Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2017, 09:53   #21
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Отрицание природы ученика, попытки вписать дисгармонию учителя в естественную гармоничность самой природы - путь испытаний, лишенный для нее смысла.
Где нет творца - цветет пустыня. Где нет воды - источник чистый. Нет примеренья в перемирии, свет только для себя лучится...
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 15:07   #22
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Тьма уже в человеке и отравленный выбирает месть - лекарство огненное. Но принцип более глубинный огненный был предан человеком по свободной воле.
Отрицая справедливость происходящего человек слепнет и впадая в жестокость яростно творит разрушения, вомпринимая это за долг хранителя и защитника. Он может рисовать самые разные оправдания себе, но глубинно чувствует, что зло он сам. Так тьма проникает в человека. Он сжигает сердце свое потому что правит им заинтересованность, потому что любовь чистая, способная спасти, в нем усыпляется.
Он оглушен. Но он свободен...
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 16:35   #23
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Когда человеком правит заинтересованность, то следующим этапом является для многих низость.
Но человек в этом случае также не укроется от самого себя. Низость - это отрицание и разрушение своего потенциала развития. Это потакание слабости своей. Гордыня, сковавшая сердце. Полагаю, что в энергетическом узоре это выглядит как панцирь, который человек воспринимает за собственную империю.
И он может быть праведным и благосклонным к грешникам и лгунам, к невежеству, низостям, порокам т клевете, к беззакониям тех, в ком не заинтересован. Что есть свидетельство лицемерия великого.
Примерно как импотентом движет желание обрести потенцию и ради этого он готов творить любые жестокости и беззакония.
Это уже отсутсвие или глубокое уязвление потенциала творческого. И тогда, к примеру, художник видя творца талантлмвого и с хорошей потенцией, жаждет устранить того, кого сам назначил конкурентом.
А какова реальность он старается не интересоваться даже . Поскольку уж слишком звезды не в его пользу сошлись. Творец с огромным потенциалом, видимо, толькр потухший мир художника значим и ценен для Бога.
Вмдимо, художник велик даже решать принести более одаренного в жертву более бездарному.
Это тьма в дегралационных проявлениях своих.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 17:43   #24
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Меч занесен - дрожит рука...
Принять решенье дурака
Наверно, мне не поплечу
Но так игрушечку хочу...

Не думаю, что человек ведающий способен продаться и купиться так дешево.
Но что-то нагнетается настроение эдакое.
Итак, о тьме уже много написано в этой теме. Так что такое свет?
Творец - это бесконечность потенциалов, а не камни и не железо, которые намертво застревают в своей картине мира.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 18:17   #25
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Свет и сердечность - свет и тепло сердца способны творить внедуальностей.
Я полагаю что у каждой души есть кто-то искренне ее любящий.
Любовь основа всего.
Бессердечность - перечеркивание всех духовных достижений.
Что же такое мракобесие - это в том числе оторванность от реальности и пусторожнее сотрясание воздуха лишь на словах.
И бессмысленность сих деяний имеет ли хоть какой-то разумный довод? )))
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 18:24   #26
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
......................
Не думаю, что человек ведающий способен продаться и купиться так дешево...........................................
Может подчеркнутое лишне? А то получается что купиться дорого есть еще резон.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 18:36   #27
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

А почерпнуть смысл мысли?
Покупается и продается тот, кому присуща продажность.
)))
В наши времена инета в виртуальности чего только не начудят. В реальности нет возможности реализации этих причуд.
Ой, может кому-то просто нравится ходить с инет-лапшой на ушах?
Тогда лучше в душу не смотреть человеку... Разочарования от инет версии инфы и реалиями жизни можно не снести.
И быть водимым за нос тоже не очень приятное осознание.
Пишут черти че...)))
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 20:39   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Отсутствие света практически невозможное явление.
Интересное утверждение. Посмотрим, что об этом сказано в ТД ЕПБ.
Дело не в том, что сказано там или там, нужно просто понимать принцип Света и тогда можно будет определить, что такое Тьма. Учителя всегда говорят по сознанию и в различных местах будут различные объяснения, в зависимости от целевой аудитории. Начнём с того, что Свет и Тьма не имеют никакого отношения к светимости, которая всего лишь побочный фактор. Посмотрите внимательно цитату из Надземное, 79 , что сами привели и попробуйте определить, что есть Тьма. Попробуйте сейчас, а потом продолжите чтение этого поста.



Свет это жизнь, Тьма это отсутствие жизни (а не отсутствие света). Камень лежащий возле дороги - живой и несёт в себе свет, который можно даже выделить - высечь искру. Даже твёрдые предметы становятся прозрачными, если взглянуть огненным зрением. Тьма, о которой написано в Надземное, 79 есть абсолютное отсутствие жизни, это действительно действует на сознание парализующе, но воспитанная Воля может прогнать и её. Но поскольку такою Волею владеют не многие, то и соприкасаться с нею позволяют далеко не всем челам и только очень кратковременно.
Когда то я открывал тему "12 качеств Бога".
Цитата:
Чтобы выразить вышеуказанные принципы с их качествами и атрибутами на языке, понятном для среднего ума, мы должны ограничиться употреблением общепринятых терминов, фактически выражающих лишь малую часть смысла, ибо эти принципы вмещают многое из того, что невыразимо словами.
Эти принципы суть: Любовь, Воля, Мудрость, Знание, Вера, Надежда, Истина, Справедливость, Преданность, Честность, Служение, Повиновение. ...
... чтобы понять себя и создать ясную картину своего высшего «Я» в противовес низшему, вы должны понять, что в той степени, в какой эти вышеупомянутые двенадцать принципов и атрибутов активны и поэтому способны удерживать и направлять противодействующие им силы, активные преимущественно в материи, – в такой же точно степени вы имеете личное высшее «Я» и отсюда – вечное существование, ибо высшее «Я» есть совокупность этих принципов.
Постепенное разрушение проводников названных принципов вследствие злоупотребления или пренебрежения ими создает в конечном счете бездушные существа. В таких случаях образуется определенная пропасть между высшим «Я» и личностью. Следовательно, до какой степени вы осознаете активное существование двенадцати принципов в вашей ауре, до такой же степени вы можете быть уверены, что вы едины с Богом и обладаете распознающим высшим «Я».
(«Учение Храма». Наставление 119. «Закон противоположностей»)
Двенадцать наших качеств, додекаэдр. Разрушение одного любого из качеств делает одну эту грань тёмной, не живой. При этом начинают страдать сопрягающиеся грани, но они же и стараются восстановить поражённую часть. Но даже если не живыми будут одиннадцать качеств и только одно будет живо, то вероятно будет сохраняться связь с монадой и возможность восстановления. Кристалл становится очень затемнённым, но пока ещё не Тьма. Тьмою становится только бездушное существо с оборванной Монадической связью. Поэтому абсолютная Тьма из "Надземного" не обладает ни жизнью, ни сознанием. А всё, что обладает сознанием и жизнью ещё не есть Тьма. Отсутствие света практически невозможное явление, хотя и существует в виде абсолюта. И если уж хотели взять ТД Блаватской, то пожалуйста, если это Вам поможет:
Цитата:
а) «Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын», говорит древнее восточное изречение. Свет непостижим иначе, как исходящим из какого-либо источника, являющегося причиною его; и так как в случае Первичного Света, этот источник не познаваем, хотя разум и логика настойчиво требуют таковой, то, с точки зрения рассудка, мы называем его «Тьмою».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 20:39   #29
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Пишу много на форуме от одиночества.
Мышка попалась в мышеловку лапкой вчера, отползла под шкафчик. До сих пор пищит, мне ее очень жалко, но я боюсь мышей. Мучается бедненькая. Даже, если бы вытащила ее добить не смогу.
Вот такие грустные у меня реалии.
А в инете сплошное веселье и чушь обо мне.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 20:46   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Пишу много на форуме от одиночества.
Мышка попалась в мышеловку лапкой вчера, отползла под шкафчик. До сих пор пищит, мне ее очень жалко, но я боюсь мышей. Мучается бедненькая. Даже, если бы вытащила ее добить не смогу.
Вот такие грустные у меня реалии.
А в инете сплошное веселье и чушь обо мне.
Не добивайте, отнесите за мышеловку подальше и выпустите, можете объяснить ей по ходу, что бы так больше не делала.
Чушь будет всегда, уйдёте с форума и она появится там, куда придёте. Счастье не зависит от внешних обстоятельств, это внутренний настрой. Радость - особая мудрость.
Не может быть одиночества у того, у кого есть Учитель.

Последний раз редактировалось adonis, 19.05.2017 в 20:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 21:02   #31
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Не могу. Боюсь мышей. Не хочу видеть ее мучений. Когда был муж, он ставил мышеловки и добивал тех мышек, которые не умерли сразу.
Но потом, когда нашему третьему сыну было пять месяцев он разрушил семью. Тогда я постепенно прозрела на тему того что происходило и происходит со мной. И насколько это чудовищно. Предательство и пошлость бывшего мужа не могу пережить. С тех пор больше двух месяцев в состоянии шока.
Трое деток маленьких и совсем одна.
Совсем одна.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 21:23   #32
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Не могу. Боюсь мышей. Не хочу видеть ее мучений. Когда был муж, он ставил мышеловки и добивал тех мышек, которые не умерли сразу.
Но потом, когда нашему третьему сыну было пять месяцев он разрушил семью. Тогда я постепенно прозрела на тему того что происходило и происходит со мной. И насколько это чудовищно. Предательство и пошлость бывшего мужа не могу пережить. С тех пор больше двух месяцев в состоянии шока.
Трое деток маленьких и совсем одна.
Совсем одна.
Вот тут видео ,где показаны простые в изготовлении и не калечащие и не убивающие мышей мышеловки. Посмотрите,может пригодятся
http://youtu.be/gApBGyzNw-Q
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.05.2017, 23:25   #33
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Спасибо. Когда была маленькая не боялась мышек. И даже спасала их от котов. Брала в руки за хвостик. А теперь боюсь.
Лучше бы, конечно, завести кота, но сейчас не до этого.
Читаю о себе в инете.
Как надоела чушь о якобы имеющихся и намечающихся в моей жизни студентах.
Инет все стерпит, но каким образом они намереваются вершить революции в реале?
О каком опыте вещают? Который сами наговорили?
Идиотизм непроходимый.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 00:11   #34
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Читаю о себе в инете...
Почитал ваши стихи... Нужно, не глядя на обстоятельства искать радость, она глубоко, она еле видна в тяжелом жизненном окружении, но она есть. Ее нужно вытаскивать на поверхность и ею дышать. Открыл одну переписку двадцатилетней давности с моим Другом "... Нам даётся очень и очень много - надо только не наполнится свои и Свет будет идти потоком, а это ни с чем несравнимая радость и чувство победы, не смотря ни на что!..."
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 00:26   #35
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Стихи мои в другой теме. Но не важно.
Остальное написано не обо мне и не о моей ситуации.
Победа нал самим собой, революция и прочие бредни были есть и будут на словах.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 08:08   #36
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Вчера не поняла о чем вы? Возможно вы имели ввиду победу 90 летнего деда, каким по сути является мой быший муж, над женщиной и детьми?
То что для женщины горе,несчастье и глумливое издевательство, для другого человека радость и победа.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 10:06   #37
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Продолжу философские рассуждения. Дело в том, что возводимые в абсолют свет и тьма, порождают конфликт неразрешаемый.
Если в семье муж полностью лишен разума, то женщина-мать, из заботы о детях, не позволит существование в семье урода, поскольку ее цели ращумны- сохраненме и безопасность потомства. Лишеннвй разкма разрушает не только саму женщину, но и детей. По сути списав всех в мусор. Т.е. женщина в такой ситуации на защите детей. Осознавая ненависть, пошлое и надменно-быдловское оиношение мужа и даже его друзей, разумная женщина соглашается на меньшее из зол - по умолчанию ввиду отсутствия выбора выполнять в одиночестве назначенную ей функцию переходника, а также не убеждать его друзей в том что женщина тоже человек. По умолчанию в одиночестве соглашаясь с мнением о ней и отношением как к ничтожеству. В моем случае сглашаясь с тем, что я не просто женщина, что само по сеье уже отвратительно и недопустимо, я самая никчемная и тупая, развратная как мужик, примитивная муть, плесень одним словом. Но мне как пустоголовому и отвратительному существу деваться из души покс некуда. Только по этой пиичине придется меня потерпеть.)))Увы.

Последний раз редактировалось Василина, 20.05.2017 в 10:11.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 11:26   #38
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Друзья, чем больше я на форуме, тем больше я вникаю в суть учения и учителей! Убеждаюсь в который раз их разумности и величию непостижимому. И планы их на каждого из нас особо велики и разумны! Это будущее человечества. Светочи его истинные. И голуб
Голуби мира, сеющие истинное, доброе, вечное.
Еще раз убеждаюсь насколько мудр путь, избранный учителями для человечества.
Это уже не просто творчество, а само рождение истины. Свершилось! А говорили люди что невозможно мужам великим родить без матери великой, но свершилось невозможное. Еще раз разрушая миф о невозможности чего-либо.
Воистину велики достижения их и есть в кого расти.
Еще раз нужно отдать дань уважения мыслителям великим - рождающим.
И помнить их вечной памятью мировой.
Ибо разумность их настолько велика, что раскроется только в памяти поколений!
И заветы их да не будут осквернены нечестивыми.
Не способным рожать истинно, да будет презрение наше великое. Да не потрем скрежалий наших святых.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 11:55   #39
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Друзья, у меня такое чувство, что канал с учителями открылся! Великие сыны и дщери вещают непрерывно учения свои. Очень похоже на новый вид членелинга.
Такие позитивные энергии идут.
Космичемкого масштаба. Кудкуда мне их вместиьь и применить ума не приложу.
Но великость учителей и энергий их в глаза сразу бросается.
Спасибо, форумчане, дорогие! м
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.05.2017, 13:00   #40
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет и тьма

Друзья! К сожалению, в жизни дружбе со временем может прийти конец...
Но при мудром и истинном подходе- конец может оказаться началом.
Очень важно постоянное оповещение о возможности такого события. Ибо если конец пришел одному, то всецело желательно сосредоточиться на начале нового периода.
В этой ТС в помощь может даже пойти полное отрицание конца конца и всего того, что было связано с концом. Посоветовала бы даже необходимость преноса внимвния на начало, чтобы легче было уивтверждать, что конца не было...)
Хорошая психотерапевтическая практика. Можно придумать совсем другой конец в конце концов...
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Москва:Лекция "Свет и тьма в эзотерических учениях" Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.01.2013 11:58
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Сумерки это Свет или Тьма? Радослав Свободный разговор 47 15.09.2011 11:27
Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний Слович Свободный разговор 51 04.05.2010 18:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги