Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2004, 02:03   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Судьба наследия Рерихов

Решил продолжить разговор о судьбе наследия Рерихов в этой ветке.
Ветку http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=583 (НАСЛЕДИЮ РЕРИХОВ ГРОЗИТ УНИЧТОЖЕНИЕ), предлагаю оставить, как чисто новостную. Хотел это сделать чуть раньше, но помешал возникший "технический казус" на форуме и занятость.

Сергей Мальцев в своем посте http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15025#15025
привел ссылки на форум "Грани эпохи" (по поводу частной собственности и статей).
Сообщения (ссылки на которые привел Сергей Мальцев ) выглядят, как разоблачающие МЦР, разоблачающие в написании статей содержащих "лживые обвинения в адрес Минкульта".
Причем автор сообщений пытается придать своему выступлению убедительность, использует некоторые документы, при помощи которых, как он говорит "ничего не стоит " опровергнуть обвинения.
Меня удивляет, как простое и ясное дело, которое начал С.Н.Рерих так быстро было запутано и все поставлено с ног на голову.
В этом сообщение мне хочется тоже разоблачить некоторые мифы.
Мифы, которые которые успели вырасти, как бурьян и мешают многим разобраться в сути происходящего.
Чтобы не быть голословным и исключить спекуляции, приведу ряд документов, которые позволят каждому внимательно изучившему понять - в чем состоит воля С.Н.Рериха и в чем сущность действий противостоящие ей.
Миф первый, что якобы МЦР не является правопреемником Советского Фонда Рерихов.
Познакомьтесь, пожалуйста, с двумя нижеследующими документами, отражающие волю Святослава Рериха.

Первый.
Цитата:
АРХИВ И НАСЛЕДСТВО РЕРИХА ДЛЯ СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ В МОСКВЕ

Я, доктор Святослав Рерих, гражданин Индии, сын профессора Николая Рериха /покойного/, проживающий по адресу: ИМЕНИЕ ТАТГУНИ, Канакапура, Роуд, через Джаянагар, Бангалор Южный, настоящим объявляю, что имущество, перечисленное в ПРИЛОЖЕНИЯХ к этому документу, принадлежат мне и находятся в моем владении.
Мне 86 лет, и я нахожусь в добром здравии и хочу объявить, что:

1. Имущество моего отца, матери и брата было сохранено мной. Мой отец, который был философом, археологом и художником, оставил важные коллекции, и они были в моем владении в Индии все эти годы, и я имею исключительное право собственности и распоряжения этим имуществом вплоть до передачи его кому-либо или обращения с ним по моему собственному усмотрению.
2. Во исполнение моего желания и воли сохранить это наследие для потомства я решил вручить это имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, учрежденному постановлением Совета Министров СССР, №950 ОТ 4 ноября 1989 г. и имеющему зарегистрированный офис по адресу: СССР, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, д.3/5, и во исполнение этой воли я составил этот документ.
3. Целью вручения вышеупомянутых частей имущества является сохранение и содержание важных коллекций и картин и наследия РЕРИХОВ в хороших условиях для использования в научной и культурной работе СОВЕТСКОГО ФОНДА. В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин - моего отца /125/ и моих /163/, которые находятся на попечении Министерства культуры СССР. Другие отобранные картины также внесены в список и находятся в ПРИЛОЖЕНИЯХ к этому документу.
4. Поэтому я вручил в этот день некоторые важные коллекции, перечисленные в приложениях, СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, представленному вице-президентом Людмилой Васильевной Шапошниковой, 63 лет, дочерью г-на В.Шапошникова (покойного), проживающей по адресу: СССР, Москва, ..., и Сергеем Юрьевичем Житеневым, 37 лет, проживающим по адресу : СССР, Москва, ..., которые будут исполнителями и доверенными лицами, ответственными за сохранность коллекций.
5. Я имею исключительное право собственности на имущество, упомянутое в ПРИЛОЖЕНИЯХ, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ. И в то же время все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов.
6. Я не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, для выполнения целей фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе.
В целях документирования частей врученной собственности СОВЕТСКИЙ ФОНД РЕРИХОВ отмикрофильмирует все взятые части и пришлет мне один микрофильм для хранения.
7. Я составил этот документ без чьего-либо влияния, принуждения или давления, согласно собственному волеизъявлению.

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ я, доктор СВЯТОСЛАВ РЕРИХ, составивший этот документ в БАНГАЛОРЕ 19 марта 1990 г.
Подпись

22 марта 1990 г. Я, Мгеладзе М.М., консул Генерального консульства СССР в Мадрасе, Индия, свидетельствую верность перевода данного текста с английского на русский язык.
Зарегистрировано в реестре за №12/90
Консул Генконсульства СССР в Мадрасе
Подпись
Гербовая печать "Генеральное консульство СССР в Мадрасе"
Второй.
Цитата:
(Изображение Знака Знамени Мира)
INTERNATIONAL ROERICH MEMORIAL TRUST (Regd.) INDIA

TATGUNNI ESTATE
KANAKAPURA ROAD
BANGALORE - 560 062
INDIA

PRESIDENT
DR. SVETOSLAV ROERICH

Я, доктор Святослав Рерих, проживающий в поместье Татагуни, Канапура Роуд, Бангалор, Карнатака, Южная Индия, почетный Президент Международного Центра Рерихов в Москве, передавший Советскому Фонду Рерихов в 1990 году наследие моих родителей Н.К и Е.И.Рерихов, подтверждаю, что Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе является правоприемником Советского Фонда Рерихов.

С.Н.Рерих
22 октября 1992г
Бангалор
Подпись

Подпись и штамп нотариуса
Эти документы ясно указывают, что МЦР является не только правопреемником Советского Фонда Рерихов, но и прямым наследником имущества семьи Рерих (в той части наследия, которое сохранил и передал С.Н.Рерих согласно приложения к первому документу).
Обратите внимание на формулировку из п.5 первого документа:
" ... все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ,.... после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов".
И это было вполне целесообразно с его другими действиями - основание Музея-Центра имени Н.К.Рериха и Советского Фонда Рерихов в соответствие со своей с концепцией центра-музея ( изложенной в статьях "МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! "(Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.) и "Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств " от 26 апреля 1992 г. (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11873#11873))
Это последовательность продолжается, когда он подтверждает свое волю видеть МЦР, как правопреемника Советского Фонда Рерихов во втором документе.

Из первого документа хорошо видно, что даже фальсифицированное письмо от имени Девики Рани не имело основания бы изменить его волю (об этой фальшивке уже говорил здесь - http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15029#15029).
Еще раз читаем этот документ. Здесь ясно написано:
из п. 1 "... я имею исключительное право собственности и распоряжения этим имуществом вплоть до передачи его кому-либо или обращения с ним по моему собственному усмотрению."
из п.6 " не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, для выполнения целей фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе."
Почему же при наличии этих документов постоянно делаются попытки не признать в МЦР правоприемника.
Основания для этих попыток чисто бюрократические: "документ, который обозначен как "дарственная", таковым юридически не признан".
Можно ли отмахнуться от документа, который четко и ясно изложил волю С.Н.Рериха?
Подойти к такому важному вопросу чисто по букве, а не по сути написанного - соизмеримо ли это?
Дарственная, выданная гражданином Индии удовлетворяла советских чиновников при жизни С.Н.Рериха, при перевозе наследия в Москву, и лишь после развала СССР и смерти С.Н.Рериха начались вопросы и противодействие его воли.
Самое интересное, что те документы, которые отвергают российские чиновники вполне удовлетворит Международный Суд (если дело до этого).
Вполне возможно, что за этим бюрократическим подходом стоит чья-то воли и другие интересы.
Еще раз посмотрите сквозь заросли бумаг, которыми обложили волю Святослава Николаевича - что он хотел сделать.

Следующий миф. О неправомерности МЦР требовать у Музея Востока незаконно удерживаемых им 288 картин наследия.
Из п.3 первого документа ясно следует: "В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин - моего отца /125/ и моих /163/, которые находятся на попечении Министерства культуры СССР."
Свою волю и желание об этом С.Н.Рерих ясно и последовательно подтверждает и в третьем документе:
Цитата:
"В 1990 г. я вместе с остальным наследием передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче её Международному Центру Рерихов".
/Из письма С.Н.Рериху Президенту РФ Б.Н.Ельцину от 26.4.1992 г./
А что же происходит на стороне Министерства культуры в отношении этих картин?
Руководствуясь своими соображениями, хранитель фонда Рерихов, заведущая мемориальным кабинетом Рерихов в Музее Востока О.В.Румянцева пишет рапорт к генеральному директору музея с рядом предложений по судьбе хранящейся коллекции. В чем его суть Вы увидите дальше из четвертого документа (в нем имеются отдельные пропуски, так как не смог прочитать эти места на фотокопии или опустил их как несущественные по сути дела).

Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ВОСТОКА
г. Москва 25 февраля 1993 г.

ПРИКАЗ

В связи с необходимостью принять на постоянное хранение 288 картины Н.К. и С.Н.Рерихов, временно хранившееся в фондах музея с 1984 г. и на основании рапорта хранителя фонда Рерихов заведующей мемориальным кабинетом Рерихов О.В.Румянцевой

п р и к а з ы в а ю:

1. Хранителю фонда Рерихов О.В.Румянцевой подготовить необходимую картотеку для постановки экспонатов на постоянный учет.
2. Ст.н.сотруднику сектора комплектования...
записать данные экспонатов в книгу...
3. Контроль за исполнением приказа ...
...

Генеральный директор В.А.Набатчиков
Здесь же сразу хочу привести выдержку из пятого ведомственного документа, принадлежащего Министерству культуры.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР

ИНСТРУКЦИЯ
по учету и хранению музейных ценностей, находящихся
в государственных музеях СССР

Из инструкции:
Категорически запрещается передача экспонатов с временного хранения на государственный учет без согласия их владельца.
Как видно из Инструкции приказ генерального директора музея противоречит её требованиям, так как ни С.Н.Рерих, ни прямой наследователь собственности переданного имущества семьи Рерих (МЦР) - согласия на это не давали.
Помимо этой Инструкции была нарушена ст. 35 Конституции РФ, гласящей (уже приводил ранее, но повторюсь для наглядности):
Цитата:
1. Право частной собственности охраняется государством.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Это шестой документ, имеющий отношение к делу.

Так как предполагаемое действие явно носило противозаконный характер, то генеральный директор Музея Востока обратился за поддержкой Правительства РФ.
Вот седьмой документ.
Цитата:
Из письма генерального директора Музея Востока В.А.Набатчикова
Первому Вице-Премьеру Российской Федерации О.И.Лобову от 24.4.1993г.
"Изложенное позволяет просить Вас, Олег Иванович, помочь в передаче наследия Рерихов и Усадьбы Лопухиных" Государственному музею Востока в бессрочное и безвозмездное пользование"
Следствием этого письма появляется следующий восьмой документ.

Цитата:
Из постановления СОВМИНА №1121 от 4.11.1993 г.
Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации, ...
о создании в Москве Государственного музея Н.К.Рериха на правах филиала Государственного музея Востока, ... правительству Москвы обеспечить в месячный срок передачу в оперативное управление Государственному музею Востока для размещения Государственного музея Н.К.Рериха памятника архитектуры XVII-XIX вв. "Усадьба Лопухиных" в бессрочное и безвозмездное пользование.

Председатель Совета Министров Правительства РФ В.Черномырдин
Насколько законно это постановление Вы теперь можете оценить сами, зная предыдущие документы дела.
Это постановление напрочь отвергает требование ст. 35 Конституции РФ, а также существующее Постановление Совета Министров СССР от 4.11.1989 г. , гласящее:

Цитата:
Совета Министров СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4.11.1989 г. №950
МОСКВА, КРЕМЛЬ

О СОВЕТСКОМ ФОНДЕ РЕРИХОВ И ЦЕНТРЕ-МУЗЕЕ ИМЕНИ Н.К.РЕРИХА

Совета Министров постановляет:
1. Одобрительно отнестись к предложению Советского фонда культуры, Советского фонда мира, Союза художников СССР, Союза писателей СССР, Академии художеств СССР, поддержанному академией наук СССР и Министерством культуры СССР о создании советского Фонда Рерихов.
При этом имеется ввиду, что деятельность этой общественной организации обеспечивается за счет доходов добровольных взносов советских государственных и общественных организаций, кооперативов, граждан, поступлений от зарубежных организаций и отдельных лиц в виде денежных средств, материальных и иных культурных ценностей, недвижимого имущества, а также доходов от проведения различных пропагандистко-просветительных и образовательных мероприятий, от производственной и издательской деятельности Фонда, отвечающей его целям и задачам, от оказания платных услуг населению.
2. Принять предложение С.Н.Рериха , организаций учредителей советского Фонда Рерихов о создании в г. Москве Центра-Музея имени Н.К.Рериха как основной базы для развертывания его научной, просветительской и культурной деятельности.

...
Председатель Совета Министров СССР Н.РЫЖКОВ
Управляющий Делами
Совета Министров СССР М.ШКАБАРДНЯ
Это девятый документ.

Как видим, не обращая внимания на четкие пожелания и предложения С.Н.Рериха - все делалось теперь против его воли.
А попытки МЦР отстоять его волю и показать противозаконность этих действий - называются "травлей" и клеветой.

По поводу результатов проверки работы Счетной Палаты РФ по вопросу наличия и содержания картин коллекции. Было сообщено, что все в наличии (согласно акту приема) и являются подлинными.
Противоречивость данной ситуации видна даже мне на основании вышеприведенных документов.
Обратите внимание. Согласно первого документа (п.3) , согласно четвертого документа речь идет о 288 картинах. А в постановке на учет значатся другие данные.
Изучите десятый документ.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

13.9.1999 №638
г. Москва

О государствлении
музейных предметов

....
приказываю:
Подтвердить правомерность включения в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов, зафиксированных в основной учетной документации Государственного музея искусств народов Востока под номерами с 43926кп по 44204кп.

Министр В.К.Егоров
Простая арифметика: 44204-43926=278 предметов. Но не 288!!!
Уже с самого поверхностного взгляда налицо расхождения данных учета с количеством ранее переданных картин. Так, что или 10, или 45 это вопрос на который ответ нужно дать независимой, общественной комиссии.

О других мифах автора не хочу даже упоминать (в виду их предвзятости).
Отдельно замечу, что Обращение известных людей в декабре 2003 годы не была попыткой заставить Президента вмешаться в судебную работу, а просьба разобраться и исключить злоупотребления в этом важном деле. Ведь некоторые вопросы совсем не касаются суда - он рассматривает законный порядок прохождения дела и достоверность документов. Причины решения проблемы нужно искать не в суде, а в министерстве культуры. Оно вполне правомоно самостоятельно решить этот вопрос. Но не хочет.
Еще раз прошу внимательно посмотреть на первоосновы этого дела, на документы подготовленные с участием С.Н.Рериха. МЦР это его детище.
Напомню его слова:
"Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми.
Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
Ваш Святослав Рерих 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия".
/Из "Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств "/


Вот такая нелегкая судьба у наследия Рерихов.
Все это происходит сейчас на Ваших глазах.
Ваше право выбрать - что делать дальше, кого поддержать...
Пусть Вам подскажет сердце - не будьте равнодушными.

С уважением, Николай Атаманенко
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2004, 15:37   #2
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Судьба наследия Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вот такая нелегкая судьба у наследия Рерихов.
Все это происходит сейчас на Ваших глазах.
Ваше право выбрать - что делать дальше, кого поддержать...
Пусть Вам подскажет сердце - не будьте равнодушными.
Я сожалею, Николай, что Вы сами ввязались в это грязное дело по дележу наследства и других туда же втягиваете. Неужели у Вас нет элементарного понимания духовных вопросов? Неужели это не ясно, что духовные вопросы не решаются бумажными завещаниями? Неужели Вы не видите плодов МЦР, которые отдают скандализмом и враждой? Почему Вы призываете защищать людей из МЦР, которые не следуют духу Живой Этики? И после всего этого Вы начинаете на этом форуме читать лекции по чуствознанию и прочим духовным вопросам... А как доходит до жизненных вопросов, Вы делаете наоборот... Я удивлён Вашей позицией
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2004, 20:58   #3
Ар
 
Рег-ция: 11.11.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо, Николай!
Ар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 01:03   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Судьба наследия Рерихов

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вот такая нелегкая судьба у наследия Рерихов.
Все это происходит сейчас на Ваших глазах.
Ваше право выбрать - что делать дальше, кого поддержать...
Пусть Вам подскажет сердце - не будьте равнодушными.
Я сожалею, Николай, что Вы сами ввязались в это грязное дело по дележу наследства и других туда же втягиваете. Неужели у Вас нет элементарного понимания духовных вопросов? Неужели это не ясно, что духовные вопросы не решаются бумажными завещаниями? Неужели Вы не видите плодов МЦР, которые отдают скандализмом и враждой? Почему Вы призываете защищать людей из МЦР, которые не следуют духу Живой Этики? И после всего этого Вы начинаете на этом форуме читать лекции по чуствознанию и прочим духовным вопросам... А как доходит до жизненных вопросов, Вы делаете наоборот... Я удивлён Вашей позицией
Андрей, свое чувствознание я Вам как-то продемонстрировал в личном письме - когда угадал автора скрывающего под псевдонимом "М." Пусть для вас это остается и случайностью. Не стал Вас разубеждать в Вашем представлении, но просто продолжили сотрудничество над сутью дела. В конце-концов не важно было от кого придет идея.
Здесь совсем другая ситуация. Здесь не один знак, а целое множество. И вот разобраться с ними и посчитал нужным.
Уж больно все запутали...
Не нужно упрекать меня в противоречивости (как это уже также делала раньше ЛЛР). Там где вы видите противоречие - там для меня его нет, а есть определенное связующее звено. Там где меня обвиняют в риторике - там вкладываю определенный смысл, но увидеть его мешает предубеждения и стереотипы.
Если Вы думаете, что читал Вам только лекции, то сожалею, что Вы увидели только эти моменты.
Было и другое.
Ведь в глубине души вы все согласны со мной, что оставлять наследие государству нельзя.
Тогда РД его больше не увидит - им будут распоряжаться чиновники по-своему усмотрению, а ответственного за сохранность наследия будет назначать вышестоящий чиновник, для которого все фамилии, всех деятелей культуры будут одинаково значимы и это может привести к постепенному угасанию понимания значимости наследия.
Ведь в глубине души Вы понимаете, что статус МЦР многим не нравится и это есть основная причина трений между определенными лидерами.
Ведь в глубине души Вы понимаете, что Вам сложно судить о деятельности МЦР с позиций собственных мерок. А многие лидеры накинув на себя мантию избранности начинают судить о том, "что следует и что не следует" делать МЦР. Причем руководствуются только своими соображениями, а не указаниями переданных от Великих Учителей.
Откуда Вы могли бы узнать - где фокус усилий Иерархии Света, если бы не было подсказок в ключевых действиях Святослава Николаевича?
ФОКУС. Да, сейчас два фокуса, два Музея.
Вас удивляет два отношения к наследию?
Меня нет.
Один фокус (Америка) говорит - все доступно, нужно все открыть для всеобщего ознакомления.
Другой фокус (Россия) говорит - все доступно, но в свое время, по мере готовности сознания, только в указанные сроки. Космические, эволюционные сроки. Есть знания, но не по сознанию их еще выдавать.
Когда же будут выданы новые знания?
А что уже усвоены и применены прежние?
Вы же видите, что сложность и плотность знаний в Учении растет, почему такая уверенность, что можно прочесть сокровенное даже не изучив алфавит?
Почему судьбу Учения должен решать чиновник, а не доверенный Учителя?
Не нравится он Вам? Это Ваше личное дело, ЕПБ тоже многим не нравилась...
Почему оцениваем этого доверенного сквозь призму своих соображений?
Может Учителя принимали в расчет качества того кому они доверились совсем отличные от ваших представлений.
Чтобы распознавать нужно смотреть в корень, в причину, в замысел, а не последствия.
Если замысел нарушается, то значит нужно приложить все усилия его восстановить.
Отбросить всю шелуху и разобраться во всем - это я и пытался сделать.
В этом вижу сейчас свою задачу - прояснить тот туман, который возник вокруг этого дела. Что здесь противоречивого?
А грязи я не боюсь. Там где сейчас очистишь что-то - там завтра легче дышать.
Теперь повторюсь уже не раз сказанным.
Я никого ни к чему не принуждаю, ничего не навязываю.
Но внести ясность в это дело это мой долг.
Ваш выбор - это ваш выбор.
Тащить вас насильно никто никуда не собирается!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 01:06   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Духовный образ России.
Будем строить его согласно идеям Великих Учителей.
Принципы РД.
Будем строить их согласно идеям Великих Учителей.
Центр-Музей РД.
Будем строить его согласно идеям Великих Учителей.
У Вас есть право брать на себя ответственность нарушить План Учителей и самовольно что-то решить, ориентируясь на очевидные вам события и земную логику?
Ведь очевидность и реальность-действительность - это разные вещи.
Прежде чем кого-то упрекать, спросите себя - а как я поступил, если бы не ЛВШ, а мне доверили такую ответственность - сохранить наследие для потомков.
причем речь идет не о годах человеческой жизни, а о будущих поколениях. Ведь рано или поздно мы с вами уйдем с земного плана, а здесь будут жить работать наши потомки.
Так неужели судьбу наследия и судьбу России (Мира) следует доверять чиновнику и заокеанскому мнению?
Ведь я это не говорил ранее, но острый взгляд, чувство сердца подскажут - не случайность поляризация РД. Не случайность, а закономерность. Поляризация идет на всех Планах Бытия Планеты. Ведь куда ведут нити сердец людей связавших себя с Учением? К Учителю. Правильно. К Учителю, пока не оборвана эта нить предательством.
Но почему же мы не спросим себя: "а как поступили бы члены семьи Рерих, если бы они еще были в наших земных рядах?" Желали бы они отдать наследие государству? Я думаю, что нет. И Святослав Рерих подчеркивал - только общественный музей. Трения, которые возникают между лидерами различных объединений не должны заслонить главное. Главное - это замысел Учителей. Возродить Культуру в её истинном значении. И МЦР это часть этого плана. Замысел сейчас усилиями некоторых затуманился. Именно поэтому я предложил обратить ваш взор к первоосновам.
Ведь то, что потеряется даже не все сразу смогут осознать.
Даже такая мелочь.
МЦР постоянно организует и проводит передвижные выставки подлинных картин Святослава и Николая Рериха. Музей Востока выставил на экспозицию только часть наследия (хотя и проводит периодическую ротацию). Но возможность лицезреть картины остается тогда только у москвичей и его гостей.
А условия нынешней жизни часто ограничивают многих к дальним поездкам.
Человек пожертвует возможностью увидеть картины ради насущной необходимости повседневной жизни.
А сколько еще возможностей мы даже не можем пока осознать.
Задумаемся о воли Святослава Николаевича, о замысле Учителей.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 03:05   #6
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души вы все согласны со мной, что оставлять наследие государству нельзя.
Тогда РД его больше не увидит - им будут распоряжаться чиновники по-своему усмотрению...
Николай, Вы как я вижу не имеете никакого представления о законодательстве страны, в которой проживаете. Если гос-во национализирует имущество МЦР, то по закону о музеях каждый гражданин Россия будет иметь свободный доступ к архивам МЦР, которые сегодня под замком. Кстати на каждого чиновника есть закон (это другой разговор, как он работает). На частного собственника, каким сейчас является МЦР нет никаких законов. Единственное чего можно опасаться так это того, что вся эта камарилья может попрятать ценные архивы у себя по домам или других местах, когда поймут, что с неправеднонажитой собственностью надо расстоваться. Но меня успокаивает, что Е.И.Рерих имела обыкновение делать копии с рукописей...

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...а ответственного за сохранность наследия будет назначать вышестоящий чиновник, для которого все фамилии, всех деятелей культуры будут одинаково значимы и это может привести к постепенному угасанию понимания значимости наследия.
???Вы действительно так думаете??? Это смешно, Николай! Неужели Мировое Наследие Рерихов может угаснуть, если даже весь сегодняшний МЦР сгорит с потрохами?! Не больно Вы цените результаты их жизней, если ставите их наследие в зависимость от нескольких сотен картин и стопки рукописей.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души Вы понимаете, что Вам сложно судить о деятельности МЦР с позиций собственных мерок.
Дружок Николай, люди оценивают МЦР с позиции Учения, а не собственных позиций. И именно Учение говорит, что если постель Рамакришны сгорит, то от этого не пострадает его учение. А такие как Вы судите как раз наоборот... И при этом упрекаете всё Рериховское Движение в своих грехах.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Откуда Вы могли бы узнать - где фокус усилий Иерархии Света, если бы не было подсказок в ключевых действиях Святослава Николаевича?
Да где Вы увидели ключевые действия? В подделанных завещаниях? А если они даже были бы и подлинные, что-то с того? Разве Учитель не учил Рерихов, что Иерархия не заверяется бумажками, и не передаётся по родству, а лишь зарабатывается собственными действиями на Общее Благо человечества. Нет, Вы, Николай, видимо ещё не читали книги «Иерархия», если ориентируетесь на какие-то бумажки.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
ФОКУС. Да, сейчас два фокуса, два Музея.
Странное понимание фокуса Рериховского Движения... Как может духовный фокус быть сфокусирован на материальных предметах? Может всё-таки допустить мысль, что фокус Учения может быть сосредоточен на людях. Но ни в Д.Энтине, не в Л.В.Шапошниковой при всём желании я не вижу духовного авторитета. То есть опять выходит наружу Ваше, Николай, преклонение перед материальными, а не перед духовными ценностями. Что ж, у Вас есть фронт работы над собой... Но только не надо свои ошибки возводить в общепринятую догму.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Есть знания, но не по сознанию их еще выдавать.
Когда же будут выданы новые знания?
А что уже усвоены и применены прежние?
Если следовать такой логиге выдачи Учения согласно его применимости, то нам – людям – не положено иметь больше третьей книги Учения – «Общины». Или может Вы хотите сказать, что есть на этот Земле кто-то, кто «применил» всё Учение?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Почему судьбу Учения должен решать чиновник, а не доверенный Учителя?
Не нравится он Вам? Это Ваше личное дело, ЕПБ...
Ну вот это сравнение бумажного Иерарха, которая перессорила всё мировое РД, со скромным Тружеником на благо людей было лишним и не уместным.

Вообще то мне очень жаль, что я ошибся в Вас, Николай Я не желаю толочь воду ступе, т.к. про этот МЦР уже столько писано переписано... И новые споры только осложняют атмосферу, которая и без того не радужна.

(Чудовищный магнит этого МЦРа просто засасывает людей, как пылесос засасывает мух. Неужели этот МЦР только для этого и создан?)
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 05:37   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души вы все согласны со мной, что оставлять наследие государству нельзя.
Тогда РД его больше не увидит - им будут распоряжаться чиновники по-своему усмотрению...
Николай, Вы как я вижу не имеете никакого представления о законодательстве страны, в которой проживаете. Если гос-во национализирует имущество МЦР, то по закону о музеях каждый гражданин Россия будет иметь свободный доступ к архивам МЦР, которые сегодня под замком. Кстати на каждого чиновника есть закон (это другой разговор, как он работает). На частного собственника, каким сейчас является МЦР нет никаких законов. Единственное чего можно опасаться так это того, что вся эта камарилья может попрятать ценные архивы у себя по домам или других местах, когда поймут, что с неправеднонажитой собственностью надо расстоваться. Но меня успокаивает, что Е.И.Рерих имела обыкновение делать копии с рукописей...
А вот это как раз и не нужно. Вы не внимательно прочитали, что я написал.
Раскрыть архивы сейчас и обнажить все сокровенные знания это величайшее зло. Ведь Вы осознаете к какой энергии станет возможен доступ?
Тут с атомными технологиями тройной контроль и все равно бывают срывы, а вы хотите всем дать формулу ПЭ свободно. У нас что уже все ученые стали нравственные?
Архивы лежат запечатанные, подписаны сроки их вскрытия и публикации.
А чиновники будут их соблюдать? Они все вскроют, проинвентаризируют, промикрофильмируют, оцифруют ... а там разве удержишь.
Это, как пример, конечно.
Все должно идти по Плану, Андрей.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...а ответственного за сохранность наследия будет назначать вышестоящий чиновник, для которого все фамилии, всех деятелей культуры будут одинаково значимы и это может привести к постепенному угасанию понимания значимости наследия.
???Вы действительно так думаете??? Это смешно, Николай! Неужели Мировое Наследие Рерихов может угаснуть, если даже весь сегодняшний МЦР сгорит с потрохами?! Не больно Вы цените результаты их жизней, если ставите их наследие в зависимость от нескольких сотен картин и стопки рукописей.
Сейчас по всему миру миллионы экземпляров Библии. Её кто-то понимает?
Есть такое понятие, как ключи. Они могут быть маленькой книжечкой.
И без неё вы не поймете всех остальных.
А маленькую книжечку вы не поймете без одного ключевого слова.
Вроде смысл будет и в тоже время нет.
А одно слово все свяжет.
Так вот это Слово может быть спрятано в символе одной из 7000 картин.
Велика цена будет утери одной картины...

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души Вы понимаете, что Вам сложно судить о деятельности МЦР с позиций собственных мерок.
Дружок Николай, люди оценивают МЦР с позиции Учения, а не собственных позиций. И именно Учение говорит, что если постель Рамакришны сгорит, то от этого не пострадает его учение. А такие как Вы судите как раз наоборот... И при этом упрекаете всё Рериховское Движение в своих грехах.
Где я кого-то упрекаю, Андрей?
Не фантазируйте...

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Откуда Вы могли бы узнать - где фокус усилий Иерархии Света, если бы не было подсказок в ключевых действиях Святослава Николаевича?
Да где Вы увидели ключевые действия? В подделанных завещаниях? А если они даже были бы и подлинные, что-то с того? Разве Учитель не учил Рерихов, что Иерархия не заверяется бумажками, и не передаётся по родству, а лишь зарабатывается собственными действиями на Общее Благо человечества. Нет, Вы, Николай, видимо ещё не читали книги «Иерархия», если ориентируетесь на какие-то бумажки.
Где увидел - там увидел.
Если вы ничего не поняли о чем я писал, то мне жаль.
А если вам все равно где и как выражена Воля Рерихов - в письмах, в завещании, в действиях, в жизни или в книге, то такими же будут и ваши действия.
И если завещание подлинное и вы его отвергаете, то не отвергаете ли вы Учителя? Ведь что такое его воля, как не средоточие его мысли.
Прочитайте то, что написал С.Н. также как советуют читать Учение.
Не торопитесь. Постарайтесь сердцем уловить его замысел.
И когда он вам раскроется, то вы уведете эти ключевые действия сами.
Все просто.
А поверхностное чтение вместе с предвзятым недоверием как раз дают такую реакцию как вы изобразили.
"Тонкость Наших указаний человечеству сейчас непостигаема". /Иерархия, 26/
Не торопитесь кричать, что Вы поняли книгу "Иерархия".
Учение нужно понять, но не насмешкой другого.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
ФОКУС. Да, сейчас два фокуса, два Музея.
Странное понимание фокуса Рериховского Движения... Как может духовный фокус быть сфокусирован на материальных предметах? Может всё-таки допустить мысль, что фокус Учения может быть сосредоточен на людях. Но ни в Д.Энтине, не в Л.В.Шапошниковой при всём желании я не вижу духовного авторитета. То есть опять выходит наружу Ваше, Николай, преклонение перед материальными, а не перед духовными ценностями. Что ж, у Вас есть фронт работы над собой... Но только не надо свои ошибки возводить в общепринятую догму.
А вы вот возьмите стекло увеличительное и понаблюдайте как фокус меняется.
Что Вас удивляет? Что материальное может быть фокусом? Все может быть.
Когда создается сложная машина, то мастером уделяется внимание как корпусу так и внутренностям.
Но начет "опять выходит наружу Ваше, Николай, преклонение перед материальными", то мне непонятно что значит опять? Вы меня знаете, знаете мой образ жизни?Мои приоритеты?
А ошибки и фронт работы есть всегда и у всех.
И почему Вы решили, что я отделяю музей от его коллектива и от его руководителей?
Причем свой стереотип обо мне вы сами линчуете внутри себя.
Мне смешно.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Есть знания, но не по сознанию их еще выдавать.
Когда же будут выданы новые знания?
А что уже усвоены и применены прежние?
Если следовать такой логике выдачи Учения согласно его применимости, то нам – людям – не положено иметь больше третьей книги Учения – «Общины». Или может Вы хотите сказать, что есть на этот Земле кто-то, кто «применил» всё Учение?
Да. Вы знаете, по-моему скромному мнению, первых трех книг Учения для большинства людей земного шара было бы достаточно на первых порах. Их если осмысливать, то вы ахнете, какие там глубины ...
Тем более это принципиально в другом плане.
Сначала дается и овладевается Учение, как Живая Этика и лишь потом Агни Йога.
Безнравственному человеку АЙ принесет только вред (а также окружающим его людям) .

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Почему судьбу Учения должен решать чиновник, а не доверенный Учителя?
Не нравится он Вам? Это Ваше личное дело, ЕПБ...
Ну вот это сравнение бумажного Иерарха, которая перессорила всё мировое РД, со скромным Тружеником на благо людей было лишним и не уместным.
Это Ваше мнение, а у меня другое.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Вообще то мне очень жаль, что я ошибся в Вас, Николай Я не желаю толочь воду ступе, т.к. про этот МЦР уже столько писано переписано... И новые споры только осложняют атмосферу, которая и без того не радужна.
Не давал Вам никаких обещаний и обязательств. И Вы мне тоже. Поэтому ...
Вы совершенно свободны - что я есть ... что меня нету. Что Вам?
Но замечу, что не вы один не желаете толочь воду в ступе.
Я говорил для тех кто слышит.

Цитата:
Сообщение от Andrej
(Чудовищный магнит этого МЦРа просто засасывает людей, как пылесос засасывает мух. Неужели этот МЦР только для этого и создан?)
Теперь мне Вас жаль...
Разберитесь сами для чего создавал МЦР Святослав Рерих.
А заодно подумайте - нет ли у магнита фокуса?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 10:27   #8
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Раскрыть архивы сейчас и обнажить все сокровенные знания это величайшее зло. Ведь Вы осознаете к какой энергии станет возможен доступ?
Тут с атомными технологиями тройной контроль и все равно бывают срывы, а вы хотите всем дать формулу ПЭ свободно. У нас что уже все ученые стали нравственные? ...
Николай, я с сочувствием отношусь к Вашей самоотверженной борьбе за сохранение наследия, но и также хорошо знаю (на собственном опыте) как Людмила Васильевна умеет морочить голову людям. Чтобы формула ПЭ была передана тёмным?! В это можно поверить только под гипнозом. Я даже предпологать не хочу, что такие знания могут оказаться в руках Л.В. Шапошниковой. Кстати, она мне говорила, что Чаша Грааля находится в хранилище СФР. Жалко, что диктофона у меня тогда с собой небыло. Вот такую охинею не надо принимать за чистую монету. И не надо из чиновников делать идиотов или злодеев. Сокровенное никогда не будет доступно профанам.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 11:14   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Архивы лежат запечатанные, подписаны сроки их вскрытия и публикации.
Николай, извините, что вмешиваюсь со своим вопросом. Вот эти данные Вам откуда известны
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2004, 21:38   #10
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... спросите себя - а как я поступил, если бы не ЛВШ, а мне доверили такую ответственность ...
Начал бы разговаривать и искать возможность достижения консенсуса...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 08:55   #11
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Судьба наследия Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Один фокус (Америка) говорит - ....
Другой фокус (Россия) ...
Николай, интересно было бы разобрать, что значит с позиций АЙ понятие "Фокус".

Что можно сказать Андрею, написавшему...?
Цитата:
Сообщение от Андрей
...Как может духовный фокус быть сфокусирован на материальных предметах? Может всё-таки допустить мысль, что фокус Учения может быть сосредоточен на людях...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 10:37   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Судьба наследия Рерихов

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Один фокус (Америка) говорит - ....
Другой фокус (Россия) ...
Николай, интересно было бы разобрать, что значит с позиций АЙ понятие "Фокус".
Рядом есть тема про Учителей и лучи. Там есть разбор шлоки из Надземного, где говорится, что неправильно понятый символ разбивает идею единства. Мне кажется, что в рериховском движении очень много таких "неправильно понятых символов", которые раздирают его по "фокусам", региональным лидерам, принятием-не-принятиям каких-то дополнителых к Учению источников и т.д... Если бы мы больше уделяли внимания не тому, что нас разъединяет, а тому, что нас объединяет, то все было бы намного проще и лучше. Но если начинать долбить, что "движение разделено по фокусам" или еще по-чему-то, то действительно есть шанс, что фантазии воплотятся в жизнь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:29   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Раскрыть архивы сейчас и обнажить все сокровенные знания это величайшее зло. Ведь Вы осознаете к какой энергии станет возможен доступ?
Тут с атомными технологиями тройной контроль и все равно бывают срывы, а вы хотите всем дать формулу ПЭ свободно. У нас что уже все ученые стали нравственные? ...
Николай, я с сочувствием отношусь к Вашей самоотверженной борьбе за сохранение наследия, но и также хорошо знаю (на собственном опыте) как Людмила Васильевна умеет морочить голову людям. Чтобы формула ПЭ была передана тёмным?! В это можно поверить только под гипнозом. Я даже предпологать не хочу, что такие знания могут оказаться в руках Л.В. Шапошниковой. Кстати, она мне говорила, что Чаша Грааля находится в хранилище СФР. Жалко, что диктофона у меня тогда с собой небыло. Вот такую охинею не надо принимать за чистую монету. И не надо из чиновников делать идиотов или злодеев. Сокровенное никогда не будет доступно профанам.
Игорь, я тоже привык опираться на собственные наблюдения и выводы.
Поэтому остаюсь при своем.
А Чаша Грааля никогда не будет музейным предметом.
У неё другое назначение...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:33   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Архивы лежат запечатанные, подписаны сроки их вскрытия и публикации.
Николай, извините, что вмешиваюсь со своим вопросом. Вот эти данные Вам откуда известны
От человека, который лично держал эти пакеты в руках.
Так, что из первых рук.
Я знаю его много лет в делах, у меня нет причин не верить ему.
Больше сказать не могу.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:43   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Архивы лежат запечатанные, подписаны сроки их вскрытия и публикации.
Николай, извините, что вмешиваюсь со своим вопросом. Вот эти данные Вам откуда известны
От человека, который лично держал эти пакеты в руках.
Так, что из первых рук.
Я знаю его много лет в делах, у меня нет причин не верить ему.
Больше сказать не могу.
Подписанные лично Е.И.
Как же тогда быть с книгой у "Порога Нового Мира" Ведь, это, как я понимаю, извлечения из дневников (так же наверно подписанных и сложенных).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:45   #16
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... спросите себя - а как я поступил, если бы не ЛВШ, а мне доверили такую ответственность ...
Начал бы разговаривать и искать возможность достижения консенсуса...
Одно из поручений было поставлено прямо: сохранить наследие для потомков в созданном общественном центре-музее.
Если есть возможности достичь именно такого решения, то согласие (на мой взгляд) возможно.
Но согласие должно быть по существу вопроса, по поиску наилучшей возможности выполнения воли последнего из семьи Рерихов в отношении наследия и РД.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:47   #17
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Один фокус (Америка) говорит - ....
Другой фокус (Россия) ...
Николай, интересно было бы разобрать, что значит с позиций АЙ понятие "Фокус".

" В Космосе, в сущности говоря, нет пассивного начала; все существует взаимопрониканием и взаимодействием пространственных энергий, исходящих из бесчисленных миллиардов фокусов или центров, наполняющих его и непрестанно образующихся в нем. Все движется, все изменяется, следовательно, все живет". /Письма Е.И.Рерих, том 2, 19.3.36/

С точки зрения Учения это может быть:
фокус зрения;
фокус знания;
фокус напряжения;
фокус действия;
фокус вихря;
фокус жизни;
фокус событий;
духовный фокус;
огненный фокус;
фокус Иерархии;
фокус сердца...


Фокус часто понимается, как центр, зерно, ядро, узел, начало, звено Иерархии.
Проблема все же, наверно, заключается не в том что есть фокус, а в проблеме его распознавания.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:50   #18
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Один фокус (Америка) говорит - ....
Другой фокус (Россия) ...
Николай, интересно было бы разобрать, что значит с позиций АЙ понятие "Фокус".
Рядом есть тема про Учителей и лучи. Там есть разбор шлоки из Надземного, где говорится, что неправильно понятый символ разбивает идею единства. Мне кажется, что в рериховском движении очень много таких "неправильно понятых символов", которые раздирают его по "фокусам", региональным лидерам, принятием-не-принятиям каких-то дополнителых к Учению источников и т.д... Если бы мы больше уделяли внимания не тому, что нас разъединяет, а тому, что нас объединяет, то все было бы намного проще и лучше. Но если начинать долбить, что "движение разделено по фокусам" или еще по-чему-то, то действительно есть шанс, что фантазии воплотятся в жизнь.
Согласен, что еще много понятий и символов Учения понимается неправильно.

Здесь же другая ситуация, Владимир!
Даже у обычного магнита есть два полюса.
Хотя Дирак и предположил существование магнитного монополя.

"... по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеют своего главу. Каждая энергия должна быть фокусирована, чтобы проявиться. В космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях Иерархии, называйте их как хотите!"
/Письма Е.И.Рерих, том 1, 28.6.32/

И разговоре об объединении или об разъединении нужен каждый со своего аспекта и в свое время.
А здесь все же хочется вернуться к поднятой теме - к судьбе наследия.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 21:27   #19
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Подписанные лично Е.И.
Подписанные лично Е.И.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как же тогда быть с книгой у "Порога Нового Мира" Ведь, это, как я понимаю, извлечения из дневников (так же наверно подписанных и сложенных).
Это говорит только о том, что какие-то сроки уже наступили.
ЛВШ строго выполняет указания СНР.
И все.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 21:32   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как же тогда быть с книгой у "Порога Нового Мира" Ведь, это, как я понимаю, извлечения из дневников (так же наверно подписанных и сложенных).
Это говорит только о том, что какие-то сроки уже наступили.
ЛВШ строго выполняет указания СНР.
И все.
Т.е. "Порога Нового Мира" составляла лично Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги