Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 16:15   #101
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Однажды во сне я видел Христа и спросил Его:
- Где ты сейчас?
От Ответил:
- На заводе.
Так я понял, что Он среди самых простых людей, среди их самых обычных будничних дел.

И уж точно никогда Владыка Любви не будет с палачами на костре, скорее с жертвой святой церкви.

Цитата:
2.2.7.9. Наш идеал – не Учителями быть, но Сотрудниками. Но для этого нужно твердое сознание, что обоюдно будет принесено на пользу решительно все.
Когда признаки такого принесения явлены, тогда созидается овладение физическим миром.
В земных церквах кличут Христа и удивляются Его молчанию; между тем, вы чуете, как Его можно оживить среди земной жизни, не надевая вретища и не потрясая пространство недовольством, – так куются планы.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 03.06.2009 в 16:19.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 19:00   #102
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

1. Что касается научного вклада.

Наука есть систематизация и обобщение законов мироздания, а не узкий термин. Если отделить какую-то область, например, область сознания или философию от науки, мы можем получить только фрагментированное представление об окружающем. Наука же эпохи натурфилософии имела высокую степень синтеза, недоступную теперь, хотя многие механизмы природы стали объяснимы. Потому ратующие за самое широкое обобщение науки приносят и приносили всегда истинную пользу.

2. Подвиг.

Подвиг всегда противостоит нелепости и окружен ею. Среда не приемлет светоносца, не за то или другое, но за необычный свет индивидуальности. Власти хотели освободить Христа, ибо не находили ничего, кроме несоответствия в выдвигаемых обвинениях. Но на ином плане существовала сложившаяся картина. Странная аналогия с обсуждающимся подвигом Ноланца ? Или нелепость обвинений против Жанны Д'Арк ? Может быть, это не случайность, а закономерность подвига.

3. Наверное, главное в философии Дж.Бруно - не часто цитируемые, всем понятные идеи, хорошо усвоенные современной наукой. Он подошел к изысканнейшим идеям индуизма, даосизма, каббалы - в своих исследованиях он нашел идею недвойственности в Основе Мироздания. И внимательно отделил ее в "Причине, Начале, Едином" от интеллектуальной и полярной логики Аристотеля. По существу, эта его концепция должна быть отождествлена с Эйн-Соф, Дао, основы вещей, известной под разными именами. Не только он нашел самостоятельное обобщение этого вопроса, но и нашел родственное единство всех Учителей мудрости, понимавших ее в разные века (Пифагор, Платон).

Оцените по достоинству отрывки:
Цитата:
Эта абсолютнейшая действительность, тождественная с абсолютнейшей возможностью, может быть схвачена интеллектом лишь путем отрицания: не может она, говорю я, быть понята, ни поскольку она может быть всем, ни поскольку есть все, ибо интеллект, когда он желает понять что-либо, формирует интеллигибельные идеи, которым он уподобляется, с которыми он соизмеряет и сравнивает себя; но это невозможно в данном случае, ибо интеллект никогда не бывает столь большим, чтобы он не мог быть больше; она же, будучи неизмеримой со всех сторон и во всех смыслах, не может быть большей. Нет, следовательно, глаза, который мог бы приблизиться или же имел бы доступ к столь высочайшему свету и столь глубочайшей пропасти.

вы видите, сколь велико превосходство возможности. Если вам угодно называть ее основанием материи
Я называю ее лишенной форм и существующей без них не так, как глетчер, не имеющий тепла, или как пропасть, лишенную света, но как беременную без ее ребенка, которого она порождает и производит из себя, как в нашем полушарии земля ночью — без света, но благодаря своему движению может его вновь получить.

Отсюда вы можете подняться к понятию — я не скажу, самого высокого и наилучшего начала, недоступного нашему размышлению, но во всяком случае — души мира, каким образом она является действительностью всего и всего возможностью и есть вся во всем; поэтому, в конце концов,
раз дано, что имеются бесчисленные неделимые, то всякая вещь есть единое, и познание этого единства является задачей и целью всех философий и естественных созерцаний, оставляя в стороне наивысшее созерцание, которое подымается над природой и которое для неверующего в него невозможно и есть ничто.

Так все сходится в совершеннейшем единстве. Ибо это единство единственно и устойчиво, оно всегда пребывает; это единое вечно. Всякий лик, всякое лицо, всякая иная вещь это — суета, ничто. И все, что находится вне этого единого, является ничем. Те философы, которые нашли это единство, обрели себе в подруги мудрость.

Мудрость, истина, единство фактически являются одной и той же вещью.
Говорить о том, что истина и сущее одно и то же, умели все, но не все поняли это, ибо остальные прибегали к этому способу выражения, но не усвоили способа понимания истинных мудрецов.
Многие ли учебники упоминают эти его мысли ? А многие ли способны оценить их ?
Эти воззрения уже далеко за пантеизмом. Энциклопедия ошибается. Притом, что о многом он должен был молчать, видя непонимание.

4. И, наконец, он явстсвенно предвидел судьбу (хотя и говоря в контексте по немного другому поводу):
Цитата:
Так чист костер, зажженный красотою,
...
Я цел в огне и плотью и душою,
Узлы силков готов я превознесть,
Не страшен страх, в мученьях сладость есть,
Аркан мне мил, и радуюсь я зною.
Так дорог мне костер, что жжет меня,
Так хороши силков моих плетень,
Что эта мысль сильней, чем все стремленья!
Для сердца нет прелестнее огня,
Изящных уз желанье рвать не смеет,
Так прочь же, тень! И пусть мой пепел тлеет!
***
Когда свободно крылья я расправил,
Тем выше понесло меня волной,
Чем шире веял ветер надо мной;
Так дол презрев, я ввысь полет направил.
Дедалов сын себя не обесславил
Паденьем; мчусь я той же вышиной!
Пускай паду, как он: конец иной
Не нужен мне — не я ль отвагу славил?
Но голос сердца слышу в вышине:
«Куда, безумец, мчимся мы? Дерзанье
Нам принесет в расплату лишь страданье...»
А я: «С небес не страшно падать мне!
Лечу сквозь тучи и умру спокойно.
Раз смертью рок венчает путь достойный...»
Цитата:
Всякая любовь (если она героическая, а не чисто животная, именуемая физической и подчиненная полу, как орудию природы) имеет объектом божество, стремится к божественной красоте...
Запомнили бы, обратили бы внимание без "подливки пламени костра" ? Теперь помнят.

Последний раз редактировалось DEI, 03.06.2009 в 19:05.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 20:24   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
1. Что касается научного вклада.

Наука есть систематизация и обобщение законов мироздания, а не узкий термин. Если отделить какую-то область, например, область сознания или философию от науки, мы можем получить только фрагментированное представление об окружающем. Наука же эпохи натурфилософии имела высокую степень синтеза, недоступную теперь, хотя многие механизмы природы стали объяснимы. Потому ратующие за самое широкое обобщение науки приносят и приносили всегда истинную пользу.

2. Подвиг.

Подвиг всегда противостоит нелепости и окружен ею. Среда не приемлет светоносца, не за то или другое, но за необычный свет индивидуальности. Власти хотели освободить Христа, ибо не находили ничего, кроме несоответствия в выдвигаемых обвинениях. Но на ином плане существовала сложившаяся картина. Странная аналогия с обсуждающимся подвигом Ноланца ? Или нелепость обвинений против Жанны Д'Арк ? Может быть, это не случайность, а закономерность подвига.

3. Наверное, главное в философии Дж.Бруно - не часто цитируемые, всем понятные идеи, хорошо усвоенные современной наукой. Он подошел к изысканнейшим идеям индуизма, даосизма, каббалы - в своих исследованиях он нашел идею недвойственности в Основе Мироздания. И внимательно отделил ее в "Причине, Начале, Едином" от интеллектуальной и полярной логики Аристотеля. По существу, эта его концепция должна быть отождествлена с Эйн-Соф, Дао, основы вещей, известной под разными именами. Не только он нашел самостоятельное обобщение этого вопроса, но и нашел родственное единство всех Учителей мудрости, понимавших ее в разные века (Пифагор, Платон).

Оцените по достоинству отрывки:
Отлично раскрыто! Остаётся только изучить реакцию.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 11:48   #104
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
3. Наверное, главное в философии Дж.Бруно - не часто цитируемые, всем понятные идеи, хорошо усвоенные современной наукой. Он подошел к изысканнейшим идеям индуизма, даосизма, каббалы - в своих исследованиях он нашел идею недвойственности в Основе Мироздания. И внимательно отделил ее в "Причине, Начале, Едином" от интеллектуальной и полярной логики Аристотеля. По существу, эта его концепция должна быть отождествлена с Эйн-Соф, Дао, основы вещей, известной под разными именами. Не только он нашел самостоятельное обобщение этого вопроса, но и нашел родственное единство всех Учителей мудрости, понимавших ее в разные века (Пифагор, Платон).

---------

Многие ли учебники упоминают эти его мысли ? А многие ли способны оценить их ?

Учебники, которые мне попадались, упоминают эти мысли, так что Бруно прочно занял свою нишу в истории философии как создатель оригинальной философской системы. Но, насколько мне известно, никто не считает его философом такого же калибра, как Кант, Гегель или Хайдеггер, по той простой причине, что многие свои основные идеи (включая идею недвойственности) он заимствовал у других: Плотина, Дионисия Ареопагита, Николая Кузанского и др.

Я сделал поиск по имени Бруно в письмах Махатм и "Тайной Доктрине", но ничего не нашел, хотя Блаватская часто упоминает Платона, Аммония Саккаса и неоплатоников. Похоже, она не считала Бруно заслуживающим упоминания.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 20:12   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Учебники, которые мне попадались, упоминают эти мысли, так что Бруно прочно занял свою нишу в истории философии как создатель оригинальной философской системы. Но, насколько мне известно, никто не считает его философом такого же калибра, как Кант, Гегель или Хайдеггер...
Википедия:

Цитата:
...Основной единицей бытия является монада, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект. Высшая субстанция есть «монада монад», или Бог; как целое она проявляется во всём единичном — «всё во всём». Эти идеи Бруно оказали определенное влияние на развитие философии Нового времени: идея единой субстанции в её отношении к единичным вещам разрабатывалась Спинозой, идея монады — Лейбницем, идея единства сущего и «совпадения противоположностей» — в диалектике Шеллинга и Гегеля.
Источник

Цитата:
Судьба Б. стала благоприятной почвой для разнообразных философских и литературных интерпретаций. Его интуиции и смыслообразы сформировали интеллектуальную европейского естествознания, все космологические идеи были опытно подтверждены Галилеем. Интуиция Монады как духовного "первокирпичика" бытия получила систематическое развитие у Лейбница, пантеизм у Спинозы. Определяющее влияние Б. оказал на Шеллинга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 12:15   #106
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я сделал поиск по имени Бруно в письмах Махатм и "Тайной Доктрине", но ничего не нашел, хотя Блаватская часто упоминает Платона, Аммония Саккаса и неоплатоников. Похоже, она не считала Бруно заслуживающим упоминания.
Поищите в письмах Е.И.Рерих. Найдете
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 11:51   #107
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я сделал поиск по имени Бруно в письмах Махатм и "Тайной Доктрине", но ничего не нашел, хотя Блаватская часто упоминает Платона, Аммония Саккаса и неоплатоников. Похоже, она не считала Бруно заслуживающим упоминания.
Поищите в письмах Е.И.Рерих. Найдете
Если не ошибаюсь, по моему именно там написано что Бруно предыдущее воплощение Кут Хуми
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 12:05   #108
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я сделал поиск по имени Бруно в письмах Махатм и "Тайной Доктрине", но ничего не нашел, хотя Блаватская часто упоминает Платона, Аммония Саккаса и неоплатоников. Похоже, она не считала Бруно заслуживающим упоминания.
Поищите в письмах Е.И.Рерих. Найдете
Если не ошибаюсь, по моему именно там написано что Бруно предыдущее воплощение Кут Хуми
Нет, К.Х. был Пифагором когда-то. Бруно воплощение учителя Иллариона. Того, что дал "учение Храма" через Франчиа ла Дью. Так пишет Е.И.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 08:54   #109
N.N.
 
Аватар для N.N.
 
Рег-ция: 15.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

За что преследовали Джордано Бруно? - Вот что мне удалось ещё розыскать.
В книге В.С.Рожицина "Джордано Бруно и инквизиция" (Москва, издательство академии наук СССР, 1955 год) в последнем абзаце страницы 39 напечатано следующее: " В четырнадцатой главе шестой книги поэмы "О безмерном и бесчисленном" он говорит, что "огонь есть субстанция всего сущего" и "не отличается от субстанции жизненного духа", ибо светит и пылает, когда соединяется с разными веществами."
Можем понять, что уже тогда, к концу 15-го века, было произнесено о Мире Огненном.
N.N. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 10:50   #110
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Джордано Бруно - мученик науки?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кураев
Джордано Бруно. О Бруно вообще нельзя говорить таких фраз типа: «Инквизиция сожгла великого ученого Джордано Бруно». Просто потому, что такого ученого история науки не знает.
Цитата:
Сообщение от Ницше
Пока я спал, овца принялась объедать венок из плюща на моей голове, – и, объедая, она говорила: «Заратустра не ученый больше».
И, сказав это, она чванливо и гордо отошла в сторону. Ребенок рассказал мне об этом.
Люблю я лежать здесь, где играют дети, вдоль развалившейся стены, среди чертополоха и красного мака.
Я все еще ученый для детей, а также для чертополоха и красного мака. Невинны они, даже в своей злобе.
Но для овец я уже перестал быть ученым
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 12:07   #111
N.N.
 
Аватар для N.N.
 
Рег-ция: 15.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

И Кураев и Ницше - духовные калеки. Вы не осторожны, брат, опираясь на их костыли.
N.N. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 12:39   #112
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от N.N. Посмотреть сообщение
И Кураев и Ницше - духовные калеки. Вы не осторожны, брат, опираясь на их костыли.
Ну, уж если так, то по сравнению с духовно совершенными людьми - мы все калеки. Но мне вот тоже - если уж выбирать - ближе "калечность" Ницше. По крайней мере - там есть очень яркие всплески духовного прозрения - тогда как в другом случае - только ложь и подлость.
Опять же мне кажется что очень важно судить по побуждениям и делам. Если со стороны Ницше - поэзия образа и мысли, то со стороны Кураева - навет и обалгивание того что он не понимает и не пытался даже вникнуть глубже своих домыслов.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 19:52   #113
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от N.N. Посмотреть сообщение
Вы не осторожны, брат, опираясь на их костыли.
Ницше и Бруно указывали на ничтожность человеческих богов в сравнении с Вселенной ибо создал их человек по своему невеликому разумению. Чтобы подняться выше приходится идти по трупам своих богов.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 20:49   #114
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Гибель богов неизбежна, а Неизбежность бывает бесцеремонной.
Если её отвергают в образе ангела, она является в образе чёрта.

__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:10   #115
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Учёные-археологи из Ирландии лишний раз подтвердили, что высокопоставленные средневековые монахи жили в невероятной роскоши, несмотря на проповедуемую ими в миру скромный образ жизни.

Такой вывод был сделан после раскопок в городе Килкенни останков дома аббата Дуйсского, жившего в XIV веке. По сохранившимся остаткам его трапез, учёные выяснили, что в меню святого отца были жареные лебеди, говяжьи стейки и даже дорогое вино из французской провинции Бордо.

В доме аббата был обнаружен даже туалет - вещь невероятная в XIV век. Хотя он и имел простое устройство: отверстие в полу с деревянным сиденьем, отходы по особому желобу стекали в выгребную яму во дворе. В яме были найдены остатки ремня аббата - видимо, святой отец некогда обронил его по неосторожности.

Напомним, что непозволительная роскошная и полная увеселений жизнь монахов, аббатов и епископов, нарушения ими обетов безбрачия, смирения и бедности стали главным предметом многих средневековых сатирических произведений, вошедших впоследствии в мировой фонд литературы.
Аббат - почётный католический церковный титул, который, начиная с V столетия, давался исключительно настоятелям монастырей (аббатств) и был званием церковной должности.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подвиг Христа Musiqum Учителя 54 17.10.2009 08:56
ДРУЖБА и ПОДВИГ Selen Свободный разговор 2 29.11.2006 13:51
Подвиг Истин Свободный разговор 8 27.01.2006 11:46
Подвиг незримый Виктория Зоркина Свободный разговор 2 17.09.2005 16:56
Джордано Бруно Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 2 05.02.2003 15:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги