Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2007, 16:52   #21
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

У меня есть и еще один вопрос, который хотя и может показаться наивным, но на самом деле заключается в попытке разобраться с "аксиомой", заключенной в слепой вере на слово тому или иному утверждению, а именно: попытке увидеть прямую взаимосвязь между перечисленными в головном сообщении Религиозными Учениями и ТД, ПМ и Агни Йогой. Какие есть тому документальные доказательства и подтверждения?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:08   #22
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Замечание, Софья.

МЛ запустил тут целую серию цитат из "Писем Махатм", так и не пояснив к чему было это, такое своеобразное предисловие.
Возможно он хотел дать более развёрнутый комментарий предисловию в своём "экскурсе в историю". Также возможно, что ваши, Софья, преждевременные вопросы, как на мой взгляд, - не преждевременны и гармонично вплетаются в запланированный, но так и не завершённый "экскурс". Всё же, я бы попросил вас не спешить с помощью. Будьте терпеливы по возможности, пожалуйста.

Раньше я думал, что для людей главное - мысль собеседника, но потом понял, что ошибался. Главное - это соответствие написанному когда-то и кем-то, а свои мысли не приветствуются...
Я стал поступать иначе - сперва цитаты, затем - комментарии к ним.
Таким обрахом хочу обесопасить себя от тех, кто не может понять, о чём это я...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:16   #23
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Я дал эти цитаты, что бы продемонстрировать наглядно, что думают Махатмы о создании школ Тайноведения. А затем перейти к тому, как именно обучаются в этх школах, каким образом Знание изменяет Сознание, каковы механизмы совершенствования, каковы практические методы овладения этой наукой.
И уж потом рассмотреть это с точки зрения ЖЭ и сегодняшнего дня.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:37   #24
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение



для справки.

Субба Роу если и был учеником на момент задокументированной в ПМ переписки, то скорее всего он был "мирским учеником". Поэтому всю его писанину с точки зрения "думания Махатм" правильно делить на 10, МЛ.
Да, он был посвящённым брамином, но посвящал его не М., а брамины. И этот нюанс надо всегда иметь в виду, чтобы не быть введённым в заблуждение.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:47   #25
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Субба Роу если и был учеником на момент задокументированной в ПМ переписки, то скорее всего он был "мирским учеником". Поэтому всю его писанину с точки зрения "думания Махатм" правильно делить на 10, МЛ.
Да, он был посвящённым брамином, но посвящал его не М., а брамины. И этот нюанс надо всегда иметь в виду, чтобы не быть введённым в заблуждение.
Вообще-то, насколько я поняла из ПМ, Кут Хуми рассказывает, что Субба Роу пошел совещаться с Махатмами после отклонения Синнетом вести себя по правилам, принятым для изучающего оккультную науку. И в тех же ПМ, тем же Кут Хуми говорится, что Субба Роу был назначен Махатмами в качестве земного наставника Синнета, так как последний не являлся принятым учеником Махатм.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:53   #26
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Я считаю, что говорить, что "МЛ запустил тут целую серию цитат из "Писем Махатм", так и не пояснив к чему было это" – не приходится, так как лучшего проникновения, вхождения в понимание темы, а также пояснения и преподнесения материала я еще не встречала нигде. В основном все, кто что-то говорит, не являют понимания мысли данного материала и их объяснения лишены правды и смысла, и звучат угрюмо, а самое главное – в них нет искр света, то есть абсолютно нет. Поэтому просьба к тем, кто что-то имеет против, иметь это "против" – против себя.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:59   #27
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Здесь нам может помочь Кай Зиатц, лучше Теософа нам никто не прояснит.
Но приведу несколько фраз, которые покажут, как именно относились Махатмы к Субба Роу, исходя из их же собственных слов:

Цитата:
Наш собственный образ действий и приемы возможно так же забавны и нелепы – нет, они даже превышают их. Субба Роу прав; кто ничего не знает об образе действий Сиддх, тот согласится со взглядами, выраженными на третьей странице его письма: многие из нас будут приняты нашими английскими джентльменами за сумасшедших. Но тот, кто захочет стать сыном Мудрости, тот всегда заглянет под шероховатую поверхность.
Цитата:
Я не знаю Субба Роу – он ученик М. По крайней мере, он очень мало знает обо мне. Все же я знаю, что он никогда не согласится приехать в Симлу. Но если Мория ему прикажет, он будет учить из Мадраса, т.е. корректировать рукописи, как делал М., комментировать их, отвечать на вопросы и будет очень, очень полезным. Он весьма уважает и обожает Е.П.Б.
К.Х.
Я думаю, этого достаточно, что бы понять, что на момент преписки Субба Роу был принятым учеником Мории (как ЕПБ тогда и ЕИР и НКР позднее). Он очень много сделал для ТО и ЕПБ, это есть в анналах ТО.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:06   #28
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

мне так представляется, что любые рассуждения на тему: кем был Субба Роу с точки зрения его истинной "посвящённости" - всегда будут не более чем домыслами, что никоим образом не исключает его выдающийся литературно-философский вклад в разъяснение некоторых частей Тайной Доктрины с точки зрения посвящённого брамина.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:13   #29
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


для справки.

Субба Роу если и был учеником на момент задокументированной в ПМ переписки, то скорее всего он был "мирским учеником". Поэтому всю его писанину с точки зрения "думания Махатм" правильно делить на 10, МЛ.
Да, он был посвящённым брамином, но посвящал его не М., а брамины. И этот нюанс надо всегда иметь в виду, чтобы не быть введённым в заблуждение.

Прямо по теме:
Цитата:
ПМ 116
. ..Вы неправы в том, что не доверяете писаниям Субба Роу. Он не пишет охотно, будьте уверены, но он никогда не сделает ложного сообщения. Прочтите его последнее произведение в ноябрьском номере. Его сообщение, касающееся ошибок генерала Кэннингхема, следовало бы рассматривать, как целое откровение, ведущее к революции в индийской археологии. Десять шансов против одного, что оно никогда не получит того внимания, которое оно заслуживает. Почему? Просто потому, что его сообщение содержит трезвые факты, а то, что вы, европейцы, предпочитаете, есть выдумка, которую вы предпочитаете до тех пор, пока последняя совпадает с предвзятыми теориями и отвечает им.
К.Х.
Чем больше я об этом думаю, тем более разумным мне кажется ваш план о создании общества внутри Лондонского Общества. Пытайтесь, ибо что-нибудь из этого может получиться.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:34   #30
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Факт в том, что он был учеником Мории и иногда - его правой рукой в вопросах ТО, когда ЕПБ не могла что-то сделать ввиду болезней и нападок.
Цитата:
Каждый день наталкиваешься на случай, когда два ученика, принадлежащие к различным школам оккультной мысли, сидят рядом у ног одного и того же Гуру. Упасика (Е.П.Б.) и Субба Роу, хотя и являются учениками одного и того же Учителя, но не последователи одной и той же философии: одна – буддист; другой – адвайтист. Многие предпочитают называть себя буддистами не потому, что это слово относится к церковной системе, построенной на основных идеях философии нашего Господа Готамы Будды, но из-за санскритского слова «Буддхи», означающего мудрость, озарение, и как тихий протест против тщетных ритуалов и пустых церемоний, которые во многих случаях послужили причинами больших бедствий. Таково же происхождение халдейского термина «Маг».
Цитата:
Предоставьте «Тайной Доктрине» задачу отмщения за вас. Мои письма не должны опубликовать в таком виде, как вы предлагаете, но, наоборот, если хотите избавить Джуль Кула от хлопот, копии некоторых писем должны отсылаться в литературный Комитет в Адьяре, о котором Дамодар вам писал, чтобы с помощью С.И.К.Чария, Джуль Кула, Субба Роу и Секретного Комитета (из которого Е.П.Б. умышленно исключена, чтобы избегнуть новых подозрений и клеветы) они могли использовать информацию для осуществления целей, для которых комитет был учрежден, как это объяснено Дамодаром в письме, написанном им по приказам. К.Х.
Цитата:
Но в таком случае они забывают, что я остаюсь единственным звеном между европейцами и Махатмами. Индусам все равно. Дюжины их являются учениками, и сотни знают их, но так же, как в случае с Субба Роу, они скорее умрут, чем скажут о своих Учителях. Хьюм ничего не получил от Субба Роу, хотя все знают, что такое Субба Роу. Недавно он получил длинное письмо от моего Учителя в комнате собраний, когда Хьюм ставил на голосование мою отставку... ЕПБ
Цитата:
Субба Роу - ЕПБ
Это большое несчастье для Индии, что при таких обстоятельствах я должен рассматриваться как ее единственный «оплот спасения». Я несомненно полон решимости делать все, что могу для Теософия и моей страны до самого конца моей жизни. Ваши бескорыстные труды на благо моей страны настоятельно требуют такой поддержки с моей стороны и со стороны всех индусов, которые любят свою родину. Для меня достаточно знать, что один из наших Достославных Братьев был столь добр, что заметил меня и оказал мне некоторую помощь.
А теперь даваете примем как константу, что Субба Роу бвл учеником Мории, причём одним из высочайших из тех, кто работал в миру (в том числе и Джуал Кул, ставший в последствии Махатмой) и потому всё, что он пишет - это прада и его письмам можно доверять, раз уж об этом прямо писали и Мория и Кут Хуми.
Я не хочу, что бы сложилось пренебрежительное отношение к человеку, который в то время был весьма авторитетен не только в глазах людей, но и в глазах Махатм.
И на этом прочном основании пойдём дальше.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:41   #31
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Письмо 67
Субба Роу – Е.П.Б
...Эти джентльмены не соглашаются обрести оккультное знание тем путем, каким это совершают обычно ученики. Если один или двое из них, которых Братья изволили бы избрать, желали бы отправиться в Тибет, как поступают другие ученики, и получить некоторое знание Оккультной Науки таким образом, какой позволен и предписан правилами Гималайского или Тибетского Братства, вернуться обратно в этот жалкий мир, когда им это позволено, и учить своих соотечественников и трудиться на благо человечества, то в этом деле не было бы трудностей. Но теперь Братья не могут обучать их так, как обучаются ученики в Тибете. Им возможно раскрыть лишь некоторые вещи; и очень трудно провести четкую черту разграничения между тем, что им может быть преподано и что – нет, если только они не являются настоящими кандидатами на посвящение. Кроме того, обстоятельства, при которых Оккультной Науке предстоит учить теперь, совершенно отличаются от тех, при которых ей учили в прежние времена. В древние времена обычная толпа имела абсолютную веру в своих посвященных и Риши. Они никогда не спрашивали о причинах раскрытия им каких-либо истин; и Риши никогда не заботились о том, чтобы наглядно доказать правильность своих учений согласно формальным законам логики. Изучающий Оккультную Науку обычно осознает истину учения своего Гуру действительным восприятием, а не убеждением себя в том, что рассуждение его Гуру правильно. Но теперь, мадам, отношение изучающего и спрашивающего совсем другое. Каждое утверждение, как бы не было ясно, должно быть подтверждено объяснениями, облеченными в правильную силлогическую форму, прежде чем оно может быть принято теми, кто якобы получил так называемое гуманитарное образование. Если бы Гуру, например, сказал своему ученику, что тот не должен убивать или красть, то ученик, несомненно, обернулся бы и спросил: «Ладно, сэр, но какое основание у вас имеется, чтобы утверждать это?» Таково отношение современного ума и вы можете убедиться, что это так, из трудов Бентама.
При таких обстоятельствах вы легко можете понять, как трудно дать основание какой-либо из истин (они суть лишь голословные утверждения для скептиков) оккультной науки.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:43   #32
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Письмо 67
Субба Роу – Е.П.Б
...По этим причинам я весьма неохотно желал браться за труд наставления их в нашей древней философии и науке. Но так как М. и К.Х. просили меня сделать это, то я могу лишь выполнять их приказы; и я полностью готов делать все, что я смогу в этом деле. Но эта опасность, которую я предполагаю в будущем, очень скоро настигнет нас, если м-р Хьюм явится сюда и увидит меня лично.
1. По моему теперешнему образу жизни (адвокат) он несомненно будет считать, что я не могу быть настоящим учеником Махатм.
2. Он определенно задаст мне тысячу и один вопрос о Братьях; и тогда я буду вынужден сказать ему, что мне не позволено отвечать на такие вопросы. Он может естественно сказать: «Ладно, это не означает давать мне практические наставления; я лишь прошу некоторую информацию; вы видите, что я живу соответственно данным мне указаниям; и какой вред в сообщении мне некоторой информации о Махатмах, когда я ваш собрат теософ». (К.Х. И вы, несомненно, так скажете.)
3. День и ночь я должен буду давать ему факты и разъяснения, которые могут удовлетворить его (вы прекрасно знаете, как он спорил с М. о П.Г.) или должен буду ясно сказать ему, что не буду ничего ему больше рассказывать и т.д., и т.д., и т.д.
Так или иначе, это дело не придет к какому-либо удовлетворительному завершению.
Сердечно благодарю вас за добрый совет и приложу все усилия, чтобы не уклониться от указанного мне пути.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:48   #33
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

ладно,
давайте двинемся дальше.
Пока я не вижу, что добавить к тому, на что обратил внимание.
Но я не возражаю, если вы будете опираться на "прочное основание", МЛ, а я его буду двигать.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 19:56   #34
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Исходя из вышеприведённых выдержек из ПМ (которая является таким же сборником мыслей Махатм, как ТД и ЖЭ), можно сделать несколько выводов:
1.Махатмы всегда искали возможность для создания своего представительства, Ашрама, школы среди людей с целью воспитания достойных этого высокого звания носителей истины, или храниетей и провозгласителей Знаний. Как сказал Субба Роу, он не видит препятствий к тому, что бы в основе этой школы состояли истинные посвящённые.
2.Подразумевалось, что Тайное Знание, преподанное в Ашрамах Братства, меняет кандидата и делает его просвящённым, а затем - просвятителем, и тогда его отправляют в мир, что бы он нёс это Знание людям, т.е. служил Общему Благу.
3.Способы и средства обучения в этих Ашрамах прописаны в кодексе столь же древнем, как и само человечество и никто не вправе менять их по своему усмотрению.
4.Правила очень суровы и ученик, однажды встав на этот путь, должен победить или пасть. Мало кто смог дойти не пав, ибо испытания трудны и многие, бОльшая часть претендентов с грохотом провалила их.

Поняв это, можем перейти к практической части - как именно Знание меняет сознание неофита.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 20:04   #35
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Существует три взаимодополняющих друг друга способа обучения.
1.Практический.
ученики Махатм изучают природу стихий, материи и духа в практическом применении. Они постигают теорию и тут же применяют её на практике.
Цитата:
Передо мною на столе стоят несколько примитивных электрометров у которых ученики целый день приходят восстанавливать свои нарождающиеся силы. Я не нахожу ни малейшего уменьшения в количестве собранного электричества. Ученики намагнетизированы, но их магнетизм или вернее магнетизм их жезла, не есть то самое электричество под новым аспектом так же, как пламя тысячи свечей, зажженных от пламени одной лампы, не будет пламенем этой лампы. КХ
Цитата:
Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi или не начал с ложного конца, по крайней мере я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.
Учите прежде всего наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам. Но как бы то ни было и что бы ни случилось, я верю, что мы больше спорить не будем, что и бесполезно, и болезненно.
КХ.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 20:06   #36
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

повремените, пожалуйста, с переходом к "практической части", МЛ.
Думаю, тут есть о чём поговорить по пунктам.

Если же вы ограничены во времени, то у вас есть ресурс, где ваши мысли могут быть сохранены до времени.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 20:08   #37
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

МЛ,

притормозите, пожалуйста.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 20:13   #38
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

2.Теоретический.
Ученик изучает Доктрины, читает их и пытается понять, спрашивает у Наставника и то даёт ему Наставления.
Постепенно заблуждения уходят из ума и сердца ученика, представления о Вселенной складываются в сройную систему, и Озарения настигают, принося зёрна истинного Знания.
Цитата:
И кто знает, сколько из тех, кто не смутившись его непредрасполагающей внешностью, противной запутанностью стиля и многими другими недостатками старого журнала, будут продираться вперед по страницам и окажутся когда-нибудь вознагражденными за свое упорство! Озаренные мысли могут засверкать на них в то или другое время, проливая свет на смущающие проблемы. Вы сами, в какое-нибудь прекрасное утро, размышляя над его искривленными колонками, вглядываясь с помощью хорошо отдохнувшего за ночь ума в то, что вы сейчас рассматриваете, как туманные размышления с неуловимой сутью, имеющие только консистенцию испарений, – вы сами, может быть, случайно уловите в них неожиданное разрешение одного старого вашего забытого «сна», который, раз он всплыл в памяти, отпечатается, как неизгладимое изображение в вашей сокровенной памяти, чтобы уже никогда в ней не погаснуть. Все это возможно и может случиться, ибо наши пути – пути сумасшедших...КХ
Только эти зёрна истинного Знания, принесённые Озарениями вследствии отсутствия заблуждений, могут просветить сознание неофита и изменить его, простое ознакомление с информацией этого не даёт.

Третий способ приходит тогда, когда неофит готов и его центры слегка приоткрыты для этого.
Учитель даёт ему вИдение, несущее на себе печать Знания. Неофит постигает Истину, глядя внутрь себя. Он сам становится Истиной в эти моменты. ЕПБ описывала именно так то обучение, что она прошла.
1.Теория.
2.Озарения.
3.Параллельно - Практика.

После обучения ученик отправляется в мир нести полученные Знания во имя Общего Блага.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 20:16   #39
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
МЛ,

притормозите, пожалуйста.

Я притормозил.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 21:12   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Даже если на минуту представить себе, что все части "паззла" собраны до кучи, что все они прочитаны за одну жизнь, смею ли я тогда сказать, что овладела Тайной? Конечно, нет. Просто даже по одной простой причине: а кто мне покажет эзотерическую часть всех этих учений?
Получается ерунда. Я утверждаю, что Учение усвоено (при условии, что я собрала и изучила все «паззлы», не забывайте), а тут, оказывается, есть нечто, что и для глаз-то посторонних не открыто или лежит где-то далеко; нечто, что хранится кем-то и передается по установленным традициям куда-то дальше...
Куда пойти мне искать Знаний? У кого учиться? Как Вы поступили бы на моем месте?
Хорошая тема, Софья. Надеюсь не закончится "как всегда".
И в ТД и в АЙ отчетливо дано пояснение, что овладение Тайноведением - дело не одного воплощения, и вероятно не 10. Потому вопрос "как все познать?" для одной жизни для меня лично просто не стоит.
И та "Тайна" бытия, о которой идет речь расширяется и увеличивается по мере приближения к ней. Не хочется начинать с цитат (их тут уже и так много), но в самом начале ТД сказано о том, что есть Тайна за завесу которой не проникает взгляд даже высших из земных духов. Беспредельность - и беспредельность познания тоже.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18
Нам осталось немного. Часть 2. Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 1 23.09.2005 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги