Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 05:45   #61
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Вы правильно понимаете слово "предубеждение". То что я вкладываю, это слово другое "непредубеждение"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 05:47   #62
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Ну извиняюсь,что мозги пудрил.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 08:29   #63
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Непризнанием чужой картины мира эта самая чужая картина мира не исчезнет, не испарится))) в чужую голову-сознание-сердце не войдешь и ничего не поменяешь...

Итак, человек, который хочет понять других, будет стремится увидеть в их картинах мира что-то подобное со своей картиной мира. И этот человек добрый))) стремится к ДОБРУ...
Все так просто...
Но разве целесообразно во взаимоотношениях двоих стремление только в одностороннем порядке? Действительно вы правы, чужую картину не изменишь, и она не испарится...И если человек в ответ не признает вашу картину мира? И не стремится?...
Ну вы же сами понимаете, абрикос, что целесообразно именно стремление в двустороннем порядке))) Целесообразно для обоих... Если один стремится понять, а другой нет, то стремящийся понять все-таки поймет))) а другой нет. Ну настолько элементарно....
И тот, кто понял оказывается в более выгодном положении, потому что он ДОПУСТИЛ в своем сознании существование еще и такой другой картины мира. Он возможно с ней согласен, возможно нет, но он не отрицает ее, он просто не обращает на нее внимание, если она не сходна с его картиной мира или же, напротив, внимание обращает и расширяет свою еще более.

Я вам ниже приведу некоторые отрывки из уважаемого вами источника, которые возможно помогут вам перейти на другие рельсы размышлений.

Насчет предубеждений. Знающие ф-фию понимают, что именно с предубеждений начинается познание. Об этом есть многие работы различных ф-фов. И здесь в этой теме лишь мы повторяем эту "аксиому".

а) Здесь упомянули осознание правоты. Пожалуйста:

14.112. Урусвати знает, как прочен щит осознания правоты. Не только доверие, не только вера, но необходимо осознать непоколебимо правоту.

Откуда могли подвижники и мученики почерпать свою непоколебимость? Именно, из сознания своей правоты. Они могли принять любые поругания, и дух их лишь ликовал. Так и в жизни Нашей Обители покоится основа правоты всей работы.

Не следует думать, что Мы настолько далеки от Земли, что никакое земное смятение не доходит до Нас. Но каждая буря земная натыкается на твердыню правоты. Около Великого Служения должна быть непобедимая твердость сознания правоты. Люди теряют почву под собою, именно, от потери сознания правоты. Невозможно двигаться, если не ощущается твердая почва. Но дух должен опираться на не меньшую твердость сознания.

Люди, прошедшие многие опасности, могут свидетельствовать, что лишь полное сознание правоты переносило их через бездну. Пусть каждый вспомнит о мгновениях опасности и представит себе, что именно спасало его.

Мы, конечно, всегда готовы протянуть руку помощи, но для такого рукопожатия нужно полное доверие. Но оно процветает лишь там, где имеется сознание правоты. Мы настаиваем на таком сознании, ибо тогда и сотрудничество становится легче. Энергия посылаемая достигает цели, и не получается болезненных дрожаний.

Пусть люди помнят прочный щит правоты.
___________________
Естественно понятно, что перегибы и в этом осознании правоты губительны прежде всего для самого человека. А вот в чем эти перегибы выражаются пусть каждый сам на своем опыте проверит))) помощь дается искренне правым... на мой взгляд

б) Здесь говорили, возможно, о разных картинах мира, что есть субъективное восприятие каждого, и хотя именно сознание (коллективное конечно) создает Бытие, то можно сказать о том объективном наличии разнообразных миров, которые существуют постольку, поскольку есть создавшие их сознания (конгламерат сходных сознаний), воспринимающие этим миры и развивающие их дальше. и об этом также:

Благо тем, кто и в плотном теле уже готов воспринять многообразие миров. Не подумайте, что это восприятие легко. Нужно собрать много опыта, чтобы допустить действительность. В слове «допустить» заключается смысл эволюции.

Можно встретить людей ученых, казалось бы просвещенных, которые не вмещают допущение миров разнообразных. Они тем самым не допускают и Мир Тонкий, но все тонкие чувства не допускают насилия.

Кто оттолкнет представление о Тонком Мире, тот приготовит себе там убогую лачугу. Нужно в себе воспитывать широкое допущение, без него нельзя летать в тонком теле. Робкое тонкое тело, если и выйдет из плоти, то будет толкаться около и озираться с ужасом. Не легко войти свободно в Мир Тонкий, чтобы без страха наблюдать и поучаться. Толпы Тонкого Мира так же полны особенностей, как и жизнь на дальних мирах. Светящаяся материя не походит на покровы земные. Так, среди неисчислимого разнообразия, нужно явить понимание единства.

Наша Обитель при единстве может быть примером разнообразия.

в) И сейчас мы приходим к основополагающему методу познания действительности, а именно на собственном опыте. Об этом методе, кстати, очень сильно связанном именно с эмоциональной-чувствующей (что можно назвать и распознающей и сердечно ищущей и т.д. как угодно) частью можно прочитать здесь:

Вот Урусвати видела поддельных учителей и последователей их. И такие встречи могут быть в Тонком Мире, неприятны они, но нужно знать действительность. Такие проявления научают осторожности и дают познание различных типов бытия. Только познавший на опыте не спешит с выводами, но отмечает в «чаше накоплений» новое явление.

Мы, в свое время, научались многому на опыте плотного и Тонкого Мира. Мы наблюдали и складывали в «чашу накоплений» отдельные явления, удивляясь разнообразию их. О таком же методе Мы говорим сотрудникам. Особенно вредно провозглашать законы, увидав лишь миллионную часть явлений, их образующих. Не подумайте, что говорю из скромности, но лишь из познания величия Мироздания.
_______________________

Заметьте, подделка под что-то вызывает неприятные (негативные) чувства. И это почти всегда. Эмоциональная Руководящая Система человека (сердце) дает знать об этом мгновенно и безошибочно. И дается хороший совет подражать более опытным путникам, которые не спешат с выводами, но чувствуют в чаше накоплений новое явление. И в этом по-моему выражено важнейшее правило для оценки, для познания, для анализа и т.д. и т.п.
Вместе с тем и само изучение миров предполагает не подстройку их под свою картину мира (убирая и причесывая все неудобные, нежелательные углы, выемки и т.д.) , как все надеюсь согласятся, но именно ДОПУЩЕНИЕ их в свою картину мира. А это требует и терпения и умения не спешить с преждевременными выводами и оценками и многое другое... И эта та работа, о которой здесь (в приведенных отрывках) говорится.

Надеюсь отсель рассуждения о картинах мира будет более разносторонним))), чем было до этого
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 09:08   #64
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

[quote]
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ну вы же сами понимаете, абрикос, что целесообразно именно стремление в двустороннем порядке))) Целесообразно для обоих... Если один стремится понять, а другой нет, то стремящийся понять все-таки поймет))) а другой нет.
Ну настолько элементарно....
Да поймет, например что картина мира другого это ложная картина, исходя из которой он будет переделывать вашу. Я то пойму, если посчитаю нужным скажу свое мнение. А потом как вы правильнос сказали, чужая картина не исчезнет. Так что все действительно элементарно.
Цитата:
И тот, кто понял оказывается в более выгодном положении, потому что он ДОПУСТИЛ в своем сознании существование еще и такой другой картины мира. Он возможно с ней согласен, возможно нет, но он не отрицает ее, он просто не обращает на нее внимание, если она не сходна с его картиной мира или же, напротив, внимание обращает и расширяет свою еще более.
мы наверняка изначально исходим из разных посылок. Не знаю ваших но судя по вашему "всемещение", вы пытаетесь мне это донести. Я исхожу из того что пока человек не понял разницу между "действительностью" и "реальностью", а это два важных момента постоянно рассматриваются в уважаемых и вами источниках, он будет не всевмещающим ,а всеядным и беспринципным, как худший вариант, или просто не разбирающимся человеком

Цитата:
Я вам ниже приведу некоторые отрывки из уважаемого вами источника, которые возможно помогут вам перейти на другие рельсы размышлений.
Понимаете манихара мне нравятся мои рельсы, и переводить меня не надо. А постулат всевмещения и понимания поможет мне заметить чьи-то паралеллные рельсы рядом.
Цитата:
Насчет предубеждений. Знающие ф-фию понимают, что именно с предубеждений начинается познание. Об этом есть многие работы различных ф-фов. И здесь в этой теме лишь мы повторяем эту "аксиому".
справедливости ради надо сделать акцент ПРЕД-убеждение. Это человек уже имеющий свой взгляд на мир. Осознаваемый.


Цитата:
Пусть люди помнят прочный щит правоты.
___________________
Цитата:
Естественно понятно, что перегибы и в этом осознании правоты губительны прежде всего для самого человека. А вот в чем эти перегибы выражаются пусть каждый сам на своем опыте проверит))) помощь дается искренне правым... на мой взгляд
это намек мне перейти на другие рельсы? я правильно поняла
Манихара спасибо что так переживаете

Цитата:
б) Здесь говорили, возможно, о разных картинах мира, что есть субъективное восприятие каждого, и хотя именно сознание (коллективное конечно) создает Бытие, то можно сказать о том объективном наличии разнообразных миров, которые существуют постольку, поскольку есть создавшие их сознания (конгламерат сходных сознаний), воспринимающие этим миры и развивающие их дальше.
я думаю Мир один. Это Действительность. А реальность у каждого из нас своя. Так вот мы по разному понимаем Действительность. И вот точки сопрокосновения возможны только с теми у кого есть понимание Действительности.
Цитата:
1969 г. 482. (Сент. 23). Мы реалисты-действительники, ибо Мы Живем над очевидностью плотного мира и не погружаемся в него слепо. Оболочки духа – исказители действительности.
Я конечно не Будда который смог повести за собой убийцу, и не Христос который повел за собой блудницу. Но это кто знает? .
Цитата:
(цитата от манихары)
"Благо тем, кто и в плотном теле уже готов воспринять многообразие миров. Не подумайте, что это восприятие легко. Нужно собрать много опыта, чтобы допустить действительность. В слове «допустить» заключается смысл эволюции."
Цитата:
(цитата из граней от абрикоса)
Хочу, чтобы ты бы не принимал их за действительность, хотя и ярки они и убедительны очень. Иллюзии плотного мира, иллюзии Тонкого Мира, сны Девачана – как трудно за ними усмотреть сущность космической Правды.
Вот думаю что нужно понимать что есть Миры и что есть Иллюзия.

Цитата:
Наша Обитель при единстве может быть примером разнообразия
.
Да. конечно. А если Обитель это пройденный этап для некоторых(например). Куда он пойдет?
Цитата:
Твердыня же Наша нужна, как прибежище духу
,

Цитата:
Вместе с тем и само изучение миров предполагает не подстройку их под свою картину мира (убирая и причесывая все неудобные, нежелательные углы, выемки и т.д.) , как все надеюсь согласятся, но именно ДОПУЩЕНИЕ их в свою картину мира. А это требует и терпения и умения не спешить с преждевременными выводами и оценками и многое другое... И эта та работа, о которой здесь (в приведенных отрывках) говорится.
Не согласна манихара. И вот почему, я никогда не ввяжусь в эту игру под названием "ведущий". Жизнь сама может быть и поставит в эти условия.Оценки? Вы правы. Если не иметь ввиду опыт. А он у всех у нас разный. Допущение что есть кто-то рядом у кого искаженная картина мира - это одно допущение. А допущение в мой мир того кто с моим не имеет ничего общего,- это другое. А допущение картины мира православного священика, понимающего и читающего АЙ, но не откающегося от своего креста, это уже третье.
Понимаете манихара отрицание картины мира АЙ, это та карта которую крыть нечем...Это же элементарно.

Цитата:
Надеюсь отсель рассуждения о картинах мира будет более разносторонним))), чем было до этого
Как любит повторять В.Ч. - все в ваших руках.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 31.01.2008 в 09:13.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 13:34   #65
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Половина - да в иной, но половина... понимание твоей защищённости через правоту, праведность - разве не есть знание? И причём может я не прав, но вот чувствую, что подобное приобретённое, выстраданное практикой жизни знание всё таки для большинства людей имеет больше шансов укрепиться в сознании чем просто точные умозрительные выводы.
Давайте не будем про большинство…
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это, наверное на более высоких ступенях постижения человек может прийти к верным выводам только посредством внутреннего постижения. Но пока, например, о себе такого сказать в полной мере не могу.
вот правильно, лучше про себя.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Давно над этим размышляю, и даже внутри себя дал термин: "торговля с Богом". Заметил, что многие не принимают такую позицию правоты, но также заметил, что среди них есть, но мало людей удачливых.... Может просто заплатить Богу нечем?
Отсюда возникает второй вопрос - Должен ли человек осознавать благие накопления, формируемые ныне, как повод будущих благ, удач и выгод?
Понимаете, в чем дело, такая трактовка тоже конечно имеет место быть.
Мне например, эта построенная Вами зависимость – между обретением Знания и степенью состоятельности (от слова состоявшийся) в жизни не близка (хотя честно говоря есть такое искушение).
Почему, я уже писал, мне кажется на Пути, страдания не есть главное, трудности и препятствия, а также факт их преодоления не есть главное, и соответственно успешность или не успешность не есть главное.
Но это опять-таки, мое личное мнение (может быть даже я в какой-то мере выдаю желаемое за действительное ), но у каждого свое главное.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но разве целесообразно во взаимоотношениях двоих стремление только в одностороннем порядке? Действительно вы правы, чужую картину не изменишь, и она не испарится...И если человек в ответ не признает вашу картину мира? И не стремится?
Что делать, Вы хотите спросить? Надо уступить, и он в ответ уступит Вам.
Уступать в чем-то принципиальном – это соглашательство и бесхребетность? Конечно, но только так ли много этого принципиального вокруг нас? А еще:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К пониманию уверена приблизит понятие равновесия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 31.01.2008 в 13:36.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 14:27   #66
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

[quote]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но разве целесообразно во взаимоотношениях двоих стремление только в одностороннем порядке? Действительно вы правы, чужую картину не изменишь, и она не испарится...И если человек в ответ не признает вашу картину мира? И не стремится?
Что делать, Вы хотите спросить? Надо уступить, и он в ответ уступит Вам.
Это называется "ненавязывание"... Мне все время пытаются навязать мысль, что надо уступить... ЧТО уступить?
Цитата:
Уступать в чем-то принципиальном – это соглашательство и бесхребетность? Конечно, но только так ли много этого принципиального вокруг нас? А еще:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К пониманию уверена приблизит понятие равновесия.
А что принципиально для вас? это так, вопрос в пространство.. Моя принципиальность по некоторым вопросам здесь многим с "добрыми глазами" уже приелась...
Странно как раз хотела добавить именно по этому вопросу: без постоянства это (а имелось ввиду преданность) качество не будет иметь ценности (только что прочла в Общине).

Так что при всем уважении к конечности ваших сегодняшних убеждений (ваши слова из темы Картина мира Мионы) вы не будете отрицать что что то же от ваших убеждений завтра должно остаться?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 15:38   #67
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Это называется "ненавязывание"... Мне все время пытаются навязать мысль, что надо уступить... ЧТО уступить?
Что? Не знаю. Место в автобусе. Желанию кого-то иметь собственную картину мира. Право дать в глаз. Что-нибудь.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А что принципиально для вас? это так, вопрос в пространство..
Раз в пространство, тогда можно не отвечать.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Странно как раз хотела добавить именно по этому вопросу: без постоянства это (а имелось ввиду преданность) качество не будет иметь ценности (только что прочла в Общине).
Без постоянства в чем? Постоянства быть принципиальным?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Так что при всем уважении к конечности ваших сегодняшних убеждений (ваши слова из темы Картина мира Мионы) вы не будете отрицать что что то же от ваших убеждений завтра должно остаться?
Несомненно.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Моя принципиальность по некоторым вопросам здесь многим с "добрыми глазами" уже приелась...
Да нет, принципиальность нужна конечно. Но она не должна быть беспредельной (опять эта беспредельность прицепилась ), не должна быть любой ценой. Наверное надо задаваться вопросом: ради чего?
Ну а вообще без принципиальности конечно же никак нельзя.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 31.01.2008 в 15:40.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 16:39   #68
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Это называется "ненавязывание"... Мне все время пытаются навязать мысль, что надо уступить... ЧТО уступить?
Что? Не знаю. Место в автобусе. Желанию кого-то иметь собственную картину мира. Право дать в глаз. Что-нибудь.
Вы увлеклись Дмитрий...Уступить дать себе в глаз? ..Это что то новенькое в местной теории всемещения... Место в автобусе я уступаю. Собственную картину, или то что принимают за нее имеют и без моего разрешения, и кстати им и нужно никакое разрешение( как и мне не нужно чужое разрешение иметь свою картину мира, не находите?)....так что не пойму опять ЧТО ДОЛЖНА УСТУПИТЬ?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Странно как раз хотела добавить именно по этому вопросу: без постоянства это (а имелось ввиду преданность) качество не будет иметь ценности (только что прочла в Общине).
Без постоянства в чем? Постоянства быть принципиальным?
Имелось ввиду преданность.
Цитата:
Да нет, принципиальность нужна конечно. Но она не должна быть беспредельной (опять эта беспредельность прицепилась ), не должна быть любой ценой. Наверное надо задаваться вопросом: ради чего?
Мне нравится новый поворот вопроса... РАДИ ЧЕГО Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ?
Цитата:
Ну а вообще без принципиальности конечно же никак нельзя
Ну слава богу...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 16:42   #69
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

"Хроники Амбера", хорошая демонстрация картины мира каждого.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 16:53   #70
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
(...) Наверное надо задаваться вопросом: ради чего?
Мне нравится новый поворот вопроса... РАДИ ЧЕГО Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ?[/quote]

Более точная постановка вопроса - КОМУ Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ?

Ответ - Себе!
Уступить себе дорогу, расширению своего познания!

Освободить себя на пути познания от назойливого спутника убеждения. Ибо, с каждым шагом проделанным в одном направлении с ним, все наши видения все больше превращаются в предубеждение.
Может быть от того, что убеждение идет на один шажок пред нами и нашими оценками всего познаваемого.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 04:11   #71
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

послушай, он сказал, тот рассказ,
ведь все поняли, что он обо мне.

ради бога, я сказал, ты все еще
злишься из-за этого?
Я думал ты собирался написать
рассказ раскрывающий меня?
что случилось?

ты не должен был писать тот
рассказ обо мне!

забудь, я сказал, это не важно.

он выбежал и хлопнул дверью,
стекло не разбилось,
но багет и шторы упали.

Я попытался закончить одноактную пьесу
не вышло
и пошел спать.

зазвонил телефон.

послушай, он сказал, когда я к тебе заглянул
у меня и мысли не было так себя вести.

все в порядке, я сказал. расслабься.

Я отправился обратно спать и я
подумал,
теперь я наверное напишу стихи про
него.

кажется из этого положения нет выхода,
все всегда злятся на правду
даже если они утверждают,
что верят в нее.

Я заснул и написал стихи
утром.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 12:03   #72
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вчера смотрел запись Лазарева. Сергей Николаевич прошёлся очень метко по комсомольски-агрессивному Кураеву, ну и по ЕПБ заодно...
Поэтому, Восток, и говорил о наивности автора в другой теме. (о хороших книгах).
В последней книге у него эта тема не столь явна, его отношение стало более восприимчивым. А кассета, видимо, из ранних ? Сам не смотрел. Посоветуете ?
Видимо, глубинное мироощущение и картина мира складывается у него верно, но частные восприятия на поверхности сознания опираются на иллюзорные астральные восприятия... А астрал не может адекватно оценить Высшие энергии.
Не только о ЕПБ, аватарах, В.И.Ленине, но со всем его хваленым экстрасенсорным восприятием явно что-то не так, когда речь заходит о Планетарном Братстве.

Видимо, чем выше сознание, тем точнее восприятие картины мира - как синтетической, так и детальной.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 13:31   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вчера смотрел запись Лазарева. Сергей Николаевич прошёлся очень метко по комсомольски-агрессивному Кураеву, ну и по ЕПБ заодно...
Поэтому, Восток, и говорил о наивности автора в другой теме. (о хороших книгах).
В последней книге у него эта тема не столь явна, его отношение стало более восприимчивым. А кассета, видимо, из ранних ? Сам не смотрел. Посоветуете ?
Видимо, глубинное мироощущение и картина мира складывается у него верно, но частные восприятия на поверхности сознания опираются на иллюзорные астральные восприятия... А астрал не может адекватно оценить Высшие энергии.
Не только о ЕПБ, аватарах, В.И.Ленине, но со всем его хваленым экстрасенсорным восприятием явно что-то не так, когда речь заходит о Планетарном Братстве.
Видимо, чем выше сознание, тем точнее восприятие картины мира - как синтетической, так и детальной.
Относительно картины мира - абсолютно согласен. Само совершенствование восприятия требует каких-то особенных перестроек, но что откровенно мне в его работе нравится, так это постоянное совершенствование и метода и взгляда, причём он ясно говорит о своих ошибках и перестройке мировозрения. Хороший пример многим. А запись была сделана в августе 2007г в Петропавловске на Камчатке.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 01:10   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Абрикос, вас смущает всевмещение? Давайте поговорим об этом))) По-вашему всевмещение=всеядности. Да, от этого (всеядности) действительно можно заработать язву желудка и умереть. В этом с вами согласен. Но вот разнообразное меню только укрепляет здоровье и делает людей счастливыми))) Это пока на пальцах объяснил, если я что-то здесь объясняю...

А пока оставлю для вас в напоминание правило из АЙ (связано с Буддой): ВСЕ ДЛЯ ВСЕГО И ВСЕГДА. А также притчу о том, что все бывает. А значит везде, всегда и с каждым)))

Итак, вас волнует вопрос действительности и иллюзии))) Замечательно! Вы говорите, что понять одно и(ли) другое можно только на собств. опыте. Совершенно согласен (возможно, я приведу интересную цитату для вас из того же уваж. вами источника)))) Но можете ли вы за одну короткую жизнь постигнуть всю ДЕЙСТВ-ТЬ И ВСЕ ИЛЛЮЗИИ. Думаю, вы сами для себя ответите. И значит исходя только из этих предпосылок, мы обречены жить в этой плотной реальности в каком именно положении? Имею в виду кто мы действительники или же иллюзионисты?))) Так это назовем. Также сами ответьте на эти вопросы.

Я предложил вам и такие рельсы в надежде, что мы с вами можем встретиться в мыслях (фигурально, лит-но) . И мне только интересно, что вы выберете))) В сущности, вы сами такая какая вы есть. И я такой какой есть. И только такое взаимоуважение делает любой разговор конструктивным и доброжелательным)))

Вопрос про обитель. Ответ таков. Если бы вы были внимательны и нашли бы по поисковику АЙ приведенную мною цитату, то вы бы не задавали такого вопроса)))
Итак цитата:

14.113. Урусвати в полетах к дальним мирам ощущала особенность всего их бытия. Может казаться странным, что при основе единства представляются столь многие различия, даже при явлениях, которые внешне напоминают земные. Также поражает их внутренняя особенность. Цвета иногда почти напоминают земные краски, но сущность их совершенно иная. Глубина и прозрачность несравнимы с морями Земли. Сама атмосфера как бы радужна. Но такая радужность не походит на радугу земную. Рыбы летают, но их краски неповторяемы среди земных. Оперение птиц несхоже в своих цветах с самыми роскошными птицами Земли. Люди напоминают земных, но, в то же время, поражают тончайшими тканями. Все почти напоминает лучшее пение земное, но смысл голосов иной. Такое различие поражает земное сознание. Нужно привыкать к просторам разнообразия.

Благо тем, кто и в плотном теле уже готов воспринять многообразие миров. Не подумайте, что это восприятие легко. Нужно собрать много опыта, чтобы допустить действительность. В слове «допустить» заключается смысл эволюции.
__________________________________________

Насчет того, что вы описали о допущении в вашем понимании. Если бы видели себя со стороны))) то вам показалась ба смешным, что вы под этим понимаете. Серьезно. Ведь по вашему только того (как вы написали "понимающего и читающего АЙ") вы в свой мир пускаете. Возможно, я вас не понял. Так вот, если вы имели именно это в виду, то огромное большинство, которое просто не имело возможности знать, понимать и читать АЙ и т.д. просто не может быть допущено в вашу картину мира. Но тем не менее вам приходится с этими людьми жить в одном возможно доме, на одной улице, в одном городе, стране, на одной Планете и на одном форуме))) И что мы из этого имеем? Вы не допускаете их в свой мир. И кому от этого как? Если вам хорошо и им хорошо, то о чем разговор, а если нет?))) Подумайте.

насчет довода, об отрицании картины мира Ай. Это не новость и не страшно. Я понял ваш намек и он не имеет для меня лично оснований))) Хочу сказать следующее, был пример с Доновым (болгарским Учителем). Возможно, просто напомню вам о том, как Донов запретил своим ученикам читать АЙ. Но от этого его Духовный Уровень остался таким же, каким и был. Он не разобрался, а вот Е.И. отметила этого Учителя и насколько помню по этому поводу (запречт читать АЙ) не слишком сокрушалась, хотя конечно и было явно, как ей было пожалуй жаль, что он не разобрался как следует... Это все равно его выбор, хотя он и учил других.

Итак, цитаты для вас и для всех:

Наше Братство представляет лабораторию по всем отраслям жизни. По всему миру проводится учение, вводящее новые познания тонких энергий. Так и победы Наши находятся в тонких условиях.

Иногда требуется ряд лет, чтобы и земными глазами усмотреть начертания правильного пути. Скажут, насколько заботливо были предусмотрены обстоятельства, и некоторые оценят меру выдачи. Так учитесь Нашему терпению. Пусть несломимое устремление Братства будет примером во всех действиях.
________________________________

Это снова о том факте, что Бр-во никогда не оставалось молчаливым и учение о познании энергий выдавалось, выдается и будет выдав-ся. Как говорится, ищите и обрящете...)))

И еще немного:

У Нас никогда не допускались насильственные навязывания и сложные изложения. Людское сознание должно подобно пчеле отовсюду собирать сведения, чтобы свободно и добровольно сложить из них свое мировоззрение. Только такая трудовая жатва подвинет самоусовершенствование.

Многие ждут целых систем миропонимания. Такие люди хотят, чтобы их вели, как слепых, но Наш древний метод говорит – «познай самого себя». Мы готовы щедро наделить искрами мировой мозаики, но сложить свой узор должен сам человек.

Люди жалуются, что не находят сведений о Тонком Мире, но их рассыпано множество, стоит только обратить внимание на полки книг. Не следует полагать, что все исторические легенды измышлены для обмана. Каждый из Нас в течение многих жизней и сам являлся в тонком теле, и видел многие явления.
__________________________

Здесь сказано о том долженствовании, против которого как я вас, возможно не правильно понял, вы выступаете. А именно, чел-к должен, обязан САМ СКЛАДЫВАТЬ СВОЮ КАРТИНУ МИРА. А мозаика повсюду. Просто мы сами выбираем, на чем нам остановиться и что видеть, слашать и знать. Как правильно сказал поэт: и опыт сын ошибок трудных. Именно так!)))

Удачи в поисках...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 12:37   #75
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Вы знаете манихара меня может беспокоить сосед включающий громко музыку... Эт я понимаю...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 12:59   #76
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы знаете манихара меня может беспокоить сосед включающий громко музыку... Эт я понимаю...
если меня нет дома, она меня не беспокоит))) и со всеми можно договариться, так или иначе))) было бы желание... добро - желание...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 16:33   #77
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы знаете манихара меня может беспокоить сосед включающий громко музыку... Эт я понимаю...
если меня нет дома, она меня не беспокоит))) и со всеми можно договариться, так или иначе))) было бы желание... добро - желание...
По принципу нет человека, нет проблемы? Т.е. вас нет рядом с проблемой и проблемы тоже вроде нет...Оригинальный угол на известную поговорку...
А если сосед буйный? И наглый? Вы тихо и вежливо будете терпеть. А потом вежливо продадите свою квартиру. Потому что жить там невозможно. Я не утверждаю. Я ж не знаю, может вы по жизни вообще-то боец...
А вот когда сосед принимает Гонцов с депешами с других планет...
Все шито крыто (по условиям задачи)...Нет проблем - у меня то в квартире тихо...Но вот сосед заглянул на огонек (заметьте без спросу) и начал вам тискать свои депеши, а мельком окинув ваши книжные полки сказал "Брось ты эту АЙ. Это пройденный этап. Ты же не ребенок"...
Но я уверена манихара вы будете договариваться...Не игнорировать, не доказывать, не держать дистанцию. А именно договариватся...как на базаре...

так что вопрос РАДИ ЧЕГО Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ остается открытым...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 00:59   #78
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы знаете манихара меня может беспокоить сосед включающий громко музыку... Эт я понимаю...
если меня нет дома, она меня не беспокоит))) и со всеми можно договариться, так или иначе))) было бы желание... добро - желание...
По принципу нет человека, нет проблемы? Т.е. вас нет рядом с проблемой и проблемы тоже вроде нет...Оригинальный угол на известную поговорку...
А если сосед буйный? И наглый? Вы тихо и вежливо будете терпеть. А потом вежливо продадите свою квартиру. Потому что жить там невозможно. Я не утверждаю. Я ж не знаю, может вы по жизни вообще-то боец...
А вот когда сосед принимает Гонцов с депешами с других планет...
Все шито крыто (по условиям задачи)...Нет проблем - у меня то в квартире тихо...Но вот сосед заглянул на огонек (заметьте без спросу) и начал вам тискать свои депеши, а мельком окинув ваши книжные полки сказал "Брось ты эту АЙ. Это пройденный этап. Ты же не ребенок"...
Но я уверена манихара вы будете договариваться...Не игнорировать, не доказывать, не держать дистанцию. А именно договариватся...как на базаре...

так что вопрос РАДИ ЧЕГО Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ остается открытым...
да, абрикос, вы правильно поняли я буду договариваться. И если мне будут (как вы написали) тискать некие депеши, а они мне не нравятся, то они мне втиснуты не будут. И на рынке никто мне не втюхает, извините за такое неинтеллегентное слово))) то, что мне просто не нужно. Конечно, если я не знаю, что я хочу, то подсунут все без разбору, а если я знаю четко, ясно и конкретно чего я хочу, то ничего подобного. И терпеть я не буду, я знаете не из терпеливых))) выскажу что думаю, и пойду по-честному. Главное без злого умысла. Если человек не захочет договариться, извините это уже его проблемы. Я сделаю все, ч то должен, а далее будь, что будет... вот так просто)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 04:14   #79
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
да, абрикос, вы правильно поняли я буду договариваться.
................
Если человек не захочет договариться, извините это уже его проблемы.
...а теперь представьте себе что вы сразу определили что договорится (по вашему) не получится...Или у вас так не бывает? Вы пока на грабли не наступите, не поймете?
Цитата:
И если мне будут (как вы написали) тискать некие депеши, а они мне не нравятся, то они мне втиснуты не будут. И на рынке никто мне не втюхает, извините за такое неинтеллегентное слово))) то, что мне просто не нужно. Конечно, если я не знаю, что я хочу, то подсунут все без разбору, а если я знаю четко, ясно и конкретно чего я хочу, то ничего подобного. И терпеть я не буду, я знаете не из терпеливых))) выскажу что думаю, и пойду по-честному. Главное без злого умысла.
Манихара да вы воин, только почему этого воина внутри вы почему то стесняетесь...
Если сосед который по определению может иметь веру какую угодно (баптист, православный, католик, буддист, контактер) прийдет ко мне и попросит помочь просто по соседски решить бытовую проблему я по соседски помогу. Если это сосед попросит помочь организовать какое-то культурное мероприятие (например концерт с духовной музыкой, все деньги от которого пойдут на благотворительность) я помогу. Если мне нужна будет помощь я обращусь к соседу, например с просьбой, мне помочь в организации культурного мероприятия. Надеясь на здравый смысл. В этом контексте мне вера их не помешает. Это и есть Картина Мира. Общая. Где есть каждому место под солнцем.

Но когда будут посягать на основу моего взгляда на Картину Мира, на моих Учителей, я не просто молчать не буду, а и в глаз дам. И поверьте совершенно без злого умысла...Конечно при личном общении иногда и взгляда дастаточно чтоб с той стороны закрыли рот. Поэтому дам в глаз это скорее фигура речи....

Так что манихара действительно все просто.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 08:28   #80
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

а) .а теперь представьте себе что вы сразу определили что договорится (по вашему) не получится...Или у вас так не бывает? Вы пока на грабли не наступите, не поймете?

иногда люди могут оказать лучше, чем кажутся и лишать надежды на ЛУЧШЕЕ договорившись о чем-либо по-моему преждевременно, предосудительно и т.д. (как угодно сказать можно, в общем смысле это думание заведомо за кого-то к ничему хорошему никогда не приводило)

б) Манихара да вы воин, только почему этого воина внутри вы почему то стесняетесь...

если обычное умение торговаться - это качество воина, то как вам будет угодно)))
и если вы углядели стеснение, то подскажите, пожалуйста, где именно)))

в) Но когда будут посягать на основу моего взгляда на Картину Мира, на моих Учителей, я не просто молчать не буду, а и в глаз дам. И поверьте совершенно без злого умысла...Конечно при личном общении иногда и взгляда дастаточно чтоб с той стороны закрыли рот. Поэтому дам в глаз это скорее фигура речи....

Это понятно. Дело в том, что и тот, другой рискующий получить в глаз, сделает то же самое. И это по-моему не тот путь, который ведет к взаимопониманию. Вы своим битьем кому-то в глаз (фигурально ест-но) провоцируете другого делать также. И вы также посягаете на его картину мира. Вы без разбору (или с разбором) первому встречному (или не первому) бьете в глаз за то, что кто-то где-то затронул вашу картину мира, посягая (как вам кажется или как это и точно есть) на ваших Учителей. А может у того другого есть также свои Учителя, а вы и не знали!? А может эти Учителя чем-то подобны и сонаправлены!? А вы и не знали, а вы поспешили бросить взгляды и вам показалось этого достаточно. Поэтому и говорю я, преджевременность это, недостаточно для взаимопонимания (если вы его хотите))), и эта поспешность - только личный выбор каждого....
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картина Рериха - нужна информация Sergej Осознание красоты спасет Мир 10 08.10.2015 05:17
Miona - Моя картина мира Miona Свободный разговор 390 19.02.2008 20:00
Картина Рериха продана за 3,5 млн. $ Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2007 05:42
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
На таможне арестована картина Рериха Kay Ziatz Свободный разговор 0 27.03.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги