Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2008, 03:36   #21
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как нырнули?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Тэф, Тайджас, Джай, спасибо за Светлые слова относительно книги Антаровой ДЖ!

.
Поддерживаю. Я ее не могла читать, пока именно не начала читать сердцем...Для меня она продолжение АЙ...В простой, жизненной форме романа.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 08:58   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 жизни

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
"Легко и просто" -- это степень развития силы, умения в человеке. Когда появляется красота, быстрота, решительность в его действиях, когда имеет место полнота и синтез. Первый пример, который пришёл в голову - пример лектора или докладчика.
Есть нюанс, вы описали несколько идеалистическую (ИМХО) для настоящего времени конструкцию - типа пришел(ла) сказал(а) и все зажглись, пришли в восторг, экстаз и т.д. ... а в реальности в это время им еще до того прилетит "привет" за то, что они только собрались делать.

К тому же в цитированном тексте было слово всё. (... "все, что может человек сделать полезного и высокого для окружающих его, он делает легко и просто...").

Цитата:
"Легко и просто" -- это уже близко к огню. Согласен с Tef полностью.
Есть вещи которые мы делаем легко и просто, потому что есть накопления, но все новое требует усилий.
Несение Света сейчас при сильном сопротивлении уходящих - не в восторгах и экстазе, хотя, по-хорошему, должно сопровождаться Радостью.

Если по теме, то Н.Д. Спирина не рекомендовала книгу Анатаровой.
Но если кто хочет, то на все свободная воля.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 09:40   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Все это уже было лет пятнадцать назад, когда моя жена с энтузиазмом и вдохновением взялась читать ДЖ, естественно в восторге зачитывая мне целые абзацы, а я просил ее, меня не раздражать этой ерундой. В общем, трагедия вселенского масштаба.
Ах, Андрей, впору поставить "зеленую морду", ну да ладно - попробуем мирно.
Лет 12 назад я начинала с Тайной Доктрины, и несколько лет подряд ничего больше не воспринимала вообще. Уже позже были книги Агни Йоги, Учение Храма, Письма
Махатм, Грани и др. . И совершенно не зря в то время Две Жизни мне просто не встретились. А только сейчас, когда я уже в состоянии их понять и оценить.
Сравнения с Вашей женой, нисколько не умаляя ее качеств, в данном случае не уместны. Вы знаете ее, но очень мало знаете меня. Но уже успели наложить резолюцию: "точно как у моей жены 15 лет назад". А может совсем не так?
И нет никаких "восторгов" и зачитывания мужу цитат оттуда? Восторги были, когда я впервые читала ТД - и просто неописуемые. Я действительно была готова всем рассказывать содержание и просто была влюблена в эту книгу, хотя понимала с трудом. А ДЖ - совсем другой уровень восприятия. У меня нет даже тени сомнения - АЙ это или нет. Есть сознание того, что это, как раз то, что мне нужно для понимания и осознания в настоящий момент жизни. Вот так и работаю с ней. Не просто читаю увлекательный романчик. Отношение не то.

Вам же это неизвестно, но Вы беретесь судить, сравниваете, и делаете выводы (ошибочные). ЧистА мужское самомнение? Знакомое дело - все женщины приравниваются к известному по жизни шаблону (моя жена) и от этой "печки" танцуются выводы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 09:51   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
(...) В связи с приведенными цитатами из ДЖ хочу заметить одну вещь.(...) .
Лаборатория.

Получила большая лаборатория новое важное задание для исследований - приступать к опытам так-то и так-то, использовать такие-то и такие-то вещества и т.д. и т.п. Задание так же указывало цели и особую важность исследовательских результатов как для дальнейшего развития технологий, науки так же и человеческого общества.

Приступили лаборанты каждый по своему экспериментировать, каждый за своим столом и со своими пробирками. Экспериментировали кто как мог, искали новые сочетания элементов, пытались выявлять новые раекции и взаимодействия ....
Но, заведующему лаборатории все не терпелось поскорее похвастаться хоть какими-то достижениями перед вышестоящим руководством, доверившим именно его лаборатории такую важную задачу. Решил он обьявить конкурс среди лаборантов - дабы подтолкнуть их к более быстрым результатам на основе конкуренции.

Критерии для определения взял самые высокие - кого нахождения в процессе лабораторных исследований окажутся самыми прогрессивными для технологий и человечества.

И тут, все его ожидания были превзойдены, буквально через короткое время начали появляться первые доклады усердных лаборантов о их нахождениях и достижениях.

Доклад Васькина:
Цитата:
... Наши лабораторные исследования это большая и важная цель, поставленная нам Свыше. Это неимоверное доверие. Именно нам доверено нести людям новые технологии, от которым зависит будущее всего человечества. Нам задано найти новые соединения элементов ... выявить новые реакции .... и мы все это делаем. Мы трудимся и днем и ночбю, работаем в поте лица и не покладая рук. Мы жертвуем себя, мы строители Светлого Будущего! ......
Понравился заведующему оптимизм Васькина, целенаправленность, красота и чистота устремлений, понимание именно общей цели и ее важности.
Поддержал заведующий Васькина хорошей премией.
Начал зачитывать всем лаборантом его доклад и ставить в пример истинного труда.

Следующим бул премирован доклад Тинкиной:

Цитата:
... Да, красота и необходимость заданных исследований есть большое и Высокое доверие в ведении этих исследовательских работ.
Даборатория это один из важнейших ведущих органнов человечесвта. Это его Сердце. Вечно живущее и трепечущее, отвечающее на каждую нужду и необходимость самой человеческой эволюции.
Взятые для исследования элементы и их соединения, производимые реакции, выявят неимоверные возможности для новых технологий, о которых неше юное человечество и не мечтало. .....
Лаборатория вся зудит, возбуждена ... все на взлете, все в труде.
Заведующего завалили новыми докладами. Премии получило уже большее число лаборантов.

И вот, пришло время подводить итоги полученных результатов исследований и отправлять из вышестоящему "заказчику" ... ... не беспокойтесь, на этом история не закончилась. У нее есть продолжение
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 09:59   #25
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 жизни

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
"Легко и просто" -- это степень развития силы, умения в человеке. Когда появляется красота, быстрота, решительность в его действиях, когда имеет место полнота и синтез. Первый пример, который пришёл в голову - пример лектора или докладчика.
Есть нюанс, вы описали несколько идеалистическую (ИМХО) для настоящего времени конструкцию - типа пришел(ла) сказал(а) и все зажглись, пришли в восторг, экстаз и т.д. ... а в реальности в это время им еще до того прилетит "привет" за то, что они только собрались делать.
Ну почему же идеалистическую? Не раз был участником подобных выступлений(экстаз -- это, конечно, Вы перегибаете ) Иначе бы и не стал приводить этот пример. Да, чтобы достичь такого качества лекции, нужно потрудиться и отшлифовать её "от и до"(и многого другого достичь), но зато как приятно и полезно на таких лекциях присутствовать!
Про "привет" не очень понял.

Цитата:
Сообщение от Michael
К тому же в цитированном тексте было слово всё. (... "все, что может человек сделать полезного и высокого для окружающих его, он делает легко и просто...").
Да, так и есть. Но, кажется, я понимаю, в чём Ваше затруднение.
Задам вопрос: если Вы читали ДЖ, то помните ли, что спросил Учитель И. у Грегора, когда последний попросился в Братство?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
"Легко и просто" -- это уже близко к огню. Согласен с Tef полностью.
Есть вещи которые мы делаем легко и просто, потому что есть накопления, но все новое требует усилий.
У-силие = выявление сил. Оно вполне может производится с легкостью и простотой(если дух не забыт).

Цитата:
Сообщение от Michael
Если по теме, то Н.Д. Спирина не рекомендовала книгу Анатаровой.
Но если кто хочет, то на все свободная воля.
А по какой причине не рекомендовала?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 11:14   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Лаборатория.

... не беспокойтесь, на этом история не закончилась. У нее есть продолжение
Ветлян, поскольку Вас в буквальном смысле "вращает по кругу" (), то можно сказать, что "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки..." (с).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 11:53   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 жизни

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Да, чтобы достичь такого качества лекции, нужно потрудиться и отшлифовать её "от и до"(и многого другого достичь), но зато как приятно и полезно на таких лекциях присутствовать!
Аналогия понятна. ... в Гранях есть параграфы о том, что действительная помощь сопровождается реальными затратами психической энергии, времени и т.д.

Цитата:
Про "привет" не очень понял.
Попытки препятствовать действительно Светлому начинанию начинаются еще до того как "лектор входит в зал" .

Цитата:
Сообщение от Michael
Если по теме, то Н.Д. Спирина не рекомендовала книгу Анатаровой.
Но если кто хочет, то на все свободная воля.
Цитата:
А по какой причине не рекомендовала?
Сейчас распросил свидетелей, Н.Д. вроде бы не говорила об Антаровой плохо в целом, она отмечала наличие моментов в книгах, заимствованных из Учения, но самое главное, что отмечалось не в пользу А. - искажение Обликов.

У меня есть ее микроподборка, см. ниже.
А друзья, кто читали, отмечают что это все же художественная книга, что легко чувствуется, если уже прочитано Учение. Кому-то какие-то моменты из нее могут быть полезны, как всегда, но искажение Обликов накладывает ограничения.
***
Н.Д. Спирина По поводу книги К.Антаровой "Две жизни"

" Облики Братьев человечества." 
Из книги "Иерархия"

Когда Братья человечества испытывают скорбь о живущем в
сознании человечества Их Облике, Они лишь могут сказать - строите
ваши гипотезы на явных вам призраках. (10)

Братья человечества назначаются строить жизнь планеты. (11)

Никогда человечество не задумывалось над явлением жизни
Архата. ... Рекорды мышления ужасны и смешны. Истинно, Мы -
Братья человечества не Узнаем себя в представлениях человеческих.
Наши Облики так фантастичны, что Мы думаем, что если бы люди
применили фантазию на противоположное, то Наше Изображение
приняло бы верную форму.

Все в другом масштабе, все не отвечает действительности. ...
Мы можем Наши истинные Лики показать только близким. (12)

Понимание Нашего Облика человечеством так претит
действительности.(1
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 12:12   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Лаборатория.

... не беспокойтесь, на этом история не закончилась. У нее есть продолжение
Ветлян, поскольку Вас в буквальном смысле "вращает по кругу" (), то можно сказать, что "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки..." (с).
Можете перенять пример
Это мое "новое открытие" - иногда не мешает вставать на голву, чтобы все "накладываемое на нее" лучше слетало ... не застаивалось и не привыкалось
Движение вещь такая ... необходимая во всем и везде
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 13:56   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Когда обсуждают вопрос, соответствует ли Две Жизни Агни-Йоге, то по умолчению постулируется, что АЙ истина в последней инстанции, а всё остальное ей должно соответствовать. А что если пойти от обратного, и постулировать, что ДЖ есть истина, а всё остальное ей должно соответствовать? И исходя из этого проверять, соответствует ли Агни-Йога Двум Жизням? Ведь эти произведения создавались независимо друг от друга, и наверное авторы друг о друге даже не слышали.

Тем более странно говорить, что ДЖ является продолжением АЙ. А Антарова вообще АЙ читала ли? В те времена в России АЙ врядли была доступна.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 23.01.2008 в 14:04.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 14:42   #30
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Когда обсуждают вопрос, соответствует ли Две Жизни Агни-Йоге, то по умолчению постулируется, что АЙ истина в последней инстанции, а всё остальное ей должно соответствовать.
Для тех, для кого Агни йога первична - да (при соизмеримости и здравом смысле, конечно).

Цитата:
А что если пойти от обратного, и постулировать, что ДЖ есть истина, а всё остальное ей должно соответствовать? И исходя из этого проверять, соответствует ли Агни-Йога Двум Жизням?
Если у кого есть желание и время - пожалуйста, пусть проверяют.

Цитата:
Ведь эти произведения создавались независимо друг от друга, и наверное авторы друг о друге даже не слышали.
Не уверен, но кажется Антарова что-то знала про Агни Йогу или была с ней знакома. Я как-то ночевал в семье рериховских (или м.б. сочувствующих) москвичей, они то ли сами знали ее, то ли ее знакомых. Возможно, в Интернете есть биографические материалы.

Последний раз редактировалось Michael, 23.01.2008 в 14:43. Причина: регистр, пробел
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 14:44   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Из биографии Антаровой следует, что у неё был Учитель, и в сотрудничестве с Ним она создала своё произведение. То же самое следует и из биографии Е.И.Рерих. Но из чего следует, что это был один и тот же Учитель? Так почему бы на предположить, что разные Учителя могли расставлять акценты по разному? Тем более, что и личность самих учеников накладывала на это сотрудничество свой индивидуальный отпечаток.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 14:46   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Возможно, в Интернете есть биографические материалы.
В найденных мной биографических материалах ничего такого нет. Есть только сведения, что она была тесно связана с теософами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 16:25   #33
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 жизни

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Цитата:
А по какой причине не рекомендовала?
Сейчас распросил свидетелей, Н.Д. вроде бы не говорила об Антаровой плохо в целом, она отмечала наличие моментов в книгах, заимствованных из Учения, но самое главное, что отмечалось не в пользу А. - искажение Обликов.

У меня есть ее микроподборка, см. ниже.
...
ДЖ была написана в 40-х годах.

Цитата:
Сообщение от Michael
А друзья, кто читали, отмечают что это все же художественная книга, что легко чувствуется, если уже прочитано Учение. Кому-то какие-то моменты из нее могут быть полезны, как всегда, но искажение Обликов накладывает ограничения.
...
Вспомнилась притча из АЙ про Майтрейю.
С ДЖ -- всё аналогично, только степень иная.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 20:40   #34
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две жизни

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Несение Света сейчас при сильном сопротивлении уходящих - не в восторгах и экстазе, хотя, по-хорошему, должно сопровождаться Радостью.
...
Агни Йога, 546
...Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища.
Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света.
Каждое любование природою создает луч победы.
Уже давно сказал — через красоту имеете свет. ...


Да, и в ДЖ не раз говорится: Радость -- сила непобедимая!
В повести "Семь дней в Гималаях" В.М. Сидоров пишет:

Цитата:
Сообщение от Семь дней в Гималаях

... Повесть посвящена памяти Конкордии Евгеньевны Антаровой. Имя ее мало что говорит современному читателю. Но в свое время она была известна как выдающаяся оперная певица (она считалась лучшей исполнительницей партии графини в «Пиковой даме»). Известно было также, что Антарова принадлежала к числу самых близких и преданных учениц Константина Сергеевича Станиславского.
Но мало кто подозревал, что эта ученица Станиславского в полной мере обладала даром яснослышания и ясновидения и была проводником Учителей, которых на Востоке принято называть Махатмами. Тех самых, общение с которыми определило возвышенно-радостный настрой жизни и творчества Рериха.
К сожалению, мне не удалось встретиться с нею. Антарова умерла в 1959 году. Но мне посчастливилось прочитать ее книгу, ставшую в наши дни библиографической редкостью: «Беседы К. С. Станиславского». Но мне посчастливилось еще больше, когда я получил возможность познакомиться с ее рукописью, в которой были сконцентрированы слова Учителей Востока, полученные по невидимым каналам связи.
Я тщательно выписывал из этой рукописи, не предназначавшейся для печати (тогда это было совершенно невозможно), мысли и афоризмы Учителей и систематизировал их. Выстраивая в определенном порядке, объединяя той или иной темой, я обнаружил, что они превращаются в своеобразные, письма-послания, которые можно не только читать самому, но и давать читать другим. Для себя я назвал их «Наукой радости». Такое определение, на мой взгляд, наилучшим образом высвечивает существо дела. Впрочем, судите сами по этим выпискам.

«Помни, что радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся. Знание растет не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя – и ты победишь все. Ищи радостно – и все ответит тебе."
. . . . . . .
Семь дней в Гималаях.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 23:07   #35
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ах, Андрей, впору поставить "зеленую морду", ну да ладно - попробуем мирно.
Мирно это хорошо. Я заметил, Джай, что «зеленые морды» стали намного реже сопровождать Ваши посты. Тенденция положительная.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сравнения с Вашей женой, нисколько не умаляя ее качеств, в данном случае не уместны. Вы знаете ее, но очень мало знаете меня. Но уже успели наложить резолюцию: "точно как у моей жены 15 лет назад". А может совсем не так?
А я и не сравнивал. Это преломление Вашей реакции. Я сравнивал ситуацию в отношении меня и ничего более. Мне снова пытаются некоторые утверждать, что я бессердечный, не воспринимаю и т.д., и т. п. . Причем не только женщины, но и мужчины. Так что вот это:

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ЧистА мужское самомнение? Знакомое дело - все женщины приравниваются к известному по жизни шаблону (моя жена) и от этой "печки" танцуются выводы.
не по адресу.
А самомнение как раз у тех, кто, найдя сладкую конфету, уверен, что если другому не сладко, значит, он ее еще не распробовал.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 23:31   #36
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 жизни

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сейчас распросил свидетелей, Н.Д. вроде бы не говорила об Антаровой плохо в целом, она отмечала наличие моментов в книгах, заимствованных из Учения, но самое главное, что отмечалось не в пользу А. - искажение Обликов.
В этом и весь корень проблемы.
Но если уж зашел разговор перечислю все моменты прямых несоответствий с АЙ:

1. Искажение и сильное «приземление» обликов Учителей.
2. Поверхностно-облегченный взгляд на жизнь и труд. Сказка «отдыха» в «просветлении» подходящая для состояния Дэвачана, но уж никак не для реального мира причин.
3. В общине проглядывают черты санатория.
4. Отсутствует глубина взаимосвязей и космичность.
5. Искусственная натяжка вымышленного поведения персонажей на реальных людей, что в корне не этично.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 00:03   #37
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две жизни

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Семь дней в Гималаях

... Повесть посвящена памяти Конкордии Евгеньевны Антаровой. Имя ее мало что говорит современному читателю. Но в свое время она была известна как выдающаяся оперная певица (она считалась лучшей исполнительницей партии графини в «Пиковой даме»). Известно было также, что Антарова принадлежала к числу самых близких и преданных учениц Константина Сергеевича Станиславского.
Но мало кто подозревал, что эта ученица Станиславского в полной мере обладала даром яснослышания и ясновидения и была проводником Учителей, которых на Востоке принято называть Махатмами. Тех самых, общение с которыми определило возвышенно-радостный настрой жизни и творчества Рериха.
К сожалению, мне не удалось встретиться с нею. Антарова умерла в 1959 году. Но мне посчастливилось прочитать ее книгу, ставшую в наши дни библиографической редкостью: «Беседы К. С. Станиславского». Но мне посчастливилось еще больше, когда я получил возможность познакомиться с ее рукописью, в которой были сконцентрированы слова Учителей Востока, полученные по невидимым каналам связи.
Я тщательно выписывал из этой рукописи, не предназначавшейся для печати (тогда это было совершенно невозможно), мысли и афоризмы Учителей и систематизировал их. Выстраивая в определенном порядке, объединяя той или иной темой, я обнаружил, что они превращаются в своеобразные, письма-послания, которые можно не только читать самому, но и давать читать другим. Для себя я назвал их «Наукой радости». Такое определение, на мой взгляд, наилучшим образом высвечивает существо дела. Впрочем, судите сами по этим выпискам.
Кстати, в первой публикации «Семи дней в Гималаях» в журнале «Москва» в 1982 году, Валентин Митрофанович ни каким образом не указал, откуда были взяты цитаты, на которых он построил свою повесть. Был просто намек на некое «восточное» их происхождение. Это вызвало гневные нападки на него со стороны О.В. Румянцевой и многих других. Его обвиняли, что он «украл» у Антаровой ее цитаты.
Возможно, это было обусловлено цензурой, которая вряд ли допустила указание на неизвестного и «непечатного» автора. Но в книжном варианте, вышедшем через несколько лет, Сидоров исправил допущенную несправедливость и добавил как раз это, процитированное место.
Первая журнальная публикация повести в 82-м буквально имела эффект взрыва. Валентин Митрофанович сразу стал одним из самых известных писателей. Получить журнал в библиотеках было практически невозможно. Записывались в длинные очереди.

Но лично у меня его повесть особых восторгов не вызвала. В отличие, например, от написанного им предисловия к «Избранному» Н. К. Рериха (1979), где он привел «Послание Махатм» и несколько цитат из АЙ. Эти цитаты из АЙ произвели на меня такой эффект, который я больше никогда в жизни не испытывал. А «Семь дней в Гималаях» и цитаты в ней из ДЖ оставили меня совершенно равнодушным. Красиво, правильно, но …. не проникновенно в суть вещей.
Я эту повесть целиком только и осилил, в поезде, в 85-м, когда ехал в Москву и собирался встретиться с Сидоровым. Не удобно было, что я его повести не прочитал.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 00:28   #38
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две жизни

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сейчас распросил свидетелей, Н.Д. вроде бы не говорила об Антаровой плохо в целом, она отмечала наличие моментов в книгах, заимствованных из Учения, но самое главное, что отмечалось не в пользу А. - искажение Обликов.
В этом и весь корень проблемы.
Но если уж зашел разговор перечислю все моменты прямых несоответствий с АЙ:

1. Искажение и сильное «приземление» обликов Учителей.
2. Поверхностно-облегченный взгляд на жизнь и труд. Сказка «отдыха» в «просветлении» подходящая для состояния Дэвачана, но уж никак не для реального мира причин.
3. В общине проглядывают черты санатория.
4. Отсутствует глубина взаимосвязей и космичность.
5. Искусственная натяжка вымышленного поведения персонажей на реальных людей, что в корне не этично.
1. О "сильном приземлении": вспомните 7 Башен.
Об искажении: Облики Учителей в ДЖ прекрасны! В чём Вы видите искажение, если учесть, что Учителя увидеть глазами невозможно(Он -- это 5-6-7 принципы)? Приведите, пожалуйста, пример.

2. Согласно ДЖ, жизнь на Земле -- это постоянная борьба, требующая напряжения всех сил человека. А о Жизни говорится очень многое, о многих её аспектах, и никак нельзя сказать об этом "поверхностно-облегчённый взгляд на жизнь".

3. Как, по-вашему, должна выглядить бытовая сторона жизни в общине на Земле?
В ДЖ: ~ ранний подъём, купание, потом общая трапеза, после неё каждый занимается своим делом, и т.д.

4. О взаимосвязях в ДЖ сказано очень много, в том числе и "в глубину".
Космичность в ДЖ: исходите из целесообразности произведений(АЙ и ДЖ).

5. Не совсем понятно, о чём Вы. Пример, если можно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 01:22   #39
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Книги являются проводниками внутреннего света и поучают нас, как подойти к нему; но постигнуть их мы способны лишь тогда, когда дошли до этого знания собственными усилиями. Когда же вы заметите первые вспышки внутреннего света, отбросьте книгу и глядите внутрь. В вас самих заключено в тысячу раз больше, нежели во всех книгах, взятых вместе. Никогда не теряйте доверия к собственным силам, во вселенной, где вы находитесь, вы можете совершить, что угодно. Только никогда не робейте, вся сила - в вас самих.
Если правда, что религия и жизнь стоят в зависимости от каких-либо книг или от того или иного пророка или проповедника, то не надо никаких книг и религий! Религия - в нас самих. Нет такой книги и нет такого наставника, которые были бы способны пойти далее указания нам возможности отыскать эту самую религию. Мало того, мы даже и без них можем добиться до истины, которая затаена внутри нас. Но будьте благодарны, как учителям, так и книгам, не питая к ним привязанности, которая налагала бы на вас те или иные узы. Почитайте вашего учителя, но не повинуйтесь ему слепо, любите его, сколько можете, но будьте самостоятельны в ваших суждениях. Слепая вера никогда не даст вам спасения. Вам самим надлежит добиться его! Если даже будете иметь о Боге одно единственное представление, то, что Он помогает вам, то и этого уже достаточно.


( С.Вивекананда, "Вдохновенные беседы" )
Это моё последнее сообщение в данной теме.

Последний раз редактировалось Эльдар, 24.01.2008 в 01:26.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 01:46   #40
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

О, замечательная цитата, Тайджас. Может быть и не сама по себе, а в контексте. Уравновешивающая. Хотя нет, и сама по себе тоже.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
"Позитивное мышление" и Агни-Йога... Anry Практика Агни Йоги 41 13.09.2007 14:04
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги