Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2006, 02:13   #81
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Как хорошее дополнение к теме (может это наведет на мысли) - фрагмент из книги "Криптограммы Востока" - главы "Из жизни Христа: Звезда". Здесь говорится о "звезде" как об "Указe Братства". Также явно видно, что волхвы получали "указания" куда идти и где остановиться. Интересно также упоминаниe тройного стука, когда волхвы услышали плач ребенка.

--------------

[фрагмент]

"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства.

По лицу земли, не зная точного места, мы шли. Указы Терафима вели изо дня в день. Когда мы слышали: "Близко", именно тогда мы теряли всякие признаки жилья.

Можно ли ожидать чудо неслыханного Провозвестия среди верблюжьих отбросов и ревущих ослов? Мышление человеческое пыталось поместить будущего Пророка хотя бы около храма или среди величественных стен.

Мы получили Указ остановиться на бедном постоялом дворе. В низком помещении, обмазанном глиною, мы остановились на ночь. Костёр и маленькая масляная лампа наполняли комнату красным светом.

После ужина мы заметили, что служанка сливает остатки молока в отдельную амфору. Сказали ей: "Не годится сохранять это". Она же сказала: "Не для тебя, господин, но для бедной женщины. Здесь за стеною живёт плотник, у него недавно родился сын!"

Потушив огонь, мы возложили руки и спросили: "Куда нам идти дальше?" Было сказано: "Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего". Не поняв смысла, мы просили Указа. Но было сказано только: "Пусть уши слышат".

И сидели мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребёнок где-то за стеной. Мы стали замечать направление плача и услышали материнскую песенку, которую можно часто услышать в доме землепашца. Она значит: "Пусть люди считают тебя пахарем, но я знаю, сынок, что ты царь. Кто же, кроме тебя, возрастит зерно самое тучное? Позовёт Владыка сынка моего и скажет: "Только твоё зерно украсило пир Мой. Сядь со Мною, царь лучших зёрен!"".

Когда мы услышали эту песенку, три удара раздались в потолок. Мы сказали: "Мы утром пойдём туда".

Перед рассветом мы одели лучшие одежды и просили служанку провести нас по направлению плача. Она сказала: "Господин хочет посетить семью плотника, лучше я проведу вас кругом, потому что здесь надо пройти через загон скота". Помня Указ, мы избрали краткий путь.

Вот за яслями маленькое жилище, прислонённое к скале. Вот у очага женщина и на руках Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к нам ручку, и на ладони был красный знак. На этот знак мы положили лучшую жемчужину из привезённых нами.

Передав ценности и священные предметы, мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно, выйдя через тот же загон скота.

Позади мать сказала: "Видишь, сынок, ты царь. Этот алмаз поставь на лоб коня своего".

Мы ушли, помня знак красной звезды на ладони.

Тогда же было сказано помнить время красной звезды на лбу воина.


--------------


Тaкже упоминание о "звезде" есть в другом месте этой книги. Ссылку на этот фрагмент уже давали, но я его повторю, чтобы иметь все в одном месте. И здесь также упоминается об "указании".

--------------------------

Криптограммы Востока.
Из жизни Христа: Приход Христа

"После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: "Когда пойдём?"

Я ответил: "Когда Звезда позволит". И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: "Когда?" И наблюдая звёзды, я сказал: "В рыбах кровь". Он только кивнул головой.

Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял.

Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принёс Ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним и беззвучно голос посылал Его идти.

Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог ещё войти."


--------------------------

Здесь упоминается некий знак, который Звезда должна была дать. Также, что "ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял". Значит ли это, что все эти три года Звезда была видна?
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 23:50   #82
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Как хорошее дополнение к теме (может это наведет на мысли) - фрагмент из книги "Криптограммы Востока" - главы "Из жизни Христа: Звезда". Здесь говорится о "звезде" как об "Указe Братства".
На первой странице Андрей С. уже приводил эти цитаты: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=79842#79842

Интересен вот этот фрагмент:

Цитата:
"После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: "Когда пойдём?"
Я ответил: "Когда Звезда позволит". И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: "Когда?"
И наблюдая звёзды, я сказал: "В рыбах кровь". Он только кивнул головой.
Какой смысл фразы: "В рыбах кровь"?

Цитата:
Сообщение от Sergej
Здесь упоминается некий знак, который Звезда должна была дать. Также, что "ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял". Значит ли это, что все эти три года Звезда была видна?
Что бы это ни означало, но Звезда Волхвов и та Звезда, о которой идет речь тут - разные вещи, так как Звезда Волхвов указывала на время рождения Иисуса, а тут Он уже взрослый человек.

Что касается знака Звезды - то скорее всего имелось в виду какое-либо соединение планет. В истории множество самых различных событий, связанных с самыми разными астрономическими явлениями.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 12:18   #83
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот еще о Звезде:

Цитата:
ОЗАРЕНИЕ; часть вторая; V - 5. Звезда Аллахабада указывала нам путь. И так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути в полнолуние произошло памятное изречение Христа.

Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".

"Россул Мория, что Нам путь, когда вся земля ждет Нас!" Взяв бамбуковую трость, он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю - ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, тоже заключил ее в квадрат.
"Истинно рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой.

Он говорил: "О, как АУМ проникает в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть

Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?" И встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным." Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра - знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.

Дайте Нам дугу Свода, куда войти!



Знаки Христа
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 03:05   #84
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Какой смысл фразы: "В рыбах кровь"?
По-моему где-то в книгах говорилось о Созвездии Рыб. А вот что такое "кровь" - не помню.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej
Здесь упоминается некий знак, который Звезда должна была дать. Также, что "ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял". Значит ли это, что все эти три года Звезда была видна?
Что бы это ни означало, но Звезда Волхвов и та Звезда, о которой идет речь тут - разные вещи, так как Звезда Волхвов указывала на время рождения Иисуса, а тут Он уже взрослый человек.
А если Его этот "феномен" сопровождал всю Его миссию?

По-моему пока нет оснований эту связь отрицать. Даже наоборот. Говоря о "знаке" - в дневнике Рериха "Алтай-Гималаи" описывается случай, когда они видели "шар". Там есть слова о "знаке". Может связи никакой и нет а может и есть. B книге "Криптограммы Востока" говорится, что "Звезда" - "Конечно, это Указ Братства". А здесь, в дневнике, ламы говорят о наблюдаемом "сверкавшем на солнце шаре" - "Знак Шамбалы". Это уже, похоже, связь:

"Мы наблюдаем объемистое сфероидальное тело, сверкающее на солнце, ясно видимое среди синего неба. Оно движется очень быстро. Затем мы замечаем, как оно меняет направление более к юго-западу и скрывается за снежной цепью Гумбольта. Весь лагерь следит за необычным явлением, и ламы шепчут: "Знак Шамбалы". "
(Н.К.Рерих. Сердце Азии)

Есть разные версии этого рассказа:
http://ca.geocities.com/sergejsh/temy/apparaty.txt


Цитата:
Что касается знака Звезды - то скорее всего имелось в виду какое-либо соединение планет. В истории множество самых различных событий, связанных с самыми разными астрономическими явлениями.
Это одна из версий. Но почему-то "Звезда" с большой буквы. Bыделено как нечто особое - не просто одна из многих звездочек.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 10:51   #85
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Какой смысл фразы: "В рыбах кровь"?
По-моему где-то в книгах говорилось о Созвездии Рыб. А вот что такое "кровь" - не помню.
Тут речь идет о прецессии точки весеннего равноденствия. Эта точка как тогда находилась, так и теперь находится в Созвездии Рыб. И именно с этим связывают эпоху Кали Юги (или "Черного Века"). Но начинается эпоха Водолея (Сатиа Юга или "Светлый Век") - это когда точка весеннего равноденствия, вследствие прецессии войдет в Созвездие Водолея.

В связи с этим возникает множество вопросов: во-первых, где граница Рыб и Водолея? Если бы можно было четко найти такую границу, то, с нынешними методами вычисления, можно было бы до дня установить дату наступления Эпохи Водолея. Но астрологические Знаки и астрономические Созвездия - это немного разные вещи. Это главная трудность.

Цитата:
Сообщение от Sergej
А если Его этот "феномен" сопровождал всю Его миссию?
Тогда, почему его "ждали"?

Цитата:
Сообщение от Sergej
По-моему пока нет оснований эту связь отрицать. Даже наоборот. Говоря о "знаке" - в дневнике Рериха "Алтай-Гималаи" описывается случай, когда они видели "шар". Там есть слова о "знаке". Может связи никакой и нет а может и есть. B книге "Криптограммы Востока" говорится, что "Звезда" - "Конечно, это Указ Братства". А здесь, в дневнике, ламы говорят о наблюдаемом "сверкавшем на солнце шаре" - "Знак Шамбалы". Это уже, похоже, связь:

"Мы наблюдаем объемистое сфероидальное тело, сверкающее на солнце, ясно видимое среди синего неба. Оно движется очень быстро. Затем мы замечаем, как оно меняет направление более к юго-западу и скрывается за снежной цепью Гумбольта. Весь лагерь следит за необычным явлением, и ламы шепчут: "Знак Шамбалы".
(Н.К.Рерих. Сердце Азии)

Есть разные версии этого рассказа:
http://ca.geocities.com/sergejsh/temy/apparaty.txt
А это, как раз и есть самая настоящая реальность. Летательный аппарат Братства.

Ведь много раз говорилось, что там собралось множество бывших великих ученых со всего мира. Которые стали Адептами - то есть "Достигшими", если буквально. Которые раньше, в прошлых воплощениях были средневековыми алхимиками и теми, кто закладывал основу Западной Науки. Говорят, что Они осознали все свои предыдущие накопления - вот и результат: аппараты, намного опередившие прогресс всего остального человечества. И что, разве те трудности, которые испытывали, например Пифагор или Галилей или тот же менее известный Парацельс - они были напрасны? Это, конечно уже менее можно принять на веру, разве что - как допущение, но, как бы то ни было - ничто не оканчивается. Все имеет своё продолжение. И следствия.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Но почему-то "Звезда" с большой буквы. Bыделено как нечто особое - не просто одна из многих звездочек.
Чтобы показать значимость
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 18:53   #86
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вспомним Сенкевича, "Камо грядеши". Иисус Христос Божий Сын Спаситель по-гречески по первым буквам будет ИХТЮС (пишу по-русски), т.е. рыба! Имеено по знаку рыб(ы) ранние христиане опознавали своих. Изображение рыб(ы) часто встречается в христианских катакомбах начала н.э. Т.е. рыба символизирует Христа. "В рыбах кровь" поэтому означает, что настоящая жизнь, то, что поддерживает жизнь - во Христе. Это "девиз Причастия".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 19:55   #87
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Игорь, а почему Вы отвергаете фразу из "Криптограмм...", что "Звезда волхвов" - это Указ Братства. Т.е. это своего рода "внутренний Голос", который вёл их к месту рождения. По-моему это так очевидно вытекает из слов В.Уч.
Зачем гадать на кофейной гуще, когда Сам В.Уч., который и был одним из "магов", ясно указывает на аллегорический смысл "Звезды"?....

Цитата:
"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 20:23   #88
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Sergej
А если Его этот "феномен" сопровождал всю Его миссию?
Тогда, почему его "ждали"?
Вот это - вопрос. Звезду-то они, возможно, наблюдали (видели) все три года. Это если говорить о фрагменте из "Криптограмм Востока".
А по известным источникам, кажется, больше нет упоминания "Звезды". Кроме Ангелов, которые, может быть, связаны с этим явлением.

Цитата:
Цитата:
"Мы наблюдаем объемистое сфероидальное тело, сверкающее на солнце, ясно видимое среди синего неба...

Есть разные версии этого рассказа:
http://ca.geocities.com/sergejsh/temy/apparaty.txt
А это, как раз и есть самая настоящая реальность. Летательный аппарат Братства.
К чему я клоню - что Братство не ограничено одной планетой.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej
Но почему-то "Звезда" с большой буквы. Bыделено как нечто особое - не просто одна из многих звездочек.
Чтобы показать значимость
Возможно.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 08:56   #89
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Игорь, а почему Вы отвергаете фразу из "Криптограмм...", что "Звезда волхвов" - это Указ Братства.
Кратко: где?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Т.е. это своего рода "внутренний Голос", который вёл их к месту рождения. По-моему это так очевидно вытекает из слов В.Уч.
Это не очевидно, так как очевидно то, что можно увидеть. В данном случае - убедительно, наверное. И это так.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Зачем гадать на кофейной гуще, когда Сам В.Уч., который и был одним из "магов", ясно указывает на аллегорический смысл "Звезды"?....
Цитата:
"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства."
Я хочу знать больше непосредственно о том, что является именно природным, астрономическим прообразом всех тех образов, которые даны в Учении. Чтобы если спросят: где? Сказать, указав на небо: вот! И это будет звучать намного более убедительно, чем долгие объяснения того, что имелось в виду. По крайней мере - это будет очень убедительно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 09:31   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Отвратительная трактовка. Жизнь – это "рыбья кровь". Насколько более поэтично отождествить это с Созвездием. И, если бы это было так, насчет рыбы, то тогда справедливо было бы предположить, что рыба должна была бы пользоваться чем-то таким, что на Востоке называлось "священным животным" – например, как в Индии корова или в Египте кошка. Но такого, почему-то не было ни у иудеев, если не считать национальный рецепт по приготовлению фаршированной рыбы, ни у других народов в широком распространении. Это лишь доказывает то, что непосредственный реальный символ рыбы – вторичен и взят, как я думаю, именно с древнего названия Созвездия Рыб.

Христос просто означает "Благо". Можно отождествлять это слово и с Крестом, где горизонтальная линия означает женскую природу, а вертикальная – мужскую. И на пересечении этих двух линий – распинается Дух, в испытании Жизнью.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 10:11   #91
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Sergej
А если Его этот "феномен" сопровождал всю Его миссию?
Тогда, почему его "ждали"?
Вот это - вопрос.
Я имел в виду, что, раз его ждали - то значит, оно, это явление еще не произошло. А раз это так, следовательно - это не то явление о котором сказано в Евангелиях, так как тут Иисус уже взрослый.

Цитата:
Сообщение от Sergej
К чему я клоню - что Братство не ограничено одной планетой.
И это именно так, но не так как Вы об этом думаете - по крайней мере, я с такими Вашими мыслями не согласен. Для меня они неприемлемы. И я написал уже почему. Потому, что это противоречит научным исследованиям. Такие инопланетные цивилизации и сами инопланетяне, похожие просто на жителей из другого города, где дома круглые, а жители зеленого цвета. Воображение может стать более богатым, если его начать развивать в правильном направлении - просто потому, что "воображение - это отображение". Найти это правильное направление труднее всего.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Sergej
Но почему-то "Звезда" с большой буквы. Bыделено как нечто особое - не просто одна из многих звездочек.
Чтобы показать значимость
Возможно.
И даже наверно. В том смысле, какой вкладывал в это слово Достоевский - то есть, "именно так".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 02:30   #92
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
когда Сам В.Уч., который и был одним из "магов", ясно указывает на аллегорический смысл "Звезды"....

Цитата:
"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства."
Конечно фраза "Указ Братства" может быть интерпретирвоана широко (в том числе и как "аппарат"). Но все-таки по единственному описанию "звезды", которое мы имеем, она не похожа на аллегорию.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 02:43   #93
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я имел в виду, что, раз его ждали - то значит, оно, это явление еще не произошло.
Если точнее - они ждали "знака":

"...спросил коротко: "Когда пойдём?"
Я ответил: "Когда Звезда позволит".
И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: "Когда?

...Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял. "


Т.е. "Звезда" могла быть все время в поле видимости, но не давать "знака".

Цитата:
А раз это так, следовательно - это не то явление о котором сказано в Евангелиях, так как тут Иисус уже взрослый.
Сходство есть в том, что как волхвам "Звезда", была указателем, так и в этой истории от нее ожидался "знак".
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 03:09   #94
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Sergej
К чему я клоню - что Братство не ограничено одной планетой.
И это именно так, но не так как Вы об этом думаете - по крайней мере, я с такими Вашими мыслями не согласен. Для меня они неприемлемы. И я написал уже почему. Потому, что это противоречит научным исследованиям.
А наука признает Махатм и Братство?
Наука у нас не является мерилом истинности. А логически, да и научно уже - существование жизни на других планетах считается ествественным. Стоит только вопрос времени, когда мы это обнаружим. Вопрос не в том - существует ли, а в том - когда мы в этом убедимся своими глазами.
Hекоторые в этом уже убедились.

Каково это существование и в каких формах - это уже другой вопрос; и немалый вопрос достоверности имеющейся информации.

Цитата:
Такие инопланетные цивилизации и сами инопланетяне, похожие просто на жителей из другого города, где дома круглые, а жители зеленого цвета.
Может быть и такое. Нет стандартов, какими должны быть инопланетяне и как они должны развиваться и строить. Разнообразие велико. Также как и возраст цивилизаций. Это нетрудно вместить, если посмотреть на примере Земли и стран или народностей на ней. Принцип тот же самый, только в других масштабах.

----

Вы ведь допускаете, что в Братство входят некоторые земные люди. Точно так же в него могут входить и "другие" люди и разумные существа.

"Можно сказать, что формы жизни, неосуществимые на Земле, достигнуты на Далеких Мирах. Потому хорошо мыслить о них, как о реальном факторе эволюции." ("Грани Агни Йоги", т.3)

Цитата:
Воображение может стать более богатым, если его начать развивать в правильном направлении - просто потому, что "воображение - это отображение". Найти это правильное направление труднее всего.
Конечно. Полностью согласен. Но и надо быть открытым возможностям. Потому что мы очень мало знаем, как там на других планетах и какие там варианты эволюции и развития.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 15:04   #95
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
А наука признает Махатм и Братство? Наука у нас не является мерилом истинности.
Отдельные её нынешние представители - признают:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=66085#66085

Что касается "мерила истинности", то нужно сразу уточнить какой? Если общепризнанной - то это просто набор фактов и заключений, выведенных их них. Можете назвать это наукой. Так или иначе, некоторое количество таких неоспоримых, установленных (и признанных всеми) фактов есть - на нем вырастает наше сознание для того, чтобы отправиться в путь дальнейшего поиска. Но он, такой набор совершенно необходим. Он постоянно расширяется и объединяет человечество в целом.

Цитата:
Сообщение от Sergej
А логически, да и научно уже - существование жизни на других планетах считается ествественным. Стоит только вопрос времени, когда мы это обнаружим. Вопрос не в том - существует ли, а в том - когда мы в этом убедимся своими глазами. Hекоторые в этом уже убедились.
Я не буду оспаривать довод, что на других планетах жизнь невозможна. Но есть факт - современная наука не обнаружила пока еще на других планетах или спутниках планет разумных живых существ похожих или не похожих, сравнимых или несравнимых по виду с человеком. Или же следы их существования. Именно об этом Вы ведете речь. Найдены только зачатки жизни или, скорее, возможности такой жизни - так как были найдены условия, в которых, по мнению современной науки, биологическая жизнь возможна.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Каково это существование и в каких формах - это уже другой вопрос; и немалый вопрос достоверности имеющейся информации.
Это как раз тот вопрос, который мы и обсуждаем. Кого или что называть "пришельцами", инопланетянами" и т.д. Так как, раз множество самых разных людей, на протяжении множества лет утверждают, что видят это, можно признать это достойным того, чтобы относиться к этому достаточно серьезно.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Такие инопланетные цивилизации и сами инопланетяне, похожие просто на жителей из другого города, где дома круглые, а жители зеленого цвета.
Может быть и такое. Нет стандартов, какими должны быть инопланетяне и как они должны развиваться и строить. Разнообразие велико. Также как и возраст цивилизаций. Это нетрудно вместить, если посмотреть на примере Земли и стран или народностей на ней. Принцип тот же самый, только в других масштабах.
Да, и почему тогда теперь не допустить, что некоторые люди, особо чувствительные люди, просто видят как бы отблески давно минувших Эпох в том, что можно назвать "Памятью Земли"? В наших книгах для этого есть и другое название.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Вы ведь допускаете, что в Братство входят некоторые земные люди. Точно так же в него могут входить и "другие" люди и разумные существа.
Несомненно входят, если вообще верить в то, что сказано в книгах об этом. Но только Они ранее уже были людьми. Невозможно нам общаться с тем разумом, который не владеет Земными представлениями о действительности. Который совершенно посторонний для нас, так сказать. А такие представления можно получить только через опыт непосредственного восприятия. Для непосредственного восприятия - необходимо физическое тело. Что и подразумевается всеми, не только людьми науки, под ЧЕЛОВЕКОМ.

Цитата:
"Можно сказать, что формы жизни, неосуществимые на Земле, достигнуты на Далеких Мирах. Потому хорошо мыслить о них, как о реальном факторе эволюции." ("Грани Агни Йоги", т.3)
И это так. Почему нет?

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Воображение может стать более богатым, если его начать развивать в правильном направлении - просто потому, что "воображение - это отображение". Найти это правильное направление труднее всего.
Конечно. Полностью согласен. Но и надо быть открытым возможностям. Потому что мы очень мало знаем, как там на других планетах и какие там варианты эволюции и развития.
Что-то знаем. Если бы не знали - не говорили бы об этом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 15:50   #96
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
когда Сам В.Уч., который и был одним из "магов", ясно указывает на аллегорический смысл "Звезды"....

Цитата:
"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства."
Цитата:
Сообщение от Sergej
Конечно фраза "Указ Братства" может быть интерпретирвоана широко (в том числе и как "аппарат"). Но все-таки по единственному описанию "звезды", которое мы имеем, она не похожа на аллегорию.
Никакая аллегория изначально не может быть построена без какого-либо конкретного явления. Особенно, если речь идет о конкретных природных явлениях - звездах. Звезда - это объект на небе, прежде всего. Потом уже, на основе этого - строится всё остальное. Это необходимо принять как основу - просто для того, чтобы хоть как-то наши рассуждения были связаны с восприятиями. Только так можно проследит всю цепь построения метафор и легенд. Кто хочет
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 16:23   #97
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

<center></center>
<center>Титан</center>
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 17:18   #98
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Метановые комья в метановой атмсофере. И минус 170 градусов!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 18:11   #99
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Только при чем здесь Титан?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 18:26   #100
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
когда Сам В.Уч., который и был одним из "магов", ясно указывает на аллегорический смысл "Звезды"....

Цитата:
"Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить и передать бедной семье некоторые средства."
Цитата:
Сообщение от Sergej
Конечно фраза "Указ Братства" может быть интерпретирвоана широко (в том числе и как "аппарат"). Но все-таки по единственному описанию "звезды", которое мы имеем, она не похожа на аллегорию.
Никакая аллегория изначально не может быть построена без какого-либо конкретного явления. Особенно, если речь идет о конкретных природных явлениях - звездах. Звезда - это объект на небе, прежде всего.
Ну, не только на небе бывают звезды... Звезда была на ладони у Младенца. И было предсказано появление звезды на лбу воина.

Есть такое понятие - "Путеводная Звезда". Когда-то оно имело практическое значение. Но сейчас редко кто передвигается по планете по звездам. И когда кто-то говорит, что его вела Путеводная звезда, это вовсе не означает что он в своих поступкам ориентировался по звездам на небе. На мой взгляд, в тексте "Криптограмм..." слово Звезда используется именно в таком переносном смысле, как и в словосочетании "Путеводная Звезда".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги