Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2016, 23:28   #21
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я так думаю. А что народ скажет? Просто интересно. Спасибо.
Не хватает братства.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство. 166Ещё раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение — будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 06:54   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что на этом форуме все, поголовно, решают глобальные проблемы?
Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 09:21   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что на этом форуме все, поголовно, решают глобальные проблемы?
Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если человек отрывает голову от корыта и начинает размышлять о чем-то более глобальном, то это уже начало к решению глобальных проблем.
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.
Я Вас не так поняла? Объясните тогда, что имели в виду.

Последний раз редактировалось Djay, 18.07.2016 в 09:23.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 11:48   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я так думаю. А что народ скажет? Просто интересно. Спасибо.
Не хватает братства.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство. 166Ещё раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение — будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.
Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 11:50   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.
Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 12:02   #26
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг.
Для братства надо сердечное созвучие в унисон, тогда и до взаимопонимания "рукой подать"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 12:43   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.
Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".
Ну да - "мальчик учится в институте". Но то ли только поступил, то ли уже диплом пишет... А выглядит со стороны одинаково. Хотя первокурсник еще и вылететь может. Разница есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 13:02   #28
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг.
Для братства надо сердечное созвучие в унисон, тогда и до взаимопонимания "рукой подать"
Сердечное созвучие возможно только в результате настоящей любви или настоящей дружбы. А это довольно редко встречается. По этому поводу есть прекрасное наставление в УХ, о разобщенности родственных по духу энергиях в современных людях, как следствие многовековой "плохой" кармы человечества.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 18:27   #29
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так и хочется сказать - ребята, а вы 24 часа в сутки, исключая сон, чему предаетесь? Просто посчитайте по времени, и тут выкладывать не надо результат, сами для себя - "чему это я предаюсь целый божий день?". Даже если "читаю АЙ по 4 часа в день" - и это личное дело. потому как "не личное дело" - уровень другой.
Это потому, что делая "личные дела" хочется думать, что "помогаешь строить Его страну"! ))

Это нормально! (на начальном этапе)
Молодой человек, который подошёл к Учению, всегда ставит себе "планку на уровне мирового рекорда". Логика рассуждений проста. Раз другие смогли, то смогу и я. Если "не более 2-х человек (в столетие!) допускаются в Братство в физических телах", то ... одним (из двоих!) могу (ведь!) быть и я?!
Повторюсь, что это нормально, т.к. "плох тот солдат, который не хочет стать генералом"!

Очень печально, что многие (и в зрелые годы) продолжают страдать "юношеским кифозом неадекватного самовосприятия". То, что "простительно и умилительно" в период "духовного младенчества", вызывает сожаление спустя 10 - 20 -30 лет (после знакомства с Учением).

Конечно, нужно постоянно стараться идти Верхним Путём, но не нужно питать иллюзий относительно собственной жизни, а уж тем более, "некого статуса".
Ещё не став учениками, многие именуют себя "сотрудниками"! Прочитав книги Учения начинают считать себя "призванными к великому Служению". Узнав про священные боли прислушиваются к собственному телу. Не разобравшись, а что (Кто) собственно перевоплощается строят теории относительно достигнутого (в прежних инкарнациях) "личного уровня". Ведя жизнь семейного человека, мнят себя "идущими по пути йоги".

Это последствия "малого знания" или, если выразиться корректней, "малого понимания "малого знания"" (информации).
Причины хорошо известны! Не хочется быть "на уровне толп"! Хочется выделиться "из серой массы", чувствовать свою особенность, "сопричастность к Высшему".

Эта тема давно набила "оскомину", но на правду соглашаться не хочется!
Во времена прежние и, не побоюсь этого слова, более адекватные (ибо была жива традиция) люди хорошо понимали своё место в этой жизни и не пытались "играться в йогов".
Для каждого этапа (система варна - ашрама) существовали свои требования и декларируемые приоритеты! Брахмачарья (изучая Веды) считал себя именно "изучающим Веды", а не их знатоком; грихастха (домохозяин) "не снился себе йогом"; ванапрастха (дождавшийся внуков ...) уходил в уединение (аранья), но "не в Нирвану", а саньяса была уделом немногих. Кроме того, это всё-таки стадии жизни, а не духовного пути.

Нельзя быть наполовину семейным человеком, а наполовину йогом! Нельзя выполняя обязанности главы семьи находиться на пути Вел. Служения. Нельзя не имея собственного духовного опыта (как переживания) оценивать "высоту или "низоту"" переживаний других.

Очень хорошо понятно, что большинству "осень - осень хотца", чтобы "и на ёлку влезть и ... не оцарапать", "шоб вот прямо в обеденный перерыв" (уединившись с томиком Учения, по всей видимости ...) "приближаться и приближаться к Миру Огненному"), но вот, к сожалению, ... никак!
Даже для достижения высоких результатов в мирских искусствах (или спорте) требуется посвятить себя делу без остатка, "пожертвовать" очень и очень многим, что составляет "радости" обычного человека, иначе успеха не будет ... а вот зато "агни-йоги"("не уходя от жизни среди хлопот и трудов") прям "прут и прут в неустанном восхождении".

Также, если "рериховец" покидает физический план, то все его знакомые (тоже "рериховцы", разумеется) немедленно (после выражения слов почтения, уместных и приемлемых в таком случае...) "оявляют его на приближение к Вел. Вл. и общемировом Служении". Если им кажется, что это отличается (хоть чем-то!) от деяний церкви по причислению к лику святых (всех заметных и значимых церковных функционеров), то они "шибко заблуждаются".

Резюмируя, отсутствия адекватного понимания своего уровня (не придуманного) и реальных возможностей (, как и перспектив) порождает НЕадекватную самооценку, а отсутствие оной (, ибо редко самооценка "страдает заниженностью") обязательно приводит к проблемам в общении, которые, в первую очередь, касаются "единомышленников по Учению", ибо не в сообществе же рыболовов или пчеловодов выделяться, средь своих надо "утверждаться и умничать".

С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"".

Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца!
Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 18:53   #30
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"" ...
Борьба с инакомыслящими за "чистоту Учения" была актуальна в различных конфессиях во все времена!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 21:17   #31
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
а вот зато "агни-йоги"("не уходя от жизни среди хлопот и трудов") прям "прут и прут в неустанном восхождении".
Ну а Вам какое дело до них?
Они же в Вашу спальню астрально не ломятся и новую стрижку Вам не сотворяют
Они прут и прут вверх, по лучу Владыки и прут именно так, как у них получается.
Вам-то что до того?
Вы восходите своим путём, так, как считаете нужным.
Они восходят своим путём именно так, как они считают нужным.
Или они Вас обламывают в своём прении ввысь? И это где-то внутри почему-то очень больно задевает? так, задевает, что хочется чужую косу состричь ? за то, что Ваш пост читать начали? А потом обязательно отследить именно это полуостриженное сознание на следующем заходе на этот сайт и написать про говномёт? А Вы сам как бы отреагировали на такую щуточку незнакомого Вам форумчанина, написавшего сюда всего лишь первый пост? Я отреагировала как у меня получилось
Мы же все учимся и шлифуем свои качества и учите нас не Вы. Вы нам только что-то пишите, а мы Вас читаем один пост через месяц, а то опять косу отрежете на свой вкус Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны И после всего этого бла-бла-бла на темы Красоты Космической Беспредельности

Последний раз редактировалось Пандора, 18.07.2016 в 21:20.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2016, 22:22   #32
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 09:57   #33
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Мы же все учимся и шлифуем свои качества и учите нас не Вы. Вы нам только что-то пишите, а мы Вас читаем один пост через месяц, а то опять косу отрежете на свой вкус Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны И после всего этого бла-бла-бла на темы Красоты Космической Беспредельности
Пандорочка, а я поняла Андрея Вл. как-то совсем не так печально, как Вы. Никаких кос он никому не резал на мой взгляд, даже близко не в том ключе. Восходить человек может в любом качестве - ученым, дворником, балериной, домохозяйкой... наверное даже депутатом парламента (что сложнее ). Хотя - испытание еще то. Разумеется, по самому ходу эволюции, каждый человек, "идущий в ногу" - с доброжелательностью, вниманием, терпением, уже помогает высшим силам. Разве он (А.В.) возражал где-то в таком плане? Чтение духовных книг -прекрасно. Совершенствование себя на своем месте - замечательно. Но когда с этого своего места, со своих личных проблем (Вы же сами знаете, что их невозможно отменить!) начинается поучение идущих рядом "в высоком Духе"... это и нелепо и печально. Мудрый совет в любом деле может дать более опытный - менее опытному. А среди рериховцев ну прям пошесть какая-то - к поучению и к смотрению на ближних "с высоты Учения". Эх...
Вот это, как я увидела в сообщениях А.В., он не принимает. Высот этих, на ровном месте. Идите себе мирно-дружно с любовью. А там будет видно. Кажется это у Вас когда-то была подпись под аватаркой "Бог в мелочах"? Я очень часто вспоминаю эту фразу. Как раз в эту тему пришлось.

Простите Андрей Вл., что я за Вас расписалась... Если что-то не так поняла - поправьте.

Последний раз редактировалось Djay, 19.07.2016 в 10:00.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:02   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
, а то опять косу отрежете на свой вкус Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны
Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать.
А "образы", которые тут создают... Если бы я, к примеру, стала обращать внимание на то, как, кто меня тут "подстриг"... даже страшно представить в какое чудище я бы превратилась.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:12   #35
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Резюмируя, отсутствия адекватного понимания своего уровня (не придуманного) и реальных возможностей (, как и перспектив) порождает НЕадекватную самооценку, а отсутствие оной (, ибо редко самооценка "страдает заниженностью") обязательно приводит к проблемам в общении, которые, в первую очередь, касаются "единомышленников по Учению", ибо не в сообществе же рыболовов или пчеловодов выделяться, средь своих надо "утверждаться и умничать".

С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"".

Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца!
Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ..
.
Посмотрите, Пандора, я подчеркнула слова, которые никоим образом никого не обижают и не умаляют. Наоборот. Соответствуют духу теософии и ЖЭ. Не надо быть кем-то, надо быть собой. Но собой - достойным высоких порывов. "Человек - познай себя".

Последний раз редактировалось Djay, 19.07.2016 в 11:15.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:23   #36
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца! Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ...
Некоторыми единомышленниками подобная жизненная позиция воспринимается как - "хорошесть" или "румяная добродетель"...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:29   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.
Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".
Ну да - "мальчик учится в институте". Но то ли только поступил, то ли уже диплом пишет... А выглядит со стороны одинаково. Хотя первокурсник еще и вылететь может. Разница есть.
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:51   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".
У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. Первая жена, которая еще в студенческие годы всецело подчинялась только его устремлениям, теперь не соответствует. А была не глупей его, но ее устремления в семье ничего не значили по сравнению с его. Поэтому стала домохозяйкой. Сейчас он женился вторично, на молоденькой. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет.

Последний раз редактировалось Djay, 19.07.2016 в 11:57.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 11:57   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".
У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет.
И какой вывод?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2016, 12:01   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогаем ли Архатам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.
Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги