Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Как Вы оцениваете деятельность Рериховских организаций в Белорусии?
Очень хорошо 0 0%
Хорошо 2 33.33%
Удовлетворительно 2 33.33%
Плохо 1 16.67%
Очень плохо 1 16.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2004, 17:25   #141
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Александр, в "Определении" это вполне доходчиво объяснено, просто читайте ДОКУМЕНТЫ внимательнее и меньше фантазируйте:

Цитата:
...Поскольку Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» заявлены требования об установлении факта наследования культурных ценностей, включенных и состав государственной части Музейного Фонда РФ, то представителем собственника в этом случае является Министерство культуры Российской Федерации, ...
Я хочу дополнить Александра.
В выделенной Вами фразе из решения Мосгорсуда содержится ложное утверждение - если даже не принимать во внимание НЕЗАКОННОСТЬ "включения в состав государственной части" этой коллекции. А именно, временная последовательность событий искажена. Вначале МЦР вступил в права наследования, после ухода С.Н., а только потом (в нарушение закона) Музей Востока включил эту коллекцию в государственную часть Музейного Фонда. А Минкульт "закрепил" это "включение" только в 1999 году, приказом своего министра. Т.е. МЦР в Хамовническом суде подал прошение подтвердить законность факта его вступления в права наследования в 1993 году - еще до всяких там включений этой коллекции в гос. фонд, независимо от каких-либо произвольных действий чиновников нашего государства, а исключительно на основе юридических документов.
Так что, Rodnoy, ничего внятного Вы сказать не смогли, а сослались все на то же "притянутое за уши" Мосгорсудом "нарушение".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 17:35   #142
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Тов. Александры,

Я поместил ПОЛНУЮ версию "Определения" Мосгорсуда, в к-й все это очень подробно и доходчиво объясняется - только читайте внимательно и не спеша! Я думаю, что Вы найдете там ответы на все Ваши вопросы.

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 17:54   #143
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как-то странно Вы читаете.
Там именно в начале поставленно: "Прежде всего... Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки " а далее - "конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича... " должны быть представлены постоянно.
Так, что в первую очередь и прежде всего
Владимир, я добавил и подчеркнул пропущенную Вами часть - чтобы вместе посмеяться ... "Как-то странно Вы читаете"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Далее - Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Николая Константиновича и Елены Ивановны, но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идей.

Что Вы понимаете под "наследием" Я, например - Учение Агни Йоги. На основе Учения нельзя разве развивать заложенные в нем идеи
Я наследие понимаю комплексно: Учение Агни Йоги с Его развитием в письмах и пока недоступных Дневниках Е.И., в статьях и картинах Н.К. и С.Н., в научных работах Ю.Н.. Я не отделяю семью Рерихов и их творчетсво от Учения.
А чтобы "развивать заложенные в нем идеи" одного Учения не достаточно - необходим еще собственный богатый культурный багаж тех людей, кто будет развивать эти идеи. Учение дает лишь вехи, какие-то кусочки мозаики, которые сложатся в цельную картину только в сознании накопившем и готовом к собственному творчеству. Естественно, в каждом творческом сознании преломится и разовьется какая-то своя грань Учения. Еще могу сравнить Учение с "зажигательным стеклом", которое может вызвать собственное горение, если сознание готово.
Поэтому "систематизация и изучение многогранного наследия" прежде всего, а затем "и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идей". Конечно, это "а затем" - для каждого сознания индивидуально. Но для МЦР, как держателя наследия - это "прежде всего".

и т.д.

Так что нельзя выбив основу из под Рериховского Движения его не разрушить. Как нельзя не разрушить МЦР, выбив из под него его основу - наследие семьи Рерих.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 12:08   #144
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как-то странно Вы читаете.
Там именно в начале поставленно: "Прежде всего... Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки " а далее - "конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича... " должны быть представлены постоянно.
Так, что в первую очередь и прежде всего
Владимир, я добавил и подчеркнул пропущенную Вами часть - чтобы вместе посмеяться ... "Как-то странно Вы читаете"
Все же, я думаю, Александр, Вы прекрасно меня поняли Вопрос, ведь, стоял о том, что главным и первоочередным считал СН в работе Центра.

И как мы читаем (думаю и Вы это прекрасно читаете и понимаете), вовсе не свои картины он считал наиглавнейшим в центре, а живую жизнь Центра с широчайшим привлечением людей творчества и организацию всех условий для такого творчества именно в самом центре.

Цитата:
Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки - картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера...
При Центре может быть и лекционный концертный зал, и студии для молодых художников, и мастерские по возрождению и сохранению народных ремесел, как это уже сделано у нас здесь, в Бангалоре, в Карнатакском центре искусств. Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Далее - Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Николая Константиновича и Елены Ивановны, но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идей.
Что Вы понимаете под "наследием" Я, например - Учение Агни Йоги. На основе Учения нельзя разве развивать заложенные в нем идеи
Я наследие понимаю комплексно: Учение Агни Йоги с Его развитием в письмах и пока недоступных Дневниках Е.И., в статьях и картинах Н.К. и С.Н., в научных работах Ю.Н.. Я не отделяю семью Рерихов и их творчетсво от Учения.
А чтобы "развивать заложенные в нем идеи" одного Учения не достаточно - необходим еще собственный богатый культурный багаж тех людей, кто будет развивать эти идеи...
Поэтому "систематизация и изучение многогранного наследия" прежде всего, а затем "и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идей".
Т.е. по-Вашему выходит, что пока МЦР не опубликует архивы, то никто уж не может развивать заложенные в Наследии идеи И если, по утверждению того же МЦР, дневники должны быть опубликованны через 50 лет, то до этого срока опять же идеи Наследия нельзя развивать
Извините, а как же эти идеи развивались до создания МЦР Или они не развивались
Было бы смешно, если не грусно Все же вчитайтесь в заветы СН повнимательнее:

Цитата:
Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Николая Константиновича и Елены Ивановны, но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идей. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные духовные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия - все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Николая Константиновича и Елены Ивановны, но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.
К тому же, Вы так и не ответили каким образом, имеющиеся у МЦР архивы помогают ему следовать следующим заветам СН:

Цитата:
Деятельность Центра, таким образом, будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежом, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями "Знамя Мира" и "Мир через Культуру".
...Все уже существующие учреждения - мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусства народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха (в Институте Востоковедения - ред), его мемориальная квартира - должны будут, конечно, установить рабочие связи с центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.
Можно и далее:

Цитата:
Мне весьма импонирует идея создания общественного Фонда имени Рериха, который взял бы на себя финансовое обеспечение и общее руководство центром. Средства Фонда (который в перспективе мог бы стать международным) на начальном этапе могли бы быть составлены из отчислений организаций-учредителей, а также из членских взносов членов обществ Рериха, о возрождении которых в масштабах СССР давно уже идет речь, и, наконец, из добровольных пожертвований граждан СССР и зарубежных стран.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Так что нельзя выбив основу из под Рериховского Движения его не разрушить. Как нельзя не разрушить МЦР, выбив из под него его основу - наследие семьи Рерих.
А мне кажется, что Вы подменяете понятия. МЦР - уже давно не является основой именно деятельного рериховского движения. И более того - старается заглушать любые проявления инициативы на местах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 11:20   #145
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Кратко расскажу суть этой истории:

Руководители МЦР пришли в суд, но в зал заседания суда их пригласили, когда судья уже докладывала решение суда, а приход в зал суда во время оглашения решения не является участием в судебном процессе, т.к. не дает возможности предоставить все свои доказательства.
Займемся ликбезом
Видите ли, чтобы не кричать громко пустые фразы, надо просто знать, что такое надзорная инстанция. При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и кассационной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов протеста. По-моему, именно выделенный мной момент Вы приводите со словами "обоснованием к отмене решения суда явилось вего лишь". Так вот не всего лишь, а только это и могло явиться основанием к отмере решения.
Теперь по поводу присутствия сторон в надзорном производстве - оно не является обязательным. Суд рассматривает дело в пределах уже имеющихся доказательств и новые не предъявляются! Именно по этому присутствие сторон и не является обязательным. Но, вместе с тем, стороны должны быть должным образом уведомлены о месте и дате проведения заседания. Как-то не очень доверяю я словам Шапошниковой, что их не уведомили. Дело в том, что такое уведомление производится в определенном порядке, позволяющем подтвердить, что письмо точно получено (письмо с уведомлением, получение под расписку и т.д.). Так если бы сторона не получила уведомления о дате и месте суда, то это бы явилось достаточным основанием к полной отмене принятого решения из-за несоблюдения процессуальых норм. Тут нам приходится выбирать только из двух вариантов:
1) Должное уведомление было получено, и Шапошникова врет.
2) Должное уведомление получено не было и МРЦ проявил полную юридическую безграмотность/лень/нежалание (на выбор) и не обжаловал такое решения, хотя вероятность оего тмены в таком случае составляла 100%.
По-моему оба варианта говорят не в пользу МРЦ
Далее... Какие новые документы пытались представить представители МРЦ и потом громко кричали, что им не дали их представить? Им абсолютно законно не дали их представить, во-первых потому, что они вовремя не явились в суд, а во-вторых, потому, что у них бы в любом случае их не приняли, т.к. надзорная инстанция не рассматривает новые доказательства, которые не приводились в суде первой и кассационной инстанции.
Далее...После того, как решение было принято, то была возможность ещё возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам (если такие конечно были). Однако и тут есть нюанс - в качестве вновь открывшихся обстоятельств могуть быть представлены доказательства, которые на момент рассмотрения дела в суде 1 инстании уже существовали, однако по объективным причинам не могли быть представлены. Тут опять 2 варианта:
1) Такие обстоятельства, способные привести к реальной победе в суде, были, но почему-то МРЦ не смогло их представить в нужное время, а точнее по причинам необъективным (лень, нежелание и т.п.), инче. В случае объяктивных причин суд бы принял доказательства.
2) Таких обстоятельст, например доказательств, с которыми МРЦ прибежало под конец заседания надзорной инстанции, по просту не было.
Как-то выводы опять не в сторону МРЦ получаются

PS Я думаю, что если бы у МРЦ было бы реальное желание защитить наследие Рерихов, то должны были бы позаботиться о том, чтобы выяснить порядок простых(не каких-то юридически запутанных) юридических процедур. Или может дело не в желании, а в отсутствии реальных доказательств .
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2004, 23:21   #146
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...может дело не в желании, а в отсутствии реальных доказательств .
Думаю, что это не совсем так, невозможно судить о юридических тонкостях, юридической стороне дела только по фразам из СМИ. По информации из СМИ можно судить только об основных моментах, т.к. о частностях почти не пишут. Я думаю, что в истории с судебными тяжбами с Минкультом все намного сложнее. Об этом и о наличии реальных доказательств можно узнать из приведенных ниже новостей.

Вот последние новости от Международного центра Рерихов:
Опубликовано интервью в "ФК-Новости", г. Москва, 02.04.2004 г. "Если бы Рерихи знали…" данное корреспонденту "ФК-Новости" Александру Бондарю президентом Международного центра Рерихов Юлием Воронцовым, специальным представителем Генсекретаря ООН, Чрезвычайным и полномочным посолом России.
В этом материале, а также в этой статье "Международный Центр Рерихов планирует
обратиться в Счетную палату с просьбой о проверке"
можно узнать о дальнейших действиях Международного центра Рерихов и ответы на многие вопросы.

Обо всей истории судебных тяжб между МЦР и Минкультом можно узнать здесь МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «SOS КУЛЬТУРЫ - НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ В ОПАСНОСТИ!» .

О доверии. Моя позиция такова, что я доверяю Л.В. Шапошниковой, потому что ей С.Н. Рерих доверил самое дорогое, что у него было - наследие своих родителей. Деятельность Международного центра Рерихов под её руководством соответствует его концепции Международного центра Рерихов и оправдывает его выбор. О деятельности Международного центра Рерихов можно узнать здесь.
И я доверяю выбору С.Н. Рериха, потому что слова Е.И. Рерих о том, что он Махатма, для меня лучшее свидетельство его компетентности. С этих позиций все, что писал С.Н. Рерих о Л.В. Шапошниковой и Международном центре Рерихов в своих обращениях к рериховским организациям, являются для меня, для рериховских организаций руководством к действию.

Лучшим показателем, что дело Международного центра Рерихов правое, служит то большое количество сил направленных против Международного центра Рерихов, это и государственный аппарат в лице Минкульта и РПЦ, и множество, тех кто называет себя рериховцем. Как известно, по величине тени можно судить о высоте человека. Таким же гонениям подвергались первохристиане, пока хранили в чистоте заветы Христа. Позже, когда основы Учения Христа затемнились, преследования сменились на популярность. Также и у Международного центра Рерихов будут трудности до тех пор, пока они яростно защищают Волю и Имя Рерихов, продолжают великое Дело Наших учителей, т.е. жизненно применяют Учение Живой Этики и сохраняют в чистоте Учение. Конечно, это очень большая работа и они работают, как мне видится, по наиболее приоритетным направлениям, поэтому необходима наша поддержка и помощь.

Хотелось бы им пожелать преодолеть все процессуальные препоны и другие юридические, чисто формальные, препятствия, чтобы воля С.Н. Рериха, выраженная в его завещании получила юридическую силу в России.
С большим трудом приходится приводить в соответствие Высшие законы с несовершенными человеческими.

Я выразил свое мнение, и я сам несу полностью за него ответственность. Если я в чем-то ошибаюсь, то это только мои ошибки. Каждый имеет право на свою собственную позицию, и я далее не собираюсь оспаривать выбор того или иного человека. Я попытался осветить наиболее важные моменты для завершения этой дискуссии. На другие вопросы можно получить ответ на сайте Международного Совета Рериховских организаций и Ярославского Рериховского Общества "Орион".
Дальнейшая полемика, я думаю, судя по ответам оппонентов, не будет иметь конструктивного смысла. Я вынужден был ответить только в связи с появлением новостей.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2004, 15:26   #147
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

А вот еще что можно зарегистрировать:

1. Лиловый цвет.
2. Ноту "фа".
3. Ритмы Махаван и Чотаван.
4. Букву "м".
5. Букву "р".
6. Букву "ш"

И тогда трепещите, беларусы!

Смотря на "внешнеполитическую" деятельность МЦР, вспоминается любимый афоризм белых граждан ЮАР:

"Рассизм - как негр. Его просто не должно быть".
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 04:39   #148
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

tak vyshlo, chto zhivu ya v 500 metrah ot belorusskogo fonda Rerihov..
funkcioniruet, vystavki, video, diskusy, biblioteka ne bol'shaya, no est'...
nemnogo grustno u nih... kak-to, znete, net u nih bieniya zhizni - vsyo tusklo i vyalo...
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 06:54   #149
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

Ну не все там уж так все тускло и вяло. Просто у кого-то есть деньги делать красочно и живо, а у кого-то их нет. Однако суть от этого не меняется.
kri69, вы так близко живете к Белорусскому Фонду Рерихов? Хорошо бы еще и близко жить около Учения Агни Йоги!
Не думайте, это не придирки. Я просто хочу обратить ваше внимание, что не всегда различные организации правильно и совершенно следует заложенной в них идее. Мы имеем дело с людьми и с их умами. Что же там, в этих умах, что так тормозит весь процесс движения вперед?

Конечно, ситуация отношений МЦР с БФР и с другими, подобными Рериховскими Организациями удручает. Но знаете, мне от этого не грустно, потому что я знаю, что каждый на своем месте должен делать все правильно и наилучшим образом, а так как мы несовершенны, это конечно невозможно.

Будем стремиться К лучшему!

:arrow:
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 09:25   #150
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Ну не все там уж так все тускло и вяло. Просто у кого-то есть деньги делать красочно и живо, а у кого-то их нет.
Извините, но они же фонд,т.е. как раз занимаются сбором денег. Если они не справляются с уставными целями, то пусть реорганизуются.

Цитата:
Конечно, ситуация отношений МЦР с БФР и с другими, подобными Рериховскими Организациями удручает. Но знаете, мне от этого не грустно, потому что я знаю, что каждый на своем месте должен делать все правильно и наилучшим образом, а так как мы несовершенны, это конечно невозможно.
Так почему же они не далают всё лучшим образом? Деятельность в Интернет они вообще не ведут. Свой сайтик закрыли. Я предлагал помочь с сайтом - замолчали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 02:13   #151
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ideya dolzhna zhit' ne v organizaciyah, ne v ustavah...
ideya dolzhna poselitsa v umah i serdcah...
no prezhde ona dolzhna byt' polnostyu prinyata etimi umami i serdcami...
a takie organizacii.. oni tol'ko privodyat k roskolu i neponimaniyu.
ludi obsuzhdaut znachenie, beskonca privodyat nuzhnie i nenuzhnie citaty,
stremyas' byt' blizhe k istine, mneniya rashodyatsa... slova l'utsa v pustuyu (kak v bol'shinstve topikov etogo svetlogo foruma, nosyaschego stol' vysokoe imya)...

i slova utekaut... istina ostayotsa. i nikto ne stal kney blizhe.
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 08:31   #152
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
slova l'utsa v pustuyu (kak v bol'shinstve topikov etogo svetlogo foruma, nosyaschego stol' vysokoe imya)...
Предлагаю перейти на кириллицу.
Можно лить слова и на пользу. Надо только знать, как это делать. Мы в беседе приобретаем находчивость и учимся, как правильно вести дискуссию. Но это в обычной беседе, а на форуме мы абсолютно свободны... Жалко, что свобода по-разному понимается.

Такие слова очень уничтожающие:
Цитата:
ideya dolzhna zhit' ne v organizaciyah, ne v ustavah...
ideya dolzhna poselitsa v umah i serdcah...
Ведь можно предположить, что на самом деле идея сначала появилась в умах и сердцах, и только потом поселилась в организациях и уставах. Я ОБратный процесс никогда не наблюдал.

Знаете, воплотить идею в жизнь, это многого стоит. А подтрунивать над человеком из-за того, что у него не все получается или что у него постоянно ошибки возникают, это привычка достаточно распространенная.


[/quote]НЕ стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас...
Цитата:

Или наоборот?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 01:18   #153
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

i s vami ya soglasen
________________
no pochemu-to, kogda ideya dohodit do svoego voplascheniya
to li ponimanie etoy idei menyaetsa, to li sredstv nuzhnyh net...
ne ponyat'...

ya imel v vidu, chto chelovek dolzhen snachala s nizu doverhu napolnitsa
etoy ideey, a uzh potom v polnom soglasii s ney, cht-to pytatsa predprinimat'...
_________________
kirilicy poka net
budet!
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 15:46   #154
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

Энергия, направленная на воплощение любой идеи, неизбежно сталкивается с противодействующей силой как внутренней, так и внешней. Происходит естественное искажение этой идеи. Я говорю именно об идеях добра и света. Уж это закон, уверен, что свет должны воплощать именно светоносцы, иначе свет превратиться во тьму. Это и происходит.
Мы же люди, и понимаем все все истины, как сами привыкли до этого о них мыслить. Вот с мыслей и начать надо. Надо мышление менять. Самый лучший способ этого изменения - творчество. Сначала, именно сначала - свое творчество, т.е. самодеятельность, а потом можно и совместно творить много прекрасных вещей.
______________________________

Ведь вы же знаете, что все поэты, музыканты, художники постоянно делали упор на том факте, что то, что они создавали жалкий отблеск Красоты Необыкновенной, которую они на один миг увидели. Если они так свидетельствовали, то мы должны понять насколько тяжело воплощать идеи Нового Сознания в жизнь. Это очень трудоемкий процесс. Никто не обещал легкости достижений. И потому он трудоемкий, потому что подвергается извращению и искажению именно самим творцом. Надо учиться делать себя чистым проводником Идей Нового Сознания. Мы все и учимся, мы учимся своим трудом...

Рериховские организации - это прежде всего люди. Люди, каждый со своим сознанием и пониманием тех идей и мыслей, которые даны в Живой Этике. Мы должны уважать этих людей, что они нашли в себе силы, вопреки трудностям, делать Учение Агни Йоги настоящей человеческой Действительностью и воплощать идеи АЙ в жизнь.

Я склоняю голову перед этими людьми.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги