Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2003, 18:37   #1
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Преодоление зла через искусство

Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами? Разве для того, чтобы разрушить зло, не нужно прежде познать его? В современном искусстве явно прослеживается тема упадка, отражения настроений внутреннего апокалипсиса, изображения темной и трагической стороны мира - мне кажется, что это вполне закономерный процесс, что художники обостренным чувствованием улавливают и отражают то, что для многих еще скрыто - усилившуюся борьбу Света и Тьмы.Общество, в том числе и религиозные и мистические круги сторонятся такого искусства - для первых оно является помехой в жизни, голосом, призывающим оглянуться, для вторых - видимым отражением наступления Тьмы.Но быть может зря ищите спасение в классическом искусстве? Ведь "временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины, на дозоре".Суть посвящения древних - прохождение через смерть, черная материя алхимиков становится белой после прохождения через смерть - для того, чтобы победить зло этого мира в себе, нужно пройти через него, ведь смерть - высочайшее зло для физического слоя реальности.Мне кажется, что современное искусство дает возможность познать тьму и разрушить ее в себе через это познание.
Может быть я не прав...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 19:20   #2
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Помните, старый анекдот:
Воспитательница в детском саду - "Дети. А теперь давайте повторим слова, которые нельзя произносить..."
Это не о том?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 09:12   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами? Разве для того, чтобы разрушить зло, не нужно прежде познать его? В современном искусстве явно прослеживается тема упадка, отражения настроений внутреннего апокалипсиса, изображения темной и трагической стороны мира - мне кажется, что это вполне закономерный процесс, что художники обостренным чувствованием улавливают и отражают то, что для многих еще скрыто - усилившуюся борьбу Света и Тьмы.Общество, в том числе и религиозные и мистические круги сторонятся такого искусства - для первых оно является помехой в жизни, голосом, призывающим оглянуться, для вторых - видимым отражением наступления Тьмы.Но быть может зря ищите спасение в классическом искусстве? Ведь "временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины, на дозоре".Суть посвящения древних - прохождение через смерть, черная материя алхимиков становится белой после прохождения через смерть - для того, чтобы победить зло этого мира в себе, нужно пройти через него, ведь смерть - высочайшее зло для физического слоя реальности.Мне кажется, что современное искусство дает возможность познать тьму и разрушить ее в себе через это познание.
Может быть я не прав...
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 10:41   #4
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от ллр
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.При этом современное искусство практически не представлено.Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 09:37   #5
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).
Ну, во-первых, отбор правильного искусства зависит от сознания отбирающего и его понимания ответственности.

Во-вторых, известно мнение самих Рерихов (музыка, которую они слушали, мнения о композиторах).

В-третьих - на животных и растениях показано благотворное воздействие некоторых классических произведений.

Цитата:
То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.
Одно дело, когда музыку слушаете вы один, другое дело - аудитория, собранная Рериховским Обществом, которое несет ответственность за последствия прослушивания музыки пропорционально числу и составу слушателей.

Цитата:
Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.
Возможно, это проблемы с качеством терпимости (если не брать крайние случаи) у людей, бросающих косые взгляды. Почитайте, что говорил С.Н. Рерих о рок музыке в книге "Стремиться к Прекрасному" (есть в И-нете)

Цитата:
При этом современное искусство практически не представлено.
Хм, а какое конкретно современное искусство вы имеете ввиду?
Оно весьма разное...

Цитата:
Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
Элемент экзальтации возможен, но наверно больше в теории.
Обычно человек слушает то, что ему нравится. Я, например, не слушаю всю подряд классику только из-за того, что это классика.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 13:41   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства

Потому что это типично, этим грешат практически все религиозные организации. Что касается опытов с классической музыкой и влиянием её на растения, не всё тут ясно. Никаких строгих научных отчётов я не видел. Не исключено, что мысль экспериментатора влияла на растения гораздо больше, чем любая музыка. К тому же, неизвестно, что за музыку он ставил - может он не разбирался в современной музыке и действительно выбрал самые худшие образцы. Конечно, худшие образцы были и в прошлом, но они до нас просто не дошли или известны только специалистам.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 14:12   #7
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
К тому же, неизвестно, что за музыку он ставил - может он не разбирался в современной музыке и действительно выбрал самые худшие образцы.
Насколько помню, сравнивалось воздействие классики и тяжелой рок-музыки (шум, грохот, рев и т.д.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 14:14   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как-то слышал, что японцы кажется проводили опыт на растениях с классической музыкой, оказалось, что растения поворачивались в сторону источника звука только при проигрываниии музыки трех-четырех композиторов. Баха, Брамса и еще кого-то. Т.е. не все то хорошо, что классика, по мнению цветов.
Правда те же цветы положительно оценивали звуки от находящейся по близости автомагистрали и начинали усиленно расти под звук проезжающих машин...

Действительно хорошей музыки очень мало, но найти музыку, которая способна поддержать или наоборот изменить ваше текущее состояние вполне возможно. Возможно, она не будет гармоничной и не будет приводить в Гармонию. Что ж из того? Подобное притягивается к подобному.

Музыка в которой нет гармонии, выводит из гармонии того, кто ее слушает. Как и картина, которая не содержит гармонии, выводит из гармонии того, кто на нее смотрит. Это несомненно.

Но так же несомненно, что не все так просто с ушами и глазами. Элементы гармонии могут присутствовать видимо в смеси с совершенно чем угодно и привлекать собой к этому чему угодно внимание слушателей и зрителей.

Что до не той музыки. Даже в кучу грязи может быть помещено какое-то одно свойство, харктерное для гармонии, и эта куча начнет привлекать внимание, не сделавшить однако от этого светлым и дарящим Гармонию явлением, она возможно будет лишь усиливать агрессию и разлад при помощи этого фактора.

Конечно никто привыкший к совершенной гармонии ее не вынесет, но для людей соответствующих ей, она будет вполне привлекательна и отражать окружающий мир. Проще говоря, она будет глядеть на мир их глазами. И от этого возникнет согласие и принятие.
-------------------------
РД выступает против явлений нарушающих гармонию? Что ж, это его право. Каждый отражает ту часть окружающего, которая владеет им самим. В мире очень много явлений способных и установить гармонию и нарушить. То, чему отадается предпочтение, можно назвать или соответствующим взгляду художника, или отражающим нашу действительность. Хотя на самом деле ни один художник не думает о том, чтобы что-то указывать миру, он просто проявляет себя, свой внутренний мир, свои мысли, то, что его волнует. Они выносят в мир то, чем наполны и от чего страдают, и не видят выхода. Видящие выход предпочитают указывать на выход.

Зачем выбирать и плодить именно ту часть действительности, которая несет в себе разрушение? Кому от этого станет лучше? Указать? Да это бывает необходимо. Но есть тонкая грань между указать на разрушение и усиливать его.

Сейчас подобное творчество желая только указать или показать всю ту смуту, которая царит в обществе и умах, заодно и усиливает ее распространение, хотя и неосознанно. И если мы сейчас признаем эту часть дейтсвительности и начнем притягиваться к ней, понимая и познавая ее, мы во первых нанесем себе некоторый урон, во вторых потратим время, которое можно было бы потратить на созидание.

Во всем тонкая соизмеримость. Нельзя не знать и не видеть. Но есть грань между знать и притягиваться, понять и проникнуться. Понимание тьмы отталкивает от нее. Но я не вижу художников или музыкантов, создающих дисгармонию, "ради указания на нее", которые могли бы создавать и Гармонию. Они просто выражают то, чем наполнены. IMHO.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 17:28   #9
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну, во-первых, отбор правильного искусства зависит от сознания отбирающего и его понимания ответственности.
"Зависит от сознания" нужно понимать как "зависит от степени развития сознания" с вытекающим - "чем развитее, тем правильнее отберет", или как "какое сознание (отражение индивидуальности), так и отберет", то есть "отберет правильное для себя"?

Цитата:
Сообщение от Michael
Во-вторых, известно мнение самих Рерихов (музыка, которую они слушали, мнения о композиторах).
Есть ли высказывания, сделанные в рамках учения? Если да, то меня удивляет, как Рерихи, зная, насколько люди внимательно будут прислушиваться к их словам и насколько они будут иметь большую силу, позволили себе подобное - ведь этим они подталкивают людей просто к копированию.

Цитата:
Сообщение от Michael
В-третьих - на животных и растениях показано благотворное воздействие некоторых классических произведений.
Я уважаю закон подобия, но...ведь мы же не растения...Впрочем это скорее аргумент против логически вытекающего "возможны опыты, показывающие отрицательное воздействие"

Цитата:
Сообщение от Michael
Возможно, это проблемы с качеством терпимости (если не брать крайние случаи) у людей, бросающих косые взгляды. Почитайте, что говорил С.Н. Рерих о рок музыке в книге "Стремиться к Прекрасному" (есть в И-нете)
Пожалуй я погорячился, сказав о косых взглядах.Я скорее подразумевал не негативное отношение ко мне, а мнение, что это не соответствует пути йога.С предложением узнать, что же ему соответствует.
Спасибо, прочитал - довольно осторожный ответ, что делает ему честь.Впрочем, ошибочно думать, что люди, существующие в рамках современной, якобы деструктивной культуры, не имеют понятия о классическом искусстве - имеют и любят, как музыку, так и литературу, живопись и иные его виды.Если это не приводит человека к отрицания современной культуры, то стоит задуматься о том, что она не так уж деструктивна.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 18:26   #10
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Музыка в которой нет гармонии, выводит из гармонии того, кто ее слушает. Как и картина, которая не содержит гармонии, выводит из гармонии того, кто на нее смотрит. Это несомненно.
То есть вы предполагаете, что возможна негармоничная музыка или картина? Мне кажется, что нет - иначе бы они воспринималась как шум м набор красок.Вот люди часто используют слово "гармония", а может кто-нибудь определить, что это такое? Мне кажется, что гармоничным произведением искусства люди называют то, которое наиболее сильно входит в резонанс с нашими тонкими надстройками.Но надстройки то у всех свои.Я не хочу сказать, что не существует абсолютного понятия гармонии - существует, но мне кажется, что мировая гармония достаточно гибка, чтобы вместить разное человеческое.

"Сознание красоты спасет мир" - я это понимаю как указание на то, что важна не форма искусства, а те чувства, что она пробуждает, то сознание, то есть ощущение красоты, что вспыхивает внутри нас.Вы говорите об изначальной гармоничности или негармоничности (и множестве промежуточных степеней), которая является свойством конкретного произведения - я утверждаю, что чувство гармонии возникает внутри нас и искусство является лишь катализатором, то есть не обладает изначальным свойством гармоничности\негармоничности.Мы, люди - разные, в силу разности наших индивидуальностей, поэтому каждому нужен свой катализатор, чтобы пробудить в себе чувство гармонии.

Цитата:
Сообщение от arjunah
То, чему отадается предпочтение, можно назвать или соответствующим взгляду художника, или отражающим нашу действительность. Хотя на самом деле ни один художник не думает о том, чтобы что-то указывать миру, он просто проявляет себя, свой внутренний мир, свои мысли, то, что его волнует. Они выносят в мир то, чем наполны и от чего страдают, и не видят выхода. Видящие выход предпочитают указывать на выход.
Они видят выход - в творчестве, и указывают на него тому, кто считает их искусство близким себе.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Зачем выбирать и плодить именно ту часть действительности, которая несет в себе разрушение? Кому от этого станет лучше? Указать? Да это бывает необходимо. Но есть тонкая грань между указать на разрушение и усиливать его.
Художник выбирает, но не плодит.Разве "Реквием" Моцарта, посвященный, как вы понимаете, теме смерти, плодит смерть? Он дарит надежду на воскрешение (по крайней мере мне, а значит уже кому-то стало лучше).

Цитата:
Сообщение от arjunah
Сейчас подобное творчество желая только указать или показать всю ту смуту, которая царит в обществе и умах, заодно и усиливает ее распространение, хотя и неосознанно. И если мы сейчас признаем эту часть дейтсвительности и начнем притягиваться к ней, понимая и познавая ее, мы во первых нанесем себе некоторый урон, во вторых потратим время, которое можно было бы потратить на созидание.
А разве мы не нанесли себе урон, упав в плотный мир? Так давайте тогда не будем рассуждать с позиций ангелов, раз уж нам суждено какое-то время быть людьми.На данном этапе существует необходимость разрушения зла - об этом постоянно говорится хотя бы в текстах АЙ - как вы собираетесь бороться с тем, чего не знаете? А ведь АЙ ставит и задачи социального характера...Вы, конечно, можете познать зло и в реальном мире, но, если существует такая потребность, зачем отказывать кому-то в том, чтобы он познал его через искусство? Тем более, что оно по самой своей сути дарит надежду.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я не вижу художников или музыкантов, создающих дисгармонию, "ради указания на нее", которые могли бы создавать и Гармонию. Они просто выражают то, чем наполнены. IMHO.
Скажем, лидер достаточно тяжелой отечественной группы МАСТЕР известен тем, что поет в православном церковном хоре.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 20:44   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, я говорю об изначальной гармоничности и негармоничности чего-бы то ни было.

Сочинения можно называть как угодно, не от названия зависит их воздействие на человека.

Что с того, что кто-то поет в церковном хоре? Можно одновременно петь в церковном хоре гармоничные или не очень произведения, сочиненные кем-то с одной стороны, и создавать дисгармонию в своих собственных творениях с другой. Этому ничто не мешает. В конце концов петь не сочинять... Это не одно и то же.

Как достали заявления - "как вы собираетесь бороться с тем, чего не знаете?"

Есть два способа двигаться вперед, и АЙ тоже говорит об этом - устремлятся к свету и бежать от тьмы. Стремящихся к свету не интересуют свойства тьмы. Бегущим от тьмы нужно знать от чего бежать. Если вам приятнее второе, все же не отрицайте первое...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 07:27   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от ллр
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.При этом современное искусство практически не представлено.Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
Я бы не стала относить этот момент ко всему Рериховскому движению. Те, кто взял на себя задачу руководить какими-то кружками, скорее всего ведут этот процесс в целях воспитания вкуса. Но ведь их никто не учил этому. Не существует методкабинетов и методистов по этому вопросу. Тогда как Учение АЙ призывает своих последователей быть глубоко культурными людьми, разбирающимся в вопросах музыкального и изобразительного искусства и литературы. Особенно, мне так думается, указывается на прикладное искусство. Которое сохраняет самые "сливки" истории определенных эпох в жизни народов, то есть это и есть тот слой жизни, который остается в Хрониках Акаши( простите за, может быть , штамп речи). Я всегда говорила, что не надо смешивать само Учение с представлениями о нем кого бы то ни было. Что касается музыки, то это тоже своего рода "пища". Разве тут будешь спорить о вкусах. Причем , очень многое зависит от текущего проживаемого момента. Скажем, другой уровень эмоции, другой темп жизни. Образно для себя я определила так: каждое наше "тело" требует для своей организации своей "пищи". Чем более тонко "тело" , тем более тонких вибраций оно требует. Каждый человек уникален. То что заложено в наших структурах, как принцип, не обязательно уже развился в "тело", у кого-то один опережает, у кого-то другой. Поэтому ритмы жизни у каждого совершенно разные. Культура-это та среда, в которой человек живет тем или иным "телом". Вот и судите, насколько развиты у человека на самом деле духовные принципы, к какому бы Учению он себя не подвязывал. Тот, кто на самом деле дорос до осознания культуры ,не будет вот так запросто что-то отрицать или навязывать. Но это я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 09:17   #13
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Сочинения можно называть как угодно, не от названия зависит их воздействие на человека.
Если вы имеете в виду мое высказывание о "Реквиеме", то я не подразумевал название абстрактно, а указывал на тему, которой проникнуто произведение.Тему, отраженную в названии.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Что с того, что кто-то поет в церковном хоре? Можно одновременно петь в церковном хоре гармоничные или не очень произведения, сочиненные кем-то с одной стороны, и создавать дисгармонию в своих собственных творениях с другой. Этому ничто не мешает. В конце концов петь не сочинять... Это не одно и то же.
Думаю к пению применимо понятие "сотворчество", то есть певец выражает себя через пение, а не просто воспроизводит кем-то сочиненные ноты.Тогда это по крайней мере опровергает ваш тезис о дисгармоничной внутренней сути автора, выраженной в другом его творчестве.

Вообще, думается мне, вы отождествляете понятия "порядок" и "гармония".Это, имхо, неправильно, так как гармония включает в себя баланс порядка и хаоса, ни одно из которых не является злом или добром в человеческом понимании этих слов.разве может что-то быть только порядком или только хаосом? Скажем, смерть, является ли отражением только одного из них? И в искусстве одна из этих составляющих может проявляться сильнее или слабее, но баланс остается всегда, баланс не позволяющий отождествить искусство ни со злом, ни с добром.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Есть два способа двигаться вперед, и АЙ тоже говорит об этом - устремлятся к свету и бежать от тьмы. Стремящихся к свету не интересуют свойства тьмы. Бегущим от тьмы нужно знать от чего бежать. Если вам приятнее второе, все же не отрицайте первое...
Буду очень признателен за конкретные цитаты - это интересно.
Помилуйте, я не отрицал первое - напротив, мне показалось, что вы отрицаете второе, говоря о том, что искусство, питающее людей, идущих по этому пути не нужно и не приносит пользы.Я привел свои аргументы в пользу того, что все же кому-то нужно и полезно.И ничего больше...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 09:29   #14
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для ллр:

Наверное все, что вы сказали о РД имеет место быть.Пожалуй я был несколько не прав так уж обвинив в чем-то движение, но толкнули меня продолжить тему, созданную для обсуждения искусства с эзотерической точки зрения, в том числе в таком ключе, некоторые мысли, изложенные в теме "Агни-Йога в джинсах".Вообще, хотелось не обвинить кого-то, а просто поднять вопрос, по возможности предложить тем, кто проводит в рамках движения пропаганду отрицательного отношения к современной культуре, задуматься о том, что возможно они не правы.Приношу извинения общественности, если это выглядело как наезд.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 09:34   #15
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
"Зависит от сознания" нужно понимать как "зависит от степени развития сознания" с вытекающим - "чем развитее, тем правильнее отберет", или как "какое сознание (отражение индивидуальности), так и отберет", то есть "отберет правильное для себя"?
И то и то верно, но в синтезе. Более развитое сознание отберет не то что правильнее, но просто лучше. Что-то будет больше отзвучать и самому отбирающему, но развитое сознание на то и развитое, что думает и о других тоже. Такой человек обсуждает свой выбор и с другими сотрудниками. Все это обычное сотрудничество.

Цитата:
Есть ли высказывания, сделанные в рамках учения? Если да, то меня удивляет, как Рерихи, зная, насколько люди внимательно будут прислушиваться к их словам и насколько они будут иметь большую силу, позволили себе подобное - ведь этим они подталкивают людей просто к копированию.
А что, Рерихи не могли высказывать свое мнение о композиторах?

В Учении есть о музыке, о диссонансах и консонансах и т.д.

Далее - человек все равно решает сам, в том числе копировать ли кого-то. Я знаю мнение Рерихов о Бетховене, но больше слушаю Баха и вовсе не страдаю от этого

Если человек копирует кого-то то отвечает за это все же он сам.

Цитата:
Я уважаю закон подобия, но...ведь мы же не растения...Впрочем это скорее аргумент против логически вытекающего "возможны опыты, показывающие отрицательное воздействие"
Хоть мы и не растения, но и мы и они - живые существа.
Опыт с растениями скорее показывает, что существует некая универсальная гармония которая воздействует одинаково благотворно на все живые существа ( с необх. оговорками насчет индивидуальности).

Цитата:
Пожалуй я погорячился, сказав о косых взглядах.Я скорее подразумевал не негативное отношение ко мне, а мнение, что это не соответствует пути йога.С предложением узнать, что же ему соответствует.
Сложно говорить, не зная о какой конкретно музыке вы говорите.
Есть музыка, которая действительно не соответствует пути йога если смотреть в будущее.

Цитата:
Спасибо, прочитал - довольно осторожный ответ, что делает ему честь.
О том и речь...


Цитата:
Впрочем, ошибочно думать, что люди, существующие в рамках современной, якобы деструктивной культуры, не имеют понятия о классическом искусстве - имеют и любят, как музыку, так и литературу, живопись и иные его виды.Если это не приводит человека к отрицания современной культуры, то стоит задуматься о том, что она не так уж деструктивна.
Ну так речь не идет о том, что все современное искусство и культура деструктивно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 09:37   #16
Balefire
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Может все-таки не стоит в подписи употреблять некое имя?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 09:53   #17
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
То есть вы предполагаете, что возможна негармоничная музыка или картина? Мне кажется, что нет - иначе бы они воспринималась как шум м набор красок.
Сейчас есть картины, представляющие из себя шум и набор красок...и они кому-то даже нравятся... хотя скорее всего это просто "мода".

Негармоничной музыки тоже полно, включите FM радиоприемник или телевизор.

Цитата:
Вот люди часто используют слово "гармония", а может кто-нибудь определить, что это такое? Мне кажется, что гармоничным произведением искусства люди называют то, которое наиболее сильно входит в резонанс с нашими тонкими надстройками.Но надстройки то у всех свои.Я не хочу сказать, что не существует абсолютного понятия гармонии - существует, но мне кажется, что мировая гармония достаточно гибка, чтобы вместить разное человеческое.
Думаю, что существет некая полоса, внутри которой все воспринимается гармонично большинством людей (это я о гибкости/универсальности мировой гармонии).

Цитата:
А разве мы не нанесли себе урон, упав в плотный мир?
Хороший человек он и в Африке, то бишь в плотном мире остается хорошим, независимо от окружения.

Цитата:
Так давайте тогда не будем рассуждать с позиций ангелов, раз уж нам суждено какое-то время быть людьми. На данном этапе существует необходимость разрушения зла - об этом постоянно говорится хотя бы в текстах АЙ - как вы собираетесь бороться с тем, чего не знаете?
Так ли уж не знаем ,что такое зло.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 02:25   #18
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами?
Искусство вообще очень разное бывает.
Живопись. Врубель, Гойя. Облик демона, облик ада. Врубель сошел с ума. Гойя в себя и не приходил, видимо.
Литература. Данте, Лермонтов, Гете, Гоголь. Облик демона, облик ада, чертовщина. Авторы и вовсе часто жутче героев.

Еще много примеров есть. Итог: глубокое проникновение в тьму, даже с самыми лучшими намерениями, просто так не проходит. В лучшем случае могут ранить или убить. В худшем - очаровать. Последнее как раз свойственно всем легковесным "творцам". Выбирают себе "кричащую" форму, а потом форма засасывает.

И второе, важное. Мне уже надоело, что всё искусство претендует на затрагивание моих ЧУВСТВ. Это во многом раздражение астрального нерва, услаждение желания зрелищ. ну, поймите, не всегда, не в тех случаях, когда чувство - предтеча просветления.
А то, понимаете, приезжают к нам московские художники и под видом неореализма вываливают на меня, падкого до искусства, ловко нарисованные лапотки, брусничные вазочки, самовары да пейзажики. я понимаю, что они подразумевают под реализмом. А я подразумеваю, что это реализм 18-го века. Чистая эстетика для безмозглых.


Такие вот замечания к искусству
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 02:29   #19
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

А! Еще вот Платон рекомендовал запретить лидийский лад (минор по-нашему), ибо сеет мрачную меланхолию. И считал это делом государственной важности.
Музыка - великая сила. И она, по-моему, слишком часто и везде звучит. Все равно как поклоны в каждом туалете бить - такая ассоциация от качества, количества и неуместности многой музыки.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 10:29   #20
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами?...
Это насколько всеобъемлющая и интересная тема, что очень много о ней можно рассказать. Я думаю, что надо исходить из следствий, которое несет тот или иной вид искусства. Какие чувства и мысли рождает.
Например, Лама Анагарика Говинда писал, что для того, чтобы проникнуть в мир художника, мы должны научиться входить перед картиной в состояние близкое к медитации.
Так несколько лет назад в Штутгарте повели нас в художественную галерею. Там недалеко от входа находилась картина очень модного тогда авангардиста (К сожалению, имени не запомнил). Картина представляла громадное полотно, загрунтованное белой краской и посредине оно было горизонтально разрезано . Так вот я стоял минут 30, но никаких ощущений - ни положительных, ни других не испытал. В тоже время, дальше была экспозиция импрессионистов - очень интересные ощущения, ближе всего к грустным размышлениям.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги