Лики Учителей, самых Доверенных из Доверенных Великого Владыки! Поддержавшие это тёмное действо недостойны говорить о Рерихах, заниматься их Наследием, обсуждать творчество всех членов этой Великой Семьи…
Достойно ли мы относимся в Доверенным Великого Владыки? Ликвидацией Ликов Светлых поминаем Носителей Сокровенного Знания… Через кого тогда будем подходить к Учителю?
Посланников Владыки удаляем с глаз... Так отблагодарим Звезд своих Путеводных?

Цитата:
1952г. 73. … Благо вам, и вас ли Забуду, не забывших Меня в час борьбы, нужды и напряжения…

1952г. 614. … сейчас все потонуло в мраке предрассветных сумерек. Стоящие на дозоре сейчас, во дни нагнетения мрака, показывают меру преданности. И их ли Забуду, не забывших Меня? И многие придут тогда, в День Света, и скажут: «Владыка, мы Твои, мы готовы послужить Тебе всею мерою готовности и преданности». И Скажу им: «Благо вам, ко Мне пришедшим. Но где они, возлюбленные Мои, не оставившие Меня в день великого мрака, когда дела Мои были в нужде? Где они, Сердцу Моему предавшиеся навеки? Их Хочу поставить в Сердце Моем ближе других, ныне пришедших, в День Великого Света».

1956г. 293. … Если сами не можете прямо ко Мне подойти, ближайших Моих, доверенных Моих, посланцев и вестников Моих не отвергайте. Ибо как же иначе подойдете ко Мне? … Говорю: "Вестников Моих не отвергайте".

1958г. 120. (Март 21). … На словах Мы признаемся, и Учение Наше, и Матерь, на деле же опровергаются Слова и Утверждения самого Владыки и Доверенных и Посланных Его. Отсутствие логики и противоречивость действий – явный признак воздействия тьмы.

1971 г. 600. (Гуру). Может возникнуть вопрос: нужны ли все эти усилия для поддержания памятования о Доверенных Иерархии, выполнивших свой долг и ушедших из плотного мира? Ответ: памятование о прошлом есть утверждение будущего. Это касается прошлого Посланников Иерархии. Его утверждая, строим ступени грядущему. Пусть лишь немногие поймут нужность этих усилий. Великое будущее строится Теми немногими, Кто Принимает огненное участие в его созидании.

1956г. 727. (Гуру). Памятованием о нас, утверждаемым в ритме, даешь нам возможность контакт утверждать. И восприятие становится явно возможным. Каждый сам формовщик и скульптор своего будущего. Ты оформляешь его, а мы помогаем упрочить то, что от Света. И воли наши сочетаются в согласном усилии Свет на Земле утвердить: и в себе, и вокруг.

1958г. 576. (Гуру). Пусто кругом, и потому каждый знак преданности и памятования принимаем. Где же они, когда-то окружавшие нас тесной толпою?

1958г. 609. (М.А.Й.). Кто с нами, с теми и мы. Памятование о нас постоянное поддерживает живую связь. Если отбросить преграды плотного мира, близость окажется явной, если удержана в духе. Магнит сердца – держатель, а мысль – передатчик.

1962 г. 460. (Окт. 5). (М. А. Й.). Помните о Нас. Памятование означает связь духа с теми, о ком сохраняет он память. Мы были и есть, и мы будем. Пронести через жизнь любовь и памятование – значит удержать связь. Коротка память человеческая, и особенно об ушедших. Считают, что если ушли, то и конец всем взаимоотношениям. Но так рассуждает невежество. Ничто не кончается, но все продолжается дальше.

1964 г. 430. (Гуру). Памятующего о Нас не забудем. Не понимают признавшие Нас возможности памятования. Они думают, что если они помнят, то этим ограничивается все и все кончается этим, в то время как не ограничивается и не кончается ничто, а, наоборот, все усиливается и продолжается в будущее до того момента, пока не наступит реализация того, что теперь кажется далеким, неосуществимым и невозможным. Но Мы утверждаем обратное, Мы говорим, что это памятование будет тем якорем дальнего плавания, о котором говорится в Учении и по которому можно подтянуться к долгожданному будущему. Памятованием о Нас создаете условия близости Нашей на всех планах существования. И памятование это, благодаря своим свойствам взаимности, в Нас вызывает ответность, сила которой растет в соответствии с силой и напряженностью памятования. Помыслите крепко об ответности памятования, чтобы понять его сущность.

1952г. 479. … Посланничество надо себе уяснить и значимость его для эволюции планеты очувствовать. Велик смысл посланников Наших. Пусть запомнят: отвергающие их Меня отвергают, отвергающие Меня отвергают Иерархию Света и, отвергая ее, предают себя тьме.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 12.10.2019 в 21:55.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 22:00   #11922
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы тоже не слышите и не понимаете Владимира. Приводите цитаты из Граней, которые он воспринимает по другому, чем вы. Может лучше брать параграфы УЖЭ. В них есть и единение общее.
О том, что мы не понимаем друг друга мы оба знаем давно... Вряд ли нам поможет переводчик. Уже в том, что Владимир не признает ГАЙ лишнее тому подтверждение, я то считаю и АЙ и ГАЙ единой Живой Этикой, о чем уже сотни копий тут было затуплено друг о друга. Но сейчас не хотел бы распыляться и отвлекаться от главного, что сейчас мне важнее другого.
Дело не в цитатах и вашем недопонимании друг друга. А с смысле обсуждаемого. В парагрвфах Беспредельности выше приведены такие концептуальные вещи по нашей теме,что это стоит того, что обратить внимание.
Не страшно если человек не принимает какие-то источники. Если принимает УЖЭ, то можно найти общий язык.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 22:02   #11923
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
На форуме есть неравнодушные? Или это мне одному не по себе затея ГМВ по удалению памятников Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам? Все остальные готовы «проглотить» и это? Место расположения памятников, предположу я, для многих стало священным! Возле него просто бьет мондраж от высоких вибраций. Место уже давно «намолено», напитано, насыщено и нацементированно эманациями любви преданных учеников, по аналогии с истинными святынями разных религий. Сколько тысяч людей с самыми высокими и торжественными чувствами благоговения стояли перед изваяниями наших любимых Учителей, как перед живыми с благодарностью и любовью!
И что? Всем наплевать на священные Имена, на священные Изображения, на Лики принесшие Свет в нашу тьму? Черна рука, поднявшаяся на ликвидацию памяти Учителей. Темен разум не постигающего своего кощунства… Желающие вычистить место от Памятников Рерихам в своей злобе на МЦР готовы вымести Лики Учителей, самых Доверенных из Доверенных Великого Владыки! Поддержавшие это тёмное действо недостойны говорить о Рерихах, заниматься их Наследием, обсуждать творчество всех членов этой Великой Семьи…
Достойно ли мы относимся в Доверенным Великого Владыки? Ликвидацией Ликов Светлых поминаем Носителей Сокровенного Знания… Через кого тогда будем подходить к Учителю?
Посланников Владыки удаляем с глаз... Так отблагодарим Звезд своих Путеводных?

Цитата:
1952г. 73. … Благо вам, и вас ли Забуду, не забывших Меня в час борьбы, нужды и напряжения…

1952г. 614. … сейчас все потонуло в мраке предрассветных сумерек. Стоящие на дозоре сейчас, во дни нагнетения мрака, показывают меру преданности. И их ли Забуду, не забывших Меня? И многие придут тогда, в День Света, и скажут: «Владыка, мы Твои, мы готовы послужить Тебе всею мерою готовности и преданности». И Скажу им: «Благо вам, ко Мне пришедшим. Но где они, возлюбленные Мои, не оставившие Меня в день великого мрака, когда дела Мои были в нужде? Где они, Сердцу Моему предавшиеся навеки? Их Хочу поставить в Сердце Моем ближе других, ныне пришедших, в День Великого Света».

1956г. 293. … Если сами не можете прямо ко Мне подойти, ближайших Моих, доверенных Моих, посланцев и вестников Моих не отвергайте. Ибо как же иначе подойдете ко Мне? … Говорю: "Вестников Моих не отвергайте".

1958г. 120. (Март 21). … На словах Мы признаемся, и Учение Наше, и Матерь, на деле же опровергаются Слова и Утверждения самого Владыки и Доверенных и Посланных Его. Отсутствие логики и противоречивость действий – явный признак воздействия тьмы.

1971 г. 600. (Гуру). Может возникнуть вопрос: нужны ли все эти усилия для поддержания памятования о Доверенных Иерархии, выполнивших свой долг и ушедших из плотного мира? Ответ: памятование о прошлом есть утверждение будущего. Это касается прошлого Посланников Иерархии. Его утверждая, строим ступени грядущему. Пусть лишь немногие поймут нужность этих усилий. Великое будущее строится Теми немногими, Кто Принимает огненное участие в его созидании.

1956г. 727. (Гуру). Памятованием о нас, утверждаемым в ритме, даешь нам возможность контакт утверждать. И восприятие становится явно возможным. Каждый сам формовщик и скульптор своего будущего. Ты оформляешь его, а мы помогаем упрочить то, что от Света. И воли наши сочетаются в согласном усилии Свет на Земле утвердить: и в себе, и вокруг.

1958г. 576. (Гуру). Пусто кругом, и потому каждый знак преданности и памятования принимаем. Где же они, когда-то окружавшие нас тесной толпою?

1958г. 609. (М.А.Й.). Кто с нами, с теми и мы. Памятование о нас постоянное поддерживает живую связь. Если отбросить преграды плотного мира, близость окажется явной, если удержана в духе. Магнит сердца – держатель, а мысль – передатчик.

1962 г. 460. (Окт. 5). (М. А. Й.). Помните о Нас. Памятование означает связь духа с теми, о ком сохраняет он память. Мы были и есть, и мы будем. Пронести через жизнь любовь и памятование – значит удержать связь. Коротка память человеческая, и особенно об ушедших. Считают, что если ушли, то и конец всем взаимоотношениям. Но так рассуждает невежество. Ничто не кончается, но все продолжается дальше.

1964 г. 430. (Гуру). Памятующего о Нас не забудем. Не понимают признавшие Нас возможности памятования. Они думают, что если они помнят, то этим ограничивается все и все кончается этим, в то время как не ограничивается и не кончается ничто, а, наоборот, все усиливается и продолжается в будущее до того момента, пока не наступит реализация того, что теперь кажется далеким, неосуществимым и невозможным. Но Мы утверждаем обратное, Мы говорим, что это памятование будет тем якорем дальнего плавания, о котором говорится в Учении и по которому можно подтянуться к долгожданному будущему. Памятованием о Нас создаете условия близости Нашей на всех планах существования. И памятование это, благодаря своим свойствам взаимности, в Нас вызывает ответность, сила которой растет в соответствии с силой и напряженностью памятования. Помыслите крепко об ответности памятования, чтобы понять его сущность.

1952г. 479. … Посланничество надо себе уяснить и значимость его для эволюции планеты очувствовать. Велик смысл посланников Наших. Пусть запомнят: отвергающие их Меня отвергают, отвергающие Меня отвергают Иерархию Света и, отвергая ее, предают себя тьме.
Какой конкретный выход из создавшейся ситуации вы предлагаете? Дорожная карта?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 22:03   #11924
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В парагрвфах Беспредельности выше приведены такие концептуальные вещи по нашей теме
я хотел бы сузить сегодняшнее обсуждение до одного конкретного вопроса "Удаление Мемориала Рерихов".
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 22:05   #11925
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какой конкретный выход из создавшейся ситуации вы предлагаете?
Пока я просто хочу понять, как кто относится к Доверенным Учителя?
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 22:25   #11926
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какой конкретный выход из создавшейся ситуации вы предлагаете? Дорожная карта?
А вы, как относитесь к этому "знаменательному" событию?
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 23:02   #11927
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какой конкретный выход из создавшейся ситуации вы предлагаете? Дорожная карта?
А вы, как относитесь к этому "знаменательному" событию?
Плохо отношусь. Что делает НКР знаете? Как члены других РО к этому относятся? Или это фэйк новость, спец раздутая МЦР, как это представляет Владимир?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 23:28   #11928
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что делает НКР знаете? ... Или это фэйк новость, спец раздутая МЦР
Что делает НКР мне неведомо?
А новость эту я вычитал из интервью заместителя директора музея Востока Тиграна Мкртычева кореспонденту Комсомольской Правды Е. Коробковой
https://www.kp.ru/daily/27039/4104146/
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 07:19   #11929
Миико
 
Аватар для Миико
 
Рег-ция: 17.05.2008
Сообщения: 467
Благодарности: 269
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
На форуме есть неравнодушные? Или это мне одному не по себе затея ГМВ по удалению памятников Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам? Все остальные готовы «проглотить» и это? Место расположения памятников, предположу я, для многих стало священным! Возле него просто бьет мондраж от высоких вибраций. Место уже давно «намолено», напитано, насыщено и нацементированно эманациями любви преданных учеников, по аналогии с истинными святынями разных религий. Сколько тысяч людей с самыми высокими и торжественными чувствами благоговения стояли перед изваяниями наших любимых Учителей, как перед живыми с благодарностью и любовью! И что? Всем наплевать на священные Имена, на священные Изображения, на Лики принесшие Свет в нашу тьму? Черна рука, поднявшаяся на ликвидацию памяти Учителей. Темен разум не постигающего своего кощунства… Желающие вычистить место от Памятников Рерихам в своей злобе на МЦР готовы вымести Лики Учителей, самых Доверенных из Доверенных Великого Владыки! Поддержавшие это тёмное действо недостойны говорить о Рерихах, заниматься их Наследием, обсуждать творчество всех членов этой Великой Семьи… Достойно ли мы относимся в Доверенным Великого Владыки? Ликвидацией Ликов Светлых поминаем Носителей Сокровенного Знания… Через кого тогда будем подходить к Учителю? Посланников Владыки удаляем с глаз... Так отблагодарим Звезд своих Путеводных?
Полностью разделяю ваше мнение и подписываюсь под каждым словом (и не только я , но и многие мои друзья). Не удивлюсь, что все, кто приложил руку к разгрому МЦР пойдут до конца, оправдывая даже снос мемориала. Ведь иначе придется признать свое предательство по отношению к наследию, признать, что приложили к этому свою руку… а это страшно. Значит, игнорируя свою совесть, будут выискивать всевозможные «причины», оправдывая и это страшное кощунство.

Вчера один из моих друзей в отчаянии высказал идею, что если дело действительно дойдет до сноса (если Москве они окажутся не нужны), бросить клич, собрать деньги и перевезти памятники в музей Новосибирска. Но, лично мое мнение – СибРО этого не достойно, т.к. они тоже приложили руку к грабежу.

Тоже предлагаю всем высказаться по этому вопросу. Просто напишите, «за» вы или «против» сноса. Абстрагируйтесь хоть на минуту от того, что памятник принадлежит МЦР. Просто подумайте о том, что это НАШИ УЧИТЕЛЯ!!!!!!!!!! И те кто ратует за снос, послушайте свое сердце, содрогается оно или радуется???

Мне кажется, что снос памятников – это последняя черта, после которой для некоторых духов уже не будет возврата, ведь в конце концов имеют значение только космические законы.

Последний раз редактировалось Миико, 13.10.2019 в 07:21.
Миико вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 08:27   #11930
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
На форуме есть неравнодушные? Или это мне одному не по себе затея ГМВ по удалению памятников Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам? Все остальные готовы «проглотить» и это? Место расположения памятников, предположу я, для многих стало священным! Возле него просто бьет мондраж от высоких вибраций. Место уже давно «намолено», напитано, насыщено и нацементированно эманациями любви преданных учеников, по аналогии с истинными святынями разных религий. Сколько тысяч людей с самыми высокими и торжественными чувствами благоговения стояли перед изваяниями наших любимых Учителей, как перед живыми с благодарностью и любовью! И что? Всем наплевать на священные Имена, на священные Изображения, на Лики принесшие Свет в нашу тьму? Черна рука, поднявшаяся на ликвидацию памяти Учителей. Темен разум не постигающего своего кощунства… Желающие вычистить место от Памятников Рерихам в своей злобе на МЦР готовы вымести Лики Учителей, самых Доверенных из Доверенных Великого Владыки! Поддержавшие это тёмное действо недостойны говорить о Рерихах, заниматься их Наследием, обсуждать творчество всех членов этой Великой Семьи… Достойно ли мы относимся в Доверенным Великого Владыки? Ликвидацией Ликов Светлых поминаем Носителей Сокровенного Знания… Через кого тогда будем подходить к Учителю? Посланников Владыки удаляем с глаз... Так отблагодарим Звезд своих Путеводных?
Полностью разделяю ваше мнение и подписываюсь под каждым словом (и не только я , но и многие мои друзья). Не удивлюсь, что все, кто приложил руку к разгрому МЦР пойдут до конца, оправдывая даже снос мемориала. Ведь иначе придется признать свое предательство по отношению к наследию, признать, что приложили к этому свою руку… а это страшно. Значит, игнорируя свою совесть, будут выискивать всевозможные «причины», оправдывая и это страшное кощунство.

Вчера один из моих друзей в отчаянии высказал идею, что если дело действительно дойдет до сноса (если Москве они окажутся не нужны), бросить клич, собрать деньги и перевезти памятники в музей Новосибирска. Но, лично мое мнение – СибРО этого не достойно, т.к. они тоже приложили руку к грабежу.

Тоже предлагаю всем высказаться по этому вопросу. Просто напишите, «за» вы или «против» сноса. Абстрагируйтесь хоть на минуту от того, что памятник принадлежит МЦР. Просто подумайте о том, что это НАШИ УЧИТЕЛЯ!!!!!!!!!! И те кто ратует за снос, послушайте свое сердце, содрогается оно или радуется???

Мне кажется, что снос памятников – это последняя черта, после которой для некоторых духов уже не будет возврата, ведь в конце концов имеют значение только космические законы.
Ппочему же? Новосибирск также достоин памятников Рериха, как ?и МЦР. Возможно, даже и больше. Ибо не было в СИБРО такой дискредитации УЖЭ. Другое дело, что останется в Москве? Как быть с волей СНР и у усадьбой Лопухиных?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 09:08   #11931
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Плохо отношусь. ... Или это фэйк новость, спец раздутая МЦР, как это представляет Владимир?
Не знаю, как это представляет себе Владимир? Помню, он очень верит документам, так вот он - документ от 30.08.2018 №744/1-25МУР
Цитата:
ФБГУК Минкультуры РФ «Государственный музей искусства народов Востока» требует демонтировать и вывезти с территории усадьбы мемориал, возведённый в честь семьи выдающихся художников и хранящий их прах, а именно: скульптуры Николая и Елены Рерихов и бюсты их сыновей Святослава и Юрия.
https://newizv.ru/attachments/703a02...0%BA%D0%B8.jpg
Это я нашел в статье «Рерихов – за ворота. Минкульт избавляется от мемориала с прахом художников.»
Подробнее по ссылке самой статьи https://newizv.ru/news/politics/13-1...om-hudozhnikov
Цитата:
- Рерихи в принципе Государственному музею Востока не нужны. Их интересуют, как они всё время говорят, активы. Наследие Рерихов – для них "активы". Для нас - культурное и национальное достояние, - делится своим видением ситуации первый заместитель гендиректора изгнанного из усадьбы общественного Музея имени Н.К. Рериха Павел Журавихин. - Я был на рабочем месте 28 апреля прошлого года, когда без решения суда, силовыми методами частная охрана Музея Востока вывела всех наших сотрудников. Теперь новые люди говорят, что музей государственный, вывозите все свои памятники. Люди, которые разрушили общественный музей, люди, которые, как мы считаем, присвоили большую часть наследия, люди, которые глумятся над волей Рерихов, люди, которые ставят вопрос о том, чтобы выбрасывать с территории памятники с прахом Рерихов, себя позиционируют как государство. А на самом деле уничтожают всё, сделанное самими Рерихами. Подмена, понимаете?..
Музейщик говорит, что новые владельцы уже проявили свое истинное отношение к памяти великого художника. Дневники Елены Рерих, которые она просила не публиковать, как минимум, в течение 100 лет со дня своей смерти, сканируются и выставляются на показ Минкультом и Музеем Востока.
Но ещё совсем недавно всё было по другому. В 2015 году, накануне передачи помещений общественного музея подразделению Минкульта сами чиновники называли Международный центр Рерихов и его работников эталонными хранителями произведений искусства. Советник министра культуры России Кирилл Рыбак говорил, что музей надо показывать всем музейщикам в качестве примера того, как надо заботиться о коллекциях. Сейчас же коллекции Рерихов активно губят, считает Журавихин. В музее, по его словам, не работает охранная сигнализация экспонатов, частично отключена вентиляция, стены заросли плесенью.
Руководство Международного центра Рерихов делает выводы, что у государства вообще нет никакой позиции по мемориальному ансамблю с прахом Рерихов.
- Минкульт передал все права оперативному управляющему - Музею Востока. А тот, как хочет, мол, пусть так и распоряжается. Но Музей Востока хочет просто избавиться [от памятников]. Никого не интересует, где теперь они должны быть установлены. Но это не укладывается в голове! Памятники Рерихам, как и сам общественный музей были волей их сына Святослава Николаевича. И были, что важно, обязательством государства перед художником, по которому наследие Рерихов было возвращено в Россию и передано России безвозмездно. Музей поднимался на средства общественности. Получается, что воля Святослава Рериха не важна. Именно воля дарителя является приоритетной во всем мире. И обязательства государства связаны именно с ее выполнением. Николай Константинович Рерих – это не проходящая фигура, это великий русский художник, и такое отношение к его наследию – преступление против своего народа и против своей культуры, мы по другому не можем это назвать, - говорит Павел Журавихин.
«Новые Известия» связались с директором департамента музеев Министерства культуры РФ Владиславом Кононовым, чтобы задать вопросы о судьбе мемориала Рерихам и о судьбе самого музея, построенного в честь художника.
Чиновник ответил, что коллекцией, связанной с именем Рерихов, на сегодня распоряжается Государственный музей Востока. Сейчас картины Рериха находятся на временной экспозиции в отреставрированном павильоне ВДНХ «Здоровье».
- Мы приняли решение, что в павильоне мы подготовим и в начале весны откроем полноценный музей Рерихов, с открытым хранением фондов, с интересной застройкой этого павильона. Сейчас музей Востока работает над концепцией постоянной экспозиции Рерихов, - ответил Владислав Кононов.
Скульптуры Рерихов, по словам руководителя департамента Минкультуры, в юридическом понимании памятниками не являются, а потому государство за ними не следит:

Международному центру Рерихов было предложено забрать всё, что они могут забрать. В какой стадии это находится, к сожалению, в ежедневном режиме я за этим не слежу. Они [скульптуры и бюсты Рерихов] экспонировались как экспонат, а не как памятник. Для того чтобы установить памятник, необходимо пройти очень долгую процедуру через Московскую городскую думу, через общественные обсуждения, комиссию по монументальному искусству. Есть варианты, когда экспонируются предметы как произведения искусства на закрытой территории, как, например, аллея правителей, но вы же понимаете, что это не памятник в юридическом смысле слова. Это временное открытое экспонирование, - сказал Кононов.
Чиновник добавил, что саму усадьбу Лопухиных, где долгие годы располагался общественный музей Рерихов, в 2019 году закроют на капитальный ремонт.
- Состояние не позволяет ни хранить музейные коллекции, ни экспонировать их. Я не могу вам назвать точные сроки ремонта, поскольку сначала там всё должно быть вывезено на ВДНХ для организации постоянного музея Рерихов.
Вместе с тем Министерство культуры ставит перед собой задачу по поиску нового собственника для дворянского имения:
- Мы обсуждаем вопрос о том, кому будет передана усадьба Лопухиных. Окончательное решение будет принято, когда будут понятны сроки проведения там ремонтно-реставрационных работ. Сейчас усадьба находится в оперативном управлении музея Востока, но весь этот квартал – это территория ГМИИ им. Пушкина. Рассматриваются разные варианты, но решение будет принято, исходя из сроков реставрационных работ, а также концепции использования, которую представит и музей Востока, и ГМИИ им. Пушкина.
Международный Совет Рериховских организаций считает, что предпринимаемые Государственным музеем Востока совместно с Минкультом шаги – не что иное, как планомерное разрушение музея Рерихов, и эта необдуманная деятельность может привести к необратимым последствиям и причинить непоправимый вред культурному наследию России, связанному с именами художников Рерихов.
Совет Рериховских организаций попросил редакцию обнародовать заявление по этому поводу, которое обращено к широкой общественности:
"Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха о судьбе скульптурно-мемориального комплекса в усадьбе Лопухиных, посвященного семье Рерихов
Начиная с апреля 2017 года и в течение всего 2018 года руководство Государственного музея Востока (ГМВ), осуществив силовой захват строений Усадьбы Лопухиных, в которых находились коллекции, имущество Международного Центра Рерихов (МЦР), реализовало ряд целенаправленных мер при поддержке Министерства культуры РФ, которые привели к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и негативно повлияли на продолжение культурной работы Центра. Демонстративная разрушительная деятельность ГМВ и Министерства культуры не была остановлена властными структурами, и, видимо, признается как приносящая пользу обществу?! Многочисленные протестные заявления и обращения широкой российской и международной культурной общественности игнорируются, и кризис безответственности и безнаказанности продолжается…
В настоящее время руководство ГМВ предлагает МЦР демонтировать и забрать [1] Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов и бюсты Ю.Н. и С.Н. Рерихов, установленные в усадьбе Лопухиных в память о наших выдающихся соотечественниках. Причина намерения вполне ясна: по сообщению директора департамента музеев Министерства культуры РФ В. Кононова, в 2019 году усадьба закроется на ремонт, пользователь усадьбы после ремонта еще не определен, им может стать ГМВ, либо
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина [2].
Единственный в России Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, созданный скульпторами С.В. Манцеревым и В.Ю. Кузнецовым, был торжественно открыт в усадьбе Лопухиных 9 октября 1999 года во время юбилейных празднеств, посвященных 125-летию со дня рождения Н.К. Рериха, 120-летию Е.И. Рерих, 95-летию С.Н. Рериха и 10-летию Международного Центра Рерихов. Это поистине народный памятник. Он был сооружен на средства меценатов и добровольные пожертвования. В открытии Мемориала приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ю.М. Воронцов, министр правительства Москвы К.Б. Норкин, представитель Московского бюро ЮНЕСКО В.И. Шестаков, представитель Информационного Центра ООН в Москве В.С. Павинский, вице-президент Российского фонда культуры А.Э. Титков и многие другие представители властных структур, государственных учреждений и общественных организаций.
Открытие скульптурных бюстов Ю.Н. и С.Н. Рерихов (скульптор Ю.Ю. Гавюк) состоялось 8 октября 2004 года и было приурочено к Международной научно-общественной конференции, посвященной 100–летнему юбилею С.Н. Рериха. В торжествах приняли участие Посол Индии в РФ Канвал Сибал, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов, директор Информационного Центра ООН в Москве А.С. Горелик, председатель торгово-промышленной палаты РФ, академик Е.М. Примаков и другие российские и зарубежные гости.
За годы работы Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха сотни тысяч посетителей познакомились со скульптурными образами Рерихов – великих деятелей мировой культуры, миротворцев, подвижников. Памятники Рерихам в усадьбе Лопухиных за прошедшие десятилетия приобрели общенациональное (!) значение, стали магнитами культуры, ибо Рерихи были носителями нерушимой веры в будущее России. Ни в России, ни за рубежом нет ничего, подобного этому скульптурно-мемориальному комплексу, несущему огонь духа четырех Рерихов.
Будучи воплощением памяти и знаком благодарности российского народа скульптурные изображения Рерихов не могут стать «лишним» элементом для архитектурного комплекса усадьбы Лопухиных, которую выбрал лично Святослав Николаевич Рерих для создания Международного
Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, бюсты Ю.Н. и С.Н. Рерихов, как единая скульптурно-мемориальная группа отражает важный отрезок российской истории и нашего взаимодействия с прошлым и настоящим. Снос памятников или перенос с территории, на которой они были изначально установлены, явится лишь публичным проявлением неуважения к великим именам и выражением недальновидности, которая стремится «исправить» историю на свой собственный лад. С подобной практикой борьбы Россия сталкивалась уже не раз. Однако нынешняя ситуация чревата полной безнравственностью в отношении наших соотечественников – выдающихся деятелей культуры, безвозмездно передавших свое огромное бесценное творческое наследие в Россию.
Тревожит тот факт, что о сносе памятников в усадьбе Лопухиных заявлено в канун юбилейного года семьи Рерихов – 145-летия со дня рождения Н.К. Рериха, 140-летия со дня рождения Е.И. Рерих и 115-летия со дня рождения С.Н. Рериха. Беспринципность этого вопиющего решения не может не вызывать возмущения и озабоченности дальнейшей судьбой скульптурно-мемориального комплекса, ведь уничтожается память о Рерихах, запечатленная в произведениях искусства. И как сегодня неизвестно, где и в каком состоянии находится коллекция художественного наследия Международного Центра Рерихов, изъятая музеем Востока при захвате усадьбы Лопухиных в 2017 году, та же участь может постигнуть и памятники Рерихам.
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха считает подход руководства Государственного музея Востока и Министерства культуры в отношении скульптурно-мемориальной композиции семьи Рерихов антиисторичным и акультурным, и заявляет решительный протест против демонтажа и вывоза, расположенных на территории усадьбы Лопухиных Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихам, а также скульптурных бюстов Ю.Н. и С.Н. Рерихов.
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха".

Последний раз редактировалось glory, 13.10.2019 в 09:14.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 09:14   #11932
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

А вот публикация НАЦИОНАЛЬНОГО РЕРИХОВСКОГО КОМИТЕТА от 09.10.2019г
О демонтаже памятников Рерихам
Цитата:
В связи с циркулирующими накануне 145-летия со дня рождения Н. К. Рериха слухами о предстоящем «сносе» памятников Рерихам в бывшей усадьбе Лопухиных, вызванными, по-видимому, очередным требованием Государственного музея Востока (ГМВ) к Международному центру Рерихов (МЦР) забрать памятники с территории усадьбы, Национальный рериховский комитет считает необходимым заявить следующее.
Вызывает сожаление, что две юридические стороны данного конфликта, а именно ГМВ, действующий, надо полагать, с ведома или по прямому указанию Министерства культуры РФ, а также общественная организация МЦР так и не смогли до сих пор найти разумное, цивилизованное решение вопроса о переносе или новом местонахождении упомянутых памятников, размещение которых на территории усадьбы Лопухиных, временно арендовавшейся МЦР, последним, судя по всему, не было должным образом оформлено юридически. И теперь МЦР, который является собственником данного «имущества», отказывается забрать его, несмотря на утрату прав на дальнейшую аренду этой территории.
Оставляет желать лучшего и позиция ГМВ/Министерства культуры РФ, которые могли бы, как представляется, помочь найти выход из этой ситуации, предложив альтернативные варианты размещения памятников.
Таким образом, тупиковая позиция известной общественной организации, с одной стороны, вкупе с безразличием и пренебрежением интересами общества со стороны государственных организаций (Минкульт РФ/ГМВ) – с другой, порождают проблему, которая будоражит российскую культурную общественность, и не только рериховскую.
Представим себе, что не сегодня-завтра в усадьбе Лопухиных появятся бульдозеры, которые снесут памятники выдающейся семье наших соотечественников, украсивших своими трудами российскую культуру и завещавших своё ценимое во всем мире наследие нашей стране. А ведь и место для хранения этого наследия было предложено С. Н. Рериху в своё время руководством нашей страны, и памятники Н. К. и Е. И. Рерих открывались с помпой с участием высоких представителей нашего государства (Е. М. Примакова и др.) и иностранных государств и организаций. А к чему мы теперь пришли? И чем это заслужили Рерихи? И если нас глубоко задевают действия антироссийских сил за рубежом, сносящих российские памятники, то что же говорить о подобных акциях у нас дома? И не суть важно тут, кто эти памятники поставил и кому они принадлежат.
Ведь логично и мудро было бы со стороны Минкульта РФ – если уж понадобилось для других целей здание бывшей усадьбы Лопухиных – предложить для размещения музея Рерихов другое достойное подходящее помещение в Москве. Там и могли бы, кстати, разместиться сейчас памятники, сильно мешающие ГМВ. Но ведь и этого, несмотря на обещание Минкульта РФ, не было сделано. Для государственного музея Рерихов в Москве не нашлось другого места, кроме неприспособленного для работы нормального музея павильона на ВДНХ, выделенного под хранение неиспользуемых артефактов Музея Востока. А полноценного государственного музея Рерихов в Москве так и нет.
Возвращаясь к проблеме с памятниками, хотелось бы предложить следующее.
Просить Минкульт РФ создать согласительную комиссию в составе представителей министерства, правительства Москвы, Музея Востока, а также представителей рериховских и нерериховских общественных организаций, занимающихся вопросами культурного наследия, для выработки разумных решений по размещению памятников Рерихам из усадьбы Лопухиных, обозначив конкретные приемлемые сроки для решения проблемы.
Считаем, что публичное освещение работы этой комиссии могло бы реально выявить позиции тех, кто действительно хочет найти благоприятное, отвечающее чаяниям широкой общественности решение проблемы, а кто просто хочет по умыслу или отсутствию ума использовать эту ситуацию для манипулирования общественным мнением за счёт репутации известных деятелей российской и мировой культуры.
Национальный рериховский комитет
http://www.xn----7sbhgebbvdxuvxbg8e....nikov-rerikham
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 09:23   #11933
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как члены других РО к этому относятся?
А вот, что думают Рериховские Общества России. Вижу, что мы с Миико, далеко не одиноки! И это радует, это говорит о том, что Единение таки существует в РД! Теперь понятнее, кто идет по ветру перемен, а кто против… всех.
49 общественных организаций из 41 города России

Цитата:
Заявление российских общественных организаций по поводу передачи усадьбы Лопухиных (Москва) ГМИИ имени А.С.Пушкина

Российская общественность считает гражданским долгом выразить свою позицию и открыто заявить протест против решения Министерства культуры РФ передать ГМИИ имени А.С.Пушкина усадьбу Лопухиных – исторический памятник XVII-XIX вв., восстановленный из руин Международным Центром Рерихов (МЦР) при поддержке меценатов и широкой международной общественности без копейки государственных средств.
Чувство исторической справедливости не позволяет нам вычеркнуть память о том, как в 1990 году из Индии в Россию возвратилось наследие семьи Рерихов, благодаря решению С.Н. Рериха создать в Москве общественный Музей имени Н.К. Рериха и общественный Центр для его поддержки. Мы не можем игнорировать тот факт, что для решения этой задачи С.Н. Рерих лично(!) выбрал усадьбу Лопухиных. В памяти россиян и граждан стран бывшего СССР навсегда останется и концепция Центра-Музея, разработанная Святославом Николаевичем, в которой однозначно сказано: «Подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, … обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. <…> Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации…». Это – живая память, и она накладывает на граждан России особые обязательства – выполнить наказ С.Н. Рериха!
Жизнь подтвердила целесообразность решения С.Н. Рериха. Во-первых, в Москве был создан общественный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, в самое короткое время ставший признанным музейным, культурно-просветительским и научным центром в области сохранения, исследования и популяризации наследия семьи Рерихов. Во-вторых, события последних лет раскрыли подлинную сущность отношения Министерства культуры и музея Востока к наследию семьи Рерихов. Апогеем этого стал рейдерский захват усадьбы Лопухиных, разгром общественного Музея в Москве, его уникальной экспозиции и дорогостоящего оборудования; присвоение наследия Рерихов и иных музейных ценностей, принадлежащих МЦР и, наконец – выселение МЦР из усадьбы Лопухиных буквально «на улицу».
Преступив юридический закон и нравственные принципы ГМВ и Минкультуры, совершают ныне ещё одно горькое действие, которое, однако, вполне вписывается в систему поступков данной исполнительной власти, подрывающих доверие граждан к государству. Публично заявив в 2016–2018 гг. о создании в столице государственного музея Н.К. Рериха, закрепив это заявление соответствующими юридическими актами (Приказ № 23/1-10 от 04.02.2016, Решение коллегии Минкультуры № 2 от 16.02.2016, Распоряжение Росимущества № 434, от 03.05.2017 и др.), Министерство культуры, а вслед за ним и музей Востока, сейчас, не менее публично отказываются от исполнения ими же взятых на себя обязательств. Согласно информации в СМИ и официальным заявлениям, государственный музей семьи Рерихов не будет создан ни в усадьбе Лопухиных, ни в павильоне ВДНХ, как было заверено ранее. Сейчас на ВДНХ выделена лишь небольшая экспозиционная площадь под картины Н.К.Рериха. Так огромное художественное наследие нашего выдающегося соотечественника оказывается фактически отчуждено от общества, которому оно было адресовано живописцем – Н.К.Рерихом, и дарителем – С.Н. Рерихом. Так планы Министерства культуры по созданию в усадьбе Лопухиных государственного музея семьи Рерихов оказались всего лишь фейком вводящим в заблуждение руководство страны и общественность.
Фейком оказалось и обещание министра культуры РФ В.Р. Мединского, изложенное в письме к мэру Москвы С.С. Собянину – сосредоточить в усадьбе Лопухиных все наследие Рерихов (Письмо № 13378-01-55-ВМ от 10.09.2015).
В 2019 году руководство Министерства культуры официально объявило о прекращении деятельности на территории усадьбы Лопухиных государственного музея семьи Рерихов, который так и не наладил полноценную музейную работу. Время показало, что ни Минкультуры, ни Государственный музей Востока не способны создать музей Рерихов. Пословица права «Ломать – не строить»!
Минкультуры также объявило о передаче усадьбы Лопухиных ГМИИ имени А.С.Пушкина. Становится ясно, что, несмотря на многочисленные обещания и заверения, руководство Минкультуры с самого начала даже не планировало создавать в усадьбе Лопухиных госмузей семьи Рерихов. Тогда ради чего так варварски был разрушен общественный Музей имени Н.К.Рериха?! Неужели только для того, чтобы освободить усадьбу Лопухиных и передать ее ГМИИ?!
На этом фоне становятся понятными и требования ГМВ (читай Минкультуры), обращенные к МЦР, убрать с территории усадьбы Лопухиных скульптурно-мемориальный комплекс, посвященный семье Рерихов, которые мы расцениваем как надругательство над памятью Рерихов. Чиновникам от культуры стоило бы помнить, что мемориальный комплекс на территории усадьбы Лопухиных – единственный в мире и поистине народный памятник, посвященный Рерихам. Он был сооружен на средства меценатов и добровольные пожертвования. Будучи воплощением памяти и знаком благодарности российского народа скульптурные изображения Рерихов – инициаторов и создателей первого в мире международного Договора об охране памятников культуры и искусства – не могут быть «лишними» в любом музейном комплексе. Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, бюсты Ю.Н. и С.Н. Рерихов, как единая скульптурно-мемориальная группа, отражает также и важный отрезок российской истории. Снос памятников или перенос с территории усадьбы, явится лишь публичным проявлением неуважения к великим именам и выражением недальновидности чиновников в стремлении «исправить» историю на свой собственный лад. С подобной практикой борьбы Россия сталкивалась уже не раз. И как сегодня неизвестно, где и в каком состоянии находится музейная коллекция, незаконно изъятая у МЦР при захвате усадьбы Лопухиных, та же участь может постигнуть и памятники Рерихам. Тревожит тот факт, что все это творится в юбилейный год семьи Рерихов!
В условиях царящего ныне ценностного беспредела и абсурда, когда в качестве тренда в массовое сознание внедряется идеология агрессивного «всячества», когда нередко отрицается сам факт существования системы ценностей общечеловеческих, — лишать общество возможности соприкоснуться с уникальным наследием Рерихов, источником красоты и знания, по меньшей мере, непатриотично, а по существу – антигуманно и недальновидно. За последние столетия ни один из отечественных живописцев не оставил нам в наследство такой целостной картины мира, такой мировоззренческой системы, где в органичном синтезе созвучат искусство, наука, философия, где прошлое, настоящее и будущее связываются без пропасти разрывов. Нравится это кому-либо или нет, близко это кому-либо или нет, но таковым является творчество Николая Константиновича Рериха и всей семьи Рерихов. Это – факт истории культуры не только России, но и мира.
Вот почему сегодня мы не можем ни ждать, ни просить, мы должны лишь активно требовать(!) от Минкультуры, от государства незамедлительного выполнения добровольно взятых обязательств при передаче С.Н. Рерихом в 1990 году наследия его семьи в Россию. В связи с этим, мы требуем восстановить деятельность общественного Музея имени Н.К. Рериха и Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных, вернув им все попранные права и незаконно изъятое наследие семьи Рерихов. Мы не забыли решение комиссии, созданной по поручению Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008, которая, учитывая обязательства государства, данные С.Н. Рериху и заслуги МЦР в деле воссоздания усадьбы Лопухиных, рекомендовала Правительству РФ и Правительству Москвы передать усадьбу в безвозмездное пользование МЦР.
Мы обращаемся к Марине Девовне Лошак, директору ГМИИ имени А.С.Пушкина и музейным сотрудникам с предложением – ради сохранения профессиональной чести и человеческого достоинства найти гражданское мужество и отказаться от принятия усадьбы Лопухиных в свое управление.
Агрессивная политика руководства Минкультуры, нежелание учитывать реалии, связанные с историей, отсутствие стремления к диалогу, а также фейковые информационные вбросы неизбежно вызывают справедливые протесты со стороны общественности. Для нас, как и многих тысяч россиян культурная жизнь страны – не книжная история, а факт личной биографии, судьба Отечества, которому мы служим как граждане и просто как люди.
Письмо подписали 49 общественных организаций из 41 города России:
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, председатель Уроженко Ольга Алексеевна, Москва
Пермское отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель Калинкина Ольга Николаевна, Пермь
Бежецкая Рериховская общественная организация, председатель Орлова Татьяна Юрьевна, Бежецк, Тверская область
Томское региональное отделение Международной общественной организации – Лига защиты культуры, председатель Новикова Татьяна Николаевна, Томск
Пермская краевая рериховская организация, председатель Рудакова Елена Владимировна, Пермь
Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани, председатель Зоткина Наталья Геннадьевна, Сызрань
Рериховское общество г.Заречного Пензенской области, председатель Слепова Ольга Викторовна, Заречный
Региональное отделение Международной общественной организации «Лига защиты Культуры» по Республике Башкортостан, председатель Святохина Галина Борисовна, Уфа
Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация, председатель Лысиков Анатолий Григорьевич, Тверь
Муромское Рериховское общество, председатель Кириенко Станислав Петрович, Муром, Владимирская область
Уральское отделение Международной Лиги защиты культуры, вице-президент Ануфриев Валерий Павлович, Екатеринбург
Нижегородская региональная общественная организация «Культура и просвещение», председатель Саратова Елена Васильевна, село Владимирское, Нижегородская область
Топкинское Рериховское общество, председатель Гаврин Анатолий Анатольевич, Топки, Кемеровская область
Новокузнецкое городское Рериховское общество, председатель Кулакова Елена Станиславовна, Новокузнецк
Общественная организация «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония»», председатель Зубайдуллин Азат Анварович, Нижневартовск
Общественная организация Прокопьевское городское Рериховское общество «Познание», председатель Рожков Владимир Леонидович, Прокопьевск
Прокопьевское городское отделение Международной общественной организации — Лига защиты культуры, председатель Регузова Надежда Александровна, Прокопьевск
Тульское Рериховское общество, председатель Аверин Николай Федорович, Тула
Общественная Рериховская организация «Мир через Культуру», председатель Корепанов Владимир, Омутнинск, Кировская обл.
Прокопьевское городское Рериховское общество, председатель Владимиров Владимир Алексеевич, Прокопьевск
Тамбовская региональная общественная организация «Культурная инициатива», председатель Попова Тамара Ивановна, Тамбов
Татарстанское рериховское культурное объединение, председатель Зайцев Борис Германович, Казань
Региональная общественная организация «Севастопольский городской фонд Рерихов», коллективный член Международной Лиги защиты культуры, председатель Анохин Александр Михайлович, Севастополь
Владивостокская публичная библиотека им. Н.К. Рериха, руководитель Петрова Лидия Ефимовна, Владивосток
Новосибирское Рериховское общество, председатель Белослудцева Елена Сергеевна, Новосибирск
Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха, руководитель Плешкова Вера Александровна, Красноярск
Ивановское областное общество Рерихов «СВЕТ», председатель Глухов Яков Николаевич, Иваново
Краеведческий музей имени Н.Н.Бенардоса, директор Ширшова Галина Ивановна, п.г.т. Лух, Ивановская область
Белгородская региональная общественная организация «Рериховское общество «Белогорье»», председатель Золотарева Наталья Николаевна, Белгород
Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское общество», председатель Федосов Виталий Викторович, Абакан
Берёзовское городское Рериховское общество, председатель Лебедева Тамара Аркадьевна, Берёзовский
Кировское региональное общественное движение «Вятский культурный центр Рерихов «Восток-Запад»», председатель Иванкова Татьяна Алексеевна, Киров
Региональная общественная организация «Омское Рериховское Общество», председатель Зоммер Любовь Николаевна, Омск
Кемеровское отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель Руденко Юлия Петровна, Кемерово
Кемеровское городское Рериховское общество, председатель Лобачевский Александр Дмитриевич, Кемерово
Юргинский Центр «Мир через Культуру», председатель Биказаков Борис Романович, Юрга, Кемеровской области
Мариинское общество по изучению трудов Н.К. Рериха, председатель Новоселова Галина Петровна, Мариинск, Кемеровской области
Костромская областная общественная культурно-просветительская рериховская организация «Весть», председатель Горский Александр Иванович, Кострома
Азовское рериховскоео общество «Зов», председатель Зарецкий Василий Васильевич, Азов
Ярославская региональная общественная организация «Ярославское Рериховское общество «Орион»», председатель Скородумов Сергей Владимирович, Ярославль
Бердское Рериховское общество, руководитель Лопатин Сергей Леонидович, Бердск, Новосибирская область
Иркутское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель исполкома, кандидат физ.-мат. наук, Бакунин Лазарь Маркович, Иркутск
Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение», председатель Хрущева Любовь Леонидовна, Иркутск
Томская региональная общественная организация Рериховское общество «ЗОВ СЕРДЦА», председатель Кваша Лариса Юрьена, Томск
МОО «Центр Культуры «Беловодье», председатель Овсянникова Светлана Степановна, Усть-Коксинский р-н, Республика Алтай
Городская общественная организация «Ангарское Рериховское Общество», председатель Устюгова Ольга Анатольевна, Ангарск
Красноярское общество последователей Рерихов, И.О. председателя Бородин Виктор Михайлович, Красноярск
Сургутское городское Рериховское Общество «Знамя Культуры», председатель Девина Наталья Борисовна, Сургут
Рериховское Культурно-просветительское товарищество «Образ», председатель Ермоленко Наталия Павловна, Севастополь
07.07.2019
http://www.roerichs.com/zayavlenie-r...-a-s-pushkina/
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 10:00   #11934
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

glory, письма хорошие. Люди не равнодушны. Форум не показатель. МЦР подвел эти 49 организаций своим скандальным поведением. Государство под предлогом борьбы с сектантами и тд прихватизировало себе и усадьбу. Подленько. В духе наших подлых чиновников. Решение проблемы видится в следующем. Полная ликвидация организации МЦР как тормозящего фактора развития РД. ВОССТАНОВЛЕНИЕ нового общественного музея всем миром на общественных началах. С тем огнём и вдохновением, как это было в 90-х. Возвращение этому новому музею усадьбы Лопухиных по завещанию СНР и доброй воли государства, которое это уже сделало в своё время. Нехорошо подарки забирать. Не по чести. Не хорошо давать волю чиновникам плевать на Культуру России и давать им право толковать как им вздумается культурные вопросы.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 10:37   #11935
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Государство под предлогом борьбы с сектантами и тд прихватизировало себе и усадьбу. Подленько. В духе наших подлых чиновников. Решение проблемы видится в следующем. Полная ликвидация организации МЦР как тормозящего фактора развития РД.
Ликвидация МЦР не исправит наших чиновников, которые орудуют и будут продолжать это делать руками... ГМВ...
Государство творит, что творит, но через кого?
Ведь это не лично Мединский и не только он один ликвидирует МЦР. Вы не хотите признать роль Музея Востока в этих "сплочающих" мероприятиях.
Личные симпатии к отдельным сотрудникам ГМВ мешают вам... разглядеть правду.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 10:55   #11936
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Государство под предлогом борьбы с сектантами и тд прихватизировало себе и усадьбу. Подленько. В духе наших подлых чиновников. Решение проблемы видится в следующем. Полная ликвидация организации МЦР как тормозящего фактора развития РД.
Ликвидация МЦР не исправит наших чиновников, которые орудуют и будут продолжать это делать руками... ГМВ...
Государство творит, что творит, но через кого?
Ведь это не лично Мединский и не только он один ликвидирует МЦР. Вы не хотите признать роль Музея Востока в этих "сплочающих" мероприятиях.
Личные симпатии к отдельным сотрудникам ГМВ мешают вам... разглядеть правду.
Ликвидируют Аристархов и ко. Давайте назовём всех действующих геростратов нашего времени. МЦР в данном случае главный тормоз, потому что он не договороспособен. Полная непробиваемость и закрытость сознания. Видел собственными глазами. Это уже сектантство, клиника. Далее притязания чиновников никто не контролирует. РНК пока осторожничает и пытается договориться. А как иначе? Это чиновничье ворье просто обнаглело и берега попутало! Вместе с тем оно якобы руководит и пошьзуется своим служебным полодением, чтобы проводить свои личные цели. Кто лоббировал, чтобы усадьбу Лопухиных отдали музею Пушкина? И кто вообще до этого мог додуматься, чтобы перенести музей Рерихов нв ВДНХ!? И вообще эта иезуитская чиновничаская политика обернется им полным разоблачениесм! Время все расставит! Друзья, сплотимся и не дадим чиновникам самоуправство! Комиссию НРК поддерживаю. Всех активных форумчан приглашаю принять участие в её работе.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 11:02   #11937
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Сейчас ситуация осложнилась вдвое. Если раньше было ч новничье кодло, которое всегда хотело Рерихов прихватизировать. То сейчас ещё добавилось непробиваемое сектанское кодло известной организации.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 11:53   #11938
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Тоже предлагаю всем высказаться по этому вопросу. Просто напишите, «за» вы или «против» сноса. Абстрагируйтесь хоть на минуту от того, что памятник принадлежит МЦР.
Как можно абстрагироваться от того, что памятник принадлежит МЦР? Это только МЦР и никто другой может решать дальнейшую судьбу памятника. Я не могу. И государство не может ничего без согласия МЦР. А МЦР умышленно не идёт на переговоры и провоцирует ситуацию до создания конфликта. И вы, Миико, glory и другие, вместо того что бы требовать решения от МЦР, (никто кроме них не вправе его принять), помогаете угробить памятник и создать конфликт. На вас и будет вина за последствия.
Теперь о месте нахождения мемориала. Усадьба Лопухиных это уже офис Пушкинского музея, вы действительно думаете, что это есть самое лучшее место для расположения мемориала Рерихам? Там и в лучшие годы максимум сотня человек в день проходила, а сейчас это безлюдный палисадник за забором. Разве Учителя не достойны быть на виду у людей?
В данном случае я за то, что бы найти более достойное место. Но это может сделать только МЦР в переговорах с ГМВ и Мэрией Москвы. И разве не скотство вместо переговоров устраивать конфликт? Кто будет склочникам предлагать что нибудь достойное? Что вы делаете? Неужели Господь совсем отнял разум, если склоки стали необходимы как мать родная?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 12:01   #11939
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Тоже предлагаю всем высказаться по этому вопросу. Просто напишите, «за» вы или «против» сноса. Абстрагируйтесь хоть на минуту от того, что памятник принадлежит МЦР.
Как можно абстрагироваться от того, что памятник принадлежит МЦР? Это только МЦР и никто другой может решать дальнейшую судьбу памятника. Я не могу. И государство не может ничего без согласия МЦР. А МЦР умышленно не идёт на переговоры и провоцирует ситуацию до создания конфликта. И вы, Миико, glory и другие, вместо того что бы требовать решения от МЦР, (никто кроме них не вправе его принять), помогаете угробить памятник и создать конфликт. На вас и будет вина за последствия.
Теперь о месте нахождения мемориала. Усадьба Лопухиных это уже офис Пушкинского музея, вы действительно думаете, что это есть самое лучшее место для расположения мемориала Рерихам? Там и в лучшие годы максимум сотня человек в день проходила, а сейчас это безлюдный палисадник за забором. Разве Учителя не достойны быть на виду у людей?
В данном случае я за то, что бы найти более достойное место. Но это может сделать только МЦР в переговорах с ГМВ и Мэрией Москвы. И разве не скотство вместо переговоров устраивать конфликт? Кто будет склочникам предлагать что нибудь достойное? Что вы делаете? Неужели Господь совсем отнял разум, если склоки стали необходимы как мать родная?
Не надо представлять, что это только известная организация занималась склочничеством. Чиновники и члены МЦР одного поля ягоды. И те и другие устраивали склоки всегда. При Шапошниковой не могли подступиться. Сейчас воспользовались гнилью МЦР и добились своего.
Усадьбу Лопухиных государство подарило само СНР в своё время. Нехорошо подарки забирать. Это воля СНР, чтобы здесь был музей. Важно не количество посетителей, а качество их, культура их. Поэтому УЖЭ всегда за немного численность зато за высшее км е тво во всем!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 12:09   #11940
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что вы делаете? Неужели Господь совсем отнял разум, если склоки стали необходимы как мать родная?
Скорее всего, Господь отнял разум у нескольких упертых форумчан, чем у 49 рериховских обществ России...
В последнее "Не Верю!" -как говаривал Станиславский
Поэтому тут так настойчиво пытаются представить ситуацию, вывернув её наизнанку...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги