Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2004, 14:14   #21
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Материал статьи недвусмысленно выставляет МЦР в негативном виде.
Человек прочитавший её впадает в заблуждение под такой ложью.
Николай, так регистрация Имени как товарного знака ложь или правда?

Если Вы считаете Ваши действия по приданию Высокому Имени статуса товарного знака достойными, то скажите об этом во всеуслышание, если это действительно предмет гордости. Объясните всё в открытую, а не действуйте втихую. Но не надо затыкать людям рты!!! Немалая часть рериховского движения нашей планеты возмущена такими действиями МЦР. И мы будучи СВОБОДНЫМИ людьми, пока еще в свободной стране ИМЕЕМ ПРАВО высказывать свое мнение по поводу присвоения МЦР общечеловеческих ценностей. А также мы можем ТРЕБОВАТЬ объяснений со стороны МЦР, и если потребуется, то и через суд.

Итак, ещё раз повторюсь. Николай, не затыкайте людям рот, но для начала объясните действия МЦР!!! Мы хотим знать!
Поддерживаю каждое слово и каждый восклицательный знак. И я тоже хочу знать, Николай или АлексУ. Я задавала уже вам обоим этот вопрос: поясните, я и правда не понимаю, в чем заключается миссионерская деятельность МЦР в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
PS: Честно сказать, я сначала не поверил в возможность такой регистрации. Потому что МЦР что-то должно этим Именем назвать?! Ведь, деуствительно, можно зарегистрировать любое слово русского и нерусского языка в качестве брэнда. Но я так себе представляю, что это слово или фраза обязательно д.б. в приложении к чему-либо: к предмету, продукту, товару, организации и т.п. То есть другие товары уже будет нельзя называть так. Вот я и думаю, что МЦР назовет этим Именем?! Вот это и есть самое кощунственное. Это и есть унижение самого Высшего!
Да, Андрей, у меня возникли те же мысли как в случае с регистрацией Знамени Мира, так и в данном. И в обоих случаях вспомнился разъяренный Иисус, разгромивший прилавки торговцев в Храме.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 14:54   #22
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...VHW воспользуется опять "козырем" - доверенностью С.Н.Рериха
...
А вот повод для размышления
Цитата:
Письмо А.Е. Махону от 17.03.1936 (Рерих Ю.Н. Письма. В 2 т. М.: МЦР, 2002. Т.2. С.38 )

«Я бы хотел, чтобы имя «Урусвати» и знак Института были защищены здесь, в Индии, копирайтом. Пожалуйста, проведите необходимую регистрацию и защиту прав, как если бы это была торговая марка, и дайте нам знать, что требуется сделать с нашей стороны. Необходимо это, конечно, из-за нынешнего судебного процесса в Нью-Йорке».
А вообще будет полезно почитать ветку по поводу регистрации Знамени Мира МРЦ.
Манас, а ведь Вы вольно или невольно наткнулись на бОльший козырь, чем разрешение действовать от имени С.Рериха, ссылаясь на доверенность и приведя ее совместно с просьбой Юрия Рериха! Как я понимаю, МЦР эмоциями не возьмешь, а вот с юридической точки зрения эта доверенность не является козырем. Привожу ее целиком, чтобы не прыгать по ссылкам:

Цитата:
Доверенность.


Специальное право поверенного


Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.

Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы. Все доходы от издания, переиздания и другого общественного использования культурного, художественного, философского и научного наследия семьи Рерихов, реализуемых Международным Центром Рерихов, должны идти в пользу Международного Центра Рерихов. Организации и граждане, которые хотят издавать, переиздавать или любыми другими способами использовать наследство семьи Рерихов, должны делать это только с разрешения Совета Международного Центра Рерихов и отчислять часть своего дохода в пользу Международного Центра Рерихов.

В связи с вышесказанным я назначаю Совет Международного Центра Рерихов вести переговоры от моего имени, подписываться за меня и совершать действия, связанные с выполнением этой миссии. Этот документ не касается той части наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам. В присутствии свидетеля, я, вышеназванный Святослав Рерих, ставлю свою подпись, удостоверяющую это право поверенного.



27 апреля 1992 года



Свидетель: Исполнитель:

К. Раму С. Рерих
Брат распорядился именем "Урусвати" (регистрация в Индии), так что МЦР не имеет на него юридического права. И козырь оборачивается пиковой дамой.
Молодец, Манас!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 15:25   #23
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Лена К., подключайся!
Софья, мне кажется, что «Обращение рериховцев СНГ к иностранным рериховцам», которое вы получили по рассылке, составлено грамотно и корректно. Цитата, которую приводит Сергей Мальцев, тоже дельная.
Цитата:
Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие: ...
— фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наследников, соответствующего компетентного органа или Верховного Совета Российской Федерации, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры Российской Федерации.
Обратите внимание, что «Урусвати» — это общепризнанный псевдоним Е.И. О каких-то правопреемниках в этой цитате вообще не упоминается.
Самое полезное, что мы сейчас можем сделать, это как можно шире оповестить об этом факте общественность.
Думаю, что автору сайта «Живая Этика в Германии» хватит энергии, чтобы организовать сбор подписей под этим обращением. Из присланного вам материала видно, что на немецкий язык обращение переведут. С английским, думаю, проблемы не будет. Я найду человека, который переведет его на испанский и французский. Хорошо бы еще, чтобы автор инициативы сообщил о способе сбора подписей.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 17:14   #24
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Материал статьи недвусмысленно выставляет МЦР в негативном виде.
Человек прочитавший её впадает в заблуждение под такой ложью.
Николай, так регистрация Имени как товарного знака ложь или правда?
Поддерживаю каждое слово и каждый восклицательный знак. И я тоже хочу знать, Николай или АлексУ. Я задавала уже вам обоим этот вопрос: поясните, я и правда не понимаю, в чем заключается миссионерская деятельность МЦР в данном случае.
К сожалению, на самые главные вопросы у защитников Шапошниковой ответов нет. Как иначе ещё объяснишь столь "глубокомысленное" молчание?!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 17:51   #25
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья

Николай, Владимир ответил Вам по всем пунктам, и я просто могла бы подписаться под каждым его словом. Но я постараюсь ответить о том же, но своими словами

Я нигде не обнаружила себя, как модератор этого раздела ...
Вот именно. Это бездействиие кому-то наруку, мудрый модератор не пропустил бы такого материала. Именно об этом я и прошу вас все время: удалите эту ветку. Вы же проявляете пристрастие, как рядовой участник форума отдаете свои силы в угоду чьих-то амбициозных планов.
А именно у вас, как модератора этого раздела форума должна быть особая ответственость, извините за напоминание. Только у вас есть рычаги управления этого раздела ...
Послушайте свое сердце ... Неужели нет ни одного знака, Софья?
Проявите мудрость.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 18:23   #26
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие: ...
— фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наследников, соответствующего компетентного органа или Верховного Совета Российской Федерации, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры Российской Федерации.
Обратите внимание, что «Урусвати» — это общепризнанный псевдоним Е.И. О каких-то правопреемниках в этой цитате вообще не упоминается.
К сожалению, упоминается :

"не регистрируются... без согласия таких лиц, их наследников..."

Мне ужасно противно ковыряться сейчас в юридической стороне дела, но любой юрист Вам скажет, что, если такое согласие есть (а оно, естественно, есть - МЦР ведь согласно), то, значит, ничто не стоИт на пути регистрации. Но совсем другое дело, что в данном случае они наследниками (поверенными) не являются, потому что этим именем-символом уже распорядился брат С. Рериха, а С. Рерих исключил такие вещи или символы из своей доверенности. Юристы ведь располагают только тем, что им дали, и в истории дела разбираться не будут, и если не будет кого-то, кто укажет им на факт исключения из доверенности С. Рериха имени Урусвати, как уже зарегистрированного по поручению его брата, то регистрация произойдет на законном для юристов основании.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Самое полезное, что мы сейчас можем сделать, это как можно шире оповестить об этом факте общественность.
Кое-что в этом направлении я уже сделала, но возможности мои здесь, в Австрии, сильно ограничены, увы. Вот еще раз прогуляться по интернету я могла бы.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Я найду человека, который переведет его на испанский и французский.
Вот это здОрово!

А есть у нас еще участники форума из Америки, владеющие английским... Да и не только из Америки

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Хорошо бы еще, чтобы автор инициативы сообщил о способе сбора подписей.
Мне думается, под распечатанным текстом Обращения поставить свои подписи с реквизитами собственноручно + разборчиво, чтоб их можно было перевести на иностранные языки, потом отсканировать и отослать мэйлом на info@lebendige-ethik.net. Или можно, наверное, факсом, но номера у меня нет, я спрошу, если потребуется.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 18:37   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие: ...
— фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наследников, соответствующего компетентного органа или Верховного Совета Российской Федерации, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры Российской Федерации.
Обратите внимание, что «Урусвати» — это общепризнанный псевдоним Е.И. О каких-то правопреемниках в этой цитате вообще не упоминается.
К сожалению, упоминается :

"не регистрируются... без согласия таких лиц, их наследников...".
На соседнем форуме Юрий Федосов привел интересные данные :

http://nmr.nioch.nsc.ru/altai95/node14.html

Цитата:
Прохождение пер. Урусвати (2Б, 3550).
Пер. Урусвати был у нас заявлен вместе с пер. Токмак в качестве запасного варианта к пер. Славутич. Распутав по левому краю небольшой ледопадик в цирке Славутича, мы, не спускаясь до самого Аккемского ледника, перешли в цирк Урусвати через небольшой скально-травянистый гребешок и далее мимо маленького озера, образующегося в пезультате таяния Урусватинского ледника.

Дальше подъем идет по сложной формы леднику между сераками с выходом в конце концов на снежно-ледовый гребень между цирками Урусвати и Славутича. Путь этот, хоть и нетривиальной формы, технически простой (нам потребовалась всего одна веревка около 20 м, чтобы подняться на один ледовый лоб, все остальное шли просто в связках). Дальше по широкому снежно-ледовому гребню выходят на вершину Урусвати, которая фактически и представляет собой перевал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 18:43   #28
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Софья

Николай, Владимир ответил Вам по всем пунктам, и я просто могла бы подписаться под каждым его словом. Но я постараюсь ответить о том же, но своими словами

Я нигде не обнаружила себя, как модератор этого раздела ...
Вот именно. Это бездействиие кому-то наруку, мудрый модератор не пропустил бы такого материала. Именно об этом я и прошу вас все время: удалите эту ветку. Вы же проявляете пристрастие, как рядовой участник форума отдаете свои силы в угоду чьих-то амбициозных планов.
А именно у вас, как модератора этого раздела форума должна быть особая ответственость, извините за напоминание. Только у вас есть рычаги управления этого раздела ...
Послушайте свое сердце ... Неужели нет ни одного знака, Софья?
Проявите мудрость.
Николай, я послушала свое сердце и сделала выбор. То, что Вы принимаете за пристрастие, является следствием этого выбора.

Вас же я по-прежнему считаю честным и порядочным человеком, следующим своим принципам и тоже сделавшим свой выбор. Кто-то из нас явно ошибается, время рассудит. Где-то я прочитала, что бывает и так, что Братья сражаются в противоположных станах. Кажется, это тот самый случай. Прошу Вас сражаться честно, Николай. Постарайтесь просветить интернет-общественность, насколько это возможно и дозволено, о цели данной акции МЦР, хотя, я понимаю, что Вас могли и попросить молчать.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 19:18   #29
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На соседнем форуме Юрий Федосов привел интересные данные
Так вот в том-то и причина, наверное, того, что регистрируется аббревиатура латиницей: не Урусвати, а Urusvati.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 19:23   #30
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Аббревиатура чего?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 19:37   #31
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Думаю, барышня переутомилась от братского сражения в одном из станов. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 20:32   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Послушайте свое сердце ... Неужели нет ни одного знака, Софья?
Проявите мудрость.
А у вас есть подобные знаки?

Николай, еще вопрос к вам, и, возможно, вы его сможете передать в МЦР.

Вы полагаете, что зарегистрировав новый товарный знак, вы сможете ликвидировать общество Лунёва. Но, неужели вы думаете, что он прекратит свою деятельность? Результат достигнут не будет, так зачем вообще было начинать всё это?
Если были другие соображения для регистрации, то можно ли их озвучить? Может, тем самым вы смогли бы снять некоторые вопросы общественности.

P.S. Не лучше ли приложить усилия к замене названия некоего московского ночного клуба?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 20:44   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Вы полагаете, что зарегистрировав новый товарный знак, вы сможете ликвидировать общество Лунёва...
По-моему, юридически оно ликвидированно еще в 1999 году.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 21:05   #34
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Вы полагаете, что зарегистрировав новый товарный знак, вы сможете ликвидировать общество Лунёва...
По-моему, юридически оно ликвидированно еще в 1999 году.
Тогда тем более интересно услышать версию МЦР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 21:09   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Вы полагаете, что зарегистрировав новый товарный знак, вы сможете ликвидировать общество Лунёва...
По-моему, юридически оно ликвидированно еще в 1999 году.
Тогда тем более интересно услышать версию МЦР.
Два года назад МЦР анонсировало регистрацию Знамени Мира как товарного знака в связи с НЕОТЛОЖНИМИ мерами по защите этого знака. А теперь, скажите, какие НЕОТЛОЖНЫЕ меры при помощи полученного патента были приняты МЦР за прошедшие два года
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 21:13   #36
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Николай, так регистрация Имени как товарного знака ложь или правда?

Если Вы считаете Ваши действия по приданию Высокому Имени статуса товарного знака достойными, то скажите об этом во всеуслышание, если это действительно предмет гордости. Объясните всё в открытую, а не действуйте втихую. Но не надо затыкать людям рты!!! Немалая часть рериховского движения нашей планеты возмущена такими действиями МЦР. И мы будучи СВОБОДНЫМИ людьми, пока еще в свободной стране ИМЕЕМ ПРАВО высказывать свое мнение по поводу присвоения МЦР общечеловеческих ценностей. А также мы можем ТРЕБОВАТЬ объяснений со стороны МЦР, и если потребуется, то и через суд.

Итак, ещё раз повторюсь. Николай, не затыкайте людям рот, но для начала объясните действия МЦР!!! Мы хотим знать!
Поддерживаю каждое слово и каждый восклицательный знак. И я тоже хочу знать, Николай или АлексУ. Я задавала уже вам обоим этот вопрос: поясните, я и правда не понимаю, в чем заключается миссионерская деятельность МЦР в данном случае.
Друзья! я эту новость узнал сегодня на вашем сайте. Но если честно, то я не вижу большого повода для такого сильного беспокойства. Ну не согласны вы с действиями МЦР, так идите своим путем, что вы уже давно и успешно делаете. Зачем зря сотрясять воздух? Не лучше ли спокойно разобраться в ситуации? Тем более что вы уже нашли совместными усилиями те объяснения, которые Софья требует от меня с Николаем. Ведь Вы, Андрей, аналогичные действия Юрия Николаевича "по приданию Высокому Имени статуса товарного знака" не считаете недостойными? МЦР сделал ровно то же. То есть, нет ничего недостойного в этом действии самом по себе.
Причины? Юрий Николаевич тогда писал : "Необходимо это, конечно, из-за нынешнего судебного процесса в Нью-Йорке". Честно сказать, я не знаю конкретики, для чего это сейчас потребовалось МЦР. Вижу только, что сейчас ситуация не менее критическая, чем была тогда.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
PS: Честно сказать, я сначала не поверил в возможность такой регистрации. Потому что МЦР что-то должно этим Именем назвать?! ... Вот я и думаю, что МЦР назовет этим Именем?! Вот это и есть самое кощунственное. Это и есть унижение самого Высшего!
Здесь Вы, Андрей, ошибаетесь. МЦР МОЖЕТ что-то этим Именем назвать - может, а не должен. Смысл и цель патентной регистрации не в использовании, а в охранении этого Имени. Т.е. грубо говоря, МЦР не должен после регистрации Имени ставить Его на свои товары, но он может, и должен, не позволять другим производить подобное "унижение самого Высшего". А что касается кощунственности, то в чем-то Вы здесь правы - не в общем принципе регистрации, а в возможных конкретных проявлениях. Например, г-н Лунев навал этим Именем свое общество, и свою газету, где грязно ругается. Вот такое называние, в свете неадекватных действий г-на Лунева, для меня и представляется "самым кощунственным". Это пример, который сходу пришел на ум.
Остается вопрос прав. Думаю, что юридические права у МЦР есть, хотя ему приходится сейчас подтверждать их в судебном порядке. Если у МЦР нравственное право на регистрацию и Имени, и Знамени? Это зависит от того, является ли МЦР просто частной организацией, самовольно решившей взять на себя бремя распоряжения наследием семьи Рерих, или это все же действенный представитель семьи Рерих и продолжатель Их дела. Т.е. действует ли руководство МЦР на свой страх и разумение, или руководствуется Указаниями, в той или иной форме.
Собственно говоря, последний вопрос является ключевым. Я для себя его решил, и у меня есть на то основания. Но Вам в этом деле помочь не смогу, каждый делает свой выбор сам ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 21:32   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Смысл и цель патентной регистрации не в использовании, а в охранении этого Имени. Т.е. грубо говоря, МЦР не должен после регистрации Имени ставить Его на свои товары, но он может, и должен, не позволять другим производить подобное "унижение самого Высшего"....
Вот и поведайте нам как, когда и где МЦР за прошедшее время охранило запатентованное изображние Знамени Мира.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 21:39   #38
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
МЦР МОЖЕТ что-то этим Именем назвать - может, а не должен. Смысл и цель патентной регистрации не в использовании, а в охранении этого Имени. Т.е. грубо говоря, МЦР не должен после регистрации Имени ставить Его на свои товары, но он может, и должен, не позволять другим производить подобное "унижение самого Высшего".
Позволю себе не согласиться с Вами, Александр. Моё мнение таково, и я надеюсь юристы меня поддержат, что регистрация тех или брендов не означает полный запрет на использование этих слов и обозначений в речи и вообще в повседневной жизни лицами не имеющими прав на тот или иной брэнд. Но запрещается использовать такую же торговую марку именно в приложении к конкретному виду деятельности или товару и т.п. Иной подход здесь был бы просто абсурден. Скажем, МЦР решит открыть новый печатный орган под названием "Ур." и зарегистрирует этот логотип в качестве тов. знака, и теперь уже использование данного логотипа другими лицами в издательской деятельности может быть оспорено правообладателем. Но может появиться скажем какая-либо обществ. организация с наименованием "Ур." - и это уже будет вполне законно. Разве не так???

Вот мы все тут и ждём какова же цель данной регистрации и на что хотят зарегистрировать торговую марку???

А что касается, Ю.Н., так ведь та регистрация как раз относилась к наименованию Института, который и был прообразом того Храма Знания, о котором Говорит Сам В.Вл. Именно, здесь Имя приложено в самом высоком значении.
А МЦР к чему хочет приложить Его? На этот раз я не буду строить домыслов скажите сами.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 22:53   #39
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Позволю себе не согласиться с Вами, Александр. Моё мнение таково, и я надеюсь юристы меня поддержат, что регистрация тех или брендов не означает полный запрет на использование этих слов и обозначений в речи и вообще в повседневной жизни лицами не имеющими прав на тот или иной брэнд. Но запрещается использовать такую же торговую марку именно в приложении к конкретному виду деятельности или товару и т.п.
...
Вот мы все тут и ждём какова же цель данной регистрации и на что хотят зарегистрировать торговую марку???
Правильно не соглашаетесь, Андрей.
Вот посмотрите, в каких целях МЦР зарегистрировал, например, символ Знамени Мира: http://agni3.narod.ru/Patent.htm
Ссылка долго загружается, наберитесь терпения
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 23:28   #40
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="АлексУ"]
Цитата:
Друзья! я эту новость узнал сегодня на вашем сайте. Но если честно, то я не вижу большого повода для такого сильного беспокойства.
[...]
Вижу только, что сейчас ситуация не менее критическая, чем была тогда.
Спасибо, что откликнулись, Александр.

Вот Вы не видите повода для беспокойства - это хорошо. Вот только не понятно, почему об акции такого значения, если сослаться на Ваши слова о критичности ситуации, Центр не сообщает даже своим ближайшим сотрудникам. Только не говорите, что сглазить боится . Вы ведь являетесь сотрудником СибРО, если я не ошибаюсь? А это не маленькая малоизвестная организация, у которой плохо со связью с Центром... В чем заключается критичность ситуации именно сейчас, пояснить можете?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги