Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 11:37   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию А сколько людей в РД?

Вопрос в принципе простой. Оценить количество последователей Живой Этики. Можно ли сказать "многотысячное движение РД"?..
Каким способом можно это оценить, хотя бы приблизительно, и по каким критериям?
Именно последователей АЙ, т.е. людей которые очень серьезно относятся к Живой Этике, и хотят сделать ее основой своей жизни, а не просто интресующихся или соприкоснувшихся по долгу работы.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.08.2010 в 11:48.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 16:40   #21
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Прошу прощения, а где можно прочитать Ваши предложения? Пишу без сарказма. Про свои результаты рассказывать тут рериховцам, желания уже не будет. Оно тут без надобности, ибо просто растрата времени. Данный форум почти не подразумевает практической деятельности, за редкими исключениями, а все больше предназначен просто для приятной переписки друг с другом. Это очевидно.

Последний раз редактировалось kanvrn, 24.08.2010 в 16:43.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 17:03   #22
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а где можно прочитать Ваши предложения? Пишу без сарказма. .
Ну хотя бы вот это, самое доступное для реализации - защита имени Рерихов. И прежде всего своим достойным поведением на форуме, достойными постами. Что бы избегать флейма. Проводить серьезные исследования, изучать историю семьи и творчества для того, чтобы уметь давать аргументированные, спокойные и взвешенные ответы на все обвинения, которые выдвигают в последние годы в их адрес.

А насчет деятельности - так форум и не подразумевает той практической деятельности, о которой Вы говорите. Эта деятельность осуществляется вне форума. А форум - это место обмена знаниями, опытом, место публикации материалов, статей, работ. Это и есть та практическая деятельность, которую реально осуществить именно на форуме.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 22:14   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос в принципе простой. Оценить количество последователей Живой Этики. Можно ли сказать "многотысячное движение РД"?..
Каким способом можно это оценить, хотя бы приблизительно, и по каким критериям?
Именно последователей АЙ, т.е. людей которые очень серьезно относятся к Живой Этике, и хотят сделать ее основой своей жизни, а не просто интресующихся или соприкоснувшихся по долгу работы.
Не понимаю зачем тебе это надо? Ну, давай смотреть как аналитики. .В 90х годах "Клизовский" переиздавался и разошёлся в сумме миллионным тиражом. Это интересующиеся всем необычным. "Письма ЕИР том 9" тираж 5000 экземпляров. Допускаю, что проданы не все, но первый том уже не найдёшь. Учитывая цену книги, то сейчас берут исключительно серьёзные последователи. Случайный человек такие книги покупать не будет. Более того, по разным причинам из 7-9 моих знакомых последователей крайний том есть только у меня. Значит 5000 уже можно умножить на некий Икс. Я думаю, что нас довольно много, ибо агни йог это в первую очередь ретрансляционная антенна. Для примера - система ГЛОНАС состоит всего лишь из 24 спутников.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 22:24   #24
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

С 90 по 93 год только наша группа распространила в 2.5 миллионном Киеве где-то 2.5 тысячи наборов всех томов Агни Йоги.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 22:37   #25
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

А в результате, как =вода в песок=...
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 09:18   #26
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Хм, а почему вы думаете, что результаты (отчеты ) должны быть вам очевидны прямо здесь и прямо сейчас, при том, что выборка у вас не слишком большая: форум и знакомые? Много работы идет off-line, сужу по ежемесячным рабочим встречам в СибРО - "Квадратным Столам".

И еще момент - есть внешняя работа, которая необходима, но которую делают и другие общественные организации или гос. органы, например охраняют экологию, защищают бездомных животных, кормят бомжей, сохраняют и развивают народный фольклор и ремесла и т.д. и т.п..
Рериховцев, действительно, относительно немного в общей массе и у них есть главное направление деятельности - Учение, его изучение и применение в жизни в доступных по ситуации формах. Но Учение нельзя навязывать, а с другой стороны, нельзя слишком уходить в какие-то интересные, но уводящие сильно в сторону дела.
А еще можно вспомнить, что большинство людей работают, и не по 8 часов, а по 10 и более. Вот и получается, что пенсионеры как раз очень востребованы, потому их много в Обществах, ну и закалка моральная во многих из них сильна.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 10:36   #27
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Простите, но дабы не раскрыться преждевременно перед противниками, на данный момент о своем деле писать не буду. Не та категория сотрудничества тут на форуме. И реальных дел с его участниками у меня уже не будет. Сфера деятельности такова, что тут в общем почти никому и не известна, а главное не популярна тут. Теперь работать надо, без поиска поддержки и сотрудничества рериховцев. В свое время даже мое обращение в МЦР, осталось как =вода в песок=. Там сидели местые чиновники, культурно похоронившие мое обращение. Видимо это типичная манера поведения в МЦР- =ни ответа ни привета=. Так что все аатлична!..
Странный Вы человек... Всех тех, кто не принимает Вашу позицию, Вы относите к слабакам, лентяям, трусам, бездельникам ...
А может быть, Вы хоть раз, перед самим собой, честно задумаетесь : а вдруг все мои предложения и выеденного яйца не стоят? А вдруг я ещё сам что-то не понимаю? А вдруг в моих идеях есть ошибки, которые кроме меня видят остальные? А вдруг люди, к которым я обращаюсь, знают больше меня? И т.д. и т.п.
Вои и в МЦР, бяки, не ответили на Ваше самое нужное и правильное обращение...
А может быть стоит учиться самоанализу и не оценивать события сквозь призму своей самости?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 10:47   #28
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос в принципе простой. Оценить количество последователей Живой Этики. Можно ли сказать "многотысячное движение РД"?..
Каким способом можно это оценить, хотя бы приблизительно, и по каким критериям?
Именно последователей АЙ, т.е. людей которые очень серьезно относятся к Живой Этике, и хотят сделать ее основой своей жизни, а не просто интресующихся или соприкоснувшихся по долгу работы.
Не понимаю зачем тебе это надо? Ну, давай смотреть как аналитики. .В 90х годах "Клизовский" переиздавался и разошёлся в сумме миллионным тиражом. Это интересующиеся всем необычным. "Письма ЕИР том 9" тираж 5000 экземпляров. Допускаю, что проданы не все, но первый том уже не найдёшь. Учитывая цену книги, то сейчас берут исключительно серьёзные последователи. Случайный человек такие книги покупать не будет..
Нужно ещё учесть, что почти все книги выложены в интернете в электронном виде. Какая-та часть последователей предпочитает не покупать книги, которые для них могут оказаться очень дорогими, но читать их в сети. Можно наверное проверить, сколько было скачиваний в электронной библиотеке той или иной книги.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 12:06   #29
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: А сколько людей в РД?

Приблизительный подсчёт нужно начинать с тиражей книг, изданных в начале 90-х. Самарское издание Агни-Йоги, насколько я помню, имело стотысячный тираж, потом было много переизданий.
Потом Письма Е.И.Р. Это более специфическое издание.

Потом распространился интернет и тираж книг уже не показатель, я, например, давно книг не покупал никаких, и дорого и недоступно вдалеке от центров.

Но стремительно меняется такой показатель, как объединённые вокруг МЦР и Центра-Музея. Уже несколько лет на ежегодные конференции в Москве просто физически так просто не попасть, толпа народа, не вмещающаяся, в помещения и во двор Музея.

Кроме этого, как бы там ни говорили, акции под эгидой МЦР, защиты в том или ином случае, собирают, как многие, наверно, заметили по несколько сотен реальных фамилий. И, наверно, в МЦР есть примерные списки количества.

Добавляем к ним тех, кто вне МЦР, их меньше, ну, и т.д.

А kavvrn, на самом деле можно понять. В какой-то степени он заложник конкретной воронежской ситуации.
Изначально и долгое время там были сильны позиции сторонников В.Сидорова. Потом и по настоящее время происходит, не побоюсь этого слова, фактическая д..., как бы это помягче сказать... старение воронежской организации "Мир через культуру", в том числе и по количеству участников и по их возрастному составу.

Что касается меня, так я всегда с осторожностью подходил к такому термину - "рериховское движение".
Сам термин предполагает некое обособление и группирование последовательное вплоть до какой-то партии. А это на мой взгляд, абсолютно ложный путь.

Мне даже в своё время (на ДВ) пришлось приложить некоторые усилия, чтобы начавшаяся там формироваться группа "рериховцев" самораспустилась. Ибо она формировалась тогда именно по такому принципу - несколько интеллигентных людей пожилого возраста предпочитали тихо собираться непонятно для чего...

Что касается обращения kavvrn, очевидно письменного, в МЦР.
Тоже нет ничего особенного. Зачастую они просто теряются. Ещё чаще они идут в общем потоке веьма странных обращений и людей, которых много на подступах к Учению.

Ни одно серьёзное обращение, за которым стоит практическое дело, не теряется. Здесь всё зависит от самого обращающегося. Либо у него хватает энергии и силы достучаться до нужной инстанции, либо он опускает руки после первой неудачной попытки.

В первую очередь это косвенная проверка для самого обращающегося.

Поэтому, уважаемый "коллега kavvrn", сделайте сначала сами какое-то дело, чтобы было видно, что Вы сами что-то стоите практически.
Уверяю Вас, после этого Вас непременно "заметят" и в случае обращения помогут, чем могут.
Конечно, если при этом Ваше дело не будет противоречить Живой Этике. В таком случае Вас тоже заметят, как того же Клокова, и тогда получите то, что заслужите

Всё дело в том, что Вы продолжаете считать себя равным, а то и лучшим, более успешным учеником Живой Этики и обращаясь к другим, обижаетесь, что на Вас не обращают внимание.
На самом деле, будучи преподавателем, Вы должны знать, чего стоят детские обиды, когда взрослые, имеющие больший опыт и большее знание, не принимают ваши "предложения" или иногда даже запрещают.

Это элементарная проблема духовной иерархии, которая очень трудна для многих. Некоторым она не даётся до конца жизни, а то и не одной. Так что не Вы первый и последний...

Желаю Вам большего жизненного опыта.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феномен самовозгорания людей Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 9 12.04.2014 02:58
Роботы уже неотличимы от настоящих людей Vladislav Свободный разговор 47 02.12.2011 12:41
Спасти людей rodnoy Свободный разговор 57 06.10.2009 11:29
Сколько в человеке "инструмента"? Dar Свободный разговор 18 29.09.2009 13:38
Сколько времени уделяется Учению? Николай А. Методология Агни Йоги 20 23.07.2006 23:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги