Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2004, 11:47   #1
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Рериховское движение есть. А Руководство?

Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
Вот было теософское движение. При жизни его основателей, ЕПБ и Олькотта, оно руководилось Учителями непосредственно – в основном через основателей, хотя и некоторые другие, достойные в чем-то личности, время от времени получали послания от Учителей. Но ушли основатели - не понятые большинством и оклеветанные, - и теософское движение, за возможным (например, Джадж) редким исключением, было предоставлено само себе. Оно не выполнило своей основной задачи, как определяли ее Учителя – построение Всемирного Братства. И Учителя были вынуждены, не от хорошей жизни, искать другие каналы, чтобы продолжать Свой труд. А Теософское движение выродилось в пустышку … Человечество, на этот раз в лице теософов, еще раз упустило свой шанс, не приняло Предлагавшуюся помощь. Конечно, от теософского движения осталась «Тайная Доктрина» и другие труды, записанные ЕПБ – но они не самоцель, но лишь средство, лишь магнит для привлечения душ, созвучных целям Учителей.

Рериховское движение с достаточным основанием можно назвать продолжением теософского движения, «отпочковавшимся» от последнего. Но теософское движение - та, более поздняя пустышка, - не породило его, а скорее отторгло из себя. Я думаю и «у нас», в «рериховском» движении основная цель осталась прежней – Всемирное Братство. Только названо оно по-другому – Мировая Община. И руководить рериховским движением Учителям, естественно, «сподручнее» не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус, «точка сборки» или «точка приложения сил». И в «Письмах Махатм» об этом тоже говорится. Когда Синенет и Хьюм вели речь о создании Англо-Индийского Филиала, совершенно независимого от основного Общества (скомпрометировавшего себя, по их мнению, через действия своих основателей), и который руководился бы Учителями непосредственно, К.Х. им ответил:
Цитата:
Но это новое общество, если оно вообще образуется, должно быть фактически филиалом основного общества, каким является Британское Теософское Общество в Лондоне; оно должно внести свой вклад в его жизненность и полезность, способствуя ведущей идее Всемирного Братства …

Но образовать совершенно независимый Англо-Индийский Филиал с теми же общими и частными целями, как и основное Общество, и с теми же закулисными руководителями, означало бы не только нанесение смертельного удара Теософскому Обществу, но также возложило бы на нас двойной труд и заботу без малейшего компенсирующего преимущества, которое можно было бы ощутить.
Когда были Рерихи – они были той «точкой приложения сил» через кого Учителя руководили этим движением, этой предполагавшейся общностью. А сейчас? Есть два варианта.
Либо «рериховское» движение уже предоставлено само себе - тогда нам не о чем спорить, а остается разбежаться по своим углам и, почитывая Учение, ждать (большинству - до следующей жизни), пока Учителя найдут новый подходящий проводник, и начнут строить новую организацию, для проведения Планов помощи человечеству.
Либо есть организация, через которую «рериховское» движение (пусть и не все в целом) руководится Учителями. Знаете, я давно (с начала 90-х) интересуюсь жизнью «рериховского» движения, и тем или иным образом получил достаточное представление о большинстве организаций в его пространстве. И я просто не - ви - жу в этом пространстве организацию, кроме МЦР, через которую Учителя могли бы, хотя бы даже потенциально, осуществлять свое руководство. А кто-нибудь из вас видит? Есть отдельные достойные личности, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Не только просто нравственно достойные – таких больше. А способные, по своим качествам, управиться с такой махиной как «рериховское» движение. Но у них нет такой сильной организации, и, главное, у них нет такого мощного основания и магнита, каким является наследие, переданное Святославом Николаевичем в МЦР.

Лично я убежден, что мы еще не оставлены если не прямым Руководством, то Покровительством. И, я убежден, что мы только подходим, только еще примеряемся к большому строительству.
Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса, и превратится в такую же пустышку, какой стало теософское движение. И Учителям опять придется искать новые каналы, и вновь начинать строительство с начала …
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 12:25   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я то же вчера думал об этом, и мне кажется, что работает первый вариант РД ходит по кругу, шестерёнки крутятся в холостую, движение есть а ПРОдвижения вперёд нету Шанс РД судя по всему уже потеряло. Но это вовсе не означает, что МЦР лишён Руководства полностью. Основная задача МЦР - это сохранение рериховского наследия, сохранение музея в работающем состоянии, издание литературы... У каждого выполняющего Задание Учителей свои задачи, и они вовсе не должны быть столь глобальными, как хотелось бы вначале. С этим они справляются. И мешать им в этом не стоит. Но продвижением вперёд они не владеют, как мне кажется.

Странно было бы вообще считать, что вся работа Учителей сосредоточена только вокруг рериховского наследия. Рерихи вообще начинали своё стороение на пустом месте, не опираясь на ТО, хотя по нашей логике должны бы были развивать оное.

Работа под руководством Учителей, насколько мне известно, идёт, но очень далеко от РД.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 14:35   #3
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

АлексУ: Либо «рериховское» движение уже предоставлено само себе...

Письмо Учителя рериховской конференции говорит о том, что РД ещё может пригодится в деле построения всемирного братства.

АлексУ: Либо есть организация, через которую «рериховское» движение (пусть и не все в целом) руководится Учителями

Для руководства каким-либо движением необязательно наличие какой-то организации. Наличие таковой желательно, но не необходимо. Как показывает история, массами двигают Вожди, а не организации. Такого Вождя в сегодняшнем РД ещё пока нет.

АлексУ: Лично я убежден, что мы еще не оставлены если не прямым Руководством, то Покровительством. И, я убежден, что мы только подходим, только еще примеряемся к большому строительству.

Здесь я с Вами согласен на все сто. Именно, сейчас РД подходит к осуществлению Большого Плана. В ближайшие столетие возникнут институты Живой Этики; школы и ВУЗЫ, которые будут учить Живой Этике; политические партии, которые будут воплощать идее всемирного братства в реальную мировую политику; общественные институты, которые будут посвящены разным направлениям Живой Этики; и, в конце концов, будет построен Звенигород – город Мастеров и Махатм. Авангардом, конечно, будет Россия, за которой потянуться и другие страны.

АлексУ: Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса

Относясь к "непримиримым", я думаю с точностью до наоборот: только на обломках МЦРа в РД смогут проявиться новые, достойные лидеры (общества и проекты), которые смогут составить костяк команды Вождя, который обязательно придёт в РД, чтобы возглавить планетарную деятельность по построению Всемирного Государства Общего Блага. И так будет совсем скоро... Просто сейчас происходит отделение пены (или плевел, если угодно).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 14:45   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Относясь к "непримиримым", я думаю с точностью до наоборот: только на обломках МЦРа в РД смогут проявиться новые, достойные лидеры (общества и проекты), которые смогут составить костяк команды Вождя, который обязательно придёт в РД, чтобы возглавить планетарную деятельность по построению Всемирного Государства Общего Блага. И так будет совсем скоро... Просто сейчас происходит отделение пены (или плевел, если угодно).
Вот-вот, сейчас РД с высоты птичьего полёта напоминает банку со скорпионами. Очень хорошая почва для культурного стороительства
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 15:08   #5
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Александр, не согласен я с Вашей оценкой теософского движения как полной пустышки. За сто с небольшим лет теософы, в частности, заложили основу того, что сейчас эзотерические знания о мироустройстве распространены довольно широко.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я думаю и «у нас», в «рериховском» движении основная цель осталась прежней – Всемирное Братство. Только названо оно по-другому – Мировая Община. И руководить рериховским движением Учителям, естественно, «сподручнее» не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус, «точка сборки» или «точка приложения сил».
Фокус, без сомнения, должен быть един. И этот Фокус есть – в Гималаях.
Вы же имеете в виду земную организацию (МЦР). А вот почему должна быть одна организация, мне совсем не понятно (безотносительно МЦР). Мир настолько велик и настолько в нём разнится (в разных странах, в нациях, в народах) мировосприятие и миропонимание, что здесь уместнее как раз была бы сеть организаций, каждая из которых ведёт работу в своей области (земле, стране, …). Пусть они отличаются друг от друга по каким-то положениям, лишь бы они ориентировались на Фокус. Конечно, эти организации должны сотрудничать между собой. Но не за счет того, что какая-то одна из них выдвинется на первое место и будет определять жизнь других (впрочем, я совсем не исключаю и последнего, но только при условии добровольного принятия этого другими организациями).

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса, и превратится в такую же пустышку, какой стало теософское движение. И Учителям опять придется искать новые каналы, и вновь начинать строительство с начала …
Александр, Вы демонстрируете типичное МЦР-мышление.
Сколько раз за прошедшие годы повторялось многими «предателями, врагами и представителями нового поколения, выбирающих тьму» (всё МЦР-характеристики для несогласных в чём-то), что далеко не все ставят себе задачу разрушения МЦР. Заметьте, нет никаких разногласий и споров ни по музейной части, ни по художественной (и «плохой» Д.Энтин помогает приобретать для Москвы картины Н.К.), ни по издательской, ни по литературной, ни по научной (во всяком случае, мне видится так). Все прения идут только в области отношения МЦР к любому проявлению инакомыслия (читал Дмитриеву – враг, купил «Дневники» - это вообще всё…). Будь МЦР терпим к такого рода вещам, всё могло бы быть совершенно по иному (ну, например, МЦР не рекомендует читать Дмитриеву, но не запрещает, человек прочитает, сам разберётся, поспорит, может быть, обсудит и т.д; или, например, МЦР настоятельно не рекомендует читать «Дневники» (со спокойным объяснением своей позиции), но если человек таки прочитал, то не надо бы его сразу к предателям причислять).
Мне, честно говоря, совершенно непонятна эта ультимативность. Кроме разве того – здесь я полностью согласен с gb – что МЦР хочет единоличную власть. Или в случае отношения Учитель-ученик (в этом случае и обсуждать нечего), но ЛВШ для своих учеников учитель, но не для всего же РД (или нет?).
Много слов говорилось про Иерархическую преемственность и этим ультимативность и объяснялась. Но вот Вы же сами говорите, что «…пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?» Можно ли понимать Ваши слова в том смысле, что МЦР не имеет и не имел прямого Руководства? Следовательно, решения принимаются людьми, не имеющими прямого Руководства? Пусть хорошими, замечательными, добрыми, хорошо знающими Учение. Но людьми. А людям – IMHO – свойственно (иногда) ошибаться. И тогда безоговорочное следование ультимативности приносит только вред. Что и имеем.

С начала 2000-годов немало потенциально стремившихся к МЦР ищущих людей было отброшено от МЦР именно таким отношением к инакомыслию. Непримиримых фанатиков в оппозиции МЦР – единицы.
Ситуацию (взаимоотношений МЦР и другими) вполне можно поправить. Если бы МЦР пошёл на сотрудничество и для начала хотя бы не раскрашивал мир в два цвета (хотя мне самому в такой шаг МЦР и не верится).

И я бы не ставил такой пессимистической оценки РД. За последние 15 лет много чего изменилось. Мусор, конечно, есть. Но в РД много людей приходит. Много людей знает хотя бы, что есть Живая Этика. Мне кажется, это положительные сдвиги. Всё ещё впереди. Поживём – увидим. Лично у меня настрой положительный :о).
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 15:37   #6
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но ушли основатели - не понятые большинством и оклеветанные, - и теософское движение, за возможным (например, Джадж) редким исключением, было предоставлено само себе. Оно не выполнило своей основной задачи, как определяли ее Учителя – построение Всемирного Братства.
Мне кажется, основная задача как Агни-Йоги, так и теософии (и вообще религий) - самосовершенствование, а не построение некоего "нового порядка" любой ценой во всемирных масштабах. "Новый порядок" пытаются строить в несколько других организациях. Тем не менее, если кто-то хочет более активно заняться общественной деятельностью под грамотным руководством - это достойно уважения, - есть много организаций, которые могут в этом помочь и без Агни-Йоги - политические партии, например, и т.п. И если уж заниматься строительством, то, в любом случае - под руководством достойных людей.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И руководить рериховским движением Учителям, естественно, "сподручнее" не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус...
Тем не менее, Рерихи неоднократно выступали против организаций церковного толка ("с фокусом"), особенно силой указывающими пастве, как надо думать и жить. Т.е., на мой взгляд, принцип Иерархии стоит понимать не как принцип тоталитарного и сектантско-церковного подчинения, а как принцип уважения реальных заслуг своего Учителя (как это принято, например, в буддизме).

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Теософское движение выродилось в пустышку…
Многие авторитетные люди так не считают. Вот, например, мнение Далай-Ламы XIV в придисловии к книге "Голос Безмолвия":

Цитата:
ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ

Впервые я познакомился с членами Теософского общества более тридцати лет тому назад в Индии, во время празднования 2500-летней годовщины Будды. С тех пор я не раз имел удовольствие обмениваться мыслями с теософами из разных частей света. Я глубоко восхищаюсь их духовной деятельностью. Я считаю, что можно быть прекрасным человеком и не будучи духовным. Я также оставляю за человеком право не стремиться к духовности и не связывать себя той или иной религией. В то же время я всегда считал, что именно внутреннее или духовное развитие делает человека более счастливым и увеличивает его возможности приносить пользу другим людям. поэтому я горжусь своей долгой дружбой с теософами и был счастлив узнать о юбилейном издании ГОЛОСА МОЛЧАНИЯ,которое выходит в этом году. Я думаю, что эта книга оказала сильное влияние на многих людей, которые искренне ищут и стремятся приобщиться к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет ещё очень и очень многим.

Далай-лама XIV
26 апреля 1989 г.
Так если об этой, как Вы сказали, "пустышке" так отзывается Далай-Лама - наверное, это не так плохо? На мой взгляд, наоборот, из-за низкого уровня информационной культуры "рериховцев" и организаций типа МЦР в пустышку (в глазах нормальных людей, разумеется) превращается российское рериховское движение. Конечно, есть такие, для которых важны принципы "кто сильнее, тот и прав", "правды нет - и все можно" - они будут считать по-другому. А претензии на "Руководство" может каждый выдвигать (в том числе и совсем "отмороженные") - это дело нехитрое. Короче говоря, размышления на тему "МЦР - последний шанс для РД", мягко говоря, как-то не смотрятся на фоне происходящих судов и прочего из этой же серии.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 16:41   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Теософское движение выродилось в пустышку …
Саша, давай, не будем трогать теософов. .
(для незнающих - мы знакомы)

Цитата:
Я думаю и «у нас», в «рериховском» движении основная цель осталась прежней – Всемирное Братство. Только названо оно по-другому – Мировая Община. И руководить рериховским движением Учителям, естественно, «сподручнее» не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус, «точка сборки» или «точка приложения сил».
Тут могу сказать, что Учителя руководят и организациями и каждым достойным человеком. Их сознание настолько велико, что вмещает обращения миллиардов людей к Ним.

(по-моему в Общине и Братстве есть параграфы о помощи людям, и насколько разными и неожиданными бывают получатели Помощи)

Организация может превратиться в церковь. Церковь замыкает общение с Богом на себя, но у каждого в сердце есть связь с Высшим.
Если эта связь достаточно сильна, то и Организации могут быть действительно ведущими и объединяющими, т.е. фокусами.

Можно сравнить Иерерхию с разветвленным деревом и организаций может быть много и лидеров много при единых корнях.
Разные ветви могут быть непохожими друг на друга, но они не должны подавлять соседние ветви.

Помню пример с Учителем (центральная точка) и учениками (нитями исходящими из центральной точки). Концы нитей могут быть далеко друг от друга, но это ученики одного Учителя.

Беликов много пишет в "Непрерывном Восхождении" об особенностях сотрудничества, о терпимости, о вмещении ...

Цитата:
Когда были Рерихи – они были той «точкой приложения сил» через кого Учителя руководили этим движением, этой предполагавшейся общностью. А сейчас? Есть два варианта.
Либо «рериховское» движение уже предоставлено само себе - тогда нам не о чем спорить, а остается разбежаться по своим углам и, почитывая Учение, ждать (большинству - до следующей жизни), пока Учителя найдут новый подходящий проводник, и начнут строить новую организацию, для проведения Планов помощи человечеству.
Думаю, времени ждать следующей жизни уже нет.
Н.К. уже воплощен.

Цитата:
Либо есть организация, через которую «рериховское» движение (пусть и не все в целом) руководится Учителями.
Организаци(И). Или МЦР уже претендует на планетарное водительство

Цитата:
Знаете, я давно (с начала 90-х) интересуюсь жизнью «рериховского» движения, и тем или иным образом получил достаточное представление о большинстве организаций в его пространстве. И я просто не - ви - жу в этом пространстве организацию, кроме МЦР, через которую Учителя могли бы, хотя бы даже потенциально, осуществлять свое руководство. А кто-нибудь из вас видит?
Сошлюсь на слова ллр, что мы много чего не видим

... Нечто может пребывать сокрытым до времени. ...

Цитата:
Есть отдельные достойные личности, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Не только просто нравственно достойные – таких больше. А способные, по своим качествам, управиться с такой махиной как «рериховское» движение. Но у них нет такой сильной организации, и, главное, у них нет такого мощного основания и магнита, каким является наследие, переданное Святославом Николаевичем в МЦР.
Но ведь само наследие не гарантия "Иерархичности". Оно лишь дает возможности и многократно ускоряет выявление людей, соприкасающихся с ним, особенно, находящихся в таком огромном городе.

Цитата:
Лично я убежден, что мы еще не оставлены если не прямым Руководством, то Покровительством. И, я убежден, что мы только подходим, только еще примеряемся к большому строительству.
По моим наблюдениям, мы подошли к такому моменту, когда каждый проходит индивидуальную проверку, стало больше ситуаций, где каждый вынужден решать сам и никто не может помочь. Идут испытания на довольно глубинные вещи. В этом смысле, нагнетение только растет. Видно, как людей вокруг (и нас тоже ) заносит в крайности и чем дальше, тем больше, достаточно посмотреть/послушать новости.
Думаю, мы приближаемся к какой-то критической точке и проявления в РД тоже индикатор этого. Интересно, есть ли сходные ощущения у других людей?

Цитата:
Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса, и превратится в такую же пустышку, какой стало теософское движение.
Откуда вообще такие мысли От черно-белого мышления, когда вокруг одни враги Или от сознания непогрешимости

Речи о разрушении МЦР не идет.

Попытки Лунева наверно сильно преувеличены. Ведь даже обычный человек поймет, кто он, почитав его тексты. Реальных исков по отбору Наследия, насколько знаю, не было, только разговоры. Если МЦР откажут в регистрации Символов и т.д., то ничего страшного не произойдет. Честно говоря, только сам человек/МЦР может нанести себе моральное поражение/разрушение и никто другой.
Я уже писал, что если МЦР признАет, что иногда были ошибки, извинится и будет поступать по-другому, то его авторитет только вырастет. Когда сильный может признаться в своих ошибках это показывает его способность к эволюции, то есть СИЛУ.

Что до последнего шанса ... В Дневниках (и не только) есть фраза, где его искать

Цитата:
И Учителям опять придется искать новые каналы, и вновь начинать строительство с начала
Думаю, еще не все исчерпано.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 16:47   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, основная задача как Агни-Йоги, так и теософии (и вообще религий) - самосовершенствование, а не построение некоего "нового порядка" любой ценой во всемирных масштабах. "Новый порядок" пытаются строить в несколько других организациях. Тем не менее, если кто-то хочет более активно заняться общественной деятельностью под грамотным руководством - это достойно уважения, - есть много организаций, которые могут в этом помочь и без Агни-Йоги - политические партии, например, и т.п. И если уж заниматься строительством, то, в любом случае - под руководством достойных людей.
Присоединяюсь к этому мнению. Нужно помнить, что организация состоит из людей и цель Учений индивидуальное совершенствование вместе с совершенствованием коллективным. Но одно без другого невозможно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 17:58   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Александр, не согласен я с Вашей оценкой теософского движения как полной пустышки. За сто с небольшим лет теософы, в частности, заложили основу того, что сейчас эзотерические знания о мироустройстве распространены довольно широко.
Но тем не менее, Рерихов они отфутболили, что говорит о том, что связь с Иерархей была потеряна, а вопрос на этой ветке именно об этом.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
И я бы не ставил такой пессимистической оценки РД. За последние 15 лет много чего изменилось. Мусор, конечно, есть. Но в РД много людей приходит. Много людей знает хотя бы, что есть Живая Этика. Мне кажется, это положительные сдвиги. Всё ещё впереди. Поживём – увидим. Лично у меня настрой положительный :о).
Так ведь и в ТО люди до сих пор приходят и узнают о том, что такое Теософия И ещё долго будут приходить. И РД ещё долго будет существовать, как я думаю. Просто история, к сожалению, видимо имеет тенденцию повторяться
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 18:38   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что неадекватное поведение МЦР как раз и объясняется тем, что на РД в целом давно махнули рукой, а за МЦРом оставили задачу максимально сохранить наследие от растаскивания, чем он и занимается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 19:20   #11
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, что неадекватное поведение МЦР как раз и объясняется тем, что на РД в целом давно махнули рукой, а за МЦРом оставили задачу максимально сохранить наследие от растаскивания, чем он и занимается.
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?

И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 19:43   #12
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
На такие же размышления и меня навели дискуссии последних дней. Все думала: а можно ли говорить о достижениях, не имея Центра-фокуса... И пришла, собственно, к точно такому же результату, о котором - лучше не скажешь - пишет С.Мельников (выделено и подчеркнуто мной):

Цитата:
Фокус, без сомнения, должен быть един. И этот Фокус есть – в Гималаях.
Вы же имеете в виду земную организацию (МЦР). А вот почему должна быть одна организация, мне совсем не понятно (безотносительно МЦР). Мир настолько велик и настолько в нём разнится (в разных странах, в нациях, в народах) мировосприятие и миропонимание, что здесь уместнее как раз была бы сеть организаций, каждая из которых ведёт работу в своей области (земле, стране, …). Пусть они отличаются друг от друга по каким-то положениям, лишь бы они ориентировались на Фокус. Конечно, эти организации должны сотрудничать между собой. Но не за счет того, что какая-то одна из них выдвинется на первое место и будет определять жизнь других (впрочем, я совсем не исключаю и последнего, но только при условии добровольного принятия этого другими организациями).
Мы и в повседневной жизни наблюдаем распределение обязанностей по принципу (в идеальном случае): если кто-то владеет каким-то ремеслом/делом лучше, чем другие, то он этим и должен заниматься/занимается. Специализация - во всем. Даже в Братстве в Гималаях существует подобная "специализиция". Признание более развитых отдельных качеств или умения за другими ведет к плодотворному сотрудничеству и желанию учиться у "более умелых". И, не думаю, что достигший в чем-то "превосходства" станет принуждать других, не менее преуспевших, но в других делах/качествах, учиться у него тому, что он умеет, и тем более, на этом основании, признать такого умельца своим начальником. Если мы говорим о сотрудничестве и обмене опытом, то причем здесь методы принуждения, используемые МЦР?! Странный способ привлекать сотрудников...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2004, 21:55   #13
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

АлексУ, цель любого человека, претендующего на движение к Свету, — поддержать планетную сеть Света в текущий трудный момент перехода. И неважно, принадлежит он к "некой общности, называемой «рериховским» движением" или к другим организациям, обществам, движениям. Человек несет личную ответственность за то, что проводит через себя, — Свет или тьму. Проводя Свет, он тем самым участвует в деле Учителей и получает необходимое руководство.

Цитата:
ГАЙ5. 171. Распределение узлов Света по поверхности планеты носит не случайный, но определенно рассчитанный порядок. Сеть Света, таким образом, покрывает земную кору так, чтобы она не оставляла незащищенных мест и посылки зарядов Света или Лучей могли идти регулярно и ритмически. Оставить планету без защиты — значит предать ее тьме. Тьма очень активна. Не встречая сопротивления в узлах Света, которые совершенно точно могут быть названы узлами сопротивления, тьма стала бы беспрепятственно распространяться повсюду и затопила бы собою всю Землю. Вот почему остается так много оазисов, которые еще не затронуты происходящим смещением энергий. Если бы допустить смещение по всей поверхности планеты, то очень трудно было бы удержать сеть Света в ее нерушимом состоянии. Нагрузка при этом смещении на Носителей Света такова, что только в крайнем, непомерном напряжении могут выдерживать Они это тяжелое нагнетение.
Цитата:
ГАЙ5. 185. (М.А.Й.). Разветвление каналов Света подобно сети кровеносных сосудов, имеющих центр средоточия в сердце. Великое Сердце, являясь средоточием Света, передает по каналам вибрации свои во все уголки земного шара. И канал личной связи чист, вибрации Света доходят беспрепятственно. Так поддерживается и вибрирует в пространстве планетная сеть Света. Ею держится мир. Без нее, как без солнца, жизнь духа стала бы на Земле невозможной.
Цитата:
ГАЙ3. 110. Носитель Света, таким образом, становится трансмутатором и трансформатором Пространственной Мысли и служит человечеству в целом на планете своей. Платон прав — идеи управляют миром, но лишь идеи, воспринятые сознаниями приемников, преломленные через них и оформленные ими. Мы эти мысли-идеи Приносим людям, а также приносят их те, кто связан с Нами и Нами поставлен на перекресток дорог. Планетная сеть Света и узлы передачи уподобляются радио-башням, принимающим и передающим волны энергий мысли. Лучи мыслей льются из Башен Твердыни, и сознание, к ним обращенное, их может принять.
Цитата:
ГАЙ4. 46. (М.А.Й.). Пространственный приказ Иерархии несется по всем рядам, и планетная сеть Света напрягается на нужной волне.
Цитата:
ГАЙ10. 103. (М.А.Й.). Когда придут сроки, сеть Света начнет сиять и сверкать от необычного напряжения, и по ней будут передаваться усиленные вибрации и заряды огненной энергии. Насыщение будет настолько мощным, что произойдет преображение поддерживающих сеть сознаний. Свет зальет все, что способно его воспринимать. Процесс пойдет по невидимым каналам, потому никакое видимое и внешнее противодействие не в состоянии будет ему помешать или явить сопротивление. Мощь Иерархии Света окажется неодолимой, и ни о какой борьбе против Нее не будет и мысли даже у темных.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 09:31   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?

Цитата:
Сообщение от Софья
И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
РД, как я понимаю, это сеть рериховских организаций, раскиданных по всему миру, но в основном в России и их члены. Эти организации и их члены считают себя последователями Рерихов и данного через них Учения. Не смотря на склоки и разногласия, все они очень похожи друг на друга, пользуются общепринятой в их среде терминологией, мифологией, знают, какие слова надо писать с Большой буквы, а какие с маленькой, читают одни и те же книги, называют себя рериховцами и занимаются очень похожими видами внешней активности. Имеют собственный эгрегор. Есть другое мнение?

Вообще, как я думаю, потеря Руководства для РД не такая уж и страшная вещь для него самого. Они его просто не заметят, так же как и теософы не заметили, и будут продолжать жить так же благополучно и счастливо, как продолжают теософы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 11:04   #15
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?

Цитата:
Сообщение от Софья
И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
РД, как я понимаю, это сеть рериховских организаций, раскиданных по всему миру, но в основном в России и их члены. Эти организации и их члены считают себя последователями Рерихов и данного через них Учения. Не смотря на склоки и разногласия, все они очень похожи друг на друга, пользуются общепринятой в их среде терминологией, мифологией, знают, какие слова надо писать с Большой буквы, а какие с маленькой, читают одни и те же книги, называют себя рериховцами и занимаются очень похожими видами внешней активности. Имеют собственный эгрегор. Есть другое мнение?

Вообще, как я думаю, потеря Руководства для РД не такая уж и страшная вещь для него самого. Они его просто не заметят, так же как и теософы не заметили, и будут продолжать жить так же благополучно и счастливо, как продолжают теософы.
Рискну высказать свое мнение, при этом прошу учесть, что ко всем "центрам", будь то СИБРО, МЦР , НЙ-музей и другие я отношусь совершенно нейтрально и не являюсь выразителем чьих либо взглядов, мнений и пр. кроме как своего.
Я бы классифицировала так: на физическом плане массы ведут так называемые вожди, которые объединяют людей по какой-либо идее. Руководитель страны тоже может являться по своим качествам вождем. У вождей могут быть учителя. Все совершенно естественно, все эти объединения , вожди , руководители и прочее. Правят миром все-таки Идеи. Если мы говорим об Учении АЙ, то Оно выдвигает на текущий момент первоочередными Идеями:

1.Осознание психической энергии;
2.Общее Благо;
3.Роль женщины.

Объединение людей под "эгидой" Учения Живой Этики должно идти по этим направлениям. Это надо понимать и как "Щит Владыки" и как "Луч Владыки" , ну и далее, как обычно любят декларировать. И Руководство Учителей надо полагать в этом же ключе. Коль вопрос ставиться о психической энергии, значит объединение сознаний, в том числе и для получения такого Руководства должно происходить в этой сфере. Надо понимать, какого качества должна быть психическая энергия каждого человека, который стремится получить такое руководство. В одночку принять такие энергии сложно. А вот объединяя сознания, в духе естественно, можно и достучаться. Но , сами видите, объединение сознаний должно идти в направлении Общего Блага.Не деклараций, а качеством своей психической энергии. При этом решаются вопросы и построения и Общины в духе, и Звенигородов, да и Огонь Эпохи принимается и претворяется в жизни, а не обращается в катаклизмы и хаос. Вот так я думаю, возможно ошибаюсь. И здесь, каждый на своем месте может внести существенный вклад. Не надо двигать при этом ни в какие Гималаи. Важно работать над собой лично в ключе этих основных первоочередных Идей, "воспитывать" свою психическую энергию, если можно так выразиться, а она по своим качествам и свойствам довершит объединение и найдет соответствующее руководство. И книги, кстати, нужные "подтянет". И даже подчеркнет в них то, что особо нужно. Да и к людям нужным приведет. Вот так я поняла из книг АЙ. Наше дело не отвлекаться на всякий хаос, а уж тем более не плодить его самим. Не судите строго, я только учусь. Надеюсь, Вэл, меня поправит, там , где я грубо ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 11:21   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

АУМ414. ... Следует понять ближайшие дары эволюции: первый - психическая энергия, второй - движение женщин, третий - кооперация. Каждый из этих даров должен быть принят в полном размере, неотвлеченно. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 13:10   #17
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?
Я спросила, потому что уж очень категорично прозвучало Ваше заявление. Мы ведь не можем этого знать, верно? Кроме того, АЙ как раз-таки говорит об обратном: все последователями Учения находятся под пристальным вниманием. Другое дело, что "голосов" мы с Вами не слышим, и "явления Христа народу" прекращены как бесполезные. Но Руководство ведь не заключается только в прямых индивидуальных Указах.

А на основании чего Вы сделали такой вывод, Александр?

Цитата:
Сообщение от А.Софьин
Цитата:
Сообщение от Софья
И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
РД, как я понимаю, это сеть рериховских организаций, раскиданных по всему миру, но в основном в России и их члены. Эти организации и их члены считают себя последователями Рерихов и данного через них Учения. Не смотря на склоки и разногласия, все они очень похожи друг на друга, пользуются общепринятой в их среде терминологией, мифологией, знают, какие слова надо писать с Большой буквы, а какие с маленькой, читают одни и те же книги, называют себя рериховцами и занимаются очень похожими видами внешней активности. Имеют собственный эгрегор. Есть другое мнение?
Очень уж Вы всех под одну гребенку... Да, язык терминов и символы - общие, виды деятельности похожи - так и должно быть, чтоб Движение могло быть признано существующим. Возьму за пример термин "профессия". Чтоб профессия могла именоваться таковой, ей необходимы такие признаки как научная и этическая база, объединение в группы-профсоюзы, автономность действий... Но даже в пределах одной профессии интересы принадлежащих к ней людей отличаются друг от друга, дополняют друг друга, люди учатся друг у друга. Кстати, вступление в профсоюз - дело добровольное , и от участия/не участия в работе профсоюза принадлежность к профессии не может быть оспорена. Это был "узкий" пример, и мы с Вами говорим о синтезирующем многие понятия Учении - Теософии и ЖЭ.

Цитата:
Вообще, как я думаю, потеря Руководства для РД не такая уж и страшная вещь для него самого. Они его просто не заметят, так же как и теософы не заметили, и будут продолжать жить так же благополучно и счастливо, как продолжают теософы.
Внутреннего Учителя никто не отменял, даже если внешний прекратил свою видимую/слышимую деятельность...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 13:18   #18
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот некоторые мысли о преимуществах и возможных недостатках для индивидуального сознания участия в работе группы. Думаю, Учителя так открыто об этом сказали, чтоб предоставить нам право выбора:

Цитата:
Сообщение от Озарение, 219
Теперь о кольцах восприятия. Если кольца зоркости идут центробежно, то кольца восприятия - центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, ясносознание.

Нужно знать, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.

Ничего умаляющего не хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться оружием.
Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.

Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несет большого коня, но зато один конь может задержать все движение. [...]
Рост восприятия может идти только индивидуально, хотя в группе рост может быть ускорен/замедлен. По всей АЙ "разбросаны" Указания о кооперации; но нигде не говорится о принуждении к кооперации, а наоборот говорится о личной ответственности за слова, мысли, поступки. Но в том же "Озарении" косвенно указывается о временной отсрочке индивидуальной ответственности, если человек предпочел развитие в группе. Не буду перепечатывать всю шлоку, желающие могут ее сами прочитать - в связи с последними событиями она очень интересна - приведу только отрывок, подтверждающий последнее утверждение:

Цитата:
Сообщение от Озарение", 207
[...]
Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы все же не заменяем его без желания Старших. Если же дух избранных сознает предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря: "Поручитель наш, замени сотрудника", - и это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось, и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.
[...]
Период зова каждый из нас, наверное, "пережил", и идет период роста понимания. Его можно пройти в группе, но не обязательно: нигде в АЙ не шельмуется индивидуальный подход к Учению.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 13:35   #19
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?
Я спросила, потому что уж очень категорично прозвучало Ваше заявление. Мы ведь не можем этого знать, верно? Кроме того, АЙ как раз-таки говорит об обратном: все последователями Учения находятся под пристальным вниманием....
В самой АЙ написано, что если предыдущие йоги были даны для избранных, то АЙ дана для всякого. Поэтому Саша верно говорит, что РД это не супер-исключительное движение, это обычная жизнь людей, пытающихся как-то идти в ногу с эволюцией. Зачем только надо называться Рериховским, я тоже не совсем понимаю. Через это и сами Рерихи пострадали и продолжают страдать. А наблюдают только за теми, кто своим огнем пробивается. Остальные со всей тьмой сливаются, за ними Карма наблюдает до времени. Я так вот предполагаю.( мне на соседнем форуме сказали, что духовный человек должен говорить: полагаю. Теперь буду так говорить, буду духовной)
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 13:47   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Я спросила, потому что уж очень категорично прозвучало Ваше заявление. Мы ведь не можем этого знать, верно?
Конечно не можем Я просто думаю, что РД в целом, как та система, которую я выше обозначил по определённым признакам, скорее похоже на стадо без пастуха, чем на руководимую организацию. Из этого я и делаю свои печальные выводы. Отдельные личности или группы при этом вполне могут быть руководимы, но не РД в целом, а вопрос автора этой ветки прозвучал именно в этом ключе.

Цитата:
Сообщение от Софья
Кроме того, АЙ как раз-таки говорит об обратном: все последователями Учения находятся под пристальным вниманием. Другое дело, что "голосов" мы с Вами не слышим, и "явления Христа народу" прекращены как бесполезные. Но Руководство ведь не заключается только в прямых индивидуальных Указах.
Почему Вы так категоричны на мой счёт?

Цитата:
Сообщение от Софья
Внутреннего Учителя никто не отменял, даже если внешний прекратил свою видимую/слышимую деятельность...
Да кто ж спорит, просто данная ветка о конкретном Руководстве Рериховским Движением, есть оно или нету.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги