Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2004, 11:59   #1
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Человек располагает...

Возможно оффтопик, но интересно, что думает об этом форумский контингент.
Два случая:

1.

Что я планировал сделать:
Остановиться около банкомата, взять деньги с карточки (несколько минут), поехать дальше.

Что было:
При старте со светофора как раз перед банкоматом, при переключении на вторую передачу заглох двигатель. Подкатился я немножко дальше - к банкомату, и попробовал завестись, открыл капот посмотреть че там случилось. Смотрю, в нескольких метрах за мной остановился жигуль и к нему тут же подкатили на машинке менты и начали обрабатывать за остановку в неположенном месте. Менты зыркают в мою сторону, но у меня открыт капот и я уже включил аварийку, слышно, что не заводится - не придерешься.
Посмотрел я под капот - вроде все на месте ничего явного нету, попробовал снова завестись - еле получилось с 3-го раза, и как-то так подозрительно постепенно схватывал. Проехал я немного еще, остановился там, где можно, пошел назад к банкомату.
Так и не понял, что за неисправность была. Ни до, ни после, такого больше не случалось, да и вообще ничего с карбюратором или зажиганием - "чудеса".

Что было бы, если бы не...:
Меня ждало бы общение с, не в меру бдительными, сотрудниками ГАИ в первый раз (раньше за дело меня не останавливали). Сами понимаете, что первый в жизни штраф - не такая уж приятная вещь.

2.

Что я планировал сделать:
По дороге на работу познакомиться с девушкой - вижу ее иногда в это время.

Что было:
Только проснулся - звонок - у моего клиента проблемы с сервером странные, нужно что-то делать, т.к. иначе его сотрудники не смогут работать весь день, аж пока я не смогу приехать. Пришлось перед работой заехать хоть на пару минут, посмотреть что к чему (а времени совсем мало). По дороге мне еще раз объяснили, что за странные проблемы. Решил сразу поменять клавиатуру для исключения этого варианта.
И, о чудо - все хорошо, все грузится.
В итоге - с девушкой не встретился, а на работу даже не опоздал.

Что было бы...:
А вот теперь не знаю, посмотрим как дальше будет.


Эти случаи объединяет даже не столько факт вмешательства уникальных событий как раз в определенный момент. А то, что уникальный фактор начинает действовать и заканчивает точно в то время, какое требуется для "обхода" очень вероятного события! И Без побочных следствий.

Поверьте, на общем рутинном, естественном событийном фоне такая конфигурация очень бросается в глаза.

В связи с этим два вопроса, один из которых для участников форума:

"Как Вам такое совпадение?"
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 12:11   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Совпадений - т.е. случайных событий не существует. Есть карма, есть Владыки Кармы. Каждый человек несет в себе эту информацию. Все в этом мире работает по Закону. Даже если может показаться что какое-либо действие несправедливо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 12:25   #3
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию в рамках кармической теории

в рамках кармической теории (практики), тогда получается, что мои планы (свобода воли) были скорректирована некоторыми кармическими механизмами.
Вопрос(ы) такие:
почему в одних случаях вмешиваются они, а в других - нет. Грань ведь очень тонкая, а неопределенности в "механизмах" быть вроде не должно.

и как со свободой воли?
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 12:34   #4
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию кстати

кстати, поражает простота и эффективность приемов коррекции
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 14:42   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: в рамках кармической теории

Цитата:
Сообщение от niik
в рамках кармической теории (практики), тогда получается, что мои планы (свобода воли) были скорректирована некоторыми кармическими механизмами.
Вопрос(ы) такие:
почему в одних случаях вмешиваются они, а в других - нет. Грань ведь очень тонкая, а неопределенности в "механизмах" быть вроде не должно.

и как со свободой воли?

Свободная воля действует в рамках судьбы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 14:45   #6
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: кстати

Цитата:
Сообщение от niik
кстати, поражает простота и эффективность приемов коррекции
Раньше, да и сейчас бытует такое понятие, как Ангел Хранитель. Не думали в этом плане?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 14:54   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: кстати

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от niik
кстати, поражает простота и эффективность приемов коррекции
Раньше, да и сейчас бытует такое понятие, как Ангел Хранитель. Не думали в этом плане?
Какая высокой бы Сущность не была, она действует в рамках законов. Так и Ангел Хранитель.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 14:55   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: в рамках кармической теории

Цитата:
Сообщение от niik
в рамках кармической теории (практики), тогда получается, что мои планы (свобода воли) были скорректирована некоторыми кармическими механизмами.
Вопрос(ы) такие:
почему в одних случаях вмешиваются они, а в других - нет. Грань ведь очень тонкая, а неопределенности в "механизмах" быть вроде не должно.

и как со свободой воли?
Возможно, в одних случаях карма гибкая, в других уже нет.
и ещё, не всегда мы достаточно внимательны к тому, что говорит Жизнь, другими словами, не достаточно знаем и понимаем, как действует механизм.
всё дело не в "неопределённости механизма", а в нашей неопределённости .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 15:13   #9
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию АХ

Об АХ и не только в связи с вышесказанным:

Мне представляется очень вероятным существование Ангелов Хранителей, но, видит Бог, лучше название "Владыки Кармы", т.к. в христианской традиции понятие упрощено до нельзя.
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 15:48   #10
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: АХ

Цитата:
Сообщение от niik
Об АХ и не только в связи с вышесказанным:

Мне представляется очень вероятным существование Ангелов Хранителей, но, видит Бог, лучше название "Владыки Кармы", т.к. в христианской традиции понятие упрощено до нельзя.
niik, нет проблемы, есть только наше отношение к ней (Феникс, по моему сказала о том же). Как не упрощай понятие или усложняй - оно реально существует. Народная традиция безотносительна к внешним религиям, она только окрашена ими. В глубине народных традиций находиться знание, накопленное веками в постижении Учения и жизни. То же самое можно сказать и о Христианстве и о других учениях. Я например очень внимательно и бережно отношусь к любой традиции, потому что знаю, что за каждой из них стоят наши Учителя.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2004, 16:58   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию АХ и Бодхисаттвы

Вот ещё цитаты из АЙ, определённым образом поясняющие как работает "механизм".
Цитата:
МО1.522. Прилична ли людям беззаботность? Некоторые смешивают беззаботность с возложением на Иерархию; они полагают, что если они воплотились здесь, значит, что-то несет за них ответственность. Но великое Служение есть великая забота. Нельзя представить себе ни дня, ни часа, чтобы человек оказался вне заботы, иначе говоря, вне мышления. Так забота не может быть понимаема как иссушивающий гнет, но, наоборот, как отличие человека. Среди преимуществ Бодхисаттв забота обо всем Сущем будет сокровищем их венца. Также нужно приветствовать заботу и как зажжение Огня. Не малое мышление, но самая озабоченная мысль высекает светлые искры из сердца. Не мудро избегать заботы, ибо нужно спешить с огнями духа. Устрашение заботою лишь показывает малые накопления. Опытный путник скажет: «Нагружайте меня заботою, когда иду в Сад Прекрасный». Не последнюю заботу принял на себя человек, получивший мышление. Сказано: малого стоит улыбка богача, но бедняк, сохранивший улыбку, будет спутником Бога. Так народ понимает ценность улыбки среди забот. Советую понять, что число забот не может уменьшиться. Только так признаем, что радость есть особая мудрость.
14.698. Урусвати знает, что Наша книга неисчерпаема, также и забота Моя о вас. Но каждая забота не может быть плодоносна, если она не встречает сотрудничества. Как чудесно растет сотрудничество при нераздельном устремлении. Встреча энергий рождает плодотворную искру. Эти искры как вехи преуспеяния; любой труд основан на таких огнях. Еще раз утвердим значение труда.
...
4.642. Одним из самых трудных условий Учения будет умение сказать в меру. Сказать так, чтобы дать правильное направление мысли, не вторгаясь в карму. Сказать все – значит надеть цепи. Но пробудить устремление и продолжить направление будет задачей Учения. Забота покровительства будет незримо следить за ростом сознания. Как рука во тьме ведет по извилинам улиц, так Учитель полагает Руку на плечо ученика. Не пустота, но настороженность соответствует руководительству. Указ наполняет пространство, но не ударяет по темени. Не для одиночной личности, но для общей эволюции дается Учение. Это луч солнца; благо тому, кто уподобится ловцу света!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 00:11   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Вячеслав тут написал:
Совпадений - т.е. случайных событий не существует.

Вячеслав, вы что-то не то говорите. Давайте обратимся к логике.
Во-первых, СОВПАДЕНИЕ событий не тождественно случайному СОБЫТИЮ. А значит, ваше «то есть» неправомерно.
Во-вторых, если выжать основную мысль, получится: «Совпадений не существует». Но это же абсурд. Что такое совпадение? Со-впадение… И там, и здесь выпало одинаково… Например, бросили кубики, и на обоих – тройки. Это совпадение и есть. Но вы можете не обратить на него внимание, потому что ждали, когда выпадут две семерки. И вот, когда выпадут семерки, вы воскликните: «Ура, совпало!» Но что совпало-то? Совпало ваше ЖЕЛАНИЕ выбросить семерки с ФАКТОМ того, что семерки и получились.
Говоря иначе, могут происходить (и повсеместно происходят!) разные события, которые и служат некой единой цели, и в то же время не связаны между собой прямой причинно-следственной связью. Например, два события: выпала семерка и семерка. Или: у вас поломалась машина и гаишник остановил другого. Но нет же! Мы-то с вами, рассуждая о совпадениях, подразумеваем нечто иное: СОБЫТИЕ совпало с ЖЕЛАНИЕМ СОБЫТИЯ (или наоборот – принцип «как назло»).
Но, конкретнее, в чем, случае нашего героя, мы находим «совпадения»? В первом случае – две машины одновременно подъехали к банкомату. Это странно? Нет, лично мне это как-то не странно. То, что гаишник подошел к более «перспективной» машине, а может, просто к ближайшей, - и это оказалась не машина нашего героя – Тоже как-то не странно. С другой стороны, совпало, что нарушение произошло, а штрафа не последовало – так это каждый день происходит.
Так, а что здесь «совпало» с нашими бесконечными мечтами? Нежелание платить штрафы (вообще, перманентно не хочется отдавать деньги!) и поломка автомобиля, которая как раз от штрафа и спасла. Но с какой стати подозревать что ЖЕЛАНИЕ породило СОБЫТИЕ? Они вполне могут быть не связаны причинно-следственной связью. Действительно, многие водители не хотят платить штрафы, и у некоторых из них машины ломаются одновременно с появлением гаишника
Но, допустим, вам льстит мысль, что это произошло «по щучьему велению». Так кто же вам подсобил? Наверное, Высшие Силы (еще бы, я ведь Агни Йогу читаю!). В случае, когда Рерихи привезли в Москву послание Махатм, и их вызвали к Дзержинскому, а он КАК РАЗ в то утро помер, так что во всеобщей суете они избежали ареста, я с готовностью усматриваю Водительство. А в случае, когда рериховец жмотится заплатить законный штраф и избегает этого штрафа – с готовностью вмешательства Добрых Дядь не усматриваю. Миссия, знаете ли, не того характера, чтоб ее Добрые Дяди поддерживали.
Так что прошу нашего героя не хлебать из елейного фонтанчика под названием «Вмешательство Высших Сил», сколько бы вам его здесь ни лили. И не надо у себя в каждой фигне усматривать "чудесные механизмы". Я предлагаю два других варианта на выбор: вам просто повезло (и это только в ваших глазах поломка и починка машины – мистическое событие), или сработала ваша личная психическая энергия. Но даже если и правда психическая энергия «помогла», повода для гордости особого нет. С тем же конечным успехом у вас мог случиться резкий приступ диареи. «Ваши документики… ой фууу!... езжай, езжай скорей, не надо документиков». Вот вы смеетесь, а у студентов на экзаменах так и бывает. И не надо лепить нам ангелов-хранителей – вы тут не мир спасали, граждане двоечники и нарушители, чтобы вас хранить.
Хотя, может, герой снимал деньги, чтобы вложить их в Фонд Нового Человечества, а уплоченный штраф существенно обделил бы это Человечество – тогда да, тогда конечно… нога судьбы.

Во втором случае... а что во втором, кстати? Конечным успехом герой считает... неопоздание на работу – так что ли? Значит, совпали его моральные установки (верность долгу) с событиями, поддержавшими эти установки «в минуту слабости». Понятно же, что это совпадение мнимое. Вывод о «Ноге Судьбы» очень произволен. Кто вам сказал, что Махатмы сочли бы неопоздание на работу духовным прорывом по отношению к свиданию с девушкой? Это вы, герой, так считаете и понимаете.
Можно, конечно, предположить, что НЕВСТРЕЧА с девушкой – некий ключевой, судьбоносный момент. Но вообще-то судьба – это ерунда. Главное – эволюция А эволюция не диктуется встречами, она происходит изнутри и сама встречи «назначает».
И опять, откуда мнение о «странности» поломки у клиента? Герой, похоже, из тех людей, кто во всех жизненных ситуациях усматривает «духовные подсказки». Это замечательное состояние – так бдительно жить, - но это, скорее, просто ваша «этическая гимнастика ума».

Вячеслав, возвращаюсь к вашей фразе. Из нее можно также заключить, что беспричинных событий не бывает. Знаете, я тоже так долго считал, но как-то наткнулся на фразу ЕПБ: «а иногда случаются и просто несправедливости». А уж Елена Петровна, пожалуй, несправедливостей хлебнула. И я тогда задумался. Ведь весь проявленный мир восходит именно к Беспричинной Причине. Почему таким маленьким беспричинным причинам не появляться и сейчас? Это же просто – произошло нечто беспричинное и породило свою причинно-следственную цепочку. Никаких проблем, все скомпенсировано.
Именно поэтому я считаю, что чудеса все-таки бывают

Простите за столь длинный опус. Это я еще кратко вообще-то
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 12:17   #13
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Роман,
Цитата:
"Так как у человека есть надежда только на человека, Я бы не дал плакать ни одному, кого я могу спасти!"
(письма Махатм, 12 письмо)

Относитесь к человеку как к другу, а не врагу.


Случайное - значит не имеющее причины. Потому и говорю, что случайных событий нет, каждое событие имеет под собой причину. Об этом механизме заботятся Владыки Кармы. И совсем неважно о ком идет речь, закон один для всех.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 13:01   #14
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Случайное - значит не имеющее причины. Потому и говорю, что случайных событий нет, каждое событие имеет под собой причину. Об этом механизме заботятся Владыки Кармы. И совсем неважно о ком идет речь, закон один для всех.
Но Бог предпологает, а человек распологает. Владыки Кармы в этом смысле не всесильны. Очень многим вообще Владыки Кармы не совет, они сами по себе. Вот в таких случаях говорить о карме вообще не приходится. И о помощи свыше тоже. Они, действительно, живут в пространстве причин и следствий. Ни о каком законе кармы относительно таких речи быть не может. Они могут быть орудием кармы, но к ним карма неприменима. Они выступают в роли источников несправедливости. Не законного возмездия, а именно несправедливости.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 13:03   #15
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Относитесь к человеку как к другу, а не врагу.
А причем тут? Я добросовестно разобрал и тему, и ваше заявление - значит, я к кому-то как к врагу отнесся??

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Случайное - значит не имеющее причины. Потому и говорю, что случайных событий нет
Вот я с этим как раз и не согласен, в связи с чем и ссослался в конце прошлого поста на Блаватскую.

Но вообще-то ситуация нашего героя многомерна, нельзя ее свести только лишь к фразе: "все не случайно". Я это как раз и хотел показать.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2004, 14:02   #16
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Вячеслав тут написал:
Герой, похоже, из тех людей, кто во всех жизненных ситуациях усматривает «духовные подсказки». Это замечательное состояние – так бдительно жить, - но это, скорее, просто ваша «этическая гимнастика ума».
клиент из нормальных, наверное, излишне практичных, людей, наблюдательных. верить надо людям. кстати, а Вы будете усматривать "духовные посказки" только в "книжках"??! ХА
и еще раз ХА

для себя я выводы сделал уже.
так что все вопросы снимаются.

вне темы:
вот недавно читал бхагаватгиту(предположительно 6-5 ст. до н.э.), поразили слова Кришны -
когда он говорит о людях, которые живут обманом, предательством, корыстолюбием, ни перед чем не остановятся и т.д., то сказано, что единственное оправдание у них есть, что мол "такое время сейчас"!
другая культура, 2500 лет, а все то же и дословно.

это даже более инетерсно, чем высказывание какого-то там античного автора, что-то вроде "да - не те сейчас времена, и дети старших не слушают, и бардак в везде".
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги