Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 16:07   #1781
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
Косвенная… Предположу, что главная цель разрушителей состояла в захвате собственности, самой усадьбы…
Это на плотном плане.
А на тонком?
Правильный вопрос!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 17:25   #1782
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
А у меня изначально была мысль, что ради записей захват и осуществлялся. Есть силы, которым важно знать будущее.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 17:32   #1783
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, значит я не один так чувствую. Это обнадеживает. Даже если мы ошибаемся, то значит это закономерная ступень, а не какое-то исключение или зигзаг.
В этих текстах местами такая ерунда написана, что приходится удивляться, как люди воспринимают их всерьёз как Указы, как Учение, как средство для спасения души, настолько всё очевидно с этими козлами, оргиями и проч.
Уже столько раз всё сказано и повторено , но люди в основном остались при своих исходных, значит надо идти дальше, не тратя ни времени, ни сил, оставив некоторые вопросы на будущее.
Нельзя терять время. Вместо развесистых текстов есть, что читать и чему следовать.
Тут ведь в другом дело. Мы свидетели исторического события. Явления канонических текстов и апокрифа. Явление разделения на ортодоксальную часть последователей и протестантов оформилось. У каждого явился свой источник Учения. Вопрос о подделке так никогда и не снимется. И приписывать ее будут разным лицам. То есть в среде последователей Учения образовалось побочное направление. А еще и ста лет не прошло. Т.е. мы получили катализатор процесса. Сначало это был МЦР, теперь его место заняли Записи. Кстати, для сторонников МЦР это уже не стало испытанием. Они на другом уровне и решают другие задачи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 18:18   #1784
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
Похоже есть прямая связь между существованием этих дневников и всеми основными причинами раздоров в Рериховском движении. Основная причина раздоров, конечно, самомнение, и претензии на исключительность, но для начала раздора всегда нужен какой-то повод, какая-то опора..
Самомнение и пр. тоже может быть следствием какой-то причины.
Да, как я уже написал, самомнение и претензии на исключительность, должны на что-то опираться, хотя, думаю, можно сказать, что природа самомнения ученика проистекает из простой жажды духовного роста, жажды подниматься над другими, т.е. из себялюбия.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 18:26   #1785
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
Связь по отношению к публикации прямая. Но вопрос стоит не в публикации, а в самом наличии этих записей. Записи были созданы до МЦР. Публикация это всего лишь вопрос времени, от которого записи не могли уже изменится по существу. Ни МЦР, ни публикация, ни ГМВ, никак не являются создателями данной ситуации, они лишь участники процесса без возможности влияния. Этот процесс был заложен заранее, мина с эффектом неизвлекаемости. Кого то она снесёт, кого то нет. Я не считаю возможным определять кто и зачем эту мину заложил. Я просто знаю, что её нельзя трогать и нести домой. И тем более нести в массы. Издалека посмотреть можно.
Если дневники подделка, то можно ли считать разрушение МЦР процессом очищения, допущенной Владыками?
Сам факт наличия этих дневников мог ли влиять на деятельность тех кто хранил их?

Допустим ветеран носит под сердцем осколок после войны.
Нужно извлекать его или нет?

А если бы эти дневники опубликовали лет 30 назад?
Много ли людей обратили бы на какие-то несоответствия?
И какие были бы последствия?
Думаю, что в данном случае было разрушено лишь нежизнеспособное. Но можно понять, что если бы новые записи были опубликованы 30 лет назад, то это бы внесло великую смуту в сознание стремящихся найти в Агни-Йоге ответы на духовные вопросы. Впрочем, и сейчас смуты не избежать, поэтому мы и ищем здесь ответы на тяжелые вопросы.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 19:14   #1786
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никто не спорит с тем, что свет нужно искать внутри себя. И тем не менее также как нельзя порицать ребенка, что он впитывает любовь матери, также неверно порицать и ученика. Аналогия здесь очень точная.
Очень хорошо, что вы вспомнили эту аналогию. Тогда наверное знаете, что чтобы сын родился. мать его выталкивает из себя, и потом обязательно отрезает пуповину. Иначе нельзя, иначе погибнут оба.
Мать отрезает пуповину, питающую физическое тело ребенка, но духовная пуповина, питающая его душу, остается.
На каждом плане процесс повторяется. Вы не хотите быть Дваждырожденным?
А Вы знаете, что это означает?
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
(Иоан.3:5-7)

Нет, я не знаю,
Но не знание не освобождает от движения, идти все равно надо.
я иду и иду по своему пути,
может придет время и узнаю.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 19:20   #1787
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
Связь по отношению к публикации прямая. Но вопрос стоит не в публикации, а в самом наличии этих записей. Записи были созданы до МЦР. Публикация это всего лишь вопрос времени, от которого записи не могли уже изменится по существу. Ни МЦР, ни публикация, ни ГМВ, никак не являются создателями данной ситуации, они лишь участники процесса без возможности влияния. Этот процесс был заложен заранее, мина с эффектом неизвлекаемости. Кого то она снесёт, кого то нет. Я не считаю возможным определять кто и зачем эту мину заложил. Я просто знаю, что её нельзя трогать и нести домой. И тем более нести в массы. Издалека посмотреть можно.
Если дневники подделка, то можно ли считать разрушение МЦР процессом очищения, допущенной Владыками?
Сам факт наличия этих дневников мог ли влиять на деятельность тех кто хранил их?

Допустим ветеран носит под сердцем осколок после войны.
Нужно извлекать его или нет?

А если бы эти дневники опубликовали лет 30 назад?
Много ли людей обратили бы на какие-то несоответствия?
И какие были бы последствия?
Если бы записи были бы опубликованы тридцать лет назад, то сегодня последователей и читателей АЙ было в разы меньше. С такой путаницей и с униженным авторитетом Учителей не так легко будет кому то новому придти в АЙ.
Ветеран носит свой осколок и его судьба это участь индивидуума. Здесь мы имеем дело с Учением для масс и осколков в Учении нет. Но теперь хотят внести шрапнель осколков внутрь и поднять вопрос об их последующем извлечении или не извлечении. Может проще ничего не вносить, тогда и извлекать не надо будет?
Подделка или не подделка, всё это никак не могло ни спасти, ни разрушить МЦР. Там и без Дневников всё было ясно.

Последний раз редактировалось adonis, 12.01.2019 в 19:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 19:24   #1788
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А у меня изначально была мысль, что ради записей захват и осуществлялся. Есть силы, которым важно знать будущее.
Возможно и этот фактор так же присутствовал на Тонком Плане. Но в этом случае искателей очень удачно "кинули" (выражаясь современным языком). Искатели не получили ничего.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 19:52   #1789
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Назрел такой вопрос к сторонникам моск. записей.
Насчет их содержания.
Простой вопрос, странно что раньше никто не догадался его задать.

Итак, обращаюсь к вам, сторонники подлинности моск. записей, с таким вопросом:
вы сторонники только авторства Е.И. Рерих
или ещё и сторонники СОДЕРЖАНИЯ записей?

То есть, вы уверены в авторстве Е.И., и при этом считаете описанные в записях мучения наложниц, гневные взрывы планет, оргии и тому подобные поступки - допустимыми и нормальными?

Или, всё-таки, хотя и признаёте подлинность авторства Е.И., но при этом считаете эти поступки негуманными и безнравственными?

(запугивать нас тем, что судить Великих - страшный грех, - не надо,
вопрос касается конкретных поступков, а не людей, их совершивших,
ведь к любому поступку мы должны выработать свое отношение - допустИм он для нас или не допустим)
Не знаю в чем цель этих вопросов, может это просто способ давить на людей с помощью моральных принципов?
Не важно. отвечу так.
Я верю, что это записала Елена Ивановна, и что продиктовал это Владыка Мория.
Но это не значит, что все записанное надо воспринимать как истинное, как конкретное бывшее в реальности явление.
Так явственно чувствуется местами чувство юмора Владыки и его ирония.
Антарес тут как -то яро, страстно писал о издевательстве Владыки, так, кто же может наверняка сказать, может где-то и издевается над нами.
А что же не посмеяться над нами, над нашей напыщенной важностью и всезнайством, над нашим зацикливанием на текстах и забывших о практике, о работе над собой.
Очень чувствуется тактика Адверзы, и думаю, порой, где же та грань нашего мудрствования, за которой начнется голое отрицание. а вот и оно уже приблизилось!
Так что цель Владыки, это Его тайна, но то что каждый из нас получит по заслугам, не сомневаюсь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 20:29   #1790
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никто не спорит с тем, что свет нужно искать внутри себя. И тем не менее также как нельзя порицать ребенка, что он впитывает любовь матери, также неверно порицать и ученика. Аналогия здесь очень точная.
Очень хорошо, что вы вспомнили эту аналогию. Тогда наверное знаете, что чтобы сын родился. мать его выталкивает из себя, и потом обязательно отрезает пуповину. Иначе нельзя, иначе погибнут оба.
Мать отрезает пуповину, питающую физическое тело ребенка, но духовная пуповина, питающая его душу, остается.
На каждом плане процесс повторяется. Вы не хотите быть Дваждырожденным?
А Вы знаете, что это означает?
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
(Иоан.3:5-7)

Нет, я не знаю,
Но не знание не освобождает от движения, идти все равно надо.
я иду и иду по своему пути,
может придет время и узнаю.
Это все замечательно, но все же мне представляется, что не стоит советовать другим как правильно идти, если сами признаетесь, что не знаете.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 20:50   #1791
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это все замечательно, но все же мне представляется, что не стоит советовать другим как правильно идти, если сами признаетесь, что не знаете.
Вы же тоже вроде не Махатма, и Агни-Йогу не создавали, а всех поучаете, как понимать записи.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 20:56   #1792
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Назрел такой вопрос к сторонникам моск. записей.
Насчет их содержания.
Простой вопрос, странно что раньше никто не догадался его задать.

Итак, обращаюсь к вам, сторонники подлинности моск. записей, с таким вопросом:
вы сторонники только авторства Е.И. Рерих
или ещё и сторонники СОДЕРЖАНИЯ записей?

То есть, вы уверены в авторстве Е.И., и при этом считаете описанные в записях мучения наложниц, гневные взрывы планет, оргии и тому подобные поступки - допустимыми и нормальными?

Или, всё-таки, хотя и признаёте подлинность авторства Е.И., но при этом считаете эти поступки негуманными и безнравственными?

(запугивать нас тем, что судить Великих - страшный грех, - не надо,
вопрос касается конкретных поступков, а не людей, их совершивших,
ведь к любому поступку мы должны выработать свое отношение - допустИм он для нас или не допустим)
Я верю, что это записала Елена Ивановна, и что продиктовал это Владыка Мория.
Но это не значит, что все записанное надо воспринимать как истинное, как конкретное бывшее в реальности явление.
Так явственно чувствуется местами чувство юмора Владыки и его ирония.
Антарес тут как -то яро, страстно писал о издевательстве Владыки, так, кто же может наверняка сказать, может где-то и издевается над нами.
А что же не посмеяться над нами, над нашей напыщенной важностью и всезнайством, над нашим зацикливанием на текстах и забывших о практике, о работе над собой.
Очень чувствуется тактика Адверзы, и думаю, порой, где же та грань нашего мудрствования, за которой начнется голое отрицание. а вот и оно уже приблизилось!
Так что цель Владыки, это Его тайна, но то что каждый из нас получит по заслугам, не сомневаюсь.
Ваши ответы, я бы сказал, все чудесатее и чудесатее. Давайте тогда молиться и каяться, вдруг поможет. Ваше представление о чувстве юмора Владыки, исходящее из Вашего допущения, что он просто где-то издевался (причем не только над нами, но в первую очередь над Е.И.), выраженное из уст Его почитательницы, мне кажется, способно удивить даже Его самого.

Последний раз редактировалось antares, 12.01.2019 в 21:09.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 21:02   #1793
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это все замечательно, но все же мне представляется, что не стоит советовать другим как правильно идти, если сами признаетесь, что не знаете.
Вы же тоже вроде не Махатма, и Агни-Йогу не создавали, а всех поучаете, как понимать записи.
Я здесь почти 10 лет не был. Стараюсь писать только о том, что знаю.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 21:13   #1794
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Мои ответы не просто гадание на кофейной гуще. Они призваны дать ответ на вопрос - возможно ли в принципе найти теоретический вариант объяснения того, могла ли Е.И. быть причастна к этим записям.
Еще более интересный вопрос - возможно ли в принципе найти теоретический вариант объяснения того, могла ли Е.И.Рерих не делать эти записи и вообще их не видеть? Ведь фрагменты этих новых записей цитируются в письмах Е.И.Рерих, причем, в архиве Е.И.Рерих хранится только копия письма, а оригинал был отправлен по почте и получен адресатом.

Например, письма Е.И.Рерих к З.Г.Фосдик наверняка есть в двух экземплярах - и у отправителя и у получателя. И оба эти письма написаны Е.И.Рерих, что подтвердит и почерковедческая экспертиза и экспертиза давности документов и возможно что даже и дневник З.Г.Фосдик.

Теория о том, что кто-то всемогущий подделал и почерк и давность документов записей в архиве МЦР и почерк и давность документов писем в двух экземплярах одновременно в разных местах выглядит очень неубедительной, мягко говоря.

Тем более, не понятен мотив того, кто делал такую тройную подделку (если предположить, что новые записи и новые письма Е.И.Рерих подделка) - зачем это ему может быть надо, с какой целью?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2019, 21:39   #1795
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
А на тонком – это похоже на испытание и распознавание последователей…
А зачем это?
Кому вы вообще нужны?
Вам то, может быть, и не нужны... Но Учителя постоянно испытывают последователей для выявления истинных намерений и качеств духа, чтобы определить дальнейшие взаимоотношения в будущем.
Цитата:
1961 г. 036. … Сколь это ни горько, но надо признать, что тьма ползет через близко стоящих. Потому Предпочитаем открытых и прямых врагов. Потому и неизбежно выявляются лики близко стоящих. Распознавание ликов – качество нужное на будущее. Раскрытие же их определит дальнейшие взаимоотношения. Невозможно окружать себя масками, ибо вред от нераспознавания велик. Можно благодарить судьбу за полезные яро уроки. Может быть, и настороженность Гуру, столь огорчавшая в прошлом, станет понятней. Любят люди скрывать под внешнею маской свой истинный лик.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 00:49   #1796
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
(причем не только над нами, но в первую очередь над Е.И.), выраженное из уст Его почитательницы, мне кажется, способно удивить даже Его самого.
Опять Вы, уважаемый Антарес подтасовываете слова. Это Вы написали про издевательство над Е.И.. а не я.
А откуда Вам знать, что чувствовала Елена Ивановна и считала ли она, что над ней издеваются?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Стараюсь писать только о том, что знаю.
Ведь во всех свидетельствах, в письмах, она выражает только глубокую любовь, преданность и благодарность к Владыке.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 02:19   #1797
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
А у меня изначально была мысль, что ради записей захват и осуществлялся. Есть силы, которым важно знать будущее.
"Важно знать будущее" один из вариантов.
Например перестройка сильно расколола общество.
Запад проявил свой лик и теперь нет того всеобщего преклонения перед западом.
Казалось бы все теперь за одно, однако Украина снова внесла свой раскол.
И снова проявление ликов. (вплоть до личностей типа Макаревича)
И снова кажется уж теперь-то все одно..
Позже крымский мост, Сирия и т.д.

Так и с Учением. Все вроде за Учение, однако раскололись за МЦР и против.
Теперь дневники..

Темные хотели узнать будущее.
Но если дневники подделка, то значит это не так?
Тогда назревает другой вариант.
Владыки допустили такую ситацию чтобы дневники стали краеугольным камнем
рассекающим РД на зерна и плевела..
Возможен такой вариант? Почемы бы и нет?
Луч-то чужой..

А если экспертиза установит что почерк ЕИР подлинный?
Как быть с лучом?
Тогда еще какой-то вариант?

Как там с диалектикой?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 02:30   #1798
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бы записи были бы опубликованы тридцать лет назад, то сегодня последователей и читателей АЙ было в разы меньше.
Не только меньше, но качество было бы хуже, искаженнее.

А сегодня как?
Уменьшается количество или повышается качество?
Если изменения в качестве, то в чем это выражается?

Допустим такой показатель качества энергии как грубость.
Грубости стало больше или меньше?
Или те кто был груб стали еще грубее, тонкие еще тонче..

Может это всего лишь очередное испытание.
И с каждым испытанием труднее найти подсказку.

Если раньше товарищ мог подсказать..
Затем статью умную можно почитать уважаемого человека..
Далее искать подсказки в Учении..

Дальше проходят те кому подсказывает сердце?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 02:31   #1799
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кстати, для сторонников МЦР это уже не стало испытанием.
т.е. они заранее знали что это "чужой луч"?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 03:21   #1800
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aurora)
То есть, вы уверены в авторстве Е.И., и при этом считаете описанные в записях мучения наложниц, гневные взрывы планет, оргии и тому подобные поступки - допустимыми и нормальными?

Или, всё-таки, хотя и признаёте подлинность авторства Е.И., но при этом считаете эти поступки негуманными и безнравственными?

(запугивать нас тем, что судить Великих - страшный грех, - не надо,
вопрос касается конкретных поступков, а не людей, их совершивших,
ведь к любому поступку мы должны выработать свое отношение - допустИм он для нас или не допустим)
Девиз Теософского Общества: «Нет религии выше истины».

Поиск истины Вы сейчас пытаетесь подменить обсуждением вопроса "нравится/не нравится", "осуждаю/одобряю":

1. Пусть из некоторого суждения A следует суждение B: A ==> B.
2. Относительно суждения B можно установить, что: B = НРАВИТСЯ (доставляет удовольствие, приятно; т. е. можно употреблять в значении истинного суждения) .
3. Тогда на основание пп. 1 и 2 делается вывод об истинности суждения A. Именно: A = ИСТИНА.
Зачем такая изворотливость? Человек задал простой вопрос: считаете ли Вы приписываемые в московских тетрадях Махатме М. поступки негуманными и безнравственными? Или же Вам кажется нормально насиловать наложниц с чувством отвращения, только из-за желания освобождения от физиологического напряжения внизу живота? С которым почему-то описываемый в дневниках персонаж (Всемогущий Солнечный Иерарх) не в состоянии справиться.
Из сибири, напомните, из какой цитаты (-ах) из дневников Вы так подробно живописуете насилие наложниц? И объектом и субъектом "отвращения" в Вашем понимании цитаты кто являются?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги